1921 Anhalt

Aus Kinowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Ballenstedt (Harz) (6060) Anhalt

Odeon-Lichtspiele, Anger 21 (2 Tage) 600 I: Max Winter, Bismarckplatz 12.

Bernburg (33695) Anhalt

Hofjäger Lichtspiel-Theater, Schützenplatz 2 (tägl.) 400 I: Albert Denkinger, Schützenplatz 2.

Kinephon-Theater, Karlspl. 28 (tägl.) 350 I: Otto Tschakerts, Kaiser- Straße 16.

Dessau (59 938) Anhalt

Apollo-Theater, Heidestr. 116 (tägl.) 212 I: Wilhelm Gley, Heidestraße 116.

Astoria-Lichtspiele, Steinstraße 47a, F: 710 (tägl.) 581 I: Walter Conrad, Steinstraße 47a;

Elite-Lichtspiele, Askanische Straße 36 (tägl.) 209 I: Frau Christine Sieckemeyer, Berlin-Wilmersdorf, Brandenburg-Str. 20.

Lichtschauspielhaus, Zerbster Straße 41 (tägl.) 194 I: Paul Nentwig, Zerbster Straße 41.

Metropol-Theater, Franzstr. 3/4 (tägl.) 500 I: H. Jerratsch, Hannover, Dieckmannstraße 4a.

Palast-Theater, St. Johannisstraße 9, F: 930 (tägl.) 784 I: Robert v. d. Hemvel, St. Johannisstraße 9, F: 930.

Residenz-Lichtspiele, Leopoldstraße 25, F: 1341 (tägl.) 338 I: Eugen Jekel, Zerbster Straße 63, F: 1341.

U.-T.-Lichtspiele, Zerbster Straße 51a (tägl.) 600 I: Felix Ebelt, Zerbster Straße 51a.

Gernrode a. Harz (3700) Anhalt

Gero-Lichtspiele, Markt 24, F: 270, Gr: 1916 (Sonntag) 300 I: Frau -Louise Weber, Markt 24, F: 270.

Kammer-Lichtspiele, Hotel „Brauner Hirsch", Gerostraße 18, F: 4, Gr: 1920 PI. (1—2 Tage) 250 I: Ferd. Morgenroth, Gerostr.

Güsten (6000) Anhalt

U.-T.-Lichtspiele, Friedrichplatz 9, Gr: 1919 (Mittwoch, Donnerstag, Sonnab., Sonnt.) 250 I: C. Maigatter, Nienburg a. S., Querstraße 14c.

Harzgerode a. H. (4015) Anhalt

Central-Lichtspiele, Hotel „Schwarzer Bär", Gr: 1921 (1 Tag) 350 I: Frau Louise Weber, Gernrode, Markt 24, F: Gernrode 270.

Elektrische Lichtspiele, Münzstraße 6, Gr: 1919 (Sonnab., Sonntag) 200 I: Carl Braune, Münzstr. 6.

Hecklingen (5500) Anhalt

Kein Kino vorhanden.

Hoym (3500) Anhalt

(Ohne Angaben)

Jeßnitz (5978) Anhalt

(Ohne Angaben)

Koswig, (9400) Anhalt

Elbschlößchen, Breiter Weg 52 (Sonntag, Mittwoch) 400 I: Peter Klein, BreiterWeg 52.

Kammer-Lichtspiele, Breiter Weg 29, Gr: 1907 (tägl.) 450 I: Georg Wimmer, Grimma in Sachsen, Schulstraße 34.

Köthen (23 411) Anhalt

Kammer-Lichtspiele, Promenade-Straße 1 (tägl.) 800 I: Schackert, Bernburg.

Lichtspieltheater „Weintraube", Weintraubenstraße 27 (tägl.) 290 I: Aktienbrauerei Göthen. Gf: Pächter Wilh. Pree, Ludwigstraße 10.

Leopoldshall (6721) Anhalt

(Ohne Angaben)

Neundorf (3663) Anhalt

(Ohne Angaben)

Nienburg a. S. (5600) Anhalt

Urania-Lichtspiele, Calbescher Straße 5, Gr: 1910, H. (Mittwoch, Donnerstag, Sonnabend, Sonntag) 143 I: E. Maigatter, Querstr. 14c.

Oranienbaum (3000) Anhalt

(Ohne Angaben)

Rosslau (11894) Anhalt

Central-Theater, Dessauer Str. 2 (tägl. außer Montag) 400 I: Margarete Birkenstedt, Dessauer Straße 2.

Sandersleben (3021) Anhalt

Weltspiegel, Schulstr. 3 (Sonnabend, Sonntag, teilweise Mittwoch) 240 I: Franz Lorenz, Schulstr. 3.

Zerbst (19 400) Anhalt

Kammer-Lichtspiele, Alte Brücke 12, F: 403, Gr: 1916 (tägl.) 200 I: Gustav Kurth, Alte Brücke 12, F: 403.

Stadttheater-Lichtspiele, Breite Straße 11, F: 656 (tägl.) 470 I: Rud. Kiene, Alte Brücke 56.