1921 Gross-Berlin

Aus Kinowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Berlin (Groß-Berlin: 3 804 048 n. Std. v. 8. 10. 1919) Brdbg. (eingemeindete Orte in alphabetischer Reihenfolge aufgeführt)

Alexander-Lichtspiele, O. 27, Alexanderstr. 12a 227 I: Max Tischler.

Amor-Lichtspiele, N. 39, Torfstraße 28a 170 I: Gerhard Wolff.

Apollo-Theater, N. 113, Schönhauser Allee 110, Gr: 1900 (tägl.) 250 I: Karl Henning, Weißensee, Gustav-Adolf-Straße 1.

Arnim-Lichtspiele, N. 113, Schivelbeiner Straße 36, Gr: 1909 (tägl.) 180 I: Fritz Bartlog, Schivelbeiner Straße 37.

Artus-Hof, NW. 5 Perleberger Straße 26, F: Hansa 122, Gr: 1912 (tägl.) 482 I: Carl Reich, Perleberger Straße 26, F: Hansa 122.

Astoria-Theater-Lichtspiele , W. 57, Potsdamer Str. 89, Gr: 1909 (tägl.) 200 I: Charles Willi Kayser, Bln.- Schöneberg, Martin-Luther- Straße 43, F: Stephan 8609. Gf: Peter Kluge.

Astra-Lichtsp., N. 4, Chausseestraße 16, Gr: 1919, H. (tägl.) 450 I: Margarethe Schulz & Procza, Krefelder Straße 4, F: Moabit 1260. Gf: H. Wulfert.

Baldur-Lichtspiele, N. 65, Reinickendorfer Straße 38 270 I: Wilhelm Velkel.

Ballschmieders Lichtspielhaus, N. 20, Badstr. 16, F: Humboldt 865 (tägl.) 550 I: Decla Bioscop A.-G W.10, Victoriastr. 20.

Balten-Lichtspiele, 0. 34, Rigaer Straße 3 (tägl.) 200 I: Max Müller, Charlottenburg, Kurfürstendamm 73.

Bayreuther Lichtspiele, W. 62, Bayreuther Str. 16 252 I: M. Sadigoff, W. 30, Rosenheimer Straße 10, F: Lützow 6607.

Bellevue-Lichtspiele, N.W. 23, Holsteiner Ufer 29, Gr: 1918' 150 I: Anna Lucht u. Kurt Wothly.

Berliner Lichtspiel-Theater NW. 21, Turmstr. 19. Gr: 1919 (tägl.) 230 I: Frau Käte Huck, Friedenau, Eschenstr. 7, F: Pfalzburg 3388.

Berliner Prater-Lichtspiele, N. 58, Kastanienallee 7/9, F: Humboldt 2246, Gr: 1916, H. (tägl.) 800 I: Arthur Rannow, Kastanienallee 7/9, F: Humb. 2246.

Berolina-Lichtspiele, W. 57, Bülowstr. 16, Gr: 1915 (tägl.) 200 I: Marie van Ebeling, Bln.- Schöneberg, Gossowstraße 9, F: Kurfürst 7618.

Berolina-Lichtspiele NO. 18, Große Frankfurter Str. 55, Gr: 1911, H. 266 I: S. Marcus, C, 2, Klosterstraße 92.

Beußel-Lichtspiele, NW. 87, Beußelstr. 22, F: Moabit 6976, Gr: 1913, H. (tägl.) 473 I: Beußel-Lichtspiele, offene Handelsges., NW. 87, Beußelstrasse 22.

Biograph-Theater, C. 25, Münzstraße 8, F: Norden 10589, Gr: 1906 (tägl.) 135 I: Hermann Zoch, Palisadenstraße 86.

Biophon-Theater, N. 113, Schönhauser Allee 115, Gr: 1902, H. (tägl.) 250 I: Kolbe u. Hellerich, N. 65, Kameruner Str. 51.

Biophon-Theater, O.112, Simon- Dach-Straße 12 (tägl.) 227 I: Adolf Schacher, Alt- Boxhagen 59.

Bioskop-Theater, C. 54, Rosenthaler Straße 54, Gr: 1904 (tägl.) 178 I: Hans Baumgarten, Berlin C. 25, Münzstr. 10, F: Norden 12104.

Birken-Lichtspiele, NW. 21, Birkenstr. 98 II (z. Zt. geschl.) 227 I: G. Salamon.

Boxhagener Lichtspiele, 0.112, Boxhagener Chausse 3 227

B. T. L. Biophontheater-Lichtspiele, G. 25, Alexanderstraße 39/40, F: Königstadt 810, Gr: 1905, H. (tägl.) 230 I: Wilh. Hulke, Südende, Karlstr. 4, F: Südring 3082, Arn. Isenheim, Strausberg II, F: Strausberg 208, Zentralbüro: Alexanderstr. 39/40, F: Königstadt 810.

B. T. L. Biophon-Theater-Lichtspiele, W. 35, Potsdamer Straße 38, F. Lützow 4733, Gr: 1913 H. (tägl.) 935 I: Wilh. Hulke, Südende, Karlstr. 4, F: Südring 3082; Arn. Isenheim. Strausberg II, F: Strausberg 208; Zentralbüro: Alexanderstraße 39/40, F: Königstadt 810.

B. T. L. Biophon-Theater-Lichtspiele, NW. 21, Turmstr. 12, F.: Moabit 3651, Gr: 1905, H. (tägl.) 625 I: Wilh. Hulke, Südende, Karlstr. 4, F: Südring 3082; Arn. Isenheim, Strausberg II, F: Strausberg 208; Zentralbüro: Alexanderstraße 39/40, F: Königstadt 810.

B. U. K. Palast. NW. 21, Bundesratsufer 9, Ecke Bochumer Straße, Gr: 1910 (tägl.) 200 I: A. und L. Stanko, Berlin NW. 87, Alt-Moabit 64.

Burg.-Lichtspiele, N. 4, Invalidenstraße 110 233 I: Ball.

Casino-Lichtspiele, SW. 47, Yorkstraße 5, F: Lützow 107. Gr: 1912 (tägl.) , 400 I: Hans Weitenauer, Yorkstraße 5.

Colosseum am Wedding, N. 20, Wiesenstr. 41/42, F: Hansa 1511, Gr: 1919 (tägl.) 600 I: Gebrüder Langer, N. 39, Kösliner Str. 8

Concordia-Palast, O. 27, Andreasstr. 64, F: Alexd. 1300, Gr: 1917, H. (1/2 Woche) 2000 I: Asmus, Rannow, Pelz, Treskowstr. 60, F: Humboldt 3166.

Das Welt-Kino, NW. 21, Alt- Moabit 99/100, F: Moabit 7912—14, Gr: 1919, H. (tägl.) 1200 I: Neumann, Zander u. Blumann.

Decla-Lichtspiele, S. 59, Kottbuser Damm 2/3 (tägl.) 456 I: Decla-Bioscop A.-G., Berlin W. 10, Viktoriastr. 25, F: Nollend. 4760.

Decla-Lichtspiele, N. 39. Reinickendorfer Str. 14, F: Humboldt 1734 (tägl.) 475 I: Decla-Bioscop A.-G., Berlin W. 10, Viktoriastr. 25.

Decla-Lichtspiele,W.8, Unter den Linden 21, F: Zentr.7370 (tägl.) 700 I: Decla-Bioscop A.-G., Berlin W. 10, Viktoriastr. 25, F: Nollendorf 4760.

Deutsche Lichtbild-Bühne, N. 58, Prenzlauer Allee 87, Gr: 1913 wöchentl.) 215 I: Karl Rüdiger, Bln. NO/55, Jablonskistr. 38.

Deutsches Lichtspiel-Theater, W. 50, Spichern Str. 20, F: Stephan 3414, Gr: 1906 (tägl.) 250 I: Auguste Dadieu, Schöneberg, Hauptstr. 50, F: Stephan 3414.

Elektra-Theater, O. 34, Warschauer Straße 26, Gr: 1908 (tägl.) 175 I: Carl Rahn, Gubener Straße 46.

Elite-Kino, N. 54, Brunnenstraße 181, F: Norden 4716, Gr: 1907 214 I: Fritz Grund, N 31, Wattstraße 7, F: Humboldt 105.

Elite-Lichtspiele, N. 31, Brunnenstr. 122, F: Norden ,4716 227 I: Karl Sommer u. Lothar Berger.

Elite-Theater, W. 57, Potsdamer Straße 60 250 I: Ludwig Meyer.

Elsasser Lichtspiele, N. 24, Elsässer Straße ;15 320 I: K. Schreiber.

Elvi-Lichtspiele, W. 15, Beiziger Straße 27,. F: Mpl. 14 984, Gr: 1919 (tägl.) 250 I: F. Felix, Berlin-Friedenau, Odenwaldstraße 20.

Eva-Speyer-Lichtspiele, N. 37, Metzer Str. 41, Ecke Weißenburger Straße 227 I: Adolf Zahr.

Excelsior-Lichtspiele, N. 65, Müllerstraße 137, F: Moabit 9439, Gr: 1919 (1/2 wöchentl.) 233 I: Willy Busse, N. 58, Hiddensoeer Straße 8, F: Humboldt 5802.

Film-Palast, 0. 17, Koppenstraße 29, F: Königstadt 4114, Gr: 1919 (tägl.) 980 1: Filmpalast G. m. b. H., Koppenstr-, 29, Dir. A. Lewinthal, F: Steinpl. 6770.

Film-Palast Börse G. m, b. H., G. 54, Rosenthaler Str. 40/41, F: Norden 2616, Gr: 1920, H. (tägl.) 400 I: Filmpalast Börse G. m. b. H., Rosenthaler Str. 40/41.

Film-Palast Kammersäle,- Erstaufführungs-Theater für Südwest, SW. 61, Belle-Alliance-Str. 5, Ecke Teltower Straße, F: Lützow 5208, Gr: 1919, H. (tägl.) 600 I: Rudolf Lorenz, Berlin- Friedenau, Niedstraße 21, F: Rheingau 8357.

Filmpalast Puhlmann, N. 58, Schönhauser Allee 148, F: Humboldt 3917, H. (tägl.) 700 I: Ignatz Werner und Karl Holleufer. Gf: Georg Nicolauer. Film und Brettl, NO. 55, Belforter Str: 15, F: Humb. 2266, H. (tägl.) 290 I: Berliner Lichtspiel-G. m. b. H. (Berlich), Jenaer Str. 20, II,F: Pfalzburg 7875. Gf: de la Croix.

Flora-Lichtspiele, NO, 18, Landsberger Allee 40/41, F: Königstadt 6413, H. (tägl.) 600 I: Lichtspiel-Union Fürst &. Co., Komm.-Ges., Berlin SW. 11, Königgrätzer Str. 63, F: Moritzplatz 4845.

Forkenbach-Lichtspiele, O. 112, Proskauer Str. 19 (tägl.) 160 I; Therese Huwe.

Fortuna-Lichtspiele, N. 39, Müllerstraße 12 (tägl.) 400 I: R. Hape.

Frankfurter Lichtspiele, O. 112, Frankfurter Allee 269, F: Lichtenberg 3582, Gr: 1907 (tägl.) 160 I: Ed. Rösler, Frankfurter Allee 97, F: Lichtenberg 3582.

Fransecky-Theater, N.58, Franseckystraße 15, Gr: 1908 (tägl.) 150 I: Rich. Westphal, NO. 55, Stubbenkammerstraße 3, F: Humboldt 4347.

Gala-Lichtbühne, N. 31, Usedomstr. 14, Gr: 1913 (tägl.) 300 I: Ernst Schütz, Usedomstr. 14.

Garten-Palast-Lichtspiele, N. 4, Gartenstr. 105/106 (tägl.) 160 I: Willi Prager.

Heine-Lichtspiele, W. 35, Potsdamer Straße 99, Gr: 1906 (tägl.) 220 I: Herrn. Leffler, Bln.-Charlottenburg, : Wielandstr. 17, Charlotte Freudenau, Bln.- Steglitz, Schloßstraße 100. Gf: Rob. Leffler, Bln.-Steglitz, Schloßstr. 100.

Helmholtz-Lichtspiele, N. 58, Raumerstr. 14, Ecke Dunckerstraße 82 (tägl.) 400 I: Stoll & Koschinska.

Hofjäger-Lichtspiele, S. 59, Hasenheide 52/53, F: Moritzplatz 10238, Gr: 1916 (tägl.) 450 I: R. Knopf & C. Baumgarten, Neukölln, Prinz-Handjery- Straße, F: Neukölln 1334.

Humboldt-Theater, N. 20, Badstraße 19, F: Humboldt 266, Gr: 1919 (tägl.) 850 I: Decla-Bioskop A.-G., W. 10, Viktoriastr. 25.

Kabeneum-Kino, NW.87, Beußelstraße 9, F: Moabit 8159, Gr: 1919 (tägl.) 350 I: Fräulein Frank, Beußelstraße 9.

Kammer-Lichtspiele, W. 9, Köthener Str. 1/4, F. Nolld. 2096, Gr: 1912, H. (tägl.) 1200 I: Ufa-Konzern G. m. b. H., Berlin W. 9, Köthener Straße 1—4.

Kino „Alpenrose", (Wanderkino), N. 113, Schivelbeiner Straße 20, Gr: 1900 (tägl.) 227 I: Walter Bahr, Bln. N. 113, Schivelbeiner Str. 20.

Kino Königstor, NO. 43, Neue Königstr. 10, Gr: 1910 (tägl.) 200 I: Karl Otto, Bln. SW. 29, Solmsstraße 19. Kino-Theater, SO. 33, Schlesische Straße 42 (tägl.) : 150 I: Ernst Moniak.

Kino-Theater „Bergmannshöhe", SW. 29, Bergmannstraße 109, F: Nollend. 3834, Gr: 1906 (tägl.) 260 I: Georg Rosenberg, Berlin W. 15, Pfalzburger Straße 1, F: Moabit 7585.

Kolibri-Lichtspiele, SW. 61, Belle-Alliance-Platz 2 (tägl.) 250 I: Wallerstein.

Kolonie-Lichtspiele, N. 20, Koloniestraße 3/4, Gr: 1912 (tägl.) 220 I: Herrn. Nordte, Neue Berliner Film-Ges., Oldenburger Straße 1, F: Moabit 7585.

„Komet", NO. 55, Elbinger Straße 47, Gr: 1911 (tägl.) 240 I: Bobert Gregor, Sebastianstraße 35, F: Moritzpl. 11613.

Komet-Lichtspiele, N. 20, Schwedenstr. 3b, Gr: 1911 -(tägl.) 95 I: Mietze, Schwedenstr. 3 b.

Kottbuser-Tor-Theater, SO. 26, Kottbuser Straße 6 (tägl.) 2331

Kristall-Palast-Lichtspiele, NO. 18, Landsberger Str. 31, F: Alex. 1089 (tägl.) 500 | I: Hugo Müller, Bln. O. 34, Petersburger Str 86, F: Königstadt 2449.

Kronen-Lichtspiele, G. 54, Rosenthaler Str. 60 (tägl.) 300 I: Wilhelm Klönne, W. 50, Spichernstraße 15, F: Pfalzburg 838.

Krystall-Kino, „Das leuchtende Bild", W. 57, Großgörschenstraße 38, Gr: 1910 (tägl.) 180 I: H. Thiem, Großgörschenstraße 38.

Landsberger Lichtspiele, NO. 18, Landsberger Str. 92, Gr: 1910 (tägl.) 200 I: Ernst Bartel, NO. 18, Palisadenstraße 99.

Lichtenberger Welt-Kino, O. 34, Boxhagener Str. 104, Gr: 1910 (tägl.) 200 I: Max David, Crypheimstraße 25.

Lichtspiele, N. 31, Brunnenstraße lila (tägl.) 207

Lichtspiele, N. 37, Choriner Straße 79/80 (tägl.) 233 I: Clara Gabriel.

Lichtspiele, N. 113, Greifenhagener Straße 32 (tägl.) 227 I: Charlotte Heimann.

Lichtspiele, NO. 18, Gr. Frankfurter Straße 99 (tägl.) 185 I: A. Lindecke.

Lichtspiele, NW. 6, Karlstr. 5a (tägl.) 233 I: Ernst Sindlingen

Lichtspiele, N. 39, Kösliner Straße 8 (tägl.) 235 I: Victor Lange.

Lichtspiele, SO. 26, Naunynstr. 6 (tägl.) 227 I: Robert Wetzel.

Lichtspiele, NW. 87, Rostocker Straße 12 233I: Hermann Dickmann.

Lichtspiele, N. 37, Schönhauser Allee 157 (tägl.) 235

Lichtspiele, N. 20, Schwedenstraße 16 (tägl.) 227 I: Gertrud Domnick.

Lichtspiele, N. 28, Swinemünder Straße 31 (tägl.) 233 I: Petermann.

Lichtspiele, NW. 21, Wilsnacker Straße 63 (tägl.) 233

Lichtspiele, SO. 33, Wrangelstraße 53 (tägl.) 227 I: Erich Zocher.

Lichtspiele „Das lebende Bild", SO. 16; Neanderstraße 11, Gr: 1919. (tägl.) 151 I: Emil Richter, Neukölln, Kaiser-Friedrich-Str. 248.

Lichtspiele Fata Morgana, NW. 7, Friedrichstraße 150, F: C. 2005, Gr:, 1908 (tägl.) 140 I: M. Becker.

Lichtspiele Gesellschaftsbaus, NW. 21, Wiclefstraße 24, F: Moabit 1921, Gr: 1919, H.(tägl.) 600 I: Georg Galefski & Co., Bln. W. 15, Bayerische Str. 5, F: Pfalzburg 4244.

Lichtspiele Hackescher Markt, C. 54, Hackescher Markt 2/3, F: Norden 4947, Gr: 1908 (tägl.) 325 I: Artur Baumann, Wilmersdorf, Duisburger Straße 20, F: Pfalzburg 8607, Direktor: Leonhard Arnd.

Lichtspiele Helios, SW. 48, Friedrichstraße 233, Gr: 1905 (tägl.) 250 I: Frau Hedwig Neumann, Hamburg, Husumer Str. 19.

Lichtspiele Königshaus, NO. 43, Neue Königstr. 64, F: Alexanderplatz 2563 (3' resp. 4 Tage) 400 I: Bernhard Henschke, Rosenthaler Straße 1 F: Norden 10368.

Lichtspiele Küstriner PI., 0. 34,-Königsberger Str. 4, (tägl.) 155 I: Selma Rothe.

Lichtspiele Merkur-Palast, NO. 18, Palisadenstr. 26 (tägl.) 500 I: Wilhelm Koch, F: Königstadt 7813.

Lichtspiele Südost, SO. 16, Köpenicker Straße 36—38, F: Moritzplatz 5631, Gr: 1907, H. (tägl.) 200 I: Frau Gertrud Fechner, geb. Sahlender, Skalitzer Straße 96 II, F: Moritzplatz 7771.

Lichtspiele Stettiner Bahnhof, N. 4, Invalidenstr. 127 (tägl.) 185 I: Alfred Krawitz.

Lichtspiele „Universum", W. 9, Potsdamer Str. 14, F: Nollendorf 3045, Gr: 1904 (tägl.) 260 I: Frau v. Miklaschewski, Möckernstraße 85.

Lichtspielhaus d. Ostens, O.112, Niederbarnimstraße 15 (tägl.) 227 I: Theodor Hüniger.

Lichtspielhaus, W. 57, Bülowstraße 99 (tägl.) 200 I: Siegfr. Cohn, Südende, Potsdamer Str. 22, Aufgang 6 II.

Lichtspielhaus, NO. 18, Große Frankfurter. Straße 28 F: Alex. 1359 (tägl.) ! 260 I: Sally Hoffmann.

Lichtspielhaus Königstor, NO.43, Neue Königstraße 7 (tägl.) 160

Lichtspiel-Palast, NO. 43, Am Friedrichshain 29/32, F: Königstadt 671, Gr: 1918 (tägl.) 750 I: Leiser & Glaser, Am Friedrichshain 29/32.

Lichtspiel-Palast, N. 65, Müllerstraße 136, Ecke Seestraße, F: Moabit 1492 (tägl.) 400 I: Gzutzka & Co G. m. b. H„ SW. 68, Zimmerstraße 19. F: Ztr. 4385/86, 4877.

Lichtspiel-Palast mit Variete, N. 20, Prinzenallee 42/43, F: Humboldt 4788, Gr: 1919, H.1 (54 wöchentl.) 600 I: Willi Busse, Wriezener Straße 24.

Lichtspiel-Theater, N. 31, Jasmunder Straße 22 175 I: Kreisel.

Litauer Theater, O. 34, Litauer Straße 27, Gr: 1910 (tägl.) 180 I: Schulz & Co., N. 4, Invalidenstraße 151.

L. M. Lichtspiele, N. 31, Brunnenstraße 155 200 H Dr. Karl Voigt.

Luisen-Kino, SO. 36, Wiener Straße 11, Gr: 1903 (tägl.) 115 I: Spieß & Co., Wiener Str. 11.

Maikäfer-Lichtspiele, N. 39, Chausseestr. 59, F: Nord. 712, Gr: 1918 (tägl.) 200 I: Bichard Sturm und Max Schob, C. 35, Rochstraße 1.

Marga-Lichtspiele, N.65, Schulstraße 29 227 I: H. Geisler.

Mariannen-Lichtspiele, SO. 26, Wrangelstr. 11, Gr: 1919, H. (tägl.) 500

Marienbad-Lichtspiele, N. 20, Badstr. 35/36, F: Moab. 2921, H. (tägl.) 500 I: Lichtspiel-Union Fürst & Co., Kommand.-Ges., Berlin SW. 11, Königgrätzer Straße 63, F: Moritzpl. 4845. Gf: Gottschild.

Markgrafen-Theater, O. 17, Markgrafend. 34, Gr: 1916, H. (tägl.) 500 I: Eugen Petrat, Markgrafendamm 34.

Maxim-Kino, O. 112, Frankfurter Allee 278 200 I: Richard Mörtzsch.

Maxim-Lichtspiele, SO. 33, Köpenicker Straße 1 200

Menschner's Reise-Lichtspiele W. 57, Potsdamer Straße 61 Gr: 1911 200 I: Walter Menschner, W. 57 Potsdamer Straße 61.

Metropol-Lichtspiele, N. 58, Hagenauer Str. 18, Ecke Fraseckistr. 53 (tägl.) 227 I: Ohnesorge & Co.

Metropol-Lichtspiele, N. 28, Putbuser Straße 54/55 233 I: Karl Walter.

Mila-Lichtspiele, N. 58, Schönhauser Allee 130, F: Humboldt 904, Gr: 1918, H. 500 I: Ludwig Pelz, Bln.-Schöneberg, Martin-Luther-Str. 11, F: Lützow (5863).

Milano-Lichtspiele, N. 37, Fehrbelliner Straße 82, Gr: 1919 (tägl.) 350 E. Milano, O. 34, Rigaer Straße 3.

Mirbach-Kino, O. 112, Mirbachstraße 52, F: Alex. 1625, Gr: 1905 (tägl.) 170 I: Hermann Garsuch, Mirbachstraße 52, F: Alex. 1625.

Moabiter Lichtspiele, NW. 21, Wiclefstr. 48, Gr: 1912, H. (tägl.) 214 I: Richter & Hahmann, SW. 68, Charlottenstr. 81, u, W. 30, Nollendorfstraße 18.

Moderne Lichtspiele, N. 54, Brunnenstr. 24, Gr: 1919 (tägl.) 360 I: Gebrüder Brüning, N. 13, Uckermünder Straße 16, F: Humboldt 4255.

Modernes Theater, N. 28, Rügener Straße 15, Ecke Swinemünder Str. 72 227 I: Zeplin & Spiegelberg.

Monopol-Lichtspiele, O. 34, Petersburger Str. 20, Gr: 1918 (tägl.) 250 I: F. Wernicke.

Münz-Theater, C. 25, Münzstraße 10, F: Norden 12104, Gr: 1910 (tägl.) 240 I: Hans Baumgarten, Berlin, C. 25, Münzstraße 10.

National-Lichtspiele, SW. 48, Friedrichstr. 10, F: Moritzplatz 1691, H. (tägl.) i 450 I: National-Film A.-G., Friedrichstraße 235, F: Lützow 92. Gf: Ed. Püls.

Neue Philharmonie, SO. 16, Köpenicker Str. 96/97, F: Moritzpl. 10367 u. 2130, Gr: 1914 (tägl.) 600 I: Fischer, Köpenicker Straße 96/97.

Neues Lichtspiel, W. 57, Potsdamer Str. 75, Ecke Pallasstr. 420 I: Siegmund Sborowitz, Fichtestraße.

Noack's Lichtspiele, N. 54, Brunnenstr. 16, F: Nord. 9977 600 I: Leopold Ehrlich.

Nordische Lichtspiele, N. 28, Swinemünder Str. 58, Ecke Gleimstraße 71 227 I: Spiegelberg & Zeplin.

Nord-Kino, SW. 61; Greifenhagener Straße 32 240 I: A. Schulze, Schleiermacherstraße 10.

Nordost-Kino, NO. 55, Winsstraße 42, Gr: 1912 (tägl.) 200 I: Paul Kretschmar, NO. 55, Grellstraße 38.

Nordstern-Lichtspiele, N. 65, Müllerstr. 65, F: Moabit 695, Gr: 1920 236 I: Otto Gerth, N. 65, Müllerstraße 65, F. Moabit 695.

Olivaer Lichtspiele, W. 15, Olivaer Platz 7, F: Steinplatz 4116, Gr: 1919 (tägl.) 300 I: E. Wallerstein, Wilmersdorf, Prinzregentenstr. 78, F: Pfalzburg 2771, E. Ascher, Schönebg., Bämberger Str. 26, F: Kurfürst 9859.

Oppelner Lichtspiele, SO. 33, Oppelner Straße 15, Gr: 1920 (tägl.) 300 I: Willy Rudolff, SO. 33, Oppelner Str. 16, F: Moritzplatz 11796.

Orania-Lichtspiele, SO. 26, Oranienstraße 25, Gr: 1910 (tägl.) 250 I: Emil Pohl, O. 112, Frankfurter Allee 64, F: Königsstadt 2437.

Oranien-Theater, S.42, Oranienstraße 161, Gr: 1919 300 I: Oranien-Theater G. m. b. H., W. 15, Düsseldorfer Straße 8, F: Uhland 1028.

Ortrud-Wagner-Theater, W. 57, Bülowstraße 16 180 I: Moritz Göritz.

Ortrud-Wagner-Theater, W. 35, Potsdamer Str. 31a, Gr: 1900 (tägl.) 200 l: Moritz Markowitz. Berlin-Charlottenburg, Mommsenstraße 53/54, F: Steinpl. 8736.

O. T. Lichtspiele, N. 24, Friedrichstraße 112a, F: N. 7780, Gr: 1910 (tägl.) 140 I: Gustav Neddemeyer, N. 24, Friedrichstraße 112a.

Park-Lichtspiele, S. 61, Bärwaldstraße 69, F: Moritzpl. 10278 (tägl.) 230 I: Direktor Fritz Nafz, Bln.- Wilmersdorf, F: Pfalzb. 9418.

Passage-Lichtspiel-Theater, NO. 18, Große Frankfurter Straße 106, Gr: 1905 (tägl.) 199 I: Aug. Meyer (z. Zt, Tangerhütte i. Altm., Marienstr. 15), Griebenowstraße 14 II.

Passage-Theater, W. 8, Unter den Linden 22, F: Gtr. 2113 (tägl.) 600 I: Mohamed Soligmann, Oranienburger Str. 65, F: Norden 7553.

Petersburger Lichtspiele, O. 34, Petersburg. Str. 57a, Gr: 1906 (tägl.) 116 I: Franz Schüfller, Kopernikusstraße 23.

Pharus-Lichtspiele, N. 65 Müllerstr. 142, F: Moab. 2321 Gr: 1912, H.-(tägl.) 650 I: Ed. Weißmann, W. 35, Kurfürstenstraße 37.

Phönix-Lichtspiele, N. 20, Prinzenallee 83 240 I: Georg Löser.

Pracht-Lichtspiele, N. 54, Ackerstraße 28, Gr: 1912 (tägl.) 250 I: Frau Elsbeth Müller, Bln.- Baumschulenweg, Scheiblerstraße 8, F: Oberschw. 1111

Prinzen-Lichtspiele, S. 42, Prinzenstraße 106 150 I: Else Lier.

Prinzen-Lichtspielhaus, N. 20, Prinzenallee 72/73, Gr: 1910 (tägl.) 190 I: Willy Leyser, Bln.-Neuk., Kaiser-Friedrich-Straße 67, F: Neukölln 9265.

Reform-Theater, NO. 18, Landsberger Allee 128 120 I: Karl Kapke, O. 34, Ebertstraße 9.

Residenz-Lichtspiele, O. 27, Blumenstraße 10, F: Alexander 2357 320 I: Leo Rubintschik, Fischerstraße 5.

Roland-Lichtspiele, SO. 16, Köpenicker Straße 86/87, F: Moritzplatz 2104, Gr: 1911 (tägl.) 200 I: Direktor Fritz Nafz, Bln.- Wilmersd., F: Pfalzb. 9418.

Roland-Lichtspiele, N. 65, Reinickendorfer Str. 47, Gr: 1910 (tägl.) 265 I: Oswald Michael, Potsdam, Margaretenstr. 35 II.

Rosenthaler Lichtspiele, C. 54, Rosenthaler Str. 4 (tägl.) 190 I: H. A. Thiele, Wilmersdorf, Xantener Str. 20, F: Uhland 7751.

Scala-Palast, W. 62, Lutherstraße 22/24, F: Kurfürst 6455/56, Gr: 1919 (tägl.) 3000 I: Scala-Palast G. m. b. H., Lutherstr. 22/24, F: Kurfürst, 6455/56.

Schauburg, W. 9, Königgrätzer Straße 121 1500 I: Karl Rudolph, SW. 61, Belle-Alliance-Platz 8, F: Moritzplatz 15179.

Schauburg-Lichtspiele, O. 27, Andreasstraße 64, F: Alexander 1300 1350 I: Schauburg-Lichtspiele, Rudolf & Co., Kdt.-Ges., SW. 61, Belle-Alliance-Platz 7/8, F: Moritzplatz 15179.

Schiller-Kino, N. 65, Müller- str. 36, F: Moabit 8987 (tägl.) 400 I: Czutzka & Co., G. m. b. H., SW. 68, Zimmerstr. 19, F: Zentrum 4385/86, 4877.

Schlagk's Lichtspiele, NO. 55, Greifswalder Str. 48 (tägl.) 200 I: Frau Rosa Schlagt, Greifswalder Straße 48. Schlagk's Lichtspiele, NO. 55, Hufelandstraße 45, Gr: 1917 (tägl.) 330 I: Frau Rosa Schlagk, Greifswalder Straße 48.

Schönhauser Lichtbild-Theater, N. 113, Schönhauser Allee 101, Gr: 1919 (tägl.) 250 I: Gustav Ziel, NO. 55, Grellstraße 24.

Silesia-Lichtspiele, NO. 18, Landsberger Allee 153, Gr: 1919 (tägl.) 200 I: Walter Seefeld, Köpenick, Gutenbergstraße 21.

Simplon-Lichtspiele u. Cabaret, O. 112, Simplonstr. 29a, F: Alex, 1286, Gr: 1919 (tägl.) 400 I: Georg Kusche & Sohn, Simplonstraße 29a I.

Sportpalast-Lichtspiele, das größte Kino der Welt, W. 57, Potsdamer Str. 72, F: Nollendorf 1215, Lützow 5065, Gr: 1919 (tägl.) 3000 I: Sportpalast-Lichtspiele G. m. b. H., Potsdamer Str. 72.

Stadttheater, C. 54, Hackescher Markt 2/3 227 I: Artur Baumann & Bernhard Arndt.

Stargarder Lichtspiele, N. 58, Stargarder Straße 65/66 220 I: Friedrich Neumann.

Stern-Lichtspiele, NW, 87, Alt-Moabit 80, Gr: 1919 (tägl.) 220 I: Aug. Nowakowski, Alt- Moabit 80.

Stillers Lichtbild-Theater, SO. 16, Köpenicker Str. 30a, Gr: 1908 (tägl.) 200 I: Karl Stiller, SO. 33, Muskauer Straße 6.

Südwest-Lichtspiele, SW. 68, Blücherstraße 12, Gr: 1910 250 I: Artur Baumann, Wilmersdorf,. Duisburger Straße 20, F: Pfalzburg 8607.

Thalia-Lichtspiele. NO. 18, Gr.-Frankfurter Straße 27, Gr: 1905 (tägl.) 243 I: Gebr. Raguschanski, O. 27, Blumenstraße 47 III.

Thalia-Theater, NW. 52, Alt- , Moabit 15, F: Moabit 4497, Gr: 1906 (tägl.) 170 I: Hermann Zacher, Alt- Moabit 15.

Theater am Moritzplatz, S. 42, Oranienstr. 147, F: Moritzplatz 113 66, Gr: 1910, H. (tägl.) 785 I: Siegbert Goldschmidt.

Theater des Weddings, N. 65, Müllerstr. 182/83, Ecke Seilerstraße 35, F: Norden 8561, Gr: 1910, H. (tägl.) 650 I: Karl Rudolph, Belle-Alliance-Pl. 8, F: Mpl. 15179.

Thiel-Theater, O.17, Breslauer Straße 20a, Gr: 1920 300 I: Emil Thiel, O. 17, Breslauer Straße 20a.

Tilsiter Lichtspiele, O. 34, Tilsiter Str. 25a, Gr: 1911 (tägl.) 190 I: Otto Voß, Tilsiter Str. 25. ,

Tivoli-Lichtspieltheater, N. 65, Müllerstr. 154, Gr: 1906, H. (tägl.) 300 I: Otto Schramm, Müllerstraße 154.

Ton- und Bild-Theater, NO. 65, Prenzlauer Allee 49, Gr. 1904 (tägl.) 200 I: Berthold Gürtler, NO. 55, Jablonskystraße 34.

Ufa-Palast, W. 50, Hardenbergstraße 29a, F: Nollend. 1397 u. 62, Gr: 1919, H. (tägl.) 2000 I: Palast-Theater G. m. b. H., F. Nollend. 1397 u. 62. Gf: Ignaz Wilhelm.

Union-Kino, SO. 26, Admiralstraße 38, Gr: 1911 (tägl.) 182 I: Karl Ressel, O. 17, Friedrichsfelder Straße 61.

Union-Lichtspiele, NW. 21, Stromstr. 40, Gr: 1910 (tägl.) 200 I: Adolf Bach. Holzmarktstraße 67, F: Alex. 2165.

Universal-Lichtspiel-Theater, NO. 55, Zelterstr. 1, Gr: 1914 (täglich) 200 I: Richard Sattler, Goldaper Straße 12. '

Universum-Lichtspiele, SW. 61, Belle-Alliance-Str. 99 227 I: Paul Wothe.

Universum-Theater, SO. 36, Reichenberger Straße 80, Gr: 1910 (tägl.) 221 I: Hans Cerf, Bln.-Treptow, Grätzstr. 58 II, F: Moritzplatz 6129.

Usedom-Lichtspiele, N. 31, Usedomstraße 7 227 I: Walter Steinbrink und Max Golze.

U.-T., G. 25, Alexanderplatz, Alexanderstraße 46—48, F: Alexander 4936, H. (tägl.) 1040 I: Union-Theater G. m. b. H. (Ufa-Konzern), W. 9, Köthe- ner Straße 1—4.

U.-T. Friedrichstraße, W. 8, Friedrichstraße 180 im Bavariahaus, F: Gentr. 1470, H. (tägl.). 760 I: Union-Theater G. m. b. H. (Ufa-Konzern), W. 9, Köthener Straße 1—4.

U.-T. Hasenheide, S. 59, Hasenheide 28—31, F: Moritzplatz 12061, Gr: 1912, H. (tägl.) 645 I: Union-Theater G. m. b. H. (Ufa-Konzern), W. 9, Köthener Straße 1—4.

U.-T. Weinbergsweg, N. 54, Weinbergsweg 16—17, F- Norden 1865, H. (tägl.) 1415 I: Union-Theater G. m. b. H (Ufa-Konzern), W. 9, Köthener Straße 1—4.

Varieté-Kino-Welt-Schau Lietz (Wanderunternehmen), Post an Privatadresse, Gr: 1900 (tägl.) 2000 I: Direktor G. Lietz, NO. 18, Strausberger Straße 17.

Viktoria-Lichtspiele, W. 35, Potsdamer Straße 108 227 I: Karl Ehlert.

Vineta-Kino, N. 28, Vinetapl. 3, Gr: 1905 250 I: Egon Bachmann, N. 4, Novalisstraße 8.

Volks-Kino-Theater, NW. 87, Beußelstraße 61 150 I: Josef Alka.

Volks-Kino-Theater, N. 113, Schönfließer Straße 17, F: Humboldt 3973 (tägl.) 200 I: Friedrich Leben, N 113, Schönfließer Straße 17, v. II, F: Humboldt 3973.

Volks-Kino-Theater NW. 87, Waldstraße 8, F: Moab. 3230, Gr: 1912 (tägl.) : 215 I: Herrn. Müller u. Rudolf Weißert, Landsberger Str 92, F: Alex. 2550

Volks-Lichtspiele, NO. 43, Am Friedrichshain 29—32, F: Königstadt 671 921 I: Volks-Lichtspiele G.m.b.H.

Volks-Theater, N. 20, Bellermannstraße 82—83 140 I: Karl Walter.

Walhalla-Lichtspiele, N. 39, Chausseestraße 79, Gr: 1900 (tägl.) 315 I: Emil Neßler, Geriehtsstr. 23-.

Welt-Biograph-Theater SO. 33, Schlesische Str. 29,Gr: 1908 (tägl.) 200 I: Ed. Winter, Skalitzer Straße 80, F: Mpl. 4952.

Welt-Biograph-Theater, O 34, Warschauer Straße 39/40, F: Kgst. 2222, Gr: 1906, H. (tägl.) 250 I: Heinrich Bolland, Röther Straße 4, F: Königstadt 2222.

Welt-Lichtspiele, O. 112, Volks- Bilder-Bühne, Krossener Straße 11, Gr: 1910 233 I: Wissenschaftliches Theater für Schulkinematographie, Dir. Zivilingenieur Heinrich Schellhase, O. 112, Krossener Straße 11.

Weltstadt Biograph, NO. 55, Greifswalder Straße 206 125 I: August Jura.

Welt-Theater, NO. 118, Große Frankfurter Straße 121 580 I: Rob. Müller. Welt-Theater, N.39, Müllerstr. 7, F: Moabit 8387, Gr: 1907 (tägl.) 435 I: Rob. Müller.

Welt-Theater, N. 37, Schönhauser Allee 144 (tägl.) 350 I: Bruno Heimici, Charlottenburg, Kaiserin-Augusta-Allee 93.

Wiener Lichtspiele, SO. 36, Wiener Straße 34 200 I: Emil Koberstein.

Wrangel-Lichtspiele, SO. 39, Wrangelstr. 9, Gr: 1905 (tägl.) 220 I: Fanny Lewin, Charlottenburg, Waitzstr. 23, F: Steinplatz 8643.

Zentral-Theater, N. 28, Vinetaplatz 6 225 I: Franz Petermann.

Zentrum-Lichtspiele, C. 25, Landsberger Straße 43/47, Gr: 1919 (tägl.) 300 I: Richard Wagner, Georgenkirchstr. 39, F: Königstadt 3569.,

Zentrum-Lichtspiele, Münzstraße 1, F: Norden 3799, Gr: 1902 (tägl.) 140 I: Zentrum-Lichtspiele G. m. b. H., C. 25, Münzstr. 1.

Zorndorfer Lichtspiele, O. 34, Zorndorfer Str. 44, Gr: 1907 (tägl.) 190

. °) Bei den mit ° bezeichneten Orten Groß- Berlins ist postalisch das Wort „Berlin" voranzusetzen. In diesem Werke ist das 'Voransetzen des Wortes „Berlin" In Jedem Einzelfalle unterblieben, um die Uebersichtlichkeit nicht zu stören und dieses Adreßbuch nicht unhandlich zu gestalten.

°Adlershof b. Bln. (14693) Brdbg.

Zentral-Lichtspiele, Friedenstraße 12/13, Gr: 1913 (tägl.) 250 I: Otto Briesenick, Genossenschaftstraße 18.

°Alt-Glienicke (5112) Brdbg.

Deutsche Lichtschauspiele, Rudower Str. 54 (Mont., Freit.) 300 I: Max Sprück, Bln. NO. 43, Mendelsohnstr. 11 und Paul Jauer, Bln. SO. 36, Liegnitzer Straße 30.

°Biesdorf b. Berlin, Brdbg.

Schiller-Lichtspiele, Königstraße 120 (nur Donnerstags) 250 I: Otto Müller, Berlin O. 17, Hohenlohestr. 7.

°Blankenburg b. Berlin, Brdbg.

Kein Theater.

°Blankenfelde b. Berlin, Brdbg.

Kein Theater.

°Bohnsdorf b. Berlin, Brdbg.

Kein Theater,

° Britz (13756) Brandenburg

Berliner Wander-Lichtspiele, Gr: 1919 300 I: Walter Klauke, Britz, Chausseestraße 3.

°Buch, Brandenburg

Elysium-Lichtspiele, Kaiser- Friedrich-Straße 43 233 I: Galle & Word, Dorfstraße.

Lichtspiele Buch, Dorfstraße (Sonntag) 180 I: Hermann Lubisch, Dorfstraße.

°Buchholz (5400) Brandenburg

Buchholzer Lichtspiele, Buchholz, Berliner Straße 39 (Freitag) 190 I: Müller u. Erdmann, Berlin O.17, Hohenlohestr. 4.

°Buckow (2264), Brandenburg

Märkische Lichtspiele, Berliner Straße 73 (ein- und zweimal wöchentlich) 235 I: Hermann Schneider, Berlin, Bornemannstr. 12.

°Charlottenburg (322 714) Brdbg.

Apollo-Lichtspiele, Charlottenburg, Kaiser-Friedrich-Straße 103 227 I: Kurt Fischer, Friedenau, Varziner Straße 3.

Atlantic-Lichtspiele Meyer & Co., Charlottenburg, Bismarckstraße 46, Gr: 1919, H. (tägl.) 450 I: Walter Meyer, W. 50, Fürther Str. 4, F: Pflzb. 1038, u, Siegbert Croner, Wilmersdorf, Zähringer Str. 26, F: Uhland 772.

Augusta-Lichtspiele, Charlottenburg, Kaiserin-Augusta- Allee 88a, Gr: 1910 (tägl.) 200 I: Robert Regul, Berlin, Neue Friedrichstr. 77.

Bayreuther Lichtspiele, Charlottenbg., Augsburger Str. 60 227 I: Sadigoff, Rosenheimer Straße 10.

Biophon-Theater, Charlottenburg, Berliner Straße 107, F. Wilh. 4419, Gr: 1905 (tägl.) 200 I: Fr. Glowella, Fritschestraße 79.

Bristol-Lichtspiele, Charlottenburg, Kleiststraße 22 327 I: Andreas Barton, Kleiststraße 22.

Corso-Lichtspiele, Uhlandstr. 48, Gr: 1910 (tägl.) 233 I: Rich. Kahnemann, Trautenaustraße 20.

Elite-Kino, Charlottenburg, Potsdamer Straße 30 227 I: Hr. Mintmann, Fritschestraße 20.

Excelsior-Theater, Charlottenburg, Berliner Straße 157, Gr: 1913 (tägl.) 220 I: Gebr. Peiser.

Fiddi-Theater, Charlottenburg, Spandauer Berg 31 227 I: Ed. Trapp, Bandelstr. 19.

Germania-Lichtspiele, Charlottenburg, Wilmersdorfer Straße 54, F: Wilh. 1930, Gr: 1910 (tägl.) 600 I: Germania-Lichtspiele G. m. b. H. Berlin SW. 68, Neuenburger Strasse 37, F: Moritzplatz 9882. Gf: Paul Samter, Else Gerson, W. 30, Barbarossastraße 50, F: Lützow 4847.

Herwigs Welt-Kinematograph, Theater für wissenschaftl. u. belehrende Kinematographie (Reise-Lichtbild-Theater), F: Wilhelm 6305, Gr: 1896 (tägl.) 200 bis 1000 I: Fr. Herwig. Charlottenburg, Eosanderstraße 9.

Kant-Lichtspiele, Charlottenburg, Kantstraße 54 700 I: Marmorhaus-Theater G. m. b. H.

Kino „Modern", Charlottenburg, Wilmersdorfer Str. 95, F: Steinpl. 10602, Gr: 1911 (tägl.) 200 I: Alfred Hirsch, Bln. W. 15, Konstanzer Str. 6, F: Pfalzburg 9169.

Korso-Lichtspielhaus, Charlottenburg, Bismarckstr. 84, Gr: 1916 (tägl.) 500 I: Josef Geisler und Willy Schüller, Charlottenburg, Bismarckstraße 84.

Kurfürsten-Theater, Charlottenburg, Kurfürstendamm 25 F: Steinpl. 7060/67, Gr: 1909 (tägl.) 200 I: Direktion Scheil, Uhlandstraße 14, F: Steinpl. 4304.

Licht-Bühne, Charlottenburg, Leibnizstraße 33, F: Steinplatz 3014, Gr: 1911 (tägl.) 250 I: Martin Kühles, Bln.-Tempelhof, Manteuffelstr. 57 b.

Lichtspiele des Westens, Charlottenburg, Bismarckstr. 66, F: Wilh. 8387, Gr: 1910 (tägl.) 198 I: Daniel Israelski, Dahlmannstr. 10, F: Wilh. 4646.

Licht-Spiele Kurfürstendamm, Charlottenburg, Kurfürstendamm 71, F: Steinpl. 6635, Gr: 1910, H. (tägl.) 350 I: Thurmann & Kersten G. m. b. H., Paul Thurmann, Kurfürstenallee -39, F: Steinplatz 3948, Kersten, Frohnau b. Berlin.

„Marmorhaus", Charlottenburg, Kurfürstend. 236, F: Steinplatz 8145, Gr: 1913, H. (tägl.) 581 I: Marmorhaus-Theäter G. m. b. H. Gf: S. Goldschmidt.

Minerva-Lichtspiele, Charlottenburg, Wilmersdorfer Str. 75, Gr: 1910 (tägl.) 214 I: Frau Alice Seidel und Walter Hehner, Bismarckstraße 70 u. Wallstraße 52, F: Wilhelm 5362.

Mozartsaal-Lichtspiele, Charlottenburg, Am Nollendorfpl., F: Lützow 7996, H. (tägl.) 925 I: Meßter-Film G. m. b. H., Tempelhof, Oberlandstr. 1—4.

Neues Lichtspielhaus, Charlottenbg.,. Augsburger Str. 27, F: Steinpl. 12299 (tägl.) 250 I: Joh. Kesting, NO., Alexanderstr. 23, F: Königst. 3648.

Olympia-Theater, Charlottenburg, Kantstr. 162, F: Steinplatz 10628, Gr: 1910, H. 250 I: Fr Kindel u. Klara Marcus, Wilmersdorf, Brandenburgische Str. 40

Reichs-Lichtspiele, Charlottenburg, Windscheidstraße 19, F: Wüh. 2423, Gr: 1913 (tägl.) 250 I: Josefine I Ehrenstein, Schöneberg, Herbertstr. 3.

Residenz-Lichtspiele, Charlottenburg, Kantstraße 130 b, F: Steinpl. 5389 (tägl.) 250 I: Lina Davidsohn, Berlin NW. 23, Cuxhavener Str. 7

Rich.-Oswald-Lichtspiele, Charlottenburg, Kantstraße 163, F: Steinplatz 7467, Gr: 1919, H. (tägl.) 500 I: Richard Oswald, Grunewald, Bismarckallee 7.

Roland-Theater, Charlottenburg, Suarezstr. 52, Gr: 1909 240 I: Carl E. F. Hoffmann, C., Wallstraße 19, F: Ctr. 4490.

Schiller-Lichtspiele, Charlottenburg, Kantstraße 120/21, Gr: 1912 (tägl.) / 200 I: Max Weber, Wilmersdorf, Pariser Straße 61.

Schloß-Lichtspiele, Charlottenburg, Schlossstraße 30/31 227 I: R. Gulinsky, Horstweg 7.

Schlüter-Theater, Charlottenburg, Schlüterstraße 17, Gr: 1910 (tägl.) 390 I: Max Boehm, Charlottenb., Riehlstr. 3, F: Wilhelm 3918.

Tauentzienpalast, Charlottenburg, Tauentzienstraße 19, F: Steinplatz 4310 (tägl.) 995 I: Universum-Film A.-G., Berlin W. 9, Köthenstr Str. 1-4, F: Nollendorf 8740-8756.

Tauentzien-Theater, Charlottenburg, Tauentzienstraße 19a, F: Steinplatz 8761, Gr: 1909 (tägl.) 200 H Franz Schuler, Tauentzienstr. 9 III, F: Steinplatz 8761.

T. a. W, (Theater am Wilhelmplatz, Charlottenburg, Scharrenstr. 39, F: Wilhelm 1316, Gr: 1908. (tägl.) 300 I: Gottfried Schmidtke, Dabendorf bei Zossen.

Terra-Theater, Charlottenburg, Hardenbergtraße 6, F: Steinplatz 10569, Gr: 1920, H. (tägl.) 500 I: Terra-Theaterbetriebs-G. m. b. H„ Berlin SW. 68, Kochstraße 73 (Terra-Haus), F: Zentrum 3512 und 3532.

Union-Lichtspiele, Charlottenburg, Berliner Straße 116, F: Wüh. 968, Gr: 1911 (tägl.) 400 I: Burkhardt, Görlitz, F: Wilh. 968.

U. T., Charlottenburg, Kurfürstendamm 26, F: Steinplatz 7788, H. (tägl.) 900 I: Union-Theater- G. m. b. H., Berlin W. 9 (Ufa-Konzern), Köthener Straße 1—4, F: Nollendorf 8740/8756.

U.-T. Nollendorfplatz, Charlottenburg, Nollendorfplatz 4, F: Lützow 3453 (tägl.) 665 I: Universum-Film, Akt.-Ges., W. 9, Köthener Straße 1—4, F: Nollend. 8740/8756.

Wien-Berlin, Charlottenburg, Wilmersd. Str. 150, F: Wilhelm 5857, Gr: 1914 (tägl.) 276 I: Max Neumann, Windscheidstraße 3.

Windscheid-Lichtspiele, Charlottenburg, Windscheidstr. 11 327 I: C. Mielke, Markgrafenst. 10. Wittenberg-Kino, Charlottenbg., Kleiststr. 22, F: Lütz. 5697, Gr: 1919 (tägl.) 185 I: A. Lampl, Kleiststr. 22, pt.

°Cöpenick (32 000) Brandenburg

Kaiserhof-Lichtspiele, Köpenick, Grünstr. 10, F: Köpenick 117, H. (tägl.) 600 I: Lichtspiel-Union Fürst & Co., Kommand.-Ges., Berlin SW. 11, Königgrätzer Straße 63, F: Moritzpl. 4845.

Kammer-Lichtspiele (Schloßtheater), Köpenick, Schloßstraße 1 (tägl.) 200 I: Gebr. Kaltwasser, Köpenick, Müggelheimer Str. 52.

Stadtpark-Kino, Köpenick, Friedrichshagener Straße 1, F: 98, Gr: 1914 (tägl.) 235

°Dahlem (6237) Brandenburg

Märkische Reise-Kino-Ges., Dahlem, Gr: 1920 (tägl.) 233 I: Georg Käfert, Dahlem, Göbenstraße 53.

°Falkenberg b. Berlin, Brdbg.

(Ohne Angaben)

°Friedenau (46 065) Brandenburg

B.T.L. Biophon-Theater, Friedenau, Rheinstraße 14, F: Rheingau 8908, Gr: 1905, H. (tägl.) 325 I: Wilh. Hulke, Südende, Karlstr. 4, F: -Südring 3082; Arn. Isenheim,. Strausberg II, F: Strausberg 208; Zentralbüro: W. Hulke u. Co., C. 35, Alexanderstr. 39/40, F: Königstadt 810.

Central-Lichtspiele, Odenwaldstraße 20, Gr: 1918 500 I: F. Felix, Odenwaldstr. 20, F: Moritzplatz 14 984.

Colibri-Lichtspiele, Friedenau, Kaiserallee 111 (tägl.) 200 I: Horst v. Platen, Erich Kattwinkel, Wilmersdorf, Deidesheimer Str. 11, Lefèvrestraße 19.

Hohenzollern-Lichtspiele, Friedenau, Handjerystraße 64, F: Pfalzburg 2135, Gr: 1912, H. (tägl.) 650 I: Richard Dienstag, W. 15, Düsseldorfer Str. 76, F: Uhland 6759.

Kronen-Lichtspiele, Friedenau, Rheinstr. 65, F: Uhland 6440, Gr: 1916 (tägl.) 460 I: August Röder, Wilhelmstraße 23, F: Uhland 4462.

Rheineck-Lichtspiele, Friedenau, Kaiserallee 102, Gr: 1910 (tägl.) 200 I: Max Meier, W. 57, Kurfürstenstraße 23.

Rheinschloß-Lichtspiele, Friedenau, Rheinstraße 60, F: Rheing. 464, Gr: 1910 (tägl.) 400 I: Dr. Ernst Dibbern u. Felix Borghard, Rheinstraße 60, F: 464.

°Friedrichsfelde (24359 m. Karlshorst) Brandenburg

Kammer-Lichtspiele, Friedrichsfelde, Berliner Str. 18, F: Lichtenberg 79, Gr: 1919 (tägl.) 440 I: Gustav Förster, Berlin NO. 18, Strausberger Straße 50.

°Friedrichshagen b. Berlin (15000) Brandenburg

Film-Palast, Friedrichstr. 112, F: 485 900 I: Vereize, Friedrichstr. 112.

Union-Theater, Friedrichstraße 69, F: 477 600 I: Passow, Friedrichstr. 69.

°Frohnau b. Berlin, Brandenburg

(Ohne Angaben)

°Gatow b. Berlin, Brandenburg

(Ohne Angaben)

°Groß-Lichterfelde (49159), Brdbg.

Hindenburg-Lichtspiele, Groß-Lichterfelde, Hindenburgdamm 58a Gr: 1916 (tägl.) 250 I: Paul Fischer, Händelplatz 2.

Palast-Lichtspiele, Gr.-Lichterfelde, Kranolipl., verl. Wilhelmstr. 36, F: Lichterf. 3850, Gr: 1917, H. (tägl.) 450 I: Richard Dienstag, Berlin W. 15, Düsseldorfer Straße 76, F: Uhld. 6754.

Union-Lichtspiele West, Gr.- Lichterfelde, Steglitzer Str. 35 (tägl.) 290 I: Kurt Busching, Bln. W. 54, Hochkirchstraße 20.

Zentral-Lichtspiele, Groß-Lichterfelde, Hindenburgdamm 93a Gr: 1909 (tägl.) 180 I: Paul Eitner, Hindenburgdamm 93a.

°Grünau (Mark) (3555) Brdbg.

Jägerhaus-Lichtspiele, Bahnhofstraße 1, F: 56, Gr: 1919 (Dienstag, Donnerstag) 300 I: Georg u. Max Ehrhardt, Bahnhofstr. 1, F: 56.

°Grunewald (7650) Brandenburg

(Ohne Angaben)

°Halensee, Brandenburg

Kurfürsten-Park-Lichtspiele, Halensee, Kurfürstend. 119/20, F: Uhland 4473, Gr: 1919, H. (tägl.) , 500 I: Direktor Harry Schreyer, Kurfürstendamm 119/120, F: Uhland 4473.

°Heiligensee b. Berlin, Brdbg.

(Ohne Angaben)

°Heinersdorf (1121) Brandenburg

(Ohne Angaben) :

°Hellersdorf b. Berlin, Brdbg.

(Ohne Angaben)

°Hermsdorf b. Bln. (7700) Brdbg.

Hermsdorfer Lichtsp., Gr: 1910 (tägl.) 150 I: Hans Lüder, Bahnhofstraße 21.

°Hohenschönhausen (8000) Brdbg.

Reform-Lichtspiele; Hohenschönhausen, Berliner Str. 76, Gr: 1911 (im Sommer 3 Tage) 150 I: Max Leuschner, Berliner Straße 761, F: Lichtenberg 534.

°Johannisthal (5475) Brdbg.

Kein Kino vorhanden.

°Karlshorst, Brandenburg

Erstes Karlshorster Lichtspiel- Theater, Treskow-Allee 87, H. (3 Tage) 500 I: Rich. Arnold, Karlshorst, Heiligenberger Straße 17, F: Oberschöneweide 1022.

°Karow b. Berlin, Brandenburg

(Ohne Angaben)

°Kaulsdorf b. Berlin, Brdbg.

(Ohne Angaben)

°Kladow, Brandenburg

(Ohne Angaben)

°Lankwitz (14 000) Brandenburg

Lichtspiele in der Gemeindehalle, Lankwitz, Dilgesstraße, F: 525, Gr: 1919 (Sonnab.) 500 I: Gemeindeverwaltung Bln.- Lankwitz, Victoriastr. 25—28.

°Lichtenberg (152 350) Brdbg.

Apollo-Lichtspiele, Lichtenberg, Sonntagstr. 23/24 (tägl.) 200 I: Wilh. Siegfried.

Boxhagener Lichtspiele, Lichtenberg, Boxhagener Str. 39 (tägl.) 184 I: Max Scholz.

Lichtspiele Alt-Boxhagen, Lichtenberg, Boxhagener Str. 59, F: Alexander 4510, Gr: 1907 (tägl.) 200 I: Adolf Schacher, Boxhagener Straße 59.

Lichtspiele am Travepl., Lichtenberg, Am Travepl. (tägl.) 190 I: Elise Kloß.

Lichtspiele des Ostens, Lichtenberg, Nieder-Barnimstr. 15 (tägl.) 168 I: Alma Grottker.

Licht-Spiele Wintergarten, Lichtenberg, Frankfurter Allee 161 (tägl.) 160 I: Fr. Gottschalk.

Plath-Lichtspiele, Lichtenberg, Frankfurter Allee 49 (tägl.) 200 I: Rich. Petznick.

Reform-Lichtspiele, Lichtenberg, Oderstraße 2 (tägl.) 140 I: Friedr. Gosse.

Schwarzer Adler, Lichtenberg, Frankfurter Allee 99, F: Lichtenberg, 7, H. 500 I: E. Ellermann & M. Förster, Tempelhof, F: Südring 3704, 1192, Bureau: Berlin SW.48, Wilhelmstr. 13 II.

Union-Lichtspiele, Lichtenberg, Emanuelstraße 5 (tägl.) 175 I: Wilh. Tietz.

Union-Lichtspiele, Lichtenberg, Stadtbausstraße 5 (tägl.) 170 I: Geschw. Gieseler.

Union-Lichtspiele, Lichtenberg, Wilhelmstr. 78/79 (tägl.) 200 I: Enseleit & Peukert.

Universum-Lichtspiele, Lichtenberg, Schillerstr. 8, Gr: 1911 (Freitag—Montag) 200 I: Erich Heuer, Oranienburger Straße 34, F: Nord. 8884-.

U.-Z.-Lichtspiele, Lichtenberg, Wühlischstraße 16 (tägl.) 184 I: Emil Lawatzek.

Viktoria Lichtbild-Theater G. m. b. H., Lichtenberg, Frankfurter Allee 48, H. 500 I: E. Ellermann u. M.Förster, Tempelhof, F: Südring 3704, 1192, Büro: Berlin SW. 48, Wilhelmstraße 13 II.

Welt-Kino, Lichtenberg, Boxhagener : Str. 104 (tägl.) 200 I: Max David.

°Lichtenrade b. Berlin, Brandbg.

Mozart-Lichtspiele, Lichtenrade, Hilbertstraße 19 233 I: Johanna Löffler, Hilbertstraße 19.

°Lübars b. Berlin, Brandenburg

(Ohne Angaben)

°Mahlsdorf b. Berlin (6070), Brdb.

Mahlsdorfer Lichtspiele, Bahnhofstr. 34/37, Gr: 1913 (zwei bis drei Tage) 350 I: Aug. Steiner & Erhard Wieland, Mahlsdorf, Bahnhofstr. 16, F: Hoppegarten 104.

°Malchow b. Berlin, Brandenbg.

(Ohne Angaben)

°Mariendorf (m. Südende 21 800) Brandenburg

Apollo-Lichtspiele, Mariendorf, Chausseestr. 14. I: Nikolaus Hollnach, Chausseestr. 14 200

°Marienfelde (4000), Brandenbg.

(Ohne Angaben)

°Marzahn b. Berlin, Brandenbg.

(Ohne Angaben)

°Müggelheim b. Berlin, Brandbg.

(Ohne Angaben)

°Neukölln b. Berlin (275 000), Brandenburg

Apollo-Lichtspiele, Neukölln, Bergstr. 64 (tägl.) 400 I.: Karl Kühn, Kirchhofstraße 17.

Decla-Lichtspiele „Rollkrug", Neukölln, Berliner Str. 1/2, H., F: Neukölln 518 (tägl.) 398 I: Decla-Bioscop A.-G., Berlin W. 10, Viktoriastr. 25.

Donau-Lichtspiele, Neukölln, Donaustr. 24 (tägl.) 136 I: Frieda Wornemünde geb. Wissel, Neukölln, Fuldastraße 6 I.

Elite-Lichtspiele, Neukölln, Hermannstr. 35, Gr: 1903 (tägl.) 200 I: Johannes Hahn, Berlin W. 35, Steglitzer Str. 3, F: Nollend. 4328.

Excelsior-Lichtspielhaus. Neukölln, Bergstraße 136/37, F: Neukölln 582 (tägl.) 700 I: Vereinigte Kukuk-Excelsior-Stern, Berlin. SW. 48, Friedrichstr. 20, F: Moritzplatz 3929.

Grotten-Kino, Neukölln, Kottbuser Damm 75, Gr: 1905 (tägl.). I: Alfred Jahnke, Charlottenburg, Leibnizstr. 76.

Inn-Lichtspiele, Neukölln, Stuttgarter Str. 61, F: Neukölln 462, Gr. 1911 (tägl.) 158 I: R. Lehmann, Berlin-Neukölln, Stuttgarter Str. 61.

Knesebeck-Palast, Kino-Variete, Neukölln, Knesebeckstraße 48/49, F: Neuk. 1474, Gr: 1919 (tägl.) 400 I: Alfred Marcus, Berlin W., Fürther Str. 8, F: Uhl. 6979

„Kukuk", Neukölln, Kottbuser Damm 92, Gr: 1919 (tägl.) 1000 I: Vereinigte Kukuk-Excelsior-Stern, Berlin, SW. 48, Friedrichstr. 20.

Linden-Lichtspiele, Neukölln, Hermannstr. 166/167 (tägl.) 265 I: Otto Dreier, Berlin, Pasteurs tr. 9, und Max Lange, Lübbenau.

Olympia-Theater, Neukölln, Hermannstraße 210 165 I: Georg Grothe, Lichtenberg, Krossener Straße 21.

Passage-Lichtspiele, Neukölln, Bergstr. 151/52, F: Neuk. 1334 Gr: 1911 (tägl.) 600 I: C. Lorenz, Bln.-Neukölln, Prinz-Handjery-Straße 1, F: Neukölln 1334.

Siegfried-Lichtspiele, Neukölln, Siegfriedstr. 36/37, Gr: 1911 (Freitag — Montag) I 150 I: S. Schmitz, Neukölln, Siegfriedstr. 36/37.

Städtisches Lichtspielhaus, Neukölln, Bergstraße 147 (tägl.) 600 I: Magistrat Neukölln, Berliner Str., Rathaus, gemietet von der Ufa, Berlin, verwaltet von Vereinigte Kukuk-Excelsior-Stern, Berlin SW. 48, Friedrichstr. 20.

Stern-Lichtspiele, Neukölln, Hermannstraße 49 (tägl.) 920 I: Vereinigte Kukuk-Excelsior-Stern, Berlin SW. 48, Friedrichstraße 20.

Südstern, Neukölln, Knesebeckstraße 113 (tägl.) 480 I: Vereinigte Kukuk-Excelsior-Stern, Berlin SW. 48, Friedrichstr. 20.

Union-Kino, Neukölln, Steinmetzstr. 83, Gr: 1907 (tägl.) 189 I: Herrn. Lindemann, Neukölln, Pflügerstr. 10, v. IV.

Universal-Theater, Neukölln, Bergstr. 55 (tägl.) 140 I: Ferdinand Schulz, Charlottenburg, Bauerstr. 11.

Volks-Theater-Lichtspiele, Neukölln, Hermannstraße 20, F: Neukölln 579 (tägl.) 400 I: Jaques Salomonowitz, Berlin S. 59, Maybachufer 13.

Weichsel-Lichtspiele, Neukölln, Berliner Str. 80/81 (tägl.) 200 I: Serno Josef, Neukölln, Bergstraße 144.

Wien-Berlin, Neukölln, Hermannstraße 253,. F: Moritzplatz 855, Gr: 1910 (tägl.) 300 I: Richard Wagner, Treptow, Moosdorfer Str. 14, F: Moritzplatz 855.

° Nicolassee (Gr.-Berlin), Brandb.

(Ohne Angaben)

Niederschöneweide (10 141), Bdb.

Kein Kino vorhanden.

° Niederschönhausen (19 750), Brandenburg

Bismarck-Lichtspiele, Nieder- Schönhausen, Bismarckstr. 44 (tägl.) 350 I: Viktor Hermann, Bismarckstraße 8.

Film-Palast, Nieder-Schönhausen, Blankenburgerstr. 4, F: Pankow 867, Gr: 1919 (tägl.) 400 I: Fr. Steinmetz, Bln. N. 58, Milastr. 6 II.

°Oberschöneweide (28 000), Brdb.

Oberschöneweider Lichtspiele, Oberschöneweide, Wilhelminenhof 51, F: Oberschönew. 235 (3 Tage) 178 I: Otto Lange, Wilhelminenhof 51.

W. -B. T. Lichtspiele, Oberschöneweide, Siemensstr. 18, (tägl.) , 272 I: Fritz Seeger, Bln.-Lichtenberg, Kronprinzenstr. 20, Pächter: Stumpe & Co., Bln., Am Zirkus 8.

Wilhelminenhof-Lichtspiele, Oberschöneweide, Schloßparkstraße 9, F: Oberschönew. 240 (tägl.) 600 I: Alfr. Rath, Berlin SW. 68, Junkerstraße 18, F: Moritzplatz 2683.

°Pankow (61200), Brandenburg

Die Welt im Licht, Pankow, Kreuzstraße 3/4 (tägl.) 575 I: Johann Köhnen, Nieder- Schönhausen, Podbielskistr.38, F: Pankow 3186.

Flora-Lichtspiele, Pankow, Florastraße 16 (tägl.) 150 I: Hermann Mayr, Stallschreiberstraße 12a.

Palast-Theater, Pankow, Breite Straße 21a, F: 418, Gr: 1920 (tägl.) 650 I: Johann Köhnen, Nieder- Schönhausen, Podbielskistr.38, F: Pankow 3186.

Pankower Lichtspiele, Pankow, Berliner Str. 27 (tägl.) 450 I: Willy Ihbe, Berliner Str. 27.

Roland-Lichtspiele, Pankow, Wollankstraße 113, F: 241, Gr: 1917 (tägl.) 250 I: Heinrich Glaab, Wollankstraße 113, F: 241.

°Pichelsdorf b. Berlin, Brandbg.

(Ohne Angaben)

°Pichelswerder b. Berlin, Brdbg.

(Ohne Angaben)

°Plötzensee b. Berlin (2040), Bdb.

(Ohne Angaben)

°Rahnsdorf b. Berlin, Brandenbg.

(Ohne Angaben)

°Reinickendorf (46 000), Brandb.

Lichtspieltheater Reinickendorf, Reinickendorf-West; Eichbornstr. 18, F: R.-W. 3108, Gr: 1918 (tägl.) 300 I: Ed. Gabriel, Bln. O. 27, Raupachstraße 13.

Linden-Lichtspiele, Reinickendorf, Residenzstr. 124, F: Reinickendorf 205, Gr: 1919 (tägl.) 230 I:. Julius Schatz, Bln.-Reinickendorf, Residenzstr. 124.

Universal-Lichtspiele, Reinickendorf, Provinzstraße 76 (tägl.) 500 I: Kühl, Schönholzer Weg 30.

West-Reinickendorfer Lichtspielhaus, Reinickend., Eichbornstraße 34a (geschlossen) 200 I: Jahn.

°Rosenthal (6418), Brandenburg

Bo-Li (Rosenthaler Lichtspielhaus), Rosenthal b. Berlin, Kronprinzenstr. 15/16, Gr: 1919 (Freitag —Montag) 200 I: E. Prinz u. H. Bongard, Nieder-Schönhausen, Treskowstraße 44.

°Rudow b. Berlin, Brandenburg

(Ohne Angaben)

°Schmargendorf (12 300), Brdbg.

Kein Kino vorhanden

°Schmöckwitz b. Berlin, Brdbg.

(Ohne Angaben)

°Schöneberg (180 000). Brandbg.

Elvi-Lichtspiele, Schöneberg, Beiziger Straße 22. Gr: 1919 (tägl.) 350 I: F. Felix, Berlin-Friedenau, Odenwaldstraße 20.

„Fery"-Lichtspiele, Schöneberg, Kranachstr. 53, Ecke Beckerstraße 4, Gr: 1919 (tägl.) I 172 I: Kurt Wagner, Bln. W. 57, Kurfürstenstr. 10, F: Kurfürst 1721.

Gala-Lichtspiele, Schöneberg, Hauptstraße 48, Gr: 1915 (tägl.) 400 I: Ludwig Türk, Berlin N. 39, Lindower Strasse 10.

Intime Lichtspiele. Schöneberg, Hauptstr. 10, Eing. Vorbergstraße 1, Gr: 1913 (tägl.) 240 I: Otto Saxenberger, Hauptstraße 10.

Kammer-Lichtspiele, Schöneberg, Goltzstr. 9/10, Gr: 1912 (tägl.) 280 I: Joachim Günther, Berlin SW. 29, Gneisenaustr. 81 u. Arthur Dams, Bln. SW. 11, Möckernstraße 112.

Lichtbildbühne, Schöneberg, Motzstr. 78, F: Lütz. 1709/10, Gr: 1913 (tägl;) 200 I: Hans Saß u. Bruno Hertwig, Vorbergstraße 7.

Lichtspiele, Schöneberg, Hauptstraße 20 (tägl.) 227 I: Robert Bartsch, Steglitz, Schloßstraße 88.

Lichtspiele, Schöneberg, Vorbergstraße 1 (tägl.) 233 I: Franz Moritz, Charlottenburg, Knesebeckstr. 77, und Otto Brandenburg, Goethestraße 34.

Luna-Lichtspiele, Schöneberg, Hauptstr. 18, Gr: 1914, H. (tägl.) 240 I: Kurz & Nakler, W. 50, Rankestraße 6, F: Steinplatz 13242.

Operetten- u. Film-Theater, Schöneberg, Hauptstr. 30/31, Gr: 1919, H. (tägl.) 903 I: Grete Ly, Film-Gesellsch Berlin C. 2, Brüderstr. 2, F: Centr. 5252.

Prinzeß-Lichtspiele, Schöneberg, Hauptstraße 20 120 I: Robert Bartsch, Steglitz, Schloßstraße 88, v. III.

Schöneberger Lichtspiel-Theater, Schöneberg; Hauptstr. 11, F: Lützow 8392, Gr: 1919 (tägl.) 350 I: Bernh. Falkenfleck, Berlin W. 30, Haberlandstraße 4, F: Lützow 8392.

U. T., Schöneberg, Hauptstr. 49, F: Stephan. 3338 (tägl.) 800 I: Ufa, Köthener Str. 1—4, F: Nollend. 2096. Gf: A. Grohmann.

Viktoria-Luisen-Lichtspiele, Schöneberg, Viktoria-Luisen- Platz 5, Gr: 1910, H. (Freitag, Montag, Dienstag, Donnerstag) 170 I: Alfred Jahnke, W. 30, Hohenstaufenstraße 62 II, F: Kurfürst 3426.

°Schönholz (400), Brandenburg

(Ohne Angaben)

°Siemensstadt b. Berlin (2500) Brandenburg

Elektra-Lichtspiele, Nonnendammallee 82, Gr: 1912 130 I: E. Dondajewski, Berlin NW. 5, Perleberger Straße 52.

Lichtspiel-Palast Siemensstadt, Schulstr. 4, F: Wilh. 6375 300. I: Aug. Klotz.

°Spandau (95 373), Brandenbg.

Elektra-Lichtspiele, Spandau, Nonnendammallee 82 (tägl.) 110 I: Dondajewski, Nonnendammallee 82.

Film-Palast, Spandau, Havelstraße 20, F: Spandau 448 (tägl.) 1000 I: Decla-Lichtspiele A.-G., Bln. W. 10, Viktoriastr. 25

Flora-Lichtspiele, Spandau, Pichelsdorfer Straße 39, F: Spandau 1121, Gr: 1919, H. (tägl.) 300 I: Rich. Teuber, Pichelsdorfer Strasse 39, F: Spandau 1121.

Kasino-Lichtspiele, Spandau, Neuendorfer Str. 91, F: Spandau 320, Gr: 1917, H. (tägl.) 500 H George Hannes, Neuendorfer Straße 91.

Metropol-Lichtspiele, Spandau, Schönwalder Straße 98/99, F: 878, Gr: 1919 (tägl.) 440 I: Robert Sawade, Schönwalder Str. 98/99, F: 878.

Neues Stadttheater, Spandau, Potsdamer Str. 6, F: Spandau 448 (tägl.) 1300 I: Decla-Lichtspiele.

Union-Theater-Lichtspiele, Spandau, Schönwalder Str. 80 (tägl.) 500 I: Decla-Lichtspiele.

Walhalla-Lichtspiele, Spandau, Schönwalder Straße 2, F: Spandau 2145, Gr: 1919, H. (tägl.) 700 I: Brinn & Janowski, Schönwalder Str. 2, F: Spand.2145.

°Staaken b. Berlin (5641) Brdbg.

Lichtspiele Staaken, Restaurant Hornemann (Mittw. u. Sonnt.) 280 I: Alfred Pett, Spandau, ; Adamstraße 33.

°Steglitz (86 341), Brandenburg

Albrechtshof-Lichtspiele, Steglitz, Albrechtstr. la, F: Steglitz 1789 (tägl.) 700 I.: Wilh. Reimer, Albrechtstraße 1a

Deutsches Theater, Steglitz, Albrechtstraße. 132, F: Stegl. 1811, Gr: 1911 (tägl.) 126 I: Hugo Lemke, Berlin-Friedenau, Rheinstraße 58, F: Uhland 7333.

Flora-Kino, Steglitz, Schloßstraße 10 (tägl) 200 I: Kopp &, Wiesner, Körnerstraße 39.

Metropol-Theater, Steglitz, Schloßstr. 31. F: Stegl. 1549, Gr: 1907 (tägl.) 200 I: Georg Müller, Bln.-Steglitz, Schloßstraße 88.

Palast-Theater, Steglitz, Schloßstraße 92, F: Stegl. 1141, H. (tägl.) 220 I: Eugen Pleßner, Schloßstraße 31.

P. T. Lichtspiele, Steglitz, Albrechtstr. 91, F: Steglitz 602, Gr: 1911 (tägl.) 230 I: Friedrich Simon, Heesestraße 18, F: Stegl. 602.

Schloßpark-Theater, Steglitz, Schloßstraße 48, Gr: 1921- 1000 I: Paul Henckels, Dr. Hans Lebede, Steglitz.

Südender Lichtspiele, Steglitz, Potsdamer Straße 22 (tägl.) 170 I: Heinrich Ziegenspeck, Fregestr. 49.

Thorwaldsen-Lichtspiele, Steglitz, Thorwaldsenstr. 26 (tägl.) 210 Wallasch, Berlin-Friedenau, Eschenstraße 5.

°Stralau (4884), Brandenburg

(Ohne Angaben)

°Südende, Brdbg., s. a. Mariendorf

Lichtspiele Südende, Südende, Potsdamer Straße 22 235

Lichtspielhaus Südende, Südende, Lichterfelder Str. 21, F: Südring 778, Gr: 1919, H. (tägl.) 200 I: Dipl.-Ing. Hugo Hoffmann, Bln.-Friedenau, Ronnenbergstr. 4, F: Rheing. 886.

°Tegel (23 000) Brandenburg

Union-Theater (Filmpalast), Tegel, Bahnhofstr. 2, F: Tegel 709 700 I: Fritz Joscheck, Bahnhofstraße 2.

Union-Theater, Tegel, Hauptstraße 3, F: 709 180 I: Fritz Joschek, Bahnhofstraße 2.

Zentral-Theater, Tegel, Brunowstraße 47. (z. Zt. geschl.) 150

°Tempelhof (35 990), Brandenbg.

Berliner Theater, Tempelhof, Berliner Straße 131 233 I: Gustav Ernst, Berliner Straße 131.

Korso-Lichtspiele, Tempelhof, Kaiserkorso 69 233 I: E. Rasenach & Co., Kaiserkorso 69.

Kurfürst-Lichtspiele, Tempelhof, Berliner Straße, Ecke Dorfstraße, F: Südring 1192, Gr: 1919, H. (tägl.) 680 I: E. Ellermann u. M. Forster, Tempelhof, F: Südring 3704, 1192, Büro: Berlin SW. 48, Wilhelmstraße 13 II.

Tivoli-Lichtspiele, Tempelhof, Berliner Straße 97 800 I: Werbelow & Gensche, Berliner Straße 97.

°Tiefwerder b. Berlin, Brandenbg,

(Ohne Angaben)

°Treptow (34 000), Brandenburg

Lichtspielhaus Treptow, Treptow, Baumschulenstraße 78, F: Oberschöneweide 173 460 I: Aug. Beuth, Karlshorst, Gundelfingerstr. 26, F: Oberschöneweide 3279.

Treptower Lichtspielhaus, Treptow, Am Treptower Park (tägl.) 300 I: Friedrich Bley, Berlin- Lichtenberg, Sonntagstr. 16.

Treptow-Sternwarte, Treptow. Alt-Treptow I, F: Moritzpl.: 1990 und 2505, Gr: 1909 (Sonnabend und Sonntag) 500 I: Treptow-Sternwarte, Alt- Treptow 1.

°Wannsee b. Berlin. Brandenbg.

(Ohne Angaben)

°Wartenberg b. Berlin, Brandbg.

(Ohne Angaben)

°Weißensee (46 769) Brandenbg.

Concordia-Lichtspiele, Weißensee, Gäblerstr. 1. F: Weißensee 539, Gr: 1904 (tägl.) 180 I: Hedwig Birke, Sedanstraße 52, F: Weißensee 292.

Decla-Lichtspiele, Weißensee, Antonplatz, Gäblerstr. 163, F: Weißensee 662 (tägl.) 750 I: Decla-Bioskop A.-G., Berlin W. 10, Viktoriastr. 25.

Promenaden-Lichtspiele, Weißensee, Prenzlauer Prom. 6—9, F.: Weißensee 662 (tägl.) 450 I: Czutzka & Co.; Bln. SW. 68, Zimmerstraße 19, F: „Centrum 4385/86, 4877. Gf: E. Gabriel.

Trianön-Theater, Weißensee, Berliner Allee 14 (tägl.) 190 I: Therese Jest, Berlin O. 27, Wallnertheaterstraße 23.

Universum-Theater-Lichtspiele, Weißensee, Berliner Allee 13, Gr: 1905, H. (tägl.) , 300 I: Paul Berger, Wilmersdorfer Straße 106.

°Wilmersdorf (142 500). Brandbg.

Amor-Lichtspiele, Wilmersdorf, Uhlandstr. 81, F: Pflzb. 2988, Gr: 1911 (tägl.) 365 I: Staar, Uhlandstr. 81, und Gentes, Lauenburger Straße 4.

Astoria-Theater, Wilmersdorf, Uhlandstr. 75 (Güntzelecke), Gr: 1911 (tägl.) 150 I: Alphonse Müller, Berlin W. 15, Pariser Straße 53, pt., F: Pfalzburg 7519.

Be-Ba-Lichtspiele, Wilmersdorf, Berliner Str. 163/164 (tägl.) 180 I: Herbert Polke, Badensche Straße 13.

Corso-Lichtspiele, Wilmersdorf, Uhlandstr. 48, Gr: 1910 (tägl.) 200 I: Richard Kahnemann, Bln.-Wilmersdorf, Trautenaustraße 20.

Georg-Wilhelm-Lichtspiele, Wilmersdorf, Georg-Wilhelm- Straße 5, F: Uhland 8346 (tägl.) 207 I: Jaques Salwitz, Markgraf- Albrechtstraße 13.

G. L. U. Lichtspiele, Wilmersdorf, Gasteiner Str. 26 (tägl.) 165 I: A. Schwarz, Berlinchen in der Mark. Gf: Paul Drews, Charlottenburg, Kantstraße 139.

Kasino-Lichtspiele, Wilmersdorf, Kaiserpl. 14, F: Steinplatz 9198 (tägl.) 225 I: Leo Lazarsfeldt & Co., Augsburger Str. 28.

Roland-Lichtspiele, Wilmersdorf, Augustastraße 7, F: Uhland 3547, Gr: 1911, H. (tägl.) 300 I: Felix Wespe, Augustastraße 7, F: Uhld. 3547.

Rüdesheimer Lichtspiele, Wilmersdorf, Rüdesheimer Platz/ Homburger Str. 12, F: Uhld. 9619, Gr: 1919 (tägl.) 300 I: Walter Fröhlich, Homburgerstr. 12,, F: Uhland 9619.

Schönheit-Lichtspiele, Wilmersdorf, Ludwigkirchstr. 6 (tgl.) 200 I: Karl Vanselow, Charlottenburg, Kaiserdamm 30.

Wittelsbach-Theater, Wilmersdorf, Berliner Straße 166, F: Uhland 4077, Gr: 1912, H. (3—4 Tage) 550 I: Dir. Jos. van Streletzky, Berliner Straße 166, F: Uhland 4077.

°Wittenau m. Borsigwalde (10851) Brandenburg

(Ohne Angaben)

°Zehlendorf mit Schlachtensee (22 400), Brandenburg

Lichtspiel-Theater, Berliner Straße 8 (tägl.) 233 I: Liesbeth Hecht, Seestr. 40.