1921 Sachsen-Altenburg

Aus Kinowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Altenburg i. Th. (40 000) Sachsen-Altenburg

Insel-Etablissement, Teichvorstadt, F: 1273 (3 Tage) 300 I: Paul Mörsberger, Teichvorstadt.

Intimes Theater, Markt 33, Gr: 1921 (tägl.) 200 I: Walter Marquardt, Markt 33.

Residenz-Theater, Amalienstraße 4, F: 1467 (tägl.) 430 I: Arth. Hoffmann, Amalienstraße 5.

Union-Theater, Kesselgasse 19 (tägl.) 315 St Josef Feldmeier-Schmöllnsche Straße 6.

Eisenberg (10 955) Sachsen-Altenburg

Central-Theater, Adelheidstr. 1 : (unbest.) 180 I: Frau Martha Otto, Malzplan 2.

Reform-Theater, Malzplan 2 (unbest.) 300 I: Frau Luise Heinrich, Klosterlausitzer Straße 444.

Gößnitz (5800) Sachsen-Altenburg

Lichtspielhaus, Ernststraße 18, Gr: 1910 (Sonnabend, Sonntag, Dienstag ev. Donnerstag) 200 I: Oswald Brauer, Meerane in Sachsen, F: Meerane 498.

Hermsdorf (3215) Sachsen-Altbg.

Bären-Kino, Ernststraße 2 (Sonnabend, Sonntag) 300 I: Curt Heinrich, Eisenberg in Sächsen-Altenburg.

Centralhallen-Kino, Ernststr. 23 (Sonnabend, Sonntag) 280 I: Wilhelm Knöfel, Gera Reuß.

Kahla (6500) Sachsen-Altbg.

Lichtspiel-Theater, Salzstr. 26, Gr: 1910 (Sonnabend, Sonnt.) 280 I: Richard Billig, Salzstr. 26

Schützenhaus-Lichtspiele, Schützenplatz (2—3 Tage) 200 I: Franz Kawalski, Lobeda bei Jena.

Lucka (2266) Sa.-Altenburg.

Linden-Lichtspiele, Badergasse, Gr: 1920 (Sonnabend, Sonntag, Mittwoch) 250 I: Julius Gottschling, Leipzig- Schleußig, Könneritzer Str. 31.

Meuselwitz (10 200) Sachsen-Altbg

Metropol-Theater, Schulstr 12, F: 87, Gr: 1915 (tägl. außer Montag) 300 I: Willy Hauff, Schulstr. 12, F: 87.

Silberne Wand, Meeden 5a, F: 284 (tägl.) 300 I: Helene Taubert, Meeden 5a.

Roda (4000) Sa.-Altenburg.

Lichtspieltheater (Wanderkino), Gasthaus zum Bären, Markt, F: 245 200 I: Max Richter.

Ronneburg i. Thür. (7634) Sa.-Alt.

Union-Lichtspiele, Markt 11, F: 179 (3 Tage) 200 I: Anton Kürschner.

Rositz (1222) Sa.-Altenburg.

Metropol-Theater, Gr: 1911 227 I: Alfred König, Zinsendorf (Bez. Leipzig)

Schmölln (11 827) Sachsen-Altbg.

Astoria-Lichtspiele, Bahnhofsplatz 10 (einzelne Tage) 450 I: Lina Voigtländer, Gera-R., Friedrich-Karl-Straße 12.

Central-Theater „Zu den drei Schwänen", Amtsplatz (4 bis 5 Tage) 350 I: Lina Göldner, Brauhof Fischer, Altenburg.