1930 Groß-Berlin

Aus Kinowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Berlin (Groß-Berlin) (4 253 041) nach dem Stande vom 1. 8. 1928; umfassend Stadt Berlin und die eingemeindeten früheren Vororte

„Aboli", Alt-Boxhagener Lichtspiele, Berlin O 112, Boxhagener Straße 49. Gr: 1912, täglich, R, Kap: 3 M. 190 I: Robert Georg Wille, Berlin O 34, Litauer Straße 27, F: Königstadt 453

Admirals-Kino, Berlin NW 7, Friedrichstr. 101/02, F: Merkur 389, Gr: 1928, täglich, Kap: 8 M 550 I: Lee Storch und Wasserreich. F: Moabit 6815 Gf: Rich. Roth

Ahorn-Theater, Berlin-Chartottenburg, Ahornallee 1, Gr: 1922, täglich 350 I: Scheil, F: Stemplatz 5878 und Muhlert, Uhlandstr. 14

Ala-Film-Palast, Berlin-Reinickendorf-West, Scharnweberstraße 67/68, F: D9 Reinickendorf 0663, Gr: 1928, täglich, R, V, S, B: 4 X 7 m, Kap: 5 M. 600 I: Jakob Reichert, Berlin, Wiener Straße, Siegfried Freudenheim, Berlin-Neuempelhof, Hohenzollernkorso 8. F: F 6 Baerwald Nr. 2259 Gf: Siegfried Freudenheim

Albrechtshof-Lichtspiele, Berlin-Steglitz, Albrechtstr. 1 a, F: Steglitz 1895, Gr: 1917, täglich, H, R, V, S, B: 8X8m, Kap: 12—15 M. 909 I: Albrechtshof Lichtspiele G. m. b. H., ebenda

Alhambra, Film- und Bühnenschau, Berlin N 20, Badstraße 58. F: Humboldt 3162, Gr: 1919, täglich, H, R, V, S, Kap: Wurlitzer Orgel 882 I: Vereinigte Lichtspiele des Nordens AG., Berlin N 20, Badstraße 58. F: Humboldt Nr. 266 und 3162

Alhambra, Film- und Bühnenschau, Berlin O 17, Koppenstraße 29, Gr: 1918, täglich, H, R, V, S, Kap: 9 M. 1200 I: Willy Zemlin, Emil Eilermann, Max Förster, Berlin SW 48, Wilhelmstraße 13, F: F 5 Bergmann 2694

Alhambra, Film und Bühnenschau, Berlin N 65, Müllerstraße 136, Ecke Seestraße, F: Moabit 1492, Gr: 1920, täglich, H, V, S, Kap: 12 M. 1000 I: Alhambra- Müllerstraße G. m. b. H., Berlin N 65, Müllerstraße 136, F: Moabit Nr. 1492 Gf: Josef Deutsch, Berlin- Westend, Hessenallee 4, F: Westend 5275 Leiter: G. Nicolauer

Alhambra-Film- und Bühnenschau, Treptow, Berlin SO 36, Treptower Chaussee 14, F: Moritzplatz 8073, Gr: 1925, R, V, S, Kap: 5 M 600 I: Jacob Reichert, Berlin SO 36, Wiener Straße 10, F: Moritzplatz 8133

Alhambra-Lichtspiele, Berlin- Mariendorf, Kurfürstenstr. Nr. 44, F: Südring 3205, Gr: 1924, täglich, R, Kap: 2 M. 174 II: Krauß, ebenda

Alhambra-Lichtspiele, Berlin- Schöneberg, Hauptstr. 30/31, F: Stephan 1505, Gr: 1909, täglich, H, R, Kap: 6 M. 927 I: Schöneberger Lichtspielgesellschaft m. b. H., Berlin- Schöneberg, Erfurter Straße Nr. 2, F: Stephan 5612 Gf: Martin Scheerle

Alhambra-Lichtspiele, Berlin-Spandau, Neuendorfer Straße Nr. 91, F: Spandau 2413, Gr: 1925, täglich, V, S, Kap: 6 M 500 I: Jacobus & Pollak

Alhambra-Palast, Berlin W 15, Kurfürstendamm 68, F: Steinplatz 8036, ab 22 Uhr: 2349 Gr: 1922, täglich, H, R, V, s Kap: 15 M 1000 P: Hein & Kreisle, Berlin-Charlottenburg 4, Bismarckstraße 93/94 Gf: Willi Hein

Amor-Lichtspiele, Berlin O 112 Wühlischstraße 15/16, täglich, R 185 I: Franz Schüßler

Amor-Lichtspiele, Berlin-Wilmersdorf, Uhlandstraße 81, F: Pfalzburg 2988, Gr: 1912, 3—4 Tage, R, Kap: 5 M. 375 I: Fritz Staar und Wilhelm Gentes, Güntzelstraße 57, F: Uhland 3209 Gf: Max Wehner

Amor-Lichtspiele, Film- und Bühnenschau, Berlin N 31, Brunnenstraße 155, F: Moabit 4497, Gr: 1905, täglich R, V, B:2,5 X 4 m, Kap: 2 M. 200 I: Herman Zacher. Berlin NW 52, Paulstraße 11

Apollo-Lichtspiele, Berlin O 112, Sonntagstr. 23/24, Gr: 1908, täglich R, Kap: 3 M 200 I: Wilhelm Siegfried, O 112, Krossener Straße 18, I, F: Andreas 4503 Gf: Laurenz Blessing

Apollo-Lichtspiele, Berlin-Neukölln, Bergstraße 64, F: Neukölln 8542, täglich, R, S, Kap: 6 M 462 I: Alfred Behr, Berlin-Charlottenburg, Grolmanstraße, und Moritz Hamburger, Berlin-Charlottenburg, Lietzenburger Straße Gf: F. Kattwinkel

Apollo-Theater, Berlin-Köpenick, Friedrichshagener Str. 1a, Gr: 1913, täglich 260 I: Frau Martha Hergstell, Berlin-Cöpenick. Stubenrauchstraße 9

Arena-Lichtspiele, Berlin NW 21, Turmstraße 19, Gr: 1918, täglich R 20") I: H. Bachmann, Berlin W 30, Landshuter Straße 36

Arkadia-Lichtspiele, Berlin-Wilmersdorf, Berliner Str. Nr. 163/164, F: Pfalzburg 2988, Gr: 1909, 3—4 Tage, R, Kap: 6 M 379 I: Fritz Staar, Güntzelstraße Nr. 57, F: Uhland 3209 Gf: Friedrich Kessel

Armin-Lichtspiele, Berlin N 113, Schivelbeiner Str. 36, Gr: 1910, täglich, R 170 I Arthur Weiß, Berlin N 65, Kieler Straße 1 P: Paul Ringel

.Artushof-Lichtspiele, Film und Bühnenschau, Berlin NW 5, Perleberger Straße 29, Gr: 1908, täglich, H, R, V, S 500 I: Hermann Wolf, ebenda

Astoria-Lichtspiele, Berlin-Wilmersdorf, Uhlandstraße 75, Gr: 1910, täglich, Kap: 1 M. 150 I: C. A. Beha, z. Zt. Lugano, Via Mazzini 22 Gf: Theodor Heyde, Berlin-Friedenau, Fregestraße 70

Astoria-Lichtspiele, Berlin W 57, Potsdamer Straße 89, Gr: 1915, täglich R 180 I: Max Attwenger, Berlin-Charlottenburg 4, Schillerstraße 104, F: Steinplatz Nr. 11273 Gf: Peter Kluge

Astra-Lichtspiele, Berlin N 4, Chausseestraße 18, F: Norden 2625, Gr: 1919, täglich, R, V, S, Kap: 5 M. 500 I: Marie Henriette und Hans Fory Gf: H. Fory, Krefelder Straße Nr. 4, F: Moabit 1260

Astra Lichtspiele, Berlin-Johannisthal, Parkstraße 26, F: Oberspree 0121, Gr: 1928, täglich, R, V, S, B: 25 qm, Kap: 4—5 M 500 I: Johann Hoffmann, Berlin SW 11, Königgrätzer Straße Nr. 98, F: Bergmann 6869

Atlantic-Lichtspiele, Berlin-Charlottenburg, Bismarckstraße 46, F: Wilhelm 2951, Gr: 1919, täglich, H, R, V, S, Kap: 4—6 M., T-F: Tobis 404 I: Leop. Guttmann, Berlin W 15, Düsseldorfer Straße 8, F: Oliva 1028

Atlantic-Theater-Lichtspiele, Berlin W 35, Potsdamer Straße 31 a, Gr: 1925, täglich 273 I: George Pourroy, Berlin W 15, Kurfürstendamm 20/21

„Atrium", Berlin-Wilmersdorf, Kaiserallee 178, Ecke Berliner Straße 155/156, F: Pfalzburg 2460/63, Gr: 1927, täglich, H, R, V, S, Kap: 24 M. 2002 I: Berliner Lichtspiel Theater AG. Fritz Staar, Berlin-Wilmersdorf, Güntzelstraße Nr. 57, F: Uhland 3209 Gf: Alexander Grohmann

Auen-Film-Schau, Berlin-Lankwitz, Mühlenstraße 21, Gr: 1926, täglich, Kap: 3 M. 230 I: Jakob Krüger

Augusta-Lichtspiele, Berlin-Charlottenburg, Kaiserin-Augusta-Allee 88 a, Gr: 1910, täglich, R, Kap: 2 M. 199 I: Frl. Ida Krüger, Berlin W 50, Augsburger Straße 21, F: Bavaria 8581

Babylon Kinovariete am Bülowplatz, Berlin C 25, Weydingerstraße 6/8, F: Kupfergraben 0583, Gr: 1929, täglich, R, V, S, Kap: 15 M. 1290 I: Dipl.-lng. Alfred Lampl, Berlin-Halensee, Kurfürstendamm 111, F: Pfalzburg 5704 Gf: Artur Rupp

BL. (Bavaria-Lichtspiele), Berlin W 8, Friedrichstraße 180, F: Merkur 3946/47, Gr: 1912, täglich, H, V, Kap: 12 M., T-F: alle Systeme 800 I: Lutetia-Film G. m. b. H., Berlin G 2, Heilige Geiststraße 5/6, F: Berolina 5101 Gf: Mathias Potschter

Bayreuther Lichtspiele, Berlin W62, Bayreuther Str. 16, tägl. 276 I: Wilhelm Stückrath, Margarete Schibaiski

Bella-Lichtspiele, Berlin N 20, Bellermannstraße 82/83, Gr: 1910, täglich, R, Kap: 2 M. 161 I: Hellmuth Weinschenck, ebenda

Berolina-Lichtspiele, Berlin NO 55, Prenzlauer Allee 47, Gr: 1925, täglich, R, Kap: 2—3 M. 176 I: J. Lopatin, Berlin NO 55, Franseckistraße 33, F: Humboldt 9555

Beußelpalast-Lichtspiele, Berlin NW 87, Beußelstraße 22, F: Moabit 7119, Gr: 1918, tägl., R 410 I: Siegfried Weißmann

Biesdorfer Lichtspiele, Berlin-Biesdorf, Königstraße 17, Gr: 1924, Dienstag und Mittwoch 220 I: Elisabeth Polzin

Bio-Lichtspiele, Berlin C 25, Alexanderstraße 55, F:

Berolina 1662, Gr: 1927, täglich, H, R, Kap: 4 M. 280 I: Dipl.-Ing. Alfred Lampl, Berlin-Halensee, Kurfürstendamm 111, F: Pfalzburg 5704 Gf: Dr. Fritz Faust

Bio-Lichtspiele, Berlin N 54, Ackerstraße 28, F: Vineta 995, täglich, H. R 258 P: Berko Juris, Berlin W 30, Neue Winterfeldtstraße 27, F: Barbarossa 3117

Bio-Lichtspiele, Berlin N 54, Hackescher Markt 2/3, F: Norden 3626, Gr: 1908, täglich, H, R, S, Kap: 4 M. 329 I: Dipl.-Ing. Alfred Lampl, Berlin-Halensee, Kurfürstendamm 111; F: Pfalzburg 5704 fr

Biograph-Theater, Berlin C 25, Münzstraße 8, Gr: 1906, täglich, I: Kap: 2 M. 130 I: Rubin Berger, Berlin-Charlottenburg, Knesebeckstraße 70/71, F: Bismarck 801

Biophon Theater, Berlin N 113, Schönhauser Allee 115, Gr: 1902, täglich, R 196 I: Dr. Gertschikoff

Bismarck-Lichtspiele, Berlin-Steglitz, Bismarckstraße Ecke Poschinger Straße 15, F: Steglitz 8515, Gr: 1929, R, V, S, Kap: 5 M. 365 I: Frl. Effi Engel, Frau Gisa Rachmann, Wilseder Straße Nr. 22

Blücher-Lichtspiele, Berlin SW 61, Blücherstraße 22, Gr: 1926, R 328 I: Ing. A. Flemming, F: Baerwald 6610

Börsen-Lichtspiele, Berlin O 112, Proskauer Straße 19, Gr 1908, täglich, R 190 I: Zimmermann

Boxhagener Lichtspiele, Berlin O 112, Boxhagener Straße 39, F: Alexander 9563, Gr: 1914, täglich, R, V, S, Kap: 2—3 M. 183 I: Dr. G.Briese, Bln.-Wilmersdorf, Nassauische Straße 28 Gf: Wilh. Kenzier, Berlin O 34, Königsberger Straße 18

Britzer Kammerspiele, Berlin-Britz, Rudower Straße 66, Gr: 1927, täglich 460 I: Stanislaus Papp & Josef Loyda

B. T. L. Biophon-Theater-Lichtsp., Berlin C 25, Alexanderstraße 39/40, F: Berolina 0810, Gr: 1905, tägl., H, R 188 I: Isenheim & Brandt, W 35, Potsdamer Straße 38, F: Lützow 4733

B. T. L. Biophon-Theater-Lichtspiele, Berlin W 35, Potsdamer Straße 38, F: Lützow 4733, Gr: 1913, täglich H, R 923 I: Isenheim & Brandt, W 35, Potsdamer Straße 38, F: Lützow 4733

B. T. L. Biophon-Theater-Lichtspiele, Berlin NW 21, Turmstraße 12, F: Moabit 3651, Gr: 1905, täglich, H, R 607 I: Isenheim &. Brandt, Berlin W 35, Potsdamer Str. 38, F: Lützow 4733

B. T. L. Biophon-Theater-Lichtspiele, Berlin-Friedenau, Rheinstraße 14, F: Rheingau 8908, Gr: 1905, täglich, H, R 299 I: Isenheim & Brandt, Berlin W 35, Potsdamer Str. 38, F: Lützow 4733

Bürgergarten-Lichtspiele, Bln.-Reinickendorf-Ost, Hauptstraße 51, F: Reinickendorf 3682, Gr: 1927, täglich, R, V, B: 6 X 4 m, Kap: 5 M. 541 I: Paul & Otto Wernitz, Berlin W 57, Schwerinstraße 11

B. U. K.-Palast, Berlin NW 21, Bundesratsufer 9, Gr: 1911, täglich, R, Kap: 3 M. 210 I: Ing. Alfred und Luise Stanko, Berlin NW 21, Bundesratsufer 8

Capitol, Berlin W 62, Budapester Straße 9 a, F: Barbarossa 7058/59, Gr: 1925, täglich, H, V, S, B: 5 m tief, 8 m breit, 9 m hoch, Kap:. 29 M., T-F: Tobis 1314 I: Phoebus-Film AG. Berlin SW 48, Friedrichstraße 218, F: Bergmann 8585/86 Gf: Luis Gutmann

„Capitol-Film u. Bühne", Berlin NO 18, Lichtenberger Straße 16, F: E 4 Alexander 6727, Gr: 1928, täglich, R, V 462 I: Willy Schüller, Berlin-Charlottenburg, Bismarckstraße 66, F: C 4 Wilhelm 319

Capitol, Berlin-Neukölln, Hasenheide 28/31, F: Baerwald 2050, Gr: 1929, täglich, Kap: 6 M. 700 I: H. Bäsch, Berlin-Charlottenburg, Sybelstraße 62, F: Bismarck 1148 Gf: Weinstock & Levie

Casino-Lichtspiele, Berlin N 31, Brunnenstraße 154, F: Vineta 2483, Gr: 1926, täglich, V, S, Kap: 6 M. 550 I: Ludwig Pelz, Zeuthen i.M., Lindenallee 12 a, F: Zeuthen 441

Central Lichtspiele, Berlin-Lichterfelde, Hindenburgdamm 93a, Gr: 1909, täglich 180 I: Josef Dischner, Berlin W 50, Eislebener Straße 9, F: Bavaria 4514

Central-Lichtspiele, Berlin N 28, Vinetaplatz 6, Ecke Swinemünder Straße 31, Gr: 1910, täglich, R, Kap: 3 M. 200 Arthur Weiß, Berlin N 65, Kieler Straße 1

Central-Theater, Berlin-Adlershof, Friedenstraße 12/13, Gr: 1912, täglich, R, 199 I: Arthur Koch Charles Willy Kayser-Lichtspiele, Berlin-Wilmersdorf, Lauenburger Straße 26, Gr: 1926, täglich, V, S 194 I: Frau M. Schneider, Berlin SW 68, Alexandrinenstr. 128

Colonna-Lichtspiele, Berlin-Schöneberg, Colonnenstraße Nr. 5/6, F: Stephan 4161, Gr: 1909, tägl., R, Kap: 1 M. 200 I: Karl J. Ehlert

Colosseum, Film- und Bühnen- Schau, Berlin N 58, Schönhauser Allee 123, Ecke Gleimstr., Gr: 1924, täglich, V, S, T-F: Tobis 1171 I: El-Te-Ge, Lichtspieltheater G. m. b. H., Berlin W 8, Charlottenstraße 59, F: Merkur 5228/29

Concordia Lichtspiele, Berlin W 57, Bülowstraße 6, täglich 315 I: Joseph Gutkind

Concordia-Lichtspiele, Berlin-Spandau, Klosterstr. 13/15, F: Spandau 1549, Gr: 1924, tägl., H, R, V, S, Kap: 7 M. 750 I: Vereinigte Lichtspiele Spandau G. m. b. H., Berlin N 24, Friedrichstraße 129, F: Norden 8242, 4053 Gf: Majerowicz, Neiß & Storch

Concordia-Palast, Berlin O 27, Andreasstraße 64, F: Alexander 1300, Gr: 1918, täglich, R. V, B: 6X9 m, Kap: 10 M., T-F: Gaumont 1400 I: Dir. L. Gerb und M. Wendling

Corso-Film-Palast, Berlin-Reinickendorf-West, Scharnweberstraße 101/04, F: Reinickendorf 0663, Gr: 1926, tägl., V, B:4X5m, Kap:3M. 300 I: Jakob Reichert, Berlin SO 36, Wiener Straße 10, F: Moritzplatz 8133, und Siegfried Freudenheim, Berlin-Neutempelhof, Hohenzollernkorso 8, F: Baerwald 2259

Corso-Lichtspiele, Berlin-Weißensee, Prenzlauer Promenade 6/9, F: Kurfürst 2181, Gr: 1906, tägl., V, S, Kap: 5M. 400 I: Walter Ahlert, Berlin W 35, Potsdamer Straße 35, F: Kurfürst 2181

Corso-Lichtspiele, Berlin W 15, Uhlandstr. 48, F: Oliva 5680, Gr: 1910, tägl., R, Kap: 2 M. 220 I: Max Wolff, Neutempelhof, Hohenzollernkorso 65, F: F 6 Baerwald 1439

Delta-Lichtspiele, Berlin N 58, Wolliner Straße 18/19, Ecke Kremmener Straße, F: Humboldt 2715, Gr: 1929, tägl., R, V, B: 6 X 4 m, Kap: 8 M. 550 I: August Stoll sen., Willi Stoll jr., Berlin N 31, Swinemünder Straße 40, I

Deutsch-Amerikanisches Theater, Berlin SO 16, Köpenicker Straße 68, F: Jannowitz 3842, Gr: 1924, täglich, H, V, S, Kap: 43 M. 1200 I: Nicol. Olah, Bln.-Schöne- berg, Freiherr-vom-Stein-Straße 7, F: Stephan 1759 Gf: Josef Schicker

Deutsches Lichtspielhaus, Berlin-Schmargendorf, Breite Straße 33, F: Uhland 9470, Gr: 1926, täglich, V, S, B: 5X6 m, Kap: 4—7 M. 347 I: August Röder

Deutsches Lichtspiel-Theater, Berlin W 50, Spichernstraße Nr. 20, F: Pfalzburg 2988, Gr. 1912, 3—4 Tage, R, Kap:1 M 292 I: Fritz Staar, Berlin, Güntzelstraße 57, F: Uhland Nr. 3209 Gf: Hermann Lehmann

Dolly-Lichtspiele, Berlin-Charlottenburg, Kaiser-Friedrich-Straße 103, F: Wilhelm 7746, täglich, R 200 I: Frl. Ida Krüger, Berlin W 50, Augsburger Straße 21, F: Bavaria 8581

Domela-Lichtspiele, Berlin NW 87, Rostocker Straße 12, F: Südring 2221, täglich 150 I: Harry Domela

Donau-Lichtspiele, Berlin-Neukölln, Donaustraße 24, täglich, Gr: 1911, R 130 I: Fr. Frieda Warnemünde, geb. Wissel, Berlin-Neukölln, Fuldastraße 6,

Eden-Filmschau, Berlin-Reinickendorf-Ost, Residenzstr. 124, F: Reinickendorf 0205, Gr: 1919, täglich, S, Kap: 3 M 186 I: Carl Bauch. Berlin W 30, Rosenheimer Straße 27

Eden-Palast, Berlin S 59, Kottbusser Damm 2/3, F: Neukölln 8527, täglich, Kap: 5 M. 500 I: Vereinigte Kukuk-Excelsior-Stern, Berlin-Neukölln, Hermannstraße 49, F: Neukölln 0809, 0110. Bevollm.: Hans Beckmann, Fritz Müßig

Eden-Theater, Berlin C 25, Landsberger Straße 43/47, Gr: 1919, täglich, R, V, S 300 I: Max Lipschitz, Berlin-Schöneberg, Martin-Luther-Straße 52, F: Stephan 9727

Eichborn-Kino Berlin-Reinickendorf-West, Eichbornstraße 18, Gr: 1917, täglich, R, V, S, B: 3 X 6m, Kap: 3 M 265 I: C. Schulz, Bln.-Reinickendorf, Auguste-Viktoria-Allee 40, F: Reinickendorf Nr. 3438

Elektra-Lichtspiele Berlin-Siemensstadt, Nonnendammallee Nr. 82, Gr: 1912, täglich 1.30 I: Ewald Dondajewski

Elektra-Palast, Film u. Bühne, Berlin N 39. Kösliner Straße Nr. 8, F: Hansa 7857, Gr: 1927, täglich, H, R, V, S, B: 7 X 5 m, Kap: 6 M., T-F: Tobis 750 I: Frau Gabriele Wimmer, Potsdam, Alleestraße 5.

Elektra-Theater. Berlin O 34, Warschauer Straße 26, Gr: 1900, täglich, R, Kap: verschieden 181 I: Frau A. Schulz, Berlin O 112, Krossener Straße 28, F: Andreas 3571

Elite-Lichtspiele, Berlin N 54, Brunnenstraße 181, F: Norden 6433, Gr: 1907, R 207 I: Karl Sedlak, Berlin SO 16, Michaelkirchplatz 14, F: Jannowitz 5791, Büro: SW 68, Friedrichstraße 207, F: A 4 Zentrum 5683

Elite-Lichtspiele, Berlin W 57, Bülowstraße 16, Gr: 1910, täglich, R 150 I: Tartakowsky, Berlin W 30, Schwäbische Straße Nr. 30, F: Lützow 6523

Elite-Lichtspiele. Berlin SO 26, Naunynstraße 6, F: Moritzplatz 2754, täglich, V, Kap: 2 M 250 I: K. v. Hoerschelmann, Bln.-Charlottenburg, Uhlandstr. 189, F: Steinplatz 3363

Elite-Lichtspiele, Berlin-Neukölln, Hermannstraße 35, Gr: 1903, täglich, Kap: 2—3 M. 196 I: Charl. Rehders, Bln.-Charlottenburg, Rückertstr. 11, I P: Walter Ehrlich, Berlin O 27, Dirksenstraße 4, F: E 2 Kupfergraben 3569

Elite-Theater. Berlin NO 55, Greifswalder Straße 206, Gr. 1906, täglich 113 I: Hans Crzellitzer

Elsa-Kino, Berlin N 24, Elsasser Straße 15, Gr: 1914, täglich, R, V 366 I: Frau Lina Schultz, Berlin-Treptow, Leiblestraße 1, F: Moritzplatz 12172

„Elysium", Berlin-Niederschöneweide, Hasselwerder Straße 17, F: Oberspree, 1247, Gr. 1923, täglich. R, V, S, B: 6 X 5 m, Kap: 6 M. 500 I: Sedlak und Heimann

Elysium-Lichtspiele, Film und Bühne, Berlin NO 55, Prenzlauer Allee 56 (Ecke Danziger Straße), F: Königstadt 7304, Gr: 1926, täglich, H, R, V. S 1050 I: Elysium-Lichtspiele G. m. b. H., ebenda Gf: Georg. Pinette, Berlin- Wilmersdorf, Jenaer Str. 9.

Emanuel-Lichtspiele, Berlin-Lichtenberg, Emanuelstraße Nr. 5, Gr: 1910, täglich V, B: 5 X 1 m, Kap: Musik-Apparat 147 I: Hans Rudel, Berlin N 4, Chausseestr.6, F: Norden5603

Emka-Palast, Berlin N 54, Neue Schönhauser Straße 13 Gr: 1926, täglich 250 I: Dipl.-Ing. Peter Paul Lebek, Berlin C 25, Prenzlauer Straße 25, I, F: Norden 8886, Gf: Max Kadisch

Erra-Lichtspiele, Berlin NO 55, Prenzlauer Allee 87, Gr: 1912, täglich. R 208 I: Johanna Popoff & Jakob Lopatin

Eva-Lichtspiele, Film- und Bühnenschau, Berlin-Wilmersdorf, Augustastraße 7, F: Pfalzburg 1473, Gr: 1921, täglich, R, V, S, B: 4,50X2 X 2,80 m, Kap: 3 M. 310 I: Alfred Loewenthal, Berlin-W 30, Rosenheimer Straße Nr. 23, F: Kurfürst 8383

Excelsior-Lichtspiele, Berlin-Neukölln, Kaiser-Friedrich-Straße 191/192, F: Neukölln 0809, 0110, Gr: 1928, täglich, R, V, S, Kap: 14 M. 1200 I: Vereinigte Kukuk-Excelsior-Stern, Berlin-Neukölln, Hermannstraße 49, F: Neukölln 0809, 0110 Gf: Rechtsanw. Herrn. Zimmer, Dr. Erich Norden

Excelsior-Theater, Bln.-Charlottenburg, Berliner Straße Nr. 157, Gr: 1910, täglich, R, Kap: 2 M 210 I: Herrn. Herz, Berlin-Schöneberg, Münchener Straße Nr. 43, F: Kurfürst 1164

Fata Morgana Lichtspiele, Berlin SW 68, Friedrich-Straße 203, Gr: 1929 200 I: Filmtheater Betriebs-G. m. b. H., Berlin W 8, Friedrichstr. 58, F: Merkur 8883

Faun Lichtspiele, Berlin-Charlottenburg, Krumme Str. 37, Gr: 1927, täglich, R, Kap: 2—3 M. 184 I: Erich Menz und Ernst Kissig, Bln.-Neukölln, Emser Straße 6, F: Neukölln 1191

Favorit-Lichtspiele, Berlin-Karlshorst, Treskowallee 96, Gr: 1929, täglich, V, S, B: 10X9 m, Kap: 14 M., T-F: Klangfilm 1000 I: Berlin-Karlshorster Lichtspiel-G. m. b. H. Gf: Leo Schaps, F: Uhland Nr. 636

Filmburg, Berlin N 54, Fehrbelliner Straße 82, Gr: 1916, täglich, R, V, S 385 I: Johannes und Richard Kersten, Wörther Straße 33 a

Filmburg, Bln.-Steglitz, Schloßstraße 92, F: Steglitz 1141, täglich, R 410 I: Hugo Lemke, Berlin-Friedenau, Rheinstraße 58, F: Steglitz 1811 Gf: W-Loewie

Filmeck, Film- und Bühnenschau, Berlin SO 36, Skalitzer Straße 94, F: Moritzplatz 10300, Gr: 1921, täglich, H, R, V, S, B: 7 X 10 m, Kap: 12—18 M. T-F: Tobis 1400 I: Georg Galewski, Berlin W 15, Bayerische Straße 5, F: Oliva 1444

Filmpalast Ballschmieder, Berlin N 20, Badstraße 16, F: Humboldt 3729, täglich, R, V, S, B: 6X6 m, Kap: 6 M. 600 I: Karl Thomas und Walter Ehrlich

Filmpalast Börse, Film und Bühne, Berlin N 54, Rosenthaler Straße 40/41, F: Norden 2616, Gr: 1919, täglich, H, R, Kap: 6 M. 601 I: Julius Levie, ebenda

Filmpalast Buchholz, Berlin-Buchholz, Pasewalker Straße Nr. 67, Gr: 1926, 3 Tage, Kap: 2 M. 150 I: Eugen Scheuer, Berlin-Niederschönhausen, Blankenburger Straße 54

Film-Palast Hansa, Film- und Bühnenschau, Berlin NW 87, Alt-Moabit 47/48, F: Hansa Nr. 1366, Gr: 1925, täglich, H, R, V, S, Kap. 10 M. 860 I: Film-Palast Hansa G. m. b. H., Dir: C. Sommer, Berlin W 30, Münchener Straße 48, F: Stephan 6803 Gf: Walter Angerstein

Film-Palast Kammersäle, Berlin SW 61, Teltower Straße Nr. 1/4, F: Bergmann 5208, Gr: 1920, täglich, R, S 623 I: Stadtrat Max Rosenthal, Berlin SW 61, Belle-Alliance-Straße 106, F: Bergmann Nr. 3545

Film-Palast, Bln.-Niederschönhausen, Blankenburger Str. Nr. 4, F: Pankow 237, Gr: 1914, täglich, R, V, S, B: 3 X 4 m, Kap: 5 M 360 I: F. Sommer, Berlin N 65, Müllerstraße 144, F: Moabit Nr. 4593

Film-Palast Puhlmann, Berlin N 58, Schönhauser Allee 148, F: Humboldt 3917, Gr: 1919, täglich, R, V, S, Kap: 7 M. 800 I: Nicolaus Olah, Heinrich Graf und Martin Behr Gf: Treder, Berlin N 20, Christianiastraße 126

Film-Palast Rote Mühle, Bln.-Halensee, Kurfürstendamm Nr. 122, F: Pfalzburg 4216, Gr: 1927, täglich, H, R, V, S, Kap: 10 M. T-F: ja 845 I: Rote Mühle G. m. b. H., Dir: Eugen Illes, Bln.-Charlottenburg 9, Langobardenallee 5, F: Westend 5412 Gf: Eugen Illes

Film-Palast Schönhauser Tor, Berlin C 25, Hankestr. 1, F: Norden 3315, Gr: 1926, täglich, R, V, S, B: 6 X 8 m, Kap: 6 M 608 I: Rudolf Lorenz, Berlin-Friedenau, Niedstraße 21, F: Rheingau 8357

Film-Palast „Skala", Berlin SO 26, Oranienstraße 190, Gr: 1919, täglich, H, R, V, S 508 I: Lichtspiel Betriebs G. m. b. H„ Gf: Rud. Lorenz & Willy Koch, Berlin W 30, Berchtesgadener Straße 8, F: Nollendorf 8280

Filmpalast Tegel, Berlin-Tegel, Bahnhofstraße 2, F: Tegel 709. Gr: 1919, täglich. R, V, S, B: 7 X5 m, Kap: 10 M., T-F: Universal-Apparate aller Systeme 687 I: Fritz Joschek, ebenda

Film-Palast Tivoli, Berlin N 20, Kolbereer Straße 23, Gr: 1923, täglich 381

Filmstern-Palast, Berlin NO 18, Große Frankfurter Straße 28, Gr: 1910, R 447 I: Gottlieb & Ringel

Filmtheater Hasenheide, Berlin S 59, Hasenheide 28/31, F: Moritzplatz 12061, Gr: 1910, täglich 675 Film und Brettl, Berlin NO 55, Belforter Straße 15, Gr: 1911, täglich, R. V, S, Kap: 5 M 457 I: Frau Ella Alexander, Bln.-Schöneberg, Bozener Straße Nr. 10, F: Stephan 8073 und Margarete Schako, Berlin-Friedenau, Sponholzstraße Nr. 4a, F: Rheingau 6194

Flora-Lichtspiele, Berlin NO 18, Landsberger Allee 40/41, F: Königstadt 6413, Gr: 1915, täglich, H, R, V, S 1010 I: Filmschau-Gesellschaft Cerf & Co., Berlin-Wilmersdorf, Mainzer Straße 12, F: Uhland 6129

Flora-Lichtspiele, Berlin-Steglitz, Schloßstraße 10, täglich, R 208 I: Hugo Lemke

Flora-Palast, Berlin-Schöneberg, Hauptstraße 144, Gr: 1926, täglich 680 I: Turma Film Gesellschaft Philipp & Co., Berlin-Schöneberg, Hauptstraße 44, F: Stephan 8442/43

Fortuna-Lichtspiele, Berlin N 39, Müllerstraße 12c, F: Hansa 2552, Gr: 1927, täglich, R 345 I: Karl Sedlak, Berlin SO 16, Michaelkirchplatz 14, F: Jannowitz 5791 Gf: Lothar Moritz

Fortuna-Lichtspiele, Berlin N 31, Putbusser Straße 54, Gr: 1911, täglich 185 I: A. Krämer Fortuna-Lichtspiele, Berlin N 20, Schwedenstr. 16, Gr: 1920, täglich 150 I: Jungmann

Fortuna-Lichtspiele, Bln.-Pankow, Florastraße 16, täglich 155 j: Martin Baum, Berlin SW 68, Alte Jakobstraße 30 P: Dahlmann & Weinberg

Frankenburg, Film- und Bühnenschau, Berlin NO 18, Große Frankfurter Straße Nr. 74 F: Königstadt 8017, Gr: 1921. täglich, R, V, S, Kap: 8 M 750 I: Adolf Raatz

Franziskaner-Kino, Berlin, Am Stadtbahnhof Friedrichstraße, Stadtbahnbog. 201/02, F: Merkur 5604, Gr: 1928, täglich, R, Kap: 8 M. 325 I: Bruno Foss, Bln.-Schöneberg, Helmstraße 5, F: Stephan 4657

Friedenauer Lichtspiele (Kolibri), Berlin-Friedenau, Kaiserallee 111, täglich, R 196 I: Friedrich und Johanna Hiller

Gala-Lichtbühne, Berlin N 31, Usedomstr. 14, F: Humboldt 6731, Gr: 1912, täglich, H, R, V,S,B: 4,5X5 m, Kap: 5 M. 328 I: E. Richter, Berlin W 8, Unter den Linden 22

Gala-Lichtspiele, Bln.-Schöneberg, Hauptstraße 48, Gr: 1915, täglich, R 365 I: Karl J. Ehlert

Germania-Palast, Berlin O 112, Frankfurter Allee 313/314. F: Andreas 4755, täglich, H, R, V, S, Kap: 18 M., T-F: Tobis 1835 I: Germania-Palast G. m. b. H., Leiter: Dentscho

Germania-Palast, Berlin SW 61. Belle-Alliance-Straße 21, Gr: 1929, täglich, Kap: 3 M. 215 I: Willi Warnack, Berlin NO 55, Franseckystraße 33

Germania-Palast, Berlin-Charlottenburg, Wilmersdorfer Straße 53, F: Wilhelm 1930, Gr: 1910, täglich, H, R. V, S, Kap: 11 M 800 I: Charlottenburger Germania-Palast G. m. b. H. Gf: Heinrich Hadekel, Bln.-Charlottenburg, Mommsenstraße 21, F: Bismarck 3825

Globus-Lichtspiele, Berlin N 31, Swinemünder Straße 44, Gr: 1905, täglich, R 165 I: Joh. Wedhorn Globus-Palast, Berlin-Südende, Lichterfelder Straße Nr. 13, F: Südring 3685, Gr: 1927, täglich, R 381 I: Frl. Effi Engel, Berlin-Steglitz, Wilsederstraße 22

Gloria-Palast, Berlin-Karlshorst, Treskowallee 87, F: Oberschöneweide 600, täglich, V, S, B: 7X6 m, Kap: 10 M., T-F: Gaumont 700 I: Alfred Pietsch, Berlin SO 36, Eisenbahnstraße 20, F: Moritzplatz 13621 Greifswalder

Filmbühne, Berlin NO 55, Greifswalder Straße 48, Gr: 1908, täglich, R, V 176 I: D. Beil-Winkler

Groß-Lichtspiele, Berlin N 113, Schönfließer Straße 17, täglich, R 354 I: Walther Lange

Groß-Varieté und Film-Schau, Lietz (Reisekino), Gr: 1900, täglich, V, S, B: 6 X 12 m I: Direktor Ch. Lietz, Berlin NO 18, Strausberger Str. 17 Gf: Raal Vanderborn

Guckkasten, Berlin W 30, Speyerer Str. 21, F: Kurfürst 2731, Gr: 1928, tägl., Kap: 1 M. 183 I: Erwin Hesse, Berlin-Wilmersdorf, Prinz-Regenten-Straße 87, F: Uhland 5778

Harmonie-Lichtspiele, Berlin-Weißensee, Langhansstr. 23, F: Königstadt 7351, Gr: 1929, tägl., H, R, V, S, Kap: 8 M. 600 I: Elysium-Lichtspiele G. m. b. H., Berlin NO 55, Prenzlauer Allee 56, F: Königstadt Nr. 7304, 7351 Gf: Georg Pinette

Havel-Lichtspiele, Berlin-Spandau, Havelstraße 20, F: Spandau 1177, Gr: 1926", täglich, H, R, V, S, Kap: 5 M. 750 I: Vereinigte Lichtspiele Spandau G. m. b. H., Berlin N 24, Friedrichstraße 129, F: Norden 8242,. 4053. Gf: J. Majerowicz, Storch, Neiß

Helmholtz-Lichtspiele, Berlin N 58, Raumerstraße 14, Gr: 1912, tägl., R, V, S, Kap: 5 M. 300 I: August Stoll und Franz Stoll, Berlin N 31, Swinemünder Straße 40, F: Humboldt 9777

Hermes-Lichtspiele, Berlin NO 55, Zelterstraße 1, Gr: 1911, täglich, R, Kap: 3 M. 187 I: Frau P. Bensch, Berlin N 4, Invalidenstraße 134, F: D 1 Norden 7632

Hindenburg-Lichtspiele, Berlin-Lichterfelde, Hindenburgdamm 58 a, Gr: 1914, täglich. R. V, Kap: 4M I: Hans Stroschewski, Berlin-Steglitz, Rothenburg-Straße 41, F: Steglitz 1743 Gf: Paul Freund, F: Rheingau 1280

Hofjäger Lichtspiele, Bln. S59, Hasenheide 52/53, täglich, H 600 I: Hofjäger-Lichtsp. G.m.b.H.

Hohenstaufen-Lichtspiele, Berlin S 59, Kottbusser Damm Nr. 22, Gr: 1905, täglich, R, V, S, B: 6X8 m, Kap: 3—5 M 436 Hans Blank, Berlin-Steglitz, Schildhornstraße 97, und Max Genetzky, Berlin NW 40, Lüneburger Straße 28

Hohenzollern-Lichtspiele, Berlin-Friedenau, Handjerystraße 64, Gr: 1912, täglich, H, R, Kap: 6 M 600 I: Friedenauer Lichtspiel-G. m. b. H. Gf: Hans Pawlicki

Hubertus-Lichtspiele, Berlin-Buch, am Bahnhof, Gr: 1927, 1—2 Tage, Kap: 1—2 M. 250 I: Theodor Rettig, Templin, Mühlenstraße 24, F: 143

Hubertus-Lichtspiele (Saalkino), Berlin-Mahlsdorf-Süd, Köpenicker Allee 100, F: Kaulsdorf 52, 1—2 Tage, Kap: 1—2 M. 200 I: Max Selke, ebenda

Humboldt-Theater, Berlin N 20, Badstraße 19, F: Humboldt Nr. 266, täglich, H, V, S, Kap: Musikapparat 828 I: Humboldt-Theater G. m. b. H., Berlin N 20, Badstraße Nr. 58, F: Humboldt 266,3162

Inn-Kino, Berlin-Neukölln, Stuttgarter Straße 61, Gr: 1911, F: Neukölln 6684, täg lich, R, Kap: 2 M. 165 I: R. Lehmann, ebenda

Intime Lichtspiele, Berlin-Schöneberg, Vorbergstraße Nr. 1, F: Stephan 5888, Gr: 1918, täglich, R, Kap: 1 M. 235 I: Otto Saxenberger, Berlin-Schöneberg, Neue Steinmetzstr. 4, F: Stephan 5888 Gf: Curt und Otto Saxenberger

Intimes Theater, Berlin O 112, Niederbarnimstraße 15, Gr: 1909, täglich, R 151 I: Lotte Weiße

Jägerhaus-Lichtspiele, Berlin-Grünau, Bahnhofstraße 1, F: F3 6056, Gr: 1919, tägl., H, R, V, S, B: 24 qm, Kap: 3 M. 386 I: Max Ehrhardt, ebenda

„Kakadu"-Lichtspiele, Berlin 0 27, Alexanderstraße 27 b, F: Berolina 2804, Gr: 1920, täglich, R, V, S, Kap: 3 M. 230 I: Erich Schöne, Berlin NO 18, Landsberger Allee Nr. 371, F: Alexander 5169

„Kamera", Die, Berlin W 8, Unter den Linden 14, F: Zentrum 7170, Gr: 1927, täglich, H, R, V, Kap: Wurlitzer Orgel, T-F: diverse 300 I: Walter Pearce, ebenda Gf: E. Wilck, ebenda

Kammer-Lichtspiele, Berlin O 112, Frankfurter Allee 278, Gr: 1912, tägl., R, Kap: 3 M. 200 I: O. Buckwitz, Berlin NW 40, Paulstraße 23, F: Moabit 9672

Kammerlichtspiele, Berlin W 30, Goltzstraße 9/10, F: Kurfürst 6810, täglich, R, V, S, B: 5,5X3 m, Kap: 3 M. 35O 1 Nafz, Berlin-Charlottenburg, Dahlmannstraße 19, F: Bleibtreu 2808

Kammer-Lichtspiele, Berlin N 65, Müllerstraße 65, Gr: 1925, tägl., H, R, Kap: 3 M. 200 I: Spectator-Lichtspiele G. m. b. H., N 65, Müllerstraße Nr. 36, F: Moabit 1406 Gf: Nikolai Lustig

Kammer-Lichtspiele Hansa, Berlin NW 87, Solinger Str. 6, Gr: 1927, täglich, Kap: 2 M. 160 I: Frau Else Hartmann, Berlin-Schöneberg, Bozener Str. Nr. 18, Gf: Hans Hartmann

Kammerlichtspiele Kaiserallee, Berlin-Wilmersdorf, Kaiserallee 21, F: Oliva 4437, Gr: 1929, täglich, Kap: 5 M. 400 I: Hildegard Moll, Berlin W 10, Margaretenstraße 13, F: Lützow 1241

Kammer-Lichtspiele Kurfürstendamm, Berlin-Halensee, Kurfürstendamm 152, F: Pfalzburg 677, Gr: 1926, täglich, H 274 I: Zoo-Lichtspiele G. m. b. H., Kantstraße 63 P: Neuer Gl; Julius Huppert, W 30, Schwäbische Straße 20, F: Lützow 6965

Kammer-Lichtspiele, Berlin-Steglitz Thorwaldsenstraße Nr. 26, täglich 200 I: Grünthal Kant-Lichtspiele, Berlin-Charlottenburg, Kantstraße 54, F: Steinnlatz 4155, G: 1911, täglich. R 673 I: Martin Schaps, Arnold Isenheim & Hermann Brandt

Kino Alpenrose (Reise-Kino), Berlin N 113, Bornholmer Straße 76, F: Humboldt 6514, Gr: 1912, 2 Tage I: W. Bahr, ebenda

Kino Busch, Berlin-Friedrichsfelde, Alt-Friedrichsfelde 3, F: Lichtenberg 4255, Gr: 1928, täglich, R, V, S, Kap: 4 M. 600 I: Adolf Busch, ebenda

Knesebeck-Palast, Film- und Bühnenschau, Berlin-Neukölln. Knesebeckstraße 48/49, F: Neukölln 0342, Gr: 1919, täglich, R, V, S, Kap: 3—5 M. 408 I: Karl Strakosch, Ernst Defries, Rich. Felsch Gf: Herbert Ehrlich, Berlin O 27, Dirksenstraße 4, F: Kupfergraben 3569

Königsberger Lichtspiele, Berlin O 34, Königsberger Str. Nr. 4, Gr: 1911, täglich R, V, S 152 I: Willy Brytzki, Berlin NO. 18, Strausberger Str. 39

Kolibri-Lichtspiele, Berlin SW 61, Belle-Alliance-Platz 2,F: Dönhoff 1568, Gr: 1919, täglich, Kap: 2 M. 252 I: Adolf Reich Gf: Oswald Wagner

Kolonie-Lichtspiele, Berlin N 20, Koloniestraße 3/4, Gr: 1912, täglich, R 172 I: Otto Scheller

„Komet"-Lichtspiele, Berlin NO 55, Elbinger Straße 47, Gr: 1912, täglich, R 270 P: Neuer

Korso-Lichtspiele, Berlin-Tempelhof, Kaiserkorso 155, F: Baerwald 3145, Gr: 1918, täglich, H, R. Kap: 2 M. 250 I: S. Bude, Berlin W 50 Fürther Straße 3. F: Bavaria 5066

Korso-Lichtspielhaus, Film- und Bühnenschau, Berlin-Charlottenburg, Bismarckstraße 84, F: Steinplatz 1668, Gr: 1916, täglich, R V, S, Kap: 6 M 450 I: Jacob Rubinstein, Berlin-Wilmersdorf, Holsteinische Straße 18, und Frau Hiska Ippen, Berlin W 50, Regensburger Straße 16, F: Bavaria Nr. 2726

Kosmos-Lichtspiele, Berlin-Rummelsburg, Lückstraße Nr. 70/71, Gr: 1928, täglich, H, R, V, S, Kap: 8 M. 830 I: Blumann und Grünberg, Berlin C 2, Große Präsidentenstraße 3, F: Norden Nr. 12356/57 Gf: Harry Blumann

Kristall-Palast-Lichtspiele, Berlin NO 18, Landsberger Straße 31, F: Alexander 5625, Gr: 1917, täglich, R, V, B: 4X8 m, Kap: 5 M. -508 I: Stolz und Silbermann

Kristallpalast, Berlin N 20, Prinzenallee 1/6, Ecke Badstraße, täglich, H, 8 V, Kap: Wurlitzer-Orgel 1120 I: Vereinigte Lichtspiele des Nordens AG., Berlin N 20, Badstraße 58, F: Humboldt Nr. 266 und 3162

Kronen-Lichtspiele, Berlin-Friedenau, Rheinstraße 65, F: Rheingau 1140, Gr: 1916, täglich, H, R, Kap: 7 M. 500 I: August Röder, Berlin-Friedenau, Wilhelmstraße 23, F: Rheingau 1462

„Kukuk" Lichtspiele, Berlin " S 59, Kottbusser Damm 92, F: Neukölln 8572, Gr: 1919, täglich, R, V, S, Kap: 10 M. 900 I: Vereinigte Kukuk-Excelsior-Stern, Berlin-Neukölln, Hermannstraße 49, F: Neukölln 0809, 0110 Gf: Rechtsanw. Herrn. Zimmer, Dr. Erich Norden

Kurfürsten-Theater, Berlin W 15, Kurfürstendamm 25, F: Bismarck 8940, Gr: 1909, täglich, R, Kap: 3 M. 200 I: C. Haupt & M. Schaps

Kurfürst-Lichtspiele, Berlin-Tempelhof, Dorfstraße 22, F: Südring 3900, Gr: 1919, täglich, H, R, V, S, Kap: 7 M. 800 I: E. Ellermann und M. Förster, Berlin SW 48, Wilhelmstraße 13, II, F: Bergmann 2694

„L. B. B. am Sparrplatz", Berlin N 65, Sparrstraße 18, Ecke Sprengelstraße, Gr: 1925, täglich, R, V 242 I: Karl Matte, N 54, Ackerstraße 20, III

Leopold-Lichtspiele, Berlin N 65, Maxstr. 15, Gr: 1912, täglich, R 185

Lichtburg, Berlin N 20, Badstr. Ecke Behmstr., Gr: 1929, tägl., H, R, V, S, Kap:.36 M. 2100 I: Berliner Lichtburg Theaterbetriebs G. m. b. H., Friedrichstraße 225. Gf: Hans Neumann

Lichtenrader Lichtspiele, Berlin-Lichtenrade, Hilbertstraße 19, F: 41, Gr: 1920, 3 Tage, S, Kap: 2 M. 225 I: Juhnke & Lohde G. m. b. H., Berlin SW 48, Friedrichstr. 20, F: Dönhoff 3991

Lichtpalast, Berlin-Köpenick, Grünstraße 10, F: Köpenick 1535, Gr: 1918, täglich, H, R, V, S, B: 10X6 m, Kap: 6 M. T-F: Tobis 600 I: H. Baumgarten und A. v. Hetees, Berlin C 25, Münzstr. 10, F: Norden 12104

Lichtspiele Alt-Boxhagen, Berlin O 112, Boxhagener Str. Nr. 59, Gr: 1912, täglich 150 I: Oskar Radnitz, Berlin O 112, Wühlischstraße 1

Lichtspiele am Stettiner Bahnhof, Berlin N 4, Invalidenstraße 127, F: Norden 9762, Gr. 1912, tägl., H, Kap: 3 M. 223 I: H. Baumgarten und Andre v. Hetees, Berlin C 25, Münzstraße 10, F: Norden 12104

Lichtspiele am Traveplatz, Berlin O 112, Weichselstraße Nr. 26 a, täglich, R 146 I: Elise Kloß, geb. Grothe

Lichtspiele des Westens, Bln.-Charlottenb., Bismarckstr. 66, F: Wilhelm 8387, Gr: 1910, tägl., H, R, Kap: 4 M. 250 I: B. Markow

Lichtspiele Fata Morgana, Berlin NW 7, Friedrichstraße Nr. 150, F: Zentrum 2005, Gr: 1908, täglich 132 I: Film-Theater Betriebs-G. m. b. H., Berlin W 8, Friedrichstr. 58, F: Merkur 8883

Lichtspiele Helios, Berlin SW 48, Friedrichstraße 233, Gr: 1905, täglich, R 307 I: Hedwig Neumann, Hamburg Gf: Martha Banz, Berlin Kochstraße 16/17

Lichtspiele Kaiserplatz, Berlin-Wilmersdorf, Kaiserplatz 14, F: Pfalzburg: 9475, Gr: 1913, täglich 225 H Frau Marie Snopkoff, Berlin W 15. Bayerische Straße 29„ F: Oliva 5180

Lichtspiele Königshaus, Berlin NO 43. Neue Königstraße Nr. 63/64, Gr: 1910, täglich, H, R 400 I: Alfred Lehmann

Lichtspiele Kurfürstendamm, Berlin-Halensee, Kurfürstendamm 71, F: Bleibtreu 0635, Gr: 1910, täglich, H, R, Kap: 3 M 208 I: Paul Thurmann & Co., G. m. b. H., SW 48, Friedrichstr. 20, F: Dönhoff 3991

Lichtspiele Moabiter Gesellschaftshaus, Berlin NW 21, Wiclefstraße 24, F: Moabit 3457, Gr: 1919, täglich R, V, S 600 I: S. & S. Levin, ebenda Gf: Dr. Albert Rubinstein

Lichtspiele Nikolsburger Platz, Berlin-Wilmersdorf, Landhausstraße 1, Gr: 1926, täglich, R 300 I: Dipl.-lng. Siegfried Ebenstein

Lichtspiele Südost, Berlin SO 16, Köpenicker Straße 36/38, Gr: 1907, täglich, H, R 245 I: Fritz Nafz, Berlin-Charlottenburg., Dahlmannstr. 19, F: Steinplatz 12808

Lichtspielhaus, Berlin-Charlottenburg, Wilmersdorfer Straße 55, F: Wilhelm 6511, täglich, R 482 I: Kurt Israel & Hugo Deutschland, Bln.-Friedenau, F: Rheingau 8973

Lichtspielhaus Königstor, Berlin NO 43, Neue Königstraße Nr. 7, Gr: 1908, täglich 148 I: Heinrich Schirmer, ebenda

Lichtspielhaus "Schwarzer Adler", Berlin-Lichtenberg Frankfurter Allee 99, F: Lichtenberg 3018, täglich, H, R, V, S. Kap: 7 M. 850 I: Emil Eilermann u. Max Förster, Berlin SW 48, Wilhelmstraße 13, F: Bergmann 2694

Lichtspielhaus Südende, Berlin-Südende, Lichterfelder Straße 21, Gr: 1919, täglich, R 200 I: Walter Krüger, Berlin-Charlottenburg, Knesebeckstraße 86

Lichtspielhaus Wien-Berlin, Berlin-Neukölln, Hermannstraße 233, F: Neukölln 5042 Gr: 1914, tägl., R, Kap: 4 M. 300 I: Eduard Rösler, Berlin-Lichtenberg, Frankfurter Allee 97, F: Lichtenberg 3582

Lichtspiel-Palast, Schweizergarten, Berlin NO 43, Am Friedrichshain 29/32, F: Alexander 4332, Gr: 1918, täglich 730 I: Max Perlow, Bln.-Steglitz, Schloßstraße 107/108, F: Steglitz 4712

Lichtspielhaus, Berlin-Baumschulenweg, Baumschulenstraße 78, F: Oberspree 1215, 4 Tage, R 421 I: Hermann Zacher, Berlin NW 46, Paulstraße 11, F: Moabit 4797

Litauer Lichtspiele, Berlin 034, Litauer Straße 27, Gr: 1908, täglich, R, Kap: 2 M. 150 I: Richard Linke, Berlin- Schöneberg, Münchener Straße 31, F: Stephan 1263, und Willibald Schmidt, Berlin-Tegel, Gabrielestraße 17

Luisen-Theater, Film- und Bühnenschau, Berlin SO 36, Reichenberger Straße 34, F: Moritzplatz 12960, Gr: 1921, täglich, H, R, V, B: 90 qm, Kap: 12 M., T-F: Tobis 1050 I: Georg Galewski, Berlin W 15, Bayerische Straße 5, F: Oliva 1444

Luna Film Palast, Berlin NO 18, Große Frankfurter Str. 121, F: Königstadt 9530, Gr: 1902, täglich, R, V, S, Kap: 11 M. 900 I: Dames & Kreisle, Berlin-Charlottenburg, Reichskanzlerplatz 3, F: Westend 4392

Luna-Lichtspiele, Berlin-Neukölln, Kaiser-Friedrich-Straße 168, Gr: 1924, täglich, R 150 I: Alfred Lehmann, Berlin-Neukölln, Weichselstraße 67, F: Neukölln 8868

Luna-Lichtspiele, Bln.-Schöneberg, Hauptstraße 18, F: Stephan 5888, Gr: 1914, täglich, R, Kap: 2 M 250 I: Otto Saxenberger, Berlin-Schöneberg, Neue Steinmetzstr. 4, F: Stephan 5888 Gf: Curt und Otto Saxenberger

Mahlsdorfer Lichtspiele, Bln.-Mahlsdorf, Bahnhofstr. 37, Gr: 1923, 2 Tage, V 278 I: Gertrud Schroeder

Marga-Lichtspiele, Berlin N 31, Gleimstraße 71, Gr: 1914, täglich, H, R 195 I: Marg. Glowalla, Berlin-Charlottenburg, Fritschestraße 79

Marga-Lichtspiele, Berlin N 65, Schulstraße 29, Gr: 1919, täglich, R, V, S 333 I: Helene Neumann, ebenda

Marienbad Film und Bühne, Berlin N 20, Badstraße 35/36, F: Moabit 2921, Gr: 1908, täglich, R, Kap: 4 M. 493 I: Hellmuth Weinschenck, Berlin N 20, Bellermannstraße Nr. 82/83 Gf: Dubbert, Berlin N 20, Koloniestraße 137

Mariendorfer Lichtspiele, Berlin-Mariendorf, Chausseestraße 305, Gr: 1927, täglich, R, V, S, B: 6X6 m, Kap: 5 M 700 I: Juhnke &. Lohde, G. m. b. H., Berlin SW 48, Friedrichstraße 20, F: Dönhoff Nr. 3991

Markgrafen-Lichtspiele, Berlin O 17, Markgrafendamm 34, Gr: 1920, täglich, R 350 I: Lorks & Pollak, Berlin-Charlottenburg, Waitzstr. 24, F: Bleibtreu 0377

„Marmorhaus", Berlin W 50, Kurfürstendamm 236, F: Bismarck 1580, Gr: 1913, täglich, H, S, Kap: 12 M. 589 I: Phoebus-Film AG., Berlin SW 48, Friedrichstr. 218, F: Bergmann 8585/86 Gf: Luis Gutmann

Maxim-Lichtspiele, Berlin SO 36, Köpenicker Straße 1, F: Moritzplatz 5572, Gr: 1909, täglich, R, V, Kap: 2 M. 220 I: Carl Grünwald, ebenda

Menschners Reise-Lichtspiele, Berlin W 57, Potsdamer Straße 61, Gr: 1911 I: Walter Menschner, ebenda

Mercedes-Palast, Lichtspiel-Theater, Berlin N 65, Utrechter Straße 33, F: Moabit Nr. 9873, Gr: 1926, täglich, H, R, V, S, Kap: 24 M., T-F: Western-Electric 1930 I: Mercedes-Palast Lichtspiel Theater Utrechter Str. G. m. b. H., ebenda Gf: Josef Friedmann

Mercedes-Palast, Lichtspiel-Theater, Berlin-Neukölln, Hermannstraße 214/216, F: Neukölln 7620, Gr: 1927, täglich, H, R, V, S 2500 I: Mercedes-Palast Lichtspiel Theater Hermannstr. G. m. b. H., Berlin N 65, Utrechter Straße 33, F: Moabit 9873 Gf: Josef Friedmann

Merkur-Palast-Lichtspiele, Berlin NO 18, Palisadenstraße 26, F: Königstadt 7813, Gr:. 1919, täglich, R, Kap: 5 M. 600 I: Müller & Schmidt

Metro-Palast, Berlin N 4, Chausseestraße 30/31, F: Norden 12504, Gr: 1924, täglich, H, R, V, S, Kap: 8 M. 1000 I: Walter Jacob, Petzow bei Werder, F: Werder 381

Metropol-Lichtspiele, Berlin N 58, Franseckystraße 53, Gr: 1913, täglich, R, S, Kap: 3 M 300 I: August Stoll und Franz Stoll, Berlin N 31, Swinemünder Straße 40, F: Humboldt 9777

Mila-Lichtspiele, Berlin N 58, Schönhauser Allee 130, §| Humboldt 406, Gr: 1918, täglich, H, R, V, S, B: 4,5 mal 3,8 m, Kap: 8 M. 514 P: Max Granzow

Minerva-Lichtspiele, Berlin-Charlottenburg, Wilmersdorfer Straße 75, Gr: 1907, täglich, R, Kap: 4 M. 235 I: Heinrich Hadekel, Berlin-Charlottenburg, Mommsenstraße 21, F: Bismarck 3825

Mirbach-Lichtspiele, Berlin O 112, Mirbachstraße 52, Gr: 1908, täglich, R, Kap: 2—3 M. 154 I: Karl Matthes, Berlin NW 40, Paulstraße 20, F: Hansa Nr. 132

Moabiter Lichtspiele, Berlin NW 21, Wiclefstr. 48, Gr: 1912, täglich, R, V, S 201 I: Otto Müller, Berlin N 58, Göhrener Straße 8, Aufg. 2,I

Moderne Lichtspiele, Berlin N 54, Brunnenstraße 24, F: Vineta 2483, Gr: 1919, täglich, V, S, B: 3X6 m, Kap: 3 M. 300 I: Dr. Z. Lewkow, Berlin W 50, Regensburger Straße Nr. 23 a, F: Bavaria 1081 Gf: Anton Molkentin

Moderne Lichtspiele, Berlin-Lichtenberg, Wilhelmstraße Nr. 78/79, F: Norden 3969, Gr: 1911, täglich, R, S 200 I: Martha Chenk, Berlin, Frankfurter Allee 342, F: Andreas 4412

Monopol-Lichtspiele, Berlin NW 6, Karlstraße 5 b, Gr: 1913, täglich, Kap: 2—3 M. 300 Monopol-Lichtspiele, Berlin O 34, Petersburger Straße Nr. 20, Gr: 1909, täglich 248 I: Rich. Garrei

Moritz-Lichtspiele, Johannes, Berlin W 15, Ludwigkirchstraße 6, Gr: 1912, täglich, Kap: 1 M. 165 I: Ober-Ing. Joh. Moritz, Berlin W 15, Xantener Str. Nr. 18, F: Oliva 538

Münz-Lichtspiele, Berlin C 25, Münzstraße 16, F: Berolina 0671/72, Gr: 1899, täglich, H, R 199 1 Otto Pritzkow, Landsberger Allee 157/158, F: Berolina 0672

Münz-Theater, Berlin C 25, Münzstraße 10, F: Norden 12104, Gr: 1905, täglich, Kap: 6 M 220 I: Hans Baumgarten, ebenda, F: Norden 2396.

Neue Philharmonie, Berlin SO 16, Köpenicker Str. 96/97, F: Jannowitz 5367, Gr: 1914, täglich, V, Kap: Welte-Kino-Orgel 800 I: Neue Philharmonie-Betriebs G. m. b. H. Gf: E. Fischer, ebenda

Neues Lichtspielhaus, Berlin W 50, Augsburger Straße 27, F: Bavaria 1598, Gr: 1912, täglich, H, R, Kap: 4 M. 250 I: Frau E. Renner

Neuköllner Lichtspielhaus, Berlin-Neukölln, Bergstr. 136/37, Gr: 1928, täglich, R, V, S, Kap: 6 M. 600 I: Emil Eilermann und Max Förster. Berlin SW 48, Wilhelmstraße 13, F: Bergmann Nr. 2694

Niederschöneweider Lichtspiele, Berlin-Niederschöneweide, Berliner Straße 121, Gr: 1914, täglich, R 164 I: Eberhard Marquard, Berlin N 24, Friedrichstraße Nr. 107

Noak Lichtspiele, Berlin N 54, Brunnenstr. 16 F: Norden 9977, täglich 620 I: Cinema G. m. b. H., Berlin SW 48, Friedrichstr. 20, F: Dönhoff 3991

Nordische Lichtspiele, Berlin N 24, Elsasser Straße 86/88, Gr: 1929, täglich, R, Kap: 3 M 250 I: Johannes Jodlauch, Bergfelde i. M., Burgwaldallee Nr. 46/48, F: Birkenwerder Nr. 2076

Nord-Kino, Berlin N 113, Greifenhagener Straße 32, Gr: 1913, täglich, R, V 250 I: Dr. Gerd Briese. Bln.-Wilmersdorf, Nassauische Straße 28 Gf: W. Kenzier, Berlin O 34, Königsberger Straße 18. F: Alexander 9563

Nordost-Kino, Berlin NO 55, Winsstraße 42, Gr: 1912, täglich 189 I: Paul Berndt

Odeon-Lichtspiele, Berlin W 57, Potsdamer Str. 75, F: Kurfürst 1038, Gr: 1926, täglich, H, R 429 I: Isenheim Brand, Berlin W 35, Potsdamer Str. 38, F: Lützow 4733

Odeum-Lichtspiele, Berlin-Spandau, Potsdamer Str. 6, F: Spandau 3569, täglich, H, R, V, S, Kap: 7 M„ T-F: Tobis 700 I: Vereinigte Lichtspiele Spandau G. m. b. H., Berlin N 24, Friedrichstraße 129, F: Norden 4053 Gf: Jacob Neiß, Leopold Storch, Joseph Majerowicz

Olivaer Lichtspiele, Berlin W 15, Olivaer Platz 7, F: Bismarck 4116, Gr: 1919, täglich, R. S, Kap: 3 M. 300 I: Dr. Kurt Behrend, Berlin W 15, Düsseldorfer Str. 74, F: Uhland 7468 Gf: N. Mitzkuhn-Potschter, Berlin-Wilmersdorf, Zähringerstr. 2, F: Oliva 1848

Olympia-Lichtspiele, Berlin W 57, Bülowstr. 37, F: Kurfürst 1463, Gr: 1926, täglich, H, R, V, B: 4X6 m, Kap: 8 M 677 I: Bruno Esbold, Potsdam, Spandauer Str. 25, F: 2781

Olympia-Theater, Berlin-Charlottenburg, Kantstraße 162, F: Bismarck 628, Gr: 1912, täglich, R, Kap: 5 M. 200 I: Walter Schibaiski, Berlin-Halensee, Ringbahn 8, F: Pfalzburg 6552

Oppelner Lichtspiele, Berlin SO 36, Oppelner Straße 15, F: Moritzplatz 14146, Gr: 1919, täglich, R 270 I: Fritz Nafz, Berlin-Charlottenburg, Dahlmannstr. 19, F: Steinplatz 12808 Gf: Gustav Eigner

Oranien-Theater, Berlin S 42, Oranienstr. 161, F: Stephan 5733, Gr: 1919, täglich, H, R, V, B: 300 qm, Kap: 3 M. 310 I: Egon Behrens, Berlin-Schöneberg, Merseburger Straße 9, F: Stephan 5733

Orion-Lichtspiele, Berlin NW 87, Beußelstraße 9, F: Hansa 7314, Gr: 1915, täglich, R, V, S, Kap: 3 M. 345 I: J. Gutkind, Berlin W 62, Kalckreuthstraße 14, F: Barbarossa 3191, David Kipnis, Berlin-Wilmersdorf, Konstanzer Straße 53, F: Oliva Nr. 1507

Orpheum-Theater, Film und Variete, Berlin-Charlottenburg, Tauroggener Ecke Osnabrücker Straße, Gr: 1929, täglich, R, V, S, B: 6 m t., 9 m br., 6,60 m h., Kap: 8 M. 820 I: Alfred Loewenthal, Berlin W 30, Rosenheimer Str. 23, F: Kurfürst 8383

O. T.-Lichtspiele, Berlin N 24, Friedrichstraße 112 a, F: Norden 11715, Gr: 1910, täglich, R, Kap: 1 M 150 I: Gustav Neddermeyer, ebenda

Pädagog. Bildspielgemeinde, Berlin-Wittenau, Rosenthaler Straße, Turnhalle, Gr: 1923, 2 bis 3 Tage, H 400 I: Bezirks-Amt Reinickendorf, Volksbildungsamt Reinickendorf, Marktstr. 12/13, F: Reinickendorf 0012 Leiter: Rektor Gantzer

Palast-Kino-Stern, Berlin-Neukölln, Hermannstraße 49, F: Neukölln 0809, 0110, täglich, R, V, S, Kap: 14 M. 1200 I: Vereinigte Kukuk-Excelsior-Stern, ebenda, F: Neukölln 0809, 0110 Gf: Rechtsanwalt Hermann Zimmer, Heinrich Möller

Palast-Lichtspiele Bellevue, Berlin-Hermsdorf, Schloßstr. Nr. 19, F: Tegel 2757, Gr: 1926, täglich, R, Kap: 5 M. 390 I: M. G. Koetser, Berlin-Hermsdorf, Roonstraße 25

Palast-Lichtspiele. Berlin-Lichterfelde-Ost (am Kranoldplatz). Verlängerte Wilhelmstraße 36, Gr: 1918, täglich, R, V, S 400 Paul Fischer, Berlin-Lankwitz, Amalienstraße 8, F: Lichterfelde 2673

Palast-Theater, Bln.-Pankow, Breite Straße 21 a, F: Pankow 2818, Gr: 1919, täglich, H, R, V, S, B: 8 X 4 m, Kap: 6 M. 671 I:: E: Wedekind, Bln. SW 61, Hornstraße 12, F: Bergmann Nr. 6203

Palast-Theater, Berlin-Steglitz, Albrechtstraße 91, F: Steglitz 602, Gr: 1912, täglich, R, Kap: 2 M 230 I: Friedrich Simon, Berlin-Steglitz, Heesestraße 18, F: Steglitz 602

Palladium-Lichtspiele, Berlin-SW 29, Baerwaldstr. 17, F: Baerwald 4433, Gr: 1926, täglich, H, V, S 956 I: Bruno Esbold, Potsdam, Spandauer Str. 25, F: 2781

Pappel-Theater-Lichtspiele, Berlin N 58, Pappelallee 78/79, F: Humboldt 9220, Gr: 1928, täglich, Kap: 3 M 321 I: Josef Hauser, Berlin W 30, Berchtesgadener Straße 36 Gf: Karl Hick

Park-Lichtspiele, Berlin SW 61, Baerwaldstraße 69, Ecke Planufer, täglich 192 I W. Krohn, Baerwaldstr. 69 Park-Lichtspiele, Berlin-Johannisthal, Stubenrauchstraße Nr. 12/13, Gr: 1924, täglich 480 I: Gerlach Park-Lichtspiele, Berlin-Steglitz, Albrechstraße 48

Passage-Lichtspiel-Theater, Berlin NO 18, Große Frankfurter Straße 106, F: Alexander 692, Gr: 1912, täglich, R, Kap: 2 M. 199 I: Richard Förster. NO 18, Strausberger Straße 6, II

Passage-Lichtspiele, Berlin-Neukölln, Bergstraße 151/52, Gr: 1911, täglich, H, R, V, S, Kap: 6 M. 650 I: Emil Eilermann, Max Förster, Marga Kuhnert, Berlin SW 48, Wilhelmstraße 13, F: Bergmann 2694

Passage-Lichtspiele. Berlin W 8, Unter den Linden 22, F: Zentrum 6082, Gr: 1928, täglich, R, Kap: 9 M. 500 I: Erich Richter, ebenda Gf: Ott Treig

Petersburger Lichtspiele, Berlin O 34, Petersburger Str. Nr. 57 a, Gr: 1919, Kap: 2 M. 140 I: Richard Ansorg, Berlin SW 48, Friedrichstraße 9, F: Bergmann 432

Pharus-Lichtspiele, Berlin N 65, Müllerstraße 142, F: Hansa 1359, Gr: 1912, täglich, H, R 714 I: Ivo Ges. für Film und Kino m. b. H. Gf: Käthe Ital und Heinz Herzfeld

Phoebus-Palast am Anhalter Bahnhof, Berlin SW 11, Königgrätzer Straße 118/19, F: Zentrum 5622, Gr: 1927, täglich, H, V, S, B: 7 m t., 11,5 m br., 8,8 m h., Kap: 12 M 1845 I: Phoebus-Film A.-G., Berlin SW 48, Friedrichstraße 218, F: Bergmann Nr. 8585/86

Piccadilly-Theater, Film und Bühne, Bln.-Charlottenburg, Bismarckstraße 93/94, F: Steinplatz 8036, ab 22 Uhr Steinplatz 2110, Gr: 1925, täglich, H, R, V, S. Kap: 17 M. 1200 I: Hein & Kreisle G. m. b. H., ebenda, Direktor Willy Hein

Plath-Lichtspiele, Berlin O 112, Frankfurter Allee 49, täglich, R 197 I: Rich. Petznick, ebenda

Pracht-Lichtspiele, Berlin N 54, Ackerstraße 28, Gr: 1910, täglich, V, S 258 I: Thea Bauer, Berlin W 15, Uhlandstraße 42

Prater-Lichtspiele, Berlin N 58, Kastanienallee 7/9. F: Humboldt 2246, Gr: 1914, täglich, R, V, S, Kap: 8 M. 790 I: Nicolaus Olah, Martin Behr, Heinrich Graf Gf: Erich Zocher, Berlin SO 36, Eisenbahnstraße 13

P. P. P., Primus-Palast, Berlin W 9, Potsdamer Str. 19, F: Lützow 7095, 8799, Gr: 1922, täglich, H, R, V, S, B: 9X7 m, Kap: 16 m, T-F: Tobis 879 Gf: Dir: Eugen Moll I: Primus-Palast G. m. b. H., Berlin S 59, Urbanstraße Nr. 72/76, F: Baerwald 0534, Leitung: Dir. Otto Schmidt

Primus-Palast, Hermannplatz, Berlin S 59, Urbanstr. 72/76, F: Baerwald 0534, 1376, Gr: 1928, täglich, H, R, V, S, B: 14 X9 m, Kap: 20 M., T-F: Tobis 2100 I: Primus-Palast Hörmahnplatz G. m. b. H., ebenda, F: Bärwald 0534 Gf: Otto Schmidt

Prinzen Palast mit Variete, Berlin N 20, Prinzenallee Nr. 42/43, F: Humboldt 2907 Gr: 1919, täglich, H, R, V 595 P: Walter Ehrlich & Thomas

Prinzeß-Theater, Berlin N 24, Linienstr aße 132 u. Elsasser Straße 43, F: Norden 8650, Gr: 1924, täglich, R 489 I: Wilhelm Gaßmann

Prisma Lichtspiele, Berlin-Schöneberg, Grunewaldstr. Nr. 19, F: Cornelius 2149, Gr: 1926, täglich, Kap: 1 M. 230 I: A. Schaps u. Luise Bernhard, Berlin-Wilmersdorf, Warneckestraße 4, F: Brabant 1902

Record-Lichtspiele, Berlin N 31, Brunnenstraße 111a, täglich, R, V, S, Kap: 3 M. 260 I: Dipl.-Ing. Alfred Elling, Berlin-Charlottenburg. Kantstraße 118, F: Steinplatz Nr. 7496

Reform-Lichtspiele, Berlin NO 18, Landsberger Allee 128, Gr: 1908, täglich, H 116 I: Simon & Westkott

Reform-Theater, Berlin-Hohenschönhausen, Berliner Str. Nr. 76, Gr: 1911, täglich, R 170 I: Eduard Redell, ebenda

Regina-Lichtspiele. Bln.-Charlottenburg, Wilmersdorfer Straße 95, Gr: 1916, täglich, R, S 241 I: Hans. Wilke, Berlin W 30, Nollendorfstraße 24 Reichs-Lichtspiele, Bln.-Charlottenburg, Windscheidstr. Nr. 19, Gr: 1913, täglich, R, V 260 I: R. Garrai P: Riger

Resi-Lichtspiele, Berlin O 27, Blumenstraße 10, F: Königstadt 5710, Gr: 1914, täglich, V, S, Kap: 6M., T-F: in Aussicht genommen Klangfilm 550 I: Paul Goldstein, Berlin-Schöneberg, Berchtesgadener Straße 24, F: Stephan Nr. 8940 Gf: Erich Witte

Residenz-Lichtspiele, Berlin-Charlottenburg, Kantstraße Nr. 130 b, F: Wilhelm 6511, Gr: 1905, täglich, R, Kap: 4M. 265 I: Hans Stellmacher, Berlin-Wilmersdorf, Nachodstr. 24, F: Barbarossa 7634

Rheinschloß-Lichtspiele, Bln.-Friedenau, Rheinstraße 60, F: Rheingau 464, Gr: 1910, täglich, R, V, S, B: 6 X 3 m, Kap: 4—6 M 500 I: Felix Borghard, Berlin- Lichterfelde-West, Carstennstraße 47 D, F: Lichterfelde Nr. 5229

Rialto-Palast Film, und Bühne, Berlin N 39, Reinickendorfer Straße 14, F: Humboldt 1734, Gr: 1910, täglich, Kap: 5 M. 480 I: O. Burzynski, Berlin W 57, Potsdamer Straße 70

Richard-Oswald-Lichtspiele, Berlin-Charlottenburg, Kantstraße 163, F: Bismarck 5778, 3731, Gr: 1917, täglich, H, Kap: 4M. 447 I: Hermann Feldschuh, Berlin W 15, Emser Straße 22

Rivoli-Lichtspiele, Berlin-Halensee, Kurfürstendamm Nr. 119/20. F: Uhland 2684, Gr: 1919, täglich, H, R, Kap: 8 M., T-F: Klangfilm 569 I: Kurfürstendamm Lichtspiele G. m. b. H. Gf: Leo Schaps, Berlin-Wilmersdorf, Detmolder Str. 3, F: Uhland 636

Rivoli-Palast, Berlin SW 29, Bergmannstr. 5/7, Gr: 1926, täglich, V, S 550 I: Otto Gumpl, F: Baerwald Nr. 2479 P: Siegbert Ehrlich

Roland-Lichtspiele, Berlin SO 16, Köpenicker Straße 86, Gr: 1913, täglich, R, Kap: 2 M 168 I: Ruth Schlenga, Berlin SO 16, Am Kölnischen Park 7, F: Jannowitz 3452

Roland-Lichtspiele, Berlin N 65, Reinickendorfer Straße Nr. 47, Ecke Gottschedtstr., Gr: 1910, täglich 187 I: Karl Trill, Zeuthen i. M., Kaiser-Wilhelm-Straße 22, F: Zeuthen 212

Roland-Theater, Berlin-Charlottenburg, Pestalozzistraße Nr. 53 a, F: Wilhelm 8387, Gr: 1909, täglich, H, R, Kap: 3 M 243 I: B. Markow, Berlin-Charlottenburg, Suarezstraße 52

Roli-Rosenthal-Lichtspiele, Berlin-Rosenthal, Kronprinzenstraße 15/16, Gr: 1919, täglich, V, S, B:4,5 X 5,5 m, Kap: 2—3 M. 300 I: Paul Kreutzberg, Berlin-Charlottenburg, Bleibtreustr. Nr. 4

„Rollkrug" Lichtspiele, Berlin-Neukölln, Berliner Straße Nr 1/2, am Hermannplatz, F: Neukölln 8527, täglich, Kap: 5 M 420 I: Vereinigte Kukuk-Excelsior-Stern, Berlin-Neukölln, Hermannstraße 49, F: Neukölln 0809, 0110

Roxy-Palast, Berlin-Schöneberg, Hauptstraße 78/79, Gr: 1929, täglich 1200 I: Herrn. Rosenfeld. Wilhelm Sensburg

Royal-Lichtspiele, Berlin-Schöneberg, Meraner Platz 4, Gr: 1928, R, V, S, Kap: 5 M. 500 I: Karl Fried u. Willy Brockhausen, Berlin W 15, Pariser Straße 10, F: Oliva 4868

Rüdesheimer Lichtspiele, Berlin-Wilmersdorf, Homburger Straße 12, F: Rheingau 6192, Gr: 1916, täglich, R 170 I: Josef Steinberg, Berlin W 15, Kaiserallee 207, F: Uhland 3123 Gf: Dr. Spanial, Berlin W 15, Kaiserallee 221

Savoy-Lichtspiele, Berlin W 30, Martin-Luther-Straße 5, Ecke Neue Winterfeldtstr., F: Barbarossa 4580, Gr: 1929, täglich, R. Kap: 4 M. 363 I: Natkin & Betzel, Berlin W 50, Nürnberger Straße 46, F: Bavaria 0541

„Schauburg", Berlin W 9, Königgrätzer Straße 121, Ecke Prinz-Albrecht-Str., Gr: 1919, täglich, H, R, V, S, B: 6 m t., 7 m br., 5 m h., Kap: 9 M 1282 I: Schauburg, Theater G. m. b. H., F: Zentrum 9396 Gf: Dir. Luis Gutmann, Emelka-Phoebus

Schiller-Kino, Berlin N 65, Müllerstraße 36, F: Moabit 1406, Gr: 1919, täglich, H, R. Kap: 5 M. I: Spektator-Lichtspiele G m. b. H., F: Moabit 1406 Gf: Adolf Skuje

Schloßkino, Berlin-Friedrichsfelde, Wilhelmstr. 17 a, Gr: 1927, täglich, Kap: 3 M. 300 I: Ida Lindemann, Berlin O 112, Sonntagstraße 34

Schloßkrug-Lichtspiele. Berlin-Buch, Dorfstraße 12 a, Sonntags 140 I: Karl Steen Schloß-Lichtspiele, Bln.-Charlottenburg, Schloßstraße Nr. 30/31, F: Kurfürst 5799, Gr: 1910, H, R 186 I: Helene Stinner

Schloßpark-Film- u. Bühnenschau, Bln.-Steglitz, Schloßstraße 48, F: Steglitz 4000, Gr: 1922, täglich, H, R, V, S, B: 8 X 5 m, Kap: 10 M. 1000 I: Schloßpark-Film- und Bühnenschau G. m. b. H. Gf: Bellak & Defries

Schloßpark Weißensee Film und Bühne, Bln.-Weißensee, Berliner Allee 205/210. Gr: 1926, tägl., H, R, V, S, Kap: 12 M. 1550 I: Sedlak & Majerowicz, Berlin SW 68, Friedrichstraße 207

Schlüter-Theater, Berlin-Charlottenburg,, Schlüter Straße Nr. 17, F: Steinplatz 6815, Gr: 1910, täglich, R, Kap: 5 M 350 Erich Lilienthal, Berlin-Charlottenburg, Roscherstr. 13, F: Bleibtreu 3072

Schöneberger Lichtspiel-Theater Bln.-Schöneberg, Hauptstraße 11 täglich, H, R, Kap: 1 M. 295 I: Wilhelm. Groß, Hauptstraße 11, F: Nollendorf 4117

Senefelder Lichtspiele, Berlin N 58, Senefelder Platz Ecke Metzer Straße 41. Gr: 1920/21, täglich, V 223 Martin Rosenthal

Simon-Dach-Lichtspiele. Berlin O 112, Simon-Dach-Str. Nr. 12, Gr: 1908, täglich, Kap: 2 M 175 I: Fr. Neuenschwander, Bln.-Adlershof, Kaiser-WilhelmStraße 5

Simplon-Lichtspiele, Berlin O 112, Simplonstraße 29 a, Gr: 1919, täglich, H, R, Kap: 2 M. 350 I: Emil Eilermann, Max Förster, Hans Benda, Berlin SW 48, Wilhelmstraße 13, F: Bergmann 2694

Skala-Lichtspiele, Berlin N 54, Rosenthaler Straße 4, Gr: 1927, täglich, R 191 I: Karl Sedlak, Berlin SO 16, Michaelkirchplatz 14, F: Jannowitz 5791, Büro: Berlin SW 68, Friedrichstraße 207, F: Zentrum 5683 Gf: Dipl.-Ing. Max Veelack

Skala-Lichtspiele, Film und Bühne, Berlin N 113, Schönhauser Allee 80, F: Humboldt 6126, Gr: 1922, täglich, V, S 600 I: Dipl.-Ing. Siegfried Ebenstein, Berlin-Wilmersdorf, Hohenzollerndamm 27 a, F: Pfalzburg 892

Skala-Lichtspiele, Berlin SW 29, Bergmannstraße 109, Gr: 1909, täglich, Kap: 2—3 M. 181 I: Willy Warnke, N 58, Franseckystraße 33

Splendid Filmbühne, Berlin-Charlottenburg, Kaiserdamm Nr. 29, F: Westend 6219, Gr: 1928, täglich, R, Kap: 7 M 581 I: Gebr. Behr, Berlin-Charlottenburg, Grolmanstr. 40, F: Bismarck 1626

Stadthaus-Lichtspiele, Berlin-Rummelsburg, Stadthausstraße 5, täglich, R 193 I: Robert Jeske

Stadt-Theater, Berlin-Friedrichshagen, Friedrichstraße Nr. 112, F: 823, 477, Gr: 1923, täglich, V, S 600 I: Curt Haupt und S. Liebling

Städtische Jugend-Bühne, (Schulaula), Berlin O 112, Holteistraße 7/9, F: Lichtenberg 5101, Gr: 1920, täglich 302 I: Bezirksamt Lichtenberg, Volksbildungamt I, Möllendorfstraße 5

Städtisches Lichtspielhaus Saalburg, Berlin-Neukölln, Bergstraße 147, F: Neukölln Nr. 0011, unbestimmt 600 I: Bezirks-Amt Neukölln, Volksbildungsamt

Stella-Palast, Berlin SO 36, Köpenicker Straße 12/14, F: Moritzplatz 4417, Gr: 1929, täglich, H, V, S, B 2000 Gf: Georg Warschawski, Berlin W 15, Lietzenburger Straße 29, F: Oliva 5080

Stern-Lichtspiele, Berlin NW 87, Alt-Moabit 80, F: Hansa 7314, Gr: 1919, täglich, R 240 I: J. Gutkind, Berlin W 62, Kalckreuthstraße 14, F: Barbarossa 3191/92 Strom-Lichtspiele, Berlin NW 21, Stromstraße 40, Gr: 1907, täglich, Kap: 2—3 M. 163 I: Frau A. G, Körber, ebenda

Südstern, Berlin-Neukölln, Knesebeckstraße 113, täglich, R 500 I: Frl. Ohloff

Südwest-Lichtspiele, Berlin SW 61, Blücherstraße 12, F: Baerwald 7020, Gr: 1912, täglich, R 251 I: Käthe Swoboda Gf: Kurt Schimanski

Tauentzien-Theater (T. T. T.Lichtspiele), Berlin W 50, Tauentzienstraße 19 a, F: B 4, Bavaria 8761, Gr: 1909, täglich 140 I: Charles Wetzler u. James Gabbe

Taunus-Lichtspiele, Berlin SO. 16, Köpenicker Str. 30 a, Gr: 1908, täglich, R 200 I: Karl Stiller, Berlin SO36, Muskauer Straße 6

Tempo-Lichtspiele, Berlin-Neukölln, Friedelstraße 30,-Gr: 1914, täglich, H, Kap: • 2 M. 160 I: Frl. Senta Pinette, Berlin-Halensee, Kronprinzendamm Nr. 6, F: Pfalzburg 7363 Gf: Josef Glass

Terra-Lichtspiele Mozartsaal, Berlin W 30, Nollendorfplatz Nr. 5, F: Kurfürst 2018/19, Gr; 1928, täglich, H, V, S, Kap: 20 M., T-F: Western Electric looo I: Terra Film-Akt.-Ges., Berlin SW 68, Kochstraße 73, F: Zentrum 6541 Gf: Alex Graumann

Thalia-Lichtspiele. Berlin NO 18, Große Frankfurter Straße 27, Gf: 1905, täglich, R, Kap: 3 M., T-F: ja 241 I: Hugo Zweig, SW 68, Friedrichstr. 212, F: Bergmann 4636

Thalia-Lichtspiele (Rheineck), Bln.-Friedenau, Kaiserallee Nr. 102, Gr: 1914, täglich, R 183 I: Irma Kuntz, geb. Hausen Theater am Moritzplatz, Berlin S 42, Oranienstr. 147, F: Moritzplatz 11366, Gr: 1910, täglich, H, Kap: 7—9 M. 800 I: Wilhelm Brassert, ebenda

Theater am Reichskanzlerplatz Gf: Heinrich Mendelssohn (im Bau) T. a. W. (Theater am Wilüelmplatz), Bln.-Charlottenburg, Wilhelmplatz 1, Ecke Scharrenstraße 39, Gr: 1908, täglich 296 : I: G. Schmidtke, Steglitz

Theater des Weddings, Berlin N 65, Müllerstraße 182/83, F: Norden 8561, Gr: 1910, täglich, H, V, S, Kap: 8 M. 60° I: Theater des Weddings G. m. b. H., Dir.: Ludwig Pelz, Zeuthen i. M.t Lindenallee Nr. 129, F: Zeuthen 441

Tilsiter Lichtspiele, Berlin O 34. Tilsiter Straße 25 a, : Gr: 1911, täglich, I gl I: Otto Voß, Tilsiter Str. 25

Titania-Lichtspiele, Bln.-Schöneberg, Hauptstraße 49, F: Stephan 3338, täglich, R, Kap: 5 M. 1 769 I: Hugo Lemke, Berlin-Friedenau, Rheinstraße 58, F: Steglitz 1811 Gf: v. Ebeling

Titania Palast, Berlin-Steglitz, Schloßstr. 5, F: Steglitz 8145, Gr: 1928, täglich, H, V, S 1900 I: National Film Theater G. m. b. H., Berlin SW 48, Friedrichstraße 10, F: Dönhoff 8652/53

Tivoli-Lichtspiele, Berlin-Tempelhof, Berliner Str. 97, täglich, H, R, V, S, Kap: 6 M. 600 I: Emil Ellermann u. Max Förster, Berlin SW 48, Wilhelmstraße 13, F: Bergmann Nr. 2694

Tivoli, Berlin-Pankow, Berliner Straße 27, F: Pankow 2789, Gr: 1927, täglich, H, R, V, S 823 I: Tivoli Ges. m. b. H., Berlin W 35, Lützowstr. 105, F: Kurfürst 7970/71

Treptow-Sternwarte, Berlin-Treptow, Alt-Treptow 1, F: Moritzplatz 2505, Gr: 1909, Mittwochs, Donnerstags, Sonnabends und Sonntags 450 I Treptow-Sternwarte, Alt-Treptow 1 Gf: Dir. Dr. Archenhold

Tropfstein-Lichtspiele, Berlin-Spandau, Pichelsdorfer Str. Nr. 39, F: Spandau 1121, Gr: 1919, täglich, H, R 275 I: Rich. Teuber, ebenda, F: Spandau 1121

Turma Palast, Berlin-Schöneberg, Hauptstraße 144, Gr: 1921, täglich, R 979 I: Turma-Film-Gesellschaft Philipp & Co., ebenda, F.Stephan 8442/43 Ufa-Theater Verwaltung :

„Ufa"-Theater-Betriebs-G. m. b. H., Berlin SW 68. Kochstraße 6/8. F: Bergmann 8600/19

Ufa-Palast Königstadt. Berlin N 54, Schönhauser Allee Nr. 10/11, F: Norden 8067, täglich 1200

„Ufa-Palast am Zoo", Berlin W 50, Hardenbergstr. 29 a, F: Barbarossa 3872, 9771, Gr: 1919, täglich, T-F 2148

Ufa-Pavillon, Berlin W 30, Nollendorfplatz 4, F: Lützow 3453, täglich 642

Ufa-Theater Alexanderplatz, Berlin C 25, Alexanderstr. Nr. 46/48,. F: Alexander 4936, Gr: 1910, täglich, H, R 1037

Ufa-Theater „Friedrichshain", Berlin NO 43, Am Friedrichshain 16/23, täglich 1419

Ufa-Theater „Gloriapalast", Berlin W 50, Kurfürstendamm 1/1 a. F: Bismarck 9035, täglich, T-F 1200

Ufa-Theater, Kammer-Lichtspiele, Berlin W 9, Köthener Straße 1/5, F: Nollendorf 2095/96, Gr: 1912, täglich, H, R, V, S 1414

Ufa-Theater Kurfürstendamm, Berlin W 15, Kurfürstendamm 26, F: Bismarck 6179, täglich 880

Ufa-Theater Turmstraße, Berlin NW 21, Turmstraße 26, F: Hansa 4883, täglich 1594

Ufa-Theater Weinbergsweg, Berlin N 54, Weinbergsweg Nr. 16/17, F: Norden 1865, Gr: 1913, täglich, T-F: Klangfilm 1450

Ufa-Theater „Weißensee", Bln.-Weißensee, Antonplatz, Berliner Allee, F: Weißensee 319, täglich 716

„Universum", Berlin-Halensee, Lehniner Platz, F: Brabant 2400, Gr: 1928, täglich, H, R, V, S, T-F 1791

Uhland-Lichtspiele, Berlin W 15, Ludwigskirchstraße 6, F: Pfalzburg 4494, täglich, H 177 I: Clara Rothe, ebenda, F: Steinplatz 1439

Uhu-Lichtspiele, Berlin NW 52, Alt-Moabit 15, F: Moabit 8124, Gr: 1906, täglich, R 230 I: Geschw. Fidelholz Gf: Frau Else Samulon

Union-Kino, Berlin N 28, Swinemünder Straße 72, Gr: 1907, täglich 192 I: Frau G. Kabilinski, Berlin W 30, Hohenstaufenstraße 23

Union-Kino, Berlin-Neukölln, Steinmetzstraße 83, F: Neukölln 6287, Gr: 1912, täglich, R, Kap: 4 M. 260 I: Wilhelm Lampl, Berlin W 30, Neue Winterfeldstr. 27, F: Barbarossa 3117 Gf: I. Härtung

Union-Lichtspiele, Berlin-Charlottenburg, Berliner Straße Nr. 116, Gr: 1908, täglich, R 600 I: Hugo Deutschland und Kurt Israel, Berlin-Friedenau, Kaiserallee 69, F: Rheingau 8973

Union-Lichtspiele, Berlin-Lichterfelde-West, Steglitzer Straße 35, täglich, R 293 I: Hiska Ippen und Josef Geisler

Union-Theater, Berlin-Köpenick, Rudower Straße 1, F: Köpenick 89, Gr: 1919, tägl 509 I: Walter Feindt

Union-Theater, Berlin-Friedrichshagen, Friedrichstr. 69 F: 477, Gr: 1912, täglich, R V, S 600 I: Curt Haupt und S. Liebling, Berlin-Wilmersdorf, Detmolder Straße 13, F: Pfalzburg 7240

Union-Theater, Berlin-Tegel, Hauptstraße 3, F: Tegel 709, Gr: 1913, täglich, R 250 I: Fritz Joschek, Bahnhofstraße 2, F: Tegel 709

Universum-Lichtspiele, Berlin SW 61, Belle-Alliance-Straße 99, F: Bergmann 7059, Gr: 1907, täglich, R, Kap: 3 M 217 I: Leon Szabo Gf: Herbert Kolze, Berlin-Neukölln, Weserstraße 143, F: Neukölln 4419

Universum-Lichtspiele, Berlin-Reinickendorf-Ost, Provinzstraße 76, F: Reinickendorf 0846, Gr: 1914, täglich, H, R, V, S 500 I: Leo Goldberg, Berlin, In den Zelten 13

Universum-Theater, Berlin SO 36, Reichenberger Str. Nr. 80, Gr: 1916, tägl., R, S 254 I: Fritz Nafz, Berlin-Charlottenburg, Dahlmannstraße Nr. 19, F: Steinplatz 12808

Universum-Theater-Lichtspiele, Berlin-Weißensee, Berliner Allee 13, Gr: 1917, ff täglich, H, S 236 Gf: Bröckel

Urania Film und Bühne, Berlin SO 36, Wrangelstraße 11, Gr: 1919, täglich, R, V, S 598 I: Max Waldscheck, Berlin-Karlshorst, Warmbader Str. Nr. 3; F: Oberschöneweide 787 und Hans Düwel, ebenda, F: Moritzplatz 7992

Urania Lichtspiele, Berlin-Oberschöneweide, Wilhelminenhofstraße 34, F: Oberspree 1247, Gr: 1928, täglich, H.-R. V, S, Kap: 3 M. 11 500 I: Sedlak & Heimann, Berlin SW 48, Friedrichstraße 207, F: Zentrum 5683 Vereinslichtspiele, Berlin-Tegel I: Dir. Huppert Gf: Hans Herkenrath

Victoria-Lichtbild-Theater, Berlin O 112, Frankfurter Allee 48, F: Andreas 4208, täglich, H, R, V, S, Kap: 6 M. 600 I: Emil Ellermann & Max Förster, Berlin SW 48, Wilhelmstraße 13, F: Bergmann Nr. 2694

Viktoria-Luise-Lichtspiele, Berlin W 30, Viktoria-Luise-Platz 5, Gr: 1912, täglich, Kap: 1—2 M. 146 I: E. Sennewald, Berlin W 30, Viktoria-Luise-Platz 11, F: Barbarossa 8987

Vineta-Lichtspiele, Berlin N 31, Vinetaplatz 3, Ecke Wolliner Straße, Gr: 1920, tägl., V, I Kap: 2 M 200 I Erich Wagner, Berlin SW 61, Belle-Alliance-Straße Nr. 32, F: Bergmann 6944

Virchow-Lichtspiele, Berlin N 65, Triftstr. 46, Gr: 1913, täglich, V, S, Kap: 3 M. 198 I: Ulrich Schaack, ebenda

Volks-Theater-Lichtspiele, Berlin-Neukölln, Hermannstraße 20, F: Neukölln 6759, täglich, V, S 420 I: Karl Fried und Friedrich Reinhardt

Wald-Kino-Theater, Berlin NW 87, Waldstraße 8, Gr: 1912, täglich, R 186

Walhalla-Lichtspiele, Berlin N 39, Chausseestraße 79, Gr: 1912, täglich, H, R, S 302 I: Julius Jacob, Berlin-Lichterfelde-West, Weddingenweg 17

Walhalla-Lichtspiele, Berlin-Spandau, Schönwalder Str. Nr. 2, F: Spandau 2145, Gr: 1919, täglich, H, R, Kap: 6 M. 700 I: Vereinigte Lichtspiele Spandau G. m. b. H., Berlin N 24, Friedrichstraße 129, F: Norden 8242. Gf: Josef Majerowicz, Storch und Neiß

W. B. T.-Lichtspiele, Berlin O 17, Warschauer Straße Nr. 39/40, Gr: 1906, täglich, H 250 I: Anna Bolland

W. B. T.-Lichtspiele, Berlin Oberschöneweide, Edisonstraße, Gr: 1907, täglich, R, V, S, B: 9 qm, Kap: 4-5 M. 313 I: Johann Hoffmann, Berlin SW 11, Königgrätzer Straße Nr. 98, F: Bergmann 6869

Welt-Biograph-Theater, Berlin SO 36, Schlesische Straße 29, Gr: 1908, täglich, Kap: 1 M 200 I: Edmund Winter, SO 36, Skalitzer Straße 80

Welt-Kino, Berlin NW 21, Alt-Moabit 99, F: Hansa 6094, Gr: 1919, täglich, H, R 1200 I: J. Werner, Berlin N 24, Elsasser Straße 14, und Karl Holleufer, Berlin-Neukölln, Reuterstraße 55

Welt-Kino, Berlin O 112, Boxhagener Str. 104, Gr: 1912, täglich, H, R 200 I: Henschel & Bötel, G. m. b. H. Gf: Siegfried Platen

Welt-Theater; Lichtspiele, Berlin N 39, Müllerstraße 7, F: Moabit 8387, Gr: 1906, täglich, H, R 510 I: Welttheater, Inh. Robert Müller und Emil Asmus, Berlin N 39, Samoastraße 7, F: Hansa 6337

Wiener Lichtspiele, Berlin SO 36, Wiener Straße 34, F: Moritzplatz 8492, Gr: 1912, täglich, R 200 I: Walter Schoknecht, ebenda

Wittelsbach-Palast, Berlin-Wilmersdorf, Berliner Straße Nr. 166, F: Uhland 4077, Gr: 1912, täglich, R, Kap: 9 M. 700 I: Fritz Staar, Berlin-Wilmersdorf, Güntzelstraße 57, F: Uhland 3209 Gf: Max Steinke

Wittenberg-Kino, Berlin W 62, Kleiststraße 22, F: Barbarossa 3538, Gr: 1919, täglich, R, Kap: 3 M. 200 I: Dipl.-lng. Alfred Lampl, Berlin-Halensee, Kurfürstendamm 111, F: Pfalzburg 5704

Zehlendorfer Lichtspiele, Berlin-Zehlendorf, Potsdamer Straße 50, F: Zehlendorf 2326, Gr: 1920, täglich, R 555 I: Paul Hecht, Berlin-Zehlendorf, Stubenrauchstraße 1

Zentral-Kino-Palast, Berlin SW 68, Alte Jakobstraße 32, Gr: 1927, täglich, R 520 I: Frau Dr. M. Schwalbe Gf: K. Ihme, Bln.-Halensee, Lützenstraße 6

Zentral-Lichtspiele, Berlin O 34 Zorndorf er Straße 44, Gr 1914, täglich, R, Kap: 3 M 200 I: Buckwitz, Berlin NW 40 Paulstraße 23, F: Moabit Nr. 9672

Zentrum-Lichtspiele, Berlin C 25, Münzstraße 1/2, Ecke Alte Schönhauser Straße F-Norden 3799, Gr: 1902, tägl. 140 I: Zentrum-Lichtspiele G. m. b. H., Münzstraße 1 Gf: Julius Erlach