1950-Berlin

Aus Kinowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

U.S.-SEKTOR

Albrechthof-Lichtspiele Steglitz, Albrechtstr. la, Tel. 72 16 54, I.: Lichtspielbetriebs-Gesellschaft Albrechtshof Steglitz m.b.H., Gf.: A. Lehmann, Bln.-Dahlem, Meisenstr. la, H. Brammer, Bln.-Zehlendorf, Lindenthaler Allee 21 u. H. Moldmann, Bln.-Lichter-felde W., Roonstr. 23. 446 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia: App.: Ernemann, VsI: Klangfilm Eurodyn, Str.: G. 110 Volt, 40—50 Amp.; Bühne: 8x3x5, Th. ja.

Alhambra-Lichtspiele Mariendorf, Kurfürstenstraße 44, Tel. 76 36 90, I. u. Gf.: Elise Bartels, Berlin-Dahlem, Schwendenerstr. 37. 230 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia.

Apollo-Lichtspiele Neukölln, Karl Marxstraße 222, Tel. 62 25 42, I: Apollo-Lichtspiel GmbH.. Liesbeth Woelke, Bln.-Mariendorf, Riesdorferstr. 110. — 450 Pl.

Asta-Lichtspiele Steglitz, Thorwaldenstr. 26, Tel. 72 32 37, Bhf.: Feuerbachstr., P.: Herbert Nickel. Berlin-Steglitz, Lothar Bucherstr. 9. 200 Pl. 7 Tg., 2—4 V„ Dia; App.: Ernemann I, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 6 Amp.

Bali Zehlendorf, Teltower Damm 33, ' Tel. 84 46 87, I.: Georg Schenk und Gertrud Gerkes Erben, Privatanschr.: Georct Berlin W 30' Kurfürstendamm 230, Gf: Käthe Schultz, Berlin-Buckow-Ost, Ortolanweg 110. 196 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Erko IV. Vst.: Klangfilm.

Bayreuther Filmtheater W 30, Bayreutherstr. 16, Tel. 26 68 48. I.: Walter Schibaiski, Berlin W 30, Trechthnqerstr 4 250 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App: Ernemann VII B, VsI: Klangfilm, Str.: W.

Belle-Alliance-Theater SW 61, Franz Mehringdamm 60, Tel. 66 09 24, I: Gerhard Bräuer, Berlin SW 29, Dieffenbachstr. 20, Gf: Willi Mertink. — 214 Pl.

Bismarck-Lichtspiele Lichtenrade, Zescherstr. 5 Tel. 75 82 61, I: Heinz Steckel & Co., Berlin-Wilmersdorf, Ahrweilerstr. 1. 294 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Klangfilm.

Blücher-Lichtspiele SW 61, Blücherstr. 22, Tel. 66 17 92, I: Berta Deutschmann, Bergfelde/Niederbarnim, v. Veldheimstr. 5, Tel. 42 33 14. Gf: Herr Fieping. — 320 Pl.

Capitol-Lichtspiele Dahlem Thielallee 36, Tel. 76 53 27, I: Gustav Lehmann, Berlin N 4, Brunnenstraße 154. — 251 Pl.

Cassa Candida Lichtenrade, Königsteinstr. Bhf.: Bln.-Marienfelde, Tel. 75 81 66, I: E. Fuhrhop KG. Apparatebau, Bln.-Lichtenrade. Buckowerstr. 7/10, Gf: Gerhard Darqe, Berlin-Lichtenrade, Bernauerstr. 102. 329 Pl. 7 Tg., 1, ML, So. 2 V., Dia: App.: Victoria VI B, Vst.: E. Fuhrhop KG., Str.: D. 220 Volt; Bühne 12x4x4. Th. ja.

Colonna-Lichtspiele Schöneberg, Kolonnenstr. 5—6, Tel. 71 30 09, I: Herbert Reiß, Berlin-Schöneberg, Kolonnenstr. 5—6. 198 Pl. 7 Tg. 3—4 V., Dia; App.: Ernemann I, VsI: Lorenz, Str.: D. 380 Volt. 10 Amp.

Cosima-Filmtheater Friedenau, Sieglindestr. 10, Tel. 24 83 85, I: W. Schönstedt i. Fa. Polygon-Lichtspiel-Betriebe Schönstedt & Co., KG.. Berlin-Wilmersdorf, Kaiserplatz 14, Gf: W. Schönstedt,-Berlin-Wilmersdorf, Kaiserplatz 14, Treuh.-Verw.: H. Pätzold, Berlin-Wilmersdorf, Detmolderstr. 63. 364 Pl. 7 Tg., 3 V.; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm, Str.: W., D. 220 Volt.

Dorfeck-Kurfürst-Lichtspiele Tempelhof, Dorfstr: 22, Tel. 75 40 25, I: Dorfeck-Kurfürst-Lichtspiel GmbH., Herr Steinfeld, Berlin-Tempelhof, Theodor-Frankestr. 1, Tel. 75 17 30. — 1 215 Pl.

Echo-Lichtspiele Buckow-Ost, Rudowerstr. 17—19, Tel. 62 82 83, I: Wilhelm Voß & Co., Berlin-Britz, Chausseestr. 39. — 456 Pl.

Eden-Lichtspiele SW 29, Kottbusser Damm 2—3, Tel. 66 38 12, I: Vereinigte Kukuk, Excelsior-Stern, Bln.-Neukölln, Hermannstr. 49, Treuhänder: Alfred Feldes, Berlin-Tempelhof, Viktoriastr. 13—18, Tel. 75 12 11, Gf: Willi Hagen. — 436 Pl.

Elite-Lichtspiele Neukölln, Hermannstr. 35, Tel. 62 39 57. I.: Anneliese Skroblin, Berlin W 30. Schwäbische Str. 25, Tel. 24 02 35 182 Pl.

Excelsior-Lichtspiele Neukölln Karl Marxstr. 141, Tel. 62 36 06, I: Vereinigte Kukuk, Excel-sior-Stern-Berlin-Neukölln, Hermannstr. 49, Treuhänder: A. Feldes, Berlin-Tempelhof, Viktoriastr. 13—18, Tel. 75 12 11. — 600 Pl. .

Filmbühne Naunystraße SO 36, Naunystr. 6, Tel. 66 85 60 und 63 43 55, I.: Georg Schenk, Berlin W 15, Kurfürstendamm 230. — 306 Pl.

Filmbühne Gräfestraße SW 29, Gräfestr. 21, Tel. 66 96 72, I. u. Gf.: Allan O. Hagedorf, Berlin-Neuwestend, Rüsternallee 33, Tel. 92 80 85. 200 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Nitzsche, Vst.: Europa-Klangfilm; Bühne 7x4x5.

Filmeck Britz Britz, Chausseestr. 39, Tel. 62 82 83, I: Wilhelm Voß & Co., Berlin-Britz, Chausseestr. 39. — 704 Pl.

Fi1mhof Schöneberg, Vorbergstr. 1, Tel. 71 26 82. I: Fritz Reiß, Berlin-Schöneberg, Vorbergstr. 1. — 309 Pl.

Filmtheater im Sportpa1ast W 35, Potsdamerstr. 170—172, Tel. 24 46 23, I: Filmtheater im Sportpalast GmbH., Berlin-Wilmersdorf, Hildegard-str. 10, Gf.: Karl Heger, Berlin-Wilmersdorf, Hildegardstr. 10. 641 Pl. 7 Tg., 3 V„ Dia; App.: Europa M, Vst: AEG., Str.: W. 220 Volt, 75 Amp.; Bühne 6x3x5, Th. ja,

Filmtheater im Wintergarten SW 29, Hasenheide 108—114, Tel. 66 57 11—13, I: Hotelbetriebs-Aktiengesellschaft, Berlin W 15, Lietzenburqer-str. 36, Leitender Direktor: Ludwiq H. Goebel, Berlin-Charlottenburg 4, Wilmersdorferstr. 94. 1 624 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Euronor, AEG. u. ELA und eig. Diesel-Aggregat; Bühne 12x9,5x21, Th. ja, O. ja.

Flora-Lichtspiele Steglitz, Schloßstr. 10, Tel. 72 23 35, P.: Walter Hilpmann, Berlin-Steglitz, Florastraße 3. 212 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; A-n.: Ernemann II, Vst: Klangfilm-Europa, Str.: D. 220 Volt.

Friedenauer Lichtspiele Friedenau, Kaiserallee 111, I: Erwin Hanke, Berlin-Friedenau, Kaiserallee 111. — 181 Pl.

Gaby-Filmtheater Mariendorf, Chausseestraße 283, Tel. 75 48 90, I: Erwin Griese. Berlin-Friedenau, Grazer Platz 13, Tel. 71 43 83, u. Johannes Linke, Berlin W 35, Kurfür-stenstr. 27, Gf.: Johannes Linke. 413 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia.

Globus-Palast Neukölln, Hermannstr. 146, Tel. 62 45 02, I: Otto Dahn, Berlin-Britz, Franz Wörnerstr. 88. — 747 Pl.

Gloria-Palast Lichterfelde, Hindenburgdamm 101a, Tel. 73 36 84, I: Arthur Ludwig, Berlin-Dahlem, Meisenstr. la. 957 Pl. 7 Tg., 2—4 V., Dia; App.: AEG. Euro M, Vst.: Klanqfüm-Eurodvn II, Str.: D. 220 Volt, 100 Amp.; Bühne 11,5x5,2x9, Th. ja.

Häsi-Lichtspiele Steglitz, Mariendorferstraße 46, Tel. 72 44 31, I.: Max Vatter. — 254 Pl.

Hili-Filmtheater Lichterfelde, Hindenburgdamm 58, Tel, 76 17 84, I.: Otto Klung, Berlin W 15, Kurfürstendamm 184, Tel. 24 61 87. 403 Pl.

Hohenstaufen Filmtheater SW 29, Kottbusserdamm 22, I: Hans Blank, Berlin SW 29, Kottbusserdamm 22 und Katharina Genetzky, Berlin NW 87, Flensburgerstr. 27. 438 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.; Erko IV, VsI: Klangfilm, Str.: G., W., D. 220 Volt.

H. T. L. Hallesches Tor Lichtspiele SW 61, Mehringdamm 17, Tel. 66 31 56, I: Karl Buttler, Berlin-Tempelhof, Boelckestr. 126. 230 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Bauer Ernon IV, VsI: Klangfilm, Str.: W. 30 —35 Amp.

Inn-Lichtspiele Neukölln, Stuttgarterstraße 61, Tel. 66 83 44, I: Paul Scheller, Berlin-Mahlsdorf, Pilgramerstr. 157 und Dietrich Dreyer, Berlin-Neukölln, Sonnenallee 27. — 174 Pl.

Kammerspiele Britz, Buschkrugallee 91, Tel. 62 27 02. I: Georg Kuhnert, Berlin-Neukölln, Karl Marxstr. 129, Tel. 62 10 74. — 522 Pl.

Kronen-Filmtheater Friedenau, Rheinstr. 65, Tel. 24 78 55, I: August Röder, Berlin-Friedenau, Laubacherstr. 20. 496 Pl. 7 Tg., 3 V„ Dia; App.: Erko Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt. 50 Amp.

Laterna Filmtheater Steglitz, Kielerstr. 7, Tel. 72 19 08, I: Laterna Filmtheater GmbH., Gf: Helmut Galling, Berlin-Charlottenburg, Tannenbergallee 18. 400 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann VII B, VsI: 2 Kine, Str.: D. 220 Volt; Bühne 6x2x4, Th. ja.

Lichtburg Lankwitz, Leonorenstr. 51, Tel. 73 14 10, Büro: 97 31 56, I: Erich Bukofzer, Berlin-Wilmersdorf, Ballenstedterstr. 12, u. Erich Loschinski, Berlin-Wilmersdorf Sächsische Str. 35, Gf: Karl Heinz Bukofzer. — 451 Pl.

Lida-Filmtheater Dahlem, Breitenbachplatz 21, Tel. 76 04 93, I: Polygon-Lichtspiel-Betrieb. Schönstedt & Co., KG., Berlin-Wilmersdorf, Kaiserplatz 14, Treuh.-Verw.: W Schönstedt; Berlin-Wilmersdorf, Kaiserplatz 14, Gf.: E. Sittner, Berlin SW 66 Müllenhoffstr. 1. 322 Pl. 7 Tg„ 3 V„ Dia; App.: Ernemann II, Vst: Klangfilm, Str.: W. E 220 Volt.

Lumina-Filmtheater Schlachtensee, Breisgauerstr. 17, Tel. 84 55 02, I: Paul Keidel, Berlin-Schlachtensee, Breisgauerstr. 13. 522 Pl. 7 Tg., 2 V„ Dia.

Luna-Lichtspiele Neukölln. Sonnenallee 149, Tel. 66 83 44 I: Otto Scheller, Berlin-Mahlsdorf, Pilgramerstr. 157 u. Dietrich Dreyer, Beilin-Neukölln, Sonnenallee 27, Gf: Dietriech Dreyer. — 143 Pl.

Luna-Lichtspiele Schöneberg, Hauptstr. 18, Tel. 7113 46 I: Ilse Hetzeiberger, Berlin-Charlottenburg, Kaiserdamm 111, Tel. 32 62 33. 223 Pl.

Marabu-Lichtspieltheater SW 29, Bergmannstr. 109, Tel. 66 06 14 I: Charlotte Baier, Berlin SW 29, Bergmannstr. 109. 185 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Erko IV und Euro M 2, VsI: Klangfilm, Str.: G W., 18 Amp.

Meraner Lichtspiele Schöneberg, Meranerstr. 6, Tel. 714911 I: Herr Miethe, Tel. 71 11 81. — 402 P

Metro-Palast Neukölln, Hermannstr. 214—16, Tel. 62 44 68, I: Metro-Palast GmbH., Gf Ernst Schreyer, Berlin-Südende, Rottweilerstr. 2. 900 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Erko IV, VsI: AEG. und Klangfilm-Europa Str.: W. 220 Volt, 60 Amp.; Bühne 8x2,5x6,5, Th. ja.

Neue Scala W 62, Nollendorfplatz 5, Tel. 24 24 82 I: Internationale Variete GmbH., Treuhänder: Carl Oskar Liebmann, Berlin W 15, Kurfürstendamm 201, Tel. 91 38 0 1 076 Pl.

Olympia-Lichtspiele Buckow-West, Chausseestr. 38—40, Tel. 62 88 20, I: Charlotte Löper, Berlin-Buckow, Alt Buckow 2—4, Gf.: Maximilian Rummler, Berlin-Buckow-West, Chausseestr. 139, — 385 Pl.

Olympia-Lichtspiele W 35, Bülowstr. 37, Tel. 24 20 35, I: Ffau Endler-Brandt, Reinelt' u. Deutsch, Verw.: Brandt & Deutsch, Tel. 32 05 31, Gf.: Herr Meurer und Frau Zapprun. 708 Pl.

Oppelner Lichtspiele SO 36, Oppelnerstr. 15, Tel. 66 84 98. Büro: 62 41 28, I: Hugo Sampich, Berlin-Tempelhof, Bundesring 36, und Helena Deider, Berlin-Neukölln, Jonasstraße 20, Gf: Helena Deider. — 285 Pl.

Oranientheater SW 68, Oranienstr. 161, Tel. 66 37 12 u. 87 66 24, I: Egon Behrens, Berlin-Wilmersdorf, Wilhelmsaue 127. 310 Pl. 7 Tg., 2 V.

Palast-Lichtspiele Lichterfelde-Ost, Kranoldplatz 6, Tel. 73 18 70, I.: Paul Fischer, Berlin-Lichterfelde-Ost, Oberhoferweg 17, und Walter Königsdörffer, Berlin-Licherfelde-Ost. Boothstr. 20. — 564 Pl.

Palladium-Lichtspiele SW 29, Bärwaldstr. 17, Tel. 66 39 31, I: Ernst Wolff. — 958 Pl.

Pamet-Filmtheater W 35, Bülowstr. 6, Tel. 24 64 28, I: Paul A. Meiß, Berlin W 35, Bülowstr. 97, Gf: Anny Meiß, Berlin W 35, Bülowstr. 97. 367 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia-, App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm, Str.: G. 40 Volt, 45 Amp.; Bühne 6x2x4.

Park-Lichtspiele SW 61, Bärwaldstr. 69, I: Walter Krohn, Berlin SW 61, Planufer 59. — 183 Pl.

Park-Lichtspiele Steglitz, Albrechtstr. 49, Tel. 72 44 30. I: Universum-Film AG. Herr Feldes, Berlin-Tempelhof, Viktoriastr. 13—18, Gf.: Kurt Märcker. — 942 Pl.

Passage-Lichtspiele Neukölln, Karl Marxstr. 133, Tel. 62 10 74, I: Passage-Lichtspiel GmbH. Georg Kuhnert, Berlin-Neukölln, Karl Marxstr. 129. — 636 Pl.

Primus-Palast Zehlendorf Berlinerstr. 8, Tel. 84 36 05, I: Werner Blank, Berlin N, Josmun-derstr. 21, Gf: Oswald Franke, Berlin-Dahlem, Unter den Eichen 85 d. 650 Pl. 2, So. 3 V.; App.: Ernemann; Bühne 7x2x6.

Primus-Palast GmbH. SW 29, Hasenhei.de 13, Tel. 66 35 40. I: Paul Grasse, Berlin, Bundesratsufer 5, und Rolf Budde, Berlin-Halensee, Küstrinerstr. 23. 949 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Eurodyn, Str.: G. 80 Volt, 55—60 Amp.; Bühne 11x6x8.

Prisma-Lichtspiele SW 61, Mehringdamm 41, Tel. 66 37 93, I: Union-Filmtheater Betriebsgesellschaft Plettner, Pollak, Glaß, Berlin-Halensee, Kurfürstendamm 153, Tel. 97 31 00. — 411 Pl.

REX Lichterfelde-West, Unter den Eichen 56—57, Tel. 76 18 98, I: Johannes Betzel, Berlin-Halensee, Kurfürstendamm 153. — 463 Pl. 7 Tg., 2 V.

Rheinschloß-Filmtheater Friedenau, Rheinstr. 60, Tel. 24 32 29. I.: Gertrud Borghard, Lichterfelde-West, Carstenstr. 8. 488 Pl. 2, Sa., So. 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: AEG., Str.: W.

Rivoli-Palast SW 29, Bergmannstr. 5/7, Tel. 66 22 61, I: Union-Filmtheater Betriebsgesellschaft Plettner, Pollak, Glaß, Berlin-Halensee, Kurfürstendamm 153, Tel. 97 31 00. — 570 Pl.

Rixi-Filmtheater Neukölln, Hermannstr. 20, Tel. 62 31 76, I: Union-Filmtheater Betriebsgesellschaft Plettner, Pollak, Glaß, Berlin-Halensee, Kurfürstendamm 153, Tel. 97 31 00. — 391 Pl.

Rollkrug-Lichtspiele Neukölln, Karl Marxstr. 1—2, Tel. 62 36 15, I: Vereinigte Kukuk, Excelsior-Stern, Berlin-Neukölln, Hermannstr. 49, Treuhänder: A. Feldes, Berlin-Tempelhof. Viktoriastr. 13—18, Tel. 75 12 11. — 404 Pl.

Rutoli-Lichtspiele Rudow, Bendestr. 32, Tel. 62 86 11, I: Ilse Kubaschewski, Oberstdorf, Mühlenweg 7 und Rudolf Gravenstein, Berlin-Charlottenburg, Frankenallee 12. Treuhänder: Moewes Erben, Gf.: Gerda Kramp. — 283 Pl.

Stella-Filmtheater Köpenickerstr. 12—14, Tel. 66 61 52, I.: Elisabeth-Maria Knubben, Berlin W 30. Neue Ansbacherstr. 7, Gf.: E. Wippes, Berlin W 30, Neue Ansbacherstr. 7. 475 Pl., 7 Tg., 2, Sa., So. 3—4 V., Dia-, App.: Ernemann II, Vst.: 2 Klangfilm. Str.: W., 30 Amp.

Stern-Lichtspiele Neukölln, Hermannstr. 49, Tel. 62 18 09, I: Vereinigte Kukuk, Excelsior-Stern. Berlin-Neukölln, Hermannstr. 49, Treuhänder: A. Feldes, Berlin-TempelhoL Viktoriastr. 13—18, Tel. 75 12 11. 1 143 Pl.

Südpalast Mariendorf, Alt Mariendorf 1, (z. Zt. außer Betrieb).

Thalia-Tageskino Friedenau,Kaiser-Allee102,Tel. 24 38 16, BhI: Bln.-Wilmersdorf, I.: Ernst Böhmer u. Gerda Emmerich, Berlin-Friedenau, Kaiser-Allee 68. 174 Pl. 7 Tg., 5 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Europa-Junior, Str.: D. 380 Volt, 35 Amp.

Tivoli-Lichtspiele Tempelhof, Tempelhofer Damm 226, Tel. 75 14 83, I: Antonie Jühnke, Bln.-Mariendorf, Eisenacherstr. 70 a, Gf.: Anne Gusrunas, Bln.-Mariendorf, Eisenacherstr. 70 a. 967 Pl. 7 Tq., 2, So. 3 V., Dia; App.: Ernemann III, VsI: Lorenz Te-ka-De. Str.: D. 380 Volt; Bühne 9x7x7,5, Va., Ka. ja; Th. ja.

Tonburg-Lichtspiele Schöneberg, Hauptstr. 11, BhI: Anhalter-Bahnhof, Tel. 71 14 39, I: Wilhelmine Langer, Berlin-Schöneberg, Belzi-gerstr. 1, Gf: Otto Lanqer, Berlin-Schöneberg, Belzigerstr. 1. 333 Pl. 7 Tg„ 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Euronette, Str.: D.. 25 Amp.

Union-Lichtspiele Neukölln, Steinmetzstr. 83, I.: Marqot Hilgendorff, Berlin SW 29, Gneisenaustr. 66, Tel. 66 85 29. — 261 Pl.

Wannsee-Lichtspiele Wannsee, Königstr. 49, Tel. 80 71 54, I: Siegfried Wagner, Berlin-Schlachtensee, Eidestedter Weg 24a, Tel. 84 51 94. 333 Pl.

W. B. T.-Lichtspiele SO 36, Schlesische Str. 29, Tel. 66 78 70, I: Gerhard Kollat, Berlin SO 36, Schlesische Str. 29, Gf.: Charlotte Richter, Berlin, SO 36. Schlesische Str. 30. 221 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm, Str.: G. 220 Volt, 15 Amp.

Welt-Film-Bühne Kottbusserdamm 76, Tel. 62 51 18, I: Johannes Hoßfeld, Berlin-Charlottenburg, Wielandstr. 31, Gf: Erich Bläsinq, Berlin-Charlottenburq, Wilmersdorferstraße 13. 520 Pl. 7 Tg., 2 V, Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm, Str.: D.-220 Volt; Bühne 6x5x8, Th. ja.

Wien-Berlin-Lichtspiele Neukölln, Hermannstr. 233, Tel. 62 12 45, I: Emma Rösler, Berlin-Neukölln, Hermannstr. 233. — 313 Pl.

Wiener Lichtspiele SO 36, Wienerstr. 34, Tel. 66 84 98, I: Hugo Sampich, Berlin-Tempelhof, Bundesring 36, und Helena Deider, Berlin-Neukölln, Jonasstr. 20. — 220 Pl.

Zeli Zehlendorf, Potsdamerstraße 50a, Tel. 84 70 66, I: Zehlendorfer Lichtspiele GmbH., Berlin-Zehlendorf, Potsdamerstr. 50a, Gf: Kurt Rilk, Berlin-Zehlendorf, Charlottenburger Str. 19. 770 Pl. 7 Tg., 3 V„ Dia; App.: Ernemann-VII B. Vst: Klanqfilm-Klarton u. AEG., Str.: G. 80 Volt, 45 Amp.; Bühne 8x4x5.

Zinnowald-Lichtspiele Zehlendorf, Wilskistr, 78, Tel. 84 51 84, I: Siegfried Wagner, Berlin-Schlachtensee, Eiderstedter Weg 24a, Tel. 84 51 94. 460 Pl.

BRITISCHER SEKTOR

Akme-Lichtspieltheater Charlottenburg, Bismarckstr. 84, Tel. 32 66 66 und 32 60 00, I.: Heinrich Hurum, Berlin-Charlottenburg, Bismarckstraße 39. — 350 Pl.

Amor-Lichtspiele Charlottenburg, Kaiser Friedrichstr. 103, Tel. 32 25 78 und 37 29 59, I: Ernesto Schmidt, Berlin-Pichelsberg, Schwimmerweg 4. — 194 Pl.

ArkaDia-Lichtspiele Wilmersdorf, Berliner Str. 163, Tel. 87 21 27 und 76 55 08, I: Fritz Staar, Berlin-Dahlem, Altensteinstr. 34a, Büro: Helmstedterstr. 16, Tel. 87 20 89. 385 Pl.

Astor-Filmtheater W 15, Kurfürstendamm 217, Tel. 911108, I: Max Hauptmann, Berlin W 15, Meinekestr. 25, Gf.: Herr Probeck. — 495 Pl.

Augusta-Lichtspiele Charlottenburg, Kaiserin Auausta-Allee 88, Tel. 32 13 09, I: Käte Arendt, Langenlonsheim/Nahe, Hauptstr. 24, Gf.: Werner Schulz, Berlin-Charlottenburg, Friedbergstr. 21. Tel. 32 43 52. — 200 Pl.

Bald, u r-Filmtheater Charlottenburg, Schulstraße 20, Tel. 32 07 85, Gf.: Karl Steinert. Berlin W 15, Kurfürstendamm 68, Tel. 32 61 47. 540 Pl. 7 Tg.. 3 V.. Dia: App.: Bauer, Vst.: Klangfilm-Eurodyn, Str.: W. 220/ 380 Volt, 45 Amp.

Beussel-Lichtspiele NW 87, Beusselstr. 22, Tel. 39 30 64, L u. Gf.: Walfried Barthel, Vereinigte Lichtspielbetriebe, Berlin W 30, Neue Bayreutherstr. 4. 338 Pl. 7 Tg., 3, So. 4 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst: Klangfilm-Junior, Str.: 220/380 Volt.

"Bonbonniere" W 15, Kurfürstendamm 68, Tel. 32 44 77, I: Erich Bukofzer und Werner Mörschel, Gf: Karl-Heinz Bukofzer. 310 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer 7, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 220 Volt; Bühne 8x8x10, Th. ja.

B. T. L.-Lichtspiele Tiergarten, Potsdamerstraße 96, Tel. 91 47 07, I: Brandt & Deutsch, Berlin-Charlottenburg, Kantstr. 54, Tel. 3205 31. 864 Pl.

B. T. L.-Moabit NW 87, Turmstr. 12, Tel. 39 70 03, I: Brandt & Deutsch, Berlin-Charlottenburg, Kantstr. 54, Tel. 32 05 31, Teilhaber: Goldhahn. Gf.: Meurer, Tel. 76 35 16. — 636 Pl.

Camera-Tageslichtspiele Am Potsdamer Platz, Tel. 91 69 27, I: Friedrich Wilhelm Foß, Berlin NW 7, Friedrichstr. 112a. 350 Pl.,. 7 Tg., 4 V.; App.: Euro M, Vst.: Junior-Klarton, Str.: G., D. 220/380 Volt.

Capitol-Lichtspiele Staaken, Str. 235 Nr. 28—34, Tel. 37 16 40 und 42 97 69, I: Herr Barta, Berlin NW 40, Scharnhorststr. 26. 470 Pl.

Charlott-Lichtspie1e Charlottenburg, Windscheidstr. 19, Tel. 32 02 25, I: Bruno Beier, Berlin-Charlottenburg, Windscheidstr. 17. 232 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia-, App.: Ernemann und Hahn-Goerz, Vst.: Kinne 20 Watt, Str.: G. 85 Volt, 40 Amp.; Bühne 3,3x2x2,5, Th. ja.

Delphi-Palast Charlottenburg, Kantstraße 12, Tel. 32 53 35 u. 97 46 25, I: Walter Jonig-keit, Berlin-Halensee, Paulsbornerstr. 93. — 1 169 Pl.

Deutsches Lichtspielhaus Schmargendorf, Breitestraße 33, Tel. 87 38 60, I: August Röder, Berlin-Friedenau, Laubacher Str. 20, Gf: Käte Handke, Berlin-Friedenau, Varzinerstr. 18, Tel. 24 27 27. — 336 Pl.

Eva-Lichtspiele Wilmersdorf, Blissestr. 18, Tel. 87 13 51, I: Polygon-Lichtspiel-Betriebe Schönstedt & Co., KG., Berlin-Wilmersdorf. Kaiserplatz 14, Gf: E. Sittner, Berlin 1SW 68, Müllenhoffstr. 1. 331 Pl. 7 Ter., 3 V., Dia; App.: Ernemann II, VsI: Klangfilm, Str.: W., D. 220 Volt; Th. ja.

Filmbühne am Steinplatz Charlottenburg, Hardenbergstr. 12, Tel. 32 71 00, I.: Filmbühne am Steinplatz G.m.b.H. — 266 Pl.

Filmbühne Hansa NW 87, Alt-Moabit 47—48, Tel. 39 44 60, I. u. Gf: Waldfried Barthel, Berlin W 30, Neue Bayreutherstr. 4. 893 Pl. 7 Tg., 3.. So. 4 V., Dia; App.: Klangfilm-Europa, VsI: Europa-Klarton. Str.: 220/380 Volt, 70 Amp.; Bühne 8x6x6, Th. ja.

Filmbühne Wien W 15, Kurfürstendamm 26, Tel. 91 48 88, I: Treuhänder für das Ufa-Vermöqen im britischen Sektor, Berlin-Charlottenburg, Kastanienallee 21, Gf.: Kurt Tuntsch, Berlin-Wannsee, Endestr. 28. 823 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, VsI: Klangfilm-Eurodyn, Str.: G. 35 Volt, 65 Amp.; Bühne 10x6,5 xl2, Th. ja.

Filmbühne Wilhelmstadt Spandau, Weißenburgerstraße 35. Tel. 37 15 92, I: Wilhelmstadt Lichtspielhaus GmbH., Gf: Hans Brosius, Berlin-Charlottenburg 9, Hessenallee 2. 400 Pl. 7 Tg„ 2 V., Dia; App.: 2 Ernemann II, VsI: Klanqfilm, Str.: D. 220 Volt; Bühne 6x5x4, Th. ja.

Fi1meck Spandau, Falkenhaqener Chaussee 267, Tel. 37 57 46, I: Maria Kienzle, Berlin-Spandau, Germersheimer Weq 77, Gf.: Bernhard Hoffmann. — 603 Pl.

Filmtheater Gatow Gatow, Kladower-Damm 13, Tel. 37 24 82, Bhf.: Berlin-Spandau, I: Franz u. Edith Rupp, Berlin-Gatow, Kladower-Damm 13. 256 Pl. 7 Tq., 2] So. 4 V., Dia; Apo.: Ernon IV. VsI: Kinne. Str.: W.; Bühne 8x6, Th. ja.

Havel-Lichtspiele Spandau, Havelstr. 20, Tel. 37 77 54, I: Walter Cartun, Berlin-Spandau, Carl-Schurz-Str. 24, Gf.: Felix Weiß, Berlin-Spandau, Carl-Schurz-Str. 24, 680 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia.

Kammer-Lichtspiele Charlottenburg, Kurfürstendamm 71, Tel. 32 22 78, I: Margarete Guhle, Berlin-Charlottenburg, Leibnizstr. 58. 173 Pl. 7 Tg., 3 V„ Dia.

Kammerspiele Siemensstadt, Nonnendammallee 96, TeJ. 32 37 12, I: Martha Tilgner, Berlin-Siemensstadt, Quellweg 23, Gf: Gerd Tilgner. — 450 Pl.

Kant-Lichtspiele Charlottenburg, Kantstraße 54, Tel. 32 05 31, I: Brandt & Deutsch, Berlin-Charlottenburg, Kantstr. 54, Gf.: Herr Meurer und Frau Zapprun. — 637 Pl.

Kiki-Lichtspiele W 15, Kurfürstendamm 153, Tel. 91 50 51, I: Kiki GmbH., Martin Spillert, Berlin-Wilmersdorf, Blissestr. 55, und Kurt Venten, Berlin-Wilmersdorf, Trautenaustr. 14. Gf.: Kurt Venten, Tel. 87 23 08/09. — 316 Pl.

Kino am Lietzensee Charlottenburg, Kaiserdamm 105, Tel. 92 76 00, I: Julius Janowski, Berlin-Charlottenburg 9, Reichsstr. 1, Gf.: Annv Schlüßler, Berlin W 30, Passauerstr. 8/9. 292 Pl. 7 Tg., 2, Sa., So., 3 V., Dia. App.: Erko IV, Vst.: Europa-Junior, Str.: W. 220 Volt.

Kleines Lichtspielhaus Wilmersdorf, Hohenzollerndamm 29. Tel. 87 55 34, I: Heinz Viehweq KG., Filmtheaterbetriebe, Berlin-Grunewald, Hohenzollerndamm 144/153, Gf: Heinz Viehweq, Berlin-Halensee, Seesenerstraße 69. 397 Pl. 7 Tn.. 3 V., Dia; App.: 2 AEG. Euro M, VsI: Europa-Junior-Anlaqe, Str.: D. 220/380 Volt, 42 Amp.. Bühne 5,5x1,25x4.

Die Kurbel Charlottenburg, Giesebrechtstr. 4, Tel. 32 09 25 und 97 46 25. I: Walter Jonigkeit, Berlin-Halensee, Paulsbornerstraße 93. — 571 Pl.

Lichtspiele am Kaiserplatz Wilmersdorf, Kaiserplatz 14, Tel. 87 29 84, I: Polygon-Lichtspielbetriebe Schönstedt & Co., KG., Berlin-Wilmersdorf, Kaiserplatz 14, Gf.: E. Sittner. Berlin SW 68, Müllenhoffstr. 1. 216 Pl. 7 Tq., 3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klanqlilm, Str.: W., D. 220 Volt.

Lichtspielhaus Charlottenburg Wilmersdorferstr. 55/56. Tel. 32 69 66, I: Else Deutschland, Berlin-Zehlendorf, Hilssteig 14, P.: Horst Deutschland, Berlin-Zehlendorf, Sven-Hedinstr. 52. 425 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm K III, Str.: G. 110 Volt, 30 Amp.

Lichtspiele des Westens Charlottenburg, Bismarckstraße 66, Tel. 32 13 51, I: Maria Schibaiski, Berlin-Friedenau, Hedwigstr. 8, Tel. 24 83 88. 235 Pl.

Ludwig-Kirch-Lichtspiele Wilmersdorf, Ludwig-Kirchstr. 6, Tel. 91 22 78, I: Schäfgen-Thurnau. — 169 Pl.

Mali-Lichtspiele Charlottenburg, Magazinstraße 7, Tel. 92 68 32, I: Walter Schäfer, Berlin-Charlottenburg, Lindenallee 45.. Gf.: Erika Reiche. — 540 Pl.

Marmorhaus W 30, Kurfürstendamm 236, Tel. 91 15 22 und 91 15 23, I: Dir. Karl Jacob. Berlin-Dahlem, Miquelstr. 18a, Tel. 87 43 88. 600 Pl. 7 Tg., Dia.

Melodie-Lichtspiele Grunewald, Hohenzollerndamm 144/153. Tel. 87 25 34, I: Heinz Viehweg K. G.. Filmtheaterbetriebe, Berlin-Grunewald. Hohenzollerndamm 144/153, Gf.: Heinz Viehweg, Berlin-Halensee, Seesenerstraße 69. 351 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: 2 Ernemann II, Vst.: Europa-Junior-Anlage, Str.: D. 220/380 Volt. 42 Amp.; Bühne 6,5x2,8x4, Th. ja, O. ja.

Moabiter Lichtspiele NW 21, Wiclefstr. 48, Tel. 39 21 06, I: Max Baumgardt. Berlin N 58, Stettiner Str. 9. — 200 Pl.

Odeum-Lichtspiele Spandau, Carl-Schurz-Str. 24, Tel. 37 61 33. I: Walter Cartun, Berlin-Spandau, Carl-Schurz-Str. 24. Gf: Felix Weiss, Berlin-Spandau, Carl-Schurz-Straße 24. 773 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Olivaer Lichtspiele Charlottenburg, Olivaer Platz 7, Tel 911170, I: Else Deutschland, Berlin-Zehlendorf, Hilssteig 14. 265 Pl. 7 Tg., 2 V,, Dia; App.: Erko IV, Vst.: Klangfilm-Europa-Junior, Str.: G. 96 Volt, 25 Amp.

O1ympia-Lichtspie1e am Zoo Charlottenburg, Kantstr. 54, Tel. 9119 78 u. 80 90 05, I: Margarete Wallis, Berlin-Hohengatow, Seepromenade 26. 215 Pl.

Olympia am Bhf. Heerstraße Charlottenburg, Preußenallee 6, Tel. 32 60 00, I: Heinrich Hurum, Berlin-Charlottenburg, Bismarckstr. 39 und Charlotte Glaeser, Berlin-Charlottenburg, Reussallee 9. — 262 Pl.

Orpheum-Lichtspiele Charlottenburg, Kamminer Str. 17—18, Tel. 32 37 20, ' I: Erich Zocher, Berlin-Charlottenburg, Kaiserin-Augusta-Allee. 413 Pl.

Panfilmtheater Grunewald, Lassenstr. 16, Tel. 87 46 95, I: Johannes Betzel, Geschäftsadresse: Berlin-Halensee, Kurfürstendamm 153, Tel. 97 74 22 u. 97 33 16. — 273 Pl.

Premiere-Lichtspiele Wilmersdorf, Pariser Str. 44, Tel. 91 20 47, I: Schäfgen-Thurnau. — 344 Pl.

Regina-Lichtspiele Charlottenburg, Wilmersdorfer Str. 95, Tel. 32 10 10 u. 24 62 07, I: Marieluise Kandt, Berlin-Friedenau, Rheinstr. 63 u. Willy Brockhausen, Berlin W 30, Wartburgstr. 4, Tel. 7143 11, Gf: Marieluise Kandt. — 250 Pl.

Rex-Filmtheater Haselhorst, Haselhorsterdamm 27, Tel. 37 99 17, I: Johannes Betzel, Geschäftsadresse:Berlin-Halensee, Kurfürstendamm 153, Tel. 97 74 22 u. 97 33 16. 652 Pl.

Rheingau Filmtheater Friedenau, Bergheimer Platz 1, Tel. 87 16 74, Gf: Schallchen, Tel. 73 14 63. 362 Pl.

Rheingold-Lichtspiele Charlottenburg, Richard Wagner Platz 5, Tel. 3213 93, I: Olga Schmidtke, Berlin-Charlottenburg, Richard Wagner-Str. 51, Treuh.: Kurt Müller, Berlin SW 11, Großbeerenstr. 78, Tel. 66 81 14, Gf: Herr Wasileski. — 285 Pl.

Rüdesheimer-Lichtspiele Wilmersdorf, Homburger Str. 26, Tel. Nr. 87 48 21, I.: Polygon-Lichtspiel-Betriebe Schönstedt & Co., K. G., Berlin-Wilmersdorf, Kaiserplatz 14., Gf.: E. Sittner, Berlin SW 68, Müllenhofstr. 1. 258 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App: Ernemann II, VsI: Klangfilm, Str.: W., D. 220 Volt.

Schlüter-Lichtspiele Charlottenburg, Schlüterstr. 17, Tel. 32 09 89, I: Paul Fouquet, Berlin-Charlottenburg, Schlüterstr. 1Z. — 334 Pl.

Splendid-Lichtspiele Kaiserdamm 29, Tel. 92 61 80, BhI: Berlin-Charlottenburg, I: Walter Cartun, Berlin-Spandau, Carl-Schurz-Str. 24. Gf.: Felix Weiss, Berlin-Spandau, Carl-Schurzstr. 24, 581 Pl. 7 Tg, 3 V, Dia.

Stephan-Lichtspiele NW 87, Stephanstr. 3, Tel. 39 25 24, I: Elisabeth Maeder, Berlin-Spandau, Ulmenstr. 14, Tel. 37 25 24, G.: Wolfgang Fiedler. — 360 Pl.

Studio-Filmtheater 153 Halensee, Kurlürstendamm 153, Tel. 97 33 16, I: Johannes Betzel, Geschäftsadresse: Berlin-Halensee, Kurfürstendamm 153, Tel.: 97 74 22 u. 97 33 16, 369 Pl.

Viktoria-Lichtspieltheater G.m.b.H. Spandau, Grunewaldstr. 9, Tel. 37 14 45 u. 37 29 37, I. u. Gf: Käthe Zamek, Berlin-Spandau, Stresowplatz 7. 255 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann VII B u. Erko, Str. W. 220 V.

FRANZÖSISCHER SEKTOR

Astoria-Filmtheater Reinickendorf-West, Scharnweberstraße 101/4, Tel. 49 61 01, I. u. Gf.: Waldfried Barthel, Vereinigte Lichtspielbetriebe. Berlin W 30, Neue Bayreutherstr. 4. 446 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Eurodyn-Klangfilm, Str.: 220 Volt; Bühne 11x10x18, Th. ja,

Beba-Lichtspiele Reinickendorf, Residenzstr. 124, Tel. 49 50 78, I: Meta Peter, geb. Schmidt. Reinickendorf-Ost, Lette Allee 6, Tel. 49 50 78. 204 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V.; App.: Hahn-Goerz, Vst.: Euronette-Klangfilm, Str.: W., D. 20 Amp.

Capitol Frohnau, Ludolfinger Platz 6, Tel. 46 89 55, 49 92 74, BhI: Berlin-Hermsdorf, I: Merkur-Filmtheater GmbH.. Mainz, Große Bleiche . 17, Gf: Werner Lücke, Berlin-Frohnau, Senheimerstraße 43, Tel. 49 97 72. 642 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: AEG., Str.: D. 380 Volt, 100 Amp.; Bühne 6x3,4x5.

Capitol-Lichtspiele Heiligensee, Bekassinenweg 24, Tel. 46 82 00, BhI: Berlin-Schulzendorf, I: Hugo Ringel, Berlin-Heiligensee, Glas-krautstr. 15. 331 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann III u. IV, Vst.: Klangfilm, Str. 220 Volt, 25 Amp.; Bühne 6x2x5.

Central-Lichtspiele N 31, Vinetaplatz 6, I: Walter Neumann, Berlin. — 156 Pl.

Corso-Theater N 20, Heidebrinkerstr. 3, Tel. 46 65 21 und 46 68 62, I.: Corso-Theater u. Lichtspielhaus GmbH., Gf: Hans Brosius, Berlin-Charlottenburg 9, Hessenallee 2. 1 933 Pl. 7 Tg., 2 V. Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 220/380 Volt; Bühne 19x11x10.

Fi1mpalast Tegel, Bahnhofstr. 2, Tel. 46 82 37 und 46 93 58, I.: Fritz Joschek, Berlin-Tegel, Bahnhofstr. 2/1. 680 Pl. 7 Tg. 3 V., Dia; App.: Klangfilm, Vst: Eurodyn, Str.: D. 220 Volt. 60 Amp.; Bühne 7x5x8, Th. ja, O. ja,

Filmpalast Tegelort Tegelort, Scharffenbergstr. 16, Tel. 42 88 26, I: Käte Krichelsdorff. — 300 Pl.

Hubertus-Lichtspiele Waidmannslust Waidmarmsluster Damm 167, Tel. 46 84 69, I: Alfred Lehmann. 430 Pl.

Humboldt-Lichtspielbühne N 20, Badstr. 19, Tel. 46 29 19, I: Werner Blank, Berlin N 31, Jasmunderstr. 13, Gf.: Ernst Gronau. 839 Pl. 7 Tg., 3 V.; App.: Euro M 2, AEG., Str.: D. 220/380 Volt, 60 Amp.; Bühne 7x4x5, Th. ja, O. ja.

Kamera Reinickendorf-West, Berlinerstr. 73, I: Kamera-Kinobetriebgesellschaft m.b.H., Gf.: Kurt Basse, Berlin-Wittenau, Schnitzweg 2. — 400 Pl.

Kammer-Lichtspiele N 65, Müllerstr. 65, Tel. 46 11 65, I: Union-Filmtheater Betriebsgesellschaft Plettner, Pollak, Glaß, Berlin-Halensee. Kurfürstendamm 153, Tel. 97 31 00, Gf: Felix Bleich. — 206 Pl.

Kosmos-Filmbühne Tegel, Alttegel 14/16, Tel. 46 83 59, I: Wilhelm Werner, Berlin-Tegel, Alttegel 17, Gf.: Fritz Wolter, Berlin-Tegel, Alttegel 14/16. 812 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst: Europa-Klarton, Str.: D. 220 Volt; Bühne 12x8x7, Th. ja, O. ja.

Kurmark-Lichtspiele Borsigwalde, Schubartstr. 35—37, Tel. 46 87 59, I: Helene Sandmann und J. Anna Laubsch. — 654 Pl.

Lichtspiele Lübars Lübars, Hauptstraße 8. — 411 Pl.

Marga-Lichtspiele N 65, Schulstr. 29, Tel. 46 08 29, I. u. Gf.: Paul Neumann, Berlin N 65, Schulstr. 29. 432 Pl.

Marienbad-Lichtspiele N 20, Badstr. 35—36, Tel. 46 11 35. I.: Thomas & Co., Filmtheaterbetriebe, Berlin, Kurfürstendamm 153. 511 Pl., 7 Tg., 3 V., Dia: App.: 2 Ernemann II, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 220 ! Volt, 100 Amp.; Bühne 10x4x5, Th. ja, O. ja.

Marina-Lichtspiele N 65, To^ostr. 32, Tel. 46 51 32, I: Richter. — 242 Pl.

Mercedes-Palast N 65, Utrechterstr. 17, Tel. 46 28 73 und 46 58 33, I: Mercedes-Palast AG., Berlin N 65, Utrechterstr. 17, Gf: Fritz Ge-neqel, Berlin N 65, Müllerstr. 144. 1 834 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, VsI: Klangfilm-Europa, Str.: D. 220 Volt, 250 Amp.; Bühne 18x10x9, Th. ja, O. ja.

Neue Alhambra N 20, Badstr. 58a, Tel. 46 39 58, I: Thomas & Co., Filmtheaterbetriebe, Berlin. Kurfürstendamm 153. 887 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia-, App.: 2 Bauer B 8, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 220 Volt, 100 Amp.; Bühne 8x6x7, Th. ja, O, ja,

Pa1ast-Lichtspiele Hermsdorf, Schloßstr. 19, Tel. 46 84 69. I: Alfred Lehmann. — 418 Pl.

Prinzen-Palast N 20, Prinzen-Allee 42—43, Tel. 46 28 91. I: Thomas & Co., Filmtheaterbetriebe, Berlin, Kurfürstendamm 153. 550 Pl. 7 Tg., 3 V„ Dia; App.: 2 Ernemann II, Vst.: Europa-Junior, Str.: W. 220 Volt,-100 Amp.; Bühne 6x6x5, Th. ja.

Record-Lichtspiele N 31, Brunnenstr. lila, Tel. 46 74 93, I.: Roman Radtke, Berlin-Kaulsdorf, Münsterbergerweg 45, P.: Alfred Kinne, Berlin-Wilmersdorf, Pfalzburgerstr. 49. 263 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: Bauer u. Erko, Vst.: Klanqfilm, Str.: G.. W., D. 220/380 Volt, 15 Amp.

Residenz-Theater Reinickendorf-Ost, Residenzstr. 142, Tel. j 49 59 42, Bhf.: Berlin-Wilhelmsruh, I: ' Ernst Wolff, Berlin SO 36, Köpenicker-str. 174, Gf: Erich Grawert, Berlin N 20. Koloniestr. 44a. 821 Pl. 7 Tg. 2, So. 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, VsI: Eurodyn II, Str.: D. 380 Volt, 50 Amp.; Bühne 8x6x5, Th. ja, O. ja.

Rex-Lichtspiel Reinickendorf-Ost, Hauptstr. 50/51, Tel. 49 50 85, I: Johannes Betzel, Berlin-Halensee, Kurfürstendamm 153, (Büro), Tel. 97 33 16 und 97 74 22 498 Pl. 7 Tg., 2 V.

Ria1to N 65, Reinickendorferstr. 14, Tel. 46 25 52,-I: Rialto-Lichtspiele Georq Becker & Co., Berlin-Charlottenburq 5, Horstweq 40, Gf: Georg Becker, Berlin-Charlottenburg 5, Horstweg 40. 500 Pl. 2—3 V., Dia.

Rio-Taqeskino N 20, Badstr. 164, Tel. 46 66 85. I: Johannes Morgenstern, Berlin N 20, Spanheimstr. 1. — 220 Pl.

Roland-Lichtspiele N 65, Reinickendorferstr. 47, I.: Alfred Eisenmann, Berlin-Neukölln, Allerstr. 4 u. Arthur Bonfeld, Berlin-Charlottenburg, Nordhauser Str. 47a. 179' Pl. 7 Tg,, 2 V., Dia; App.: Ernemann I, VsI: Klangfilm-Euronette, Str.: G. 220 Volt, 10 Amp.

Roxy-Palast Wittenau, Oranienburger Str. 89, Tel. 49 50 33, I: William Oertel, Berlin-Wittenau, Oranienburgerstr. 89, Gf.: Erna Krüger, Berlin-Wittenau, Oranienbur-gerstraße 89 684 Pl. 7 Tg, 2 V, Dia; App.: Ernemann VII B, Str.: G„ W., D. 220 Volt

Schauburg-Lichtspiele N 20, Schwedenstr. 16 (z. Zt. außer Betrieb). Seeschloß-Lichtspiele Heiligensee, Alt-Heiligensee 91. 513 Pl.

Sparr-Lichtspiele N 65, Sparrstr. 18, Tel. 46 36 18, I: Bardelle & Oerter, Berlin N 65, Sparrstr. 18. 260 Pl. 7 Tg, 3 V., Dia; App.: Erko III und IV, Vst.: Klangfilm, Str.: W.

Stadtrand-Lichtspie1e Frohnau, Hubertusweg 46.. I.: Paul Lösel, Berlin-Frohnau, Zeltingerstr. 64 u. Alfred Schmidt, Berlin-Landmannslust, Platanen-Steig 7 200 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Bauer B 6, Vst: Bauer-Lorenz, Str.: W. 380 Volt

Thalia-Lichtspiele N 65, Maxstr. 15, Tel. 46 09 15, I: Bardelle & Oerter, Berlin N 65, Sparrstr. 18. 159 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer B 5, Vst.: AEG., Lorenz, Str.: W.

Theater des Weddings N 65, Sellerstr. 65, Tel. 46 13 44, I: Michaelis & Co., Berlin N 65, Schönwalder-str. 24, Gf.: Werner Füllgraf. — 588 Pl.

Tivoli-Lichtspiele N 65, Triftstr. 46, I: Marg. Haase, Berlin-Charlottenburg, Kaiser Friedrich-Str. 78, Tel. 92 72 29, Gf: Herr Dohl, Berlin, Tel. 46 07 79 (Wolter). — 143 Pl.

Viktoria-Filmtheater Reinickendorf-West, Eichborndamm 38, Tel. 49 04 39, I. u. Gf: Kurt und Klara Hinz, Berlin-Reinickendorf, Eichborndamm 38. — 385 Pl.

RUSSISCHER SEKTOR

Aboli-Lichtspiele O 112, Boxhagener Str. 59, Tel. 67 59 65, I. u. Gf.: Willi Piepenburg, Berlin O 112, Boxhagener Str. 59. 181 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm Junior, Str.: W. D. 220 Volt, 15 Amp.

Aladin-Tageslichtspiele NW 7, Friedrichsstr. 112a, Tel 42 64 04, I: Friedrich Wilh. u. Werner Foß, Berlin NW 7, Friedrichstr. 112a. 268 Pl. 7 Tg., 6 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Euronette, Str.: G. 220 Volt.

Alexandra-Lichtspiele N 4, Brunnenstr. 6—7, Tel. 42 23 17. 486 Pl.

Alter Krug-Lichtspiele Müggelheim, Alt Müggelheim 1. 224 Pl.

Amor-Lichtspiele O 112. Wühlischstr. 15—16, Tel. 55 28 36, 220 Pl.

Apollo-Lichtspiele Köpenick, Friedrichshagenerstr. la. 277 Pl.

Astra-Lichtspiele N 4, Chauseestr. 16, Tel. 42 34 13. 492 Pl.

Astra-Lichtspiele Johannnisthai, Königsheideweg 265— 267, Tel. 63 16 52. — 664 Pl.

AVO-Filmbühne Müggelheim, Alsenzerweg 29, BhI: Berlin-Köpenick, I: Anton Vochezer, Berlin-Müggelheim, Alsenzerweg 29 194 Pl. 4 Tg., 1, So. 2 V., Dia; App.: Viktoria IV, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 40 Amp.; Bühne: 7,5x3,5x0,9, Th. ja.

Babylon-Lichtspiele C 2, Karl-Liebknechtstr. 27a, Tel. 51 45 10. 1277 Pl.

BALI-Lichtspiele Köpenick, Bahnhofstr. 35, Tel. 64 75 89, I: Walter Feindt, Bln.-Köpenick, Guten-bergstr. 2. 558 Pl. 7 Tg., 2, Sa. 3, So. 4 V., Dia; Bühne 7x4x5, Th. ja, O. ja

Berolina-Lichtspiele NO 55, Prenzlauer-Alle 47, Tel. 56 16 59. 195 Pl.

Biophon-Lichtspie1e N 113, Schönh. Allee 115, Tel. 44 26 48. 188 Pl.

Börsen-Lichtspiele O 112, Proskauerstr. 19, Tel. 67 26 13. 180 Pl.

Capitol-Lichtspiele Adlershof, Bismarckstr. 29, Tel. 63 04 32. 593 Pl.

Capitol-Lichtspiele Biesdorf, Prinzenstr. 45, Tel. 55 43 43. 320 Pl.

Capitol-Lichtspiele C 2, Neue Schönhauserstr. 13, Tel. 42 62 82. — 185 Pl.

Casino-Lichtspiele N4, Brunnenstr. 154, Tel. 42 04 37. 510 Pl.

Central-Lichtspiele Adlershof, Friedenstr. 12—13 — 186 Pl.

Central-Lichtspiele Biesdorf-Süd, Köpenickerstr. 189, Tel. 55 43 43. — 320 Pl.

Central-Lichtspiele 0 34, Zorndorferstr. 44, Tel. 56 36 25. 193 Pl.

Corso-Lichtspiele Altglienicke, Friedrichstr. 2. — 327 Pl.

Defa-Theater N 58, Kastanienallee 7—9, Tel. 44 25 34. 725 Pl.

Delphi-Lichtspiele Weißensee, Gustav-Adolf-Straße 2, Tel. 56 18 79. — 889 Pl.

Delta-Lichtspiele N 58, Wollinerstr, 18—19, Tel. 51 58 92. 540 Pl.

Elektra-Lichtspiele O 34, Warschauerstr. 26. — 164 Pl.

Elite-Lichtspiele N 54, Brunnenstr. 181. — 200 Pl.

Elster-Lichtspiele Falkenhorst, Elsterstr. 2, Tel. 63 25 64. 299 Pl.

Elysium-Lichtspiele Niederschöneweide, Hasselwerderstr. 17, Tel. 63 49 46. — 603 Pl.

Erra-Lichtspiele NO 55, Prenzlauer-Allee 87, Tel. 51 62 81. 202 Pl.

Europa-Lichtspiele Grünau, Büxensteinallee 4, Tel. 63 25 64. 409 Pl.

Filmbühne „Atlas" NO 55, Greifswalderstr. 81, Tel. 51 73 13. I.: Erich Müller, Berlin NO 55, Greifswalderstr. 81. 587 Pl., 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: A.E.G., Str.: D. 220/380 Volt; Bühne 7x5x4, Th. ja.

Fi1mbühne Treptow Treptow, Kiefholzstr. 43.

Fi1mburg C 2, Memhardstr. 12, Tel. 51 62 05. 269 Pl.

Fi1m-Eck Karow, Alt-Karow 2, Bhf.: Bln.-Pankow-Schönhausen, I.: Horst Wiechert, Berlin NO 55, Winsstr. 43, GL: Herta Röhr, Berlin NO 55, Danzigerstr. 42. 212 Pl., 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Hahn-Goerz II, Vst.: Klangfilm, Str.: 220 Volt, 10 Amp.

Filmpalast Buchholz, Pasewalkerstr. 67, Tel. 48 15 09. 376 Pl.

Fi1m-Pa1ast Niederschönhausen, Blankenburgerstr. 10, Tel. 48 28 18, Bhf.: Berlin-Pankow-Schönhausen, L: Franz u. Gertrud Sommer, Bln.-Niederschönhausen, Waldstr. 5, GL: Heinz Schwarz, Bln.-Niederschönhausen, Walhallastr. 27. 371 Pl., 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 20 Amp.; Bühne 6,2x3x3,8, Var.-Kab. ja.

Filmtheater Blauer Stern Niederschönhausen, Bismarckstr. 44, Bhf.: Berlin-Pankow, L: Herrn. Korth u. Erwin Erdmann. 376 Pl., 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Dominar, Str.: D. 220 Volt, 20 Amp.f Bühne: 5x4x4.

Filmtheater am Friedrichshain NO 18, Am Friedrichsh. 16, Tel. 48 28 18. 1135 Pl.

Fortuna-Lichtspiele Pankow, Florastr. 16. — 147 Pl.

Forum-Lichtspiele Köpenick, Parisiusstr. 12—14, Tel. 63 18 74. — 797 Pl.

Franziskaner-Lichtspiele NW 7, Georgenstr. 12a, Tel. 42 06 12. 320 Pl.

Gloria-Lichtspiele Mahlsdorf, Hönowerstr. 76, Tel. 59 87 95. 391 Pl.

Harmonie-Lichtspiele Weißensee, Langhansstr. 23, Tel. 56 22 34. — 598 Pl.

Haus der Kultur der Sowjetunion C 2, Am Festungsgraben 1 Tel. 42 50 51. Helmholtz-Lichtspiele N58, Raumerstr. 14, Tel. 51 58 92. 319 Pl.

Hubertus-Lichtspiele Buch, Wiltbergstr. 27, Tel. 56 87 17. 472 Pl.

Imperial-Lichtspiele C2, Rosenthalerstr. 40—41 Tel. 42 36 24. 592 Pl.

Intimes-Lichtspieltheater 0 112, Niederbarnimstr. 15, L: Karl Memminger, Berlin O 112, Proskauerstr. 21/1. 170 Pl., 7 Tg., 5 V., Dia; App.: Erko, Vst.: Klangfilm-Europa, Str.: D. 220 Volt, 15 Amp.

Kamera-Lichtspiele Wilhelmshagen, Viktoriastr. 22, Tel. 64 77 73. — 335 Pl.

Kammer-Lichtspiele Frankfurter Alee 278, Tel. 55 35 42, L: Otto Buckwitz, Bln.-Hermsdorf, Waldseeweg 50. 193 Pl., 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Klangfilm, Vst.: Europa-Junior, Str.: W., 25 Amp.

Kammerspiele Lichtenberg, Wilhelmstr. 33, Tel. 55 42 50. 173 Pl.

Kinotheater Karlshorst Karlshorst, Treskowallee 96, Tel. 55 43 43. 909 Pl.

Königshaus C 2, Neue Königstr. 61—63, Tel. 51 73 52. 370 Pl.

Königstor-Lichtspiele NO 18, Neue Königsstr. 7, Tel. 51 79 19, I: Hedwig Bock, Bln.-Schöneberg, Belzigerstr. 50. 172 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; App.: Ernemann I, Vst.: Klangfilm-Euronette, Str.: W. D. 220/380 Volt, 15 Amp.

Libelle-Lichtspiele N 58, Pappelallee 78—79 Tel. 42 46 05. 315 Pl.

Lichtburg Mahlsdorf-Süd, Hultschiner Damm 146, Tel. 59 87 91. — 466 Pl.

Licht-Palast Köpenick, Grünstr. 10, Tel. 64 75 89. I: Walter Feindt, Bln.-Köpenick, Guten-bergstr. 2. 595 Pl. 7 Tg., 2, Sa. 3, So. 4 V., Dia; Bühne: 8x6x6, Th. ja, O. ja.

Lichtspiele am Küstriner Platz O 17, Rüdersdorferstr. 4—5, Tel. 67 26 24. 364 Pl.

Lichtspiele am Traveplatz O 112, Weichselstr. 26a. — 145 Pl.

Markgrafen-Lichtspiele O 17, Markgrafendamm 34, Tel. 42 33 14. 419 Pl.

Metropol-Lichtspiele N 58, Szreskystr. 53, Tel. 42 36 06. 259 Pl.

Mila-Lichtspiele N58, Schönhauserallee 130, Tel. 42 74 09. 537 Pl.

Mirbach-Lichtspiele O 112, Mirbachstr. 52, I: Elise Sieburg, Berlin O 112, Voigtstr. 32, Gf: Guido Sieburg, Berlin O 112, Voigtstr. 32. 161 Pl. 7 Tg., 3—5 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Klangfilm Euronette, Str.: G. D. 220/380 Volt, 10—12 Amp.

Monopo1-Lichtspiele O 34, Bersarinstr. 20, Tel. 56 36 25. 217 Pl.

Münz-Lichtspiele C 2, Münzstr. 5, Tel. 42 78 88. — 220 Pl.

Nord-Lichtspiele N113, Greifenhagenerstr. 32, I: Alfred Voll, Bln.-Hermsdorf, Bahnhofstr. 21'. 225 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Erko IV, Vst.: Kinoton, Str.: 220/380 Volt, 20 Amp.

Nordost-Lichtspiele NO 55, Winsstr. 42. — 175 Pl.

Odeum-Lichtspiele Pankow, Berlinerstr. 53/54, Tel. 48 27 24. I.: Wilhelm Tornes, Bln.-Zehlendorf, Bismarckstr. 7, Gf.: Otto Hannemann, Bln.-Pankow, Brennerstr. 92. 605 Pl. 7. Tg., 3, Sa. So. 4 V., Dia; App.: 2 Ernemann VII B, Vst: Europa-Junior, Str. 220 Volt, 50 Amp.; Bühne: 7x2,8x8; Th. ja, O. ja.

O. T. L. Oranienburger Tor-Lichtspiele N 4, Oranienburgerstr. 54, Tel. 42 23 11, I: Erdmann, Korth, Rückert, Gf.: Erwin Erdmann, Bln.-Niederschönhausen, Kaiserweg 17. 465 Pl. 7 Vg., 4 V„ Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm, Klarton, Str.: D. 380 Volt; Bühne: 7x3,5x6. Th. ja.

Park-Lichtspiele Lichtenberg, Parkaue 27. — 493 Pl.

Pritzkow-Lichtspiele C 2, Memhardtstr. 17, Tel. 42 45 03. 189 Pl.

Puhlmann-Theater-Lichtspiele-Variete N 58, Schönhauserallee 148, Tel. 44.24 53, I. u. Gf: Margarete Werner, Berlin N 58, Schönhauserallee 147a . 820 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Erko, Vst: A.E.G, Str.: D. 220/380 Volt, 80 Amp.; Bühne: 12x7,5x8, Th. ja, O. ja.

Ringbahn-Theater Lichtenberg, Frankfurter Allee 268, Tel. 55 44 43, I.: Paul Wünsch, Bln.-Friedrichsfelde, Walderseestr. 69a, Gf.: Lothar Roesner. 372 Pl., 7 Tg., 4 V., Dia; App.; Ernemann II, Vst.: Dominar, Str.: W. D. 220 Volt; Bühne: 7x3x2,8, O. ja.

Rio-Lichtspiele Weißensee, Prenzlauer Promenade 6—9, Tel. 56 28 19. — 505 Pl.

„Ro-Li", Lichtspiel-Theater Rosenthal, Hauptstr. 134, I: Franz Sobotka, Schönwalde/Osthavelland, Nachtigallensteg 26. Gf: Karl Schmidt, Bln.-Lankwitz, Gallwitz-Allee 52. 399 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Siemens, Str.: 220/380 Volt, 25 Amp.; Bühne 8x6x6, Th. ja.

Roxy-Lichtspiele NO 55, Belforterstr. 15, Tel. 42 66 62. 534 Pl.

Scala-Lichtspiele N113, Schönhauserallee 80, Tel. 42 81 96. 575 Pl.

Schloß-Lichtspiele Friedrichsfelde. Prinzen-Allee 45, Tel. 55 46 02, BhI: Berlin-Lichtenberg, I: Otto Friedemann. Bln.-Friedrichsfelde, Prinzen-Allee 45. 619 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp.; Bühne: 7,2x5,1x6, Th. ja.

Silvana-Lichtspiele Baumschulenweg, Baumschulenstr. 78, Tel. 63 43 60.

Sternwarte-Lichtspiele Treptow, Alt-Treptow 1, Tel. 67 41 56, I: Magistrat von Groß-Berlin. Gf: Willi Noack, Bln.-Treptow, Alt-Treptow 1. 432 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Erko IV, VsI: Klangfilm-Europa, Str.: D. 220 Volt.

Taunus-Lichtspiele SO 16, Köpenickerstr. 31a. — 224 Pl.

Tempo-Lichtspiele O 112, Simon-Dach-Str. 12, Tel. 55 1951, I: Alfred Horstmann, Bln. OH2. Simon-Dach-Str. 12. 164 Pl. 7 Tg., 4 V„ Dia; App.: Erko III u. IV, Vst.: Klangfilm, Str.: G. 220 Volt.

Tilsiter-Lichtspiele 0 34, Tilsiterstr. 25a — 173 Pl.

Tivoli-Lichtspiele Pankow, Berliner Str. 27, Tel. 48 27 89. 823 Pl.

Toni-Filmbühne Weißensee, Max-Steinkestr. 43, Tel. 55 09 27.

Trumpf-Lichtspiele N 4, Elsässerstr. 15, Tel. 44 18 72.

Uhu-Fi1m-Bühne Hohenschönhausen, Degnerstr. 9, Tel. 59 48 09 — 586 Pl.

Union am Senefelder Platz NO 55, Metzerstr. 41. — 230 Pl.

Union-Theater Naugarderstr. 45. Tel. 51 72 59, I: Gerda Dreyer, Berlin NO 55, Christburgerstr. 8, Gf: Edith Rusch, Bln.-Friedrichshagen, Klutstr. 21. 172 Pl. 7 Tg., 2, Sa.3 V., Dia; App.: Ernemann I, Vst.: Klangfilm, Str.: G. 220 Volt.

Union-Theater (z. Zt. im Gesellschaftshaus) Friedrichshagen, Bölschestr. 137, Tel. 64 70 31. — 563 Pl.

Universum-Lichtspiele C 2, Landsbergerstr. 43—47, Tel. 51 57 ü4. 350 Pl. Universum Schönholz Reinickendorf-Ost, Provinzstr. 75—76, Tel. 48 28 02. — 474 Pl.

Urania-Lichtspiele Wilhelmsruh, Kronprinzenstr. 15, Tel. 48 12 81 u. 37 20 01, I: Fred Oldenburg, Bln.-Spandau, Weverstr. 40. 276 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: 2 Ernemann VII B, Vst.: ERA 20 Watt, Str.: G. D. 220 Volt, 15 Amp.; Bühne 6x4x5.

U. T. Lichtspiele Oberschöneweide, Wilhelminenhof 34, Tel. 63 09 83, I: Erna Sedlack, Bln.-Grunewald, Hubertusallee 19, Gf: H. Josef Ebner, Bln.-Oberschöneweide, Goethestraße 70. 412 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: ErnemannlV, Vst.: Ebner, Str. D. 220 Volt.

Vo1kshaus-Lichtspie1e Lichtenberg, Alt-Friedrichsfelde 3, Tel. 55 43 43. — 545 Pl.

Volkshaus-Lichtspiele Weissensee, Berliner Allee 205, Tel. 56 25 55. — 1050 Pl.

Volkslichtspiele Kaulsdorf, Alt-Kaulsdorf 13. — 210 Pl.

Welt-Lichtspiele O 112, Boxhagener Str. 104, Tel. 5623 88. 200 Pl.

Zentral-Lichtspiele Blankenburg, Alt-Blankenburg 18. 255 Pl.

Zentrum-Lichtspie1e C 2, Memhardstr. 23, Tel. 42 62 82.