1950West

Aus Kinowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Verleihbezirk Westdeutschland umfaßt folgende Gebiete:

Inhaltsverzeichnis

268-269, H, W fehlt

Bochum ab K fehlt

Essen Seiten fehlen

Aachen (22c) E. 124 729, K. 90,4, Pr. 7,4, A. 97, N. 3

Bavaria-Theater Adalbertstr. 20/28, Tel. 3 38 01 u. 3 02 00. 1. u., Gf.: Hanns Virnich, Aachen, Ursulinerstraße 17/19. 459 Pl. 7 Tg., 6 V., Dia; App.: Bauer 8 u. Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm, Str.: G., W.,D. 110/220/380 Volt, 80 Amp.

Burg-Theater Adalbertsteinweg 12, Tel. 3 48 48, I: Herbstheater G.mb.H., Aachen Scheibenstraße 32, Gf: Kurt Herbsti Aachen, Scheibenstr. 32. 728 Pl. 7 Tg., 5 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Europa I, Str.: 220/380 Volt, 60 Amp.; Bühne 6x7x6, Th. ja, O. ja.

Eden-Palast Franzstr. 45/47, Tel. 3 17 95, I,: Ludwig Offermann, Aachen, Eynattenerstr. 1, Tel.: 3 47 96. 1150 Pl., 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Siemens AEG., Vst.: Eurodyn, Str.: W. 220 Volt, 60 Amp.; Bühne 11x8x8,5, Th. ja.

Filmtheater Kaiserstraße Kaiserstr. 16, Tel. 3 35 88, I: Herbsttheater G.m.b.H. Aachen, Scheibenstraße 32, Gf.: Karlheinz Herbst, Aachen, Scheibenstr. 32. 350 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Europa I Klangfilm, Str.: 220/380 Volt, 40 Amp.

Kurtheater Adalbert-Steinweg 12, I: Herbst-Theater GmbH.732 Pl. 7 Tg., 3 V.

Skala Theater Großkölnstr. 64/66, Tel. 3 47 96, I: Ludwig Offermann, Aachen, Eynattenerstraße 1.230 Pl. 7 Tg., 6 V., Dia; Bühne 3,8x2,8.

Westtheater Templergraben 55. Tel. 2 23 30, I: Westfilm-Theaterbetriebe Kurt Goldschmidt, Düsseldorf, Benratherstr. 32/34, Tel. 1 92 51.775 Pl. 4 Tg., 5 V., Dia; Bühne 6x5.

Zentral-Theater Friedrich Wilhelmplatz 4, Tel. 3 29 75, I: Westfilm-Theaterbetriebe Kurt Goldschmidt, Düsseldorf, Benratherstr. Privatanschr.: Fürstenplatz 9 32—34, Gf: Adolf Schweitzer, Aachen, Roermonderstraße 27.412 Pl. 7 Tg., 5 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Quante, Str.: 220/380 Volt, 45 Amp.

Adenau/Eifel (22b) E. 2 665, K. 96, Pr. 4, A. 95, N. 5

Eifeler Hof-Lichtspiele Hauptstr. 26, Tel. 112, I. u. Gf: Paul Bergmann, Adenau, Hotel Eifeler Hof. 300' Pl. 4 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Klangfilm, Str.: 380 Volt, 30 Amp.; Bühne 9x10x5, Th. ja.

Ahaus i. Westf. (21a) E. 7 500, K. 91, Pr. 9, A. 92, N. 8

Lichtspiele Königstr. 3, Tel. 492, I: Paul Orthaus, Ahaus i. Westf., Königstr. 3 437 Pl. 3—6 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm, Str.: W., D. 220/380 Volt; Th. ja.

Ahlen i. Westf. (21a) E. 33 732, K. 66, Pr. 30, A. 78, N. 22

Thalia-Theater IOststr. 34, I: Thalia-Filmtheaterqesellschaft m. b. H.847 Pl. 6 Tg., 1—2 V.

Thalia-Theater II Rottmannstr. 48, I: Thalia-FilmtheatErgesellschaft m. b. H. 650 Pl. 6 Tg., 1—2 V.

Eifel-Wander-Lichtspiele

Ahrweiler, Bez. Koblenz (22b) E. 6 714, K. 95, Pr. 5, A. 60, N. 40

Moderne Lichtspiele Ahrhutstr. 33, Tel. 544, I: J. Kohlhaas, Ahrweiler, Ahrhutstr. 33, P.: Koch-Kohlhaas KG., Gf.: Jean Kohlhaas, Ahrweiler, Ahrhutstr. 33 260 Pl. 4—7 Tg., 1, So. 3 V., Dia; App.: Bauer M 5, Vst.: Quantavox II, Str.: W., D. 220/380 Volt

Alfter b. Bonn (22c) E. 4 126

Viktoria-Lichtspiele Knipsgasse 25, Tel. 522 Bornheim, I: Hans Kohnen, Gelsenkirchen, Springe-str. 45, Gf.: Robert Gerstmann, Bonn, Franzstr. 53352 Pl. 7 Tg,, 1—4 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 220/ 380 Volt; Bühne 10x5x4, Th. ja

Alsdorf, Kr. Aachen (22c) E. 21 388, K. 75, Pr. 23, A. 70, N. 30

Alsdorfer Lichtspiele Bahnhofstr. 51, Tel. 407, I: Frau Kath. Wehner, Alsdorf, Bahnhofstr. 51 400 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 60 Amp.

Atrium-Theater Rathausstr, 59, I: Maria Stürtz, Alsdorf, Annastr. 53 619 Pl. 4 Tg., 2 V., Dia

Altena i. Westf. (21b) E. 21 844, K. 24,1, Pr. 69,3, A. 79, N. 21

Apollo-Theater Nettestr. 15, Tel. 2279, I: Friedrich Wilhelm v. d. Brake 214 Pl. 7 Tg., 2—3, So. 4 V.

Central-Theater Kirchstr. 36, Tel. 2695, I. u. Gf: Walter Wicke, Altena, Kirchstr. 28 486 Pl. 7 To. 2—3 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220/380 Volt, 25—30 Amp.; Bühne 8x3x5, Th. ja, O. ja

Altenahr, Kr. Ahrweiler (22b) E. 1 100, K. 90, Pr. 10, A. 90, N. 10

Are-Burg-Theater Bahnstr. 36, Tel. 207, I: Otto Bednarzik, Altenahr, Bahnstr. 36 190 Pl. 3 Tg., 1 V, Dia; App.: Ernemann I, Vst.: Lorenz, Str.: G. 60 Volt, 50 Amp.

Altenbeken, Kr. Paderborn (21a) E. 3 450

Universum-Lichtspiele Kuhlbornstr. 2, Tel. 40, I: Franz Scherberich, Altenbeken, Kuhlbornstr. 2 400 Pl. 1 Tg., 2 V., Dia; App.: Phonobox B; Th. ja, O. ja Spielorte: Buke, Dahl, Elbrinxen, Bredenborn, Senne 1, Vörden, Sandebek, Vin-sebek, Schwalenberg, Kirchborchen, Kempenfeldrom

Altendorf ü. Hattingen/Ruhr (21b) E. ä 321, K. 75, Pr. 23, A. 87,2, N. 12,8

Altendorfer Lichtspiele Laurastr. 2, Tel. 3584, I: Hans Brauksiepe, Altendorf, Laurastr. 2 450 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer M 5, Vst.: Siemens Klangfilm, Str.: G. 50 Volt, 24 Amp.; Bühne 10x6x6, Th. ja

Altenhundem a. d. Lenne (21b) E. 5 000, K. 75, Pr. 25, A. 77, N. 23

Lichtspielhaus Hundemstr. 49a, Tel. 485, I: Frau A. Thurian, Altenhundem, Hundemstr. 49a Gf.: Alfred Thurian, Altenhundem, Hundemstraße 49a 356 Pl. 6 Tg., 1—2 V., Dia; App.: AEG. Euro-M, Vst.: Klangfilm-Junior, Str.: D. 380 Volt, bis 100 Amp.; Bühne 3x5x4 Mitspielstelle: Meggen

Andernach a. Rhein (22b) E. 15 576, 'K. 85, Pr. 10, A. 90, N. 10

Capitol-Theater Markt Nr. 19, Tel. 600, I. u, Gf.: Josef Becker, Mayen, Bachstr. 36 550 Pl., 7 Tg., 1—3 V., Dia-, App.: Bauer V, Vst.: Klangfilm-Klarton, Str.: G. 220 Volt, 45 Amp.; Bühne 7x9x5, Th. ja

Filmbühne Markt 15, Tel. 408, I.: Karl und Wilh. Heißbach, Andernach, Markt 15, Gf.: Karl Heißbach, Andernach, Markt 15 384 Pl. 7 Tg., 1, So. 3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm-Junior, Str.: G. 440 Volt, 35 Amp.

Tonfilm-Theater Bahnhofstr. 16, Tel. 240, I: A. u. W. Klein, Andernach a. Rh., Bahnhofstr. 16, Gf.: W. Klein, Andernach, Bahnhofstraße 16 320 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm, Str.: G., W. 220 Volt

Angermund, Kr. Düsseldorf-Mettmann E. 2 288, K. 86, Pr. 14, A. 90, N. 10

Grenzland-Theater Adolf Donders-Allee 184, Tel. 96 Isselburg, Bhf.: Isselburg-Anholt, I.: Hedwig Wolsing, Anholt, Adolf Donders-Allee 184 315 Pl. 3 Tg., App.: Schneider C III, Vst.: Dynavox

Anrath b. Krefeld (22a) E. 6 326, K. 75,, Pr. 23, A. 80, N. 20

Anrather-Lichtspiele Bahnstr. 26, Tel. 127, I. u. Gf.: Wilh. Grah, Solingen-Ohligs, Erlenstr. 6 300 Pl. 4 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Euronette; Th. ja

Anröchte i. Westf. (21b) E. 7 926, K. 83,5, Pr. 15,5, A. 70,7, N. 29,3

Anröchter Lichtspiele Tel. 363, I: August Wenke, Warstein, Hauptstr. 90 300 Pl. 3 Tg., 1, Sa. 2, So. 3 V.

Arnsberg i. Westf. (21b) E. 18 800, K. 70, Pr. 25, A. 72, N. 28

Ruhrufer-Lichtspiele I: Maria Feislachen, Arnsberg, Königstraße 6 282 Pl. 4 Tg., 1—2 V.

Urania-Theater Königstr. 6, Tel. 445, I: Maria Feislachen, Arnsberg, Königstr. 6 535 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Roxy, Str.: W., D. 95 Volt, 75 Amp.; Bühne 9x6x8, Th. ja

Asbach i. Westerwald (22b) E. 757

Asbacher Lichtspiele Hauptstr. 37, Tel. 205", I. u. Gf: Hubert Klein, Asbach, Hauptstr. 37 300 Pl. 2—3 Tg., 1—2 V., Dia; App.: AEG., Vst.: Klangfilm, Str.: G. 30 Volt, 30 Amp.; Bühne 6x4x6, Th. ja

Attendorn, Kr. Olpe/Nordrh.-Westf. (21b) E. 8 500, K. 85, Pr. 14, A. 80, N. 20

Attendorner Lichtspiele Finnentroper Str. 10, Tel. 346, P.: Josef Breitenbach, Attendorn, PostschließL 8 351 Pl. 5—7 Tg,. 1—3 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Klangfilm, Str.: W., D. 220/380 Volt; Bühne 6x6x5, Th. ja

Baesweiler b. Aachen (22c) E. 8 071, K. 77, Pr. 17, A. 80, N. 20

Burgtheater Kirchstr. 22, I: Aloys Dautzenberg, Kirchstr. 22 530 Pl. 3 Tg., 2 V.

Bardenberg ü Herzogenrath (22c) E. 5 308, K. 93, Pr. 6, A. 94,1, N. 5,9

Union-Theater Am Mühlenhaus, I: Wilhelm Houk, Herzogenrath, Neustr. 19 300 Pl. 5 Tg., 6 V.

Barkhausen a. d. Porta (21a) E. 4 200

Linden-Lichtspiele Portastr. 52, Tel. 3581, I: Kurt Schilling, Barkhausen, Portastr. 2 327 Pl. 7 Tg. Dia; App.: Bauer 5, Vst.: Löwe, Str.: 220/380 Volt; Bühne 6,2x4 x4,6, Th. ja, O. ja

Beckum, Bez. Münster (21a) E. 17 376, K. 77,8, Pr. 22,2, A. 75, N. 25

Deli-Lichtspiele Hühlstr. 11, Tel. 3321, I.: Georg Pflüger, Beckum, Münsterweg 12 516 Pl. 6 Tg., 2, Sa. 3, So. 4 V.

Stadttheater Lippweg 4, I: H. Samson-Fröhlich, Beckum, Lippbergerstr. 1, Gf.: z. Zt. Georg Pflüger, Münsterweg 750 Pl. 8 Tg., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Europa I, Str.: D. 220/380 Volt, 25/30 Amp.; Bühne 12x9x9, Th. ja, O. ja.

Westdeutsche Filmschau Hinteler 34, Tel. 3082, Bhf.: Capelle, Kr. Lüdinghausen, I: Hans Behrens, Itzehoe, Hindenburgstr. 46, Tel. 2589, Spielbez.-Leiter: Albert Tümmers u. Günter Kraye, Gf: Siegfried Thiel, Beckum, Hinteler 34 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Zeiss-Ikon-Phono-box, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp. Spielorte: I. Südkirchen, Nordkirchen, Herbern, Rinkerode, Roxel, Senden, Havixbeck. II. Iburg/Glane, Laer, Hilter, Reckenfeld, Füchtorf, Greffen, BrochtErbeck, III. Lippborg, Herzfeld, Enninger, Vorhelm, Brockhagen, Dolberg, Walstedde

Bedburg, Bez. Köln (22c) E. 9 024, K. 82, Pr. 18, A. 85, N. 15

Scala-Theater Friedrich Wilhelm Str. 9, Tel. 493, I: Wilh. Monar, Bedburg, Kölner Str. 2 260 Pl. 4 Tg. Dia

Schauburg-Lichtspiele Lindenstr. 17,I.: Willy Meuthen, Grevenbroich, Breitestr. 21, Gf: Carl Petry, Holzheim b. Neuß, Bahnhof straße 85a 340 Pl. 4—7 Tg., 1—2, So. 3 V., Dia; App.: Ernemann II; Bühne 5x4, Th. ja

Bedburg-Hau, Kr. Kleve (22a)

Tonfilmdienst Pioch I: Rudolf Pioch, Sarkwitz/Pansdorf, Kr. Eutin/Holstein, Gf: Werner Pioch, Bedburg-Hau, b, Fa. Wanninger 6—7 Tg., 1 V., Dia; App.: Sonolux B, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp. Spielorte: Bedburg-Hau, Griethausen, Grieht, Mehr, Kessel, Hassum, Wemb, Walbeck, Sevelen, Kervenheim, Veen, Wallach, Borth, Herongen

Belecke, Kr. Arnsberg (21b) E. 3 196

Kur-Lichtspiele I: Ernst Klöckner, Sichtigvor/Möhne, Wettburgweg 4 200 Pl. 3—4 Tg., 1—2 V. Mitspielstelle: Sichtigvor

Bendorf (22b) E. 10 765, K. 81, Pr. 16, A. 97, N. 2,5

Central-Lichtspiele Tel. 313, I.: Geschw. Schumacher 400 Pl. 6 Tg.

Kammerlichtspiele Hauptstr. 65, Tel. 543, I: Jakob Landvogt, Bendorf

Bensberg, Bez. Köln (22c) E. 22 300, K. 84, Pr. 13, A. 80, N. 20

Filmtheater Hauptstr. 30, Tel. 303, I. u. Gf: Else RüDiaer, Bensberg, Steinstr. 1 446 Pl. 6—7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: Bauer M 5, Vst.: Quantavox II, Str.: 220/380 Volt; Bühne 10x6x5, Th. ja

Lichtspielhaus Refrath, Siebenmorgen 40, Bhf.: Köln-Deutz, I: Frau M. Berken-Siemens, Köln-Deutz, Gotenring 31 360 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann I, Vst.: Klangfilm, Str.: W.; Bühne 6,5x2,3x8,5, Th. ja

Union-Theater Untereschbach, Tel. 506 Bensberg, I.: Fritz Jansen, Untereschbach 250 Pl. 7 Tg., 1, So. 2 V., Dia

Berghausen, Kr. Wittgenstein (21b) E. 1 240, K. 20, Pr. 80, A. 74, N. 26

Willgensteiner Lichtspiele Nr. 38, BhI: Raumland-Markhausen, I: Agnes Pyrka, Berghausen, Nr. 38 7 Tg., 1 V.; App.: TK 35/47, Vst.: 20 WT b Spielorte: Winderthausen, Alertshausen, Diedenshausen, Elsoff, Datzlar, Arfeld, Girkhausen, Langewiese, Banfe, Hesselbach, Weidenhausen, Nenastenberq

Bergisch-Gladbach (22c) E. 32 185, K. 79, Pr. 18,5, A. 86, N. 14

Apollo-Theater Bensbergerstr. 115, Tel. 3003, I.: Max Bilstein, Bensbergerstr. 103, Tel. 2214 492 Pl. 7 Tg., 3 V.; Bühne 3,7x4,8, Th. ja

Bergische Bühne Hauptstr. 202, Tel. 2902, I: Bergische Bühne, Erich Brüning o. H. G., Gesellschafter: Regina Theaterbetr. G.m.b.H. u. Erich Brüning, Bergisch-Gladbach, Gf: Fridolin Haan, Schlingenthal, Post Marialinden 723 Pl. 6 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm-Europa-Klarton, Str.: G., W., D. 220/380 Volt, 60 Amp.; Bühne 12x8x6, Th. ja, O. ja

Viktoria-Lichtspiele Hauptstr. 275, Tel. 2086, I: August Henrich,Berg.-Gladbach, Gronauer Waldweg 28, Tel. 2181 487 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Bergheim a. d. Erft (22c) E. 6 625, A. 72, N. 28

Apollo-Tonfilmtheater Hauptstr. 68, Tel. 369, I: Frau Josef Hundgeburth Wwe. 400 Pl. 5 Tg., 1—3 V.

Bergkamen ü. Kamen/WestL (21b) E. 7 768

Schauburg Bambergstr. 326, Tel. 5 41 98 Dortmund, I. u. G.: Hedwig Schiemann, Dortmund-Asseln, Hellweg 115 350 Pl. 5—7 Tg., 1—2 V.

Bergneustadt, Oberbergischer Kreis (22c) E. 6 280, K. 22, Pr. 72, A. 69, N. 31

Tonfilm-Lichtspiele I: Walter Fischbach, Gummersbach, Luisenstraße

Berleburg, Kr. Wittgenstein (21b) E. 6 094, K. 19, Pr. 79, A. 66, N. 34

Tonfilmbühne Graf-Casimirstr. 7, I: Marie Tondok, Berleburg, Graf-Casimirstr. 7 154 Pl. 1 Tg., 3, So. 4 V., Dia; App.: Mechau, Vst.: Euronette, Str.: W. 220 Volt

Bernkastel-Kues, Bez. Trier (22b) E. 5 619, K. 88, Pr. 10

Casino-Lichtspiele Schanzstr. 12, Tel. 597, I. u. Gf.: G. u. A. Perlwitz, Bernkastel-Kues, Schanzstraße 12 400 Pl. 7 Tg., 1, So. 3 V., Dia; App.: AEG., Vst.: Europa, Str.: W., D. 220/ 380 Volt; Bühne 5x1x7

Berrenrath, Kr. Köln (22c) E. 2 500

Berli-Lichtspieltheater G.m.b.H. 471 Pl.

Bad Bertrich, Bez. Koblenz (22b) E. 672

Kur-Lichtspiele Kurfürstenstr. 88, Bhf.: Bullay, Tel. 163, I. u. Gf.: Anna Caspari, Bad Bertrich 208 Pl. 2—7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer Sonolux, Vst.: Klangfilm Zetton, Str.: W., D. 220/380 Volt, 20 Amp.

Bestwig/Sauerland (21b) E. 14 519, K. 82, Pr. 15, A. 74, N. 26

Lichtspieltheater Tel. 230, f.: Hilde Hegener, Bestwig, Reichsstr. 22 313 Pl. 4—5 Tg.; Bühne 7x3,5x4

Betzdorf a. d. Sieg (22b) E. 8 642, K. 65,5, Pr. 32,8, A. 90, N. 10

Neues Theater Augustastr. 5, Tel. 245, I: Heinrich Nassen, Betzdorf 310 Pl. 7 Tg., Dia Mitspielstelle: Gebhardshain

Zentral-Theater Wilhelmstr. 25, Tel. 136, I: Aenne Monzen, Betzdorf, Wilhelmstr. 25 511 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia-, App.: Ernemann 4 und Bauer M 5, Vst.: Klangfilm-Euronette, Str.: W., D. 220/380 Volt, 30—50 Amp.; Bühne 5,6x2,5x3,4, Th. ja

Beuel (22c) E. 23 371, K. 82,5, Pr. 16, A. 92, N. 8

Ennert-Lichtspiele Süd, I: Josef Feyen, Küdinghoven bei Beuel, Oberkasseler Str. 108 280 Pl. 7 Tg., 1—2 V.

Filmbühne Friedrichstr. 46, Tel. 250, I: Heinrich Wenigmann, Beuel, Goethestr. 38 272 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Zeiss-Ikon, Vst.: Bauer B 6, Str.: W. 220 Volt

Lichtspiele Kirchstr. 30, Tel. 733 Bonn, I. u. Gf: Matthias Harling, Beuel, Schließfach 100 390 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Elop, Str.: G. 75 Volt, 35 Amp.; Bühne 10x6x4,5, Th. ja

Odeon-Lichtspiele (im Bau) I: Heinrich Wenigmann, Beuel

Beverungen, Kr. Höxter (21a) E. 4 589, K. 77, Pr. 22, A. 70, N. 30

Weserlichtspiele Langestr. 30, Tel. 143, I: Frau Gustel Becker, Beverungen, Langestr. 30 318 Pl. 6 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer 2, Vst.: Lorenz, Str.: W., D. 220/380 Volt, 25 Amp.; Bühne 5,5x2x4,

Wanderfilmtheater I: Hans Joachim Schönfelder, Beverungen, Nußbreite 451

Bielefeld (21a) E. 146 987, K. 15, Pr. 78, A. 83,5, N. 16,5

Capitol-Theater Bahnhofstr. 4 (Büro), Tel. 3848 und 6 10 20, I: Wilh. Bröker, Borqsmüller u. Kaiser KG., Vereinigte Lichtspiele, Büro: Bielefeld, Bahnhofstr. 4, Gf.: Karl Kaiser und Karl Borgsmüller, Bielefeld, Bahnhofstr. 4 999 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Euro-G-AEG., Vst.: Klangfilm, Str.: 220/380 Volt; Bühne 13x8x15, Th. ja, O. ja

Fichtenhof-Lichtspiele An der Kreuzeiche 5, I: Heinz Kaiser u. Helmut Tappe, Bad-Salzuflen, Gf.: Helmut Tappe, Bad Salzuflen, Hassestraße 12 400 Pl. 7 Tg., 2—4 V,, Dia; App.: Frie-seke u. Höpfner, Vst.: Seifert, Str.: D. 380 Volt, 35 Amp.; Bühne 9x3x5, Th. ja

Gloria-Palast Niedernstr. 12, Büro: Bahnhofstr. 4, Tel. 3848, I: Vereinigte Lichtspiele Wilh. Bröker, Borgsmüller und Kaiser, KG., Gf.: Karl Kaiser, Bielefeld, Niedernstraße 12 807 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm d. Dvna-vox, Str.: D. 380, W. 220 Volt; Bühne 7x3,6x7, Th. ja, O. ja

Lido-Theater G.m.b.H. Detmolderstr. 168, Tel. 3109, I: Lido-Theater G.m.b.H., Gf: Fritz Rothschild, Bielefeld, Kastanienstr. 5 275 Pl. 7 Tg., 4. So. 1 V.; Bühne 0,5x 4,5x3,3

Odeon-Theater G.m.b.H. Schloßhofstr., Tel. 3109, I. u. Gf: Fritz Rothschild, Bielefeld, Kastanienstr. 5 867 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Horthson, Vst.: Quante, Str.: 220/380 Volt, 60 Amp.; Bühne 11x3,6x5, Th. ja

Universum-Theater Bahnhofstr. 39. Tel. 3738, I: UnivErsum-Theater-Betriebsgesellschaft m.b.H., Bahnhofstr. 39 972 Pl. 7 Tg., 3 V.

Universum-Theater Schildesche, Niederfeldstr. 13, Tel. 3738, I: Universum-Theater-Betriebsgesellschaft m.b.H. 511 Pl. 7 Tg., 1, Sa. 2, So. 3 V.

Billerbeck, Kr. Coesfeld/Westf. (21a) E. 9 300, K. 91, Pr. 9, A. 72, N. 28

Union-Theater Schmiedestr. 20, Tel. 109, P.: Fritz und Hildegard Mischke, Billerbeck, Langestraße 5, Tel. 176 353 Pl. 7 Tg., 1, So. 3 V., Dia; App.: Sonolux II, Vst.: Klangfilm-Eurodyn, Str.: W. 220 Volt; Bühne 10x7x3, Th. ja Mitspielstellen: Horstmar, Münster

Birkesdorf ü. Düren (22c) E. 6 167, K. 93, Pr. 6, A. 92, N. 8

Palast-Theater Dürener Str. 139, Tel. Post, I: Karl Assenmacher 385 Pl. 7 Tg., Dia; Bühne 3x5x4,5

Bitburg i. d. Eifel (22b) E. 4 500, K. 95, Pr. 5, A. 95, N. 5

Bitburger Ton1ichtspiele Burbett 10, Tel. 116, I: Käthe Thielen, Bitburg, Burbett 10, Gf: Nikolaus Thielen, Bitburg, Burbett 10 370 Pl. 6 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann I, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 75 Amp.; Th. ja

Bocholt, Bez. Münster (21a) E. 34 500, K. 90, Pr. 9, A. 95, N. 5

Apollo-Theater Neustr. 5, I: J. Bresser, Borken, Bocholterstr. 27 509 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt; Bühne 8x3x6, Th. ja

Filmtheater Kronenburg Nordallee, Tel. 275, I: Lichtspieltheater Betriebsgesellschaft Windmöller u. Imping, Gf: Hans Imping, Bocholt, Ravar-distraße 47 535 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm, Str.: W., D. 380 Volt; Bühne 7x10x4, Th. ja

Thalia-Theater Sachsenstr. 32, Tel. 437 I: Filmtheater-Betriebe W. Goldermann, Düsseldorf, Uerdingerstr. 16, Gf.: Willi Velten, Bocholt, Sachsenstr. 32 332 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Erne-I mann IV, Vst.: Europa-Junior; Th. ja

Bochum (21b) E. 282 488, K. 40, Pr. 54,3, A. 94,3, N. 5,7

Apollo-Theater Stiepel, Kemnaderstr. 341, Bhf.: Bo-chum-Hbf., I: Frieda Kreter, Bochum-Weitmar, Marktstr. 416 230 Pl. 4 Tg., 1 V.; App.: Ernemann I, Vst.: Lorenz; Bühne 16x6x5, Th. ja

Apollo-Ausweichtheater Castroper Str. 218, Tel. 6 38 10, I: Filmtheaterbetriebe Heukeshoven & Co., K.-G.,Recklinghausen,Dortmunder-stiaße 1 422 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Apollo-Theater Weitmar, Marktstr. 416, Tel. 8 17 89, Bhf.: Bochum-HbL, I: Frieda Kreter, Bochum-Weitmar, Marktstr. 416 500 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Euro-M, Vst.: Euronette; Bühne 16x6x6

Bürger-Lichtspiele Laer, Wittener Str. 421, Tel. 6 32 35 Bochum, I.: Regina-Filmtheater-Betriebe G.m.b.H., Hermannstr. 13, Postfach 793, Telegrammanschrift: Reginafilm, Bielefeld, Tel. 3536 Bielefeld, Gf.: Albert Frommholz, Bochum-Laer, Wittener Straße 421 666 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Capitol Kortumstr. 51, Tel. 6 49 23, I: Filmtheater-Betriebe Heukeshoven & Co., KG., Kortumstr. 51, Privatanschrift: Egon Heukeshoven, Bochum, Uhlandstr. 70, Gf.: Willy Wirth, Bochum, Kortumstraße 51 880 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia-, App.: Bauer B 8, Str.: W. 220 Volt; Bühne 8x6x7, Th. ja, O. ja

Capitol-Theater Langendreer, Kaiserstr. 131, I: Hans Gille, B.-Langendreer, An der Malstatt 10 550 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Corso-Lichtspiele Riemke, Hernerstr. 349, Tel. 6 34 79, I: Ferd. Schumacher, Bochum-Riemke, Edu-ardstr. 36 237 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Schneider-Essen, Vst.: Elac, Str.: D. 380 Volt, 30 Amp.-, Bühne 4,5x2x3,5

Gloria-Theater Werne, Hellweg 502, Tel. 6 62 81, Bhf.: Bochum-Langendreer, I: Regina 'Filmtheater-Betriebe G.m.b.H., Bielefeld, Hermannstr. 13, Tel. 3536, Gf: Wilhelm Kleine, Bielefeld, Hermannstr. 13. Tel. 3536 471 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm; Bühne 8x6x5, Th. ja, O. ja

Glückauf-Lichtspiele Hordel, Sonnenscheinstr. 12, Tel. 6 23 76, Bhf.: Hordel-Eickel oder Wanne-Eickel-Süd, I. u. Gf.: Franz Richarz, Bochum-Hordel, Sonnenscheinstr. 20 220 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia-, App.: Phonobox-Koffer, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 110/220 Volt; Bühne 6x3,8x3,4

Kammer-Lichtspiele Gerthe, Lothringer Str. 13, Tel. 6 54 76. I: Wwe. Maria Borgmann, Bochum-Gerthe, Lothringer Str. 15, Gf: August Höttecke, Bochum-Gerthe, Lothringer Straße 15 500 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Elac, Str.: W. 220 Volt, 50 Amp.; Bühne 9x7x4,5, Th. ja

Rest Bochum fehlt

Borken, Bez. Münster/Westf. (21a) E. 8 300, K. 92, Pr. 7, A. 95, N. 5

Borkener Lichtspiele Bocholterstr. 27, Tel. 144, I: Jos. Bres-ser, Borken, Bocholterstr. 27 450 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Europa-Klarton, Str.: W. 220 Volt: Bühne 8x5x6, Th. ja, O. ja

Bornheim, Kr. Bonn (22c) E. 11 088

Regina-Theater Königstr. 42, I: Munda Stöcker, Beuel, Goethestr. 15, Gf: Dr. Heinz Stöcker, Beuel, Goethestr. 15 365 Pl. 6 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Lorenz, Str.: G. 90 Volt, 20 Amp.

Bottrop, Bez. Münster (21a) E. 91 128, K. 71,1, Pr. 24,1, A. 94, N. 6

Capitol-Theater Hochstr. 20, Tel. 2033, I.: Filmtheater-Betriebe Heuckeshoven & Co., KG., Bochum, Uhlandstr. 70, Gf: Erich Binder, Bottrop, Postfach 144 306 P., 7 Tg., 4 V., Dia; App.: ABG., Vst.: Klangfilm

Deli Gladbeckerstr. 332a, Tel. 2629, I: Fritz Sommer Erben, Gladbeckerstr. 332a, Gf.: Friedr. W. Sommer, Gladbeckerstr. 332a 265 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; Vst.: Euronette Klarton, Str.: 220 Volt, 35 Amp.

Glückauf-Lichtspiele Gladbeckerstr. 207, Tel. 2422, BhI: Bottrop-Nord, I: Westfälische Filmtheater G.m.b.H., Bielefeld, Heinrich Forkestr. 6, Gf.: Hermann Henzelmann, Bielefeld, Heinrich Forkestr. 6 450 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Telefunken, Str.: 50 Volt, 32—34 Amp.; Bühne 7x5x6, Th. ja, O. ja

Kamera-Lichtspiele Boy, Güngstraße 85, I: Leuthäuser & Schütz, Essen-Rellinghausen 347 Pl. 7 Tg.

Schauburg Hochstr. 29", Tel. 3069, I. u. Gf: Karl Lötz, Bottrop, Hochstr. 29 1 160 Pl. 6—7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm-Euro-nor, Str: D. 220/380 Volt; Bühne 20x8 xl2, Th. ja, O. ja.

Thalia-Theater Hochstr. 48, Tel. 3366, I: Kurt Heintze, Bottrop, Am Pferdemarkt 8 430 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia

Braam-Ostwennemar, Kr. Unna (21b) E. 3 655

Lichtspiele Ostwennemar Soester Str. 35, I: Ludwig Hoeper jr., Bönen, Kr. Unna, Nordbögger Str. 721, Tel. 364 Altenbögge 250 Pl. 3 Tg., 1, So. 2—3 V., Dia

Lichtspiele Werries Kaiserstr. 132, Tel. 169 Hamm, I: VEreinigte Lichtspiele, Bönen 250 Pl. 3—4 Tg., 1, So. 2—3 V.

Brachelen, Kr. Geilenkirchen (22c) E. 2 903

Lichtspiele „Haus Blumenthal" Steinweg 331, I. u. Gf: Franz Busch, Brachelen, ,,Haus Blumenthal" 300 Pl. 3—4 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer und Ernemann, Vst.: Quante, Str.: D. 380 Volt; Bühne 5x4,5x5, Th. ja, O. ja

Brake b. Bielefeld (21a) E. 5 000, K. 20, Pr. 80, A. 75, N. 25

Roxi-Filmtheater Bielefeld, Bhf.: Brake, I: Willi Wem-höner, Brake, Bahnhofstr. 224, Gf.: Erwin Sacher, Lämershagen b. Bielefeld, Nr. 6a 520 Pl. 7 Tg., 1, So. 2 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Dynavox Duplex, Str.: W., D. 220/380 Volt; Bühne 6x6x6, Th. ja Hauptzweigstelle Brake

Brakel, Kr. Höxter (21a) E. 6 277, K. 80, Pr. 20, A. 48, N. 52

Olympia-Theater Bahnhofstr. 23, Tel. 29, I.: Georg Mat-thäi, Brakel, Bahnhofstr. 23 281 Pl., 6 Tg., 1—2 V., Dia Mitspielorte: Peckelsheim, Hembsen, Bökendorf, Gehrden, Willebadessen

Brackwede i. Westf. (21a) E. 20 800, K. 18, Pr. 70, A. 77, N. 23

Lichtburg Bodelschwinghstr. 352, Tel. 1285, I: Ravensberger Lichtspiele G.m.b.H. 481 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Schauburg Gütersloherstr. 17, Tel. 1285 Bielefeld, I: Ravensberger Lichtspiele G.m.b.H., Hauptstr. 107 308 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Brand, Kr. Aachen (22c) R. 7 984, K. 90, Pr. 8, A. 80, N. 20

Apollo-Theater Stolbergerstr. 8, Tel. 3 20 00. Bhf.: Aachen Hbf., I. u. Gf.: Willy Elbern, Aachen, Mariabrunnstr. 25 331 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm, Str.: D. Mitspielstellen: Walheim, Breinig, ObErforstbach

Breckerfeld, Bez. Arnsberg (21b) E. 5 700

Westfalia-Filmtheater Frankfurterstr. 111, Tel. 308, Bhf.: Breckerfeld-Priorei, I. u. Gf.: Heinz Kiel, Breckerfeld, Frankfurterstr. 111 325 Pl. 4 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Lorenz, Str.: 220/380 Volt, 6—80 Arno.; Bühne 5x2x4, Th. ja, O. ja

Breyell, Bez. Düsseldorf (22a) E. 7 500, K. 92, Pr. 8, A. 86, N. 14

Lito-Theater Lobbericherstr. 11, Tel. 110 Lobberich, I: Fritz Fußangel, Breyell, LobberichErstraße 11 400 Pl. 4—5 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann u. Bauer, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt; Bühne 6x5, Th. ja

Brilon, Bez. Arnsberg (21b) E. 10 769, K. 80, Pr. 19, A. 61, N. 39

Lichtspielhaus Hubertusstr. 14, Tel. 460, I: Heinrich Rosenbaum, Brilon, Hubertusstr. 14 450 Pl. 6 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Bauer B 5, Vst.: Lorenz, Str.: W. 220 Volt, 40 Amp.; Bühne 9x4x5, Th. ja

Brohl a. Rhein (22b) E. 2 000, K. 95, Pr. 5, A. 97,5, N. 2,5

Lichtspiele Koblenzerstr. 25, Tel. 304, I: Geschw. Strack, Brohl, Gf.: Günther Strack, Brohl, Deutsches Haus 260 Pl. 3—4 Tg., 1 V., Dia; App.: AEG. u. Ernemann, Vst.: Eurodyn, Str.: G., D. 220/380 Volt, 40 Amp.; Bühne 5x5x5. Th. ja

Wanderfilmbühne Rheinland Tel. 385, I: Ernst Prenger, Brohl, Kirchstraße 175

Dinslaken/Niederrhein (22a) E. 31 494, K. 40, Pr. 54, A. 93, N. 7

"Deli-Theater Hünxerstraße 347, Tel. 2185, P.: Vally Eberle, Dinslaken, Hünxerstr. 347 370 Pl., 6 Tg., 2-3 V.; Dia, App.: Ernemann, Vst. Telefunken, Str.: 220 Volt

Filmbühne Hiesfeld, Hohlstr. 23, Tel. 2693, I.: Heinrich Meyer, Dinslaken, Amalienstr. 87 434 Pl., 6—7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann I, Vst.: Klangfilm, Str.: D. I 220/380 Volt; Bühne 8x5x5, Th. ja

Niederrheinische Lichtspiele GmbH. Wallstr. 31, Tel. 2463, I.: Niederrheinische Lichtspiele G.m.b.H., Dinslaken, Gf.: E. Schimmel, Dinslaken, Roonstr. 20 600 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Erne-mann II, Vst.: Quante und Klangfilm-j Junior, Str.: D. 380 Volt, 60 Amp.; Bühne 13x8x9, Th. ja, O. ja

Dormagen a. Rhein (22a) E. 8 715, K. 75, Pr. 23, A. 77, N. 23

Modernes Theater Kölnerstr. 99, Tel. 309, I: Arnold Kü-Stert & Co., Dormagen, Kölnerstr. 99, j Gf: Josef Küstert, Dormagen, Kölner-I Straße 99 380 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Klangfilm, Vst.: Europa I-Klarton, Str.: G. 380 Volt, 60 Amp.: Mitspielstellen: Zons a. Rh., Hackenbroich

Dorsten (21a) E. 27 242, K. 65, Pr. 31

Hedoli-Palast Harsewinkel 16, Tel. 2339, Bhf.: Dorsten-Hervest, I.: Herbert Verhoeven, Dorsten-Hervest, Harsewinkel 16 680 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm Europa-Junior, Str.: D. 380 Volt; Bühne 10x6,7x6, Th. ja, O. ja

Dortmund (21b) E. 490 382, K. 38,4, Pr. 53,7

Apollo Hoerde, Benninghofer-Str. 27, Tel. 5 12 49 Heine, I: Standard-Filmtheater G.m.b.H., Herne, Roonstr. 31 311 Pl. 7 Tg., 3, So 4 V.

Apollo-Lichtspiele Lütgendortmund, Bertastr. 7, Tel. 8 23 40 I: Emil Dörscheln, Neu Iserlohner-Str. 19 180 Pl. 7 Tg., 3, So. 4 V.

Apollo-Lichtspiele Marten, Schulte-Henthausstr. 46, Tel. 8 24 37, I: Wilh. Schütter, Heinricn Schütter und Frau Mathilde Schütter, Haumannstr. 540 Pl. 7 Tg., 3 V.

Assauer-Lichtspiele Borsigplatz 5, Tel. 2 35 71, I: Wwe. J. Assauer, Borsigplatz 5, Gf: J. Paul, Neue Winterfeldstr. 2 993 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Siemens, Str.: W. 220 Volt; Bühne 10x6x10, Th. ja, O. ja

Capitol Marten Marten, Maftener-Str. 326, Tel. 8 26 62, I.: Rudolf Droste, Dortmund-Marten, Martener-Str. 307 415 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Elac, Str.: W. u. D. 220/380 Volt; Bühne 6x4x4, Th. ja

Capitol-Theater Aplerbeck, Köln-Berlinerstr. 44, Tel. 4 08 26, I: Maria Grafweg, Dortmund-Aplerbeck, Köln-Berlinerstr. 44, Gf: Walter Albrecht, Dortmund-Aplerbeck, Köln, Berlinerstr. 44 500 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Bauer M 5, Vst.: Siemens, Str.: D. 380 Volt; Th. ja, O. ja.

Capitol-Theater Derne, Altendernerstr. 53, Tel.: 5 20 87, I.: Annegret Richter, Dortmund-Derne 491 Pl.-, 7 Tg., 1—3 V., Dia

Capitol-Theater Lütgendortmund, Limbeckerstr. 38, Tel. 8 25 39, I: Käthe Wagenknecht, Duisburg-Hamborn, Weselerstr. 103 a 420" Pl. 7 Tg., 2—4 V., Dia

Capitol im Westfalenhaus Hansastr. 7, Tel. 3 09 88, I: Berta Koer-fer, P.: Deutsche Filmtheater G.m.b.H., Düsseldorf, Benratherstr. 32/34, Gf.: Kurt Rupli, Dortmund, Weberstr. 17—19 1860 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII ,B, Vst.: qante, Str.: D. 380 Volt; Bühne 10x6,5x8; Th. .ja. O. ja

Centralhof-Lichtspiele Mengede, Castroperstr. 46 I: Wwe. A. Koke, Dortmund-Mengede, Castroperstr. 46, Gf: Albert Koke, Dortmund-Mengede, Castroperstr. 46 488 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Bauer M 5, Vst.: Europa-Junior-Klangfilm, Str.: W., D. 220/380 Volt; Bühne 7x5x5

Central-Theater Bövinghausen, Tel. 8 20 22, I: Bernhard Müller, Dortmund-Bövinghausen, Bövinghauser-Str. 27 212 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: AEG.-Euro M, Vst.: Klangfilm-Euronette, Str.: Vst.: Klangfilm-Euronette, Str.: D. 220/ 380 Volt

Central-Theater Lütgendortmund, Lütgendortmunderstr. 71, Tel. 8 23 13, I: Wilh. Curti, Dortmund-Lütgendortmund, Lütgendortmunderstraße 71 506 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: AEG, Vst.: Klarton-Europa-Jun., Str.: D. 220 Volt, 80—100 Amp.; Bühne 12x6x9, Th. ja, O. ja

Deli-Theater Dorstfeld, Wittenerstraße 75, I: Gust. Klopries, Wittenerstr. 75 460 Pl. 7 Tg., 3 V.

Filmtheater Huckarde, Rahmerstr. 24, Bhf.: Dortm.-Huckarde-Nord, I.: Martha Metzenthien, Dormund-Huckarde, Parsevalstr. 181, Gf.: Berhard Meiners, Dortmund-Hombruch, Harkortstr. 35 378 Pl. 7 Tg. 2 V., Dia; App.: Ernemann I, Vst.: Klangfilm, 18 Amp. Bühne 8x6 I

Filmtheater-Margaretenhöhe Kirchhörde,Patroklusweg 15,Tel. 4 92 98, I.: Wichmann u. Frömgen, Dortmund-Kirchhörde, Patroklusweg 15 444 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia

Fredenbaum-Lichtspiele Evingerstr. 22, I: Gust. Biller, Donmund, Evingerstr. 24, Tel. 3 40 35 350 Pl. 7 Tg., 4 V.

Gloria Schüren, Schüruferstr. 210, I: Ludwig Colesie

Gloria-Palast Mengede, Hansemannstr. 94, Tel. 1 16 40 I.: Richard Koke, Dortmund-Mengede, Castroperstr. 46 382 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Bauer M 5, Vst.: Europa-Jr.-Klangfilm, Str.: W., D. 220/380 Volt; Bühne 7x5x4

Glückauf-Lichtspiele Münsterstr. 179, I: Friedrich Eschengard 449 Pl. 7 Tg., 4 V. Grafenhof-Lichtspiele Hombruch, Harkortstr. 118, Tel. 2 35 96, I: Eduard Rosenkranz GmbH., Bahnhof straße 52. 575 Pl. 7 Tg., 3 V.

Lichtburg Münsterstr. 77, I.: Erich Lauer. 400 Pl. 7 Tg. Lichtspiele Brackel, Brackelerhellweg 114, Tel. 5 34 95, I.: Heinrich u. Wilhelm Linnenbrink, Dortmund-Brackel, Brackelerhellweg 114. 564 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Zeiss-Ikon, Vst.: Klangfilm-Junior, Str.: W., D. 220/380 Volt, 35 Amp.; Bühne 9x5x6, Th. ja.

Lichtspiele Hoesch Osterholzstr. 125, I: Hoesch 450 Pl. 7 Tg.

Metro-Theater Mengede, Mengederstr. 686, I: Georg Wilczek, Witten-Annen, Knapmannstr. 7 360 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia

Modernes Theater Asseln, Hellweg 115, Tel. 5 26 71, I. u. Gf: Ludwig Colesie, Dortmund-Asseln, Hellweg 115 504 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Klangfilm, Vst.: Euronette, Str.: W., D. 220/380 Volt; Bühne 8x5x3,8, Th. ja

Düren/Nordrh.-Westf. (22c)

Spielorte: Königshoven, Kirchherten, Ammeln, Rödingen, Merken, Schlich-O'horn, Eschweiler über Feld, Nörvenich, Vett-weis, Disternich, Bürvenich, Eppenicht, Schmidt, Brandenberg, Germete, Simmerath, Lammersdorf

Düsseldorf (22a) E. 480 954, K. 59,5, Fr. 31,5

Alhambra-Theater Friedrichstr. 13/15, Tel. 1 52 67, Bhf.: Düsseldorf-Hbf., I.: Karl Weskamp, Düsseldorf-Büderich, Nordstr. 14, Gf.: Erwin Bohle, Düsseldorf, Friedrichstr. 13/15 1000 Pl. 7 Tg., 3—4 V.; App.: Bauer B 8, Vst.: Elac; Th. ja, O. ja

Apollo-Theater Königsallee

Asta-Nielsen-Theater Graf Adolf-Str. 37—37a, Tel. 1 82 44, Bhf.: Düsseldorf-Hbf., I.: Betriebs K.-G. Baltes, Düsseldorf, Feldstr. 85, Gf: Walter Baltes, Düsseldorf, Feldstr. 85 732 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Euro I, Str.: W., .D. 380 Volt, 80 Amp.; Bühne 8x4x6

Astoria-Theater Vennhausen, Mündrathweg la, Bhf.: Düsseldorf-Hbf., I. u. Gf: Leo Thielen, Düsseldorf-Vennhausen, Mündrathweg la 385 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Char-lin, Vst.: Charlin, Str.: G. 35 Volt, 60 Amp.

Atlantic-Lichtspiele Holthausen, Kölner Landstr. 370, I.: Anna Otto, Wwe. 324 Pl. 7 Tg., 3—4 V.

Atrium-Lichtspiele Grafenberger Allee 136, Tel. 6 13 23, I: Sevens & Co. K.G. 624 Pl. 7 Tg., 4, So. 5 V.

Burgtheater Grabenstr. 13/17, Tel. 2 43 69, Bhf.: Düsseldorf-Hbf., I.: Dr. Sander, Thum ü. Hein, Lizenzträger: Dr. Herbert Sander, Düsseldorf, Duisburgerstr. 135 700 Pl. 7 Tg. 4 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Klangfilm-Eurodyn, Str.: G., W., D. 380 Volt; Bühne 12x5x12

Ci-Va-Filmschau o.H.G. Duisburgerstr. 69, I.: Erich Parlow, Düsseldorf, Duisburgerstr. 69, Gf: S. Haint-zelmann. — 400 Pl. 7 Tg., Dia

De li-Theater Gumbertstr. 153, I.: Paul Heibig u. Otto Heinemann, Düsseldorf, Hülchratherstr. 14. — 453 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Eller-Lichtspiele Gumbertstr. 178, I.: A. F. Müller, Düsseldorf, Münsterstr. 36 450 Pl. 7 Tg., Dia

Europa-Palast Graf Adolf-Str. 44, Tel. 2 68 58 u. 1 17 44, Bhf.: Düsseldorf-Hbf., I: Residenz-Theater G.m.b.H., Düsseldorf, Gf: Carl Rothkopf 17G0 Pl. 7 Tg., 3, So. 4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: qante, Str.: W. 220 Volt, 70 Amp.; Bühne 12x7x8, Th. ja

Fern Andra Theater Benrath, Heubesstr. 4, Tel. 71 12 07, Bhf.: Düsseldorf-Hbf. Benrath, P.: Louise Bendels, Benrath, Heubesstr. 4 363 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann I u. II; Bühne 6,5x2,2

Filmburg Unterrath, Unterrather Str. 48, I.: H. Mündt, Düsseldorf-Unterrath, Heinrichstraße 64, Tel. 6 01 07 500 Pl. 6 Tg., 3 V.

Filmhof Wersten, Kölner Landstr. 83, I: Frau Friedel Althoff. — 384 Pl. 7 Tg., 3 V.

Germania-Lichtspiele Gerresheim, Benderstr. 70, Tel. 69 16 71, I.: Geschwister Lampenscherf, Düsseldorf-Gerresheim, von Gahlenstr. 1 520 Pl. 7 Tg., 3 V.

Gloria-Theater Oberkassel, Belsenstr. 20, Tel. 5 36 38, Bhf.: Düsseldorf-Hbf., I. u. Gf: Wilhelm Hammen, Düsseldorf-Oberkassel, Düssel-dorferstr. 125 750 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Europa I Klarton, Str.: W., 60 Amp.; Bühne 8x3x9

Die Kamera Graf-Adolf-Str., Inh.: Kurt Goldschmidt, Dia; App.: 2 Ernemann IV

Karlplatz-Lichtspiel-Theater Karlplatz 18, Tel. 2 49 74, Bhf.: Düsseldorf-Hbf., I.: Karlplatz-Lichtspiel-Theater G.m.b.H., Düsseldorf, Karlplatz 18, Gf.: Nikolaus Reinecke, Düsseldorf, Fritz Wüststr. 9 u. Ulrich Ehlers, Düsseldorf, Karlplatz 18 600 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: AEG Euro-K, Vst.: Seifert, Str.: W. 380 Volt; Bühne 6x3,5x7, Th. ja

Kinder-Theater Karlsplatzbunker, Tel. 2 29 73, Bhf.: Düsseldorf-Hbf., I.: Alex Lahs 120 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Bauer Sonolux II, Vst.: Lorenz, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp.; Bühne 3,8x2,9x3, Th. ja

Kronen-Theater Klever Str. 96, Tel. 2 24 85, Bhf.: Düsseldorf-Hbf., I. u. Gf.: Ernst Krückeis, M.Gladbach-Rheindahlen, Beeckerstr. 109 380 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann IV B, Vst.: Elac, Str.: W. 220 Volt, 25 Amp.; Bühne 7x2x5

Lichtburg Königsallee 38/40, Tel. 1 37 84, I.: Adolf Zimmermann, Düsseldorf, Südstr. 2a, Tel. 2 69 85 1000 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; Bühne 8x6x7,5

Lichtspiele Benrath, I.: Otto Günther, Düsseldorf-Benrath, Hauptstr. 51 Mitspielstellen: Hösel, Baumberg, Ueddes-heim, Hardt b. M.-Gladbach

Lichtspielhaus „Krone" (im Bau) Gerresheim, Ferdinand Heyestr. 64, I: Heinz Görgens, Düsseldorf-Gerresheim, Ferdinand Heyestr. 64 596 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; Bühne 13x6,5x7

Metropol-Lichtspiele Brunnenstr. 20, I.: Königstein & Co., K.G., Lichtspieltheater 800 Pl. 7 Tg., 2—3 V.

Modernes Theater Benrath, Hauptstr. 47, I.: Geschw. Kürten, Düsseldorf, Inselstr. 26 424 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia

Nordlicht-Theater Derendorf, Nordstr. 51, I: Frau Paula Artz, Düsseldorf-Derendorf, Fischerstr. 45. — 400 Pl. 7 Tg. 5 V.

Odeon Theater Martin Str. 34, Tel. 1 51 73, Bhf.: Düsseldorf-Hbf., I: Königstein & Co., K.-G., Düsseldorf, Brunnenstr. 20, Gf.: Gustav Königstein, Düsseldorf, Martin Str. 34 576 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Klangfilm, Str.: 220 Volt, 60 Amp.; Bühne 8x2,5x6, Th. ja

Parktheater auf der Hardt Gerresheim, Benderstr. 136, Tel. 69 17 85 u. 6 06 27, I.: Elvira Hochheimer, Düsseldorf, Richthofenstr. 32, Tel. 1 62 32 u. W. Hase, Düsseldorf, Gartenstr. 4, Tel. 1 23 71. — 900 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

„Die Pfalz" Lichtspiele u. Bühne Kaiserwerth, Markt 26, Tel. 4573, Bhf.: Düsseldorf-Hbf., I. u. Gf.: Wilhelm Michael Wobei, Düsseldorf, Emmastr. 20, Tel. 2 33 35 300 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: AEG, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt; Bühne 8x6x6, Th. ja

Regina-Theater Oberkassel, Oberkasselerstr. 65, Tel. 5 39 30, Bhf.: Düsseldorf-Hbf., P.: Müller, Hausmanns & Co., Regina-Theater, Düsseldorf-Oberkassel 737 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Seifert, 30 Watt, Str.: D. 220 Volt, 60 Amp.; Th. ja, O. ja.

Residenz-Theater Graf Adolf-Str. 20, Tel. 1 17 45/1 53 93, Bhf.: Düsseldorf-Hbf., I: Heinz B. Heisig, Düsseldorf, Graf Adolf-Str. 20, Gf.: Wilhelm Dietz, Düsseldorf, Graf Adolf-Str. 20 1016 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: 2 Ernemann VII B, Str.: W. 220 Volt, 160 Amp.; Th. ja

Schauburg-Lichtspiele Rath, Westf alenstr. 88, I.: Frau Inge Rempe. — 500 Pl. 7 Tg., 3 V.

Skala–Theater Kölnerstr. 317/19, Tel. 1 82 44, Bhf.: Düsseldorf-Hbf., I: Betriebs-K.G., Baltes, Gf.: Walter Baltes, Düsseldorf, Feldstr. 85 484 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Klangfilm; Bühne 5x2x4

Stadtwald-Lichtspiele Rath, Oberratherstr. 57, Tel. 6 08 17, I.: Stadtwald-Lichtspiele GmbH., Düsseldorf-Rath, Mitinhaber: Michael Wobei, Düsseldorf, Emmastr. 20 501 Pl. 7 Tg., Dia

Unterrather-Lichtspiele Unterrath, Unterrather Str. 103, Tel. 3669, Bhf.: Düsseldorf-HbL, I: Arnold Jem, Düsseldorf-Unterrath, Unterratherstr. 103 200 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer M 6, Vst.: 20 Watt, Str.: W. 220 Volt, 25 Amp.

Viktoria-Theater Kölnerstr. 250—252, Tel. 1 81 40, Bhf.: Düsseldorf-Hbf., I: Gertrud Wieczorek, Neuß a. Rh., Gloria Theater, Gf.: Heinz Zwiehoff, Düsseldorf, Kölnerstr. 250-252 708 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer 8, Vst.: Seifert, Str.: W. 220 Volt; Bühne 9x3x8

Westfilm-Theaterbetriebe Benratherstr. 32/34, I: Kurt Goldschmidt

Merkur-Lichtspiele Sedanstr. 3, I.: W. H. Dohmen, Düsseldorf, Sedanstr. 3. — 7 Tg., 1 V. Spielorte: im Kreise Arnsberg

Ring-Lichtspieke I: Math. Pickolin, Düsseldorf, Volksgar-tenstr. 22 Spielorte: Angermund, Holzheim, Norf, Neukirchen

Duisburg (22a) E. 404 651, K. 51,6, Pr. 39,5, A. 95,5, N. 4,5

Astoria-Filmbühne Koloniestr. 99, Tel. 3 28 71, I: Ing. Aug. Embert, Duisburg-Hamborn, Schlieffen-straße 91 700 Pl. 7 Tg., 3, So. 4 V., Dia; App.: Ernemann, .Vst.: Telefunken, Str.: D. 220 Volt, 80 Amp.; Bühne 8x5x6

Beecker-Lichtspiele Beeck, I: Elise Menke, Duisburg-Ruhrort, Amtsgerichtsstr. 12

Berg-Lichtspiele Meiderich, I: Hans Kiesselhof er, Walsum a. Rhein, Schillerstr. 38. — 565 Pl.

Börsenhaus-Filmtheater GmbH. I. Friedrich Fenster, Mülheim-Ruhr-Speeldorf

Capitol-Theater Hamborn, Freiligrathstr. 13, Tel. 5 13 07, Bhf.: Duisburg-Hamborn, I: K. Enzweiler, Hamborn, Freiligrathstr. 13 600 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Klangfilm, Str.: W., D.; Bühne 7x8x8, Th. ja, O. ja

Corso Hamborn, Lehrerstr. 167, Tel. 5 12 28, Bhf.: Duisburg-Hamborn, I.: Wilhelm Schroer, Duisburg-Hamborn, Lehrerstr. 167 292 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 220/380 Volt

Deli-Theater Bismarckstr. 108, Tel. 3 53 70, I: Hans Eckelkamp & Sohn, Münster i. Westf., Warendorferstr. 97, Gf.: Max F. W. Plöt-ner, Duisburg, Bismarckstr. 108 902 Pl.* 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Lorenz, Str.: W. 220 Volt, 60 Amp.; Bühne 4,5x5,7, Th. ja

Film-Bühne Wanheimerort, Fuchsstr., Tel. 3 06 28, I.: Hans Nienaber, Duisburg-W., Erlenstraße 80

Filmtheater Zülpicher Platz, I.: Kurt Nüssen

Gloria-Palast Königstr. 40, Tel. 3 55 90, Bhf.: Duisburg-Hbf., P-: Franz Leu, Theaterbetriebe, Büderich b. Düsseldorf, Ahornstr. 9, Gf: Wilhelm Gerard, Düsseldorf-Oberkassel, Kaiser Friedrich-Ring 17 820 Pl. 7 Tg. 3 V., Dia; App.: AEG, Euro-G., Vst.: Eurodyn II, Str.: D. 220 Volt, 60 Amp.; Bühne 7,5x4x6

Grunewald-Lichtspiele Hochfeld, Düsseldorferstr. 395, Tel. 3 15 00, I: Grunewald-Lichtspiele GmbH., Edmund Wandolski, Duisburg, Johan-niterstr. 395 u. Walter Pelzer, Duisburg, Platanenstr. 28 394 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia

Huckinger Lichtspiele Huckingen, Düsseldorfer Landstr. 25, Tel. 3 07 35, I: Frau Käte Prinz, Duisburg-Wanheimerort, Buchholzstr. 21a 375 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia

Kammer-Lichtspiele Am Kuhtor, Tel. 3 12 00, Bhf.: Duisburg-HbL, I.: Rhein. Lichtspiel. Ges. Carl u. Friedr. Fenster K.G., Duisburg, Am Burchenbaum 4—6, Privatanschrift: Friedrich Fenster, Mülheim-Ruhr -Speldorf, Jägerhofstr. 56 720 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: AEG Euro M II, Vst.: Klangfilm-Klarton, Str.: W. 220/380 Volt, 30 Amp.; Bühne 6,2x3x5,65, Th. ja

Kasino-Theater Bruckhausen, Brückenstr.100, Tel. 3 21 68, I: Kasino-Theater GmbH., Duisburg-Hochfeld, Brückenstr. 100 744 Pl. 7 Tg., 3 V.

Lichtburg Hamborn, Emscher Str. 204, I: Heinrich Wagner, Emscher Str. 204 350 Pl. 7 Tg., 3 V.

Lichtspiele Hüttenheim, an der Steinkaul, Tel. Theater 6080, Priv. 6102, Bhf.: Duisburg-HbL, I: Wilhelm Casten, Duisburg-Großenbaum, Reiserweg 5 400 Pl. 7 Tg., 1, So. 3 V., Dia; App.: 2 Ernemann IV, Vst.: Lorenz, Str.: D. 220 Volt, 25—28 Amp.; Bühne 12x5x6, Th. ja

Lichtspiele Stadttheater König-Heinrich-Platz, Tel. 3 08 11, Bhf.: Duisburg-Hbf., I: Rhein. Lichtspiel Ges. Carl u. Friedr .Fenster K.G., Duisburg, Am Buchenbaum 4—6, Privatanschrift: Friedrich Fenster, Mülheim-Ruhr-Speldorf, Jägerhofstr. 56 507 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Europa-Junior, Str.: W. 220 Volt

Metropol-Theater Alleestr. 52, Ecke Jägerstr., Tel. 5 04 09, I.: Hamborner Filmtheater Georg Lötz K.G., Duisburg-Hamborn, Alleestr. 52, Gf: Georg Loth, Walsum/Ndrrh., Goethestraße 1 792 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Europa I (Klangfilm), Str.: W. 220/380 Volt, 45/50 Amp.; Bühne 11x5x6, Th. ja, O. ja

Modernes Theater Hamborn, Weselerstr. 8, Tel. 5 04 09, I: Hamborner Filmtheater Georg Loth K.G., Duisburg-Hamborn, Alleestr. 52, Gf: Georg Loth, Walsum/Ndrrh., Goethestr. 1 540 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Eurodyn u. Europa-Jun., Str.: W. 220/380 Volt, 45 Amp.; Bühne 6x3x5

Odeon-Theater Hamborn, Warbruck 29, Tel. 5 01 25, Bhf.: Duisburg-Hamborn, I: Odeon-Theater, Martel Kamp K.G., Duisburg-Hamborn, Weseler Str. 60, Gf.: Heinz Kamp; Duisburg-Hamborn, Weseler Str. 60 464 Pl. 7 Tg., 3 V.; App.: Zeiss-Ikon, Ernemann IV, Vst.: Klangfilm-Europa, Str.: W., D. 220/380 Volt, 70 Amp.

Provinzial-Theater Hamborn, Weseler Str. 60, Tel. 5 01 25, Bhf.: Duisburg-Hamborn, I.: Provinzial-Theater, Duisburg-Hamborn, Kamp & Co., Duisburg-Hamborn, Weseler Str. 60 998 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia, App.: Zeiss-Ikon, Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm-Eurodyn, Str.: D. 220/380 Volt, 150 Amp.; Bühne 8x4x5, Th. ja, O. ja

Rheinland-Theater Grossenbaum, Grossenbaumerallee 141, I: Eugen Hilfrich 480 Pl. 7 Tg., 1, So. 2 V.

Rheinland-Theater Weselerstr. 103a, I: Therese Wagenknecht. — 230 Pl.

Rhein-Ruhr-Halle Brückenstr. 100, Tel. 3 21 68, I: Rhein-Ruhr-Halle, Film-u. Bühnenbetriebe G.m.b.H., Duisburg, Brückenstr. 100

Roland-Theater Wanheimerort, Fuchsstr., Tel. 3 06 28, Bhf.: Duisburg-Hochfeld-Süd, I. u. Gf.: Hans Nienaber, Duisburg-Wanheimerort, Erlenstr. 80 305 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann u. Bauer, Str.: W. 220 Volt

Schauburg Hamborn, Holtenerstr. 156, Tel. 5 12 28, Bhf.: Duisburg-Hamborn, I: Wilhelm Schroer, Duisburg-Hamborn, Lehrerstr. 167 737 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Klangfilm-Eurodyn, Str.: D. 220/380 Volt; Bühne 7x3

Schauburg-Lichtspiele Meiderich, Bügelstr. 17, Tel. 4 12 82, Bhf.: Duisburg-Meiderich-Süd, I: Thea aus dem Kähmen & Co., Privatanschrift: Duisburg-Meiderich, Baustr. 51 400 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann, I Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 28 Amp.

Skala-Lichtspiele Hochfeld, Immendalstr., I: Georg Döring, Duisburg-Hochfeld, Falkstr. 144, Tel. 4 44 95. — 540 Pl. 7 Tg., 3 V.

Thalia-Theater Meiderich, Baustr. 51, Tel. 4 12 82, Bhf.: Duisburg-Meiderich-Süd, I: Thea aus I dem Kähmen & Co., Duisburg-Meiderich, Baustr. 51 500 Pl. 7 Tg., 3 V, Dia; App.: Ernemann, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 28 Amp.

Theater des Volkes Hochfeld, Petristr. 1, Tel. 3 15 36 ,Bhf.: Duisburg-HbL, P.: Aenne Ertmer, Duisburg-Hochfeld, Petristr. 1 720 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann II B, Vst.: qante, Str.: W. 220 Volt, 30/35 Amp.; Bühne 10x12x14, Th. ja, O. ja

Tivoli-Theater Hamborn, Kaiser Wilhelmstr. 247, Tel. 5 09 74, Bhf.: Duisburg-Hamborn, I. u. Gf: Hans Gl 3 "* Kieselhof er, Walsum a .Rhein, Schillerstr. 38 496 Pl. 7 Tg. 3 V., Dia; Ipp.: Ernemann II, Vst.: Lorenz u. Seifert, Str.: W., D. 220 Volt, 60 Amp.; Bühne 9x5x5, Th. ja, O. ja I

Union-Lichtspiele Am Dellplatz, I: Kurt Bruck sen., Sophie Blum, Herbert Schleicher 436 Pl. 7 Tg., 3 V.

Union-Theater Ruhrort, Amtsgerichtstr. 12, Tel. 4 12 60, Bhf.: Duisburg-Ruhrort, I: Fähndrich & Menke o. H. G., Duisburg-Ruhrort, Amtsgerichtstr. 12 700 Pl. 7 Tg., 2—3 V; App.: AEG, Vst.: Klangfilm

Wanheimer-Lichtspiele Wanheim, Ehinger-Str. 205, Tel. 6514, I: Walter Kern, Duisburg, Erich Ferner K.G., Dbg.-Meiderich, Gf: Rudolf Giene, Duisburg-Hamborn 426 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Klangfilm, Str.: G. 50 Volt, 25 Amp.; Bühne 7x7x4, Th. ja

Zentral-Theater Duisburg-Laar, I: Elise Menke Rixi-Reiselichtspiele Hamborn, I: Rud. Giene, Duisburg-Hamborn, Duisburgerstr. 75 Spielorte: Vorst b. Krefeld, Traar b. Krefeld, Kaarst b. Neuss, Kapellen, Kr. Moers

Duisdorf, Kr. Bonn (22c) E. 4 143

Lichtburg Bonnerstr. 6—8, Tel. 5409 Bonn, I.: Josef Kratsch, Duisdorf, Bonnerstr. 6—8 500 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V, Dia; App.: Euro-M, Vst.: Klangfilm, Str.: G. 220 Volt; Bühne 7,5x4x5,5, Th. ja

Efferen, Kr. Köln (22c) E. 4 666

Burgtheater Bachstr. 28/30, Tel. 2 61 96 Kaischeuern b. Köln, I. u. Gf: Else Virnich, Köln-Lindenthal, Mommsenstr. 104, Tel. 5 23 18 264 Pl. 7 Tg., 1—4 V., Dia; Th. ja

Ehrang (22b) E. 4 858, K. 95, Pr. 4

Westmark-Lichtspiele qinterstr., I.: Anna Heinrich, Tel. 6071 Trier. — 360 Pl. 4 Tg. Dia

Eickelborn, Kr. Soest (21b) E. 1 800, K. 77, Pr. 23, A. 74, N. 26

Filmtheater Hauptstr. 12, Tel. 207, BhI: Benninghausen, I: Kurt Bobeth, Paderborn, Neuhäu-serstr. 51, Gf: 'Hans Gabor, Eickelborn, Hauptstr. 12 425 Pl. 4 Tg., 1—3 V., Dia; App.: 2 Ernemann II, Vst.: Klangfilm, Str.: W., D. 220/380 Volt, 40 Arno.; Bühne 8x6x6, Th. ja Mitspielstellen: Herzfeld, Lippborg, Llorn

Eilendorf, Kr. Aachen (22c) E. 10 400, K. 89, Pr. 9,5, A. 93, N. 7

Hansa-Lichtspiele v. Coel-Str. 22, Tel. 3 29 80, I: Hans Blaschek, Eilendorf, Marienstr. 46 500 Pl. 6 Tg., 2, So. 3 V., Dia;

Eiserfeld a. d. Sieg (21b) E. 8 346, K. 19, Pr. 78, A. 76, N. 24

Lichtspiele Freiengründer Str. 44, Tel. 4245, I: Holdinghausen & Co., K.G., Gosenbach, Kr. Siegen, Gf: Ernst Holdinghausen, Gosenbach, Kr. Siegen 347 Pl. 3 Tg., 1—2 V., Dia; App.: AEG Euro M 2, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt; Bühne 8x10x7, Th. ja

Eitorf/Siegkreis (22a) E. 11 500, A. 78, N. 22

Lichtspiele Brückenstr. 26, I: Margarete Borgolte, Seligenthal ü. Siegburg 367 Pl. 3—4 Tg., 5—6 V.

Elsdorf i. Rheinland (22c) E. 3 314

Union-Theater Hauptstr. 65, Tel. 257, I: J. Bodewig, Elsdorf, Hauptstr. 63, Gf: Ch. Bodewig 500 Pl. 4 Tg., 1, So. 3 V., Dia; App.: Nitzsche S. 5, Vst.: Klangfilm, Str.: G. u. W.; Bühne 11x5x4

Elsen, Kr. Paderborn (21a) E. 5 000, A. 74, N. 26

Römer-Lichtspiele Hauptstr., Tel. 921 Paderborn, BhI: Neuhaus b. Paderborn, I. u. Gf: Kurt Hascher, Neuhaus, Bielefelderstr. 23 365 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Phonobox, Vst.: Elofon, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp.; Bühne 6x3x5, Th. ja Mitspielstellen: Wever, Borchen, Hövelhof

Emmerich (22a) E. 9 101, K. 84,6, Pr. 13, A. 93, N. 7

Emmericher Lichtspiele Speelbergerstr. 109, Tel. 408, I.: Ing. Gerhard Kühn, Emmerich, Am Klosterberg 17 400 Pl. 5—7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer Standard 5, Vst.: Elac, Str.: 220/380 Volt; Bühne 6x3x4, Th. ja

Emsdetten, Kr. Steinfurt (21a) E. 23 783, K. 90, Pr. 9, A. 79, N. 21

Lichtspielhaus Wilhelmstr. 28, Tel. 480, I.: Wilhelm Wiedau, Emsdetten, Hansestr. 20 328 Pl., 7 Tg., 2—4 V., Dia; App.: Bauer M 5, Vst.: Klangfilm-Euronette, Europa Tongerät, Str.: W. u. D. 220/380 Volt.

Engelskirchen, Rheinisch-Berg. Kr. (22c) E. 6 113, K. 70, Pr. 29, A. 80, N. 20

Aggertal-Lichtspiele Reckensteinstr., Tel. 446, I. u. Gf: Karl Abstoß, Engelskirchen-Hardt, Köln-Olpe-nerstr. 20 342 Pl. 4 Tg., 1, So. 2 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Seifert, Str.: W., D. 220/380 Volt, 20 Amp.; Bühne 5,5x4x4,8, Th. ja, O. ja

Enger i. Westf. (21a) E. 6 493, K. 13, Pr. 85, A. 72, N. 28

Filmbühne Bielefelderstr. 190, Tel. 202, Bhf.: HErford, I. u. Gf: Filmbühne o. H. G. Wolfgang Heinemann, Herford, Werraufer 22 353 Pl. 7 Tg., 1—3 V.; App.: Ernemann IV, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 220/ 380 Volt, 35 Amp.; Bühne 7x4x4, Th. ja

Engers (Rhein) (22b) E. 4 738, K. 90, Pr. 9,5, A. 91, N. 9

Rhein-Theater Kapellenstr. 13, Tel. 525 Bendorf, I: Willy Fiegel, Engers, Kapellenstr. 13 364 Pl. 6—7 Tg., 1, So. 3—4 V., Dia; App.: 2 Bauer B 8, Vst.: Seifert, Str.: W. 220/380 Volt, 30—40 Amp.; Bühne 6x7x3,3, Th. ja

Ennepetal/Ennepe-Ruhr-Kreis (21b) E. 24 922, K. 11, Pr. 89, A. 85, N. 15

Gloria-Theater Altenvoerde 6, I: Karl Bomm — 300 Pl. Schauburg-Lichtspiele Milspe, Voer' 97, 'Tel. 2315 Gevels- berg, P.: Hanny Merkel, geb. Stoß, Ennepetal-Milspe, Voerderstr. 97, Leni Schweflinghaus, geb. Rademacher, Schwelm, Kaiserstr. 38 390 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer-Standard 5; Th. ja

Ennigerloh, Kr. Beckum (21a) E. 7 100

Lichtspiele Liebfrauenstr. 8, Tel. 48 Neubeckum, I: Frau Maria Haswille, Neubeckum, Alsenstr. 13 198 Pl. 5 Tg., 1, So. 2 V.

Ennigloh b. Bünde (21a) E. 7 718, K. 20, Pr. 79, A. 67, N. 33

Universum-Theater Bahnhofstr. 9, Tel. 4368 Herford, I: Franz Maack, Herford, Annastr. 7, und E. A. Salfeld, Herford, Meierstr. 30a 400 Pl. 7 Tg., Dia

Epe i. Westf. (21a) E. 9 795, K. 85, Pr. 14, A. 81, N. 19

Capitol-Theater Agathastr. 30, Tel. 135, I. u. Gf: George Clegg, Epe, Wilhelmstr. 30 362 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia; App.: AEG.-Triumphator, Vst.: Klangfilm-Klarton, Str.: W. 220 Volt; Bühne 8x4x4,5, Th. ja

Erkelenz (22c) E. 7 334, K. 88,5, Pr. 10, A. 93, N. 7

Union-Theater Franzstr. 21, Tel. 282, I: Maria Heinrich, Erkelenz, Franzstr. 21 410 Pl. 7 Tg., 2—4 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Klangfilm, Str.: W., D. 220 Volt

Landlichtspiele Herrn. Jos.-Str.: 17, Tel. 314, I: Gustav Lembrecht, Garzweiler, Kr. Jülich, Landstraße 22 7 Tg., 1 V.; App.: Sonolux, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp. Spielorte: Frimmersdorf, Immerath, Holzweiler, Titz, Baal, Waldenrath, Bockel, Waldfeucht, Kirchhoven, Karken, Dalheim, Arsbeck, Hemmerden, NiedErkrüchten

Erkenschwick, Kr. Recklinghausen (21a) E. 15 000

Lichtspielhaus Stimbergstr., Tel. 4886, I: Karl Böttcher, Erkenschwick, Stimbergstr. 243 544 Pl., 7 Tg., Dia

Erkrath, Bez. Düsseldorf (22a) E. 8 780, K. 60, Pr. 40, A. 89, N. 11

Lichtspiele Kreuzstr. 12, I: Jakob Hagen, Erkrath, Kreuzstr. 12 340 Pl. 7 Tg., 1—2 V.

Erle ü. Dorsten-Hervest (21a) E. 7 800

Central-Theater I.: Wilh. Schulte, Recklinghausen, HErmannstr. 12, Tel. 4202 — 534 Pl.

Erndtebrück, Kr. Wittgenstein (21b) E. 3 640, K. 10, Pr. 88,5, A. 82, N. 18

Gloria-Lichtspiele Tel: 210, BhI: Kreuztal, Kr. Siegen, I: Rudolf Haarmann, Kreuztal, Kr. Siegen, Bahnhofstr. 8, Postfach 31 200 Pl. 1—2 Tg., 1 V., Dia; App.: Sonolux II, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt Mitspielstellen: Littfeld, Aue-Wingeshausen, Eichen, Feudingen

Eschweiler (22c) E. 34 400, K. 88, Pr. 9, A. 93, N. 7

Apollo-Theater Marienstr. 2, P.: Maria Heinrich, Erkelenz, Franzstr. 21, Gf: Franz Reinbold, Eschweiler, Englertstr. 11 467 Pl. 3—4 Tg., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Klangfilm

Gloria-Theater Dürener Str. 12b, I: Dr. Engelbrecht Inh.: Dr. Wolfram Engelbrecht, Eschweiler, Rosenallee 23 450 Pl. 7 Tg., 3 V, Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: qantavox, Str.: D. 220 Volt; Bühne 8x8x5, Th. ja

Primus-Palast Marienstr., Tel. 2080, I: Deis & Co., KG., Eschweiler, Rosenallee 23, Gf: Dr. Wolfram Engelbrecht, Eschweiler, Rosenallee 23 1 000 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Europa I, Str.: D 220/380 Volt; Bühne 10x10x5, Th. ja

Filmschau G.m.b.H. Eifelstr. 4, Tel. 2157, I: Gerta Schmitz u. Josef Molitor, Eschweiler, Eifelstr 4 300 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Zeiss, Vst.: Klangfilm, Str.: W. Spielorte: Aldenhoven, Roetgen, Zweifall, Breinig, Kalterherberg 6, Heistern

Eslohe i. Westf. (21b) E. 1 800, K. 75, Pr. 25, A. 80, N. 20

Landfilm Hochsauerland Hauptstr. 66, I: Erich Rudat, Eslohe, Hauptstraße 66 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Krupp-Erne-mann, Vst.: Elop, Str.: W. 220 Volt, 6 Amp. Spielorte: Ramsbeck, Wenholthausen, Dorlar, Fredeburg, Cobbenrode, Serkenrode, Remblinghausen, Arpe, Kirchrarbach, Reiste, Fretter, Salwey, Stockum, Endorf

Essen (22a) E. 590 159, K. 53,9, Pr. 39,3, A. 96,1, N. 3,9

Apollo-Theater Werden, Hufergasse 37, I: Emil Rohde 549 Pl. 6 Tg., 2, So. 3 V., Dia

Apollo Altenessen, I: Hermann Neubert, Westfalenstraße 184

Astoria-Theater Katernberg, Katernbergerstr. 316, I: E. Promme, Essen-Stadtwald, Waldsaum 68 560 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Atrium Kettwigerstr. 24, Tel. 2 87 41—43, I: Menz & Jaeck, G.m.b.H., Essen, Lichtburghaus, Postfach 71, Gf.: Erich Menz, Essen, Bandelstr. 14 und Heinrich Jaeck, Essen, Ruhrallee 97 528 Pl. 7 Tg., 4—5 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Europa-Junior, Str.: W., D. 220 Volt, 60 Amp.

Burgtheater Rüttenscheiderstr. 149, Tel. 2 68 16,' BhI: Essen-HbL, I: Josef Eggert, Filmtheater- Straße 2, H. Moder, Essen, Frohnhauser-straße 277 444 Pl., 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer 5, Ernemann I, Vst.: Eurodyn, Str.: W„ D. 220 Volt, 30—40 Amp.; Bühne 5x4x4, Th. ja

Seiten fehlen

Werdener Lichtspiele Werden, Klemensborn 64. Tel. 4 97 38, Bhf.: Essen-Werden, P. u. Gf.: Fritz Schmidt, Essen-Werden, Klemensborn 64 235 Pl. 7 Tg., 4—5 V., Dia; App.: Ernemann I u. VII,B, Vst.: Euronette. Str.: W. 60 Volt, 18 Amp.

Kinoton, Bergmannskino an Rhein und Ruhr Haumannplatz 28, Tel. 2 48 18, Bhf.: Essen-HbL, I: Kurt Johanning, Essen-Heisingen, Nordschleswigstr. 69 7 To., 4, So. 8 V.; App.: Phonobox-Zeiss-Ikon, Vst.: Philips, Debrie, Siemens, Str.: W. 220 Volt, 10 Amp. Spielorte: 150 Schachtanlagen im Bereich von Hamm, Brilon, Geldern, Aachen Wanderfilmschau Sillack-Schneiders

Euskirchen/Nordrh.-Westf. (22c) E. 16 600, K. 89,7, Pr. 9,5, A. 95, N. 5

Atrium-Theater Hochstr. 59, Tel. 3259, I:: Fr. Wwe. Fritz Wellner, Euskirchen, Wilhelmstr aß e 49 205 Pl. 7 To., 3—4 V., Dia; App.: Bauer B 6, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt

Germania-Theater Veybachstr. 2, T v "^51, P.: Gebr. Brauweiler KG., EusKirchen, Veybachstr. 2, Gf: Hermann Brauweiler, Euskirchen, Frauenbergerstr. 41 271 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer B 6, Vst.: H. u. L.

Odeon-Theater (im Wiederaufbau), Wilhelmstr. 49, I: Frau Wellner, Wwe. — 400 Pl.

Fischenich, Kr. Köln (22c) E. 3 800

Schauburg-Lichtspiele Gennerstr., Tel. 605, BhI: Kalscheuren, I. u. Gf.: Mechtilde Kübbeler, Troisdorf, Kölnerstr. 98 342 Pl. 4—7 Tg., 1, So. 3 V., Dia; App.: AEG., Vst.: Klangfilm, Str.: G. 80 Volt, 70 Amp.; Th. ja

Flammersfeld (22b) E. 700, K. 5, Pr. 95, A. 75, N. 25

Capitol-Lichtspiele I: Kratzborn & Siebel Mitspielorte: Horhausen, Weyersbach, Weyerbusch

Fluterschen ü. Altenkirchen (Westerwald) (22b) E. 468

Wanderfilmbühne Nr. 30, Bhf.: Altenkirchen, Tel. 515, I.: Werner Schmidt, Fluterschen 6 Tg., 1 V., Dia; App.: Phonobox Spielorte: Urbach, Anhausen, Neustadt, Berod, Oberlahr, Obernau, Katzwinkel, Crottorf, Eichelhardt, Fiersbach, Kircheib, Selbach, Obererbach, Steimel, Raubach, Seyen

Frechen/Nordrh.-Westf. (22c) E. 19 882

Moderne Lichtspiele Hauptstr. 3, Tel. 371, Bhf.: Benzelrath b. Frechen, I.: Gebr. Heinrich u. Arnold Uh-les, Frechen, Hauptstr. 3, Gf.: Heinrich Uhles, Frechen, Hauptstr. 3 455 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: 2 Hahn-Goerz, Vst.: Klangfilm-Klarton, Str.: 70 Volt, 35 Amp.

Monopol-Theater Hauptstr. 118, Tel. 420, Bhf.: Benzelrath, I: Erben Wesseling, Frechen, Haupt-| Straße 118 711 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm Meister

Freienohl, Kr. Arnsberg (21b) E. 3 700, K. 89, Pr. 10, A. 82, N. 18

Sauerland-Lichtspiele Breiterweg, Tel. 107, I: Helmut Bernatzky, Freienohl, Breiterweg 152 200 Pl. 2—4 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Phonobox, Vst.: Haby 20 Watt, Str.: 220 Volt; Bühne 5x4x3, Th. ja Mitspielstellen: Grevenstein, Hellefeld, Wennemen, Berge

Freudenberg, Kr. Siegen (21b) E. 3 600, K. 22, Pr. 78, A. 82, N. 18

Tonbild-Bühne Euelsbruchstr. 9, Tel. 376, I: Ernst Leck, Freudenberg, Euelsbruchstr. 9 200 Pl. 3—4 Tg., 1—2 V., Dia; App.: AEG., Vst.: Klangfilm, Str. W., D. 220 Volt, 25 Amp.; Bühne 3x5x3, Th. ja

Friedrichsfeld/Niederrhein (22a) E. 4 417

Friedrichsfe1der Lichtspiele Bülowstr. 77a, I.: Alwine Adolf 375 Pl. 2—4 Tg.

Universum-Lichtspiele I: Hampel & Rühl, Friedrichsfeld, Frankfurterstr. 83 Spielorte: Dingden, Wertherbruch, Werth, Mehr/Ellern, Weseke, Oeding, Isselburg, Millingen, Haldern, Praest, Vrasselt

Fröndenberg a. d. Ruhr (21b) E. 7 489, K. 50, Pr. 47, A. 79, N. 21

Schauburg I: Julius Ising, Menden, Alleestr. 59 260 Pl.

Fürstenberg a. d. Weser (21 a) E. 1 530, K. 12, Pr. 88, A. 51, N. 49

Fürstenberger Lichtspiele Nr. 11, Tel. 207, I.: Walter Kaste, Fürstenberg 280 Pl.' 2 Tg., Dia; App.: H. Kerkhof, Vst.: Klangfilm, Str.: G. 60 Volt, 30 Amp.

Gangelt, Kr. Geisenkirchen-Heinsberg (22c) E. 1 500, K. 92, Pr. 8, A. 90, N. 10

Schützenhof-Lichtspiele Sittarder Str. 67, Tel. 111, I: Käthe Stevens, Gangelt, Sittarder Str. 67 200 Pl. 4 Tg., 1, So. 3 V., Dia; App.: Ernemann I, Vst.: Elac, Str.: 22.0 Volt, 20 Amp.

Geilenkirchen/Nordrh. Westf. (22c) E. 6 700, K. 94, Pr. 5, A. 95, N. 5

Zentral-Lichtspieltheater Am Wurmdamm 5, I: Beysiegel-Kunze, Aachenerstr. 6 400 Pl. 7 Tg., 2—3 V.

Geldern (Niederrh.) (22a) E. 7 024, K. 87, Pr. 12 A. 96, N. 4

Herzog-Theater I: Walter v. Issern. — 574 Pl.

Gelsenkirchen (21a) E. 302 643, K. 48, Pr. 45,9, A. 93, N. 7

Apollo-Theater Altmarkt 2, Tel. 3 08 12, BhI: Gelsenkirchen-Buer-Nord, I.: Paul Roedder, Gelsenkirchen-Buer, Hochstr. 50, Gf: Wilhelm Ruhrländer, Buer, Altmarkt 2 320 Pl. 7 Tg., 5—6 V., Dia

Atrium Ahlmannshof 2, Tel.: 2 13 63, Bhf.: Gelsenkirchen-Bismarck, I: Egon Hohmann, Ahlmannshof 2 528 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Siemens-Eurodyn, Str.: W. 220 Volt

Capitol-Theater Bahnhofstr. 53, Tel. 2 22 91, I.: Willy Hinz & Ferd. La Roche KG., Gelsenkirchen, Husemannstr. 41 700 Pl. 7 Tg., 5 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Eurodyn II, Str.: W. 220 Volt, 45 Amp.

Glückauf-Lichtspiele Buer, Zechengasthaus, Tel. 3 08 55, BhI: Gelsenkirchen-Buer-Nord, I.: Hans Konen, Buer, Springestr, 45, Gf: E. Knizia, Buer, Goethestr. 18 363 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: qantovox, Str.: D. 380 Volt, Bühne 8x9x8, Th. ja, O. ja

Industrie-Lichtspiele Horst, Schloßstr. 88, Tel. 5773, Bhf.: Gelsenkirchen-Horst-Emscher-Süd, I: Albert Feuersenger, Gelsenkirchen-Horst, Grabbe Str. 15 436 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann II, Ernemann IV, Vst.: Klangfilm-Jr., Str.: D. 220 Volt, 60 Amp.

Industrie-Theater Husemannstr. 7, Tel. 2 17 12 u. 2 23 88, I: Willy Sprenger, Gelsenkirchen, Postschließlach 203 950 Pl. 7 Tg., 4—5 V., Dia; App.: AEG. Euro-G., Str.: G.

K. V.-Theater Buer, Springestr. 45, I: Hans Kohnen

Lichtburg Karl-Meyer-Str. 24, Tel. 2 25 03, Bhf.: Gelsenkirchen-Rotthausen, I: Hans Wey-reuther', Gelsenkirchen, Steelerstr. 30 660 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Europa, Bühne 10x12x8, Th. ja, O. ja

Lichtspieltheater im Hauptbahnhof, P.: Bahnhofskino G.m.b.H., Oberhausen-Sterkrade, Stein-brinkstr. 221, Tel. 6 07 63, Gf: Franz Röder, Oberhausen-Sterkrade, Höhenweg 174 b 350 Pl. 7 Tg., 9 V., Dia

Metropol-Theater Bismarckstr. 282, Tel. 2 14 65, I: Metropol-Theater G.m.b.H., Gelsenkirchen, Bismarckstr. 282, Gf.: Hans Kohnen, Buer, Springestr. 45 600 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: qantovox, Str.: W. 380 Volt, 90 Amp.; Bühne 8x7x6, Th. ja, O. ja

Odeon-Lichtspiele Ueckendorferstr. 38,Tel. 2 1191, P.: Kläre Paetz, Gelsenkirchen, Ueckendorferstr. 38 500 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia-, Bühne 8x3,5x4,5, Th. ja

Olympia-Theater Buer-Resse, Hertenerstr. 61, Tel. 3 14 75, I: Peter Rolfmann, G.-Buer-Resse, HErtenerstr. 61 358 Pl. 7 Tg., 3, So. 4 V., Dia

Roland-Theater Bochumerstr. 156, Tel. 2 39 78, I.: Leonhard Jagdberger, Gelsenkirchen, KlostErstraße 8, Gf: Irma Jagberger, Gelsenkirchen, Klosterstr. 8 606 Pl. 7 Tg., 3 V. Dia-, App.: AEG. Euro-G, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 50 Amp.; O. ja

Schauburg Bahnhofstr. 14, Tel. 2 23 28, I: Willy Sprenger, Gelsenkirchen, Postschließfach 203 684 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; App.: AEG. Euro G., Str.: G.

Schauburg-Theater Buer, Horsterstr.6, Tel. 3 08 86, Bhf: Buer-Nord, I: Franz Müller, Greven, HErbern 49, Gf.: Udo Pohlig, Recklinghausen, Elperweg 58 1403 Pl. 7 fg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Elac; Bühne 10x14x8, Th. ja, O. ja

Thalia Bismarckstr. 315 .Tel. 2 13 63, BhI: Gelsenkirchen-Bismarck, I: Egon Hohmann, Ahlmannshof 2 250 Pl. 7 Tg., 2 V, ADp.: Ernemann. Vst.: Euronette, Str.: W. 220

Theater am Stern Horst-Emscher, Buererstr. 7, Tel. 5668, Gelsenkirchen-Horst-Süd, I: Emmy Runkel, Gelsenkirchen-Horst. Buererstr. 9 605 Pl. 7 Tg., 2—3 V.; Bühne 6x2,5x6

Union-Theater Hauptstr. 1, Tel. 2 15 35, I: von Sondern & Co. KG., Gelsenkirchen, von Oven straße 4, Gf: Carl von Sondern, jr. Gelsenkirchen, von Ovenstr. 4 950 Pl. 7 Tg., 3, Fr., Sa., So. 5 V., Dia; App.: Ernemann VII B; Bühne 10x7x4,5

Gemünd-Eifel',, Kr. Schleiden (22c) E.3 157, K. 85, Pr. 12, A. 80, N. 20

Elfel-Lichtspiele Dreibornerstr. 6a, I. u. Gf.: Albert Pilger, Gemünd-Eifel, Dreibornerstr. 6a 301 Pl. 3—5 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Hahn-Goerz, Vst.: Koerting, Str.: W. 220 Volt» 30 Amp.; Bühne 8x6x7, Th. ja

Gerolstein (Eifel) (22b) E. 2800, K. 98, Pr. 2, A. 100

Linden-Lichtspiele Bahnhofstr. 28, Tel. 340, I: J. B. Crump, Gerolstein 366 Pl. 3—4 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Europa-Junior, Str.: 220/380 Volt; Bühne 6x4x4, Th. ja

Gescher, Kr. Coesfeld (21a) E. 10 054, K. 82, Pr. 18, A. 83, N. 17

Roland-Theater Hauskamp 12, Tel. 318, I: Josef Tenbrock u. Josef Söbbing, Gescher, Gf.: Josef Söbbing, Gescher, Katharinenstraße 27, Tel. 430 350 Pl. 3—4 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann I, Vst.: Klangfilm; Bühne 6x5, Th. ja

Wanderkino Riete 29, I: Robert Schöning

Geseke i. Westf. (21b) E. 11 291, K. 82, Pr. 16, A. 63, N. 37

Lichtspieltheater Hellweg 43, I: Frau Klasberg Wwe., Geseke, Hellweg 43 346 Pl. 7 Tg., 1, So. 3 V., Dia

Gevelsberg/Nordrh.-Westf. (21b) E. 27 352, K. 20, Pr. 60

Central-Theater Mittelstr. 36, Tel. 35 18, I: Bruno Skonikowski, Gevelsberg, Mittelstr. 36 346 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V.

Lichtspieltheater Hasslinghauserstr. 17, Tel. 24 96, I: Wilh. Hammes, Gevelsberg, Hasslinghauserstr. 17 463 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia;. App.; Bauer, j Klangfilm, Vst.: Europa-Junior, Str.: G., W. u. D. 220/380 Volt, 35 Amp.; Bühne 6x4x4,8, Th. ja

Union-Theater Mittelstr. 102a, Tel. 34 63. I: Otto Hakkenberg, Gevelsberg, Mittelstr. 102a 689 Pl." 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia

Gillenfeld am Pulvermaar (22b) E. 1 100, K. 98, Pr. 2, A. 95, N. 5

Vulkan-Lichtspiele Gillenfeld / am Pulvermaat, Tel. 58, I: Vinzenz Kohla

Gladbeck i. Westf. (21a) E. 70 947, K. 52, Pr. 39, A. 92, N. 8

Apollo-Theater Buerschestr. 6, Tel. 24 24, P. u. Gf.: A. Balter & Co. o. HG, Gladbeck i. Westfalen Buerschestr. 7 352 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Bauer-Lorenz, Str.: W., D 220 Volt

Capitol-Theater Landstr. 171, Tel. 2894, I: Franz Gadflieg, Gladbeck, Landstr. 179 570 Pl. 7 Tg., 3 V.; "~le 10x5x5,6, / Th. ja

Metropol-Theater Elfriedenstr. 7, Tel. 2719, Bhf.: Gladbeck-Ost, I: Treuhandverwaltung der Ufa, Düsseldorf, Gf.: Heinz Zimmermann, Gladbeck, Elfriedenstr. 7 753 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 60 Amp.; Bühne 9x8x6, Th. ja, O. ja

Ruhr-Theater Horsterstr. 407,Tel. 2738. I: Ruhr-Metropol-KG., Varenholz ü. Rinteln, Gf: Heinz Zimmermann, Gladbeck, Elfriedenstraße 7, Tel. 2719 500 Pl. 7 Tg., 3 V. Dia

Schauburg-Lichtspiele Buerschestr. 7, I: Elsa Schmitz

Glehn, Kr. Grevenbroich (22a) E. 5 156, K. 91, Pr. 8,5, A. 86, N. 14

Capitol Neußer Str. 17, Tel. 491 Kapellen, I: Hans Labs u. Frau Dreßler, Glehn, Neußerstr. 17 332 Pl. 4 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann I,Vst.: Electroacustic TV lc, Str. W. 28 Volt, 40 Amp.; Bühne 5x3x1 Mitspielstelle: Kleinenbroich

Gleuel, Bez. Köln (22c)

Lichtspiele Hauptstr. 19, Tel. 319 Hermülheim, I: Hans Brunner 300 PI: 6 Tg., 1—2 V.

Goch, Kr. Kleve (22a) E. 13 080, K. 75, Pr. 20

Gocher Lichtspiele oHG. Pfalzdorferstr. 18, Tel. 320, I: Otto und Karl Skoetsch, Goch, Bahnhofstr. 71, Gf: Karl Skoetsch, Goch, Bahnhofstr. 71 260 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Eurodyn-Klangfilm, Str.: ' 80 Volt, 35 Amp.

Lichtburg Feldstr., Tel. 400, I: Gerhard Hoffmann, Goch, Feldstr. 9 416 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Erko, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt; Bühne 8x6x8, Th. ja

Bad Godesberg (22c) E. 45 071, K. 68, Pr. 28, A. 72, N. 28

Burg-Lichtspiele Burgstr. 19, Tel. 2933, I.: Jos. Krähe & Co., oHG., Jos. Krähe, Bad Godesberg, Bahnhofstr. 11, Theo Schultheis, Bad Godesberg, Rheinallee 25a, Gf.: Jos. Krähe und Theo Schultheis 400 Pl., 7 Tg., 4 V., Dia; App.: AEG.-Triumphator, Vst.: Seifert, Str.: G. 220 Volt

Kurlichtspiele Bahnhofstr. 15, Tel. 3430, I.: Radermacher & Nagle, oHG., Radermacher, Villiprott b. Godesberg, Nagle, Godesberg, Plittersdorferstr. 136, Gf.: Heinz Reinartz, Mehlem/Rhein, Vulkanstr. 13 700 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: AEG., Vst.: Klangfilm. Str.: G. 220/440 Volt, 100 Amp.; Bühne 10x3x5,5, Kabarett ja

Gosenbach, Kr. Siegen (21b) E. 1 815

Lichtspiele Eiserfeld I: Holdinghausen & Co., KG.

Grebben, Kr. Geilenkirchen-Heinsberg (22c) E. 3 759

Schauburg Dremmen, Bez. Aachen, Mellerstr. 237, Bahnstation: Grebben ü. Lindern, I: Josef Classen, Dremmen — 208 Pl.

Grefrath b. Krefeld (22a) e-6 775, K. 85, Pr. 10, A. 87, N. 13

Lichtburg Hochstr. 18, I: Wwe. M. von Laguna, Grefrath, Hochstr. 10, Gf: Herbert • v. Laguna, Grefrath. Vinkratherstr. 6 300 Pl. 4—7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: AEG. und Ernemann, Vst.: Europa-Jun., u. Hase, Str.: 500 Volt, 25 Amp.

Gressenich u, Eschweiler, Kr. Aachen (22c) E. 5 914

Kurpfalz-Lichtspiele I: Karl Zogaß

Greven i. Westf. (21a) E. 19 843, K. 95, Pr. 5, A. 85, N. 15

Reli-Theater Niederort 4, Tel. 192, I: Anton Renger, Greven i. Westf., Niederort 4, Gf: Theo Burgholz, Greven, Niederort 4 555 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Klangfilm, Str.: 380 Volt, 40 Amp.; Bühne 12x5x8, Th ja O. ja

Zentral-Theater Marktstr. 18, I: Heinrich Höwer, Greven 320 Pl. 6 Tg. 1 V., Dia; App.: Lorenz, Vst.: Lorenz, Str.: W. 220 Volt, 20 Amp.

Grevenbroich (22a) E. 14 890, K. 85, Pr. 14, A. 90, N. 10

Germania-Lichtspiele Elsen, Bahnstr. 101, I: Heinr, Wieser, Düren, Martinstr. 2 355 Pl. 7 Tg., 1—2 V.

Residenz-Theater Breitestr. 21, Tel. 291, I: Willy Meu then, Grevenbroich, Breitestr. 21, Gf: Carl Petry, Holzheim b. Neuß, Bahnhofstraße 85a 300 Pl. 7 Tg., 3 V. Dia; App.: Bauer 7, Str.: D. 380 Volt, 10 Amp.; Bühne 5x3x4

Grevenbrück i. Westf. (21b) E. 2 900, K. 83, Pr. IG, A. 90, N. 10

Deli-Theater Winterbergstr. 179, Tel. 343, I: Karl Dickgräve 409 Pl. 5—6 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Klangfilm-Euronette, Str.: G., W., D. 70 Volt, 20 Amp.; Bühne 9x4x7, Th. ja, O. ja

Gronau i. Westi. (21a) E. 23 733, K. 47,4, Pr. 48,4, A. 83, N. 17

Apollo-Theater Mühlenmathe 37, Tel. 355, I: W. Lindebaum, Gronau, Mühlenmathe 37 515 Pl. 4—7 Tg., Dia

Walhalla-Theater Gildehauserstr. 30, Tel. 355, I: W. Lin| debaum, Gronau, Mühlenmathe 37 250 Pl. 4—7 Tg., Dia

Grünenplan, Kr. Holzminden (22a) E. 3 571, A. 50,2, N. 49,8

Lichtspiele Obere Hilsstr. 9, Tel. 725 Alfeld, I: Conrad Lampe, Grünenplan, Obere Hilsstr. 9 300 Pl. 3 Tg., 1 V., Dia

Güls, Kr. Koblenz (22b) E. 2 800

Gülser Lichtspiele Fahrstr. 1, I: Knipp und Oberreuter, : Güls, Bahnhofstr. 64, Gf.: Peter Knipp

Gütersloh (21a) E. 42 252, K. 33, Pr. 66, A. 82, N. 18

Bahnhofs-Lichtspiele Eichhofstr. 15, I: Gütersloher Lichtspiel-G.m.b.H. — 450 Pl. 7 Tg.

Filmbühne Barkeystr., Tel. 9399, I. u. Gf.: Lilli | Oelmann-Zeisner, Gütersloh, Ostring 600 Pl. 5—7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer B 8. Str.: D. 220 Volt: Bühne 10x6, I Th. ja

Kamera-Lichtspiele Ostring, Tel. 939?. ' 3. Gf.: Lilli Oelmann-Zeisner, Gütersloh, Ostring 501 Pl. 7 Tg., 3 V., Dias App.: Bauer| Zeiss, Vst.: Eurodyn, Str.: W., D. 220 Volt; Bühne 8x4, Th. ja

Gummersbach, Kr. Oberberg (22c) E. 11 347, K. 30, Pr. 60, A. 69, N. 31

Central-Theater Kaiserstr. 23a, Tel. 2447, P.: Theater-Betriebs-G.m.b.H., Gebr. Heinrich, Gummersbach, Gf.: Karl Heinrich, Gummersbach, Kaiserstr. 23a 395 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Europa-Jr., Str.: D. 380 Volt

Tonfilmtheater Oberberg-Nord I: Gebr. Fischbach, Gummersbach, Lindenstraße Spielorte: Frielingsdorf, Berghausen, Hülsenbusch, Pernze, Eckenhagen, Lantenbach, Lieberhausen, Schnellenbach

Haan i. Rheinld. (22a) E. 14 257, K. 34,7, Pr. 57,5, A. 83,6, N. 16,4

Lichtspiele Kaiserstr. 58, Tel. 380, I.: Johannes u. Wilhelm Aldenhoff 309 Pl. 6—7 Tg., 1—2 V.

Haaren ü. Aachen (22c) E. 4 132

Modernes Theater Hauptstr. 165, Tel. 3 18 66, I: Fr. H. Heiliger 900 Pl. 7 Tg., Dia

Hachenburg (Westerwald) (22b) E. 2 836, K. 51, Pr. 47, A. 93, N. 7

Westend-Lichtspiele Graf Heinrichstr., I: Willy qabach, Porz a. Rhein, Bahnhofstr. 42 250 Pl. 4 Tg.

Wanderfilmbühne I: Manfred Müller, Hachenburg/Westerwald, Alexanderring 273, Tel. 111 Spielorte: Girkenroth, Berzhahn, Niedrrerbach, Eichelhardt, Neunkhausen, Pottum, Kaden, Niederroßbach

Hagen (21b) E. 143 248, K. 33, Pr. 57

Apollo-Theater Haspe, Im Mühlenwert 3, Tel. 3183, Bhf.: Hagen-Harkorten, I.: Günter Plate, Hagen-Haspe, Im Mühlenwert 3 300 Pl., 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: Bauer B 6, Vst.: Hagenuk TW 50, Str.: W., D. 40 Volt, 30 Amp.; Bühne 6x2,5x5

Atrium Selbeckerstr. 25, Tel. 5885, P. u. Gf.: Konrad Bartelsen, Hagen, SeibeckErstraße 25 701 Pl., 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: qante, Str. W. 220 Volt; Bühne 8x3,5x7, Th. ja

Capitol Efberfelderstr., I.: Erna Hüsmert, Hagen, Moltkestr. 5 638 Pl., 7 fg., 3 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Klangfilm-Eurodyn, Str.: D. 380 Volt, 70 Amp.; Bühne 10x6x7, Th. ja, O. ja

Deli-Theater Delstern, Delsternerstr. 23, I.: Filmtheater-Betriebe W. Goldermann, Düsseldorf, Verdingerstr. 16 322 Pl., 7 Tg., Dia

Lenne-Filmtheater Halden, Lennestr. 98, I: Frau Maria Bauer — 405 Pl. 6 Tg., 1—2 V.

Lichtburg Moltkestr. 5, Tel. 4420, I. u. Gf: Erna Hüsmert, Hagen, Moltkestr. 5 600 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer Aero 7, Vst.: Europa-Junior-Klarton, Str.: W., D. 220/380 Volt, 30 Amp.; Bühne 10x4x7

Odeon-Lichtspiele Boele, Schwerterstr. 159, BhI: Hagen-HbL, Tel. 5365, I: Josef Schulze, Hagen, Ruhreckstr. 11 455 Pl., 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: Nitzsche, Vst.: Klangfilm, Str.: G., W. 220/380 Volt, 45 Amp.; •Bühne 6x8x6, Th-ja

Olvmpia-Theater Ahenhagenerstr. 12, Tel. 5800, I: Sohns & Schmies, Gf: Heinz Sohns, Hagen, Körnerstr. 2 675 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Scala-Theater Haspe, Kölnerstr. 32, Tel. 4227, BhI: Hagen-Haspe, I: Th. Aufemberg, KG., Hagen-Haspe, Kölnerstr. 32 und Bonn, Hochstadenring 7, Theaterleiter: Peter Kaltenbach, Hagen-Haspe, Kölnerstr. 32 502 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Eurodyn I, Str.: D. 220/380 Volt; Bühne 9x6x5, Th. ja

Schauburg-Lichtspiele Haspe, Berlinerstr. 124, Tel. 2356, Bhf.: Haspe, I. u. Gf.: Carl Kannengießer, Hagen-Haspe, Frankstr. 4 und Paul Kannengießer, Hagen. Fleyerstr. 195 550 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia-, App.: Bauer Aero 7, Vst.: Klangfilm-Eurodyn, Str.: W., D. 220/380 Volt, 35 Amp.; Bühne 10x5x6,5, Th. ja

Stadion-Lichtspiele Hägen-Boelerheide, I: Odeon-Lichtspiele, G.m.b.H., Dortmund, Brückstr.

Union-Theater Vorhalle, Lindenstr. 12, I: Filmtheater-Betriebe Willi Goldermann, Düsseldorf, Uerdingerstr. 16, Gf.: Willi Funke, Hagen-Vorhalle, Lindenstr. 12 285 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: Bauer-Sonolux II, Vst.: Klangfilm, Str.: W. '

Halle i. Westf. (21a) E. 5 650, K. 30, Pr. 60, A. 63, N. 37

Ravensberger Lichtspiele Marktplatz 2, I: Aug. Alwes, Halle, Viehstr. 22 200 Pl. 6 Tg. 1—3 V.

Hallenberg i. Westf. (21b) E. 2 422, K. 88, Pr. 11. A. 68, N. 32

„Sauerland-Filmtheater-Gesellschaft", Abt, Ruhrtal Merklinghauserstr. 122, Tel. 64 (Winter), I.: Wwe. Regina Ante, Hallenberti Merklinghauserstr. 122 300 Pl., 7 Tg, 1, So. 4—5 V., Dia-, App.: Ernemann I, Vst: Elop, Str.: G., W. 380 Volt, 50 Amp.; Bühne 7x4x3, Th. ja Spielorte:Hesborn, Züschen, Silbach, Siedlinghausen, Assinghausen, Wiemeringhausen, Niedersfeld

„Sauerland-Filmtheater-Gesellschaft", Abt. „Bredelar" Merklinghauserstr. 122, Tel. 64 (Winter), I.: Wwe. Regina Ante, Hallenberg, Merklinghauserstr. 122 300 Pl., 7 Tg., 1, So. 4—5 V., Dia; App.: Ernemann I, Vst.: Elop, Str.: G., W. 380 Volt, 50 Amp.; Bühne 7x4x3, Th. ja Spielorte:Kannstein,Heddinghausen, Leitmar, Giershagen, Bredelar, Padberg, Helminghausen, Beringhausen, Messinghausen, Hoppecke, Bontkirchen, Brilon-Wald, Madfeld, Bleiwäsche, Rösenbeck, Thülen, Nehden, Alme

Haltern i. Westf. (21a) E. 19 000, K. 84, Pr. 13, A. 89, N. 11

Römer-Theater Rekumerstr. 46, Tel. 372, I: Josef Nieborg, Haltern, Bahnhofstr. 432 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Europa-Klangfilm Str.: 220/380 Volt, 90 Amp.; Th. ja.'O. ja

Halver, Kr. Altena (21b) E. 12 036

Lichtspiele Karlshöhe Frankfurterstr. 88, Tel. 235, I.: Adolf Radix, Halver, Karlshöhe 500 Pl. 5 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer | M 5, Vst.: Europa-Klarton, Str.: D. 220/ 380 Volt; Bühne 9,5x6,5x4, Th. ja, O. ja

Hamm i. Westf. (21b) E. 57 703, K. 55, Pr. 40, A. 91,8, N. 8,2

Atrium-Filmtheater Nassauerstr. 20, I: .uli Lichtspieltheater G.m.b.H., Frau Schulte-Kemna, Essen-Ruhr, Moltkestr. 55 532 Pl. 7 Tg., 3 V.

Capitol-Lichtspiele Kentroper Weg 16, Tel. 2405, P.: Ufa-Treuhandverwaltung, Düsseldorf, Benrather Str. 32/34, Gf: Eduard Marzoll, Hamm, Fichtestr. 2a 862 Pl. 7 Tg, 3 V, Dia; App.: Askania, Vst. qante, Str.: D. 220 Volt, 150: Amp.; Bühne 8x7,5x7,5, Th. ja

Kristall-Palast Martin Lutherstr. 33, I: Frau Christel Schulte-Kemna, Essen, Moltkestr. 55 513 Pl. 7 Tg, 3—4 V.

Lichtburg Alleestr. 8, Tel. 546, I.: Georg Schnerzinger, Hamm, Freiligrathstr. 20 200 Pl. 7 Tg., 4 V, Dia

Scala Wilhelmstr. 19, Tel. 2620, I: Kiefer, Hamm, Killwinklerstr. 37 540 Pl. 7 Tg, 3 V, Dia; App.: Erko, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt; Bühne 6x5x6, Th. ja

Theater des Westens Waterloostr. 8, Tel. 1200, I: Fritz Zimmermann, Hamm, Waterloostr. 13 483 Pl. 7 Tg, 2 V, Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm, Str.: 220/380 Volt, 50 Amp.; Bühne 6x4x3, Th. ja

Hamm a. d. Sieg (22b) E. 1 506, K. 22, Pr. 75, A. 94, N. 6

Lichtspiele Lindenallee 21, Bhf,: Au/Sieg, Tel. 370, I. u. Gf.: Wilhelm Runkler, Hamm, Lindenallee 21 300 Pl. 4 Tg, 1—2 V, Dia, App.: Sonolux II, Vst.: Werag, Str.: G. 70/80 Volt, 25 Amp.

Harsewinkel ü. Gütersloh (21a) E. 5 031, K. 87,4, Pr. 12, A. 72, N. 28

Gloria-Theater Münsterstr. 160, Tel. 167, I: Thea Sachs, Harsewinkel, Rheda 75 370 Pl. 4—7 Tg, 1 V, Dia; App.: Hahn-Goerz, Ernemann I, Vst.: Telefunken, Str.: G. 220/380 Volt, 25 Amp.; Bühne 10x8x4, Th. ja

Haßlinghausen ü. Gevelsberg (21b) E. 5 565, K. 13,7, Pr. 82,5, A. 90, N. 10

Deli-Theater Wittenerstr. 258, Tel. 3337 Gevelsberg, Bhf.: Gevelsberg-West, I.: Wilh. Cramer, Witten, Herbederstr. 32 360 Pl., 6 Tg., 1, Sa. 2, So. 3 V., Dia; App.: Bauer M 5, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp.; Bühne 6x7x6, Th. ja

Hattingen a. d. Ruhr (21b) E. 18 800, K. 26, Pr. 64, A. 84, N. 16

Central-Theater Bahnhofstr. 7, I.: Fritz Borgsmüller 605 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia „He Ii" (Hegger-Lichtspiele G.m.b.H.) Heggerstr. 40, Tel. 3470, I.: Heinz Wemper, Hattingen, Heggerstr. 40, Gf.: GErda Wemper-Doerk 400 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; Th. ja

Lichtburg Heggerstr. 34/36, Tel. 3336, I. u. Gf.: Selma Drenhaus, Hattingen, He^erstraße 36 700 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt; Bühne 9x3x7, Th. ja

Hausberge a. d. Porta (21a) E. 4 060, K. 10, Pr. 80, A. 65, N. 35

Porta-Lichtspiele Hauptstr., Tel. 2796 Minden, BhI: Porta-Westfalica, I. u. Gf.: Heinrich Kohlwey, Hausberge, Hauptstr. 12a 289 Pl. 7 Jg., 1—3 V., Dia; App.: Ernon IV, Vst.: Klangfilm-Euronette, Str.: D. 380 Volt, 20—25 Amp.

Hausen ü. Linz/Rhein (22b) E. 1 527

Neuerburg-Lichtspiele Bhf.: Neuwied, Tel.: 331 Waldbreitbach, Iu. Gf: Kurt Lanzendörfer, Hausen 200 Pl. 3 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer B 6, Vst.: Seifert 30 Watt, Str.: D. 220/ j 380 Volt, 25 Amp. I

Heepen ü. Bielefeld (21a) E. 5 245, K. 14, Pr. 85, A. 73, N. 27

Heli-Theater Auf dem Hassebrock, Tel. 3559 Bielefeld, BhI: Bieleield-HbL, I: Josef Schulze, Hagen, Ruhreckstr. 11 350 Pl. 7 fg., 1, Sa. 2, So. 3 V., Dia; Bühne 6x4x7, Th. ja

Heeren-Werve ü. Unna (21b) E. 6 396

Lichtspiele Mittelstr. 32, BhI: Kamen i. Westf., I: Fr. Rödenbeck jr., Heeren-Werve, Mittelstraße 32 258 Pl. 7 Tg., 1, So. 2 V., Dia-, App.: Bauer M 5, Vst.: Seifert 30 Watt, Str.: D. 220/380 Volt; Bühne 4,5x3x4,5

Heessen i. Westf. (21a) E. 12 243, K. 62, Pr. 33, A. 87, N. 13

Odeon-Theater Hammerstr. 15, Tel. 2449 Hamm, I: Odeon-Theater G.m.b.H., Heessen, Hammerstr. 15, Gf: G. Aul 407 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia

Heiden ü. Borken (21a) E. 4 264, K. 98, Pr. 2, A. 79, N. 21

Zentral-Theater Hauptstr. 99, Tel. 253 Borken, BhI: Marbeck-Heiden, I: Ernst Hecker, Heiden, Hauptstr. 99 270 Pl. 4—6 Tg., 1, So. 3 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Siemens-Klangfilm, Str.: 60 Volt, 25 Amp.

Heiligenhaus, Bez. Düsseldorf (22a) E. 12 852, K. 38, Pr. 55, A. 82, N. 18

Capitol-Theater Hauptstr. 77, I: Erna Leicht, Heiligenhaus, Hauptstr. 101 465 Pl. 6 Tg., 1, Sa. u. So. 2 V., Dia, App.: Europa-Klangfilm u. Ernemann II, Str.: W. 380 Volt, 25 Amp.-, Bühne 7x4x7, O. ja

Filmbühne (im Bau) I.: Karl Conrad, Heiligenhaus, Am Hangstein 2 360 Pl., 7 Tg., 1—2 V.

Heinsberg, Kr. Geilenkirchen (22c) E. 5 435, K. 94, Pr. 5, A. 80, N. 20

Lichtspielhaus Heinsberg Weberstr., , I: Lichtspiele Heinsberg G.m.b.H. 467 Pl. 7 Tg., 1—2 V.

Hemer, Kr. Iserlohn (21b> E. 18 500, K. 40, Pr. 58, A. <|3, N. 17

Corso-Lichtspiele Hauptstr. 270, Tel. 2313 Iserlohn, I: Edelhoff & Co., Hemer, Hauptstr. 270 495 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia

Lichtspiel-Palast Westig, Westiger Str. 82, Tel. 2279 Altena, I: Wilh. v. d. Breke, Altena, Nettestr. 15 426 Pl. 7 Tg., 2—3 V.

Hennef a. d. Sieg (22c) E. 13 000, K. 82, Pr. 15, A. 64, N. 36

Kurlichtspiele Königstr. 19, Tel. 381, I: Michael Bellinghaus en 464 Pl. 4 Tg., 1, So. 3 V.

Herbede ü. Witten (21b) E. 9 272, K. 17, Pr. 74, A. 81, N. 19

Lindenhof-Lichtspiele Hauptstr. 73, Tel. 3835 Witten, I: Aenne Franken, Herbede, Hauptstr. 73 205 Pl. 7 Tg., 1, So. 2 V., Dia; App.: Ernemann I, Vst.: Klangfilm-Euronette

Herchen/Siegkreis (22c) E. 5 321, K. 32, Pr. 66, A. 70, N. 30

Hammer-Lichtspiele Bahnhof, I: Artur Dechandt

Herdecke a. d. Ruhr (21b) E. 13 638, K. 22, Pr. 71

Tonhallen-Lichtspiele Bergstr. 3, Tel. 4990 Hagen, I: Paul Bierwirth, Herdecke, Bergstr. 3 250 Pl. 6 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer M 5, Vst.: Lorenz, Str.: D.

Herdorf a. d. Sieg (22b) E. 5 100, K. 75, Pr. 25, A. 99, N. 1

Hellertaler Lichtspiele Hellerstr. 15a, Tel. 260, I: Joh. Aug. Ermert, Herdorf, Hellerstr. 15a, Gf: Anita Ermert, Herdorf, Hellerstr. 15a 220 Pl. 4—7 To., 1, So. 2 V., Dia; App.: AEG., Euro M 2, Vst.: Euronette, Str.: I D. 220 Volt, 25 Amp.

Herford (21a) E. 48 57C, K. 12, Pr. 84, A. 87, N. 13

Capitol-Lichtspiele Elisabethstr. la, Tel, 3133, I.: Wilii Schulte, Lichtspiel G.m.b.H., Herten, Hermannstr. 12, Tel. 4202 Keddinghausen 800 Pl. 7 Tg., 2—3 V.

Lichtspielhaus Wittekind Höckerstr. 5, Tel. 4368, I: E. A. Salfeld, Herford, Meierstr. 30a u. Franz Maack, Herford, Annastr. 7 961 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Eurodyn II, Europa, Str.: G., W. 220/380 Volt, 35 Amp.

Welt-Lichtspiele Mindenerstr. 38, Tel. 4368, P.: Salfeld & Maack, G.m.b.H., Ernst Auqst Salfeld, Herford, Meierstr. 30a und Franz Maack, Herford, Annastr. 7 700 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer M 7, Str.: G, W., D. 220/380 Volt, 35 Amp.; Bühne 8x10x7, Th. ja

Hermeskeil (22b) E. 3 500, K. 93, Pr. 4, A. 99, N. I

Post-Lichtspiele Saarstr. 286, Tel. 255 I: Frau M. Gard, Hermeskeil, Villa Tannhaus 299 Pl. 3 Tg.

Herne i. Westf. (21b) E. 110 000, K. 46,3, Pr. 47, A. 80, N. 20

Alhambra-Theater Mont-Cenis-Str. 297, Tel. 5 09 12, I. u. Gf.: Ed. Käseberg, Herne, MontCenisstraße 297 360 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 380 Volt

Casino-Lichtspiele Horsthausen, Roonstr. 31. Tel. 5 12 49, I: Günter Pallatzky G.m.b.H., Herne, Roonstraße 31 449 Pl., 7 Tg., 2, So. 3 V.

Gloria-Theater Bahnhofstr. 30, Tel. 5 15 48, I: Josef Mörsch, Herne, Bahnhofstr. 30 550 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Lichtburg KG. Bahnhofstr. 15, Tel. 5 1104, I.: Gebr. Steffen, Herne, Bahnhofstr. 15, Gf: Albert u. Arthur Steffen, Herne, Bahnhofstraße 15 978 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt; Bühne 14x8x12, Th, ja, O. ja

Scala-Filmtheater G.m.b.H. Bahnhofstr. 3, Tel. 5 09 08, I: Wilh. Curti, Dortmund-Lütgendortmund, Lütgendortmunderstr. und H. K. Rohde, Bochum, Wittenerstr. 312, Gf: H. K. Rhode, Bochum, Wittenerstr. 312 520 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer M 5, Vst.: Eurodyn, Str.: G. 30, D. 220/ 380 Volt, 40 Amp.; Th. ja

Schauburg Bahnhofstr. 72, Tel. 5 09 06, I: Erich Menz, Filmtheaterbetriebe G.m.b.H., Essen, Lichtburghaus, Postfach 88, Gf.: Erich Menz, Essen, Bandelstr. 14 887 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst: Eurodyn, Str.: G., W. 110/220 Volt, 50 Amp.; Bühne ll,8x8x 6,5, Th. ja, O. ja

Wanderfilm-Betrieb I: Wilhelm Viehoff, Herne, Bahnhof straße 123 Spielorte: Rohren, Konzen, Eicherscheid, Dedenborn, Ruhrberg, Kesternich, Stekkenborn, Strauch, Hergarten, Floisdorf, Vlatten

Herringen ü. Hamm (21b) E. 14 195, K. 30, Pr. 60, A. 84, N. 16

Central-Theater Fr. Husemannstr., I: Herrn. Bülholf, Herringen, Fr. Husemannstr. 358 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia

Herschbach/Unterwesterwald (22b) E. 1 536, K. 93, Pr. 6, A. 95, N. 5

Tonlichtspiele Wiedstr. Bhf.: Selters. I. u. Gf: Oswald Moos, Selters, Hochstr. 6 193 Pl. 3—4 Tg., 1—2 V.: Ado.: Klasse A. Str.: W. 220/380 Volt, 40 Amp.: Bühne: 5x3x4, Th. ja

Herten i. Westf. (21a) E. 40 287

Eden-Theater Kaiserstr. 45, Tel. 4202, I: Eden-Lichtspiel-Ges.m.b.H, Wilh. Schulte, Herten, Hermannstr. 12 792 Pl. 7 Tg, 2, So. 3 V.

Lito-Theater Ewaldstr. 62, Tel. 3656, I.: Lito-Theater-G.m.b.H, Herten, Ewaldstr. 62, Gf.: Robert Backheuer, Herten, Ewaldstr. 62 450 Pl. 7 Tg, 2—3 V, Dia: App,: Ernemann VII B, Vst.: Telefunken, Str.: W. 220 Volt, 20 Amp.

Odeon-Theater Langenbochum, Feldstr. 246, Tel. 2306 Recklinghausen, BhI: Recklinghausen, I: Willy Blum, o.H.G, Herten-Langenbochum 442 Pl. 7 Tg, 1—2 V, Dia; Vst.: qante, Str.: W, D. 220/380 Volt, 35 Amp.

Herzebrock, Kr. Wiedenbrück (21a) E. 5 713, K. 85, Pr. 12, A. 73, N. 27

Odeon-Lichtspiele I: Josef Resch und Anton Klüsener, Herzebrock, Pixel 38. — 350 Pl.

Herzogenrath b. Aachen (22c) E. 9 600, K. 90, Pr. 6, A. 83, N. 17

Roda-Palast Kleikstr, I: Franz Senzer & Co. 825 Pl. 5—6 Tg, 1—2 V.

Heumar/Rhein.-Berg. Kreis (22c) E. 2 558

Lichtburg Eilerstr. 133, I: Franz Kocian 357 Pl. 6—7 Tg., 1—2 V.

Hilbeck, Kr. Unna (21b) E. 1 070, K. 10, Pr. 90, A. 60, N. 40

Westfälische Filmbühne I.: Hans Neuschäfer, Hilbeck, Kr. Unna, Hauptstraße 56 Spielorte: Uentrop, Kirch-Welver, Hemmerde, Nord-Dinker, Flierich, Billmerich, Dolberg, Lünern

Hilchenbach, Kr. Siegen (21b) E. 4 009, K. 13, Pr. 84, A. 76, N. 22

Gloria-Theater Schützenstr., Tel. 219, Bhf.: Kreuztal, Kr. Siegen, I: Rudolf Haarmann, Kreuztal, Kr. Siegen, Bahnhofstr. 8, Postfach 31 320 Pl. 4 Tg., 1—2 V., Dia-, App.: Bauer M 7, Vst.: Lorenz, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp.; Bühne 6x3x3, Th. ja

Hilden i. Westf. (22a) E. 27 110, K. 51 Pr. 41

Alhambra Mittelstr. 1, Tel. 35, I: Frau H. Bernatzky, Hilden, Mittelstr. 3, Gf.: GErhard Kasper, Hilden, Mittelstr. 21 594 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernon IV, Ernemann II, Vst.: Haase, Str.: W., D. 220/380 Volt

Gloria-Theater Mittelstr. 39, Tel. 660, I.: Kembügler, Hilden, Heiligenstr. 9 und Knaeble, Menden, Kr. Iserlohn, Poststr. 2, Gf.: Kembügler, Hilden, Heiligenstr. 9a 581 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klarton, Str.: D. 220 Volt, 45 Amp.; Bühne 9x2,5x6, Th. ja

Hille i. Westf. (21a) E. 4 500, K. 8, Pr. 91; A. 69, N. 31

Hiller-Lichtspiele I.: Heinz Schmidt, Minden, Erbe-Bülten 300 Pl. 3 Tg., 1, So. 3 V., Dia

Hillegossen, Kr. Bielefeld (21a) E. 2 600, K. 13, Pr. 87, A. 69, N. 31

Metropol-Lichtspiele Detmolderstr. 209, Inhaber zu ändern in: Erich Schröder, Bielefeld, Soltkamp 3. — 337 Pl. 4 Tg., 1—2 V., Dia; Str.: D. 220/380 Volt

Hillesheim i. d. Eifel (22b) E. 1 340, K. 94, Pr. 5, Ar 100

Eifel-Filmbühne Bahnhofstr., Tel. 212, I. u. Gf.: Hans Runge, Hillesheim, Am Markt 2 330 Pl. 3 Tg., 2 V., Dia; App.: Bauer M 5, Vst.: Klangfilm, Str.: 220/380 Volt, 25 Amp.; Bühne 12x6x6, Th. ja

Hiltrup, Kr. Münster/Westf. (21a) E. 7 500, K. 83, Pr. 17, A. 62, N. 38

Gloria-Theater Bahnhofstr. 73, Tel. 327,, I: Herbert Warweg G.m.b.H., Hiltrup, Bahnhofstr. 72, Gf.: Herbert Warweg, Hiltrup, Bahnhofstr. 72 418 Pl. 7 Tg., 1—3 V, Dia; App.: Frieseke & Höpfner, Vst.: Klangfilm, Elop, Str.: D. 380 Volt, 45 Amp.; Bühne 6,5x 8x4,5, Th. ja, O. ja Mitspielstelle: Ascheberg

Hitdorf i. West. (22a) E. 3 100, K. 92, Pr. 7, A. 90, N. 10

Moderne Lichtspiele Rheinstr. 16, I.: Hubert Flintz Wwe., Hitdorf, Hauptstr. 32 200 Pl. 5 Tg., 1—3 V., Dia

Hochneukirch, Kr. Grevenbroich (22a) E. 5 955, K. 79, Pr. 20, A. 87, N. 13

Uhu-Lichtspiele Mühlenstr. 3, I. u. Gf.: Josef Weckauf, Mühlenstr. 3 198 Pl. 7 Tg., 1, So. 3 V., Dia; App.: Ernon IV, Vst.: Euronette, Str.: W., D. 110/220 Volt

Hönningen, Kr. Neuwied (22b) E. 4 569, K. 89, Pr. 10, A. 93, N. 7

Filmbühne Hauptstr. 144, Tel. 129 Rheinbrohl, I: Mathias Both, Hönningen, Hauptstr. 192 296 Pl. 4—6 Tg., 1 V., Dia; App.: 2 Ernemann II, Vst.: Klangfilm-Euronette, Str.: 220/380 Volt

Seite fehlt

Hürth, Bez. Köln (22c) E. 34 950, K. 83,5, Pr. 13,9, A. 79, N. 21

Filmpalast Mittelstr. 11, Tel. 802 Hermülheim, Bhf.: Kalscheuren, Bez. Köln, I: Josef Horst, Hürth, Mittelstr. 11, Gf: HErmann Raulig, Hürth, Mittelstr. 11 500 Pl. 4—7 Tg., Dia

Ibbenbüren, Kr. Tecklenburg (21a) E. 30 264, K. 64,5, Pr. 31,1, A. 74,5, N. 22

Central-Theater Großestr. 19, Tel. 392, I.: Adolf Borgstedt, Bielefeld, Kronenstr. 8 420 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Klangfilm-Eurodyn, Str.: D. 80 Volt, 30 Amp.; Bühne 6x4x5, Th. ja, O. ja

Schauburg Oberer Markt 8, Tel. 577, I: Hermann Engbrink, Ibbenbüren, Oberer Markt 8 605 Pl. 6—7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Klangfilm; Bühne 9x5x6, Th. ja, O. ja

Irsch ü. Trier (22b) E. 418

W.-Ton1ichtspie1e Irsch Hauptstr. 106, I. u. Gf: Anton Schmitz, Irsch, Hauptstr. 106 b. Saarburg 1—2 V.; App.: Phonobox B, Str.: W. 220 Volt, 6 Amp.

Iserlohn i. Westf. (21b) E. 46 032, K. 32, Pr. 53, A. 84, N. 16

Gloria-Theater Wermingserstr. 36, Tel. 3861 (4812 Büro), I. u. Gf: Willy Giebe, Iserlohn, Hagenerstr. 18 626 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Kammer-Lichtspiele Bachstr. 22, Tel. 3475, I. u. Gf: Josef Grentz, Iserlohn, Wermingserstr. 50 375 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Scharlin, Vst.: Schariin, Str.: D. 220/380 Volt, bis 65 Amp.; Bühne 6,5x4,2x4,25, Th. ja

Park-Theater Alexanderstr., Tel. 3392, I: Filmtheater-Betriebe W. Goldermann, Düsseldorf, Uedingerstr. 16, Gf.: August Michel, Iserlohn, Alexanderstr. 850 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann VII B; Bühne 8x8x10, Th. ja, O. ja

Schauburg-Lichtspiele Hagenerstr. 20, Tel. 4812, I: Willy Giebe, Iserlohn, Hagenerstr, 20 864 Pl. 7 Tg., Dia

Issum/Niederrhein (22a) E. 4 527, K. 66, Pr. 33, A. 88, N. 12

Filmtheater Kapellenerstr. 151, Tel. 397, I. u. Gf: M. Janik-Rech, Issum, Kapellenerstr. 151 297 Pl. 5 Tg., 1—3 V., Dia; App.: AEG. Euro G., Vst.: Klangfilm, Str.: D. 220/ 380 Volt, 40 Amp.; Bühne 6x3x5, Th. ja

Iversheim/Eifel (22c) E. 892

Bergland-Filmbühne Prümmerhof, I: Walter Klauke u. Peter Kaiser, Privatanschrift: Ratingen, Rhld., Im Lörchen 13 Spielorte: Lommersdorf, Freilingen, Rohr, Bouderath, Schönau, Mahlberg, Mutscheid, Lehtert, Houverath, Schwerfen, Enzen, Antweiler, Kirspenich, Kirchheim, Flammersheim, Odendorf, Ollheim, Bushoven, Miel, Holzmühlheim, Dürscheven, Stotzheim, Iversheim

Jöllenbeck ü. Bielefeld 2 (21a) E. 7 000

Lichtspiele Herforderstr. 12, Tel. 212, Bhf.: Jöllen beck ü. Bielefeld, I.: H. Henzelmann, Bielefeld, Heinrich Forkestr. 6 350 Pl., 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Sonolux II, Vst.: Elop; Bühne 6x8x5, Th. ja, O. ja

Jüchen, Bez. Düsseldorf (22a) E. 6 004, K. 64, Pr. 34, A. 88, N. 12

Residenz-Theater Wilhelmstr. 40/44, Tel. 130, I.: Adolf Hartrath, Jüchen, Wilhelmstr. 40/44 248 Pl., 4—7 Tg., 1—2 V., Dia-, App.: Bauer M 5, Vst: Klangfilm, Str.: W. 225 Volt

Jülich, Bez. Aachen (22c) E. 8 500, K. 92. Pr. 8

Gloria-Theater Düsseldorferstr. 34, Tel. 290, I: Theodor Kurtz, Vlotho/Weser, Langestr. 36 491 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V.

Jünkerath, Kr. Daun (22b) E. 1 500, K. 85, Pr. 10, A. 95, N. 5

Tonlichtspiele Koblenzerstr. 45, Tel. 17, I. u. Gf: Rudolf Michaelis, Jünkerath, KoblenzErstraße 45 294 Pl. 3 Tg., 1—2 V.; App.: Ernemann I, Vst.: Selbstbau, Str.: W. 220 Volt; Bühne 9x3x4, Th. ja Mitspielstellen: Feusdorf, Esch, Gönnersdorf, Lissendorf, Birgel

Junkermühle, Post Kürten, Bez. Köln (22c)

Sülztaler Lichtspiele Tel. 168, Bhf.: Wipperfürth, I: Karl Kümmell, Junkermühle 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer-Sonolux II, Str.: W. 220 Volt Spielorte: Weiden, Wipperfeld, Rönsahl-Klaswipper, Dhünn, Witzhelden, Dabringhausen, Burg

Kaiserau, Bez. Köln (22c)

Union-Theater Kreisstr. 147, Tel. 417 Kamen, I.: Emil Schäfer, Kaiserau 308 Pl. 7 Tg, 1, So. 2 V, Dia; App.: Ernon IV, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 220 Volt, 25 Amp.; Bühne 6x4x4, Th. ja

Kaisersesch, Kr. Cochem/Mosel (22b) E. 1 560, K. 99, Pr. 1, A. 99, N. 1

Eifel-Lichtspiele Hauptstr. 95, Tel. 189, ' I.: Leonhard Kreuter, Kaisersesch, Hauptstr. 95 185 Pl. 3—4 Tg, 1—2 V, Dia; App.: Bauer B 5, Ernemann I, Vst.: Bauer-Lorenz B V 6, Str.: W. 220 Volt, 25 Amp.

Kaldenkirchen i. Rhld. (22a) E. 6 887, K. 80, Pr. 18, A. 82, N. 18

Schauburg-Theater Venloerstr. 15, Tel. 256, I. u. Gf.: Albert u. Anne Weingarten, Kaldenkirchen, Venloerstr. 15 480 Pl. 6 Tg, 1, So. 2 V, Dia; App.: Bauer, Vst: Seifert; Bühne 13x3,5x12, Th. ja

Kalkar ü. Euskirchen (22c) E. 2 250, K. 87, Pr. 13, A. 91, N. 9

Lichtspiele Hanselaerstr, Tel. 365, I: Fritz Holtschneider, Kalkar, Markt 10 400 Pl. 3—4 Tg, 1, So. 3 V., Dia; App.: 2 Erko, Vst.: Hüll, Str.: W.; Bühne 6x7x6, Th. ja

Kaltenkirchen, Kr. Segeberg (22a) E. 4 763, K. 3, Pr. 90, A. 38, N. 62

Ka1tenkirchener Lichtspiele Köniastr. 2, Tel. 105. I: Paula Scheef 278 Pl. 4 Tg, 1—2 V, Dia; App.: Ernemann II, Str.: W, D. 220 Volt

Kamen i. Westf. (21b) E. 16 260, K. 40, Pr. 55, A. 08, N. 12

Alhambra-Theater Weststr. 9, Tel. 575, P.: Ehrentraut u. Köhler, Kamen, Weerenstr. 1 400 Pl., 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer-Standard 7, Vst.: Klangfilm, Str.: 380 Volt; Bühne 6x2,5x5, Th. ja, O. ja

Kamp-Lintfort, Kr. Moers (22a) E. 28 270, K. 54,6, Pr. 40

Apollo-Lichtspiele Friedrichstr. 14, Tel. 219, I.: A. Beiam u. K. Frankholz, K.-Lintfort, Friedrichstraße 12/14 751 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Klangfilm-Eurp, Str.: W. 110/220 Volt; Bühne 6x1,5x5

Zentral-Lichtspiele Moerserstr., Tel. 219, I.: A. Beiam u. K. Frankholz, K.-Lintfort, Friedrichstraße 12/14 541 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Klangfilm-Euro, Str.: W. 110/220 Volt

Kapellen, Kr. Geldern (22a) E. 2 C39, K. 94, Pr. 6, A. 90, N. 10

Gloria-Theater Langestr. 80, Tel. 190 Sonsbeck, Bhf.: Geldern, I. u. Gf.: Hans Hüskes, Kapellen, Langestr. 80 286 Pl. 3—4 Tg,, 1—2 V, Dia; App.: Bauer u. Nitzsche; Bühne 6x4,5x6, Th. ja, O. ja

Kastellaun, Kr. Simmern (22b) E. 1 837, K. 46, Pr. 52, A. 95, N. 5

Tivoli-Theater Zellerstr. 10, Tel. 91, I: Hugo Wolf, Kastellaun, Zellerstr. 10 320 Pl. 4 Tg, 1—2 V, Dia; App.: Ernemann I, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 20—25 Amp.

Kempen (Ndrrh.) (22a) E. 11 267, K. 85, Pr. 10, A. 85, N. 15

Kempener Lichtspiele Markt 15. Tel. 469 I: Raimund Janssen — 560 Pl. 4 Tg, 2—3 V.

Kerpen (Erft) (22c) E. 5 138, K. 92, Pr. 7, A. 92, N. 8

Lichtspieltheater „Zur Krone" Hauptstr. 62. Tel. 580 Türnich, I: Klara Moll, Kernen, Hauptstr. 62 400 Pl. 4—7 Tg, 1, So. 3 V, Dia; Add.: Bauer 7, Vst.: Ufa, Str.: W. 220 Volt; Bühne 6x2,5x15, Th. ja

Kettwig/Ruhr (22a) E. 15 318, K. 38,5, Pr. 57,7, A. 63, N. 27

Hexenberg-Lichtspiele Hauptstr. 8, Tel. 166, I: Aug. Deppe sen, Kettwig-Mintard, Dorfstr. 9, Gf.: Willi Deppe, Kettwig, Hauptstr. 8 230 Pl., 7 fg., 3 V., Dia; App.: Bauer 6, Ernemann II, Vst.: Euronette. Str.: G. 220 Volt

Rialto-Theater Laupendahlerstr. 20, I ; Winand Felderhoff 350 Pl., 6—7 Tg.

Kevelaer i. Westf. (22a) E. 10 300, K. 93, Pr. 5, A. 88, N. 12

Filmhof-Theater Annastr. 33, Tel. 335, I. u. Gf.: Wilhelm Diepmann, Kevelaer, Bussmannstr. 50 500 Pl. 7 Tag., .1, So. 3 V., Dia, App.: Erno IV, Vst.: Dynavox, Str.: D, 220/380 Volt; Bühne 9x6,75x7, Th. ja, O. ja

Kierspe i. Westf. (21b) E. 9 200, K. 10, Pr. 80, A. 80, N. 20

Märkische Lichtspiele Jahnstr. 7, Tel. 218 Meinerzhagen, I: Clara Meisterjahn, Kierspe, Jahnstr. 7 300 Pl. 2—3 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann, Str.: W. 220 Volt, 6 Amp.; Bühne 5x6

Schauburg-Lichtspiele Fr. Ebertstr. 25, Tel. 465 Meinerzhagen, I: Jakob Doleski, Lemgo, Limerweg, Gf: Erich Baumgarten, Kierspe, Am Nocken 69 352 Pl. 3 Tg., Dia; App.: Ernemann I u. AEG., Str. W.j Bühne 9x4x4,5, Th. ja

Kirchberg, Kr. Simmern/Hunsrück (22b) E. 2 078, K. 41, Pr. 55, A. 100

Lumina-Filmtheater Oberstr. 58, Tel. 180, L-Dipl.-Ing. Wilhelm Santlus, Kirchberg, Oberstr. 58d 310 Pl. 3—4 Tg., 1 V, Dia

Kirchen a. d. Sieg (22b) E.6 101, K. ,55, Pr. 43, A. 80, N. 20

Eco-Lichtspiele Bahnhofstr. 18, Tel. Betzdorf 415, I: Franz Eckel, Kirchen, Bahnhofstr. 26 200 Pl. 4—7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer Sonolux II, Vst.: Lorenz. Str.: W. 220 Volt, 40 Amp.

Kirchherten, Bez. Köln (22c) E. 1 650

Wanderfilm Bergheim I: Joh. Hohlwecke, Kirchherten, Hauptstraße 149 Spielorte: Heppendorf, Oberembt, NiedErembt, Kirchtroisdorf, Harff,Hüchelhoven, Niederhaussem, Büsdorf, Fliesteden, Glessen, Bergheim s. auch unter Düren, Wanderfilm

Kirchhundem, Kr. Olpe (21b) E, 1 411, K. 86, Pr. 12, A. 85, N. 15

Scala-Lichtspiele Nr. 8, Tel. 363, I: Paul Cordes, Kirchhundem, Nr. 8, Gf: Paul Attig, Kirchhundem, Nr. 8 240 Pl. 3 Tg., 1—2 V., Dia; App.: AEG. u. Bauer, Vst.: Ufa-Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 60 Amp.

Kirchlengern, Kr. Herford (21a) E. 4 459, K. 10, Pr. 85, A. 68, N. 32

Odeon-Lichtspietheater Lübbeckerstr. 53, Tel. 3126 u. 2708 Bünde, I: Rosenberg & Co., Odeon-Filmtheater, Kirchlengern, Gf: Heinrich Rosenberg, Kirchlengern 433 Pl. 1 Tg. Dia; App.: C.W.D., Bauer Standard 5, Vst.: Klangfilm, Str.: G., W., D. 110/220/380 Volt, 45—90 Amp.; Bühne 7x4x4,5 Th. ja

Klafeld, Post Geisweid, Kr. Siegen (21b) E. 10 855, K. 20, Pr. 70, A. 82, N. 18

Olympia-Theater Obere Kaiserstr., I.: Paul Bieler, Geisweid, Bahnhofstr. 15/1 380 Pl., 7 Tg., 1—3 V., Dia

Kleve i. Westf. (22a) E. 28 678, K. 85, Pr. 13, A. 96, N. 4

Burg Theater Grossestr. 86/88, Tel. 528, I: Rudolf Hammer, Kleve, Kanalstr. 3 862 Pl. 7 Tg., 3 V, Dia; App.: AEG. Euro M., Vst.: Cinematic-Bandmeister, Str.: G. 30 Volt, 60 Amp.; Bühne 10x10x8, Th. ja, O. ja

Knapsack, Kr. Köln (22c) E. 3 578

Capitol-Theater Wasserturmstr. 2, Tel. 332 Hermühlheim, I: Frau Peter Königsfel'd 340 Pl. 5 Tg., 1, S. 2 V.

Kobern a. d. Mosel (22b) E. 2 300, K. 95, Pr. 5, A. 80, N. 20

Burgtheater Obermarkstr., Tel. 60 Winnigen, P. u. Gf: Toni Ockenfels, Bad Niederbreisig a. Rhein 285 Pl. 3 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernon IV, Vst.: Eurodyn, Str.: W. 220/380 Volt

Koblenz (22b) E. 62 460, K. 84, Pr. 15

Capitol Löhrtorstr. 14, Tel. 3764, I: Merkur-Filmtheater G.m.b.H., Mainz, Große Bleiche 17, Gf: Bernhard Feller, Koblenz, Löhrtor 14 670 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Charlin, Vst.: Klangfilm

Dähler Filmbühne Ehrenbreitstein, Obertal 36, Tel. 6563, I: Kurt Dietrich, Koblenz-Ehrenbreitstein, Hofstr. 270 150 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer M 7, Vst.: Lorenz, Str.: W. 50 Volt, 26 Amp.

Film-Pa1ast Löhrstr. 23, Tel. 3764, Gf: Bernhard Feller, Koblenz, Löhrstr. 23 923 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Klangfilm; Bühne 14x6x9, Th. ja, O. ja ,

Lichtburg Metternich, Triererstr. 331, P.: Else Rommelfanger, Koblenz-Metternich, TrierErstraße 387 314 Pl. 407 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer M 7, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 70 Volt, 40 Amp.; Bühne 6x4x5, Th. ja

Mosellichtspiele Moselweiss, Heiligenberg 20, I: Edie Gorges, Koblenz-Moselweiss, MoselufErstraße, Gf: Heinz Brüggemann, Koblenz-Moselweiss, Heiligenweg 20 350 Pl. 6—7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: AEG & Bauer, Vst.: Hagenuk, 30 Watt, Str.: G. 80 Volt, 40 Amp.; Bühne 6x8x4, Th. ja .

Odeon-Lichtspiele Löhrstr. 88, Tel. 4110, I: Odeon G.m.b.H., Koblenz, Löhrstr. 88, Gf: Siegfried Lutz, Ludwigshafen, Prinzregentenstr. 45 554 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer Standard 5, Vst.: AEG, Str.: W. 220 Volt, 45 Amp.; Bühne 6,5x4x5,3, Th. ja

Rheingold-Lichtspiele Neuendorf, Hauptstr. 70, Bhf.: Koblenz Hbf., I: Anna Pieta, Höhrgrenzhausen 405 Pl. 8 Tg., 1 V., Dia: App.: Bauer M 5, Vst.: Klangfilm, Str.: G. 70 Volt, 50 Amp.

Stadttheater-Lichtspiele Neustadt, Tel. 2101, P.: Magdalena Haftendorn, Heidelberg, Hauptstr. 42, Gf: Ernst Enderle 500 Pl. 7 Tg., 2—5 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Klangfilm, Str.: 220/380 Volt; Th. ja, O. ja

Ton-Film-Lichtspiele Horchheim, Emserstr. 369, Tel. 6572, I: Franz Ries, Koblenz-Horchheim, Emser straße 369 342 Pl. 5 Tg., 1—2 V.; App.: AEG., Vst.: Klangfilm, Str.: D. 380 Volt, 25 Amp.

Wanderfilmbühne I: Hermann Wostatek Spielorte: Arzbach, Hillscheid, Welschneudorf, Neuhäusel, Eitelborn, Nauort, Deesen, Helferskirchen, Stromberg

Köln (22c) E. 574 018, K. 77, Pr. 17,8

Apollo-Filmtheater Kalk, Kalker Hauptstr. 91—97, Tel. 1 72 67, I. u. Gf: Erwin Dietsche, Köln-Bruck, Königsforststr. 76 482 Pl. 7 Tg., 3 V, Dia,-App.: Bauer M V, Str.: D. 380 Volt, 45 Amp.

Astoria-Theater Bickendorf, Venloerstr. 658, Tel. 7 44 73, Bhf.: Köln-Hbf, I: Herbert Hoeck, Margarete Hoeck, Köln-Neuehrenfeld, Winkelmannstr. 20 (Büro) u. Dellbrück-Köln, Gr. Lichtspiel G.m.b.H., Gf: Jean Euler, Köln-Bickendorf, Venloerstr. 652 323 Pl. 7 Tg., 5 V, Dia; App.: Euro-M„ Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 25 Amp.

Atrium-Lichtspiele Zollstock, Höninger Weg 268, Bhf.: Köln-Hbf., I: H. & Karoline Lindenberg, Zollstock, Höninger Weg 268, Gf: Karoline Lindenberg, Höninger Weg 268 540 Pl. 7 Tg. 3—4 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Körting, Str.: W, D., 40 Amp.

Bonntor-Lichtspiele Bonner Str. 243, Tel. 8247, I. u. Gf: H. Mertgen, Overath, Postfach 6 u. Karl Hoffmann 350 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; Vst.: Quante u. Hagenuk, Str.: G., W., D., 30/35 Amp.; Bühne 7,5x2x5

Buchforster Lichtspiele Buchforst, Waldeckerstr. 19, Tel. 1 03 31 u. 1 08 08, BhI: Köln-Mülheim, I: Adam Lang, Köln-Lindenthal, Lindenthalgürtel 83, Gf: Franz Hinterberg, Buchforst, Waldeckerstr. 19 645 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm-Eurodyn

Burgtheater (im Bau) Ebertplatz 19

Capitol-Lichtspiele Annostr. 86, Tel. 8351 Süd 1116, I: Walter Ebers, Köln, Dreikönigenstr. 28, Gf: Herbert Dilthey, Köln-Nippes, BlüchErstraße 23 1100 Pl. 7 Tg., 3—5 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Seifert, Str.: W. 110/220 Volt, 125 Amp.; Bühne 13x8x8, Th. ja, O. ja

City-Lichtspiele, früher Alhambra Ehrenstr. 13

Corso-Filmtheater Kalk, Hauptstr. 145—147, Tel. 1 12 85, Bhf.: Köln-Deutz, I: Geschw. Schwarze, Köln-Merheim, Olpenerstr. 472, Gf: Geschwister Schwarze, Köln-Merheim, Olpenerstr. 472 411 Pl. 7 Tg., 4—5 Tg., Dia; App.: AEG Euro M, Vst.: Klangfilm-Eurodyn, Str.: D. 380 Volt, 75 Amp.; Bühne 6x4x8, Th. ja

Deli-Lichtspiele Brück, Olpenerstr. 896, Tel. 1 72 67, BhI: Köln-Deutz, I. u. Gf: Erwin Dietsche, Brück, Königsforststr. 76 375 Pl. 7 Tg., 2 V.; App.: Bauer M 5, Vst: Lorenz BV 6, Str.: G., 45 Amp.; Bühne 4x5

Dellbrücker-Lichtspiele Dellbrück, Hauptstr., Tel. 112 01, I: Math. Becker, Dellbrück, Bergisch-Gladbacherstr. 983, Gf.: Georg Pfeil, Dellbrück, Dabringhauerstr. 93 550 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Euro-M, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 220 Volt, 75 Amp.; Bühne 6x5x5, Th. ja

Dünnwalder-Lichtspiele Dünnwald, Odenthaler Str. 3, I: Anton Höller. — 235 Pl. 7 Tg., 2—3 V.

Filmburg Nippes, Neusserstr. 264, I: Dr. Laniado & Co., Köln-Nippes, Neusserstr. 264, Gf: Dr. Laniado. — 536 Pl. 7 Tg., Dia

Filmhof Stammheim, Gisebertstr. 83/85, Tel. 1 04 31/935, I.ä Frau Ag. Schmitz, Stammheim, Gisbertstr. 83/85 300 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann; Bühne 4x4x5

Film-Theater-Bechen Mülheim, Frankfurterstr. 39, I: Hans Fuchs

Hahnentor-Lichtspiele Hahnenstr. 43, Tel. 7 97 00, P.: Willi Wolf, Köln-Lihdenthal, Stadtwaldgürtel 71, Gf.: Werner Fleisch, Köln, LochnErstraße 11 1501 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Klangfilm-Euronor, Str.: G., W., D. 220/380 Volt, 150 Amp.; Bühne 16x8x8,5, Th. ja

Höhenhauser Lichtspiele Höhenhaus, I: Gerhard Wessling Jedermann-Film u. Variete Bühne Weidengasse 34, Tel. 7 28 77, I: Alexander Gerhardt, Köln-Riehl, Stammheimerstraße 20 600 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Zeiss-Ikon, Vst.: Telefunken, Str.: G. 100/220 Volt, 80 Amp.; Bühne 8x6x3, Th. ja

Kolibri-Lichtspiele Vogelsang, Am Markt, I: Frau Margarete Gösau

Die Kurbel Bickendorf, Venloerstr. 668, Tel. 5 58 84, I: Die Kurbel Filmtheater G.m.b.H., j Köln-Braunsfeld, Melatengürtel 9, Gf: Werner Hürfeld, Köln-Braunsfeld, Melatengürtel 9 425 Pl. 7 Tg., 4—5 V., Dia; App.: AEG, Vst.: Klangfilm, Str.: G.; Bühne 10x2, Th. ja

Lenau-Theater Ehrenfeld, Am Lenaupiatz, I: Martha Mack. — 850 Pl. 7 Tg. 3 V.

Leo-Lichtspiele Ehrenfeld, Leostr. 53, Tel. 5 33 39, I: Eheleute Brück, Gf.: Arndt Kühn 500 Pl. 7 Tg., Dia

Libra-Theater Braunsfeld, Aachenerstr. 559. Tel. 5 05 27, I: Heinr. Weigand, Braunsfeld, AachenErstraße 559 800 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; App.: Euro VI, Vst.: Lorenz, Str.: G. 90 Volt, 60 Amp.; Bühne 5,8x4,3

Lichtburg Kalk, Hauptstr. 120, I.: Dr. L. Laniado 6 Co., Köln-Nippes, Neusserstr. 264 1046 Pl.

Lichtspiele Bayental, Alteburgerstr. 286, I: Hans Offermann, Köln, Händelstr. 41 u. EbErhard Hannacker, Köln, Apostelnstr. 19 224 Pl. 7 Tg., 3, So. 4 V., Dia

Lichtspiele Holweide, Berg.-Gladbacherstr. 683, I: Karl Kettler, Köln-Holweide, Berg.-Gladbacherstr. 683. — 368 Pl. 4 Tg., 3 V.

Lichtspiele im Millowitsch-Theater Aachenerstr. 5, Tel. 7 69 75, I. u. Gf.: Adolf Pick, Köln-Nippes, Auerstr. 5, Tel. 7 67 43 474 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: System, Str.: G., 60 Amp.; Bühne 8x6x5, Th. ja, O. ja

Lichtspiele des Südens Zollstock, Höningerweg 175, I: E. Rosenberg & Co., G.m.b.H. 600 Pl. 7 Tg., 4—5 V., Dia Lichtspiele „Am Zülpicher Platz" I: Baums & Co. — 400 Pl.

Longericher Lichtspieltheater Longerich, Kölner Hof

„Die Lupe" Zülpicherstr. 24, Tel. 7 79 18, I: Peter Cremer, Köln, Zülpicherstr. 24 350 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Arkania, Vst.: Quante, Str.: D. 380 Volt; Bühne 9x4x4, Th. ja

Merli-Lichtspiele Merheim, Friedrich-Karl Str. 26, Tel. 7 66 34, I: Eheleute Wilhelm Reins 480 Pl. 7 Tg., 5 V.

Teiles Theater Mülheim, Bachheimerstr. 24, Tel. 1 14 61, I Frau Ella Menk, Köln-Mülheim, Lassalle-Str. 48. — 442 Pl.

Nordlicht-Theater Niehe, Sebastianstr. 186, Tel. 7 85 89, I. u. Gf.: Hans Klein, Niehe, Sebastianstr. 186 407 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; App.: AEG/ Bauer, Vst.: Klangfilm Eurodyn

Odeon-Theater Mülheim, von Sparr-Str. 50, Tel. 5 39 13, I,: Aenne Grossmann, Köln, Antwerpener Str. 34. — 200 Pl., 7 Tg., Dia

Olympia-Lichtspiele Eigelstein 51, I: Peter Lamberg u. W. Graf, Rodenkirchen, Maternusstr. 26, Tel. 5 17 38, Gf.r P. Lamberg 519 Pl. 7 Tg., Dia

Poller Lichtspiele Poll, Salmstr. 92, Tel. 5 24 34, BhI: Köln-Deutz, I: Josef Grohe u. Frau Wwe. Marg. Müller, Köln-Braunsfeld, Aachenerstr. 604, Gf: Josef Grohe, Köln-Braunsfeld, Aachenerstr. 604 330 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Saxonia V, Vst.: Europa-Klarton, Str.: 220/380 Volt, 45 Amp.

Rheingold-Lichtspiele Holweide, Berg.-Gladbacher Str. 432, I: Karl Schleich, Köln. — 520 Pl.

Riehler-Lichtspiele Riehl, Barbarastr. 1, Tel. 7 17 74, Bhf.: Köln-Hbf., I: Dellbrück-Kölner Lichtspiel G.m.b.H., Köln-Riehl, Joh. Müllerstr. 54, Gf.: Günter Becker, Köln-Riehl, Joh. Müllerstr. 54 692 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Klangfilm, Vst.: Klangfilm, Str.: G. 70 Volt, 50 Amp.; Bühne 9x6x6, Th. ja

Roland-Lichtspiele Klettenberg, Berrenrather Str., I: Arndt Kühn ?08 Pl.-, App.: 2 Bauer B 8 u. Eurodyn, Vst.: Klangfilm

Rosen-Lichtspiele Bickendorf, Unter Kirschen 8, Tel. 5 53 39, Thönessen & Co,, K.G., Köln-Ehrenfeld, Eichendorfstr. 27. 355 Pl. 7 Tg., 4 V.

Scala-Lichtsplele (geplant) Herzogstr., I: Werner Hürfeld. 1300 Pl.

Schauburg-Lichtspiele Breitestr. 90, Tel. 7 00 51/488, I. u. Gf: Geschwister Kurt u. Edith Kautz, Köln, Breite Str. 90 360 Pl. 7 Tg., 5—6 V., Dia; App.: Ernemann VII B

Schweirthof-Lichtspiele Zeppelinstr. 2, Tel. 7 23 30, I: Deutsche Filmtheater G.m.b.H., Düsseldorf, Benratherstr. 32/34, Gf: Otto Arenz, Köln-Merheim, Drosselweg 7 610 Pl. 7 Tg., 5 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Quante, Str.: W. 380 Volt, 75 Amp.

Sülzburg-Lichtspiele Sülz, Sülzburgstr. 146/156, BhI: Köln-Hbf., I. u. Gf: Fritz Lambertz sen. und Hans Lambertz, Köln-Sülz, Sülzburgstr. 146/156 599 Pl. 7 Tg. 4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Str.: D.

Union-Lichtspie1e Kalk, Mülheimerstr. 130/32, I.: Union-Lichtspiele G.m.b.H. — 281PL, 7 Tg., Dia

Union-Lichtspiele Mülheim, Frankfurterstr. 43, P.: Gustav Ludwig, Köln-Mülheim, Frankfurterstr. 38 730 Pl." 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Siemens, Str.: W., D.; Bühne 8x5x7,5, Th. ja

Union-Theater Worringen, Neußerlandstr. 271, Tel. 560, I: Frau Christel Rhenes, Worringen, St. Tönnisstr. 84 250 Pl. 4 Tg., 2, So. 4 V., Dia; Vst.: Körting, Str.: W.

U. T.-Lichtspiele (im Bau) Nippes, I: Josef Grohe, Köln-Braunsfeld, Aachenerstr. 604

Urania-Lichtspiele Ehrenfeld, Venloerstr. 265. Tel. 5 37 97, BhI: Köln-HbL, I: Arthur & Hildegard Brodmeyer, Ehrenfeld, Venloerstr. 247 250 Pl. 7 Tg., 4—5 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm-Eurodyn, Str.: 220/380 Volt, 45 Amp.; Bühne 4x1,2x3

Viktoria-Lichtspiele Nippes, Neusserstr. 338, Tel. 7 81 34, BhI: Köln-HbL, I: Friedrich Hengst, Nippes, Bülowstr. 52 479 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Körting u. Klangfilm, Str.: D. 220/380 Volt; Bühne 1,5x5x8

Volks-Lichtspiele Ossendorf, Frohnhofstr. 74, I.: Ilse Rosenbrock u. Else Virnich, Köln-Lindenthal, Mommsenstr. 104, Gf: Else Virnich, Köln-Lindenthal 104 300 Pl. 7 Tg., 1—4 V, Dia, Th. ja

Werkkino der Farbenfabr. Bayer-Leverkusen Köln-Merkenich

Werkkino der LG. Farben Köln-Flittard

Union Filmtheaterbetrieb I: Hans Fuchs, Köln-Mülheim, Frankfurterstr. 39 Spielorte: Bechen, Kürten, Biesfeld, Neunkirchen, Seelscheid, Schreck, Kaldauen, Papperschoss, Bröl, Winterscheid, Rup-pichterod, Marienfeld

Wanderlichtspieltheater I: Josef Welter, Elisabeth-Breuer-Str. 1 Spielorte: DP-Camps

Königswinter i. Westf. (22c) E. 6 800, K. 72, Pr. 25, A. 70, N. 30

Königswinterer Lichtspiele Hauptstr. 146, Tel. 755, I.u. Gf: Konrad Lemmerz, Königswinter, Hauptstr. 146 402 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Bauer M 5, Ernemann I, Vst.: Telefunken, Str.: W. 220 Volt; Bühne 5,4x2,9, Th. ja

Kohlscheid, Kr. Aachen (22c) E. 14 051, K. 87, Pr. 11, A. 82, N. 18

Bavaria-Theater Südstr. 2, I. u. Gf.: Paul Bück, Kohlscheid, Weststr. 11 575 Pl. 7 Tg., 1, Sa. 2, So. 3 V., Dia; App.: Ernemann II, Hahn-Goerz II, Vst.: Lorenz, Str.: G. 110 Volt, 68 Amp.; Bühne 9x7x5, Th. ja

Konz, Kr. Saarburg (22b) E. 6 500, K. 66, Pr. 30, A. 92, N. 8

Union-Theater Bahnhofstr. 24, Tel. 160 Konz, I: Josef Schlemmer, Konz, Saarbrückerstr. 96 450 Pl. 4—5 Tg., 1—2 V., Dia; App.: AEG Euro M, Vst.: Klangfilm, Str.: 220/380 Volt

Korschenbroich, Bez. Düsseldorf (22a) E. 7 309, K. 88, Pr. 10, A. 84, N. 16

Apollo-Filmtheater Hannenplatz, Tel. 6292 M.-Gladbach, I.: Ewald Andermahr, Korschenbroich, Hannenplatz 260 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer M 5, Vst.: Heitmüller u. Lau; Bühne 5,8x1,5x3

Kottenheim, Kr. Mayen (22b) E. 2 300, K. 95, Pr. 5, A. 90, N. 10

Adler-Lichtspiele Kirchstr, Tel. 357, I.: Annemarie Kemper

Kranenburg (Niederrhein) (22a) E. 5 130

Lichtspiele P.: Fritz Holtschneider, Kalkar, Markt 10, Tel. 365 320 Pl. 3 Tg, 1 V, Dia; App.: 2 Ernemann, Vst.: Hull, Str.: W, D.; Bühne 5x6x6, Th. ja

Krefeld (22a) E. 167 370, K. 74,7, Pr. 20, A. 94,6, N. 5,4

Capitol-Lichtspiele Lewerehtzstr. 59, I: Krefelder Filmtheater G.m.b.H. 740 Pl. 7 Tg, 3 V, Dia Lichtspielhaus am Neumarkt Hochstr. 60. — 939 Pl. 7 Tg, 3 V.

Moderne Lichtspiele Kölnerstr. 565, I: Karl Weskamp, Büderich, Witzfeldstr. 29, Tel. 288 Büderii" 319 Pl. 7 Tg, 1—3 V, Dia

Neues Theater Diessemerstr. 90, Tel. 2 2181, I: Hein Weskamp und Johs. Stehen, Krefeld-Fischeln, Kölnstr. 564, Gf: Heinz Weskamp, Büderich, Witzfeldstr. 29 534 Pl. 7 Tg, 3 V, Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Europa-Klarton, Str. D. 380 Volt

Nordlichtspiele Hülser Str. 137/139, I.: Eugen Konradt, Düsseldorf-Oberkassel, Belsenstr. 22 765 Pl., 7 Tg, 3—4 V.

Odeon-Lichtspiele Neue Linnerstr. 64, I.: Frau Eva Neü-mann. — 700 Pl. Park-Lichtspiele Traarerstr. 4, K.-Uerdingen Tel. 4 Ol 30, I.: Westfilm-Theaterbetriebe Kurt Goldschmidt, Düsseldorf, Benratherstr. 32/34, Gf.: W. Busse. — 581 Pl., 7 Tg, Dia

Ratskeller-Lichtspiele Bockum, Uerdingerstr. 581, Tel. 2 28 98, Bhf.: Krefeld-Hbf, I.: Niederrheinische Lichtspiele, Fenster & Specht G.m.b.H., Krefeld-Bockum, Uerdingerstr. 581, Privatanschrift: Herbert Specht, Krefeld-Bockum, Uerdingerstr. 581 451 Pl. 7 Tg, 3V„ Dia; App.: Askania I, Vst.: Elac 40, Str.: G. 25 Volt, 40 Amp.; Bühne 6,5x3,5x8, Th. ja

Rheingold-Theater Hochstr. 11, Tel. 2 32 80, I: C. Frankholz in Mors, A. Beiam in Lintfort u. J. OstErmann in Essem-Bredeney, Gf.: Max Fren-zel, Krefeld, Hochstr. 11 u. Bogenstr. 16 632 Pl. 7 Tg, 3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm, Str.: G, W, D. 220/380 Volt, 50 Amp.

Schauburg Uerdingen Uerdingen, Oberstr. 10, Tel. 4 05 29, I: Dr. Bettermann u. Erben, Uerdingen, Stollwerkstr. 6, Gf: Ilse Bettermann, Uerdingen, Stollwerkstr. 6 650 Pl. 7 Tg, 3 V, Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Bauer Lorenz, Str.: W, D. 220 Volt; Bühne 9x10x6,5, Th. ja

Seidenfaden-Lichtspiele Ostwall 101—7, Tel. 2 42 67, I: Liesl Kress, Seidenfaden-Betriebe, Gf: Arno Kühn, Krefeld, Hochstr. 97 602 Pl. 7 Tg., 4 V, Dia; App.: Bauer, Vst: Siemens, Str.: W. 380 Volt; Bühne 10,3x4,3x6,8, Th. ja, O. ja

Ton-Lichtspiele Dissemerstr. 19, I: Heinz Westkamp, Büderich, Witzfelderstr. 29

Kreuzau, Kr. Düren (22c) E. 2 800, K. 95, Pr. 5, A. 93, N. 7

Kreuzauer-Lichtspiele Hauptstr. 95, I. u. Gf: Heinz Kapschak, Kreuzau, Schulstr. 9 275 Pl., 5 Tg., 1—2 V, Dia; App.: Hahn- Goerz II, Vst.: MWL, Str.: W. 220 Volt; Bühne 9x3x4

Kreuztal, Kr. Siegen (21b) E. 4 500, K. 15, Pr. 85, A. 75, N. 25

Gloria-Theater Wittgensteinerstr, I.: Rudolf Haarmann, Kreuztal, Kr. Siegen, Bahnhofstr. 8, Postfach 31 200 Pl. 6 Tg., 1—2 V, Dia; App.: Bauer M 7, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp.

Kruft, Kr. Mayen (22b) E. 3 400 K. 99, Pr. 1, A. 95, N. 5

Harmonie-Lichtspiele Reichsstr. 81, Tel. 362, I: Richard Monschau, Kruft, Reichsstr. 81 304 Pl., 7 Tg, 1—2 V, Dia; App.: Bauer M 5, Vst.: Lorenz, Str.: W. 220 Volt, 35 Amp.

Kuchenheim, Bez. Köln (22c) E. 11 875

Filmbühne Hauptstr., Tel. 138 Münstereifel, Bhf.: Iversheim/Eifel, P.: Helmut Schulze, Iversheim/Eifel, Reichsstr. 94 280 Pl. 3 Tg., 1 V., Dia; App.: WandErton, Vst: Lorenz, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp.; Bühne 6,5x4x3,8, Th. ja Mitspielstelle: Stotzheim E. 1 250, K. 98, Pr. 2, A. 80, N. 20

Apollo-Lichtspiele Tel. 260, I. u. Gf: Alfred Bittner, Malberg b. Kyllburg

Kyllburg i. d. Eifel (22b)

200 Pl. 2 Tg., 1 V., Dia; App.: Zeiss-Ikon, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 10 Amp.

Filmtheater-Betriebe Tel. 260, I. u. Gf.: Alfred Bittner, Malberg b. Kyllburg App.: Zeiss-Ikon, Vst: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 10 Amp. Spielorte: Dudeldorf, Zemmer, NeuErburg, Irrel, Mettendorf, Seffern, Bollendorf, Oberkail, Eisenschmitt, Bettingen, Binsfeld, Klüsserath, Trittenheim, Leiwen, Detzem, Badem, Körperich, ObErweis, Bickendorf, Neidenbach

Laasphe a. d. Lahn (21b) E. 5 170, K. 16, Pr. 80, A. 68,8, N. 31,2

Pali-Park-Lichtspiele Bahnhofstr. 73—75, I. u. Gf.: Paul Fuchs & Co. oHG, Hotel-u. Kinobetriebe, Laasphe, Bahnhofstr. 73—75 458 Pl. 5—6 Tg., 1—3 V., Dia: App.: Nitzsche Matador I, Vst: Klangfilm Siemens, Str.: 220 Volt, 35/40 Amp.; Bühne 7x7x4

Lauenförde, Kr. Northeim (21a) E. 2 870, K. 30, Pr. 70, A. 43, N. 57

Oberweser-Lichtspiele I: Kurt May und Rudolf Warnek

Langenberg/Rhld. (22a) E. 14 616, K. 29,9, Pr. 70, A. 76, N. 24

Bürgerhaus-Lichtspiele Hauptstr. 58, I: Frau E. Hage

Langenberg, Kr. Wiedenbrück (22a) E. 3 855, K. 83, Pr. 17, A. 73, N. 27

Lichtspiele I: Fritz Zapp, Langenberg, Nr. 36 263 Pl. 2—4 Tg., 1 V., Dia; App.: Knetsch, Vst.: Klangfilm-Euronette, Str.: W. 220 Volt Spielorte: Stromberg, Benteler, Westenholz

Langenfeld/Rhld. (22a) E. 21 533

Capitol-Theater Hauptstr. 1, I: Paul Heibig, Düsseldorf, Schwerinstr. 53, Tel.: 1 85 49, Postanschrift: Düsseldorf

Stadt-Lichtspiele Immigrath, I: Stadt-Lichtspiele, Stadt Langenfeld 332 Pl. 6 Tg., 1—3 V., Dia

Langerwehe, Kr. Düren (22b) E. 2 737, K. 95, Pr. 4,6, A. 96, N. 4

Lichtspiele Schöntalerstr. 27, Tel. 216, I: Peter Sieger, Langerwehe, Schöntalerstr. 27 259 Pl. 4 Tg., 1, So. 2 V., Dia-, App.: Ernemann I, Vst.: Seifert, Str.: W. 220 Volt, 35 Amp.; Bühne 7x4x4

Langst-Kierst, Kr. Kempen (22a) E. 469

Wanderfilmtheater I: Anton Weber, Langst-Kierst, Nr. 530 Spielorte: Ramrath, Höningen, Widdeshoven, Gohr, Hülchrath, Hoisten, Neukirchen

Lank a. Rhein (22a) E. 7 293, K. 72, Pr. 11, A. 84, N. 16

Lanker Lichtspiele Rheinstr. 10, I: Käthe Litzinger, Lank, Kemper Allee 11. — 543 Pl. 7 Tg.

Lechenich, Kr. Euskirchen (22c) E. 7 686, K. 88, Pr. 11,5, A. 82, N. 18

Astoria-Lichtspiele Neustr. 15, Tel. 406, I: Peter ZimmErmann, Lechenich, Neustr. 15 300 Pl. 6 Tg., Dia; App.: Ernemann II, Bauer M 5, Str.: 220/380 Volt

Leichlingen i. Rheinld. (22a) E. 11 000, K. 40, Pr. 55, A. 72, N. 28

Metropoltheater Mittelstr. 59, I: Frau Eduard Fuchs, Leichlingen, Mittelstr. 59. 270 Pl. 7 Tg.

Lendersdorf ü. Düren (22c) E. 3 602, K. 95, Pr. 4, A. 80, N. 20

Filmtheater Hauptstr. 92, BhI: Düren^ I: Otto Röh-len, Düren, Goethestr. 12, Tel. 27 14 317 Pl. 7 Tg., 1—2 V, Dia-, App.: Ernemann IV, Vst.: Klangfilm, Str.: G. 72, 30/35 Amp., Bühne 8x3x4

Lengerich i. Westf. (21a) E.19 998, K. 15, Pr. 82, A. 84, N. 16

capitol-Theater Bahnhofstr. 13, I: Wwe. Frieda Laurenz, Lengerich, Schultenstr. 20, Gf: Gerhard Laurenz, Lengerich, Bahnhofstr. 34, Ilse Laurenz, Lengerich, Schultenstr. 20. 418 Pl. 7 Tg., 1—3 V, Dia; App.: Bauer u. Ernemann, Vst.: Klangfilm, Str.: D 220/380 Volt, 20/25 Amp.; Bühne 6,5x6x5 Th. ja

Lichtspiele zur Festhalle Münsterstr. 39, Tel. 473, I: Fr. Maug, Lengerich, Münsterstr. 39 489 Pl. 1—2 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Europa-Junior, Str.: D. 220/380 Volt, 60 Amp.; Bühne 8x6x5, Th. ja

Letmathe, Kr. Iserlohn (21b) E. 11 606, K. 65, Pr. 33, A. 78, N. 22

Viktoria-Lichtspiele Hagener Str. 90, Tel. 22 82, I: Peter HErmes, Letmathe, Hagenerstr. 90 577 Pl. 7 Tg., 1—2, So. 3 V.

Leutesdorf a. Rhein (22b) E. 2 237, K. 92, Pr. 7, A. 93, N. 7

Leutesdorfer-Lichtspiele Hauptstr. 45, Tel. 2420 Neuwied, I: Franz Schermer, Leutesdorf, Hauptstr. 45 177 Pl. 3—4 Tg., 1—2 V., Dia-, App.: Bauer M 5, Str.: 220 Volt; Bühne 5x5x5

Leverkusen (22c) E. 62 988, K. 57,6, Pr. 35,2

Bergische Filmbühne Schlebusch, Bergische Landstr. 4, Tel. 1103 Lev, I: Konrad Sinwell, LevErkusen-Schlebusch III, Hans Sachs-Str. 53 577 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Klangfilm Eurodyn, Str.: W. u. D. 380 Volt; Bühne 8x8x5

Manforter-Lichtspiele Manfort, Manforter Str. 247, I: Josef Welter. — 500 Pl.

Park-Theater G.m.b.H. Wiesdorf, Kölner Str. 49, Tel. 1596, I: Park-Theater G.m.b.H., Gf: Gerhard Hil-sebein, Düsseldorf, Goethestr. 72 861 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: AEG., Vst.: Quante, Str.: D. 220 Volt; Bühne 6,5x6,5x15, Th. ja

Tonbild-Theater Wiesdorf, Hauptstr. 45, Tel. 15 37, I.: Verwaltungs-und Verwertungsgesellschaft des Tonbildtheaters Leverkusen m.b.H., Leverkusen-Wiesdorf, Dönhoffstraße 99, Tel. 1907/1329 900 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Union-Theater Küppersteg, I: Hans Fuchs 450 Pl. 7 Tg., 2 V. Werkkino Leverkusen Hauptstr. 105, Tel. 1941, I: Farbenfabri-ken Bayer, Leverkusen

Lindlar/Westf. (22c) E. 10 490, K. 86, Pr. 13, A. 78, N. 22

Lichtspiele Hauptstr. 7, Tel. 225, I: Geschw. Spicher, Lindlar, Hauptstr. 7, Gf.: Otto Spicher, Hauptstr. 7 296 Pl. 3—4 Tg., 1, So. 3 V.; App.: Ernemann II u. IV, Vst.: Körting, Str.: 225/380 Volt, 15—20 Amp.-, Bühne 6x3x4, Th. ja

Linnich, Kr. Jülich (22c) E. 2 500, K. 80, Pr. 19, A. 75, N. 25

Filmbühne Tel. 3121 u. 2210, I: Frau Wilma Bräunicke Wwe., Düren, Meckerstr. 15 320 Pl. 4 Tg, 3 V, Dia; App.: Bauer

Lintorf, Bez. Düsseldorf (22a) E. 5 000

Lintorfer Lichtspiele Duisburgerstr, I: Hermann Schmidt

Linz a. Rh. (22b) E. 5 700, K. 92, Pr. 7, A. 99, N. 1

Linzer Lichtspiele Wilhelmstr. 8, Tel. 325, I: Antonie Zogbaum, Erpel a. Rh, Kleinstr. 1 356 Pl. 7 Tg, 1—3 V, Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Europa-Junior, Str.: D. 220/380 Volt; Bühne 7x4x6,5, Th. ja, O. ja

Bad Lippspringe i. Westf. (21a) E. 9 180, K. 69,4, Pr. 28, A. 60, N. 40

Kurlichtspiele Bielefelderstr. 24, Tel. 349,I: Lilly Birwe, Bad Lippspringe, Sevignystr. 15, Gf: Anton Birwe, Bad Lippspringe, Sevignystr. 15 372 Pl. 6 Tg, 1, Sa. 3, So. 2 V, Dia; App.: Euro-M, Vst.: Europa-Junior, Str.: D. 330 Volt

Lippstadt, Bez. Arnsberg (21b) E. 31 543, K. 68, Pr. 28, A. 85, N. 15

Apollo Kahlenstr. 17, Tel. 28 76, I: Lippstädter-Lichtspiele GmbH, Lippstadt, Langestraße 30a. — 611 Pl. 7 Tg, 2 V.

Capitol-Theater Langestr. 30a. Tel. 28 76, I: Lippstädter-Licfitspiel GmbH, Lippstadt, Langestraße 30 a. — 680 Pl. 7 Tg, 1—2 V.

Nordstern-Theater (im Bau) Cazzeltor 15, I: F. Strohkötter

Löhne i. Westf. (21a) E. 33 363, K. 10, Pr. 90, A. 78, N. 22

Schauburg Oeynhausenerstr. 15, Tel. 355, P.: Geor. Schuldzig, Löhne, Oeynhausenerstr. 15, Gf: Karl Müller, Löhne, Werrestr. 20 420 Pl. 7 Tg, 2 V, Dia; App.: Ernemann IV; Bühne 12x8x8, Th. ja, O. ja.

Westfalia-Lichtspiele Oeynhausenerstr. 15, Tel. 355, I: Georg Schuldzig, Oeynhausenerstr. 15, Gf: Karl Müller, Werrestr. 20 Mitspielstellen: Löhne-Ort, Gohfeld, Mennighüffen, Hüllhorst, Schnathorst, Klosterbauerschaft

Lövenich, Bez. Köln (22c) E. 13 200, K. 70. Pr. 20, A. 60, N. 40

Lichtspielhaus Am Heidstamm 1, I: Andreas Nolden, Lövenich b. Köln, Schulstr. 6, Gf.: Kath. Nolden, Lövenich, Schulstr. 6 286 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: AEG. u. Nitzsche, Vst.: Bauer-Lorenz, Str.: G.; Bühne 6x4,5x6

Lohmar/Siegkreis (22c) E. 2 519, K. 78, Pr. 20, A. 73, N. 27

Kurtheater Tel. 307, I.: Hans Mertgen u. Karl Reyers Gf.: Hans Mertgen, Overath, Postfach 6 205 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia Mitspielstellen: Odenthal, Honrath, Altenrath

Lübbecke i. Westf. (21a) E. 8 344, K. 10, Pr. 90, A. 89, N. 11

Bürgerpark-Lichtspiele Bäckerstr. 34, I: H. Spilker oHG., Lübbecke, Bleichstr. 20, Gf: L. M. Ehrenfried Bock, Lübbecke, Friedrichstr. 6 438 Pl. 6 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Ernon IV, Vst.: Klangfilm, Str.: W 220 Volt, 25 Amp.-, Bühne 7x5x4,50, Th. ja

Lüdenscheid (21b) E. 52 000, K. 20, Pr. 75, A. 80, N. 20

Apollo-Theater Kölnerstr. 6, Tel. 3074, I: Franz Bruckmann, Lüdenscheid, Humboldtstr 18 1074 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Europa-Klarton, Str • D. 220/380 Volt, 60 Amp.

Capitol Wilhelmstr. 56, Tel. 30 74, I: Franz Bruckmann, Lüdenscheid, Humboldtstraße 18 342 Pl., 7 Tg, 3 V, Dia; App.: Bauer M 5, Vst: Klangfilm-Euronette, Str.: D. 220/380 Volt, 25 Amp.

Stern-Theater Altenaerstr. 2, I.: Phillip Kohns

Westmark-Lichtspiele Cimbernweg 4, Tel. 2625 I: Hermann Müller, Lüdenscheid, Cimbernweg 4 7 Tg, 2 V, Dia; App.: Bauer-Sonolux II, Vst.: Bauer-Lorenz, Str.: W. 220 Volt Spielorte: Neuenrade, Nachrodt, Brügge, Schalksmühle, Herscheid, Oberbrügge, Ehringhausen, Eveking, Evingsen, Hellersen, Drolshagen, Valbert, Ergste, Lendringsen, Hennen, Balve, Hachen.

Lüdinghausen, Bez. Münster (21a) E. 7 838

Stadt-Kino Ostwall 3, Tel. 166, I: Willi Lindebaum, Gronau i. W, Mühlenmathe 37' 300 Pl. 4—7 Tg, 2 V, Dia; App.: Bauer M 5, Vst.: Klangfilm, Str.: 220/380 Volt

Lügde, Kr. Höxster (21a) E. 4 660, K. 76, Pr. 23, A. 68, N. 32

Lügder-Lichtspiele Am Markt 282, Tel. 201 Bad Pyrmont, I. u. Gf: Elly Reich & Co, Lügde am Markt 282 (Hotel Seiler) 190 Pl. 4 Tg, 1—2 V, Dia; App.: Schneider-Essen und Ernemann, Vst: Klangfilm, Str.: G. 70 Volt, 15 Amp.

Lünen i. Westf. (21b) E. 60 000, K. 46, Pr. 53, A. 90, N. 10

Deli-Lichtspiele Brambauer, Waltroperstr. 14, I: Karl Lenzen jr, Waltroperstr. 14, Tel. 26 91 627 Pl. 6 Tg, 2, So. 3 V.

Deutsche Lichtspiele Jägerstr. 56, Tel. 26 91, I: Carl u. Wilhelm Lenzen, Langestr. 7 650 Pl. 6 Tg, 2, So. 3 V.

Lichtburg Langestr. 79, I: Otto Arbeiter, Lünen, Auf dem Osterfeld 1

Palast-Lichtspiele Langestr. 7, Tel. 26 91, I: Carl u. Wilhelm Linzen, Langestr. 7 500 Pl. 6 Tg., 2, So. 3 V.

Mariadorf, Kr. Aachen (22c) E. 5 550

Dreieck-Lichtspiele Aachenerstr. 29, I: Frau Kath. Kelleter, Mariadorf, Aachenerstr. 29 300 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia

Marienheide, Oberberg. Kreis (22c) E. 7 000, K. 40, Pr. 60, A. 70, N. 30

Filmschau Scharderstr. 50, I: Karl Meyer, Scharderstraße 50 298 Pl. 3 Tg., 2 V, Dia; App.: Bauer M5

Marl, Kr. Recklinghausen (21a) E. 60 007, K. 51, Pr. 34, A. 90, N. 10

Central-Lichtspiele Brasserstr. 84, Tel. 2830, I: Bernhard Moritz, Recklinghausen, Limperstr. 44 410 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V.

Deli-Theater Hüls, Hülsstr. 20, Tel. 74 21, Bhf.: Sinsen i. W, I: Frau Herta Masthoff, Haltern, Bahnhofstr. 28 505 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V. Dia Mitspielstelle: Lichtspiele Chem. Werke

Germania-Theater Hüls, Hülsstr. 27, Tel. 1741, I: W. Wolff, Marl-Hüls, Pastoratsweg 3 365 Pl. 7 Tg., 2 V.

Viktoria-Theater Hüls, Viktoria Str. .24, Tel. 7141, Bhf.: Sinsen i. W., I: Dietrich Wolff, Marl-Hüls, Pastoratsweg 3 600 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App. Bauer B 6, Vst.: Seifert, Str.: W. 360 Volt, 70 Amp.; Bühne 8x5x5, Th. ja

Massen i. Westf. (21b) E. 7 093, K. 20, Pr. 75, A. 85, N. 15

Lichtspiele Hellweg 25, I: Ludw. Colesie, Dortmund-Asseln, Hellweg 115 380 Pl. 7 Tg., Dia

Mayen (22b) E. 13 944, K. 95, Pr. 4, A. 98, N. 2

Anker Theater Bachstr., Bhf: Mayen-Ost, Tel. 36, I. u. Gf.: Josef Becker, Mayen, Bachstraße 36 650 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm-Klarton, Str.: W. 220 Volt, 60 Amp.;Bühne 8x11x5, Th. ja, O. ja

Mechernich, Kr. Schleiden (22c) E. 3 800, K. 94, Pr. 5, A. 78, N. 22

Lichtspiele Bergstr. 4, I.: Peter Stahl 456 Pl. 4—5 Tg., 1—2 V. Mitspielstelle: Kall/Eitel

Medebach, Kr. Brilon (21b) E. 3 460, K. 85, Pr. 15, A. 73, N. 28

Lichtspieltheater Tel. 111, I.: Josef Schüngel, Medebach, Klimmenstr. 5 200 Pl. 4—5 Tg., 1, So. 2 V., Dia Mitspielstellen: Averschledorn, Referinghausen

Meerbeck ü. Moers (22a) E. 4 848

Zentral-Theater Bismarckstr. 41a, Tel. 2587, I.: Gerhard Milhausen. — 500 Pl. 7 Tg., 1—2 V.

Meggen i. Westf. (21b) E. 4 357, K. 74, Pr. 21, A. 88, N. 12

Lichtspiele Hauptstr., I: Alfred Thurian, Altenhundem, Hundemstr. 49a, Tel. 485 300 Pl. 4 V., Dia

Mehlem, Bez. Köln (22c) E. 3 864

Mehlemer Lichtspiele) (Wird demnächst eröffnet) I: Josef Kratsch

Meinerzhagen i. Westf. (21b) E. 10 827, K. 21, Pr. 74, A. 71, N. 29

Gildenhaus-Lichtspiele Kirchstr. 11, Tel. 578, I: Emil Grote, Meinerzhagen, Postfach 56 323 Pl. 4 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Zeiss-Ikon, Vst.: Körting, Str.: W., D.; Bühne 6x4x5, Th. ja

Menden, Kr. Iserlohn (21b) E. 22 200, K. 75, Pr. 25, A. 83, N. 17

Lichtspielhaus Bahnhofstr., I: Karl Fritz Stöss, Menden, Hochstr. 16 360 Pl. 7 Tg., 1—2, So. 3 V., Dia; App.: Bauer Aero 7 u, Euro, Vst.: Klangfilm, Str.: W., D. 220 Volt

W. T. Lichtspiele Hochstr. 16, Tel. 2402, I: Karl Fritz Stöss, Menden, Hochstr. 16 382 Pl. 7 Tg., 1—2, So. 3 V., Dia; App.: Bauer 7, Euro, Vst.: Klanglilm, Str.: W., D. 220 Volt

Menden/Rhld. (22c) E. 5 050, K. 91, Pr. 8, A. 90, N. 10

Mendener-Lichtspiele Hauptstr. 112, I: Frau W. Dierdorf, Rhöndorf/Rhein, Drachenfelserstr. 30, Tel. 644 Honnef 332 Pl. 6 Tg., 1, So. 2 V., Dia

Merkstein 4, Kr. Aachen (22c) E. 11 857, K. 70,3, Pr. 25,3 A. 76, N. 24

Central-Theater Merkstein 4 über Herzogenrath, Kreis Aachen, I.: Ewald Bellingrath, Lüdenscheid, Werdohlerstr. 129

Streiffelder Lichtspiel-Theater Floeserstr. 116, Tel. 443, Herzogenrath, I: Wilma Thelen, Merkstein 2, FloesErstr aß e 116 284 Pl. 3—7 Tg. 1—2 V., Dea; App.: Bauer B 7, Vst.: Europa-Klarton, Str.: 220/380 Volt, 10 Amp.

Merten b. Köln (22c) E. 2 449

Lichtspiele Martinstr. 9, I.: Wilhelm Müller 394 Pl. 3 Tg., 1—2 V.

Meschede, Bez. Arnsberg (21b) E. 8 576, K. 80, Pr. 19, A. 87, N. 13

Filmtheater (im Bau) Hauptstr., I.: Johann Schilling, Meschede, Ruhrstr. 7

Linden-Theater Am Markt 6, Tel. 460, I: Böhmer u. Sohn, Meschede, Am Markt 6, GeI: Egon Böhmer 435 Pl. 7 Tg.

Mesum ü. Rheine/Westf. (21a) E. 4 300

Kronen-Lichtspiele Rheinerstraße, P.: Frau Herta Eckhardt, Rheine i. Westf., Tiefstr. 9 272 Pl. 3—4 Tg., 1, So. 2 V,. Dia; App.: Bauer M 5, Vst.: Klangfilm

Mettingen i. Westf. (21a) E. 8 389, K. 79, Pr. 20, A. 81, N. 19

Lichtspiele Ibbenbürenerstr. 7, I.: Wilh. Laarmann, Mettingen 380 Pl. 2—3 Tg., 1—2 V., Dia Mitspielstelle: Westerkappeln

Mettmann, Kr. Düsseldorf-Mettmann (22a) E. 18 500, K. 40, Pr. 59, A. 76, N. 24

Weltspiegel Düsseldorferstr. 2, Tel. 366, I: Dir. Hubert Rosslenbroich, Mettmann, Düsseldorferstraße 2, Gf.: Heinz Müller, Mettmann, Düsseldorferstr. 2 750 Pl. 7 Tg., 1—4 V., Dia; App.: Erko IV, Vst.: Haase, Str.: G. 220/380 Volt, 35 Amp., Bühne 8x7x5,5, Th. ja, O. ja

M.-Gladbach (22a) E. 121 205, K. 86,3, Pr. 11,9, A. 96, N. 4

Astoria-Lichtspiele Neußer Str. 101, Tel. 5724, I: Erich Vogel, Neußer Str. 101 683 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm, Str.: 220 Volt, 80 Amp.; Bühne 7x4,2x7, Th. ja

Burgtheater Neuwerk, Dünnerstr. 34/45, Tel. 6997, I: Alfred Weiß, Düsseldorf, Volmerswertherstr. 233, Tel. 2 48 95 392 Pl. 5—7 Tg., 2 V., Dia

Capitol-Theater I.: Arthur Schmidt — 760 Pl.

Filmbühne Eickenerstr. 88, Tel. 5814, I.: Zumbroich & Seelk, M.-Gladbach. Eickenerstr. 88 676 Pl. 7 Tg., Dia

Germania-Lichtspiele Rheindahlen, Am Mühlentor, Tel.: 3336, I: Jakob Niessen 316 Pl. 6 Tg., 1—2, So. 3 V.

Großes Union Theater Hindenburgstr. 170, Tel. 5445, I: Emil Kleine-Brockhoff, Hindenburgstr. 170 Gf: Edmund Goebbels, Regentenstr. 49 1418 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann V B, Vst: Eurodyn, Str.: D. 380 Volt, 50 Amp.; Bühne 12x10x10, Th. ja, O. ja

Kleines Union-Theater Roermonderstr. 10, Tel. 8119, I: Emil Kleine-Brockhoff, Hindenburgstr. 170, Gf.: Edmund Goebbels, Regentenstr. 49 736 Pl., 7 Tg-., 3 V., Dia, App.: Ernemann II, Vst.: Eurodyn, Str.: D. 380 Volt, 30 Amp.

Lido-Lichtspiele Fringsstr. 63, Tel. 5320, I.: Friedrich Gross, Herford, Steinstr. 21 u. Wolfgang Heinemann, Herford, Werreufer, Gf.: Wilhelm Kastein, Herford, Eimterstr. 21 574 Pl., 7 Tg., 3 V., Dia, App.: Bauer M 5, Vst.: Dynavox, Str.: 220 Volt: Bühne 8x5x5, Th. ja

ReichsadlerLichtspiele Aachenerstr. 149, I.: Paul Rehermann 500 Pl.

Schauburg-Lichtspiele Friedrichstr. 22, Tel. 2740, I.: von Sondern u. Co. VG. Friedrichstr. 22, Gf: Carl von Sondern jr. Friedrichstr. 22 815 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Europa-Junior, Str.: W. D. 220 Volt, 6 Amp.; Bühne 6x4x6, Th. ja

Minden i. Westf. (21a) E. 39 279, K. 15, Pr. 79

Colosseum Hermannstr. 8—10. Tel. 1212, P. u. Gf: C. Riechmann, Minden, Kaiserstr. 10 367 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm, Str.: W.

Hiller Lichtspiele Kaiserstr. 10, Postfach, I: Heinz Schmidt, Minden, Kaiserstr. 10 193 Pl. 4 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 380 Volt

Scala Markt 11/13, Tel. 1212, P. u. Gf: C. Riechmann, Minden, Kaiserstr. 10 ?82 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm

Universum-Lichtspiele Markt 22, Tel. 1020, I: Emil Unfried, Minden, Markt 22, Gf.: Albert Becker, Minden, Markt 22 700 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 60 Amp.; Bühne 8x5x8, Th. ja, O. ja

Moers, Bez. Düsseldorf (22a) E. 33 551, K. 34, Pr. 57

Grafschafter Lichtspiele Hombergerstr. 20, Tel. 2382, I: Carl Frankholz, Moers, Hombergerstr. 20, Gf: Hans Mill, Moers, Beethovenstr. 12 770 Pl. 7 Tg,, 3 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Klangfilm-Europa I, Str.: D. 220/380 Volt; Bühne 9x5,5x6,6, Th. ja

Rheingold-Lichtspiele Neustr. 20/24, Tel. 2324, I: Auguste Frankholz, Moers, Neustr. 20/24 580 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer B VIII, Vst.: Klangfilm, Str.: G., W., D. 220/380 Volt

Monschau i. Rheinland (22c) E. 2 685, K. 85, Pr. 15, A. 75, N. 25

Burglichtspiele Stadtstr. 1, Tel. 537, P. u. Gf: Peter Ahl-bäumer, Monschau, Stadtstr. 1 188 Pl. 5 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer u. Ernemann, Vst.: Philips, Str.: W. 42 Volt, 60 Amp.

Monzelfeld, Kr. Bernkastel (22b) E. 1 018

Erbo-Tonlichtspiele Ortsstr. 99, BhI: Bernkastel-Cues, Tel. 295 Bernkastel, I: Günt. Grunow, Monzelfeld 150 Pl. 5 Tg., 1 V.; App.: Bauer-Sonolux, Vst.: Lorenz Kw 15, Str.: W. 220 Volt Spielorte: Neumagen, Niederemmel, Filzen, Brauneberg, Wintrich, Mülheim, Veldenz, Stipshausen, Malborn, HErscheid, Gonzerath, Longkamp, Kleinich

Morbach, Kr. Bernkastel (22b) E. 1 913

Morbacher Lichtspiele Am Markt, Tel. 73—74, I. u. Gf: Jacob Kimmling, Morbach, Am Markt 73—74 350 Pl. 3 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer u. Ernemann, Vst.: Euronette, Str.: W. 220 Volt; Bühne 9x6x4, Th. ja

Morsbach a. d. Sieg (22c) E. 6 8S1

Prinz Heinrich-Lichtspiele Bachstr. 12, I.: Walter Kemper, Morsbach, Kirchstr. 71 200 Pl., 3—4 Tg, 4 V.

Mülheim a. d. Ruhr (22a) E. 154 703, K. 36,4, Pr. 55,3, A. 95, N. 5

Apollo-Theater Speldorf, Duisburgerstr. 265, Tel. 4 36 53, I. u. Gf.: Hans Forstmann, Mülheim-Speldorf, Jägerhofstr. 65 416 Pl. 7 Tg, 2—3 V, Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm, Str.: W, 220/380 Volt; Bühne 7x5x3, Th. ja, O. ja

Lichtburg Saarn, Düsseldorferstr. 54, Tel. 4 35 50, I: Maria Kripps, Bad Salzuflen, Am Stauteich 72 380 Pl. 7 Tg, 2, So. 3 V.

Löwenhof Eppinghoferstr. 41, Tel. 4 16 03, BhI: Mülheim-Eppinghofen, I: Max Uhle u. Sofie, geb. Becker, Düsseldorf, Rethel-str. 39, Gf.: Paul Ciaessen, Düsseldorf, Rethelstraße 37 892 Pl. 7 Tg, 4 V, Dia; App.: Bauer B VIII, Vst: Elac; Bühne 8,5x5,5x9, Th. ja, O. ja

Modernes Theater Bachstr. 13, BhI: Mülheim-Eppinghofen, I: Josef Krajewski, Mülheim-Ruhr, Im Hagerfeld 6 425 Pl. 7 Tg, 3 V, Dia

Monning-Lichtspiele Duisburgerstr. 490, Tel. 4 04 68, BhI: Mülheim-Ruhr-Speldorf, I: Ufa-Treuhandverwaltung, Düsseldorf, Benrather-Straße 32/34, Gf.: Walter Steinbach, Mülheim-Ruhr-Speldorl, Schubertstr. 3 712 Pl. 7 Tg, 3 V, Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Europa-Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 60 Amp.; Bühne 7x4x6

Mülheimer Lichtspiele Lembkestr. 2a, I: Heinz Runge 500 Pl. 7 Tg, 3 V. Palast-Theater Viktoriastr. 8, Tel. 4 29 52, Bhf.: Mülheim-Ruhr-Eppinghofen, I: Dr. jur. Otto Niehoff, Mülheim-Ruhr, P.: Ufa-Treuhandverwaltung, Düsseldorf, Gf.: Franz Brehm, Mülheim-Ruhr, Viktoriastr. 8 1 010 Pl. 7 Tg, 3 V, Dia; App.: Ernemann VII B; Bühne 9x3,5x7

Ruhr-Lichtspiele Heissen, Honigbergerstr. 59, I: Erich Sillack 400 Pl. 7 Tg, 1—2 V.

Viktoria-Theater Styrum, Schwerinstr. 23, Tel. 4 19 72, I: Hub. Homberg, Mülheim-Styrum, Schwerinstraße 21 328 Pl. 7 Tg, 2—4 V, Dia-, App.: Viktoria, Vst.: Klangfilm, Str.: W, D. 220/380 Volt; Bühne 6x5x4, Th. ja

Wanderfilmschau Sillack-Schneiders Heissen, I: Sillack-Schneiders, Mülheim-Heissen Spielorte: Nettelstädt, Effeln, Meiste, Etteln, Essentho, Westheim, Hörste, Scharmede

Mülheim, Kr. Koblenz (22b) E. 5 106, K. 89, Pr. 10, A. 92, N. 8

Filmburg-Theater Ringstr. 13, BhI: Urmitz, Tel. 413, I: Geschw. Künster, Mülheim, Ringstr. 13, Gf: Ilse Künster, Mülheim, Ringstr. 13 390 Pl. 4 To, 1 V, Dia; App.: Bauer, Str.: W. 220 Volt

Münster i. Westf. (21a) E. 109 000, K. 75, Pr. 23, A. 92, N. 8

Apollo-Theater Königstr. 32/33, Tel. 4932, I.: Ob.-Ing. Christian Winter, Münster, Salzstr. 29 978 Pl., 7 Tg, 3—4 V, Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Europa-Klarton, Str.: D. 380 Volt, 50 Amp.; Bühne 6,5x2x7,5, Th. ja, O. ja

Filmtheater Neuer Krug Weselerstr. 111, Tel. 4900, I.: Franz Müller, Greven, Herbern 49, Gf.: Friedrich Herrmann, Münster, Weselerstr. 111 603 Pl., 7 Tg, 3 V, Dia; App.: Erne-mann VII B, Vst.: Europa-Euronor, Str.: 220/380 Volt; Bühne 5x3x5

Gertrudenhof-Lichtspiele Warendorfer Str. 97, Tel. 6600, I: Hans Eckelkamp, Münster, Warendorfer Str. 97, Gf.: Hans Eckelkamp, sen. u. Jun, Warendorfer Straße 97 740 Pl. 7 Tg, 3—4 V, Dia; App.: Viktoria III, Vst.: Eurodyn, Str.: D. 380 Volt; Bühne 6,5x2,2x5, Th. ja

Metropol-Theater Alter Steinweg 33, Tel. 4820, I: Heinrich Heiker, Rheda i. Westf, Pirelerstr. I 40, Gf: Ralf König, Münster, Alter Steinweg 33 500 Pl. 7 Tg, 3—4 V, Dia; App.: 2 Ernemann VII B, Vst.: Eurodyn, Str.: G. 40 Volt, 30 Amp.; Bühne 6x1,5x6

Roland-Theater (Im Wiederaufbau), Bahnhofstr. 20/22, Tel. 4900 über Filmtheater Neuer Krug, Münster, I.: Franz Müller, Greven, HErbern 49 ca. 1 100 Pl. 7 V.

Roxi-Theater Mecklenbeck, Dingbängerweg, I: Georg Wilzek 341 Pl., 7 Tg, 3—4 V, Dia Schauburg

Film-und Variete-Theater Salzstr. 29 (im Aufbau), I: Irene Winter 1 300 Pl.

Münstereifel, Kr. Euskirchen (22c) E. 3 893, K. .86,5, Pr. 13, A. 76, N. 24

Rheingold-Lichtspiele Tel. 174, I: Willv Berkenkopf, Könius-wl'nter, Hauptstraße 23 296 Pl. 7 Tg, 1—2 V, Dia; App.: Hahn-Goerz, Vst.: Euronette-Klarton, Str.-G 70 Volt, 30 Amp.

Münstermaifeld, Kr. Mayen (22b) E. l 555

Rheingold-Lichtspiele Marktplatz 265, Tel. 124 Amt Hatzenport, I. u. Gf: Franz Krechel, Münstermaifeld 212 Pl. 3 Tg, 1 V, Dia; App.: Ernemann, Vst.: Bauer-Lorenz, Str.: W. 220 Volt; Bühne 3,5x4,5x4, Th. ja

Müsen ü. Kreuztal (21b) E. 1 900, K. 5, Pr. 95, A. 79, N. 21

Siegerland-Lichtspiele Hochstr. 34, Tel. 470 Hilchenbach, BhI: Kreuztal, I: Felix Fischer, Müsen, Hochstraße 34 250 Pl. 5 Tg, 1 V, Dia; App.: Sonolux II u. Zeiss-Ikon Phonobox, Vst.: Seifert, Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 30 und 9 Amp.; Bühne 4x3x3, Th. ja Spielorte: Burbach, Netzhen, Müsen, Wilnsdorf, Niederdielfen, Wilden, Holzhausen, Rahrbach, Welschen-Enest, Bilstein, Bamenohl, Finnentrop, Heggen

Neesen, Post Porta Westfalica (21a) E. 2 724

Neli-Theater Weserstr. 3, I: Liesel Schneider, Neesen, Weserstr. 3 260 Pl. 4 Tg, 1, So. 2 V, Dia; App.: Hahn-Goerz, Vst.: Hase, Str.: W, D.

Neheim-Hüsten, Bez. Arnsberg (21b) E. 26 306

Central-Theater Lange Wende 4a, Tel. 2427, I: Wwe. Maria Kleine, Neheim-Hüsten, Ringstr 22, Gf.: Hans Kleine, Neweim-Hüsten, Ringstr. 22 str. 22 386 Pl., 7 Tg., 2—3 V., Dia: App.: Bauer M 7, Vst.: Lorenz, Str.: 220 Volt, 45 Amp.

Deli-Theater Hüsten, Bahnhofstraße 6, Tel. 3069, I: Wilhelm Ostermann. Neheim-Hüsten 413 Pl. 7 Tg., 1—2, So. 3 V.

Vereinigte Theater Hindenburgstraße, Tel. 2427 Neheim, I: Wwe. Maria Kleine, Neheim-Hüsten I, Ringstr. 22 386 Pl. 7 Tg., Dia

Nettersheim/Eifel (22c) E. 1 114

Eifel-Wander-Lichtspiele I.: Werner Poensgen, Nettersheim/Eifel Spielorte: Blankenheim, Frohngau, Pesch, Weyer, Nettersheim, Marmagen, Baasem, Schmidtheim, Dahlem, Waldorf, Ripsdorf, Dollendorf, Zingsheim, Kallmuth, Odelhoven, Blankenheimerdorf, Belg. Losheim, Mülheim, Ahrhütte

Nettesheim-Butzheim, Kr. Grevenbroich (22a) E. 1 226

Butzheimer-Tonfilm-Theater Landstr. 58, BhI: Romerskirchen Rhld., I: Wilh. Meuter, Köln/Rhein, Lindenstraße 17 350 Pl. 3 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ofag. u. Krupp, Vst: Telefunken, Str.: D. 380 Volt; Bühne: 6x4,5x7, Th. ja

Neubeckum i. Westf. (21a) E. 7 200, K. 69, Pr. 27, A. 63, N. 37

Lichtspiele Ennigerloherstr. 1, Tel. 48, I: Frau Maria Hanswille, Beckum. Alsenstr. 13 282 Pl. 5 Tg., 1—2 V.

Bad Neuenahr, Kr. Ahrweiler (22b) E. 5 973, K. 84, Pr. 15, A. 94, N. 6

Schauburg-Lichtspiele Hauptstr. 44, Tel. 316, P.: Ruth Strauch, Bad Neuenahr, Telegrafenstr. 26 378 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia

Neuenkirchen, Kr. Steinfurt (21a) E. 8 047, K. 92, Pr. 8

Deli-Theater Bahnhof straße 19, Tel. 227, I.: Maria Schmitz, Neuenkirchen, Bahnhofstr. 19 394 Pl. 4—5 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst: Eurodyn, Str.: W. 80 Volt, 25 Amp., Bühne: 15x6x7, Th. ja

Neuenkirchen, Kr. Wiedenbrück (21a) E. 3 060, K. 91, Pr. 9, A. 77, N. 23

Metropol-Theater I: Hermann Becker, Neuenkirchen, 280

Neuhaus, Kr. Paderborn (21a) E. 8 334, K. 85, Pr. 14, A. 71, N. 29

Lichtspiele Bielefelderstr. 23, Tel. 921, I: Kurt Hascher, Neuhaus, Bielefelderstr. 23 365 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: 2 Erko, Vst: Klangfilm, Str. W. 220 Volt, 45 Amp.; Bühne: 7x6,5x5,5, Th. ja

Neumagen (22b) E. 1 823, K. 96, Pr. 3, A. 93, N. 7

Mosellichtspiele Dhron, Hauptstr. la, Tel. 6070 Trier, I. u. Gf: Konstantin Ranaletta, Ehrang b. Trier, Brückenstraße 55 280 Pl. 2 Tg., 1, So. 2 V., App.: Ernemann I u. Hahn Goerz, Str.: D. 380 Volt, I25 Amp.

Neunkirchen, Kr. Siegen (21b) E. 3 144, K. 9,2, Pr. 73, A. 84, N. 16

Central-Theater Bahnhofstr. 302, Tel. 379, I.: Willi Dick, Neunkirchen 260 Pl. 7 Tg, 1 V, Dia; App.: Erne-j mann II, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp.; 220 1 Volt

Neuss a. Rhein (22a) E. 62 000

Adler-Filmtheater Niederstr. 10, Tel. 3023, I, Frau Irmgard Peyrl, P.: Adler-Filmtheater G.m.b.H., Gf: Heinrich Lenzen, Irmgard Peyrl, I Neuss, Niederstr. 10 600 Pl. 7 Tg, 4 V, Dia; App.: Erne-| mann, Vst.: Vst.: Telefunken, Str.: D. 220/380 Volt, 75 Amp.; Bühne 7x12x6, Th. ja, O. ja

Apollo-Theater Niederstr. 52—54, Tel. 3421 u. 3481, I: Apollo-Theater K.G, Winkels u. Heckers, Gf: Erich Winkels, Neuss, Nordkanalallee 22, Josef Heckers, Neuss, Nordkanalallee 26 820 Pl., 7 Tg, 3 V., Dia; App.: AEG Euro G, Vst.: Eurodyn II, Str.: G, W, D. 220/440 Volt; Bühne 14x6x7, Th. ja, O. ja

Atlanitik-Film-Theater G.m.b.H. Venloerstr. 68 Tel. 2745, I: Irmgard Laermann, Neuss, Parkstr. 27, Gf: Otto Peyrl, Neuss, Parkstr. 27 598 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: j Bauer B 8, Vst.: Quante, Str.: G. 220 Volt; Bühne 7,5x6x6, Th. ja

Gloria-Theater Niederstr. 57/59, Tel. 780, I: Frau Ger-I trud Wieczorek, Neuss, Thywissenstr. I 44. — 438 Pl. 7 Tg, 4 V.

Kammerspiele Friedrichstr. 41/43, Tel. 3023, I.: Irmgard Peyrl

Neuwied (Rheinland) (22b) E. 23 235, K. 48, Pr. 48

Capitol-Theater Engerserstr. 26—28, Tel. 3450, I.: HErmann Krause, Neuwied, Engerserstr. 26—28 7 Tg, 2—3 V, Dia; App.: Euro G, Vst.: Europa,-Junior, Str.: G, W.

Metropol Mittelstr, Tel. 3251, I. u. Gf: A. Weiler, Neuwied, Hofgründchen 17 300 Pl. 1—2 V, Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Siemens, Str.: W, 60 Amp.

Schauburg Heddesdorferstr., Tel. 3424, I. u. Gf.: A. Weiler, Neuwied, Hofgründchen 17 450 Pl. 1—2 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Siemens, Str.: W, 60 Amp.

Neviges (22a) E. 14 651, K. 32, Pr. 63, A. 88, N. 12

Odeon-Theater Bogenstr. 2, Tel. 449, I: Erich Höschen, Neviges, Wilhelmstr. 60/11, Gf: Alfred Sommer, Neviges, Wilhelmstr. 60/prt. 500 Pl. 7 Tg, 3 V, Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Hagenuck-Kiel, 50 Watt; Bühne 12x10x6, Th. ja, O. ja

Park-Lichtspiele Wilhelmstr. 30, Tel. 398, I.: Heinrich Vaupel, Neviges, Wilhelmstr. 30 223 Pl. 6 Tg, 1, So. 3 V, Dia

Niederbieber, Kr. Neuwied (22b) E. 4 198, K. 18, Pr. 78, A. 98, N. 2

Lichtspiele Wiedbachstr. 54, Tel. 2534, I: Hermann Welker, Niederbieber 350 Pl. 4 Tg, 1, So. 3 V, Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Klangfilm, Str.: W, D. 125/220/380 Volt; Bühne 4,5x5x4, Th. ja

Bad Niederbreisig, Kr. Ahrweiler (22b) E. 2 347, K. 86, Pr. 12, A. 93, N. 7

Filmtheater Biergasse 10, Tel. Brohl 133, I: Toni Ockenfels, Bad Niederbreisig, Gf.: Josef Schlösser, Bad Niederbreisig, ZehnErstraße 30 300 Pl. 4—7 Tg., 1—2 V, Dia; App.: Ernon IV, Vst.: Euronette, Str.: 220/380 Volt, 28 Amp.

Niederfischbach, Kr. Altenkirchen (22b) E. 2 100, K. 95, Pr. 5, A. 100

Lichtspiele Hauptstr., I.: Heinz Eickenberg, NiedErfischbach, Rotenbergstr. 25 340 Pl. 3—4 Tg, 1 V, Dia; App.: Ernemann I, Vst.: Lorenz, Str.: W. 220/380 Volt, 30 Amp.; Bühne 7x6x4, Th. ja

Niedermarsberg, Kr. Brilon (21b) E. 8 890, K. 76, Pr. 23, A. 69, N. 31

Stadtberge ri-Theater Hauptstr. 6, Tel. 304, I: Ferd. u. Ernst Neuhaus, Niedermarsberg, Hauptsti. 6 358 Pl. 4—5 Tg, 1, So. 3 V, Dia

Niedermendig, Kr. Mayen (22b) E. 3 873, K. 98, Pr. 2, A. 100

Central-Theater Fallerstr. 497, Tel. 295, I.: Willi Schubach, Niedermendig, Fallerstr. 497, Gf: Ralph Koliowa, Weissenthurm, Bahnhofstr. 49 415 Pl. 7 Tg, 1 V, Dia; App.: Bauer 2, Ernemann I, Vst.: Klangfilm-Eurodyn, Str.: W. 220 Volt, 35 Amp.; Bühne 7x6x9, Th. ja, O. ja

Niederschelden/Sieg (21b) E. 5 014, K. 18, Pr. 79, A. 80, N. 20

Westfalia-Lichtspiel-Theater Bahnhofstr. 16, Tel. 3248 Siegen, I. u Gf.: Georg Modrakowski, Niederschelden, Amtsstr. 18 350 Pl. 5 Tg, Sa.—Mi. 1, So. 2 V, Dia; App.: Bauer B 6, Vst.: Klangfilm, Str.: 220/380 Volt; Bühne .8x6, Th. ja

Niederzier ü. Düren (22c) E. 1 640, K. 100, A. 99, N. 1

Lichtspiele Mühlenstr. 51, Bhf.: Sülich-Krauthausen, I: Hubert Viehöver, Niederzier, Mühlenstr. 51, Gf: Karl Cremer, Niederzier, Mühlenstr. 47 300 Pl. 3 Tg, 1—3 V, Dia; App.: Ernemann I, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 35 Amp.; Bühne 3,5x2,8

Nieheim, Kr. Höxter (21a) E. 2 800, K. 75, Pr. 23, A. 65, N. 35

Nieheimer-Lichtspiele Marktstr. 127, Tel. 42, I: August Heinrich, Nieheim, Marktstr. 127 200 Pl. 3 Tg, 1—2 V.

Nierenhof, Ennepe-Ruhr (21b) E. 3 000, K. 35, Pr. 55, A. 83, N. 17.

Kremer' s Lichtspiele Bahnhofstr. 18, Tel. 679 Langenberg, I: Cläre Berchert, Nierenhof, Bahnhofstr. 18 300 Pl. 4 Tg, 1, So. 3 V, Dia; App.: Klangfilm, Vst.: Europa-Jun, Str.: D. 220/380 Volt

Nieukerk, Kr. Geldern (22a) E. 5 000, K. 80, Pr. 20, A. 88, N. 12

Capitol-Theater Schwanenmarkt 97, Tel. 440 Aldekerk, I. u. Gf.: Josef Stickling, Nieukerk, Schwanenmarkt 97 240 Pl., 7 Tg., 1, So. 3 V., Dia; App.: AEG-Euro-M, Vst.: Klangfilm-Euronette, Str.: G., W., D. 110/220/380 Volt, 45 Amp.

Nievenheim, Kr. Grevenbroich (22a) E. 7 185, K. 80, Pr. 18, A. 78, N. 22

Nievenheim-Delrather-Lichtspiele Rheinstr. 20, I.: Fritz Crump, Neuss a. Rhein, Chr.-Schaurte-Str. 71 224 Pl. 4 Tg., 1—2 V. Mitspielstellen: Stürzelberg, Straberg

Nordwalde, Bez. Münster (21a) E. 6 052

Kronen-Lichtspiele Kirchplatz 30, Tel. 69, I. u. Gf: Theodor Kordt, Nordwalde, Kirchplatz 30 237 Pl. 4 Tg. 1—2 V., Dia; App.: Saxonia 5, Vst.: Dynavox, Str.: G.; Bühne 8x8x8, Th. ja

Nottuln, Kr. Münster (21a) E. 6 718, K. 86, Pr. 14, A. 72, N. 28

Film-Theater Burgstr. 1, I.: Ida Köster, Münster/ WestL, Grimmstr. 9. — 3—4 Tg. Mitspielstellen: Appelhülsen, Darup, Schapdetten

Oberaden, Kr. Unna (21b) E.3 000, K. 30, Pr. 60, A. 66,6, N. 33,3

Apollo-Theater Reichsstr. 54, I.: Ernst Gerdes 284 Pl. 7 Tg.', 1—2 V.

Oberdollendorf a. Rhein (22c) E. 3 400, K. 65, Pr. 34, A. 70, N. 30

Lichtspiele Heisterbacherstr. 93, I: Geschw. Weber 380 Pl. 6 Tg. 1—2 V.

Oberhausen (Rheinland) (22a) E. 197 597, K. 58,6, Pr. 36, A. 96, N. 4

Apollo-Theater Marktstr. 73, Tel. 2 13 83, I: August Heine K.G., Oberhausen, Bismarckstr. 20, Gf.: Martin Ober, Oberhausen, Lo-' thringerstr. 62 800 Pl. 7 Tg. 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm; Bühne: 8x2,5x6, Th. ja

Capitol-Theater Rosenstr. 21, Tel. 2 15 43, I: August Friedrich vorm Walde, Oberhausen, Ulmenstraße 58 433 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., App.: Erne-man, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 220 Volt

Filmdiele Bhf. Osterfeld-Süd, I.: Atrium-Lichtspiele Osterfeld G.m.b.H., Gf: Franz Röder, Oberhausen-Sterkrade, Höhenweg 174b 350 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia

Istra-Theater Karl-Steinhauerstr. 27, Tel. 2 1186, I.: Istra-Theater G.m.b.H., Gf: Dipl. Ing. Jos. Laumann, Essen, Damannstr. 86 446 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; App.: Ernemann VII, Vst.: Europa-Junior, Str.: D. 380 Volt; Bühne: 6x3x6, Th. ja

Kastell-Lichtspiele Atrium-Lichtspiele Osterfeld G.m.b.H., Gf.: Franz Röder, Oberhausen-Sterkrade, Höhenweg 174 b 500 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia

Lichtburg Helmholtzstr. 60, Tel. 2 35 57, I. u. Gf: H. Pesch u. Co. KG, Wilhelm u. Hans-Hubert Pesch, Oberhausen, Havensteinstr. 34, Tel 2 08 91 466 Pl., 7 Tg., 3—4 V., Dia; App.: Bauer M 7 u. B 6. Vst.: Klangfilm Eurodyn, Str.: D. 380 Volt, 25 Amp

Lito-Palast Sterkrade, Steinbrinkstr. 21, Tel. 6 07 63, P.: Röder & Co. G.m.b.H. Oberhausen-Sterkrade, Steinbrinkstr. 221, Gf.: Franz Röder, Oberhausen-Sterkrade-Nord, Höhenweg 174b 975 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; Bühne: 16x12, Th. ja, O. ja

Metropol-Filmtheater Klörenstr. 18, Tel. 2 26 90, P.: Metropol-Filmtheater o.H.G, Gf.: Ernst Schroer, Oberhausen, Klörenstr. 18 440 Pl. 7 Tg., 3—4 V, Dia; App.: 2 Ernemann, Vst: Seifert, Str.: W. 220/380; Bühne: 7x5x4, Th. ja

Ruhrland-Theater Klörenstr. 3, Tel. 2 13 02, P. u. Gf: H. Pesch & Co. KG., Wilhelm u. Hans-Hubert Pesch, Oberhausen, Havensteinstr. 34, Tel. 2 08 91 506 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; App.: Bauer B 6 u. Ernemann II, Vst.: Europa-Klarton, Str.: D. 380 Volt, 25 Amp.; Bühne: 6,5x3,5x4,3

Tonbildlichtspiele Karl Lötz GmbH. Wilhelmstr. 4, Tel. 6 08 24 Oberhausen, I: Karl Lötz, Bottrop, Hochstr. 29, Tel. 30 69 560 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Tonhallen-Theater Sterkrade, Steinbrinkstr. 280, Tel. 6 1102 u. 2 23 36, I. u. Gf: Franz Marciniak, Oberhausen-Sterkrade, Marktstr. 65, Teilh.: Frl. Reinhard, Oberhausen-StErkrade, Steinbrinkstr. 280 600 Pl. 7 Tg., 2—3 V, Dia; App.: Mag-nificens, Vst.: Klangfilm, Str.: 220/380 Volt; Bühne: 14x3,5x10, Th. ja

Oberkassel/Siegkreis (22c) E. 4 878

Wolfsburg-Lichtspiele Tel. 837 Königswinter, I: Mathews u. Licht,, Oberkassel, Hauptstr. 237 400 Pl. 6 Tg, 1—2 V, Dia Mitspielstelle: Stieldorf Ober-Liblar, Kr. Euskirchen (22c) E. 1 540

Glückauf-Lichtspiele Bahnhofstr. 15, I: Gebr. Brauweiler KG, Euskirchen, Veybachstr. 2, Tel. 3251, Gf.: Hermann Brauweiler, Euskirchen, Wilhelmstr. 3 307 Pl. 4 Tg, 1—3 V, Dia; App.: ErneJ mann II, Vst.: Seifert

Oberpleis/Siegkreis (22c) E. 9 675, K. 90, Pr. 9, A. 80, N. 20

Filmtheater Dollendorferstr. 2, Tel. 267, I: H. Bei linghausen, Oberpleis, Dollendorferstr. 2 351 Pl. 3 Tg, 1—2 V, Dia; App.: Euro M, Vst.: Klangfilm, Str.: G. 380 Volt, 20 Amp.; Bühne: 6x5x4, Th. ja, O. ja

Ochtendung, Kr. Mayen (22b) E. 3 357

Ochtendunger-Lichtspiele Grenzstr. 10, Tel. 211, I.: Gebr. Neuefeind, Ochtendung, Gf.: Josef Neuefeind, Ochtendung 200 Pl. 3 Tg, 1, So. 2 V.; App.: Bauer u. Ernemann, Vst: Klangfilm

Ochtrup i. Westf. (21a) E. 15 000, K. 90, Pr. 9, A. 95, N. 5

Tobi-Theater Töpferstr. 2, Tel. 328, I: Heinrich Viefhues, Ochtrup i. Westf. 375 Pl. 6 Tg, 1, So. 3 V, Dia

Oedt, Kr. Kempen-Krefeld (22a) E. 5 751, K. 75, Pr. 20, A. 84, N. 16

Filmtheater Nordstr. 12, Tel. 383, Bhf.: Mülhausen-Oedt üb. Krefeld, I.: Heinz Buschhaus, Oedt, Nordstr. 12 394 Pl., 4 Tg., 2 V., Dia; App.: Bauer 5 u. Ernemann II, Vst.: H. L., Str.: W. 220 Volt; Bühne: 7x7x4, Th. ja

Oelde, Kr. Beckum (21a) E. 10 939, K. 84, Pr. 15, A. 77, N. 23

Schauburg-Lichtspiele Langestr. 16, Tel. 171, I.: Leo Mühlenkamp, Oelde, Geiststr. 36 422 Pl., 6 Tg. 1, So. 3, Dia

Oer-Erkenschwick i. Westf. (21a) E. 19 000, K. 50, Pr. 40, A. 89, N. 11

Lichtspielhaus Steinbergstr. 243, Tel. 48 86 Recklinghausen, I: Karl Böttcher, Oer-Erkenschwick, Steinbergstr. 243 550 Pl. 6 Tg., 1—2, So. 3 V.

Oetinghausen, Kr. Herford (21a) E. 3 000, K. 2, Pr. 98, A. 93, N. 7

Schau-Bühne-Theiling BhI: Herford/Westf., Tel. 37 85 Herford P.: Papierowski-Hoffmann u. Herbert Theiling, Gf.: Robert Papierowski-Hoffmann, Oetinghausen b. Herford, Heide 184 320 Pl. 5—? Tg., 1, So. 3 V, Dia; App.: Bauer M 5, Vst.: Lorenz, Str.: W. 220 Volt; Bühne: 7x5x3, Th. ja

Oeventrop, Kr. Arnsberg (21b) E. 4 831, K. 83, Pr. 17, A. 79, N. 21

Lichtspielhaus Bahnhofstr. 12, Tel. 210 Freienohl, I: Josef Köstei, Oeventrop, Bahnhofstr. 12 300 Pl. 4—7 Tg., 1 V, Dia; App.: Bauer M 7, Vst.: Lorenz B N 6, Str.: D. 220

Bad Oeynhausen, Kr. Minden (21a) E.9 271, K. 13, Pr. 82, A. 86, N. 14

Kur-Lichtspiele Klosterstraße, I: Vereinigte Lichtspiele Rudolf Ufer u. Wilhelm Schmidt

D'e Leiter Eidinghauserstr., I: Rud. Ufer u. Wilh. Schmidt, 7 Tg.

Salinen-Lichtspiele Mindenerstr. 13, f.: Vereinigte Lichtspiele Rud. Ufer u. Wilh. Schmidt 331 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia

Olfen, Kr. Lüdinghausen (21a) E. 6 173, K. 85, Pr. 15, A. 75, N. 25

Central-Theater Marktplatz 56, Tel. 135, BhI: Selm i. Westf., I. u. Gf: Ferdinand Nölke, Olfen, Marktplatz 56 250 Pl. 6 Tg., Dia; App.: Klangfilm, Str.: G., D., 45 Amp.; Bühne 7x4x5, Th. ja

Olpe i. Westf. (21b) E. 10 009, K. 88, Pr. 10, A. 71, N. 29

Lichtspieltheater Martinstr. 24, Tel. 249, I: Wwe. Franz Tampier, Olpe, Martinstr. 24, Gf: Alfred Tampier, Olpe, Martinstr. 24 285 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Bauer-Lorenz, Str.: G. u. D. 380 Volt, 20 Amp.; Bühne 4x3x3,5

Kreis-Lichtspiele I: August Theile, Olpe, Kölner Str. 21 Spielorte: Wenden, Gerlingen, Iseringhausen, Schreiberhof, Rothemühle, Hünsborn, Silberg, Heinsberg, Oberhundem, Saalhausen, Würdinghausen

Olsberg, Kr. Brilon (21b) E. 3 265, A. 67, N. 33

Olsberg-Bigger-Lichtspiele Bahnhofstr. 56, Tel. 284, L; Grete Müller 400 Pl. 3—4 Tg. 1—2 V., Dia

Opladen, Rhein-Wupper-Kr. (22a) E. 22 684

Capitol-Theater Bahnhofstr. 1, Tel. 12 40, I: Jos. u. Hubert Blum, Opladen, Kölnerstr. 65 489 Pl. 7 Tg., 2—4 V., Dia

Germania-Lichtspiele Kölnerstr. 65, Tel. 12 40, I.: Jos. u. Hubert Blum, Opladen, Kölnerstr. 65 396 Pl. 7 Tg., Dia

Oppendorf, Kr. Lübbecke (21a) E. 1 180

Lichtspieltheater Nr. 139, Tel. 216 Wehdem, Bhf.: Rahden, Kr. Lübbecke, I.: Fritz Bosse, Oppendorf 417 Pl. 3 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Quante, Str.: D. 380 Volt; Bühne: 6x6x5, Th. ja

Orsoy a. Niederrhein (22a) E. 2 910, K. 47,3, Pr. 49, A. 90, N. 10

Rheingarten-Lichtspiele Hafendamm 5, Tel. 93, I: Arno Fischer, Orsoy, Rheingarten 300 Pl. 4 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: MWL; Bühne 7x4,5x3,5, Th. ja

Osberghausen/Rhld. (22c) E. 810

Filmschau-Oberberg Bergstr. 56, BhI: Bielstein, I.: Ernst Wies, Osberghausen 7 Tg. 1—2, So. 3 V., Dia; App.: Bauer-Sonolux Spielorte: Ründeroth, Drabenderhöhe, Nümbrecht, Marienberghausen, Odenspiel, Osberghausen, Brüchermühle, Niederpleis, Eudenbach, Aegidienberg, Uk-kerrath, Oberberg

Osterath, Kr. Kempen-Krefeld (22a) E. 5 567, K. 86, Pr. 13, A. 82, N. 18

Lichtspielhaus Düsseldorferstr., Tel. 545 Willich, I: Anton Vichmann, Willich b. Krefeld, Hochstr. 28 376 Pl. 4 Tg., 1—2 V.

Ottbergen, Kr. Höxter (21a) E. 2 500

Wesertaü-Filmtheater Brakelerstr. 28, I. u. Gf.: Wilh. Schidlack sen., Hans-Siegfried Schidlack jun., Ottbergen, Brakelerstr. 28 400 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer, Str.: W. Spielorte: Derenthal, Boffzen, Godelheim, Wehrden, Amelunxen, Bruchhausen, Ovenhausen, Lüchtringen, Bühne, Haarbrück, Großeneder, Daseburg, Körbecke, Hohenwepel, Würgassen, Herstelle, Dalhausen, Borgholz, Borgenteich, Natzungen

Overath, Bez. Köln (22c) E. 10 810, A. 60, N. 40

Corso-Film-Bühne Postfach 6, I.: Hans Mertgen u. Kurt Reyers, Overath, Postfach 6, — 7 Tg.

Kammerspiele Hauptstr. 13, Tel. 425 I: Hans u. Rosa Mertgen, Overath, Postfach 6

Paderborn (21a) E. 37 100, K. 90, Pr. 10

Lichtspielpalast Westernstr. 14, I.: Josef Bohle 700 Pl. 7 Tg., 3—4 V.

Metropol-Theater Leostr. 39, Tel. S71, I: Josef Hester Julius Heißbach, Paderborn, Leostr. Gf.: Julius Heißbach, Paderborn, I: straße 39 500 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm-Eurodyn, Str. G. W., D. 380 Volt, 30 Amp.-, Bühne 15x9x7,' Th. ja, O. ja

Residenz-Theater Marienplatz 16, Tel. 984, I. u. Gf.: Hans Renneke, Paderborn, Marienstr. 1—3 831 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Eurodyn, Str.: W. 220 Volt; Bühne 7x4x5

Zentral-Lichtspiele Rathausplatz 7, I.: Rud. Heinze, Lemförde u. Otto Hillen, Heiden-Oldendorf 346 Pl. 7 Tg., 3—4 V.

Wanderkino I: Kurt Bobeth, Paderborn, Bleichstr, 32

Palenberg, Bez. Aachen (22c) E. 4 171

Capitol-Theater I: Karl Tervooren 480 Pl. 6 Tg., 1—2 V. Tonfilmtheater Oberberg-Nord

Petershagen a. d. Weser (21a) E. 3 436, K. 9, Pr. 87, A. 72, N. 28

Petershagener Lichtspiele Bahnhofstr., Tel. 2796 Minden, I: Heinrich Kohlwev, Hausberge a. d. Porta, Hauptstr. 12a '98 Pl. 4 Tg., 1—2, So. 3 V., Dia; App.: Ernemann I, Vst.: Euronette, Str.: D. 220/380 Volt, 20—25 Amp.

Plaidt, Kr. Mayen (22b) E.3 500, K. 97, Pr. 3, A. 97, N. 3

Modernes Theater Hauptstr. 6, I. u. Gf: Peter Ackermann, Plaidt 333 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer, VsI: Bauer, Str.: W., 25 Amp.

Plettenberg i. Westf. (21b) E. 24 000, K. 27, Pr. 68, A. 83, N. 17

Metropol-Theater Bachstr. 8, Tel. 335, I: Frau Wwe. Kreiensick, Plettenberg, Randstr. 506 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer Mitspielstelle: Plettenberg-Ohle

Weidenhof-Lichtspiele Auf der Weide 31, Tel. 232, I: Walter Greth, Plettenberg, Auf der Weide 31 502 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Zeiss-Ikon, Ernemann IV, VsI: Klangfilm, Str.: W., D. 220/380 Volt, 30 Amp.; Bühne 6x4x6 Mitspielstellen: Plettenberg, Lettmecke, Holthausen, Landemert

Polch, Kr. Mayen (22b) E. 3 411, K. 99, Pr. 1, A. 98, N. 2

Polcher Lichtspiele Vormaistr. 28, Tel. 152, I. u. Gf: Johann Schmitt, Polch, Vormaistr. 28 330 Pl. 3 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer, VsI: Klangfilm, Str.: W.; Bühne 9x4x3,5, Th. ja

Porz, Bez. Köln (22c) E. 30 690, K. 75, Pr. 22, A. 78, N. 22

Rheingold-Lichtspiele Friedrich Ebert-Ufer 33, Tel. 2652, I: Else Röder, Porz, Friedrich Ebert-Ufer 33 330 Pl. 7 Tg., 1, Sa., So. 2—3 V., Dia; App.: Ernemann II B, VsI: Klangfilm, Str.: G., D. 220 Volt, 32 Amp.

Scala-Theater Bahnhofstraße 42, I.: Peter Wilhelm Quaback 500 Pl. 6—7 Tg., 1—2 V.

Preußisch-Oldendorf i. Westf. (21a) E. 2 773, K. 2, Pr. 98, A. 68, N. 32

Oli-Theater Tel. 2796 Minden, I: Heinrich Kohlwey, Hausberge a. d. Porta, Hauptstraße 12a 320 Pl. 5 Tg., i, So. 3 V., Dia: App.: Ernemann VII B, Vst.: Euronette, Str.: D. 220/380 Volt, 30 Amp.; Bühne 5x5x4. Th. ja

Prüm/Eifel (22b)

Schauburg Tiergarten, Tel. 137, I.: Wwe. Gertrud Gaebges, Prüm, Tiergarten, P.: Wwe. Maria Poppa, Prüm, Tiergarten 418 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer M 5, VsI: Telefunken, Str.: G„ W. 220/ 1 380 Volt; Bühne 14x5,5x5,5, Th. ja

Puderbach, Kr. Neuwied/Rhein (22b) E. 826

Burgtheater BhI: Altenkirchen/Westerwald, Tel. 515, I: Werner Schmidt, Fluterschen b. AI-! tenkirchen — 350 Pl. 2 Tg.; Th. ja

Pulheim b. Köln (22c) E. 3 676, K. 75, Pr. 23, A. 69, N. 31

Lichtspielbühne Venloerstr. 96, Tel. 227 Stommeln, I: Wilhelm Schieffer, Brauweiler b. Köln, Gf: Hans Stauff, Pulheim b. Köln, Ven-1 loerstraße 96 316 Pl. 5 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Erne-j mann, Vst.: Klangfilm, Str.: W., 40 Amp.; Bühne 8x5x2,8, Th. ja

Bad Pyrmont, Kr. Hameln (21a) E. 18 655, K. 13, Pr. 75, A. 50, N. 50

Kronen-Lichtspiele Brunnenstr. 41, Tel. 768, I: Clemens j Sievering, Bad Salzuflen, Postfach 41 (Postanschrift) 318 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Europa, Str.: D. 220/380 Volt, 30 Amp.

Kurtheater-Lichtspiele Haupt-Allee, Postfach 119, Tel. 768, I: Clemens Sievering, Bad Salzuflen, Postfach 41 (Postanschrift) 345 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Bauer. Vst.: Europa, Str.: G., W. 110/220 Volt, 30 Amp.

Quadrath b. Köln (22c) E. 4 590, K. 80, Pr. 20, A. 88, N. 12

Central-Theater Hauptstr. 46, IchendorL I: Wilhelm Allmann — 422 Pl. 5 Tg., 1, So. 3 V.

Quelle ü. Brackwede (21a) E. 4 500

Queller Lichtspiele Nr. 245, Tel. 1326 Bielefeld, I: Albert Wiebracht, Quelle, Nr. 245, Gf.: Aug. Hiemsch, Bethel b. Bielefeld 331 Pl. 4 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann I, VsI: Klangfilm, Str.: W„ D. 220 Volt, 30 Amp.; Bühne 6x4x, Th. ja

Radevormwald (22a) E. 17 500, K. 16, Pr. 80, A. 80, N. 20

Union-Theater Burgstr. 2, Tel. 283, I: Wilhelm Denter Radevormwald, Kaiserstr. 129 , 416 Pl. 4—7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Er nemann II, Vst. Bauer-Lorenz, Str. G. 7 Volt, 24 Amp.; Bühne 6,5x5x5,5, Th. ja, O. ja

Rahden, Kr. Lübbecke (21a) E. 3 562, A. 70,2, N. 29,8

Lichtspiel-Theater Markt 100, Tel. 232, I: Frau Luise Schwettmann, Rahden, Markt 100 531 Pg., 4 Tg., 1, So. 2 V.

Ratheim, Bez. Aachen (22c) E. 4 032

Zentral-Theater Kirchstr. 13, I: Geschw. Winkens 600 Pl. 6—7 Tg., 1—2 V.

Ratingen b. Düsseldorf (22a) E. 24 070, K. 66, Pr. 33, A. 92, N. 8

Capitol-Theater Oberstr. 10, Tel. 2493, I. u. Gf: Ot Höhndorf, Ratingen, Oberstr. 10 540 Pl-7 Tg., 2 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Bauer-Lorenz, Str.: W.; Bühne: 14x4x2, O. ja

Schauburg Karl Theodorstr., Tel. 2341, I.: Hubert Roßlenbroich, Mettmann, DüsseldorfErstraße 2, Tel 366, Gf: Heinz Müller, Mettmann, Düsseldorferstr. 2 400 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Heitmüller & Lau, Str.: 220 Volt, 30 Amp.; Bühne: 6x4x4, Th. ja

Recklinghausen, Kr. Münster (21a) E. 101 058, K. 66,1, Pr. 29,5, A. 90, N. 10

Apollo-Theater Markt 2, Tel. 3420, I: Magdalene Barke geb. Noppeney, Recklinghausen, Rathausplatz l/III, Gf: Hermann Kühne, Recklinghausen, Markt 2 368 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: A.E.G. Euro-M., Vst.: Seifert, Str.: G.,.D. 90/220 Volt, 40 Amp.

Astoria-Lichtspiele Süd, Bochumerstr. 92, I: Albert Nolle, Recklinghausen-Süd, Bochumerstr. 112

Atrium-Lichtspiele Albert Nolle, Bochumerstraße 112 718 Pl. 7 Tg., 2 V.

Kammerlichtspiele Markt 15, Tel. 3415, I: Fritz Schmidt, Recklinghausen, Hagemannstr. 10 353 Pl. 7 Tg., 3 V, Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Europa-Klangfilm, Str.: D. 220 Volt

Lichtburg Hillerheide, Gertrudisstr. 5, Tel. 2637, T;.LWilh-Hohmann, Gertrudisstraße 5 «7 Pl. 7 Tg., 2, So. 3

Odeon Breite Straße 16, Tel. 3279, I: Odeon Gm.b.H., Recklinghausen, Breitestraße 16 II, Gf.: Frz. Schatter, Recklinghausen 053 Pl., 7-Tg., 3 V., Dia; App.? Ernemann II, Vst.: Klangfilm-Junior, Str.: D. 220 Volt 45 Amp.; Bühne: 8x6x12, Th. Ja. O. ja

Scala-Lichtspiele Hochlarmark, Karlstr. 7, BhI: Recklinghausen-Süd, I: Emil Knizia, Gelsenkirchen-Buer i. Westf., Goethestr. 18 u. Fuchs, Recklinghausen, Görrestr. 7, Gf.: E. Knizia 300 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Nitzsche, VsI: Klangfilm, Str.: D. 380 Volt, 90 Amp.; Bühne: 8x4x3, Th. ja, O. ja

Schauburg Dortmunderstr. 1, Tel. 3110, I: Filmtheater-Betriebe, Heukeshoven & Co. K.-G. u. Wilh. Krollpfeifer, Recklinghausen, Dortmunderstr. 1 750 Pl. 7 Tg. 3 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Klangfilm-Europa-Junior, Str.: W. 220 Volt; Bühne: 6,5x5,5x 5,5, Th. ja

Thalia-Theater Suderwich, Ehlingstr. 63, Tel. 2439, P. u. Gf: Leo Schmidt, Recklinghausen-SudErwich, Ehlingstr. 63 325 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia

Rees a. Rhein üb. Wesel (22a) E. 4 310, K. 95, Pr. 4,9, A. 97, N. 3

Lichtspielhaus Weselerstr. la, Tel. 42, BhI: Empel-Rees, I: Herrn. Terstegen, Rees, Weselerstr. la 240 Pl. 4 Tg., 1 V.; App.: Ernemann, VsI: Euronette Klangfilm, Str.: W., D. 220 Volt; Bühne: 7x5x5, Th. ja

Reinsfeld, Kr. Trier (22b) E. 1 481

Hochwald-Lichtspiele Nr. 43, Tel. 168 Hermeskeil, I: Peter Schirra, Reinsfeld 300 PI: 2 Tg., Dia; App.: B. Milano, Vst.: Siemens, Str. G.; Bühne: 5x6x2,4

Remagen a. Rhein (22b) E. 5 186, K. 88, Pr. 11, A. 90, N. 10

Schauburg-Lichtspiele Drususstr. 6, Tel. 546, I.: Bernhard Faßbender, Remagen, Drususstr. 6 291 Pl., 7 Tg., 1—3 V., Dia

Remscheid (22a) E. 101 984, K. 18, Pr. 71

Capitol-Theater Alleestr. 61—63, Tel. 4 28 87, I.: Fink u. Dr. Sander o.H.G., Düsseldorf, Duisbur-I gerstr. 135, Gf.: Richard E. Goebbels, ! Remscheid, Alleestr. 61—63 604 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann II, VsI: Europa, Str.: W. 220 Volt; Bühne 7x4x6, Th. ja

Concordia Schützenstr. 3, Tel. 4 45 78, I. u. Gf: Heinrich Eckertz & Co., Remscheid, Luisenstr. 4 767 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; App.: Bauer ; 8, Vst.: Klangfilm; Bühne: 10x8x10, Th. ja, O. ja

Lichtburg-Theater Honsberg, Tel. 4 28 36, I. u. Gf: Karl u. Heinz Zander, Remscheid, Berghausen 25 580 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm, 30 Amp.; Bühne 9,5x8,1x8

Modernes Theater Lennep, Kölnerstr. 34, Tel. 6-14 49, I: Arthur Michels, Remscheid-Lennep, Kölnerstr. 34, Gf: Josef Buchholz, Remscheid, Hindenburgstr. 21 399 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Klangfilm, Str.: G. 110 Volt, 45 Amp., O. ja.

Rengsdorf, Kr. Neuwied (22b) E. 1 768

Kur-Lichtspiele Kirchstr., Tel. 262, I: Hilde Müller, Rengsdorf, Bornsweg 11 300 Pl. 3 Tg.; App.: A.E.G. Euro-M„ Str.: W.

Rheda, Kr. Wiedenbrück (21b) E. 9 975, K. 57, Pr. 41, A. 76, N. 24

Filmtheater Bahnhofstr. 23, Tel. 726, I: Heinrich Hei-ker, Rheda, Pixeler Str. 40 300 Pl. 7. Tg., 1—2, So. 3 V.

Rhede, Kr. Borken (21a) E. 10 325, K. 92, Pr. 7,5, A. 77, N. 23

Rheli-Theater Burloerstr., I.: Ing. Albert Wortmann, Rhede, Südesch 10 325 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Telefunken, Str.: D. 220/380 Volt; Bühne: 6x4,5x4,8, Th. ja

Rheidt üb. Troisdorf (22c) E. 2 741

Lichtspiele Unterstr. 4, I: Hermann Fritzen, Rheidt über Troisdorf, Unterstr. 4 345 Pl. 3 Tg., 1—2 V., Dia

Rheinbach b. Bonn (22c) E. 10 372, K. 91, Pr. 8, A. 83, N. 1?

Tonlichtspiele Neustraße, Tel. 324, I: Vereinigte Filmtheater Windeisen & Arleff, Brühl, Markt 15, Tel. 2315 291 Pl. 7 Tg., 2, So. 4—5 V., Dia

Rheinberg i. Rheinland (22a) E. 6 874, K. 77, Pr. 21, A. 90, N. 10

Kaiserhof-Lichtspiele Gelderstraße 27/29, Tel. 402, I: Hans Küsters, Rheinberg, Holzmarkt 4 200 Pl. 6 Tg., 1—2, So. 3 V.

Rheinbrohl, Kr. Neuwied (22b) E. 3 300, K. 90, Pr. 10, A. 90, N. 10

Rheinbrohler-Lichtspiele I. u. Gf.: Franz Simon, Rheinbrohl, Hauptstr. 11 175 Pl. 5 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer M 5, Vst.: Euronette-Klangfilm, Str.: D. 220/380 Valt, 40 Amp., Th. ja

Rheine i. Westf. (21a) E. 35 000

Emstor-Lichtspiele Hansastr. 3—5, I: Georg Hermes, Rheine, Düppelstraße 19 291 Pl. 7 Tg., 1—2, So. 3 V.

Metropol-Theater Südring 23, I: Georg Hermes, Rheine, Düppelstr. 19 996 Pl. 6—7 Tg., 1—2 V., Dia; App-: Ernemann VII B, Vst.: Ernophon I, Str. D. 220/380 Volt

Schauburg-Lichtspiele Lingenerstr. 120, Tel. 149, I: Aloy Essmann, Rheine, Lingenerstr. 120, Gf.: Helmuth Köhnemann, Rheine, UntErstr. 9 „ .-575 Pl. 7 Tg-, 11 v-' Diai App-: Reinarc, Vst. Eurodyn, Str.: G. 50 Volt, 45 Amp.

Schützenhof-Lichtspiele Schubertstr. 2, I. u. Gf: Alfred Cordesmeyer, Rheine, Schubertstr. 2 400 Pl. 7 Tg., 1, So. 3 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Klangfilm-Euronette, Str.: G., W., D. 110 Volt, 45 Amp.; Bühne: 7x2,5x6

Rheinhausen i. Westf. (22a) E. 50 035, K. 40, Pr. 51,6, A. 88,2, N. 11,8

Capitol-Lichtspiele Friedrich-Alfredstr. 19, I: Georg Döring, Duisburg, Falkstr. 144, Tel 4 24 95 778 Pl. 7 Tg., 3 V.

Gloria-Theater Friedrich Alfred Str. 82, Tel. 3 07 35 Duisburg, P.: Gebr. Lesch, Duisburg-Wanheimerort, Buchholzstr. 21, Gf.: Horst Lesch, Duisburg-Wanheimerort, Buchholzstr. 21 585 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, VsI: Klangfilm

Schauburg-Lichtspiele G.m.b.H. Bergheim, Jägerstr. 2 Tel. 320 Homberg, BhI: Trompet/Rheinland, I: Goebel & Gehnen, Rheinhausen, Jägerstr. 2, Gf: Friedhelm Goebel, Homberg, Wilhelmstr. 65 330 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst. Klangfilm-Europa-Junior, Str.: 220 Volt, 80 Amp.; Bühne: 5x3x3,5, Th. ja Mitspielstelle: Hochemmerich

Rhens, Bez. Koblenz (22b) E. 2 300, K. 94, Pr. 5, A. 90, N. 10

Europa-Palast Tel. 26 Rhens, I. u. Gf: Jakob Josef Duhr, Rhens, Hotel „Vater Rhein" 300 Pl. 4—5 Tg. Dia

Rheydt (22a) E.77 304, K. 67, Pr. 31, A. 96, N. 4

Polio-Theater Odenkirchen, Mülgau 37/39, Tel. 4 31 84, Bhf.: Odenkirchen, I. u. Gf: Karl Schippers, Rheydt, v. Galenstr. 57, i. V. Sohn R°lf, gleiche Anschrift 450 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann VII, Vst.: Zetton und Philips Klangfilm, Str.: D. 110/190 Volt; Bühne: 5x8

Capitol-Theater Mühlenstraße 33, I: Arthur Schmidt 500 Pl.

Metropol-Theater Dahlenerstr. 13, Tel. 4 17 33, P.: Mattner & Co. K.G., Gf: Franz Schimmelfeder, Rheyd, Dahlenerstr. 13 805 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Askania, Vst.: Eurodyn, Str.: G., D.; Bühne: 8x4,5x8, Th. ja

Odeon-Theater v. Galenstr. 10, I.: Ph. Schramm

Schauburg Giesenkirchen, Henkenstr., Tel. 4 1187, I: Th. Schramm, Rheiydt, Moltkestr. 10 350 Pl. 7 Tg., 2—3 V, Dia;

Stern-Lichtspiele Mülfort, Giesenkirchenerstr. 49/53, Bhf.: Mülfort, I: Paul Wein, Viersen, Neumarkt 6 592 Pl. 2 Tg., So. 3 V, Dia; App.: Ernemann VII B, VsI: Klangfilm, Str.: D.; Bühne: 10x6, Th. ja

Union-Theater Bahnhofstr. 5, Tel. 4 08 78, I: Union-Theaterges. m. b. H„ Wey & Co. 616 Pl. 7 Tg., 4—5 V.

Rhynern, Bez. Arnsberg (21b) E. 1 885, K. 60, Pr. 40, A. 67, N. 33

Filmtheater Ostendorf Nr. 8, I: A. Fritz Barke, Gütersloh i. Westf., Saarstr. 23, Tel. 9256 380 Pl. Dia; App.: Bauer, Vst.: Dyna-vox, Str.: D. 220/380 Volt; Bühne 10x5

Rietberg, Bez. Detmold (21a) E. 4 500, K. 85, Pr. 15, A. 77 N. 23

Central-Theater Mastholderstr. 2, Tel. 257, BhI: Rietberg-Neuenkirchen, I. u. Gf.: Heinz Heyringhoff, Central-Theater, Rietberg. 350 Pl., 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Siemens, 20 Watt, Str.: G. 80 Volt, 60 Amp.; Bühne 10,5x7,7x6 Th. ja, O. ja Mitspielstellen: Neuenkirchen, Mastholte, Westerwiehe

Rodenkirchen a. Rhein (22c) E. 17 384

Maternus-Lichtspiele Maternusstr. 26, I.: Wwe. Peter Lamberg u. Peter Lamberg, Rodenkirchen, Maternusstr. 391 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia

„Sauerland-Filmtheater-Gesellschaft", Abt. Bredelar

Rösrath, Bez. Köln (22c) E. 11 800, K. 54, Pr. 42, A. 54, N. 46

Lichtspiele Hauptstr. 8a, Tel. 288, P. u. Gf: Ludwig Sturm, Rösrath, Bez. Köln, Hauptstr. 8a 350 Pl. 6 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann I, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 320 Volt; Bühne 8,5x4,5x5,5, Th. ja, O. ja

Rommerskirchen, Kr. Grevenbroich (22a) E. 5 670, K. 75, Pr. 25, A. 82, N. 18

Tonfilm-Theater I: Wilh. Meuter, Köln, Lindenstr. 17 352 Pl. 3 Tg., 1, So. 2 V.; Bühne 6x5,5x5

Rosbach a. d. Sieg (22c) E. 1 200

Tonfilmtheater Kirchstr., Tel. 356 Schladern, I: Erich Lenz, Rosbach 300 Pl. 5 Tg., 2 V., Dia; App.: Hahn-Goerz, Vst.: Quantovox, Str.: G. 90/220/380 Volt, 70 Amp.; Bühne 12x4x6, Th. ja

Roßbach a. d. Sieg (22b) E. 586

Tonfilmtheater I: Lenz

Rübenach b. Koblenz (22b) E. 3 169, K. 92, Pr. 4, A. 94, N. 6

Tonlichtspiele Hauptstr. 92, Tel. 19, I. u. Gf: Kurt Schwamm, Rübenach, Hauptstr. 92 200 Pl. 2 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann I u. Peck & Kerkhof, Vst.: Elop 1019 II, Str.: W. 380 Volt

Rünthe, Bez. Arnsberg (21b) E. 7 500

Tivoli-Theater Hellwegstr. 2, Tel. 340 Werne, BhI: Bergkamen, I: Maria Rensing, Rünthe, Hellwegstr. 2 493 Pl. 5 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernon IV, Vst.: Klangfilm-Europa-Junior, Str.: 220 Volt, 20—30 Amp.; Bühne 6x5x3, Th. ja, O. ja

Saarburg (22b) E. 4 298, K. 95, Pr. 5, A. 90, N. 10

Union-Theater Metzerstr. 42, Tel. 292, I.: Paul Rund, Saarburg, Metzerstr. 42 269 Pl. 3—4 Tg.

Saerbeck ü. Greven i. Westf. (21a) E. 3 400, K. 80, Pr. 20, A. 75, N. 25

Filmbühne I: Wilhelm Hoffmann, Greven, Westerode 180 Pl. 2 Tg., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: I. K. D., Str.: W. 220 Volt, 18 Amp.; Bühne 6x4, Th. ja

Salzkotten, Kr. Büren (21a) E. 5 910

Lichtspiele Osternstr., Tel. 328, I: Kurt Bobeth, Paderborn, Neuhäuser Str. 51, Gf.: Karl Zuleaer, Salzkotten, Geseker Str. 325 Pl. 4 Tg., 1—3 V., Dia; App.: 2 Bauer-Sonolux II, Vst.: Klanglilm, Str.: W., D. 220/380 Volt Mitspielstellen: Erwitte, Westernkotten

St. Tönis b. Krefeld (22a) E. 11 350, K. 85, Pr. 15, A. 74, N. 26

Lichtburg Hochstr. 21, Tel. 2 15 05 Krefeld, I: Wilhelm Wirichs, St. Tönis, Hochstr. 2t 475 Pl. 5—7 Tg. 1, Sa. 2, So. 3 V.,Dia; App.: Ernemann II u. IV, VsI: Hase, Str.: W. 220/380 Volt, 30 Amp.

Bad Sassendorf, Kr. Soest (21b) E. 3 258, K. 70, Pr. 30, A. 70, N. 30

Park-Theater Schützenstr. 184, Tel. 1866, I: Heinz Markewitz, Bad Sassendorf, Schützenstraße 184 355 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: C III, Vst.: Lorenz, Str.: 220/380 Volt; Bühne 8x5x7, Th. ja, O. ja

Wanderfilmtheater I: W. H. Walter Tenten, Bad Sassendorf, Wiesenstraße 208 Spielorte: Dinker, Niederemse, Körbecke, Neuengesecke, Kallenhardt, Stocklarn, Altengeseke, Wamel

Scherfede i. Westf. (21a) E. 3 265

Central-Theater I: Clemens Herbst, Scherfede, (Central-Theater) 300 Pl. 5 Tg., 1—2 V., Dia Spielorte: Fürstenberg, Meerhof, Wünnenberg, Leiberg

Schiefbahn, Kr. Kempen-Krefeld (22a) E. 6 200, K. 89, Pr. 10, A. 86, N. 14

Capitol Hauptstr. 17, I: Karl und Magda Hartrath, Gf: M. Hartrath, Schiefbahn, Hauptstraße 17 344 Pl. 3—4 Tg., Dia

Schleiden/Eifel (22c) E. 2 697, K. 85, Pr. 14, A. 85, N. 15

Residenz-Theater Tel. 431 Kail/Eifel, I: A.' Drahotzky Schleiden/Eüel (22c)350 Pl., 4 Tg., 1, So. 2 V., Dia; Bühne 8x7x6 Spielorte: Hellenthal, Reifferscheid, Sistig, Dreiborn, Udenbreth, Bleibuir, Heimbach

Schloß Holte, Kr. Wiedenbrück (21a) E. 1 500

Lux-Theater Nr. 28, Tel. 173, I.: Fritz Göke, Schloß Holte, Gf.: Bruno Göke, Schloß Holte, Bahnhofstraße 28a 280 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer-Sonolux, Vst.: Telefunken, Str.: W. 220/ 380 Volt, 30 Amp. Mitspielstellen: Verl, Kannitz, Stuckenbrock

Schmallenberg, Kr. Meschede (21b) E. 3 500, K. 85, Pr. 13, A. 77, N. 23

Lichtspiele Bahnhofstr. 5, Tel. 521, I: Anton Habbel, Schmallenberg, Bahnhofstr. 5 300 Pl. 4 Tg., 1, So. 2 V.

Schweich/Mosel (22b) E. 3 940, K. 99, Pr. 1

Union-Theater Tel. 107, I. u. Gf: Alois Harig, Schweich, Brückenstr. 3 320 Pl. 3 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer u. AEG., Vst: Bauer, Str.: W.; Bühne 6x 1,5x4,5, Th. ja

Schwelm i. Westf. (21b) E. 26 145, K. 23,3, Pr. 65,3, A. 84, N. 16

Modernes Theater Neumarkt 25, Tel. 2991, I.: Wwe. Hugo Cronenberg, Schwelm, Neumarkt 10 800 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia

Scala-Theater Bergstr., Tel. 2145, I: Hans Löffler, Wuppertal, Pfalzgrafenstr. 36 660 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Askania, Vst: Klangfilm, Str.: W. 220/380 Volt, 35 Amp.; Bühne 8x7x7, Th. ja, O. ja

Schwerte/Ruhr (21b) E. 23 189, K. 60, Pr. 35, A. 86, N. 14

Kreinberg-Lichtspiele Lichtendorferstr. 5, Tel. 2541 /386, I: Werkgemeinschaft des Eis.-Ausbesserungswerk. Schwerte e. V., Gf.: Arnold Lametz, Schwerte, v. Borriesweg 25 447 Pl. 4 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann, Vst,: Eurodyn, Str.: D. 220/380 Volt; Bühne 10x5x6, Th. ja, O. ja

Lichtspiele zur Reichskrone Kuhstr. 2, Tel. 2170, Lizenzträger, Otto Kleinert, Schwerte, Kuhstr. 2 455 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V.

Roland-Lichtspiele Brückstr. 12, Tel. 2170, I: Otto Kleinert, Schwerte, Kuhstr. 2 271 Pl. 7 Tg., 1—2, So. 3 V.

Selm, Kr. Lüdinghausen (21a) E. 13 828, K. 58, Pr. 36, A. 81, N. 19

Metropol-Theater Beifang, Kreisstr. 88, Tel. 25 Bork, I. u. Gf.: O. Holzknecht, Selm-Beifang, Kreisstraße 88 588 Pl., 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia

Sendenhorst, Bez. Münster (21a) E. 3 960

Losto-Filmtheater Weststr., Tel. 173, I.: Lothar Lomberg, Sendenhorst, Osttor 391, Herbert Stock, Sendenhorst, Mühlenweg, Gf: August Lomberg, Sendenhorst, Osttor 391 332 Pl. 5—6 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer u. AEG., VsI: Tekade, Str.: G., W., D. 220/380 Volt, 25 Amp.

Siegburg i. Westf. (22c) E.25 666, K. .76, ,Pr. 21, A. 91, N. 9

Apollo-Theater Markt 11, Tel. 3565, I. u. Gf.: E. u. A. Baehr, Siegburg, Markt 11 450 Pl., 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Zeiss-Ikon, Vst.: Klangfilm-Eurodyn, Str.: D. 380 Volt; Bühne 8x5x6, O. ja

Metropol-Theater Kaiserstr. 23, I.: Helene Zanders, Maria Schneider, Max Zanders, Gf.: Zanders, Siegburg, Tönnesbergstr. 30 416 Pl., 7 Tg.', 3—4 V., Dia

Union-Theater Marktplatz 2, Tel. 3108, I.: Hans Cremer u. Frau Margarete Zils, Siegburg, Cäcilienstraße 19 420 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Lorenz, Str.: W., D. 220/380 Volt

Siegen i. Westf. (21b) E. 32 963

Apollo-Theater Siegstr. 1, Tel. 3606 u. 1419, I: Metropol-Theater G.m.b.H., Siegen, Siegstr. 1, Gf.: Franz Helms, Düsseldorf, Cäcilien-allee 21/22 855 Pl. 7 To. 3, So. 4 V.

Central-Theater I: Metropol-Theater G.m.b.H., Siegen, Siegstr. 1, Gf.: Heinrich Helms, Siegen, Siegstr. 1 — 331 Pl.

Charlotten-Lichtspiele Charlottenstr., Tel. 3404, I: Charlotten-Lichtspiel G.m.b.H., Gf.: Rudolf Meier, Tel. 1229 — 540 Pl.

Metropol-Theater G.m.b.H. Sandstr. 10, I: Franz Helms, Düsseldorf, Cäcilienallee 21/22

Sauerland-Lichtspiele I: Walter Braun, Siegen, Lindenberg-straße 18 Spielorte: Wennemen, Wenholthausen, Cobbenrode, Berge, Dorlar, Grevenstein, Freienohl

Sieglar ü. Troisdorf (22c) E. 3 403

Lichtspiele Kirchstr. 2, Tel. 2407, Bhf.: Troisdorf i. Rhld., I.: Frau Christine Gehlen, Sieglar, Kirchstr. 2," Gf.: Frau Annekäthe Wall, Sieglar, Kirchstr. Z 270 Pl. 1, So. 3 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Lorenz, Str.: W. 220 Volt

Simmern a. Hunsrück (22b) E. 4 314, K. 33, Pr. 66

Postlichtspiele Marktstr. 51, Tel. 307, I: Rosa Vollrath, Simmern, Marktstr. 51 342 Pl. 1, So. 2—3 V., Dia; App.: Hahn-Goerz, VsI: Euronette, Str.: G. 50 Volt, 20 Amp.

Sinzig a. Rhein (22b) E. 6 684, K. 80, Pr. 20, A. 87, N. 13

Lichtspielhaus Koblenzerstr. 70, Tel. 416, I. u. Gf.: Josef Keller, Sinzig, Koblenzerstr. 70 390 Pl. 4 Tg., 1, So. 2 V., Dia-, App.: Bauer M 5 u. Zeiss-Ikon Hahn II Typ A, VsI: Klangfilm, Str.: D. 380 Volt

Soest i. Westf. (21b) E. 29 248, K. 42,. Pr. 53, A. 78, N. 22 .

Burg-Theater Marktstr. 10—14, Tel. 2256, I: Evertz & Co., KG., Soest, Marktstr. 10—14 750 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Bauer-Roxy 20 Watt, Str.: W., 220/380 Volt; Bühne 16x8x8, Th. ja, O. ja

Filmbühne Aldegreverhaus Krümmel 1, Tel. 1877, P.: G. Biele, Werl, Kr. Soest, Kämperstr. 30 380 Pl. 2—3 Tg., Dia; App.: Bauer B 6, VsI: Seifert. Str.: D. 380 Volt; Bühne 8x3,5, Th. ja, O. ja

Lichtburg Brüderstr. lb, Tel. 1840, I: Lichtburg G.m.b.H., Soest, Brüderstr. lb, Gf: Theodor Herberhold, Soest, Brüderstr. lb 650 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Europa-Klarton-Klangfilm, Str.: G., W., D. 220/380 Volt, 80 Amp.; Bühne 8x5x6, Th. ja, O. ja

Sohren, Kr. Zell a. d. Mosel (22b) E. 1 166, K. 51, Pr. 48, A. 99, N. 1

Lichtspiele Reichsstr. 3, Tel. 269 Büchenbeuren, I: Kurt Hoffmann, Sohren, Reichsstr. 3 260 Pl. 2 Tg., 1 V.; App.: Hahn-Goerz, Vst: Klangfilm, Str.: G. 220 Volt; Bühne 11x4x3,5, Th. ja

Solingen (22a) E. 136 500

Capitol-Lichtspiele Gräfrath, In der Freiheit 22, Tel. 2 24 87, I: Heinr. Jung, Solingen-Wald, Eigener Berg Nr. 5 352 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Klangfilm, Str.: G., W., D. 220 Volt, 50 Amp.

Central-Theater Ohligs, Düsseldorferstr. 14, Tel. 1 21 96, I: Dr. Heinrich Brauch, Solingen-Ohligs Düsseldorlerstr. 14 605 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Deli-Theater Neuenhoferstr. 110, Tel. 2 02 08, I.: Frau Liesel Koenen, Solingen, Lindenbaum-straße 32 420 Pl. 7 Tg., 3.V., Dia: App.: Bauer-Standard 5, VsI: Lorenz, Str.: W. 22 Volt; Bühne 10x3, Th. ja

Filmpalast Wald, Friedrich Ebert-Str. 223. I.: Kar Koch — 497 Pl. 3—4 Tg. 1—3 V.

Grünewald-Lichtspiele Grünewalderstr. 47, Tel. 2 46 88, L. Ernst Kuhnert, Solingen, Burgerlandstraße 21, Franz Ulierich, Schlingenthal, Post Marialinden, Gf.: Ernst Kuhnert, Solingen, Burgerlandstr. 21 497 Pl. 7 Tg.', 3 V., Dia; App.: Euro-M, Vst: Klangfilm-Europa-Jun., Str.: G., W. D. 80 Volt, 35 Amp.; Bühne 12x15x6, Th. ja

Metropol-Theater Ohligs, Düsseldorferstr. 23, Tel. 1 30 90, I. u. Gf: Frau Winfried Evertz, Soest, Marktstr. 10—14 450 Pl. 7 Tg. 3—4 V., Dia; App.: Bauer, Vst: Telefunken, Str.: W., D. 220/380 Volt; Bühne 6x3x4, Th. ja

Modernes Theater Wald, Friedrich Ebert-Str. 95/97, I: Max Dorfen — 448 Pl. 7 Tg., 3 V.

Monopol-Theater Ohligs, Düsseldorferstr., Tel. 3 35 91 I: Karl Klein — 471 Pl. 7 Tg.

Odeon-Theater Ohligs, Merscheiderstr. 77/79, I: Jakob Aengevelt — 600 Pl. 7 Tg., 3 V.

Palast-Theater Am Rosenhügel 6, Tel. 2 22 53, I: WillV Monshausen, Solingen, Hauptstr. 224/26 400 Pl.-, 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer M 5, Ernemann I, Vst.: Quante, Str.: D. 220/380 Volt

Rheingold-Lichtspiele Ohligs, Wilhelmstr. 6, Tel. 1 39 88, I: A. Happach, Solingen-Ohligs, Kelderstr. 1 487 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia-, App.: Bauer, VsI: Euronette, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp.

Theater am Mühlenhof Hauptstr. 224/26, Tel. 2 22 53, I.: Willy Monshausen, Solingen, Hauptstr. 224/26 555 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Actua-Color-Projektor, VsI: Klangfilm, Str.: D. 220/380 Volt

Weidenhof-Lichtspiele Höhscheid, Burgerlandstr. 3/5, Krähen höhe, Tel. 2 19 05, I: Frau Olga Ritters-: kamp, geb. Klein 400 Pl.' 7 Tg., 3 V.

Speicher, Kr. Bitburg/Eifel (22b) E. 2 201, K. 100

Apollo-Lichtspiele Bhf.: Kyllburg, Tel. 238, I. u. Gf.: Alfred Bittner, Malberg b. Kyllburg 250 Pl. 2 Tg., 1 V., Dia; App.: Zeiss-Ikon, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 10 Amp.

Spenge, Kr. Herford (21a) E. 5 824, K. 12, Pr. 85, A. 70, N. 30

Lichtspielhaus Biermannstr. 529, Tel. 256, I: Franz Otten — 240 Pl. 6 Tg., 1, So. 3 V.

Spich ü. Troisdorf (22c) E. 3 150

Tivoli-Theater Hauptstr. 111, Tel. 2168 Siegburg, I. u. Gf.: Toni Vollbach, Spich ü. Troisdorf 275 Pl. i_2 Tg., 5 V., Dia; App.: Bauer B 6, Vst.: Bauer, Str.: D. 220 Volt; Bühne 10x5x5, Th. ja

Sprockhövel i. Westf. (21b) E.7 859, K. Ii, Pr. 85, A. 86, N. 14

Viktoria-Lichtspiele Wittenerstr. 30, I: Gustav Mühlhaus, Sprockhövel, Wittenerstr. 30 300 Pl. 6 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Klangfilm, Vst.: Euronette, Str.: 220/380 Volt, 25 Amp.

Stadtlohn i. Westf. (21a) E. 6 130, K. 98, Pr. 1,6, A. 96, N. 4

Union-Lichtspiele Südstr. 1, I: Gerh. Potthoff, Stadtlohn, Südstr. 1 — 312 Pl. 4 Tg., 1, So. 2 V.

Steinhagen i. Westf. (21a) E. 6 000, K. 11, Pr. 76, A. 60, N. 40

Universum-Theater Nr. 84, Tel. 46, I.: Hilmar v. d. Mühlen, Steinhagen, Nr. 84 300 Pl. 7 Tg., Dia; Bühne 5x4x6, Th. ja

Stolberg i. Rhld. (22c) E. 31 099, K. 90, Pr. 7, A. 92, N. 8

Capitol-Theater Eschweilerstr. 9—11, Postfach 35, Tel. 2764, I.: Hamacher KG., Stolberg, Rat-hausstr. 57, Gf: G. u. F. Hamacher, Stolberg, Rathausstr. 57 720 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia: App.: Ernon IV, Vst.: Telefunken, Str.: G. 220 Volt, 25—30 Amp.; Bühne 7x2x5, Th. ja

Schauburg Rathausstr. 70, Tel. 2578, I: Wilhelm Schneider, Düsseldorf, Hüttenstr. 32 850 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst: Europa-Junior, Str.: G., W., D. 220/380 Volt, 35 Amp.; Bühne 6x3,5x4,5, Th. ja

Stommeln (22a) E. 4 000

Union-Theater Hauptstr. 97, Tel. 295, I: Willy Grohs-kopf, Neurath b. Grevenbroich, Kirchstraße 7a 250 Pl. 4 Tg., 1, So. 2 V., Dia; App.: Bauer M 5, Ernemann II, Vst.: Klangfilm-Euronette, Str.: W. 220 Volt, 30— 40 Amp.

Straelen/Niederrhein (22a) E. 8 800, K. 86, Pr. 13, A. 86, N. 14

Lichtspielhaus Rathausstr. 2, Tel. 353, I.: Werner Sene-gacnik, Straelen, Nordwall 6 450 Pl. 1, So. 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst: Elac, Str.: W. 380 Volt, 2x50 Amp.; Bühne 8x4x5

Straßenhaus ü. Neuwied (22b) E. 300

Lichtspiele Hotel zur Post, I.: J. Lützerath

Süchteln b. Viersen (22a) E. 13 765, K. 90, Pr. 9, A. 75, N. 25

Capitol-Theater Krefelderstr. 56, Tel. 2678 Viersen, I: Asta Nielsen Theater-Betr., KG., Baltes, Düsseldorf, Graf Adolfstr. 37—37a, Gf: Alfred Baltes, Süchteln, Krefelderstr. 56 468 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst: Klangfilm, Str.: G. 80 Volt, 50 Amp.; Bühne 6x3x5, Th. ja

Südlohn b. Borken (21a) E. 3 158

Capitol Südlohn Kirchplatz 5, I.: Karl Telöken, Südlohn, Kirchplatz 5, Gf: Gustav Hövel, Südlohn, Bahnhofstr. 9 270 Pl. 3 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann, Vst: Lorenz, Str.: G. 220/380 Volt, 20 Amp.; Bühne 4x6x3,5

Sürth b. Köln (22c) E. 3 397

Lichtspiele Hauptstr. 59, Tel. 257, I: Johann Müller — 300 Pl. 7 Tg., 1 V.

Sundern, Kr. Arnsberg (21b) E. 5 397. K-89, Pr. 9, A. 85, N. 15

Röhrtaler Lichtspiele Hauptstr. 41, Tel. 388, I: Wwe. Maria Bode 300 Pl. 4—5 Tg., 1, So. 2 V., Dia

Telgte, Kr. Münster (21a) E. 4 653, K. 90, Pr. 10, A. 79, N. 21

Filmtheater Felderstr. 411, Tel. 4900 Münster, Postanschrift: Filmtheater „Neuer Krug", Münster i. W., Weselerstr. 11, I: Franz Müller, Greven, Herbern 49, Gf: Kuno von Meerscheid-H., Münster i. W.,Klosterstraße 23/24 432 Pl. 7 Tg., 1, So. 2 V., Dia: App.: Bauer-Sonolux II, Vst: Seifert 30/2, Str.: 1 D. 380 Volt; Bühne 10,8x3,2x4,1

Thalfang, Kr. Bernkastel (22b) E. 800, K. 37, Pr. 63, A. 95, N. 5

Lichtspiele Bahnhofstr. 3, BhI: Morbach, Tel. 13, \ I: Alois Trees, Thalfang 250 Pl. 2 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann IV, Str.: W. 30 Volt, 40 Amp.; Bühne 6x4x4, Th. ja Mitspielstellen: Kell, Morscheid, Malborn, Heidenburg, Berglicht

Todtenhausen, Kr. Minden (21a) E. 2 600

Wanderlichtspieltheater I: Willi Krägeling, Hannover, Flexstraße 6 Spielorte: Kutenhausen, Stemmer, Südfelde, Todtenhausen, Päpinghausen, Wietersheim, Nordhemmen, Hahlen, Bierde, QUetzen

Traben-Trarbach/Mosel (22b) E. 5 439, K. 25, Pr. 70

Germania-Lichtspiele Kirchstr. 101, Tel. 198, I: Gebr. Mergen, Traben-Trarbach, Kirchstr. 101 399 Pl. 3—4 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann II, VsI: Europa-Jun., Str.: D. 125/220 Volt, 40 Amp.; Bühne 6x4,5 x4, Th. ja

Trier (22b) E. 73 744, K. 89. Pr. 8, A. 99,3, N. 0,7

Apollo-Theater Saarstr. 90—92, Tel. 3438, I: Hans Schieffer o.H.G., Trier, StockDlatz 2, Tel. 3403, Gf.: Ernst Schieffer, Trier, Stockplatz 2 978 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Lorenz, 20 Watt, Str.: G. 90 Volt, 60 Amp.; Bühne 11x9x8, Th. ja

Capitol Brotstr. 24, Tel. 4277, P.: Merkur Filmtheater G.m.b.H., Mainz, Gr. Bleiche 17, Gf: E. Tabertshofen, Trier, Brotstr. 24 992 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; App.: Char-lin, VsI: Klangfilm-Eurodyn Doppel, Str.: D. 380/660 Volt, 50 Amp.; Bühne 5x11x6, Th. ja, O. ja

Moselland-Lichtspiele Biewer, Biewererstr. 102, Tel. 6241, I: Karl Ebert, Trier-Biewer, Biewerer-straße 102 265 Pl. 3 Tg., 1 V., Dia; App.: AEG Euro M, VsI: Telefunken, Str.: G. 45 Volt, 30 Amp.

Neues Theater Simeonstraße 47, Tel. 3403, I: Hans Schieffer o.H.G., Trier, Stockplatz 2, Gf: Ernst Schieffer, Trier, Stockplatz 2 651 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; App.: Ernemann II, VsI: Europa-Klarton, Str.: G. 80 Volt, 20 Amp.; Bühne 6x7x8, Th. ja

Römertor-Lichtspiele Simeonstr. 10, Tel. 3503, P.: Baltes und Konz, Trier, Nordallee 15, Gf: Theodor Baltes, Trier, Nordallee 15 292 Pl. 7 Tg., 4—5 V., Dia; App.: Ernemann IV, VsI: Eurodyn, Str.: G., 30 Amp.

Victoria-Lichtspiele Trierweilerweg 12, Tel. 3477, I: Stadt Trier (Saaleigentümer), Gf.: August Malsy, Trier, Paulinstr. 24 328 Pl. 2, So. 3 V.

Troisdorf/Siegkreis (22c) E. 12 700, K. 76,2, Pr. 22,1, A. 91, N. 9

Litro-Lichtspiele Poststr. 85, Tel. 2573 Siegburg, I.: Frau E. Minke, Troisdorf, Kronenstr. 17, Gf.: Hans Lanzerrath, Troisdorf, Ursulapl. 4 408 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia: App.: Bauer B 5, Vst.: Lorenz, Str.: W. 220 Volt, 25 Amp.

Schauburg Kölnerstr. 67—69, Tel. 3056 Siegburg, I: Eheleute Fritz Schmitz, Troisdorf, Kölnerstr. 66 438 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 3x220 Volt, 25/30 Amp.; Bühne 8x4 x6, Th. ja, O. ja

Übach-Palenberg, Bez. Aachen (22c) E. 18 454, K. 74, Pr. 20

Capitol-Theater Kirchstr., I: L. Abels u. Jakob Münch, Wülfrath, Velberterstr. 11, Tel. 227 480 Pl.

Filmbühne 2, Rathausplatz 5, Tel. 140 Geilenkirchen, I: Theo Bohnen jr., Ubach-Palenberg 2, Reinburgerstraße, Gf.: Ewald Acker, Ubach-Palenberg 2, Rathausplatz 3 250 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; Str.: 220/ 380 Volt; Th. ja

Modernes Theater I: Jos. Vorstedt — 400 Pl.

Üdem, Kr. Kleve (22a) E. 5 681, K. 87, Pr. 12,5, A. 95, N. 5

Apollo-Theater I: Heinrich Riecken, Üdem, Südwall 26 280 Pl. 7 Tg., 3—4 V.

Unkel a. Rhein, Kr. Neuwied (22b) E. 2 600, K. 90, Pr. 10, A. 100

Freiligrath-Lichtspiele Frankfurterstr. 35, Tel. 121, I: Josef Niederee, Unkel, Bahnhofstr. 5 204 Pl. 6 Tg., 1, So. 2 V., Dia; App.: Bauer Standard 5, Vst.: Klangfilm-Euronette, Str.: G., 45 Amp.; Bühne 8x4,5x4

Unna i. Westf. (21b) E. 25 8C3, K. 30, Pr. 63, A. 88, N. 12

Lichtspielhaus Hertingerstr. 48, Tel. 2573, I: Kinobetriebe Striehl G.m.b.H., Unna, KlostErstraße 5 — 520 Pl. 7 Tg., 2 V.

Neues Theater Massenerstr. 32,' Tel. 2408, I: Wilhelm Höhmann, Unna, Massenerstr. 32, Gf.: Hermann Silz, Unna, Massenerstr. 32 400 Pl. 7 Tg., 3 V, Dia; App.: Ernemann, Vst: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 80 Amp.; Bühne 7x4, Th. ja

Tonhalle am Bahnhof Tel. 2575, I: Kinobetriebe Striehl G.m. b.H., Unna, Klosterstr. 5, Tel. 2573 517 Pl. 7 Tg., 3—4 V.

Urmitz, Kr. Koblenz (22b) E. 1 680, K. 98, Pr. 2, A. 96, N. 4

Central-Theater Hauptstr., I. u. Gf: Hermann Hübener, Oberwesel, Oberstr. 5, Tel. 163 250 Pl. 2—3 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer-Sonolux II, VsI: Klangfilm 20 Watt, Str.: W. 220 Volt; Bühne 4x1x3

Rheinkino Bhf.: Weißenthurm a. Rhein, I.: Otto Heil

Vallendar/Rhein (22b) E. 6 482, K. 90, Pr. 10, A. 90, N. 10

Ton-Lichtspiele Hellenstr. 68, I: E. Feller, Vallendar, Rheinufer 6, Tel. 551 Pfaffendorf 250 Pl. 6 Tg.

Velbert/Rhld. (22a) E. 40 405, K. 27, Pr. 61, A. 80, N. 20

Central-Lichtspieltheater Poststr. 31, I: Heinz Korbach, Velbert, Poststr. 31, P. u. Gf. 600 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; App.: Aska-nia, Bühne 8x6x5, Th,. ja

Resi-Tonfilm-Theater Rheinlandstr. 1, Tel. 2587, I: Chriem-hilde Hancke, Düsseldorf, Beethovenstraße 11, Tel. 2 44 69 Düsseldorf 528 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia

Salamander-Theater Hohenzollernstr. 23, Tel. 2101, I: Kinobetriebe Striehl GmbH., Unna, KlostErstraße 5 560 Pl. 7 Tg., 2—3 V.

Velen i. Westf. (21a) E. 4 000, K. 90, Pr. 10, A. 80, N. 20

Lentral-Lichtspiele Hauptstr. 12, BhI: Gescher i. W., I: Robert Schöning, Gescher i. W., Hauptstraße 21 220 Pl. 3—5 Tg. 1 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Bauer Stuttgart Mitspielstellen: Ramsdorf, Raesfeld, Wulfen und Lembeck

Versmold, Kr. Halle (21a) E. 5 200, K. 8, Pr. 90, A. 77,4, N. 22,6

Lichtspielhaus Wiesenstr. la, Tel. 533, I.: Ludwig Obloh, Versmold, Berlinerstr. 30 225 Pl. 6 Tg., 1, So. 3 V., Dia

Viersen i. Rheinld. (22a) E. 36 323, K. 84, Pr. 13, A. 90,6, N. 9,4

National-Theater Heierstr. 2, Tel. 3014, 2837, I: F. W Kempkes, Viersen, Gladbacherstr. 1 650 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Klangfilm-Eurodyn, Str.: G., D. Th. ja, O. ja

Scala-Theater Hauptstr. 101, Tel. 3904 Viersen, I: Rudolf Heilburg, Viersen, Dülkenerstr. 25 450 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann I, Vst.: Eurodyn

Schauburg-Lichtspiele Süchtelnerstr. 44, Tel. 3912 u. 3538, I: Gottlieb Kicherer, Viersen, BergErstraße 42, Gf: Josef Berger, Viersen, Bergerstr. 42 445 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia-, App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm, Str.: G Th. ja

Vlotho a. d. Weser (21a) E. 8 000, K. 16, Pr. 82, A. 74, N. 26

Weserlichtspiele Weserstr. 29, Tel. 266, I: Schneider u Lüdke G.m.b.H., Vlotho, Gf: Heinrich Schneider, Vlotho, Mühlenstr. 7 500 Pl. 7 Ter., 1—3 V., Dia-, App.: Bauer, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220/380 Volt; Bühne 10x8x6, Th. ja, O. ja

Vlotho a. d. Weser (21a)

Heimat-Film Mühlenstr. 5, Tel. 266, I.: Rolf Schneider, Vlotho, Mühlenstr. 5 7 Tg., 1—2 V., Dia-, App.: Phonobox, Vst.: Klangfilm, Str.: G., W. 220 Volt Spielorte: Rehme, Dehme, Wulferdingsen, Vennebeck, Möllbergen, Uffeln-Buhn, Kalldorf, Exter, Wehrendorf, Schweicheln

Landfilm G. m. b. H. Bonnebergerweg 2 Spielorte: Turnus I: Everloh, Arnum, Bredenbeck, Lenthe, Nordgoltern, Gr. Munzel, Kolenfeld, Harenberg, Lathwehren, Wichtringhausen

Landfilm G.m.b.H. Bonnebergerweg 2 Spielorte: Turnus II: Nettlingen, Lichtenberg, Sehlde, Lesse, Grasdorf, Gr. Solschen, Ottbergen, Adenstedt, Oedelum, Baddeckenstedt, Oelber, Schellerten, Silium

Landfilm G.m.b.H. Bonnebergerweg 2 Spielorte: Turnus-III: Kalefeld, Düderode, Förste, Dorste, Wulften, Echte, Schwiegershausen, Gillersheim

Landfilm G.m.b.H. Bonnebergerweg 2 Spielorte: Turnus IV: Everswinkel, Hoetmar, Freckenhorst, Westkirchen, Beelen, Clarholz, Herzebrock, Lette, Ostenfelde, Sassenberg, Glandorf, Ostbevern, Milte, Alverskirchen

Landfilm G. m. b. H. Bonnebergerweg 2 Spielorte: Turnus V: (Salzkotten) Niederntudorf), Wewelsburg, Weiberg, Hegensdorf, Haaren, Husen, Atteln, Lichtenau, Kleinenberg, Schwaney, Neuenbeken, Holtheim, Asseln, östereiden, Langenstraße, Eggeringhausen

Landfilm G.m.b.H. Bonnebergerweg 2 Spielorte: Turnus VI (Burgsteinfurt)-: Metelen, Schöppingen, Darfeld, Altenberge, Laer, Horstmar

Landfilm G. m. b. H. Bonnebergerweg 2 Spielorte: Turnus VII: Leese, Warmsen, Lavelsloh, Essern, Kirchdorf, Siedenburg, Heimsen, Ovenstädt, Schweringen

Landfilm G.m.b.H. Bonnebergerweg 2 Spielorte Turnus VIII (Tecklenburg): Tecklenburg, Laggenbeck, Riesenbeck, Bever-gen, Hörstel, Hopsten, Recke

Landfilm G.m.b.H. Bonnebergerweg 2 Spielorte: Turnus IX: Pivitsheide, Leopoldshöhe, Lieme, Kirchdonop, Hohenhausen, Langenholzhausen, Stemmen, Möllenbeck, Almena, Hohenrode, Rumbeck, Grossenmarpe

Landfilm G. m. b. H. Bonnebergerweg 2 Spielorte: Turnus X: Lindau, Katlenburg, Bilshausen, Wulften, Hattorf

Vluyn, Kr. Moers (22a) E. 13 906, K. 25, Pr. 71, A. 87, N. 13

Dehli-Theater Hauptstr. 270, I: Frau Eva Neumann, Vluyn, Hauptstr. 270, Gf.: Wilhelm Neumann. — 490 Pl. 4 Tg., 2—3 V., Dia

Vollmarstein/Ruhr (21b) E. 8 665, K. 12, Pr. 77, A. 83, N. 17

Burg-Theater Am Vorberg 86, Tel. 2038 Wetter I: Heinrich Kemken, Essen-Borbeck, Borbeckerstr. 217, Tel. 2 72 32, Gf: Max Kuhlmann, Vollmarstein, Bachstr. 74 436 Pl. 6 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Klangfilm, Str.: D 220/380 Volt; Bühne 6x4x3,5, Th. ja

Vreden, Bez. Münster (21a) E. 5 9«, K. 94, Pr. 5,5, A. 91, N. 9

Schauburg Stadtlohnerstr. 18, Tel. 290, I.: Alex Theo Paffrath und Frau Hilde Paffrath, Vreden, Gf.: Alex Theo Paffrath, Vreden 330 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Klangfilm, Str.: G., D. 30 Volt, 45 Amp.; Bühne 8x6, Th. ja, O. ja

Wachtendonk b. Geldern (22a) E. 3 285

Lichtburg Mühlenstr. 7, Tel. 208, Bhf.: Kempen/ Ndrh., I. u. Gf: Hans Heekeren, Wachtendonk, Mühlenstr. 7 300 Pl. Dia

Wadersloh, Kr. Beckum (21a) E. 5 421

Wadersloher-Lichtspiele Tel. 417, P.: Georg Wandtke, Liesborn ü. Beckum 391 Pl. 3—5 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer, VsI: Klangfilm, Str.: W., D. 220/380 Volt Mitspielstellen: Liesborn, Waldliesborn, Diestedde, Sünninghausen

Wahn i. Rhld. (22c) E. 2 011

Apollo-Lichtspiele Heidestr., Tel. 2448, I: Fritz Kluth, Wahn,Cousinenstr. 24 304 Pl. 6 Tg., 1, So. 2 V., Dia

Waldbröl b. Hennef (22c) E. 11 169, K. 30, Pr. 60, A. 71, N. 29

Tonfilmtheater Hochstr. 7, Tel. 302, I: Elfriede Althoff, Am Wiedenhof, Gf.: Willy Janssen 455 Pl. 4 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Lorenz, Str.: W. 220 Volt, 50 Amp.; Bühne 7x4x3,5, Th. ja

Waldniel a. Niederrhein (22a) E. 6 690, K. 83, Pr. 15, A. 86, N. 14

Schauburg-Lichtspiele Hospitalstr. 4, Tel. 405 Amern, I: Mathias Kohnen, Waldniel, Hospitalstraße 4 Dia; App.: Bauer B 6, Vst.: Lorenz u. Seifert, Str.: W., D. 220/380 Volt; Bühne 8x4x5 Mitspielort: Amern

Walsum a. Niederrhein (22a) E. 29 933, K. 54, Pr. 37, A. 94, N. 6

Apollo-Theater Timmermannstr. 77, Tel. 5 07 40 Duisbg. I: Heinrich Brücker, Walsum, Timm Ermannstr. 77 550 Pl. 7 Tg. 2 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm, Str.: G., W. 220/380 Volt, 100 Amp.; Bühne 8x8, Th. ja, O. ja

Glückauf-Lichtspiele Wehofen, Heckenweg 1, Tel. 2727 Dinslaken, I: Arnold Brücker, Walsum, Hamborner Str. 2 254 Pl. 7 Tg., 1, So. 2 V. Mitspielstelle: Orsoy

Zentral-Theater Provinzialstr. 103, Tel. 5 07 40 Dbg., I: Heinrich Brücker, Walsum, TimmErmannstr. 77 300 Pl. 7 Tg., 2 V, Dia; App.: Ernemann, Vst.: Klangfilm, Str.: G., W., D. 220 Volt, 70 Amp.

Waltrop i. Westf. (21a) E. 18 335, K. 73, Pr. 25, A. 87, N. 13

Capitol-Theater Dortmunderstr. 18, Tel. 389, I.: Johann Eichten, Waltrop, Dortmunderstr. 18 433 Pl. 6 Tg., 1—2, So. 3 V., Dia

W fehlt

Wiescherhöfen, Kr. Unna (21b) E. 6 36S

Lichtburg Große Werlstraße 206, I: Herrn. Bülhoff, Herringen 341 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia

Willich, Bez. Düsseldorf (22a) E. 10 657

Park-Lichtspiele Parkstr. 40, Tel. 575, I.: Anny Vielmann, Willich, Parkstr. 40 480 Pl. 6 Tg., Dia; App.: Ernemann

Winningen/Mosel (22b) E. 2 652, K. 21, Pr. 77, A. 73, N. 27

Schwan-Lichtspiele Heinrich Horchstraße, P. u. Gf: Toni Ockenfels, Niederbreisig 300 Pl. 3 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernon IV, Vst.: Eurodyn, Str.: G., W. 220/380 Volt, 30 Amp.

Winterberg, Kr. Brilon (21b) E. 3 548, K. 79, Pr. 20, A. 72, N. 28

Filmtheater Tel. 385, I: Walter Berenbruch 400 Pl. 4 Tg., 1, So. 3 V.

Wipperfürth (22c) E. 9 885

Lichtspiele Gaul-Str. 2, Tel. 376, I.: Fr. Julius von Egen, Wipperfürth, Postfach 17 371 Pl. 7 Tg. 2 V., Dia; App.: Bauer, VsI: Bauer, Str.: G.

Wissen/Sieg (22b) E. 4 900, K. 60, Pr. 40, A. 65, N. 35

Film-Theater Rathausstr. 43, Tel. 231 Wissen, I. u. Gf: Paul Buchen, Wissen, Kaiserstr. 14, Tel. 231 Wissen. — 490 Pl.

Witten a. d. Ruhr (21b) E. 69 275

Burg Theater Ruhrstr. 13, I. u. Gf: Becker, Curti, Gille 753 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Str.: D. 220 Volt, 80 Amp.; Bühne 1x3x6, O. ja

Central-Theater Annenstr. 141, Annen, Tel. 3602, I: Ludw. Meyer, Witten-Annen, In der Mark 212. — 380 Pl. 7 Tg., 3 V.

Gloria-Theater Bommern, Wengernstr. 1, Tel. 3812, I: Wilhelmine Schröter, Witten-Bommern, Altestr. 47, Gf: Hermann Schröter 500 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia

Roxi-Theater Herbederstr. 47, Tel. 2612,. I.: Wilhelm Curti, Dortmund-Lüdgendortmund, Lüt-gendortmunderstr. 71, Gf: Fräulein Luise Schwefer, Witten, Kleff 40 520 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer, VsI: Klangfilm, Str.: D. 220/360 Volt, 80 Amp.

Ruhrstadt-Theater Ruhrstr. 76, Tel. 3576, I: Hermann Scharfen K.G., Witten, Gf: Dir. Heinrich Scheepers, Witten, Ruhrstr. 76 800 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann, VsI: Lorenz-Seifert, Str.: W., D. 220 Volt, 55 Amp.; Bühne 13x10x8, Th. ja, O. ja

Scala Annen, Annenstr. 152, Tel. 2887, BhI: Annen-Nord, I: Hans Franke u. Julius Mönch, Witten-Annen 645 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Europa-Jr.-Klarton (Klangfilm); Bühne 6x8x5,8, Th. ja

Wittlich, Bez. Trier (22b)

Schloß-Theater Bahnhofstr. 16, Tel. 569, I. u. Gf.: Klaus Zahnen, Wittlich, Bahnhofstr. 16 577 Pl., 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Zeiss-Ikon, Vst: L S 30/6 Nr. 12, Str.: 220 Volt, 75 Amp.; Bühne 6x3,5x6, Th. ja

Wanderkino Bahnhofstr. 16, I. u. Gf.: Klaus Zahnen, Wittlich, Bahnhofstr. 16 Spielorte: Kröv, Kinheim, Urzig, Bausendorf, Osann, Manderscheid, Landscheid, Grosslittgen

Wolbeck, Bez. Münster (21a) E. 3 117, K. 95, Pr. 5, A. 73, N. 27

Film-Bühne Bahnhofstr. 40, Tel. 187, I: Heinz Rieck, Bahnhofstr. 233 320 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Zeiss-Ikon, Vst: Klangfilm, Str.: W., D. 220/380 Volt; Bühne 5x4,5x3,5, Th. ja

Wollendorf (22b) E. 1 500, K. 8, Pr. 85, A. 97, N. 3

Central-Lichtspiele

Wülfrath, Kr. Düsseldorf (22a) E. 16 484, K. 32, Pr. 63, A. 78, N. 22

Angentaler Lichtspiele Flandersbach 16, Tel. 520, I: Kurt Wolf, Wülfrath, Flandersbach 16, Gf.: Julius Kortmann, Wülfrath, Mozartstr. 2a 200 Pl., 4 Tg., Dia; App.: Zeiss-Ikon, Str.: 220 Volt; Bühne 6,5x5,5x8, Th. ja Mitspielorte: Homberg, Hösel

Tonfilmtheater Velberterstr., Tel. 11/13, I. u. Gf.: Otto Sandkühler, Velberterstr. 11/13 511 Pl. 4—6 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm, Str.: D 220 Volt, 50 Amp.; Bühne 7x5x4, Th. ja

Würselen, Kr. Aachen (22a) E. 15 430, K. 94, Pr. 5, A. 88, N. 12

Capitol-Lichtspiele Bahnhofstr. 75, Tel. 3 17 37 Aachen, I.: Karl Tervooren & Co., Gf.: Carl Tervoo-ren, Aachen, Schützenstr. 6 600 Pl. 5 Tg., Dia

Wuppertal (22a) E. 354 798, K. 20, Pr. 70, A. 90, N. 10

Apollo Theater Elberfeld, Kasinostr. 25, Tel. 3 15 54/55, I.: Vereinigte Lichtspieltheater-Betriebe K.G., Eugen Schultheiss, Wuppertal-Elberfeld, Kasinostr. 25 812 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Elac Kiel, Str.: D., 75 Amp.; Bühne 10x4x7

Atrium-Film u. Bühne Elberfeld, Pestalozzistr., Tel. 2 27 50, I: Modernes-Theater-G.m.b.H., Düsseldorf, Bahnhofstr. 39. — 1440 Pl. 7 Tg., 3 V.

Burg-Theater Cronenfeld, Hahnerbergstr. 303, Tel. 7 12 83, I: Bieler & Co., Hahnerbergstraße 303, Gf.: Alfons Bieler, Remscheid, Luisenstr. 17 546 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 220 Volt; Bühne 8,5x8,5x6, Th. ja

Film-Bühne Sonnborn, Sonnbornerstr. 63, Tel. 33124, I: Filmbühne GmbH., Wuppertal-ElbErfeld, Worringer Str. 75 620 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Filmtheater Barmen, Ritterstr. 82, I: Leo Hänsler

Fita-Palast Barmen, Concordienstr. 2, Tel. 5 83 25/ 5 43 32, I: Fita G.m.b.H., Kurt Pretschner, W.-Barmen, Lindenstr. 1, Gf: Kurt Pretschner, W.-Barmen, Lindenstr. 1 1565 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Elac, Str.: W. 220 Volt, 60. Amp.; Bühne 14x7x9, Th. ja, O. ja

Hansa-Theater Langerfeld, Markt 2 Tel. 5 37 04, BhI: Wuppertal-Oberbarmen, I: Erika Morgenroth, Wuppertal-Barmen, Gerdastr. 12 400 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Telefunken, Str.: W. 220 Volt, 60 Amp.

Kronen-Lichtspiele Cronenfeld, Berghauserstr. 60, Tel. 7 14 84, 7 12 39, Bh.: W.-Elberfeld, I,: Markhoff & Pietrek o._H. G., W.-Cronenberg, Berghauserstr. 60, Gf.: Heinrich Pietrek, Düsseldorf, Worringerstr. 60 und Alfred Markoff, W,-Cronenberg, Berghauser-straße 60 387 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Phonobox, Vst.: Klangfilm-Euronette, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp.

Lichtburg Elberfeld, Friedrich Ebertstr. 136b, I: Otto Schultheiss

Modernes Theater Barmen, Sternstr. 50, Tel. 3 44 86, I: Paul Dangel, Wuppertal-Barmen, Sternstraße 50 501 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; App.: Ernemann IV, Str.: D. 220 Volt, 30 Amp.; Bühne 8x5x7, Th. ja

Modernes-Theater Vohwinkel, Vohwinklerstr. 21, I.: Heinrich Zimmermann, Marialinden, Weis-senstein. — 265 Pl. 7 Tg., 3 V.

Modernes-Theater am Wall Elberfeld, Wall 30, Treuh.: Dr. Lommerz-heim, Gf.: Direktor Scharlow. — 795 Pl.

Odin-Palast G.m.b.H. Barmen, von Eynern-Str. 2, Tel. 5 43 18/ 5 01 59, Bhf.: Wuppertal-Oberbarmen, I. u. Miteigentümer 1. Eugen Wenner, W.-Barmen, Freiligrathstr. 20, 2. HErmann Zietzling, W,-Barmen, Liebigstr. 41 960 Pl. 3 V., Dia; App.: Ernemann VII A, Vst.: Klangfilm, Str.: 360 Volt; Bühne 4j^x8x8, Th. ja, O. ja

Park Lichtspiele Barmen, Hatzfelderstr. 73, Tel. 5 63 30, Bhf.: Wuppertal-Elberfeld-HbL, I.: Dr. Griselna Barfuss, Roonstr. 20, Gf.: Heinz Balkenhol, Wuppertal-Elberfeld, Cä-cilienstr. 23 307 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Erne-. mann VII B, Vst.: Eurodyn; Bühne 6x8

Tonhalle Ronsdorf, In der Krimm 11, Tel. 7 22 84, I: Toro G.m.b.H., Gf: Helmut Eichhorn, Wuppertal-Ronsdorf, In der Krimm 11 600 Pl. 6 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Klangfilm Eurodyn I, Elac, Str.: D. 380 Volt, 60 Amp.; Bühne 10x5,5x6, Th. ja, O. ja

Ton-Lichtspiele Beyenburg, Schützenhalle, I: Werner Simon, Gf: Ernst Stanaring jr. 354 Pl. 3 Tg., 5 V.

Union-Theater Vohwinkel, Vohwinkelerstr. 13, Tel. 3 45 19, I.: Geschw. H. u. M. Uhle, Düsseldorf, Hardtstr. 120, Gf: Guido Mehl, Düsseldorf, Cranachstr. 4 641 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Elac; Bühne 8x2,6x5

Xanten i. Westf. (22a) E. 4 735, K. 92, Pr. 7,5, A. 98, N. 2

Tonhallenlichtspiele Bahnhofstr., Tel. 375, I. u. Gf.: M. Janik-Rech, Xanten, Bahnhofstr. 495 Pl. 6 Tg., 1—3 V., Dia App.: AEG Euro G, Vst.: Klangfilm, Str.: W., D. 220/380 Volt, 45/60 Amp.; Bühne 6x7, Th. ja, O. ja

Zeltingen/Mosel (22b) E. 2 200, K. 96, Pr. 4, A. 95, N. 5

Postlichtspiele Moselstraße, I: A. u. G. Perlwitz, Bernkastel-Kues, Schanzstr. 12; Tel. 597 BernkasTel. — 250 Pl. 2 Tg., Dia

Zell/Mosel (22b) E. 2 833, K. 92, Pr. 8

Neues Theater Corray Nr. '9, Tel. Büro 290 Cochem, Theater 254 Zell, I. u. Gf: Karl Zengler, Cochem/Mosel 198 Pl. 3—4 Tg., 1, So. 3 V., Dia; App.: Bauer M 5, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 220/380 Volt

Zewen b. Trier (22b) E. 2 245

Wanderfilmbühne Römertor I:. Martin Schneider, Zewen, Turmstr. 3

Zülpich (22c) E. 4 093, K. 91, Pr. 7, A. 91, N. 9

Burg-Theater Martinstr. 1, Tel. 511, I.: Peter u. Maria Horst, Zülpich, Martinstr. 16, Gf.: Peter Horst, Martinstr. 16 400 Pl., 3—4 Tg., Dia; App.: A.E.G. Euro M2 u. Hahn-Goerz, Vst.: Hagenuck, Kiel, Str.: 220/380 Volt