1950 Nord

Aus Kinowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Verleihbezirk Norddeutschland umfaßt folgende Gebiete

Inhaltsverzeichnis

B Seite fehlt

Achim, b. Bremen (23) E. 7 560, K. 7, Pr. 92, A. 66, N. 33

Odeon-Lichtspiele Obernstr. 39, Tel. 387 u. 235, I.: Klappert, Achim, Bahnhofstr. 18, Tel. 235, u. Nachtigall, Bremen, Wyckstr. 17, Tel. 4 52 09 Bremen 267 Pl. 7 Tg., 1, So. 2 V., Dia; App.: Krupp-Ernemann, Vst: Europa-Jr. Str.: W. 220 Volt

Aerzen, Kr. Hameln (20a) E. 3 350, K. 15, Pr. 83, A. 58, N. 42

Regina-Lichtspiele Hauptstr. 43, Tel. 171, I: Hermann Krähe, Aerzen, Hauptstr. 43 300 Pl. 2 Tg., 1 V., Bühne 3x4 Mitspielstellen: Barntrup, Gross-Berkel, Humfeld

Ahlden a. d. Aller (20a) E. 1 540, K. 20, Pr. 80, A. 65, N. 35

Lichtspiele Gasthaus zum Deutschen Hause, I: Max Dannenberg

Ahlerstedt/Niedersachsen (24a) E. 1 350, K. 10, Pr. 90, A. 64, N. 36

Lichtspiele Nr. 43, I.: Hermann Czischke, Ahlerstedt Nr. 43

Ahlhorn, Gem. Grossenkneten/Oldbg. (23) E. 2 500

Lichtspiele I.: Julius Bree, Oldenburg, Theaterwall 22, 220 Pl. 6 Tg., 1 V., Dia; App.: Phonobox B, VsI: Klangfilm, Str.: W. 220

Ahrensbök, Bez. Kiel (24b) E. 10 666, K. 6,3, Pr. 93, A. 47, N. 53

Ahrensböker Landfilmstelle Lübeckerstr. 147, I: Heinz Rohde, Ahrensbök, Lübeckerstr. 147 Spielorte: Scharbeutz, Süsel, Haffkrug, Gleschendorf, Pönitz, Gnissau, Pronsdorf

Lichtspiele Lübeckerstr. 117, I.: Heinz Rohde, Ahrensbök, Lübeckerstr. 147 200 Pl. 3—4 Tg., 1—2 V., Dia; Bühne 5x3x4,5

Ahrensburg, Kr. Stormarn (24a) E. 17 742, K. 25, Pr. 55, A. 52, N. 48

Lichtspielhaus Marktpl. 15/17, Tel. 244, I. u. Gf: Gustav Marktscheffel, Ahrensburg, Marktplatz 15 450 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann IVB,VsI: Klangfilm-Europa-Junior, Str.: 220/380 Volt, 45 Amp.

Albersdorf i. Holstein (24b) E. 10 867, K. 4, Pr. 95, A. 53, N. 47

Lichtspieltheater Zur Erholung" Friedrichstr. 5, Tel. 187, I: Minna Bergmann, Albersdorf, Friedrichstr. 5, Gf.: Erwin Kreuzer, Albersdorf, Friedrichstr. 5 357 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: AEG, VsI: Klangfilm, Str.: G. 90 Volt, 60 Amp.; Bühne 10x7x6, Th. ja

Aldekerk, Kr. Geldern/Nordrh.-Westf. (22a) E. 3 603, K. 95, Pr. 5, A. 80, N. 20

Lindenhof Lichtspiele Hochstr. 98, I: Peter Bossmanns, Weeze, Kr. Geldern 290 Pl. 5 Tg., 1, So. 3 V., Dia; App.: Ernemann, Str.: 220/380 Volt, Bühne 8x 4,5x4

Alfeld a. d. Leine (20a) E. 13 921, K. 13, Pr. 80, A. 60. N. 40

Central-Theater Holzerstr. 28, I: Walter Meyer 285 Pl. 5 Tg., 2, So. 3 V.

Schauburg Winzenburgerstr. 60, Tel. 735, I: Schauburg, G.m.b.H., Gf: Kurt Krause, Alfeld, Heinzestr. 29, Herr und Frau Lübbert, Hamburg-Blankenese, Bockhorst 50 375 Pl. 7Tg„ 2—4 V., Dia; App.: Erko 4, Vst.: Siemens, Str.: G. 380 Volt, 20 Amp.

Altenau, Kr. Zellerfeld/Oberharz (20b) E. 2 886, K. 6, Pr. 91, A. 69, N. 31

Lichtspiele Hüttenstr., Bhf.: Braunlage i. Harz, P-: Harzer Filmbühne Heidenreich & Lerch, Braunlage, Tannerstr. 23, Tel. 319 200 Pl., 2—3 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer-Sonolux II, Vst.: Lorenz, Str.: W. 220 Volt, 20 Amp. Mitspielstellen: Wieda, Walkenried, Zorge, Hohegeiss, Neuhof

Altenbruch (Niederelbe) (24a) E. 5 085, K. 5, Pr. 93, A. 61, N. 39

Altenbrucher Lichtspiele Am Markt 1, Tel. 201, I.: Johannes Wilhelmi, Altenbruch, Am Markt 1 250 Pl. 2—3 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann II, Str.: G. 220 Volt, 25 Amp., Bühne 12x6x5, Th. ja

Ankum, Bez. Osnabrück (23) E. 2 585, K. 90, Pr. 10, A. 69, N. 31

Lichtspieltheater I: Heribert Thyon, Manager: E. Vleddermann 200 Pl. 5 Tg., 1—2 V.

Ascheberg/Holstein (24b) E. 3 450, K. 2,5, Pr. 97, A. 35, N. 65

Ascheberger-Lichtspiele Bahnhofstr. 2, I.: Julius Staack 299 Pl., 4 Tg., 1, So. 2 V.

Aschendorf a. d. Ems (23) E. 4 716, K. 84, Pr. 11, A. 89, N. 11

Vereinigte Lichtspiele Grossestr. 19/20, Tel. 95, I: Bernhard Kosse, Aschendorf, Grossestr. 19/20 300 Pl. 2—4 Tg., 1, So. 2 V., Dia; App.: Bauer-Standard, Str.: W. D.220 Volt Mitspielstellen: Papenburg-Untenende, Werlte, Soegel, Lathen, Meppen, Häven

Aurich/Ostfriesland (23) E. 12 200, K. 9,8, Pr. 83,6, A. 65, N. 35

Auricher Lichtspiele Hoheberger Weg, I.: Frido Buschmann, Leer/Ostfriesland, Mühlenstr. 100 448 Pl. 6—7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann VI B, Vst.: Klangfilm, Str.: W., Th. ja

Lichtspiele Schwarzer Bär Markt 28, Tel. 233, I.: Otto Groß, Aurich, Markt 28 295 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Eurodyn, Str.: 220/380 Volt, 75 Amp., Bühne 7x6x6, Th. ja

Seite fehlt

Barbis i. Harz (20b) E. 2 986, K. 10, Pr. 90, A. 60, N. 40

Lichtspiele I: Waldemar Fichtner 192 Pl. 3—4 Tg., 1 V.

Bardowick, Kr. Lüneburg (24a) E. 3 555

FilmbühneGasthaus „Zur Ilmenau", Tel. 4668, Bhf: Lüneburg, I: P. Plothe, Lüneburg, Am Sande 49, und Lüneburg, Grapengiesserstr. 47, Gf.: K. Himmelmann, Lüneburg, Göxerweg 4 250 Pl. 3 Tg., 1 V., Dia-, App.: Ernemann, VsI: Klangfilm, Str.: D. 220/380 Volt, 10 Amp.

Bargteheide/Holstein (24a) E. 6 700, K. 15, Pr. 85, A. 41. N. 59

Lichtspiele „Unter den Linden" Hamburgerstr. 3, Tel. 387, I: Günther Hartmann 311 Pl. 6 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Bauer, VsI: Roxy, Str.: G

Barmstedt/Holstein (24b) E. 9 005, K. 4, Pr. 95, A. 48, N. 52

UT.-Lichtspiele Am Markt 15, Tel. 344, I: Willi Blumhardt, Barmstedt, Am Markt 15 410 Pl. 2—4 Tg., Dia; App.: 2 Ernemann IV, Vst.: Klangfilm u. Elac, Str.: W., D. 220/380 Volt, 50 Amp., Bühne 5,8x5x6

Barnstorf, Bez. Bremen (23) E. 3000, K. 10, Pr. 90, A. 66, N. 34

Barnstorfer Lichtspiele Bahnhofstr. 93, Tel.458, I: Emmi Kummer, Barnstorf, Bahnhofstr. 93 235 Pl. 5 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann IV, Str.: W. 220/380 Volt

Barntrup, Kr. Lemgo (21a) E. 3 725, K. 17, Pr. 83, A. 66,2, N. 33,8

Lichtspiele Hotel Deutsches Haus, I: Gustav Ohm, Reinerbeck, Kr. Hameln 300 Pl. 2—3 Tg.

Barsinghausen b. Hannover (20a) E. 10 500, K. 17, Pr. 80, A. 53, N. 47

Kammer-Lichtspiele Schützenstr. 5, Tel. 287, I.: Marie Teichgräber, Barsinghausen, Poststr. 22 400 Pl. 7 Tg., 1—2 V, Dia

Scala-Theater Egestorferstr. 2, Tel. 464, I: Marie Teichgräber, Barsinghausem, Poststr. 22 462 Pl. 6—7 Tg., 1—2 V., Dia Mitspielstelle: Rodenberg

Barum, StGem. Watenstedt-Salzgitter (20b) E. 1 324

Wanderlichtspiele Nr. 83, Tel. 5272, I: Wanderlichtspiele K.G., KarLEngelsdorf, Barum, Nr. 83, Gf: Karl Engelsdorf, Barum, Nr. 83 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Zeiss-Ikon-Phonobox, Vst.: Klangfilm Spielorte: Barum, Heerte, Cramme, Lobmachtersen, Flachstöckheim, Ohlendorf, Gross-Flöthe, Klein-Flöthe, Steinlah,Gross-Elbe, Gross-Heere

Bassum, Grafschaft Hoya (23) E. 7 453, K. 12, Pr. 87, A. 55, N. 45

Bassumer Lichtspiele Auf dem Brunnen 3, Tel. 470, Ii: Anna Bohlmann, Bassum, Unter den Linden 3 580 Pl. 3—4 Tg., 1—2 V., Dia; App.; Ernemann VII, Str.: W. 220 Volt; Bühne 10x8x4, Th. ja

Schauburg Tel. 438, I: Dora Lampe, Bassum, Sulingerstr. 18 400 Pl. 7 Tg. 1 V., Dia; App.: Bauer B 6, VsI: Klangfilm, Bühne 6x6x5, Th. ja

Beddingen, Kr. Watenstedt-Salzgitter (20b)

s. Watenstedt ü. Lebenstedt, Wanderlilmtheater

Bederkesa, Kr. Wesermünde (23) E. 3 323, K. 3, Pr. 90, A. 49, N. 51

Bederkesaer Lichtspiele Am Markt, I: Eduard Heinken, Bederkesa, 240 Pl.

Belm, Kr. Osnabrück (23) E. 1 253

Belmer Lichtspielbühne I: Friedr. Wiemeyer, Osnabrück, Bramscher Str., Tel. 5731 200 Pl. 7 Tg.

Bentheim, Grafsch. Bentheim (23) E. 6 700, K. 25, Pr. 75, A. 70, N. 30

Filmbühne Schloßstr. 11, Tel. 322, I: Herrn. Schulze-Berndt, Ochtruperstr. 38 313 Pl. 6 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann I u. II, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 380 Volt, Bühne 6x3x4 Mitspielstellen: Gildehaus, Emsbüren

Bergen, Kr. Celle (20a) E. 4 131

Bergener Lichtspiele Am Friedensplatz 4, Tel. 306, I: Hans Meyer, Bergen, Am Friedensplatz 4 385 Pl. 4—5 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer M 5, VsI: Bauer-Lorenz, Str.: W 220 Volt, 18 Amp., Bühne 6x5x4, Th. ja

Lagertheater Belsen, Hauptplatz, Tel. 336, I: Georg H. Will, Bergen-Belsen, Hauptplatz 1052 Pl. 5 Tg., 1—2 V., Bühne: 10x6x8

Berne i. Oldbg. (23) E. 7 632, K. 20, Pr. 75, A. 65, N. 35

Stedinger Lichtspiele Breithof, Tel. 155, I: Fritz Riemann, Berne, Breithof 342 Pl. 6 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann I, AEG, VsI: Elop, Str.: W. 220 Volt, 25 Amp., Bühne 7,5x4,5x3,5, Th. ja

Bersenbrück, Bez. Osnabrück (23) E. 3 451, K. 75, Pr. 24, A. 68, N. 32

Lichtspiele Lindenstr. 20, I: Elisabeth Billenkamp 300 Pl. 3Tg„ 1, So. 2 V., Bühne 7x4,35x4

Beuchte, Kr. Goslar (20b) E. 747

Wanderfilmtheater I: R. Göbel, Beuchte Spielorte: Beuchte, Wehre, Klein Mahner, Wiedelah, Hahndorf, Seinstedt, Westerode, Bettingerode, Lengde, Bredelen, Neuenkirchen, Achim

Bevensen, Kr. Uelzen (20a) E. 6 120, K. 6, Pr. 04, A. 48, N. 52

Heidestern-Lichtspiele Kirchenstr. 6, Tel. 281, I: Fr. Schenkemeyer, Bevensen, Kirchenstr. 4, Gf: Erwin Herbst, Bevensen, Kirchenstr. 4 330 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer M 5, Vst.: Klangfilm Euronette, Str.: W. D. 220/380 Volt, 30 Amp., Bühne 6x3x5, Th. ja

Wanderfilmtheater I: H. Kluge, Bevensen, Kirchenstr. 13 Spielorte: Emmendorf, Molzen, Nette, Nettelkamp, Stadensen, Kirchweyhe, Westerweyhe, Linden, Stadorf, Holdenstedt, Gerdau, Wrestedt, Bohlsen, Hösseringen, Stederdorf, Hanstedt I, Dreilingen, Nienwohlde, Borkel, Lager, Melzingen

Bevensen, Kr. Uelzen (20a)

Wanderlichtspiele Kirchenstr., Tel. 281, I.: Fr. u.W. Schenkemeyer, Bevensen, Kirchenstr. 4, Gf.: Erwin Herbst, Bevensen, Kirchenstr. 4 7 Tg., 1 V., Dia-, App.: Phonobox Zeiss-Ikon, Vst.: Klangfilm Spielorte: Bienenbüttel, Altenmedingen, Himbergen, Rosche, Suhlendorf, Kattien, Ostedt, Wieren, Luderburg, Wellendorf, Böddenstedt, Emern, Göddenstedt, Weste, Oelzen, Stöcken, Lemke, Hanstedt II

Bippen, Kr. Bersenbrück (23) E. 1 200, K. 10, Pr. 90, A. 60, N. 40

Film-Schau I.: Georg Manzke, Bippen, Kr. Bersenbrück 7 Tg., 1—2 V., App.: Bauer-Sonolux II, VsI: TFF 10 Spielorte: Ohrte-Ohrtermersch, Berge, Nortrup, Oehrde, Vörden, Alfhausen, Ueffeln, Neuenkirchen, Voltlage, Merzen, Schwagstorf, Vechtel, Grafeld, Kettenkamp

Bleckede, Kr. Lüneburg (20a) E. 4 384, K. 1, Pr. 98, A. 55, N. 45

B 1 e c k e d e r LichtspieleTel. 57, I.: Hugo Rausch, Scharnebeck b. Lüneburg 349 Pl. 3 Tg., 1—2 V.

Bleckenstedt ü. Lebenstedt (20b)
Blomberg a. d. Lippe (21a) E. 7 956, K. 6, Pr. 94, A. 84, N. 16

Schauburg-Lichtspiele Bahnhofstr. 17, Tel. 232, I: Schauburg-Lichtspiele G.m.b.H., Karl Hilker 190 Pl. 7 Tg., 1—2, So. 3 V. Mitspielstelle: Steinheim/Westf.

Wanderunternehmen I: Helm. Drochner, Blomberg, Postfach 55 Spielorte: Cappeln, Brakelsiel, Rischenau, Sabbenhausen, Schieder, Fürstenau, Bödexen, Diestelbruch

Bockenem, Kr. Hildesheim-Marienbg. (20a) E. 4 700

Kaiserhof-Lichtspiele I: Frau Anne Reinecke, Clausthal-Zellerfeld I, Sorge 9 300 Pl. 4 Tg., 1—2 V. Mitspielstellen:. Schlewecke, Volkersheim, Mahlum, Nette, Hary

Bodenfelde a. d. Weser (20b) E. 3 725, K. 22, Pr. 75, A. 62, N. 38

Weser Lichtspiele Götzstr. 247a, Tel. 366, I: August Blume, Bodenfelde, Götzstr. 247a 230 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Bauer B8, Vst.: Klangfilm, Str.: G., W., D. 85/ 220/380 Volt, 30 Amp., Bühne 6x4x3,5, Th. ja, O. ja

Bodenteich ü. Braunschweig (20a) E. 2 234, K. 74,4, Pr. 91,8, A. 46, N. 54

Lichtspielhaus An der Kirche, Tel. 173, P. u. Gf.: Walter Gäde, Bodenteich, Neustädtejstr. 8 419 Pl. 3 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer Sonolux II, Vst.: Bauer, Str.: W. 220 Volt, 6—10 Amp., Bühne 8x3x5 Mitspielstellen: Langenbrügge, Lüder, Schafwedel, Bomke

Bodenwerder, Bez. Hildesheim. (20b) E. 3 342, K. 15, Pr. 77, A. 62, N. 38

Münchhausen-Lichtspiele Grossestr. 53, Tel. 394, Bhf. : Bodenwerder-Kemnade, I: Erwin Busse,1 Bodenwerder, Grossestr. 53 272 Pl. 6 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer, Zeiss-Ikon, Str.: W. 325 Volt

Börssum, Kr. Wolfenbüttel (20b) E. 2 900, K. 20, Pr. 78, A. 57, N. 43

Lichtspielhaus Hauptstr. 55, Tel. 486 Hornburg, I: Margarete Herrmann, Börssum, Hauptstr. 55, Gf: Eberhard Lippert, Börssum, Hauptstr. 55 336 Pl. 6—7 Tg., 1—2 V; App.: Doppel-Sonolux II Vst.: Lorenz 30 Watt, Str.: W. 220 Volt, Bühne: 4,5x4x3,5, Th. ja Mitspielstellen: Jerxheim, Othfresen, Gielde, Gross Biewende

Bösigfeld/Lippe (21a) E. 3 534, K. 11,9, Pr. 86,4, A. 67, N. 33

Lichtspiele D e u t s c h e s H a u s Mittelstr., I.: Olga Preller, Bösingfeld, Bruchstr. 264 280 Pl. 4 Tg., 5 V., Dia Mitspielstelle: Alverdissen

Bohmte, Kr. Wittlage (23) E. 3 800

Der Lichtspielring Bremerstr., Tel. 406 Bad Essen, I: Curt Bloch & Fritz Gr. Lüdinghaus o.H.G., Wittlage, Lindenstr. 77, Gf: Curt Bloch, Wittlage, Lindenstr. 77

Bohmte, Kr. Wittlage (23)

400 Pl. 7 Tg., 1, So. 3 V., Dia Mitspielstellen: Lüstringen, Osterkappeln, Venne, Hunteburg

Bolzum ü. Sehnde, Bez. Hildeshelm (20a) E. 1 369

Lichtspiele Hauptstr. 23, Tel. 5 63 39 Hannover, Bhf.: Hannover-Kleefeld, I: Fr. Müller, Hannover-Kleefeld, Berckhusenstr. 31 350 Pl. 3 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Zeiss-Ikon, VsI: Klangfilm, Str.: G., W., D„ Bühne ja Mitspielstelle: Lühnde

Borkum (Nordseebad), Kr. Leer (23) E. 6 068, K. 33, Pr. 67, A. 78, N. 22

Lichtspiele Kurtheater I: H.Buschmann, Leer u.H.Staats, Borkum Lichtspiele Strandstrasse Strandstr. 20, Tel. 269, I: H. Buschmann, Leer u. H. Staats, Borkum 299 Pl. 4 Tg., 1, So. 2 V.

Bornhöved, Kr. Segeberg (24b) E. 3 324, K, 20, Pr. 80, A. 39, N. 61

Lichtspiele Schulstr. 12, Tel. 171, I.: Hildegard Schorr, Schultstr. 12 284 Pl. 1—3 Tg., 1—3 V. Spielorte: Rickling, Wahstedt, Boostedt, Schlamersdorf, Seedorf, Rendswühren, Schmalensee, Heidmühlen, Wittenborn

Borsum, Kr. Hildesheim (20a) E. 2 500, K. 95, Pr. 5, A. 56, N. 44

Lichtspiele Tel. 282, P.: Curt Ritter, Filmtheater-Betriebe, Hannover-Döhren, Kastanienallee 15 310 Pl. 2—3 Tg., 1—2 V., Dia; App.: 2 Ernemann I, VsI: Klangfilm, Str.: 220, 380 Volt, Bühne 6x4x5, Th. ja, O. ja

Brake/Unterweser (23) E. 15 700, K. 10, Pr. 83, A. 68, N. 32

Central-Theater Mitteldeichstr. 34, Tel. 268, I.: Karl-Heinz Maslak, Brake, Mitteldeichstr. 34 503 Pl., 7 Tg. 2—3 V., Dia; App.: 2 Ernemann VIII B, Vst: Klangfilm, Str.: W 220/ 330 Volt, 30 Amp., Bühne 16x10x8, Th. ja, O. ja

Schauburg-Lichtspiele Breitestr. 78, Tel. 268, I.: Karl-Heinz Maslak, Brake, Mitteldeichstr. 34 360 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: 2 Nitzsche-Saxonia, Vst: Witon, Str.: W. 220/380 Volt, 15—20 Amp.; Bühne 10x7x6, Th. ja

Union-Theater Breitestr. 48, Tel. 504, I: Alfred Rohlfs, Brake, Breitestr. 48 300 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Nitzsche-Saxonia, Vst: Elac-Kiel, Str.: 220/330 Volt, 90 Amp.

Wesermarsch-Lichtspiele Bahnhofstr. 28, Tel. 751, I: Joh. Geiger, Brake, Bahnhofstr. 28 300 Pl. 7 Tg., 3 V.; App.: 2 Phonobox, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 10 Amp. Spielorte: Rodenkirchen, Schwei, Schweiburg, Diekmannshausen, Ovelgönne, Grossenmeer, Rönnelmoor, Jaderberg, Jade, Oldenbrok, Neustadt, Burwinkel, Moordorf, Mentzhausen, Nordermoor

Bramsche, Kr. Bersenbrück (23) E. 8 882, K. 25, Pr. 70, A. 65, N. 35

Scala-Lichtspiele Grossestr. 14, Tel. 169, I: H. Bornemann, Bramsche, Grossestr. 14, Gf: E. Bornemann, Bramsche, Grossestr. 14 258 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt; Bühne 4x2,7, O. ja

Bad Bramstedt/Holstein (24b) E. 6 249, K. 6,5, Pr. 93, A. 47,3, N. 52,6

Kur-Lichtspiele Schlüskamp 18, I: Frau Elise Fuhlendorf, Witwe, Bad Bramstedt, Bleeck 26

Braunlage a. Harz (20b) E. 9 812, K. 24, Pr. 75, A. 35, N. 65

Kammer-Lichtspiele Bahnhofstr. 7, Tel. 337, I. u. Gf: Willi Tippe, Braunlage, Bahnhofstr. 7 302 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Klangfilm, Str.: W.220/380 Volt, 25 Amp.

Braunschweig (20b) E. 217 450, K. 12, Pr. 71, A. 77, N. 23

Burg-Lichtspiele, Papenstieg 9, Tel. 2155, I: Burg-Lichtspiele G.m.b.H., Gf: Heinz Ludw. Probst, Braunschweig, Vor der Burg 18 393 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Capitol-Lichtspiel-Theater, Friedrich-Wilhelm-Str. 12, Tel. 981, I: Ufa-Film G.m.b.H., Treuhandverwaltung Brit. Zone u. Sektor Berlin, Düsseldorf, Benratherstr. 32/34, Gf: Hans H. Nisolk, Braunschweig, Cyriaksring 39 513 Pl. 7 Tg., 5 V., Dia; App.: Ernemann VIIB, VsI: Eurodyn, Str.: D 380 Volt

EFA-Lichtspiele Hamburgerstr. 235, Tel. 4849, I: Egon-Falkenhagen, Braunschweig, Richterstr. 4, Tel. 2381 320 Pl. 7 Tg., 3—5 V., Dia; App.: Bauer VII B, Vst.: Lorenz, Str.: W., 30 Amp.

Film-Theater Lehndorf, I: Willehad Jacobs, Oldenburg i. O.

Gloria-Theater G.m.b.H. Wendenstr. 60/61, Tel. 3211, I: Direktor Heinrich Seinke, Braunschweig, Wendenstr. 60/61, Gf: Frau Friedel Seinke, Braunschweig, Wendenstr. 60/61 926 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VIIB, VsI: Lorenz, Str.: G. 80 Volt, 60 Amp., Bühne 9x12x8, Th. ja, O. ja

Löwen-Lichtspieltheater GmbH. Löwenwall 9, Tel. 833 u. 4981, I: E. Heitefuss, Braunschweig, Löwenwall 9, R. Rommel, Braunschweig, StIngbert-Str. 14 320 Pl. 7 Tg., Dia

Neues Theater G.m.b.H., Gliesmaroderstr. 70, Tel. 4267, I.: Neues Theater G.m.b.H., Gf.: Gertrudis Weyer, Braunschweig, Richterstr. 11 700 Pl., 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann u. Erko, Vst.: Klangfilm, Str.: G. 80 Volt, 25 Amp., Th. ja, O. ja

Palast-Lichtspiele Kastanienallee, Tel. 2808, I: Nelly Krüger, Braunschweig, Wolfenbüttelerstr. 22 715 Pl. 7 Tg., 2—4 V., Dia; App.: Bauer Standard B7 Aero, Vst.: Bauer-Lorenz-Roxy, Str.: D. 380 Volt, 40—50 Amp.

Regina-Filmtheater G.m.b.H., Gördelingerstr. 7, Tel. 4711, P.: Regina-Filmtheater G.m.b.H., Gf.: Max Meyer, Braunschweig, Liebigstr. 10 503 Pl. 7 Tg., 5 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst: Dominar, Str.: D. 220 Volt, Bühne 10x5x10, Th. ja

Ring-Theater, Kreuzstr. 117, Tel. 1046, I: Ring-Theater G.m.b.H., Braunschweig, Kreuzstr. 117, Gf: Hermann Fricke u. Walter Sommer, Braunschweig, Petritorwall 16 678 Pl. 7 Tg., 3—6 V., Dia; App.: Bauer B8, VsI: Eurodyn II, Str.: W., D.220 Volt, 60 Amp., Bühne 9x8x7, Th. ja, O. ja

Roxy-Betriebe G.m.b.H. Film, Casino Süd, Weifenplatz 17, Tel. 2010, I.: E. Heitefuss, R. Rommel, J. Paul 654 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer B8, VsI: Klangfilm Eurodyn I, Str.: W 220/380 Volt, Bühne 10x5x7, Th. ja, O. ja

Scala-Lichtspiele, Kohlmarkt 2, Tel. 2715, I: Nelly Krüger, Braunschweig, Wolfenbüttelerstr. 22/1 223 Pl. 7 Tg., 8 V., Dia; App.: Bauer Standard B 7, Vst: Klangfilm, Str.: D 380 Volt, 18 Amp.

Turmlichtspiel-Theater, Rüningen, Frankfurterstr. 74, Tel. 4125, I. u. Gf: Kurt Villbrandt, Braunschweig, Heinrichstr. 25 412 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Gigant I, Str.: W. 220 Volt, 10 Amp., Bühne 4,5x3,5 x4,5, Th. ja

Volks-Lichtspiele, Lessingplatz 11, Tel. 499, I. u. Gf: Rudolf Rommel, Braunschweig-Lehndorf, St.-Ingbert-Str. 14 400 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Zeiss-Ikon-Koffer, Vst: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 40 Amp., Th. ja

Efa-LandlichtspieleTel. 2381, I: Egon Falkenhagen, Braunschweig, Richterstr. 4, Spielorte: Lehre, Weddel, Destedt, Evessen, Wittmar, Obersikte, Gr.-Denkte, Salzdahlum, Rautheim, Schandelah, Dibbesdorf, Bornum, Glentorl, Gr.-Vahlberg, Siegfriedsiedlung, Braunschweig-Nord, Dettun

Metropol-Landlichtspiele, Maibaumstr. 5, Tel. 1289, I: Willi Müller, Braunschweig, Maibaumstr. 5 300 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer Sonolux II, VsI: Kinne Spielorte: Grasleben, Uelzke, Emmerstedt, Bomke, Rumstedt, Welsdorf, Warberg, Wäbke, Selm, Pazenrode, Bohrdorf, Dermdorf, Grafhorst

Wanderkino Machin & Co. I: A. Machin & Co., Braunschweig, Bürgerstr. 1 Spielorte: Dannenbüttel, Weyhausen, Hoitlingen, Bergfeld, Tiddische, Barwedel, Wobeck, Twieflingen, Ingeleben, Ohrdorf, Badenbeck, Tülau-Fahrenhorst, Wendehausen, Jembke

Wanderlichtspiele Maschplatz 5, Tel. 3867, I. u. Gf: Otto Häger, Braunschweig, Maschplatz 5 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Philipps, VsI: Klangfilm, Str.: 110/220 Volt, 10 Amp.; Th. ja Spielorte: Gr. Dahlum, Söllingen, Watenstedt, Gevensleben, Barnstorf, Warle, Berklingen, Roklum, Winnigstedt, Semmenstedt, Remlingen, Kissenbrück, Dorstadt, Ohrum, Beierstedt, Broitzem, Timmerlah, Flugh. Waggum, Stöckheim

Bredstedt/Schleswig (24b) E. 5 500

Lichtspieltheater Bahnhofstr., Tel. 409, I: Jacob Jahns 327 Pl. 3—5 Tg., 1 V.

Breloh ü. Munster (Lager) (20a) E. 2 900

Schauburg Bhf: Munster (Lager), I: Wilh. Krüger, Munster (Lager), Am Sullberg 5 550 Pl. 4 Tg.; App.: Ernemann VIIB, Vst.: Europa

Bremen (23) E. 425 160, K. 9,2, Pr. 85,6, A. 91,9, N. 8,1

Admiral-Palast Hemmstr. 160/62, Tel. 8 30 92/8 33 11, I: Franz Rhode u. Herrn. Rhode oHG., I Bremen, Hemmstr. 160/62, Gf.: Heinz Rhode, Bremen, Hemmstr. 160/62 770 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Bauer B 8, VsI: Klangfilm-Eurodyn, Str.: G., W„ D. 220/380 Volt; Bühne 8x6x6, Th. | ja, O. ja

Apollo-Theater Osterstr. 6, Tel. 500 11, I: Hagen & Sander G.m.b.H., Bremen, Ostertor1 steinweg 28/29, Gf.: Frau Käthe von Roy, Bremen, Ostertorsteinweg 28/29 580 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann VIIB, VsI: Telefunken, Str.: D. 220/380 Volt; Bühne 6x2,7x6

Arsterdamm-Lichtspiele Kattenturmer Heerstr. 30, Tel. 5 10 27, P.: Grete Herbst, Bremen, Duntzestr. 6 u. Herrn. Drücker, Bremen-Arsterdamm, Kattenturmer Heerstr. 30 220 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Sonolux II, Vst.: Bauer, Str.: W., D. 220/380 Volt

Atlantis-Lichtspiele Böttjerstr. 4, I: Carl Müller, Bremen, Böttjerstr. 4 — 220 Pl.

Atrium-Lichtspiele Delmestr., Tel. 2 52 12, I: Gerhard Bölts, Bremen, Hohenlohstr. 22 550 Pl. 2—3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Europa-Junior, Str.: W., D. 220 Volt, 50 Amp., Th. ja, O. ja

Buntentor-Lichtspiele Neustadt, Buntentorsteinweg 147, Tel. 5 02 56, I: Lulu Bädecker, Bremen-Oberneuland, Rockwicklerlandstr. 13—15, Gf.: Bonita Mollweide, Bremerhaven-Lehe, Wursterstr. 59 300 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Bauer Vst.: Klanglilm, Str.: W.

Capitol-Lichtspiele Grohn, Friedrich-Humbertstr.56, Tel. 2671 Br.-Vegesack, I: Erich Müller, Bremen-Crohn, Friedrich-Humbertstr. 56 613 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; Apps: Ernemann VII B, VsI: Klangfilm, Str.: W., D. 220/380 Volt; Bühne 4x8x4,1

Central-Theater Oslebshauser Heerstr. 125, Tel. 8 24 26, I: Gerhard Krück, Bremen, Oslebshauser Heerstr. 125 450 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia

Concordia-Lichtspiele Schwachhauser Heerstr. 17, I: Arnold Frost, Kiel, Forstweg 58 419 Pl.

Decla-Lichtspiele Waller Heerstr. 44, Tel. 8 21 14 u. 8 52 15, I: Frau Emma Homann, Bremen, Waller Heerstr. 44 800 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm-Europa, Str.: W. 220 V., Bühne 8x6x8, Th. ja, O. ja

Filmbühne Weserlust Osterdeich 150, Tel. 4 23 18, P.: Schröder & Schmidt, Bremen, Osterdeich 150 501 Pl. 2 Tg., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 380 Volt, 25 Amp., Bühne 8x7x6, Th. ja

Iro-Lichtspiele Grohn, Auswandererlager Camp Grohn, I: Johann Geiger, Brake, Bahnhofstr. 28 350 Pl.; App.: 2 Ernemann, Vst.: Siemens-Klangfilm

Kammer-Lichtspiele Ostertorsteinweg 105, Tel. 2 65 83, I: Gretel Schmidt u. Otto Draber, Hamburg, Isestr. 9, Gf: Jos. Austermann, Bremen, Helgolanderstr. 19 228 Pl. 7 Tg., 6 V., Dia; App.: A.E.G. Euro-M, Vst.: Klangfilm-Euronette, Str.: G. 220 Volt, Bühne 4x3,5

Landlust-Lichtspiele Rablinghausen, Rablinghauser Heerstr. 52, I: Kurt Raven, Bremen, Schoppenhauerstraße 20 — 420 Pl.

Liberty-Theater Ostertorsteinweg 28/29, Tel. 2 88 16, I: Hagen & Sander, G.m.b.H., Bremen, Ostertorsteinweg 28/29, Gf: Frau Käthe von Roy, Bremen, Ostertorsteinweg 28/29 552 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann II, VsI: Telefunken, Str.: G., W. 220 Volt, 25 Amp.; Bühne 6x1x6, O. ja

Mühlenbach-Lichtspiele Lesum, Bremer Heerstr. 32, I: Frau Marianne Müller, Bremen-Lesum, Bremer Heerstraße 32 — 400 Pl.

Oase-Lichtspiele Neustadt, Lahnstr. 46, Tel. 5 14 88 I: Grimm & Co., Bremen, Vor dem Steinj tor 110 590 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst: Klangfilm-Eurodyn, Str.: W., D. 220/380 Volt, 60 Amp.

Odeon-Lichtspiele Hastedt, Hastedter Heerstr. 374, Tel. 4 38 89, I.: Otto Draber, Hamburg, Isestr. 9, Gf.: Jos. Austermann, Bremen,. Helgolanderstr. 19 700 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Bauer-Standard?, VsI: Klangfilm-Europa-Junior, Str.: 380 Volt, Bühne 5x5

Rali-Filmtheater Oberneuland, Heerstr. 38, Tel. 3 92 14,1.: Ernst Ardler, Bremen-Oberneuland, Heerstr. 38 380 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: 2 Ernemann VII B, Vst.: Europa-Klarton, Str.: D. 220/380 Volt, 50 Amp.

Roland-Theater Lindenhofstr. 15, Tel. 8 45 32/8 26 87, I.: Fred Hollmann KG., Lindenhofstr. 15 950 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer B8, Vst: Klangfilm-Eurodyn, Str.: G.220Volt, Bühne 16x8x24, Th. ja, O. ja

Schauburg Vor dem Steintor, Tel. 2 82 70/2 72 64,1.: | Schauburg-Filmtheater KG., Rob. Billerbek 993 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer B8, Vst.: Dinavox, Str.: G., W., D. 110/220 Volt, 60—80 Amp.; O. ja

Stadttheater-Lichtspiele Vegesack, Gerhard-Rohlf-Str. 67, Tel.2030, I: Gebr. Reiss, Stadttheater-Lichtspiele 567 Pl. 6—7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann VII, Vst: Klangfilm-Europa I, Str.: D. 380 Volt, Bühne 10x9x5, Th. ja, O. ja

Tivoli-Lichtspiele Hemelingen, Langenstr. 11, Tel. 4 02 33, I: Joh. Lüers, Bremen-Hemelingen, Lanj genstraße 11 900 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Ernemann VIIB, Vst.: Europa-Klangfilm, Str.: D. 220/380 Volt

U.T. am Bahnhofplatz An der Weide 6/13, Tel. 2 89 72, I: Union-Filmtheater-Ges. m.b.H., Bremen, An der Weide 6/13, Gf: Ernst Haddenbrock, Bremen, An der Weide 6/13 937 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VIIB, Vst: Eurodyn II, Str.: D. 380 Volt, Bühne 10x5x8, Th. ja, O. ja

Urania-Lichtspiele Osterholz, Osterholzer Heerstr., Tel. 8 27 54 (Dettmer), I: Kielich & Dettmer, Drentwede, Am Bahnhof 116, Tel. 234 Heiligenloh 290 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer/ Nitzsche, VsI: Klangfilm, Str.: D. 220 V. 15 Amp., Bühne 6x2x4

Vegesacker-Lichtspiele Vegesack, Breitestr. 24, Tel.: 3261 Br.-Vegesack, I: Herbert Bereit, Bremen. Arnold-Boecklin-Str. 15 928 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App. Ernemann VII B, VsI: Klangfilm, Str.: W., D. 220/380 Volt, 35—50 Amp.; Bühne 10x6x10, Th. ja, O. ja

Viktoria-Lichtspiele Huchting, Kirchhuchtinger Heerstr. 97, I,: Frau Betti Mau, Bremen-Huchting, Kirchhuchtinger Heerstr. 97 245 Pl.

Weser-Tonlichtspiele Farge, Fargerstr. 33, Tel. 316, P.: Kielich 6 Dettmer, Drentweide, Am Bahnhof 116, Tel. 234 Heiligenloh 298 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer-Ernemann, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 220 Volt, 15 Amp.; Bühne 6x6x6, Th. ja

Zentral-Theater Blumenthal, Blumenstr. 34, Tel. 2954 Br.-Vegesack, I: Gebr. Mesloh & Ewald, Br.-Blumenthal, Blumenstr. 35, Gf: D. Mesloh 582 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann, VsI: Klangfilm, Str.: W. D., Bühne 7x3,5

Tonfilm-Bühne Weisse Wand Graf Haeselerstr. 50, Tel. 4 38 58, I: Fr. Louise Fröhlich, Bremen, Graf Haeselerstr. 50 7 Tg., :1—2 V.; App.: Phonobox, Vst. Klangfilm, Str.: W. 110/220 Volt, 30 Amp. Spielorte: Mahndorf, Habenhausen, Hasenbüren, Lemwerder, Worpswede, Grasberg

Weser-Lichtspiele St. Paulistr. 19/21, Tel. 2 84 66, I: Otto Brix, Bremen, St. Paulistr. 19/20 6—7 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Klangfilm. Str.: W. 30 Volt, 30 Amp., Th. ja Spielorte: Oyten, Bassen, Fischerhude, Posthausen, Okel, Ristedt, Uenzen, Diek, quelkhorn, Huxfeld

Bremerhaven (23) E. 111 9S9, K. 20, Fr. 80

Central-Theater Lehe, Hafenstr. 127, Tel. 2313, I: Bonita Mollweide, Wursterstr. 59, Gf.: Werner Welzel, Bremerhaven-Lehe, Wursterstr. 59 469 Pl. 7 Tg., 5—6 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm, Str.: D.

Elektra-Filmtheater Hafenstr. 166, Tel. 2730, I: Günter Hansel, Bremerhaven, Hafenstr. 166 420 Pl.; App.: Bauer, Vst.: Telefunken, Str.: W. 220

Gloria-Theater Hafenstr. 55, Tel. 3427, Bhf: Bremerhaven-Lehe, I.: Adolph Wöhlken, Bremerhaven-Lehe, Hafenstr. 55 619 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann, VsI: Klangfilm, Str.: G., D. 220 Voll, 60 Amp.

Leherheider Lichtspiele Leherheide, Debstedterweg 84, I.: Hans Schmidt, Bremerhaven-Lehe, Eupenerstr.l 1 200 Pl. 5 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Sonolux II, VsI: Klangfilm, Str.: D. 220, Bühne 3x7x0,9

Schauburg-Lichtspiele Geestemünde, Gr. Johannesstr., I: Wilfried Springbrunn, Bremerhaven-Geestemünde 470 Pl.

Titania-Lichtspiele Lehe,Batteriestr.22, Tel. 2685, I: Tschang Yuon Ling, Bremen, Hrch.-Heine-Str. 30b, Tel. 4 55 56, Gf: Friedr. Küster, Bremerhaven-Lehe, Eisenbahnstr. 20 426 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann VII B

Tivoli-Theater Grazerstr.51/55, Tel.2489, I: Willi Braune, Bremerhaven, Grazerstr. 51/55 1261 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, VsI: Siemens Klanglilm, Str.: D. 380 Volt, Bühne 13x10x14, Th. ja, O. ja

Wulsdorfer-Lichtspiele Wulsdorf, Weserstr. 152, I: Max Finger u. Friedrich Hermann, Bremerhaven-Wulsdorf, Weserstr. 152 435 Pl.

Filmstelle Wesermünde Hafenstr. 155/11, Tel. 6530, Bhf: Bremerhaven-Lehe (bahnlagernd), I: Hans Dummeyer, Bremerhaven, Hafenstr. 155/11 200 Pl. 7 Tg., 1—5 V., Dia; App.: Zeiss-Ikon, Vst: Klangfilm, Telefunken Str • W., D. 220/380 Volt Spielorte: Spaden, Wremen, Nordholz, Wusterheide, Deichsende, Midlum, Spieka, Cappel, Wannoden, Langen, Schiffdorf, Wehden, Neuenwalde, Bramel, Hymendorf, Holssel, Dingen, Elmlohe, Drangstedt, Debstedt, Sievern, Krempel, Flögeln, Weddewarden

Bremervörde Bez. Stade (23) E. 8 390, A. 56, N. 44

Reform-Kino Kirchenstr. 10, I: Hans Rötting 400 Pl. 6 Tg., 1—2 V.

Breselenz ü. Dannenberg/Elbe (20a) E. 382

Breselenzer Ton1ichtspie 1 e Tel. 6 Jameln, I: Friedrich Harms, Breselenz 211 Pl. 3 Tg., 1 V., Dia

Brinkum ü. Bremen (23) E. 4 500, K. 90, Pr. 10, A. 84, N. 16

Central-Theater Sykerstr. 43, Tel. 3 4430 Bremen, I: H. Hannover, Bremen, Waller Heerstr. 234, Tel. 8 21 14

Brome/Hann. (20a) E. 1 921, K. 6, Pr. 91, A. 60, N. 40

Bromer-Lichtspiele Bahnhofstr. 60, Tel. 211, I: Frau Else Reichel, Junkerende 83 352 Pl. 3 Tg., 1 V.

Bruchhausen-Vilsen, Bez. Hannover (23) E. 3 76S

Gloria-Lichtspiele Bahnhofstr. 51, I.: Heinr. Voss, Wachendorf 33, Bez. Bremen 279 Pl. 5 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm Mitspielstellen: Gloria-Lichtspiele Asendorf und Gloria-Lichtspiele Heiligenfelde

Brüggen, Kr. Alfeld (20a) E. 1 661

Wanderfilmtheater I: L. Butz, Brüggen, Nr. 37 Spielorte: Sorsum, Diekholzen, Heinde, Itzum,Ohlenrode, Woltershausen, Everode, Betheln, Altgandersheim, Emmerke, Esbeck, Söhre

Brunsbüttelkoog/Schlesw.-Holst. (24b) E. 10 068, A. 56,7, N. 43,3

Fernsicht-Lichtspiele Auf dem Deiche 3, Tel. 472, I: Willi Concilius, Brunsbüttelkoog, Auf dem Deiche 3 235 Pl. 6 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer M7 u. Standard5, Vst.: Lorenz, Str.: D. 220/380 Volt

Metropol-Theater Posadowskystr. 2, Tel. 156, I: Gustav Wölkau, Brunsbüttelkoog, Posadowskystr. 2 300 Pl.6 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann VIIB, VsI: Rectron, Str.: G. 380 Volt, 50 Amp.; Bühne 7x3x6, Th. ja

Buchholz, Kr. Harburg/N.-Sachs. (24a) E. 6 901, K. 5, Pr. 93, A. 49, N. 51

Hansa-Lichtspiele Bahnhofstr. 11, Tel. 431, I: Ewald Wesseloh, Buchholz, Bahnhofstr. 11 342 Pl. 6—7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: AEG II, VsI: Elac, Str.: D. 220/380 Volt, 45 Amp. Mitspielstellen: Hollenstedt, Hittfeld

Bückeburg, Bez. Hannover (20a) E. 11 987, K. 30, Pr. 60,~A. 69, N. 31

Camera-Filmspiele Wallstr. 68, Tel. 547, I: Oskar Dederding u. Helmut Brandhoff o.H.G., Bückeburg, Wallstr. 68 500 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann IV, VsI: Lorenz, Str.: D. 220/380 Volt; Bühne 8x5x6, Th. ja

Residenz-Theater Langestr. 60, Tel. 414, I.: Elisabeth Lohmeyer, Wallstr. 33/34 725 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 220/380 Volt, 100 Amp., Bühne 14x8x8, Th. ja

Büdelsdorf ü. Rendsburg (24b) E. 9 471

Kabri-Lichtspiele Tel. 2302, Bhf: Rendsburg/Schleswig Holstein, I.: Walter Kanitzki u. Erika Brandt, Fockbek b. Rendsburg, Kabri-Lichtspiele 450 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Bauer Sonolux II, VsI: Klangfilm, Str. W., D. 220 Volt, 30 Amp., Bühne 10x7x6 Mitspielstellen: Jevenstedt, Hohn

LandlichtspieleBüdelsdorf Spitzkrug, I: Paul Schröder Spielorte: Alt Duvenstedt, Hohn, Owschlag

Buer, Kr. Melle (23) E. 2 087, K. 12, Pr. 86, A. 55,5, N. 44,5

Lichtspiele Tel. 243, I: Werner Strunk, Buer, Nr. 124 200 Pl. Mitspielstelle: Oldendorf

Büsum/Nordsee (24b) E. 5 107, K. 5, Pr. 85, A. 59, N. 41

Kammerlichtspiele Schmiedestr. 5, I: Frau Magda Knüppel, Büsum 200 Pl. 4 Tg.

Lichtspiele Stadt Hamburg Kirchenstr. 7, Tel. 308, I: Max Richter, Büsum 400 Pl. 6 Tg., 1 V., Dia

Bützfleth ü. Stade/N.-Sachs. (24a) E. 4 100, K. 2, Pr. 98, A. 58,5, N. 41,5

Lichtspiele Hauptstr. 102, Tel. 195, Bhf: Stade, I: Rudolf Rischebode, Bützfleth, Grauerort 240 Pl. 3 Tg,, 1 V., Dia; App.: Hahn-Goerz, Vst.: Siemens, Str.: D. 220/380 V., 20 Amp., Bühne 6x4x3,8, Th. ja

Buxtehude, Kr. Stade (24a) E. 14 062, K. 10, Pr. 80, A. 51,1, N. 41,9

Bahnhof-Lichtspiele Bahnhofstr. 47, Tel. 550, I: Irma Küke, Buxtehude, Bahnholstr. 47, Gf: Heinrich Aldag, Buxtehude, Friedhofsweg 11 398 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann II, VsI: Bauer, Str.: G. W. 50—60 Volt, 60 Amp., Bühne 7x6x5,5, Th. ja

Lichtspiele Stadt Hannover Langestr. 16, Tel. 207, I.: Karl Brandt 389 Pl. 7 Tg., 1—2 V.

Celle/Hann. (20a) E. 61 278, K. 10, Pr. 84, A. 57, N. 43

Kammerlichtspiele Neuestr. 14, Tel. 3878, I. u. Gf.: Anne-Marie Hildebrandt, Celle, Neuestr. 14 709 Pl., 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann VII, Vst.: Klangfilm-Junior, Str.: G. 220 Volt

Palast-Theater Magnusstr.3, Tel. 2105, I.: Otto Zelezmiak, Celle, Magnusstr. 3 573 Pl., 7 Tg., 2 V., Dia-, App.: Bauer, Vst.: Bauer, Str.: G. 220 Volt, Th. ja, 0, ja

Residenz-Lichtspiele Mühlenmasch 1, Tel. 2888, I: Celler Theater G.m.b.H., Celle, Mühlenmasch 1, Gf: Walter Haarstrich, Celle, Elderhorststraße 18a 404 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Bauer B 6, VsI: Siemens, Str.: G., W. 220/380 Volt, Bühne 8x10x6, Th. ja

Tonlichtspiele Bruchstr., I.: Kurt Thierling, Celle, Bruchstr. 7 Tg., 2 V, Dia; App.: Sonolux II, Vst.: Klangfilm, Str.: W., D. 220/380 Volt, 30 Amp. Spielorte: Lachendorf, Eldingen, Müden, Höfer, Steinhorst, Sprakensehl, Ahnsen, Dieckhorst, Ahnsbeck, Beedenbostel, Seershausen, Päse, Flettmar, Großmor, Otze, Hohnhorst, Hohne

Wanderkino I.: Ezeckiel Raczka, Celle, Burgstr. 3 Spielorte: Oerrel, Burgdorf, Wolterdingen, Unterlüss, Burgdorf, Dedelstorf, Heidenau

Clausthal-Zellerfeld (20b) E. 18 217, K. 32, Pr. 66, A. 68, N. 32

Central-Theater 1, Adolf-Römer-Str. 31, Tel. 221, P.: Fritz Löper, Clausthal-Zellerfeld 1, Ad.-Römerstr. 31 319 Pl. 7 Tg. 2—3 V., Dia; App.: Ernemann u. Bauer, Vst.: Lorenz, Str.: G. 220 Volt, O. ja

D e u 1 i 2, Markstr. 1, Tel. 901, P.: Dipl.-Ing. Bode, Clausthal-Zellerfeld 2, Gf.: Frl. M. Tomczak, Clausthal-Zellerfeld, Marktstr. 1 260 Pl. 7 Tg.," 2—3 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Klangfilm, Str.: G.220 Volt, 35 Amp.

Cloppenburg i. Oldbg. (23) E. 13 899, K. 70, Pr. 28, A. 63, N. 37

Capitol Langestr. 55, Tel. 581, I: Franz Hierathj Cloppenburg, Langestr. 55 317 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: AE<S Euro M, VsI: Klangfilm-Junior-KlartonJ Str.: W. 220 Volt

Schauburg Mühlenstr. 4, I.: L. Füssinger, Cloppenburg, Am Forstgarten 198 Pl. 7 Tg., 1—4 V, App.: Zeiss-Ikon, Vst: Klangfilm, Str.: 75/220/380 Volt, 25 Amp.

Coppenbrügge, Kr. Hameln-Pyrmont (20a) E. 2 600

Ratskeller Lichtspiele Schloßstr. 6, Tel. 125, I: Erna Liermannl Hameln, Osterstr. 35, Tel. 3340 Hameln 288 Pl. 4 Tg. 1, So 2 V. s. auch unter: Salzhemmendorf, Fortuna-Kinobetriebe- :

Cuxhafen (24a) E. 48 000, A. 68, N. 32

Gloria-Palast Deichstr.20, Tel.2312,1.: Waldemar Thode Cuxhaven, Deichstr. 33 552 Pl. 7 Tg., Dia

Kammer-Lichtspiele Alterweg 19/20, Tel. 2312, I: Rich. Thode Cuxhaven, Deichstr. 33 684 Pl. 7 Tg., Dia

U.T.-Lichtspiele Annenstr. 3, Tel. 3509, I.: Alfred Stasik Cuxhaven, Annenstr. 3 u. Adolf Kandeler Berlin-Wilmersdorf 670 Pl.7 Tg., 2 V., Dia; App.; Ernemann VIIB, Str.: W. u. D. 220 Volt, 70 Amp., Bühne 10,5x9x7, Th. ja, O. ja

Wander-Lichtspiele Steinmarner Trift 4, I.: Henry Mille, Cuxhaven, Steinmarner Trift 4 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Sonolux II, Vst.: Telefunken 25 Watt Spielorte: Brockeswalde, Groden, Westerhamm, Bülkau, Nordleda, Ihlienworth, Altenwalde, Westerwanna, Lüdingworth, Oxstedt

Dahlenburg, Kr. Lüneburg (24a) E. 2 350, A. 47, N. 53

Neues Lichtspieltheater I: Valentin Nees, Lüneburg, Tobakskamp 51, Tel. 3878 182 Pl. 2 Tg., 1 V., Bühne 5x4x5 Mitspielstellen: Brietlingen, Neu-Darchau, Nahrendorf

Damme/Oldenburg (23) E. 10 129, K. 72, Pr. 26, A. 69, N. 31

Dammer-Lichtspiele Grosse Str. 15, Tel. 371, I.: Georg Schulenburg 300 Pl.

Dannenberg a. d. Elbe (20a) E. 3 480, K. 5, Pr. 90, A. 56, N. 44

Dannenb.erger-Tonlichtspiele Marschtorstr. 6, Tel. 107, I: Wilhelm Maatsch, Dannenberg, Marschtorstr. 6 300 Pl. 4 Tg., 1, So. 2 V., Dia; App.: I AEG, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220/380 v°lt, Th. ja

Dassel, Kr. Einbeck (20b) E. 4 000, K. 30, Pr. 65, A. 62, N. 38

S°ning-Lichtspiele Erholungsheimerstr., Tel, 228, I: Heinz uetermöhlen 345 Pl. 3 Tg., 1, So. 2 V. Mitspielstelle: Sievershausen

Delmenhorst/N.-Sachs. (23) E. 56 509, K. 33, Pr. 63, A. 64, N. 36

Central-Lichtspiele Am Markt, Tel. 2723, I: Egon Ahlers, Delmenhorst 540 Pl. 5—7 Tg., 1, Sa., So. 2—3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst: Ultraton40 Watt, Str.: D. 220/380 Volt, Bühne 12x15x10, Th. ja, O. ja Mitspielstelle: Ganderkesee

Lichtspielhaus Cramerstr. 7, Tel. 2485, I: Hugo Münzer, Delmenhorst, Cramerstr. 7 404 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann VIIB, Vst: Klangfilm, Str.: 220/ 380 Volt

Schauburg-Lichtspieltheater Langestr. 35, Tel. 2063, I: Karl Friedrich Onimus, Delmenhorst, Langestr. 35 740 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann, Vst: Klangfilm, Str.: 220/440 Volt, 50 Amp., Bühne 8x8x12, Th. ja, O. ja

Taba-Lichtspiele Düsternort, I.: Johann Kohlwey, Delmenhorst, Brendelweg 58 450 Pl.

Wanderlichtspiele Cramerstr. 184, I: Paul Kunde, Delmenhorst, Cramerstr. 184 4—6 Tg., IV., Dia; App.: Phonobox, Vst:. Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, Th. ja Spielorte: Hasbergen, Moordeich, Hoykenkamp, Hasport, Düsternort, Adelheide, Hengsterholz, Brettorf, Neerstedt, Dötlingen, Düngstrup

Tonfilm-Theater-Betriebe

Detmold (21a) E. 30 326, K. 20, Pr. 70, A. 78, N. 22

Detmolder-Lichtspiele Langestr. 74, Tel. 2519, I: Heinz Reichert, Osnabrück, Martinistr. 22, Gf. Erich Stefener, Detmold, Woldemarstr. 22 270 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia

Landestheater-Lichtspiele Theaterplatz 2, Tel. 2519, P. u. Gf. Erich Stefener, Detmold, Woldemarstr. 22 716 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann II, Bühne 12x18x22, Th. ja, O. ja

Residenz-Theater Neustadt 13, Tel. 3350, I. Fritz Rothschild, Bielefeld, Kastanienstr.5, Gf. Hans Strathmann, Detmold, Leopoldstr. 24 626 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst: Klangfilm, Str.: 220/380 Volt, 50 Amp., Bühne 18x8x8, Th. ja, O. ja

Vereinshaus-Lichtspiele, I. Fritz Rothschild, Bielefeld, Kastanienstr. 5, Tel. 3189, Bielefeld 555 Pl.

Diepholz, Bez. Hann. (23) E. 8 900, K. 20, Pr. 75, A. 63, N. 37

Schauburg Steinstr. 21, Tel. 244, I. u. Gf.: Conrad Bruns, Diepholz, Steinstr. 21 570 Pl. 6 Tg., 1—3 V., Dia, App.: Bauer- Roxy, Vst: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 35 Amp.; Bühne 6,5x8x4,5, Th. ja

Dinklage i. Oldbg. (23) E. 7 700, K. 65, Pr. 35, A. 66, N. 34

Dinklager Lichtspiele Markt 62, Tel. 121, I, u. Gf: Heinrich Holzen, Dinklage, Markt 62 279 Pl. 3—4 T., 1 V., Dia; App.: Ernemann II, Str.: W.; Bühne 6x8, Th. ja, O. ja

Dissen, Kr. Osnabrück (23) E. 4 500, K. 10, Pr. 85, A. 60, N. 40

Postlichtspiele Große Str. 20, Tel. 290, Bhf.: Dissen-Bad Rothenfelde, I.: Anna Leonhardt, Dissen 221 Pl. 5 Tg., Dia

Dorfmark, Kr. Fallingbostel (20a) E. 3 744, K. 10, Pr. 85, A. 55, N. 45

Dorfmarker Lichtspiele Bahnhofstr. 12, Tel. 112, I: Rudolf Keller, Dorfmark, Allermannstr. 13 300 Pl. 5 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer B5, VsI: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 45 Amp.; Bühne 5x3x4

Dorum, Kr. Wesermünde (23) E. 3 545

Dorumer Lichtspiele I: Hermann Dollinger, Neuhaus-Oste, Deichstr. 76 400 Pl.

Drochtersen ü. Stade (24a) E. 7 162, K. 5, Pr. 95, A. 60, N. 40

Kehdinger Lichtspiele Kirchenstr. 100, Tel. 263, I: Friedrich H. Bode, Drochtersen, Bez. Hamburg 275 Pl. 4—5 Tg., Dia

Duderstadt, Bez. Hildesheim (20b) E. 12 266, K. 63, Pr. 36, A. 69, N. 31

Schauburg Steintor 68, Tel. 514, I.u.Gf: Ernst Zinserling, Duderstadt, Steintor 68 472 Pl. 7 Tg., 1—2, So. 3 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Lorenz, Str.: W., D. 220/380 Volt, 25 Amp., Bühne 6x5x4, Th. ja

Wanderfilmtheater I: A. Bergmann, Duderstadt, Sackstr. 9 Spielorte: Fuhrbach, Rüdershausen, Bartolfelde, Osterhagen, Bodensee, Langenhagen, Germershausen, Bernshausen, Suterode

Ebstorf, Kr. Uelzen (20a) E. 4 829, K. 4,5, Pr. 95, A. 50, N. 50

Ebstorfer Lichtspiele Weinbergstr. 5, Tel. 270, I.: Sophie Behn, Ebstorf, Weinbergstr. 5 350 Pl. 4 Tg., 1—2 V.; App.: Bauer B 8, Vst.: Klangfilm, Str.: 380 Volt

Eckernförde/Holstein (24b) E. 24 694, K. 10, Pr. 83, A. 52, N. 48

Filmtheater Stadt Hamburg Kielerstr. 54, Tel. 796, I: Karl Jannsen, Eckernförde, Kielerstr. 54, Gf.: Werner Schiemann, Eckernförde, Kielerstr. 54 460 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann I, Vst.: Elac, Str.: 220 Volt, Bühne 10x7x6, Th. ja

Hansa-Theater Langebrückstr. 10, Tel. 825, I: Iver Callö, Eckernförde, Langebrückstr. 10 370 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann I u. II, Vst.: Klangfilm, Str.: G., W. 220 Volt, Bühne 6x6x5, O. ja

Edewecht i. Oldenburg (23) E. 9 444, K. 4, Pr. 92, A. 76, N. 24

Edewechter Lichtspiele Tel. 102 Bad Zwischenahn, I: W. Grambart, Bad Zwischenahn, Bahnhofstr. 450 Pl. 2—3 Tg., 1—2 V.

Ehmen ü. Fallersleben (20a) E. 2 200

Wanderkino Spiesske I: Spiesske, Ehmen 63 Spielorte: Essenrode, Wasbüttel, Wedesbüttel, Wedelheine, Grassel

Bad Eilsen i. Hann. (20a) E. 714

Kurlichtspiele Bahnhofstr., I.: Karl Göbel, Bückeburg, Dammstr. 9, Tel. 387 Bückeburg 362 Pl., 3 Tg.

Einbeck, Bez. Hildesheim (20b) E. 19 129, K. 34, Pr. 66, A. 62, N. 38

Welt-Theater Film und Bühne Marktplatz 20, Tel. 658, P.: Theo Kohrs, Einbeck, Marktpl.20, Gf: Herbert Kolada, Einbeck, Marktplatz 20 792 Pl. 7 Tg., 1—2, So. 3 V., Dia; App.: AEG u. Bauer, Vst.: Klangfilm, Str.: G. 220 Volt, 60 Amp., Bühne 9x8x6,75, Th. ja, O. ja

Einteld ü. Neumünster (24b) E. 5 430, K. 6, Pr. 80, A. 28, N. 72

Die Kurbel Neue Heimat, I: Günther Steinke, Einfeld, Dorfstr. 160 Pl. 2 Tg., 1 V., Dia; App.: Zeiss-Ikon-Koffer, Vst.: TV 25, Str.: W. 220 Volt

Eldagsen, Kr. Springe (20a) E. 4 258, K. 25, Pr. 75, A. 46, N. 54

Central-Theater Schulstr. 1, Bhf.: Eldagsen-Volksen, I: Kinobetriebe A. Litzen, Eldagsen, Schulstr. 1 372 Pl. 4 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Klangfilm, Str.: G., W. u. D., 40—60 Amp., Bühne 10x5x6, Th. ja

Elmshorn/Holstein (24b) E. 36 169, A. 68, N. 32

Lichtspielhaus Apollo Königstr. 25, Tel. 2675, P. u. Gf: Arthur, Burmester, Elmshorn, Kaltenweide 102 406 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm-Euiopa-Junior, Str.: W. u. D. 220/380 Volt, 30—50 Amp.

Kammer-Lichtspiele Mühlenstr. 3a, Tel. 2154, I: Ernst Weixlbaum, Elmshorn, Langenmoor 24 223 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Lorenz-Telefunken, Str.: D. 220/380 Volt, 30 Amp.

Stadttheater-Lichtspiele Peterstr. 16, Tel. 2670, I. u. Gf: Arthur Burmester, Elmshorn, Kaltenweide 102 491 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm-Europa-Junior, Str.: W. u. D. 220/380 Volt, 30—50 Amp., Bühne 8x6x7, Th. ja

Elsfleth, Kr. Wesermarsch (23) E. 7 000, K. 10, Pr. 80, A. 61, N. 39

Tivoli-Lichtspiele Mühlenstr. 16, Tel. 234, I: Georg Kuhlmann, Elsfleth, Mühlenstr. 16 380 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Euronette, Str.: W. 220 ; Volt, 45 Amp., Bühne 10x7x4, Th. ja

Elze/Hann. (20a) E. 6 089, A. 54, N. 46

Lichtspiele Löwentorstr. 4, Tel. 276, I: Heinr. Grupe, Elze, Löwentorstr. 4, Gf.: Albert Grupe 435 Pl. 5—6 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann II, Str.: W., D. 220 Volt, 30 Amp., Bühne 7x6x6, Th. ja

Emden (23) E. 36 829, K. 6,7, Pr. 92, A. 94, N. 6

Apollo-Lichtspiele Zw. bd. Bleichen 1, Tel. 2888, I: Otto Neubauer, Zw. bd. Bleichen 2 570 Pl. 7 Tg. 1—2 V.

Lichtspiele Schnedermannstr. 117, Tel. 2351/272, I.: Jentsch, Emden, Schnedermannstr. 117 250 P., 7 Tg., 1 V., Dia

Land-Lichtspiele Pottebackerstr. 17, Bhf: Emden-West, I: Gebr. E. u. E. Mennenga 7 Tg., 1 V., Dia Spielorte: Emden-Larrelt, Emden-Borssum, Oldersum, Ditzum, Greetsiel, Pewsum, Leguard

Emmerthal b. Hameln (20a) E. 5 500

Apollo-Theater Tel. 122, I.: Erna Liermann, Hameln, Osterstr. 35, Tel. 3340 270 Pl. 3 Tg., 1—2 V. Mitspielstellen: Bisperode, Börry

Eschede, Kr. Celle (20a) E. 4 200, K. 9, Pr. 85, A. 52, N. 48

Filmtheater Hotel Deutsches Haus, Tel. 236, I.: Ing. Walter Dieterle, Celle, Karolinenstr. 5, Tel. 2296 Celle 360 Pl. 4 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Körting u. Lorenz, Str.: 220/380 Volt, 120 Amp., Bühne 11x7x6, Th. ja

Eschershausen, Kr. Holzminden (20b) E. 4 390, K. 15, Pr. 80, A. 50, N. 50

Central-Lichtspiele Stadtbergstr. 2, Tel. 198, I.: Fritz Breier, Eschershausen 310 Pl., 4 Tg., 1 V.

Esens/Ostfriesland (23) E. 4 100, K. 11, Pr. 86, A. 75, N. 25

Lichtspielhaus Jever I.: F. u. R. Janssen u. Erich Marth, Jever i. Oldbg., Schlachtstr. 2, Tel. 342 u. 343 435 Pl.

Bad Essen, Bez. Osnabrück (23) E. 2 574, K. 20, Pr. 60, A. 49, N. 51

Bad Essener Lichtspiele Lindenstr. 15, Tel. 306, I: Curt Bloch u. Max Dietrich o.H.G., Bad Essen, Lindenstr. 15, Gf: Max Dietrich, Bad Essen, Lindenstr. 15 313 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Zeiss-Ikon, ErnemannlV, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 220/380 Volt

Estebrügge, Bez. Hamburg (24a) E. 1 300, K. 5, Pr. 95, A. 53, N. 47

Lichtspieltheater Nr. 28, Tel. 255 Jork, I: Gesa Holst, Estebrügge, Nr. 28 200 Pl. 4 Tg., 1 V., Dia

Etelsen, Bez. Bremen (23) E. 1 810

Wanderkino I: L. Rieck, Etelsen, 68 Spielorte: Kirchlinteln, Baden, Hülsen, Westen, Blender, Dörverden, Einste, Neddenaverbergen, Etelsen, Armsen, Anderten, Grasdorf, Uphusen, Hohenaverbergen, Barme, Stedorf, Bollen, Cluvenhagen, Stedebergen, Oiste, Holtrup, Kreepen, Luttum

Eutin/Schleswig-Holstein (24b) E. 19 660, K. 10, Pr. 76, A. 49, N. 51

Eutiner Lichtspiele Peterstr. 14, Tel. 378, I.: Gebr. Borre, Eutin, Peterstr. 14 410 Pl. 7 Tg., 3—4 V, Dia; App.: Ernemannll, Str.: W. 220 Volt, Bühne 7x3x7

Kammerlichtspiele Königstr. 1, Tel. 462, I: Günther & Co., Gf: Johannes Lüthje, Eutin, Königstr. 1 467 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Europa-Junior, Bühne 7x5 x4, Th. ja

Eversen ü. Celle (20a) E. 1 350

Tonlichtspiele Dorfstr. 4, Tel. 16 Sülze, I: Fritz Koch 200 Pl. 1—2 Tg., 1—2 V.

Eystrup a. d. Weser (20a) E. 2 600, K. 24, Pr. 75, A. 55, N. 45

Eystruper Lichtspiele Hauptstr. 25, Tel. 213, I: Else Block, Eystrup, Hauptstr. 25, Gf.: W. Block, Eystrup, Hauptstr. 25 400 Pl. 2—3 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm-Euronette, Str.: D. 220/380 Volt, Bühne 6x6x4, Th. ja

Fallersleben, Kr. Gifhorn (20a) E. 4 885, K. 13, Pr. 85, A. 54, N. 46

Fallerslebener Lichtspiele Bahnhofstr., Tel. 236, I: Hermann Knape, Fallersleben, Neuestr. 20 290 Pl. 4—6 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann VII B, VsI: Klangfilm-Europa-Jr., Str.: W., D. 220 Volt, 25—30 Amp.

Fallingbostel, Bez. Lüneburg (20a) E. 4 836, K. 10, Pr. 82, A. 57, N. 43

Fallingbosteler Lichtspiele Soltauerstr., Tel. 270, I: Fallingbosteler Lichtspiele, Fallingbostel, Reitbahnstr. 4, Gf: Willy Eggers, Fallingbostel, Reitbahnstr. 4 290 Pl. 4—5 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm-Junior, Str.: 380 Volt, 30—35 Amp., Bühne 2x4x6

Parklichtspiele Lager Orbke, Tel. 256, I: Georg H. Will, Bergen-Belsen, Lagerlichtspiele, Gf.: Fr. Zippel 724 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst: Roxy, Str.: W. 220 Volt, Bühne 10x8x8, Th. ja

Fedderwarden ü. Wilhelmshaven (23) E. 4 382

Nordsee-Lichtspiele Poststr. 51, Bhf: Wilhelmshaven, I: Wal-ter Schutt, Fedderwarden, Poststr. 51 7 Tg., 1 V., Dia; App.: KnirpsDoppelapparatur, VsI: TFF 10, Str.: W. 220 Vol Spielorte: Sengwarden, Sillenstede, Hock siel, Hornmersiel, Förrien, Neuenwege Reepsholt, Waddewarden, Fedderwarde

Fischbeck ü. Rinteln (20a) E. 2 100

Filmtheater Nr. 14, I. u. Gf: Walter Kalus, Springe Deister, Ellernstr. 21 272 Pl. 2—3 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann, Vst: Klangfilm, Str.: W. 220/ 380 Volt Spielorte: Flegessen, Pötzen, Hohnsen, Hasperde, Holtensen, Gross-Hilligsfeld, Bensen, Haddesen

Flensburg/Schleswig-Holstein (24b) E. 105 190, K. 7, Pr. 92, A. 61, N. 39

Capitol-Filmtheater Neustadt 50, Tel. 2325, I: Erwin Bauer, Flensburg, Neustadt 50, Gf: Robert Bartschick, Flensburg, Friesischestr. 106 500 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: AEG Euro G., Vst.: Klarton (Klangfilm), Str.: W. 220 Volt, 45 Amp.

Central-Tonfilm--Theater Grossestr. 39/41, Tel. 750, I: Alwin und Cl. Wünsche, Flensburg, Grossestr. 39/41, Gf: Werner Matthiesen, Flensburg, Klaus-Groth-Str. 25 250 Pl. 7 Tg., 5 V., Dia; App.: 2 Ernemann VII B, Vst.: Elop, Str.: 220/380 Volt, 50 Amp.

Colosseum-Filmtheater Grossestr. 10/12, Tel. 125, I: Anne Schümann, Flensburg, Westerallee 76, Gf: Herb. Goldau, Flensburg, Grossestr. 10/12 933 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: AEG, Vst:. Klangfilm-Europa, Str.: D. 380, W. 220 Volt, 60 Amp., Bühne 9x7x7, Th. ja

Holm-Lichtspiele Holm Nr. 47, Tel. 125, I: Dr. Ursula Schümann, Flensburg, Westerallee 76 382 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: AEG Euro M, Vst.: Europa I Klangfilm, Str.: D. 220/380 Volt, 45 Amp.

Mürwiker Filmtheater Mürwik, Mürwikerstr. 164, Tel. 2577, Bhf: Flensburg-HbL, I: Otto Puls, Flensburg, Mürwikerstr. 164 396 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Klangfilm u. Elop., Str. W. u. D. 220/380 Volt

Roxy-Filmbühne Norderstr. 45, Tel. 1356, I: Johannes Nicolaisen, Flensburg, Bachstr. 21 400 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220/380 Volt, 40 Amp.,

Urania-Kino Mürwik, Mühlenholz 10, I: Heinrich Jürgensen

Flensburger Landfilm Bismarckstr.54a, Tel. 619, I: Heinz Maatz u. O. Maatz, Flensburg, Bismarckstr. 54 a 6 Tg., 1—2 V., Dia Spielorte: Hürup, Neukrug, Medelby, Frörup, Fl.-Weiche, Handewitt, Mühlenbrück, Linnau, Havetoftloit, Langballigau, Grundhof, Idstedt-Kirche, Husby,Eggebek,Lang-stedt, Tarp, Gr. Wiehe, Streichmühle, Paulsgabe, Kleinsolt, Wittkiel, Munk-brarup, Sillerup, Wallsbüll, Havetoft, Wanderup

Hema-Lichtspiele (Wanderfilmtheater)

Harrisleerstr. 43 a, I: Arno Hemmerling, Flensburg, Harrisleerstr. 43 a 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Phonobox, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 10 Amp. Spielorte: Meezen, Rheher, Haale, Wasbek, Langwedel, Blumenthal, Wiemersdorf, Bargstedt, Nindorf, Stafstedt, Lütjenwestedt, Belldorf, Lakstedt, Legan, Arpsdorf

Irma-Film-Lichtspiele Voigtstr. 38, Tel. 246, Postanschr.: Post Rheide, Kr. Schleswig, Tel. 138 Kropp, Bhf: Gross Rheide, Kr. Schleswig, I: K. Tümmers, Gross Rheide, Kr. Schleswig 7 Tg., 1--2 V., Dia; App.: Phonobox BK 900, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt Spielorte: Gr. Rheide, Fleckeby, Ascheffel, Osterby, Kosel, Rieseby, Loose, Holzdorf, Lindaunis, Ulsnis, Füsing, Goltoft, Bro-dersby, Loit, Berend, Brekling, Böklund, Hollmühle, Thumby, Schuby, Silberstedt, Esperstoft, Kl. Jörl, Jübeck. Bollingstedt, Gammelund, Tolk, Steinfeld, Twedt, Scholderup

Marga-Landfilm-Lichtspiele Schleswigerstr. 8, I: Hans Manzel, Flensburg, Schleswigerstr. 8 Spielorte: Wallsbüll, Schafflund, Stadum, Sande, Lindholm-Risum, Bargum-Langen-horn, Goldelund-Joldelund, Dresselsdorf-Norstedt, Immenstedt-Ahrenviöl, Bohm-stedt, Viöl, Behrendorf, Hattstedt, Oster-Ohrstedt, Westerrohrstedt, Schwesing, Rantrum, Schwabstedt

Wanderlichtspiele Orpheum Suedergraben 15, Tel. Z 767, I.i Fr. Serry Winkler, Flensburg, Suedergraben 15 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Bauer Sonolux II, Vst.: TFF 10 Spielorte: Karby, Arnis, Gundelsby, Stolte-buell, Steinberg, Sterup.Gruenholz, Nieby, Niesgrau, Scheersberg, queern, Grödersby, Steinberghaff,Schorrehy, Maasholm, Mohrkirch, Rabel, Rabenkirchen, Wagersrott, Boel, Ekenis, Winnemark, Klein-Waabs, Vogelsang, Olpenitz, Boel-Schuby, Neukirchen, Gr.-Waabs, Ahneby

Flintbek, Kr. Plön (24b) E. 5 300, K. 10, Pr. 80, A. 39, N. 61

Lichtspiele Eiderschlösschen Freeweidstr,, I: Marie-Luise Glanz, Flintbek, Heitmannskamp 10 386 Pl. 5 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Elac, Bühne: 6x4,5x5,5, Th. ja

Fockbek, Kr. Rendsburg (24b) E. 3 211, K. 0,5, Pr. 90, A. 66, N. 34

Fockbecker Lichtspiele Fockbek, I: Stassfurth & Kraulich

Kabri-Lichtspiele I: Kanitzki & Brandt

Freden a. d. Leine (20a) E. 6 034, K. 10, Pr. 90, A. 60, N. 40

Lichtspiele Bergstr. 9, Tel. 208, I: Ernst u. Henry Siegers 380 Pl. 3 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer M 7, VsI: Klanglilm-Euronette, Str.: G., W.u. D. 110/220/380 Volt, 35 Amp., Bühne 4x 4x3,8 Mitspielstelle: Delligsen

Freiburg a. d. Elbe (24a) E. 4 082, K. 7,3, Pr. 92,1, A. 49, N. 51

Kehdinger-Lichtspiele Hauptstr. 13, Tel. 316, I.: Friedrich H. Bode, Drochtersen, Bez. Hamburg 255 Pl. 4 Tg., Dia Mitspielstelle: Assel

Freren, Kr. Lingen (23) E. 3 000, K. 80, Pr. 20, A. 70, N. 30

Frerener Lichtspiele Bahnhofstr. 95, Tel. 53,1.: Walburga Beyer, Freren, Bahnhofstr. 95 310 Pl. 4 Tg., 1— 2 V, Dia; App.: 2 Ernemann VIIB, Vst: Lorenz Mitspielstellen: Beesten, Thuine, Messingen

Friedeburg, Kr. Wittmund (23) E. 1 221, K. 6, Pr. 94, A. 72, N. 28

Ostfriesische Filmbühne Tel. 51, I.: Hans Bobsin, Friedeburg 164 250 Pl. 5 Tg., 1. So. 2 V., Dia Mitspielstellen: Wiesmoor, Ardorf, Marx

Friedland a. d. Leine (20b) E. 920

Lagerlichtspiele Flüchtlingslager, Tel. 213, I: Erhardt, Fritzsche, Friedland (Lagerleitung) 350 Pl. 5—6 Tg., 1—3 V.

Friedrichstadt/Holstein (24b) E. 3 744, K. 25, Pr. 70, A. 63, N. 37

Schauburg-Tonfilm-Theater Eiland Nr. 1, Tel. 209, I.: H. Kahler, Friedrichstadt, Bahnhofstr., Gf.: M. H. Nommensen, Friedrichstadt, Mittelburgwall 30 446 Pl., 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer 5 j u. Ernemann l, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 380 Volt, 10 Amp.

Friesoythe, Kr. Cloppenburg (23)

Wanderkino I.: A. Lübberding, Friesoythe Spielorte: Friesoythe, Barssel, Scharrel, Garrel, Emstek, Molbergen, Gehlenberg, Bösel, Edewechterdamm, Markhausen, Elisabethfehn

Fümmelse, Kr. Wolfenbüttel (20b) E. 1 809, K. 92, Pr. 7, A. 57, N. 43

Lessing-Lichtspiele Nr. 28, I: Dorothea Berger, Fümmelse 28 l 7 Tg., 1 V.

Fürstenau, Kr. Bersenbrück (23) E. 4 002, K. 52, Pr. 46, A. 94, N. 6

Lichtspiele Buten-Porten 13, Tel. 176, I.: Paul Landwehr, Fürstenau, Buten-Porten 13, und Franz Görlich, Fürstenau, Burgstr. 22 220 Pl. 6 Tg., 1, So. 2 V.

Gamsen ü. Gifhorn (20a) E. 1 670

Wanderkino I.: Fr. Kraft, Gamsen, Nr. 29 Spielorte: Knesebeck, Wahrenholz, Wesendorf, Ostringen, Meinersen, Grussendorf, Platendorf, Ohrdorf, Gamsen, Westerbeck, Wilsche, Radenbeck, Ummern, Tülau-Fahrenhorst

Bad Gandersheim/Niedersachsen (20b) E. 6 335, K. 25, Pr. 70, A. 50, N. 50

Residenz-Lichtspiele Bismarckstr., I.: Marie-Luise Flamm, Bad Gandersheim 400 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia

Wanderkino I.: H. Seidenschnur, Bad Gandersheim, Jahnstr. 1 Spielorte: Naensen, Wenzen, Vorwohle, Wangelnstedt, Lüthorst, Hilwartshausen, Lauenberg, Edemissen, Stöckheim, Edesheim, Ahlshausen-Sievershausen, Hollenstedt, Lenne, Iber, Dassensen

Gartow ü. Lüchow/Hann. (20a) E. 1 748

Gartower Lichtspiele Hauptstr. 12 (Hotel Deutsches Haus), I: Adolf Krüger s. auch unter: Wustrow, Wendländische Lichtspiele

Gebhardshagen ü. Salzgitter (20b) E. 5 306

Lichtspiele Bhf.: Salzgitter, I: Kottmann, Wolfen-j büttel, Dr. Jasperstr. 52 u. Junke, Gebhardshagen, Kappe 18, Gf.: Charlotte Junke, Gebhardshagen, Kappe 18 275 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: K. B. G. Hamburg, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 25—30 Amp.

Geesthacht/Schleswig-Holstein (24a) E. 20 315, K. 28, Pr. 60, A. 47, N. 53

Hellmanns Lichtspiele Geesthachterstr. 2, Tel. 202, I: Th. Hellmann. Geesthacht, Geesthachterstr. 2 656 Pl. 6 Tg., 1—2, So. 3 V., Dia; App.: Ernemann, VsI: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 60 Amp.; Bühne 14x6,5x6, Th. ja

Schauburg Bergedorferstr. 34, Tel. 290, I: Anna Hoffmann 550 Pl. 7 Tg., 1, So. 2 V., Dia

Gehrden b. Hannover (20a) E. 4 800, K. 20, Pr. 80, A. 62, N. 38

Kammerlichtspiele Steintor 3, Bhf.: Hannover Hbf., Tel. 360 Weetzen, I: Erich Oberkönig, Gehrden, Große Bergstraße 3 470 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Klangfilm-Eurodyn, Str.: W., D. 220/380 Volt

Wander-Lichtspiele Brinkstr. 5, Tel. 548 Weetzen, I: Reinhard Scheibner, Gehrden — 7 Tg. Spielorte: Landringhausen, Kirchwehren, Northen, Sorsum, Stroit, Brunsen, Imsen/Wispenstein, Hohenbuechen, Hoyershausen, Holzen, Arholzen, Holenberg, Schorborn, Deensen

Georgsmarienhütte, Kr. Osnabrück (23) E. 6 299, K. 48, Pr. 49, A. 73, N. 27

Hütten-Lichtspiele Hermannstr. 3, Tel. 964, I: Jos. Zimmermann, Bielefeld, Detmolderstr. 167, Tel. 3244 225 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Gettorf, Kr. Eckernförde (24b) E. 4 200

Gettorfer Lichtspiele I: Fritz Sohl, Süderstr. 10 250 Pl. 5 Tg., 1, So. 2 V.

Gieboldehausen, Kr. Duderstadt (20b) E. 3 300

Kronen-Lichtspiele Marktstraße 452, Tel, 42, I.: Herbert Schleja, Gieboldehausen, Im Winkel 213 300 Pl. 6 Tg., 1—2 V., Dia Mitspielstelle: Osterhagen/Harz

Gifhorn, Bez. Lüneburg (20a) E. 9 891, A. 56, N. 44

Zentral-Theater Hauptstr. 77, Tel. 281, I: Frau M. Reuter, Gifhorn, Hauptstr. 77 343 Pl. 7 Tg., 1—2 V.

Gittelde, Bez. Braunschweig (20b) E. 2 830, K. 10, Pr. 89, A. 55, N. 45

Tonfilmbühne Brutestr. 139, I: Wwe. Helene Schalitz 315 Pl. 3 Tg., 1 V.

Gleidingen i. Hann. (20a) E. 3 050, K. 30, Pr. 70, A. 54, N. 46

Roland-Lichtspiele Hildesheimerstr. 42a, Tel. 195 Rethen, I: Roland Fricke, Hannover-Döhren, Borgentrick. 3 250PL, 7 Tg., 1 V., Dia

Glücksburg/Holstein (24b) E. 5 250, K. 7, Pr. 89, A. 48, N. 52

Glücksburger Lichtspiele Tel. 750 Flensburg, I. u. Gf.: Alwin Wünsch, Flensburg, Großestr. 39/41 250 Pl. 4 Tg., 2 V., Dia: App.: Ernemann II, VsI: Klangfilm-Europa-Junior, Str.: W., D. 220/380 Volt; Bühne 6x4x5, Th. ja

Glückstadt a. d. Elbe (24b) E. 13 454, K. 15, Pr. 80, A. 49, N. 51

Capitol-Lichtspiele Am Flet 53, I: Dr. Walter Kadow 414 Pl. 4 Tg., 1—2 V. Spielorte: Krempe, Horst, Kollmar, Glückstadt, Neuendorl, Seestermühe, Steinburg, Siethwende, Süderau, Gehlensiel

Stadttheater-Lichtspiele Markt 3, Tel. 533, I: Johs. Ledtje, Glückstadt, Markt 3 389 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia

Gnarrenburg/Niedersachsen (23) E. 2 014, K. 7, Pr. 91, A. 66, N. 34

Gnarrenburger Lichtspiele Hindenburgstr., Tel. 201, I: Rud. Jahn, Gnarrenburg, Bez. Bremen, Marienhütte 250 Pl. 3 Tg., 1, So. 2 V., Dia; App.: Bauer-Sonolux, Vst.: Bauer-Lorenz und Vittron, Str.: D. 220/380 Volt, Th. ja Mitspielstellen: Selsingen, Basdahl, Kuhstedt, Findorf

Göttingen (20b) E. 80 000, K. 12, Pr. 80, A. 69, N. 31

Canitol-Theater Prinzenstr. 13, Tel. 2767, I.: Ernst Heidelberg, Göttingen, Herzbergerland-Straße 38 867 Pl. 7 Tg., Dia; App.: Ernemann VII, Vst.: Telefunken, Str.: W., D. Bühne 10x9x15, Th. ja, O. ja

Central-Theater Barfüßerstr. 16/17, Tel. 2815, I.: Erbengemeinschaft, Göttingen, Barfüßerstraße 16/17, Gf: Fritz Hoffmann, Göttingen, Barfüßerstraße 16 669 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann III, Vst.: Klangfilm-Europa-Junior, Str.: W., D. 380 Volt, 60 Amp.; Bühne 7,2x1,85x5, Th. ja

Eden-Theater Markt 5, Tel. 3623, I: Ernst Heidelberg jr., Göttingen, Prinzenstr. 10—12 371 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernon IV, Vst.: Europa-Junior, Str.: 220 Volt, 60 Amp.

Kammerspiele Hospitalstr. 1, Tel. 4422, P.: Kammerspiele G.m.b.H., Göttingen, Gf: Ernst Heidelberg jr., Göttingen, Prinzenstr. 10—12 488 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Eurodyn, Str.: W. 220 Volt, 60 Amp.; Th. ja

Stern-Theater Sternstr. 7—13, Tel. 4386, I.: Stern-Theater Gomann KG., Göttingen, Sternstraße 13, Gf: Joachim Bernau, Göttin-j gen, Sternstr. 13 952 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia-, App.: As-kania I / Bauer-Lampe, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 220/380 Volt, 50 Amp.; Bühne 6,5x3x5

Goslar (20b) E. 40 347

Goslarer Theater Fleischscharren 1, Tel. 2091, I: Goslarer Theater-G.m.b.H., Goslar, Fleischscharren 1, Gf: Gebr. Alois und Ernst Wildmann, Goslar, Fleischscharren 1 420 Pl. 7 Tg., 6 V., Dia; Apo.: Euro-M, Vst.: Eurodyn, Str.: G. 220 Volt

Kammer-Lichtspiele Gosewinkel 1, I. u. Gf: Friedrich Funk, Goslar, Schilderstr. 53a 500 Pl. 7 Tg., 5 V., Dia; App.: Bauer M 8, Str.: G.; Bühne 4x5, Th. ja

Odeon-Theater Hildesheimerstr. 1, Tel. 3038, I: Ewald Beste KG., Lizenz H. Nieme, Goslar, Hildesheimerstr. 1, Gf: Hans-Joachim Nieme, Goslar, Hildesheimerstr. 1 1000 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Eurodyn II, Str.: G. 220/380 Volt, 60 Amp.; Bühne 11x10x12, Th ja, O. ja

Zentral-Theater Breitestr. 91, Tel. 2091, I. u. Gf: Ernst Wildmann, Goslar, Fleischscharren 1 187 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Lorenz, Str.: G. 220 Volt

Greene, Kr. Gandersheim (20b) E. 2 592, K. 25, Pr. 75, A. 60, N. 40

Filmtheater

Grömitz/Schleswig-Holstein (24b) E. 4 116, K. 15, Pr. 80, A. 48, N. 52

Filmtheater Gasthaus „Zum grünen Tal", I: Horst Weichel, Grömitz

Schauburg I.: Arnold Haye, Hamburg 19, Lutteroth-] straße 63 280 Pl. 6 Tg., 1 V. Mitspielstellen: Cismar, Beschendorf, Brenkenhagen

Grönloh, Kr. Bersenbrück (23) E. 659

Niedersächsische Wander-Tonfilmbühne Bhf.: Badbergen, Tel. 382 Badbergen (Diewes), I. u. Gf: Erich Thiele, Grönloh 6—7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer-Sonolux II, Vst.: Elop, Str.: W. 220 Volt, 15 Amp. Spielorte: Neuenkirchen, Badbergen, Vörden, Gehrde, Menslage, Rieste, Sögeln

Gronau/Hann. (20a) E. 5 503, K. 38, Pr. 46, A. 54,5, N. 45,5

Gronauer Lichtspiele Bahnhofstraße 285, Tel. 406, I: Hans Fricke, Gronau, Gf: Erich Thiede, Gronau 350 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Lorenz, Str.: G. 280 Volt, 30 Amp.; Bühne 6x4x4

Wanderkino I: A. Litzen, Gronau, Hauptstr. 56 Spielorte: Barsfelde, Imsen, Deinsen, Adensen, Duingen, Eime

Groß-Berkel, Kr. Hameln (20a) E. 3 050, K. 7, Pr. 91, A. 65, N. 35

Lichtspiele Haus der Jugend, I: Gustav Ohm, Reinerbeck Nr. 71 300 Pl. 1—2 Tg.

Groß-Burgwedel ü. Hann. (20a) E. 3 558, K. 7,7, Pr. 88,8, A. 49, N. 51

Erika-Theater I: Max Bleth 400 Pl. 7 Tg., 1—2 V. Mitspielstellen: Isenhagen, Wehnsen, Edemissen, Eltze

Großenheidern (20a) E. 2 140

Lichtspiele Nr. 73, I: Wilma Aditabowski

Großlafferde, Kr. Peine (20a) E. 3 649, K. 40, Pr. 60, A. 50, N. 50

Lafferder Lichtspiele Haus Nr. 81, I: Heinrich Brandes 330 Pl.

Großrhüden ü. Seesen (20b) E. 3 200, K. 65, Pr. 30, A. 55, N. 45

Filmbühne Frankfurterstr. 166, Tel. 61, 1.: Otto Schwartz, Großrhüden 400 Pl. 4 Tg., 1 V., Dia-, App.: Bauer, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt; Bühne 6x5x3,5, Th. ja Mitspielstellen: Bornum a. Harz, Bornhausen

Groß-Schneen ü. Göttingen (20b) E. 1 430

Kreis-Filmtheater Bhf: Friedland-Hannover, Tel. 245 Friedland, I: Rudolf Bachmann, Groß-Schneen 250 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer-Sonolux, Vst.: Telefunken Spielorte: Mollenfelde, Reiffenhausen, Friedland, Klein-Schneen, Dramfeld, Mengershausen, Siebolshausen, Diemarden, Reinhausen, Branke, Adelebsen, Geismar, Grone, Groß-Schneen

Grünendeich, Post Steinkirchen (24a) E. 2 350, K. 6, Pr. 94, A. 54, N. 46

Altländer Lichtspiele Steinweg 63, I: Friedr. H. Bode, Drochtersen, Bez. Hamburg 313 Pl. 3 Tg., 1—2 V., Dia

Hage i. Ostfriesland (23) E. 2 700, K. 39, Pr. 61, A. 52, N. 48

Kino-Hage Hauptstr. 4, Tel. 2911 Norden, I: Karl Teipel,, Hage, Hauptstr. 4 350 Pl. 4 Tg., 1, So. 2 V., Dia; Bühne 7x5x4,5 Mitspielstellen: Dornum, Marienhafe, Juist

Hagen, Kr. Osnabrück (23) E. 3 000, K. 85, Pr. 15, A. 70, N. 30

Filmtheater Hagen Hagen Nr. 23, I: Hans Herkenhoff

Hagenburg, Kr. Schaumburg-Lippe (20a) E. 2 142, K. 13, Pr. 85, A. 57, N. 43

Lichtspiele I: Ernst Schmidtmann, Hagenburg 153

Hahnenklee-Bockswiese (Oberharz) (20b) E. 3 500

Kur-Lichtspiele Tel. 282, I: Dietrich Merz 165 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia

Halstenbek, Kr. Pinneberg (24b) E. 6 577, A. 50, N. 50

Filmbühne Poststraße 1, Tel. 3207 Pinneberg, I: Louis Richter, Hamburg-Nienstedten 299 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: Ernemann II u. V, Vst.: Elac, Str.: D. 380 Volt, Bühne 5x3x3, Th. ja

Hamburg (24a) E. 1 547 760, K. 6,3, Pr. 80,5

Allee-Lichtspiele Altona, Allee 108/110, Tel. 42 37 59, I: Johnigk & Co., Hamburg 21, Hofweg 22 271 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Philips, Str.: D. 380 Volt, 60 Amp. Bühne 6x4x3, Th. ja

Alster-Lichtspiele 39, Alsterdorferstr. 62—64, Tel. 52 86 68, : I,: Georg Wilhelm, Hamburg 39, Baumkamp 71 550 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Europa-Klarton, Str.: D. 220/ 380 Volt; Th. ja, O. ja

Alsterburg-Lichtspiele Alsterdorf, Alsterdorferstraße 300, Tel. 59 99 10, I: Fritz Wolf 278 Pl. 7 Tg., 3 V.

Alstertal-Lichtspiele Fuhlsbüttel, Erdkampsweg 1 — 3, Tel. 95 61 75, I: Anna Schütte, Wwe. u. Walter Schütte, Hamburg Fuhlsbüttel, Erdkampsweg 3, Gf: Walter Schütte, Hamburg-Fuhlsbüttel, Erdkampsweg 3 646 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst. : Europa-Klarton I, Str.: W. 220 Volt, 35 Amp., Bühne 5x10, Th. ja,

„Alte Blumenburg" 13, Schlankreye 24, Tel. 55 68 13, Bhf: Hamburg-Dammtor, I: Herbert Frey, Hamburg-Blankenese, Kösterbergstr. 20, Tel. 46 08 60, Gf: Werner Frey, Hamburg-Blankenese, Kösterbergstr. 20 320 Pl. 6 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann II, Euronette, Vst.: Euronette, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp., Bühne 7x4x4. Th. ja

Altenwerder Lichtspiele Altenwerder, Elbdeich 68, Tel. 42 83 68, Bhf: Hamburg-Hbf. I: Kurt Scheel, Hamburg-Altenwerder, 74 320 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 380 Volt, Bühne 7x5x5, Th. ja

Altonaer-Lichtspiele Altona, Bahrenfelderstr. 175/181, I: Hugo Timmermann

Apollo-Theater Langenhorn, Langenhorner Chaussee 166, Tel. 59 15 80, Bhf: Hamburg-HbL, I.: Irmgard Focht u. Ernst Hüppop, Hamburg-Volksdorf, Friedrich Stahmer-Str. 10 240 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer u. AEG, Vst.: Lorenz, Str.: D. 380 Volt, Bühne 5x3x5, Th. ja

Astra-Theater 19, Müggenkamp 4, Tel. 54 17 30, I: Johann Kerrinis 452 Pl. 7 Tg., 3 V.

Atlantik-Theater 1, Steindamm 22, Tel. 24 24 92, I: Forsch K. G., Hamburg-Rahlstedt, Oldenfelderstraße 52, Gf: Frau L. Haberland, geb. Forsch, Hamburg-Rahlstedt, Oldenfelderstraße 52 495 Pl. 7 Tg., 5, So. 4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm, Str.: G. 110 Volt, 24 Amp.

Atrium a. Hauptbahnhof Lantjereihe 29, I: Walter Hennigs, Hamburg 21, Adolohstr. 69, Gf: Heinz Focht, Hamburg-Volksdorf, Friedrich Stahmerstraße 10 511 Pl. 7 Tg., 5 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm-Europa, Str.: 220 Volt, Bühne 6x5x7

Aumanns Lichtspiele 1, Steinstr. 5, Tel. 32 66 06, I: H. u. A. Aumann & Sohn, Hamburg, Steinstr. 5, Gf.: A. Aumann, Hamburg-Farmsen, Kupferdamm 26 400 Pl. Dia, App.: Bauer u. Ernemann, Str.: W., Th. ja, A. ja Spielorte: Ulzburg, Schmalfeld

Bachtheater Rahlstedt, Schwerinerstr. 20, Tel. 27 19 39, ! I: Lorenz Winter u.Wilhelm Siem, Harn-] burg-Rahlstedt, Schwerinerstr. 20, Gf: Lorenz Winter 236 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer M 7, Vst.: Europa-Jr.-Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 45 Amp.

Bahrenfelder Lichtspiele Bahrenfeld, Bahrenfelder Chaussee 57, Tel. 49 49 35, I. P.: Lindner, Hamburg-Bahrenfeld, Bahrenfelder Chaussee 57 445 Pl. 7 Tg., 3 V.

Bali Am Hauptbahnhof, Tel. 32 66 33, I: Johannes Betzel, Hamburg, im Hauptbahnhof, Gf: Johannes Willems, Hamburg, An der Alster 14 622 Pl. 7 Tg., 6 V., Dia; App.: Euro M 2, Vst.: Klann-film. Str.: W., D. 220/360 Volt, 60 Amp., th. ja

"Die Barke" (geplant) I: Hans Jentsch

Belle-Filmtheather Altona, Hamburgerstr. 6/10, Tel. 43 64 03, I: Wilhelmine Godemann, Hamburg-Altona, Beim grünen Jäger 2 und Ewald Hamann, Hamburg 13, Schlankreye 42 333 Pl. 7 Tg., 3, So. 4 V., Dia

Billstedter Lichtspiele Billstedt, Billstedter Weg, Tel. 29 42 17, | I: Heinrich Pohlmann, Hamburg-Billstedt,, Hamburgerstr. 258 258 Pl. 6 Tg., 3 V.

Blankeneser-Lichtspiele Blankensee, Bahnhofstr. 4, Tel. 46 24 21, I: J. Peemöller Erben 400 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia

Bram-Theater Hamburgerstr. 197, Tel. 28 79 65, I: Otto Biel, Hamburg-Bramfeld, Steilshoper Str. 21, Gf.: Kurt Steinberg 321 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia

Camera-Lichtspiele Rahlstedt, Meiendorferstr. 14, I: Wilhelm Gorski, Heinz Pauch, Hamburg-Blankenese, Kartenstr 10 (Büro), Gf: Heinz Pauch, Hamburg-Blankenese, Kar-stenstr. 10 200 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: Bauer, VsI: Klangfilm, Str.: D. 380 Volt, Bühne 7x2x3, Th. ja

Capitol-Lichtspiele 30, Hoheluftchaussee 52, Tel. 55 65 41, Bhf.: Hamburg-HbL, I: Max Dänecke, Hamburg 30, Hoheluftchaussee 52, Gf.: Max Holzkamm, Hamburg 39, Krochmannstr. 52 1256 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Central-Theater Eimsbüttel, Eimsbüttelerchaussee 63, Tel. 43 49 01, I: Friedrich Jung, Eimsbüttelerchaussee 63, Gf.: A. Lux, Hamburg-Wohldorf, Alsterblick 47 750 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm-Europa, Str.: G. 35/50 Volt, 60 Amp., Bühne 10x4x8, Th. ja

Central-Lichtspiele-GmbH. Rahlstedt, Bahnhofstr. 35, Tel. 27 22 6 I: Franz Jäger, Harburg-Wilhelmsburg, Kirchdorfer Str. 50, Tel. 38 85 09 290 Pl. 7 Tg., 3, So. 4 V.

Central-Theater Schnelzen, Kielerstr. 2, Tel. 58 39 09, I: Irma Tronzig, Hamburg-Schnelzen, Haus Hubertus 398 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Derb y-Lichtspiele(Ausweichtheater) Horn, Beim Pachthof, I.: Fr. Rose, Hamburg-Horn, Beim Hirtenkaten 1, Tel. 20 45 89, Postanschrift: Hamburg 1, Spitalerstr. 11, Tel.: 33 20 35 528 Pl., 6 Tg., 2, So. 3 V.

Deutsche Lichtspiele Altona, Bernstorffstr. 93, Tel. 43 63 64, I: Arno Kehlenbeck, Hamburg-Altona, Bernstorffstr. 93 440 Pl. 7 Tg. 4 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm-Jr.-Klarton, Str.: D., 60 Amp., O. ja

Eidelstedter Lichtspiele Eidelstedt, Kielerstr. 622 — 624, Tel. 58 33 21, I.: Wilhelm Bolt, Hamburg-Gr. Flottbeck, Beselerstr. 10, Gf: Rolf Michelsen, Hamburg-Gr. Flottbek, Beselerstraße. 10, bei Bolt 400 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia-, App.: Bauer-Standard 5, Vst.: Elac u. Lorenz, Str.: G. 220 Volt, 25/30 Amp., Bühne 6x3x5, Th. ja

Eißendorfer Lichtspiele Harburg, Friedhofstr. 10, Tel. 37 28 80, I. u. Gf: Herbert Wischnowsky & Co., Hamburg-Harburg, Moordamm 50, Tel. 37 22 94 256 Pl. 7 Tg., 2—4 V., Dia-, App.: AEG u. Bauer, Vst.: Elac, Str.: D. 220/380 Volt

Esplanada-Theater 36 Esplanada 36, Tel. 34 79 07, I: Heinz B. Heisig, Ahrensburg, Hagener Allee 47, Tel. 878. — 550 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia

Europa-Palast (geplant) Helena Meininger, Hamburg 1, Mök-kebergstraße 3/1.

Farmsener Lichtspiele Farmsen, Berner Heerweg 133, Tel. 27 29 40, I: Rolf J. Becker, Hamburg-Farmsen, Eckerkoppel 2 308 Pl. 7 Tg., 3 V.

Filmbühne Nienstedten, Kanzleistr. 2, I: Louis Richter

Filmbühne „Volkswohl" Harburg, Bremerstr. 270/74, Tel. 37 26 32, I: Hofbauer & Bartels, Hamburg-Harburg, Gumbrechtsstraße 14, Tel. 37 36 39. 403 Pl. 7 Tg., 3, So. 4.V., Dia

Filmburg A. Renziehausen & Co. Wilhelmsburg, Veringstr. 60, Tel. 38 71 37, I: Irmgard Wille und Herta Amecke 700 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Filmpalast 24 Sieveking-Allee 69, I: Eduard Fretwurst. — 592 Pl. 6 Tg., 3 V. Filmtheater Borsteler Jäger 20, Weg beim Jäger 95. Tel. Gesch. 58 22 75, Priv. 52 24 83, I: Rolf Overweg, Hamburg 20, Geffckenstr. 25 298 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia-, Str.: D. 380 Volt, Bühne 4x1x3

Filmtheater Neugraben Neugraben, Bahnhofstr., Tel. 37 86 05, I: Paul Eildermann, Hamburg-Hausbruch, Cuxhafenerstr. 102 460 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia. Vst.: Klangfilm, Str.: D. 220/380 Volt, Bühne 9x4x7, Th. ja

Filmtheater Stellingen Stellingen, Kielerstr. 430/32, Tel. 58 10 38, Bhf: Hamburg-Eidelstedt, I. u. Gf: Walter Schütte, Hamburg-Fuhlsbüttel, Erdkampsweg 3 233 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Eurodyn, Str.: W. 220 Volt, 40 Amp. Filmtheater-Gesllschaft Hans Stuckmeyer & Behnke 1, Grindelallee 6—8

Finkenwärder LichtspieleFinkenwärder, Norderdeich 62, Tel. 39 10 92, Bhf: Hamburg-HbL I: Walter Mehrens, Ph. Kaffenberger, Ham-burg-Finkenwärder, Norderdeich 62 500 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia, App.: Ernemann II u. IV, Vst.: Klangfilm-Eu-ropa-Jr., Str. W„ D.

Flottbecker Lichtspiele Groß-Flottbek, Ulmenstraße 15, Tel. 49 45 71, I: Erika Peemöller, Ham-burg-Groß-Flottbek, Ulmenstr. 15 200 Pl. 7 Tg., 3 V.

Georgswerder Lichtspiele Wilhelmsburg 1, Niedergeorgswerder-deich 18, Tel. 38 76 08, BhL Hamburg-Veddel, I: Kurt Busching, Hamburg 20, Unnastr. 21, Tel. 54 10 16 435 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 75 Amp.

Germania-Palast (geplant) I.: Marie Hüpopp

Hansa Lichtspie1-Bühne Bergedorf, Brink 13, I.: Firma Franz Harten Lichtspieltheater, Bergedorf, Am Brink 13, Gf,.: Paul Harten, Bergedorf, Am Brink 13 400 Pl. 7 Tg., 4 V., App.: Ernemann VII B, VsI: Klangfilm

Hansa-Lichtspiel-Bühne Steindamm 51, I: Firma Franz Harten Lichtspieltheater Bergedorf, Am Brink 13, Gf: Walter Harten, Bergedorf, Am Brink 13 681 Pl. 7 Tg., 5 V., App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm

Hansen-Lichtspiele Schulterblatt 49, Tel. 43 61 73, Bhf: Hamburg-Sternschanze, I: E. H. Schneider, Hamburg-Othmarschen, Oevelgönne 37, P.: H. Hansen, Hamburg-Altona, Schulterblatt 49 756 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer M 7, Vst.: Klangfilm-Junior, Str.: D. 380 Volt, Bühne 2x8

Harmonie-Lichtspiele Wandsbek, Hamburger Str. 38/39, Tel, 28 54 39, I: Paul Besse, Hamburg-Wandsbek, Schloßstr. 2, Gf: Herbert Hoff mann, Hamburg 13, Durchschnitt 19 1600 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Th. ja, O. ja

Harvestehuder-Lichtspiele 20, Eppendorferbaum 35/37, Tel. 53 14 83, Bhf: Hamburg-Hbf. P.: Ufa-Theaterbe-triebsges. m.b.H., Hamburg 36, Büschstr. 3/III, Gf: Ernst Picker, Hamburg 20, Lenhartzstr. 11/11 804 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Europa-Klangfilm, Str.: D. 220/380 Volt, 100 Amp., Bühne 9x3,5x9, Th. ja, O. ja

Insel-Lichtspiele Wilhelmsburg, Georg Wilhelmstr. 164, Tel. 38 6.3 93, Bhf: Hamburg-HbL, I: Walter Schallenmüller sen., Hamburg-Wilhelmsburg, Veringstr. 20 300 Pl., 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann II u. IV, Vst.: Euronette, Str.: D. 220/380 Volt, Bühne 5x1,2x3,5, Th. ja

Kammerlichtspiele Grindelallee 6—8, Tel. 44 60 26, P.: Filmtheater-Gesellschaft Hans Struckmeyer & Behncke, Hamburg, Grindelallee 6—8 711 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klarton, Str.: W., D. 220/380 Volt, 25 Amp., Bühne 6x1,5x4,3

Karl-Muckplatz Lichtspiele 36, Poolstr. 22, Tel. 35 37 33, I: Willi Möller, Hamburg 36, Poolstr. 22 272 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: AEG, Str.: W. 220 Volt

Kino-Palast Altona, Bürgerstr. 68, Tel. 42 99 44, I: H. Timmermann, Hamburg-Altona, Bürgerstraße 68 540 Pl. 7 Tg., 4 V.

Kirchwärder Lichtspiele Kirchwärder 5, Hausdeich 23, Tel. 21 92 24, Bhf : Hamburg-Bergedorf, I: Martha Timmann, Hamburg-Kirchwär-der 5, Hausdeich 23 300 Pl. 1 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann II

Knopfs Lichtspiele Spielbudenplatz 19, Tel. 42 76 88, I: Martha Struckmeyer, Hamburg-Othmarsc jen, Nienkamp 11, Tel. 49 13 79 1068 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia

„Die Kurbel" 1, Beim Strohhaus 14, Tel.: 2 I: u. Gf: C. H. Möller, Hamburg 13 400 Pl. 7 Tg., 5 V., Dia; App.: Klangfilm, Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm und Elodur (Elop)

Kursaal-Filmtheater Altona, Schulterblatt 151, Tel. 43 43 76, Bhf: Hamburg-Sternschanzenbahnhof, I.: Emma u. Katharina Holzapfel, Hbg.-Altona, Schulterblatt 151 1030 Pl., 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm-Europa-Klarton

Landhaus-Lichtspiele Gr. Flottbek, Beselerstr. 21, Tel. 49 50 80, I.: Friedrich Jung, Hamburg-Gr.-Flottbek Eimsbütteler Chaussee 63, Bhf: Hamburg-HbL, Gf: Anita Lux, Hamburg-Wohldorf, Alsterblick 47 401 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia-, App.: Ernemann VII B, Vts.: Europa-Junior, Str.: W. 220 Volt, Th. ja, O. ja

Langenhorner-Lichtspiele Langenhorn, Tangstedter Landstr. 182, Tel. 59 67 79, I.: Milda Lucht, Hamburg-j Langenhorn, Langenhorner Chaussee 185 384 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Lichtburg-Iserbrock Blankensee, Sülldorfer Landstr. 3, Tel. 46 10 18, I.: W. Schwidrowski und M. Sewerin, Gf: Max Sewerin, Hamburg-Blankenese, Sülldorfer Landstr. 17, Tel. 46 32 63 405 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia

Lichtburg Veddel Am Slomanstieg 3, Tel. 38 67 62, I: i Ferd. u. Gertr. Hülst, Hamburg 28, Überseeheim, Tel. 38 63 64, und Ernst Hülst, Hamburg 39, Belserstr. 51, Tel. 59 02 40 549 Pl. 6—7 Tg.

Lichtspielhaus Duvenstedt, Duvenstedter-Damm, Tel. 20 22 81, Bhf: Hamburg-HbL, I: Ernst Wiebrow, Söhne, Hamburg-Duvenstedt, Im Ellernbusch 55 228 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer So-nolux II, Vst.: Lorenz 30 Watt, Str.: G. 80 Volt, 20 Amp.

Metropol-Theater Altona, Holländische Reihe 48/50, Tel. I 42 55 55 1000 Pl. 7 Tg., 3—4 V.

Moorfleter-Lichtspiele Moorflet, Andreas Meyerstr. 51, Tel. 38 77 86 Priv., I: Heinz Draeger u. Walter Köpke, Hamburg-Wilhelmsburg, Veringstr. 63 255 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia-, App.: Philips u. Prevost, Vst.: Klangfilm, Str.: G., 30 Volt, Bühne 5x1,5x3

Mühlenkamp-Lichtspiele Mühlenkamp 34, Tel. 25 54 47, I.: Max Bukowieki

Mundsburg-Theater 24, Mundsburgerdamm 60, Tel. 55 54 02, Bhf: Hamburg-HbL, I: Universum Film A.G., Hamburg 36, Büschstr. 3, Gf: Erich Pittelko, Hamburg 13, Binderstr. 13 1414 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia, App.: Ernemann VII B, Vst.: Eurodyn, Str.: 110/220/ 380 Volt, 60 Amp., Bühne 8x4x6,5, Th. ja, O. ja

Neue Blumenburg Hoheluft-Chaussee 97, Tel. 53 21 48, I: Hugo Steigerwald, Hamburg, Hoheluft-Chaussee 97 650 Pl. 7 Tg., Dia

Neuengammer Lichtspiele Neuengamme I, Hausdeich 258, Tel. 21 22 48, Bhf: Hamburg-Curslack-Neuengamme, I: Günter Timmann, Hamburg-Neuengamme I, Hausdeich 258 320 Pl. 6 Tg., 1—2 V., Dia, App.: Bauer-Sonolux, Str.: W. 220 Volt, Bühne 6x5x4,5

Ochsenwärder-Lichtspiele Ochsenwärder, Eichholzfelderdeich 15 Tel. 30 02 16, I: Irma Schienz, Hbg.-Ochsenwärder, Eichholzfelderdeich 15 180 Pl. 7 Tg., 1, So. 2 V.

Odeon-Lichtspiele Harburg, Heimfelder Str. 44, Tel. 37 45 12, I: C. Köllner, Harburg, Kiefernstr. 15 u. T. Büsing, Harburg, Heinfelder 44 419 Pl. "7 Tg., 2 V., Dia, App.: AEG, Ernemann, Vst.: Elac, Str.: D. 220/380 Volt, Bühne 9x5x5, Th. ja, O. ja

Olympia-Theater 21, Bachstr. 72, Tel. 55 49 23, I: Walter Schultrich, Hamburg 21, Bachstr. 72 502 Pl. 7 Tg. 3 V., Dia

Ose-Palast Billstedt, Billstedter Reichsstr. 3—7, Tel. 29 40 70, I: Otto Seefeld Erben, Hamburg-Billstedt, Billstedter Reichsstr. 3—7 631 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia, App.: Bauer M 7, Vst.: Klangfilm-Europa-Jun., Str. G. 110 Volt, 60 Amp., Bühne 8x3,5x4, Th. ja, O. ja

Ottensener-Lichtspiele Altona, Papenstr. 17, Tel. 42 23 71. Iii Georg Brüss und Siegmund König 748 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Palmengarten-Lichtspiele Niendorf, Hauptstr. 13

Parkhof-Lichtspiele Ochsenzoll-Harksheide, Langenhorner Chaussee, Tel. 57 84 83, Bhf: Hamburg- Hbf., I.: Gustav Krausmann, Hamburg-Fuhlsbüttel, Buschkamp 20, Gf.: Johann Cornils, Hamburg, Hütten 67 360 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: Erko IV, Vst.: Euronette, Str.: D. 220/380 Volt, Bühne 7x5x8, Th. ja

Parktheater Harburg, Vogteistr. 42, Tel. 37 20 71, I.: Herbert Steppan, Hamburg-Harburg, Reeseberg 124 350 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Bauer 6, Vst.: TV 50, Bühne 7x4x6, Th. ja

Passage-Theater Harburg, Gr. Schippsee 8, I.: Adolf Möller

Passage-Theater Mönckebergstr. 17, I.: Filmtheater-Gesellschaft Hans Struckmeyer & Behncke, Hamburg, Grindelallee 6 920 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Euronor, Str.: G., W., D. 220 Volt, 25 Amp., Bühne 6x3x5, Th. ja

Petershof-Lichtspiele 11, Hohebrücke 1, Tel. 34 72 54, Bhf: Hamburg-HbL, P.: Kino-Betriebs-Gesellschaft o.H.G., Wiegratz & Hirschring, Hamburg 11, Hohe Brücke 1, Get: Erhard Wiegratz, Hamburg 1, Danzigerstr. 36,/I, Johannes Hirschring, Hamburg-Horn, Herrmannsthal 63/1 400 Pl. 4 Tg., 1 V., Dia, App.: Zeiss-Ikon, Vst.: Klangfilm, Str.: W. Mitspielstelle: Barsbüttel

Polizeifilmstelle Altona, Viktoriakaserne, Tel. 24 11 02 u. 42 02 36, I: Polizei Hamburg, Hamburg-Altona, Viktoria-Kaserne, Gf: Meisterpolizist Walter Oelberg, Hamburg-Altona, Bahrenfelder Steindamm 54/111 224 Pl. 6 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann II u. IV, Vst.: Lorenz. 25 Watt, Str.: W. 220 Volt, 10 Amp.

PoppenbüttelerLichtspiele Poppenbüttel, Hauptstr. 23, Tel. 20 94 77, I: A. Härzel & Co., Hamburg-Poppenbüttel, Heidkamp 28, Gf: H. Nieme, Hamburg-Poppenbüttel, Heidkamp 28 400 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm-Europa, Str.: D. 220 Volt

Regina-Lichtspiele Blankenese, Elbchaussee 19/21, Tel. 46 11 57, I: Oskar Rehr 428 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Reichstheater Eimsbüttel, Fruchtallee 136, Tel. 44 04 77, Bhf: Hamburg-Stellingen, I: Gertrud Stielow, Dr. Walter Koch, Hamburg 24, Hagenau 71a 535 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 380 Volt, Bühne 6x5x6

Rialto Wilhelmsburg, Vogelhüttendeich 30, Tel. 38 74 18, Bhf: Hamburg-HbL, bahnlagernd, I: Alexander Heinze, Hamburg-Wilhelmsburg, Weimarerstr. 11 420 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia,; App.: Ernemann IV, Vst.: Siemens, Str.: W. 380 Volt

Rissener Lichtspiele Rissen, Wedelerlandstr. 48, Tel. 46 04 82, Bhf: Hamburg-HbL, I: Paul Süßmilch, Hamburg-Rissen, Wedelerlandstr. 48 360 Pl. 7 Tg. 3 V., Dia; App.: Ernemann II u. IV, Vst.: Europa-Junior-Klarton, Str.: D. 220/380 Volt, 80 Amp., Bühne 6x4x5, Th. ja

Saseler Lichtspiele Sasel, Lübecker Chaussee 80, Tel. 59 52 08, Bhf: Hamburg-HbL, I: W. Homburg, Hamburg-Fuhlsbüttel, Alster-dorferstraße 534 230 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann VII, Vst.: Klangfilm, Str.: 380 Volt, 30 Amp., Bühne 6x2x3, Th. ja

Scala-Lichtspiele 33, Fuhlsbüttlerstr. 132, Tel. #3 62, Bhf: Hamburg-HbL, I. u. Gf: C feter, Hamburg 33, Fuhlsbüttlerstr. 1 845 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: KlangfilnTn^rodyn II, Str.: G. 220 Volt, 80 Amp., Bü„-e 10x5x5,5, Th. ja

Schauburg-Rahlstedt Rahlstedt, Wandsbeker Str. 78, Tel. 27 28 31, Bhf: Hamburg-Wandsbek-Ost,, I: Schauburg Lichtspieltheater Gesellschaft Romahn & Schümann, Hamburg 21, Adolphstr. 22 500 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Schauburg Uhlenhorst Uhlenhorst, Winterhuderweg 112, Tel. 55 53 27, Bhf: Hamburg-HbL. I: Schauburg Lichtspieltheater Gesellschaft Romahn & Schümann, Hamburg 21, Adolphstraße 22 642 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Schützenhof-Lichtspiele Neuenfelde, Nr. 135, Tel. 37 93 97, I: M. Bundt, Hamburg-Neuenfelde 135 350 Pl. 3 Tg., 1 V., Bühne 12x3,2x4

Stern-Lichtspiele St. Pauli, Gr. Freiheit 39, Tel. 42 44 39, Bhf: Hamburg-Altona, I: Jeltheda Iderhoff und Walter Cartun, Hamburg 13, Magdalenenstr. 28 800 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm, Str.: W., D. 220/ 380 Volt

Thalia-Lichtspiele Grindelallee 116, Tel. 55 68 31, I: Lichtspieltheaterbetriebe Helene Meininger, Hamburg 1, Mönckebergstr. 3/1; Privat: Hamburg 39, Blumenstr. 24, Tel. 52 24 09 484, Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Theater am Dulsberg 43, Graudenzer Weg 32, Tel. 52 07 62, I: Ernst Kruse, Hamburg 39, Sierichstr. 132. — 520 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia

Titania-Theater Wellingsbüttel, Lübeckerstr. 30, I: Herr Hetzke. — 300 Pl. 7 Tg., 3 V.

Tivoli Eiffestr. 584, Tel. 25 42 78, I: Ernst Kruse, Hamburg 39, Sierichstr. 132, Gf: H. W. Wesselmann, Hamburg. Eiffestr. 584 400 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia, App.: Ernemann IV, Vst.: Zeiss-Ikon-Dominar, Str.: W. 220 Volt

Union-Theater Glinde, Am Bahnhof 2, Bhf: Hamburg-HbL, I: Le^Pt.apahnke, Hamburg-Blankenese, Ole Hoop 24 u. H. W. Schöning, Postanschrift: Hamburg-Blankenese, 320 Pl. 5—6 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann, Elac u. Zeiss-Ikon, Vst.: Klangfilm, Str.: W., D. 220/380 Volt, 50 Amp., Bühne 4x3x4, Th. ja

Union-Theater Harburg, Wilstorfer Str. 24, Tel. 37 02 60, I: Tredrahn & Co., Hannover, Gf: Heinrich Wendt, Hamburg-Harburg, Knoopstraße 8 228 Pl. 7 Tg., 5 V., Dia

Union-Theater Lurup, Luruperhauptstr. 90, Tel. 49 44 44, Bh.: Hamburg-HbL, I: Elisabeth Stiebel u. Beatrix Cesak, Hamburg-Blankense-In de Bost 22 337 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia, App. E nemann VII B u. Viktoria VI B, Vst Elac, Str.: D. 220/360 Volt, 55 Amp.

Urania-Filmbühne Fehlandtstr. 40, Tel. 35 51 00, I: Friedri Frisch, Hamburg 1, Altstädterstraße 21/IV Gf: Heinrich Jentsch, Hamburg, Holsten-, wall 10 655 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; Apo.: Bauer B 8 Vst.: Elac TV 50 u. TV 10", Str.: G. V 220 Volt, 85 Amp., Bühne 6x5x5, Th. ja

Urania-Theater 19, Osterstr., Ecke Heusweg, Tel. 55 49 9 I.: Ernst Denzler, Hamburg 19 Stellinger wen 4 348"Pl. 7 Tg., 4 V., Dia

U. T. Rathausplatz Harburg, Rathausplatz 2, Tel. 37 07: I: Heinrich Wendt, Hamburg-Harbur Knoopstr. 8 u. Friedrich Thiessen, Han burg-Harburg, Knoopstr. 12, Gf: Hein rieh Wendt, Hamburg-Harburg, Knoop straße 8 630 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia, Bühne 9x3x6, Th. ja

Vereinigte Theater Isestr. 9/1

Vierländer-Lichtspiele Billstedt, Hamburgerstr. 258, I: Heinri Pohlmann, Hamburg-Billstedt, Hamburg Str. 258. — 317 Pl. 1 Tg. 3 V.

Viktoria-Lichtspiele Lokstedt, Lokstedterweg 41, Tel. 52 60 I: Berta Carmohn, Hamburg 21, Hofw 19/11, Tel. 25 35 11 310 Pl. 7 Tg., 3, So. 4 V., Dia

Volksdorfer Lichtspiele Volksdorf, Claus Forkstr. 8, Tel. 27 24 I: Gertrud Wagner, Hamburg-Rahlsted Cörnbänderdamm 49 305 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemar IV, Vst.: Klangfilm Euronor, Str.: G. Volt, 22 Amp.

Volkshaus-Lichtspiele Berne, Saselheiderweg 6, I.: H. Hild brandt, Hamburg-Berne, Melkweg 9, T 27 18 02 322 Pl. 6—7 Tg., 3 V., Dia

Waldesruh-Lichtspiele Wellingbüttel, Hamburgerstr. 59, BnI Hamburg-Hbf., I.: Willi Gerlotf, Hamburg 1, Ballindamm 16/18, Gf.: Hans Overweg, Hamburg 20, Eppendorferland-straße 150, Tel. 52 67 75 226 Pl., 7 Tg., 2—3 V., Dia, App.: Zeiss-Ikon, Vst.: Witon, Str.: D. 220 Volt, 60 Amp., Bühne 4x1x1,5, Th. ja, O. ja

Waterloo-Theater 36, Dammtorstr. 14, Tel. 35 44 30, I.: Klara Esslen und Heinz B. Heisig, Ahrensburg, Hagener Allee 44, Tel. 878 Ahrensburg 1 032 Pl., 7 Tg., 5 V., Dia

Weltspiegel Lohbrügge, Alte Holstenstraße 19, Tel. 21 26 63, Bhf.: Hamburg-Bergedorf, I: Eugen Mohr, Hamburg-Lohbrügge, Johann Meyerstr. 45 u. Oskar Vogt, Hamburg-Othmarschen, Adickesstr. 149, Gf.: Eugen Mohr 480 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, VsI: Europa-Junior, Str.: I W., D. 380 Volt, 35 Amp.

Wi1he1msburger Lichtspiele Wilhelmsburg, Kirchdorferstr. 19, Tel. 38 65 54, I: W. Holthusen, Hamburg-j Wilhelmsburg, Wittestr. 19 274 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V.

Winterhuder Lichtspiele 39, Fiefstücken 8—10, Tel. 53 02 72, I. u. Gf.: R. Stauffenberg, Hamburg 33, Wasimannstr. 33, Tel. 59 71 61 u. W. Pfäffle, Hamburg 39, Haimbuchenweg 8/II, Tel. 53 02 72 523 Pl. 7 Tg.s 3 V., Dia; App.: Bauer B 8, VsI: Elac 50 Watt; Bühne 12x6x10, 0. ja

Deutsche Hi1fsgemeinschaft e. V., Hansestadt Hamburg Filmdienst" 1, Schopenstehl 24, Tel. 32 18 25/28, I: Deutsche Hilfsgemeinschaft e. V., Han-I sestadt Hamburg, Hamburg 1, Schopenstehl 24, Lizenz-Manager: Hans Maitzahn, Hamburg 20, Löwenstr. 7 6 Tg., 4 V.; App.: Phonobox-Koffer, Vst.: Klangfilm-Koffer, Str.: W. 30—110 Volt, 9,2—30 Amp. sPielorte: Hilfskrankenhäuser, Versehrten-Heime, Sozialverw.-Lager im Räume Groß-Hamburg

Hamburger Landlichtspiele Jagerstr. 50/ I.: Alex Schröter, Hamburg 4, Jägerstr. 50 Spielorte: Sehestedt. Landwehr, Neuwit-tenbek, Gr. Königsförde, Osdorf i. H.

Hammonia-Lichtspiele Altona, Stresemannstr. 130, Tel. 43 29 30, Bhf: Hamburg-Hbf., I: Jan Veldkamp, Hamburg-Altona, Stresemannstr. 130 7 Tg., 1 V., Dia Spielorte: Aumühle, Basthorst, Berkenthin, Behlendorf, Breitenfelde, Bliestorf, Duvensee, Fuhlenhagen, Gudow, Güster, Hollenbek, Kittlitz, Koberg, Krummesse, Kastorf, Kuddewörde, Labenz, Lankau, Mustin, Nüsse, Ratzbek, Seedorf, Sandesneben, Salem, Schenkenberg, Schretstaken, Schmilau, Schönberg, Siebenbäumen, Sirksrade, Siebeneichen, Seerley, Wentorf A. S., Wohltorf, Wo-tersen, Zecher

Jagows Wanderlichtspiele Altona, Breitestr. 115, I: Adolf Jagow Kino-Betriebs-Ges. o.H.G. Wiegratz & Hirschring 11, Hohe Brücke 1, Tel. 34 72 54, Bhf.: Hamburg-Hbf., I: Kino-Betriebs-Ges. Wiegratz & Hirschring, Hamburg 11, Hohe Brücke 1, Gf: Erhard Wiegratz, Hamburg 1, Danzigerstr. 36/1, r. und Johannes Hirschring, Hamburg-Horn, Herrmannsthal 63/1 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Phonobox und BK 900, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt Spielorte:

Tour I Schleswig-Holstein: Wakendorf I, Rehhorst, Neresdorf, Bebensee,-Mözen, Gr. Rönnau, Schmachthagen, Stubbenkoppel, Gesehen Irf, Warder, Blank, Garbeck, Traver /st, Tensfeld, Stocksee, Fahrenkruc /

Tour II Schleswig-Holstci Wettlingen, Langeln, Haseldorf, Anr Borstel, Tangstedt (Kr. Pinbg.), Tangstedt (Kr. Stormarn), Hasloh, Friedrichsgabe, Linau, Heist, Bargfeld, Stegen, Meddewade, Rethwischdorf, Todendorf, Prisdorf, Kummerfeldt, Böningstedt, Fredholz, Witzhave, Siek, Willinghusen, Hemdingen, Wilstedt

Tour III Niedersachsen: Brest, Kutenholz, Nartum, Rhade, Hesedorf, Hollern, Twielenfleth, Apensen, Deinste, Klein-und Groß Fredenbek, Hepstedt, Bülstedt, Taaken, Ggum. Hetzwege, Ostereistedt, Rhadereistedt, Horstedt Tour IV Bezirk Hamburg: Groß Han?dorf, Siedlung Am Hagen bei Ahrensburg, Berastedt, Bezirk Hamburg, Osterbek-Siedlung, Bez.-Hamburg, Harksheide

Klumpps Lichtspiele Altona, Turnstr. 8, Tel. 42 78 40/Hain, Hamburg (24a) I.: Otto Klumpp, Hamburg-Altona, Turn-; Straße 8 300 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann II u. IV, Vst.: Zeiss-Ikon, Str.: W. 220 Volt; Bühne 6x4,2x3, Th. ja Spielorte: Glinde, Oststeinbek, Lütjensee, Hoisdorf, Mollhagen u. Eichede, Großensee, Langelohe

Landkino Wilhelm Koppen Rissen, Rheingoldweg 86, Tel. 46 12 80, I: Wilhelm Koppen — 4 Tg., 1 V. Spielorte: Alveslohe, Wakendorf II, Nahe, Sülfeld, Seeth, Leezen, Todesfelde

Landlichtspiele Spring 13, Kl. Kielort 9/II, I: Harry Spring Spielorte: Essen i. O., Menslage, Lengerieh (Hann.), Herzlake, Holte, Langen, Wettrup

Marquardts Lichtspiele Altona, I: Willy Marquardt, Hamburg-Altona, Stresemannstr. 130, Tel. 43 57 40 7 Tg., Dia Spielorte: Buchen, Witzeeze, Gülzow, Tesperhude, Lütau, Echem, Brietlingen, Sahms, Müssen, Hohnstorf, Elmenhorst, Dassendorf

Nordd. Reise-Lichtspiele Altona, Allee 108, I: Horst Rosener u. August Johnigk — 5 Tg., 1—2 V. Mitspielstellen: Steinau, Odisheim, Osterbruch

Ostho1steinische Lichtspiele Altona, Friedensallee 97, I: Hans Jäger 7 Tg., 1—3 V. Spielorte: Kellenhusen, Dahme, Geubel, Neukirchen, Heringsdorf, Großenbrode, Beschendorf, Siggen, Riepsdorf

Union-Landlichtspiele 13, Bornstr. 4, Tel. 44 70 64, Bhf: Hamburg-Dammtor, I: Herbert Becker, Hamburg 13, Bornstr. 4 7 Tg. 1 V., Dia; App.: Sonolux II, Str.: W. 220 Volt Spielorte: Moisburg, Elstorf, Westerhof, Beckdorf, Meckelssen, Tarmstedt, Wilstedt, Elsdorf, Heeslingen

Volksfilm G.m.b.H. 13, Feldbrunnenstr. 11, Tel. 44 51 95, Gf: Willi Kitzerow, Hamburg 13, Hailerplatz 1 Spielorte: sämtliche Tbc-Heilstätten, DP-| Lager und Flüchtlingslager

Wanderfilmtheater Jaguttis Altona, Wissmannstr. 11, I: H. Jaguttis, Hamburg-Altona, Wissmannstr. 11 Spielorte: Mulsum, Elm, Farven, Hesedorf, Bevern, Oerel, Heinschenwalde, Hipstedt, Glonstedt, Hedendorf, Bargstedt, Fahrendorf, Langenhausen, Kirchwistedt, Sanddamm

Wanderkino Moers 21, I.: H. Moers, Hamburg 21, Zimmerstraße 21 Spielorte: Pattensen, Wulfsen, Toppenstedt, Garlstorf, Eyendorf, Ramelsloh, Brackel, Evendorf, Undeloh, Tangendorf, Ashausen

Wanderkino K. G. Pardo I: K. G. Pardo, Hamburg 1, Mönckebergstr. 31 Spielorte: Meckelfeld, Hove, Bardowick, Tespe, Handorf, Artlenburg, Warwisch, Westervesede, Waffensen, Hellwege, Helvesreck, Obermarschacht

Wanderlichtspiele J. Arnold Kintopp von Nebenan 13, Durchschnitt 27, Tel. 44 78 41, I: Fr. J. Arnold. — 7 Tg. 1—2 V. Spielorte: Wulfsmoor, Westermoor, Kronsmoor, Oesau, Oelixdorf, Wrist, Weddel-broock, Bokel, Gadeland, Einfeld, Münsterdorf, Brande, Hohenfelde, Hörnerkirchen

Hameln (20a) E. 50 301, K. 18,7, Pr. 75, A. 66, N. 34

Capitol-Lichtspiele Ostertorwall 27, Tel. 3483, I: Arthur Ludwin. Theaterbetriebe, Berlin-Dahlem, Meisenstr. la, Gf: Otto Fangohr, Hameln, Reedenallee 1 452 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Bauer M 7, Vst.: Europa-Junior, Str.: D. 220/ 380 Volt, 60 Amp.

Kammer-Lichtspiele Osterstr. 13, Tel. 3340, I: A. Liermann, Hameln, Osterstr. 13 300 Pl. 7 Tg. 5—6 V., Dia

Schauburg-Lichtspiele Deisterstr. 14a, Tel. 4383, I: Arthur Ludwig, Theaterbetriebe, Berlin-Dahlem, Meisenstr. la, Gf: Otto Fangohr, Hameln, Reedenallee 1 653 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Europa, Str.: D. 220/380 Volt, 60 Amp.; Bühne 8x6x5, Th. ja

Handorf ü. Peine (20a) E. 1 300, K. 20, Pr. 80, A. 48, N. 52

Alhambra-Lichtspiele Nr. 20, Bhf: Peine, I: Gustav Riechey, Handorf 200 Pl. 2 T., Dia-, App.: AEG., Str.: G. 110 Volt, 25 Amp.i Bühne 5x5x4, Th. ja

Hanerau-Hademarschen/Holstein (24b) E. 4 342, K. 3, Pr. 97, A. 52, N. 48

Feldhusens Lichtspiele Im Kloster 2, Tel. 331, I.: Hans u. Frieda Feldhusen, Hademarschen, Im Kloster 2 297 Pl. 3 Tg., 1 V., Dia

Hannover (20a)

Adler-Lichtspiele Podbielskistr. 92, Tel. 6 34 39, I: Lilly-Rodewald, Hannover, Podbielskistr. 92 500 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Klangfilm-Eurodyn; Bühne 6,5x3,5x4,5, Th. ja

Apollo-Lichtspiele Limmerstr. 50, Tel. 2687, I. u. Gf.: Jutta ter Horst, Hannover, Minister Stüvestr. 14/1, Tel. 4 12 80 300 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; App.: Bauer B 7, Vst.: Lorenz, Str.: G. 80 Volt, 30 Amp.

Astoria-Lichtspiele Riecklinghausen, Konrad Hänischstr. 5, Tel. 8 03 41, I: J. Hammes, Hannover- S, Alte Döhrenerstr. 63 350 Pl. 7 Tg., 1—2 V. Mitspielstelle: Steinhude

Capitol Linden, Deisterstr. 2, Tel. 4 15 16, Bhf: Hannover-Hbf., I: E. u. M. Scharnofske, Gf.: Erich Scharnofske 1 100 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Str.: W. 220 Volt; Th. ja, O. ja

Corso-Lichtspiele Buchholz, Silberstr. 4, I: Lichtspieltheaterbetrieb Friedr. Bock, Hannover-Waldheim, Ottostr. 32 und Friedrich Bock, Uetze/Hann., Schmiedestr. 1, Tel 83 Uetze — 300 Pl.

Europa-Palast-Lichtspiele Döhren, Borgentrickstr. 3—4, Tel. 8 39 04, Bhf: Hannover-Hbf., P.: Karl Lorenz u. Emil Unfried, Hannover-Herrenhausen, Wendlandstr. 2, Gf.: Karl Lorenz 920 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Lorenz, Str.: 110/190 Volt, 60 Amp.; Bühne 8x3x6, Th. ja, O. ja

Film-Theater Drostesr. 2/III, I.: Walter Erdmann Filmtheater-Betrieb Döhren, Kastanien-Allee 15, I: Curt Ritter

Germania-Lichtspiele Kirchrode, Tiergartenstr. 128, Tel. 5 68 04, I.: J. Hammes, Hannover, Alte Döhrenerstr. 63, Tel. 8 03 41 — 181 Pl.

Gloria-Palast S, Hildesheimerstr. 23/24, Tel. 8 16 98 und 8 36 17, I: Robert Billerbeck sen., Gf: Robert Billerbeck jun. 701 Pl. 7 Tg., 7 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Eurodyn, Str.: D. 220/380 Volt; Bühne 8x2x6

Goethehaus-Filmtheater Goethestr. 46, Tel. 2 26 49, I: Heinz Bohle, Hannover, Foessestr. 99, Gf: Kurt Leuschner, Hahnover, Goethestr. 46 721 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Bajer-Standard 5, VsI: Klangfilm, Str.: 90 Volt Umformer, 55 Amp.; Bühne 6,5x7,5 x5,5

Grenzburg-Lichtspiele Podbielskistr. 316, Tel. 6 05 25, I: Grenzburg-Betriebe G.m.b.H., Hannover, Podbielskistr. 316, Gf: Kurt Scharnofski

Herrenhäuser Lichtspiele Herrenhausen, Stöckenerstr. 60a, Bhf.: Hannover-Leinhausen, I: Charlotte Ger-hardy, Hannover, Friedenstr. 10 u. Margarete Weiske, Helberhausen b. Hilchenbach, Gf: Charlotte Gerhardy, Hannover, Friedenstr. 10/1 287 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Bauer, VsI: Euronette, Str.: G.

Hochhaus-Lichtspiele Goseriede 5/6, Tel. 2 15 97, I.: Karl Ho-mann, Hannover, Bödekerstr. 41 400 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Str.: 220/380 Volt

Kronprinzen-Lichtspiele Wunstorferstr. 86, Tel. 8 06 74, P.: Eve-line Sasse, Hannover, Heinr. Heinestr. 37, Gf: Ilse Kahle, Hannover, Dortmunderstraße 5 300 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Bauer u. Elop, Str.: D. 380 Volt

Lister Lichtspiele Podbielskistr. 64, Tel. 6 12 94, I: Klit-zing und Wöbbeking, Hannover, Hertz-str. 10 und Bödeckerstr. 3 380 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Bauer, Str.: D. 220/380 Volt; Bühne | 5x4x5,2, Th. ja, O. ja

Metropol-Lichtspiele Engelsbostelerdamm 136, Tel. 2 26 10, I: Georg H. Will, Metropol G.m.b.H., Beraen b. Celle, Lagerlichtspiele 554 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Lorenz, Str.: W. 220/ 360 Volt, 60 Amp.,; Bühne 8x15x7, Th. ja

Odeon-Lichtspiele Badenstedterstr. 75, I.: Richard Rubart, Hannover, Badenstedterstr. 75, Gf.: Maria Rubart, Hannover, Badenstedter-straße 75 506 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer M 7, Vst.: klangfilm, Str.: D. 220/380 Volt, 30 Amp.; Bühne 6x2x4,5

Palast-Theater Bahnhofstr. 5, Tel. 2 28 73, I: Friedrich Mehmel KG., Hannover, Wiesenstr. 30, Gf: Wilhelm Würthele, Hannover, Geibelstraße 52 1 019 Pl. 7 Tg., 5 V., Dia; App.: Zeiss-Ikon, Vst.: Klangfilm und Telefunken, Str.: G. 110 Volt, 60—80 Amp.; Bühne 10x4,5x7,2, Th. ja

Park-Lichtspiele Vahrenwalderstr. 50a, I.: Arthur Ortmann, Hannover, Vahrenwalderstr. 50a 260 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Bauer i B 5, Vst.: Klangfilm, Str.: G. 70 Volt, 25 Amp.

Regina-Lichtspiele E.-Aug.-Platz 5, I: Willy Ruschel 800 Pl. 7 Tg., 5 V.

Scala-Filmbühne Misburg, Bahnhofstr. 108, Tel. 5 73 57 Hannover, I: August Rehren, Hann.-Misburg, Bahnhofstr. 108, Tel. 5 73 57 Hannover, Gf.: Ernst Rehren 546 Pl. 7 Tg., Dia

Scala-Lichtspiele Göttinger Chaussee 277, Tel. 4 26 27 I: Hermann Wendt, Hannover-Westerfeld, Reinekestr. 3 483 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: Bauer M 6, AEG.-Triumphator, Str.: W., D. 220/380 Volt, 35 Amp_; Bühne 7x12x6, Th. ja

Schauburg Limmerstr. 31, Tel. 2 62 91, I. u. Gf: Kuno Engelke, Hannover-L., Limmerstraße 31 1 042 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Europa-Klarton, Str.: W. 220/380 Volt; Bühne 8x4x6

Schauburg-Lichtspiele Döhren, Landwehrstr. 39, Tel. 8 39 04. (Europa-Palast-Lichtspiele), I: Lorenz & Unfried, Hann.-Herrenhausen, Wendlandstr. 2, Gf.: Karl Lorenz, Hannover-Herrenhausen, Wendlandstr. 2 333 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia

Schauburg-Lichtspiele Ricklingen, Beckestr. 39, I: Heinrich Bohle KG. 527 Pl. 7 Tg., 2—3 V.

Schloßlichtspiele Alte Herrenhäuserstr. 24, Tel. 2 68 81, I: Helene Rummel, Hannover-Linden, Minister Stüvestr. 14 u. Maria Teichgruber, Barsinghausen, Poststr. 20, Gf.: Helene Rummel, Hannover-Linden, Minister Stüvestr. 14/111 487 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm; Bühne 8x4x5, Th. ja

Schwanenburg-Lichtspiele Wunstorferstr. 16, Tel. 4 27 79, I: Albert Markgraf, Hannover, Weidestr. 6 350 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Klangfilm, Str.: W., D. 220/380 Volt

Stöckener Lichtspiele Obentrautstr. 4, Tel. 4 25 97, I. u. Gf.: Helene Rummel, Hannover-Linden, Minister Stüvestr. 12 388 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Bauer B 5. Vst.: Bauer BV 6, Str.: 220 Volt, 60 Amp.

Universum-Lichtspiele Alte Celler Heerstr. 38a, Tel. 6 27 38, I. u. Gf.: Friedrich Müchler, Hannover, Alte Celler Heerstr. 3,8a 756 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia: App.: Bauer B 8, VsI: Klangfilm-Eurodyn, Str.: W., D. 220 Volt, 150 Amp.; Bühne 10,2x6,8 x8, Th. ja

Viktoria-Theater Alte Celler Heerstr. 4, Tel. 2 52 66, I: Marianne Wende und Gretel Schmidt, Hannover, Alte Celler Heerstr. 62, Gf.: Marianne Wende 289 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Bauer-Standard 7, Vst.: Bauer BV 6, Str.: 110/ 120 Volt

Walhalla-Lichtspiele Vinnhorst, Bahnhofstr. 5, Tel. 2 81 82 Hannover, I. u. Gf.: Georg Grothe, Hannover, Auf der Ledeburg 20, Tel. 2 81 82 Hannover — 425 Pl. 7 Tg., Dia

Weltspiele Georgstr. 12, Tel. 2 26 47 u. 8 36 17, I: Robert Billerbeck sen., Westerfeld bei Hannover, Westerfeldweg 21, Gf.: Rob. Billerbeck jun. u. Julius Dau, Hannover, Georgstr. 16 1 073 Pl. 7 Tg., 5 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst,: Eurodyn II, Str.: W., D. 220/ 380 Volt; Bühne 16x6x10, O. ja

Heimat-Film Beethovenstr. 4, I. u. Gf.: Alfr. Kühne, Hannover, Beethovenstr. 6 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Philips und Zeiss-Ikon, Vst.: Philips, Klangfilm, Str.: W. 220 Volt Spielorte: Bodenburg, Holle, Sottrum, Sibbesse, Eberholzen, Eitrum, Ramlingen, Fuhrberg, Adenstedt, Harbernsen, Büttam, Almstedt

Lichtspielbetriebe I: Maria Theresia Hofmann, Hannover, Wissmenstr. 11 7 Tg., 1 V., Dia Spielorte: Grohnde, Hujen Hehlen, Lüntorf, Lichtenhagen, Ittenstein, Pegestrof, Rühle, Hustenbeck, Polle, Heinsen, Bewen, Holmbach, Meyenborn

Lichtspielunternehmen Kleefeld, Berckhusenstr. 54, I: Erich Riedel, Hannover-Kleefeld, Berckhusen-straße 54 6—7 Tg., 1 V.; App.: Phonobox, VsI: Klangfilm Spielorte: Dielmissen, Wenzen, Brüggen, Marienhagen, Rheden, Brunkensen! Meerdorf, Hannover-Ströhen, Deblinghausen, Penningsehl, Deinsen, Lübbrechtsen, Godenau

Niedersachsen-Lichtspiele Legienstr. 4, Tel. 2 67 97, I.: Theodor Koch, Hannover-Hainholz, Legienstr. 4 6—7 Tg., 1 V., Dia; App.: Sonolux II, Vst.: TVX 10 Spielorte: Rodewald, Eilvese, Hagen, Metel, Scharrel, Niedernstöcken, Lichtenhorst, Hope, Suderbruch, Steimbke, Wendenborstel, Abbensen

Wanderfilmtheater Abelmann I: W. Abelmann, Hannover, Deisterstraße 19 Spielorte: Harkenbleck, Ihme, Havelse, Wülferode, Rethen/Leine, Anderten, Scharrel, Hiddestorf, Engelbostel, Langreder, Berenbostel

Wanderfi1mtheater Hammes I: J. Hammes, Hannover, Alte Döhre-nerstraße 68 Spielorte: Harsum, Mandelsloh, Meyenfeld, Bokeloh, Luthe, Garbsen, Idensen, Horst, Schloß Ricklingen, Wiedenbrügge

Wanderfi1mtheater Thomas I: K. Thomas, Hannover, Sedanstr. 3 Spielorte: Barlissen, Benterode, Bühren, Escherode, Ellershausen, Jühnde, Landwehrhagen, Lauhach, Lippoldshausen, Löwenhagen, Lutterberg, Nienhagen, Speele, Sichelnstein, Spiekershausen, Uschlag, Volksmarshausen, Wiershausen

Wanderkino K. Steding I: K. Steding, Hannover, Im Moore 21 Spielorte: Mariensee, Schneeren, Eikeloh, Borstel, Husum, Kr. Nienburg, Büchten, Stöckse, Wenden, Linsburg, Haßbergen, Otternhagen, Helstorf, Mardorf, Wulfelade, Basse, Esperke, Gilten, Norddrebber, Nienhagen, Hademstorf

Wanderlichtspiele Schenkemeyer Linden, Sedanstr. 3, Tel. 4 14 80, I: Lichtspieltheater-Betriebe Fr. und W. Schenkemeyer, Hannover, Sedanstr. 3 Spielorte: Ronnenberg, Benthe, Empelde, Osterwald, Dedensen, Haste, Lohnde

Hann.-Münden (20b) E. 23 115, A. 56,7, N. 43,3

Kronen-Lichtspiele Burgstr. 36, Tel. 637, I: Arthur Döhler, Hann.-Münden, Burgstr. 36 453 Pl. 7 Tg.

Schiller-Lichtspiele Bahnhofstr. 9, Tel. 530, I. u. Gf: W. Ellermann, Hann.-Münden, Bahnhofstraße 9 534 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Klangfilm, Vst.: Europa-Junior, Str.: W. 220 Volt

Hardegsen, Kr. Northeim (20b) E. 2 800, K. 25, Pr. 70, A. 52, N. 48

Burgtheater-Lichtspiele Turnhalle, Tel. 207 Nörten, I: Willy Gelhard, Nörten-Hardenberg, Johann-Wolfstraße 7 Mitspielstellen: Volpriehausen, Sudheim, Schoningen

Haren/Ems (23) E. 2 500

Vereinigte Lichtspiele Tel. 95 Aschendorf, I: Bernhard Kosse, Aschendorf, Großestraße 19/20, Postanschrift: Aschendorf

Harksheide, Kr. Stormarn (24a) E. 5 960, K. 8, Pr. 90, A. 49, N. 51

Parkhof-Lichtspiele Ochsenzoll

Harlingerode, Kr. Wolfenbüttel (20b)

Filmbühne Harlingerode Meiningstr. 24, I: Frau Gertr. Trenkner 315 Pl. 6 Tg., 1—2 V.

Harpstedt, Bez. Bremen (23) E. 3 456, K. 19, Pr. 80, A. 57, N. 43

Tonlichtspiele Langestr. 18, I.: Friedrich Kratzsch, Twistingen, Bahnhofstr. 58, Tel. 252 300 Pl. 4 Tg., 1 V. Mitspielstelle: Colnrade

Harsefeld, Bez. Hamburg (24a) E. 4 150, K. 3,4, Pr. 91,8, A. 60,5, N. 39,5

Harsefelder Lichtspiele Marktstr. 140, Tel. 205, I. u. Gf.: Minna Meyer, Harsefeld, Marktstr. 140 340 Pl. 4 Tg., 1 V., Dia; App.: AEG. u. Markant, Str.: D. 220 Volt

Bad Harzburg, Kr. Wolfenbüttel (20b) E. 14 193, K. 7, Pr. 92, A. 52. N. 48

Filmbühne Rudolf Huckstr. 11, Tel. 844, P.: Ludwig Bracke, Bad Harzburg, Herzog-Wilhelmstr. 40 312 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: AEG., Euro M, Vst.: Klangfilm-Junior, Str.: G. 110/220 Volt, 30—40 Amp.; Bühne 7x3 x4,5, Th. ja

Kammer-Lichtspiele Herzog-Wilhelmstr. 52a, Tel. 937, Ii Henny Lübbert, Hamburg-Blankenese, Gf.: Hans Gieseler, Bad Harzburg, Herzog-Julius Str. 44 267 Pl., 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia-, App.: Ernemann I, Vst.: Klangfilm-Euronette, Str.: G, 220 Volt, 60 Amp.

Schauburg Herzon-Juliusstr. 56, Tel. 616, I.: Carl W. Bonse sen., Bad Harzburg, Am Breitenberg 280 502 Pl., 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia: App.: Ernemann VII-B: Bühne 12x8, Th. ja

Hasede ü. Hildesheim (20a) E. 611

Scala-Lichtspiele Kleine Str. 52, I.: Walter Henze, Hasede, Kleine Str. 52 351 Pl., 5 Tg., 1, So. 2—3 V. Spielorte: Ahrbergen, Himmelstür, Gr. Gießen, Watjenstedt, Gödringen, Barnten

Haselünne, Kr. Meppen/Ems (23) E. 4 500, K. 89, Pr. 11, A. 78, N. 22

Hasetor-Lichtspiele Hasestr. 22, I: Heinrich Eckholt, Haselünne, Hasestr. 22

Hechthausen, Hadeln (24a) E. 1 340, K. 5, Pr. 94, A. 50, N. 50

Wanderkino I: H. Schlichting, Hechthausen, Haus Wilhelmsruh Spielorte: Hechthausen, Schüttdamm, Stinstedt, Neu^nd, Köhlen, Ringstedt, Lintig, Elmlohe 4-- °hdel, Geestenseth, Bramel, Sellstedt?! 6x. Hammah, Dollerr Nordahn Viagen

Hedemünden, Kr. Hann.-Münden (20b) E. 1 896

Lichtspiele Oppertor 13, I: Horst Ammermann, Hedemünden, Oppertor 13 200 Pl. 4 Tg., 1 V., Dia; App.: Zeiss-Ikon, Vst.: Klangfilm, Str.: W„ D. 220/ 380 Volt

Heide i. Holstein (24b) E. 21 979

Kammer-Lichtspiele Markt 26, Tel. 2460, I: Frau Milda Lucht, Hamburg-Langenhorn, Langenhorner Chaussee 185, Tel. 59 67 79 Hamburg 510 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia

Schauburg Rosenstr. 15/17, Tel. 2106, I.: Friedrich Bossel, Heide, Rosenstr. 15/17 369 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Euro-M, Vst.: Klangfilm-Klarton, Str.: W. 220/ 380 Volt, 45 Amp.; Bühne 8x10x8

Stadttheater-Lichtspiele Rosenstr. 15/17, Tel. 2106, I: Friedrich Bossel, Heide, Rosenstr. 15/17 790 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Euro-M, Vst.: Klangfilm-Klarton, Str.: W. 220/ 380 Volt, 45 Amp.; Bühne 8x10x8, Th. ja

Reisetonfilm-Theater Bahnhofstr. 22a, I.: Emil Schwesig Spielorte: Hemme, Neukirchen. Schülp, Weddingstedt, Wittenwurth, Stelle, Sü-derholm, Reinsbüttel,Oldenbüttel, Rehm-Bergen, Süderhastedt-Linden, Nordhastedt

Heiden a. d. Li E. 2 200, K. 20,\ A. 61, N. 39

Lichtspiele Tel. 590 Lage, I: Hermann Papel 303 Pl. 3 Tg., 1—2 V., Dia Mitsnielstellen: Heidenoldendorf, Loßbruch, Spork

Heidmühle, Gem. Schortens/Oldbg. (23) E. 7 966, K. 82, Pr. 12, A. 70, N. 30

Central-Theater I: Johannes Schadewitz, Wilhelmshaven, Ahrstr. 11, Tel. 3530, Gf.: Carl Schemmel, Jever/Oldenburg, Bahnhofstraße 10 240 Pl. 3—4 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Zeiss-Ikon, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt; Bühne 3x3x4, Th. ja, O. ja

Heiligenhafen/Holst. (24b) E. 10 100, K. 5, Pr. 90, A. 31, N. 69

Wagria-Lichtspiele Thulboden 6, Tel. 260, I. u. Gf: Hermann Loose, Heiligenhafen, Thulboden 6 275 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Elac, Str.: W. 220 Volt, 10—15 Amp.

Zentral-Lichtspiele Bergstr. 31, I: Dr. Bernhardt Ackermann

Helmstedt (20b) E. 28 361, K. 25, Pr. 60, A. 68, N. 32

Gloria-Lichtspiele Holzberg 8, Tel. 685, I: Willy Rauch-, stedt, Helmstedt, Goethestr. 17 378 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia, App.: Bauer B 6, VsI: Lorenz

Palast-Theater Schöningerstr. 1, Tel. 423, I. u. Gf.: Gebr. Eggers, Helmstedt, Kornstr. 7 493 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia: App.: Erko IV, Vst.: Klangfilm, Str.: G. u. W. 220 Volt, 25 Amp., O. ja

Tonbild-Theater Kornstr. 7, Tel, 423, I. u. Gf: Gebr. Eoaers, Helmstedt, Kornstr. 7 627 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Erko IV, Vst.: Klangfilm, Str.: G. u. W„ 220 Volt, 30 Amp., Bühne 6x3x5, O. ja

Hemeringen ü. Hameln (20a) E. 1 743, K. 16, Pr. 83, A. 54, N. 46

Ahrensburg-Lichtspiele Nr. 52, Tel. 27, Bhf: Hameln, I. u. Gf: Auqust Wolter, Hemeringen 52 272 Pl. 2 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer, VsI: Klangfilm, Str.: G. 110 Volt, 20 Amp., Bühne 6x6x3, Th. ja

Hennstedt ü. Heide/Holst. (24b) E. 3 040, K. 7, Pr. 92, A. 51, N. 49

Kaisersaal-Lichtspiele Alte Poststr. 150, Tel. 180, Bhf: Heide, I.: Karl Hess 270 Pl. 4 Tg., 1, V., Dia, App.: 2 Ernemann II, VsI: Euronette, Str.: W. u. D. 220 Volt, Bühne 7x6x4, Th. ja

Hermannsburg, Celle (20a) E. 5 700, K. 7, Pr. 90, A. 57. N. 43

Union-Theater Billingstr. 7, Tel 7, Bhf: Celle, I: Rudolf Koch, Munster (Heide), Gartenstr. 5, Tel. 204, Gf: Werner Memmerich, Hermannsburg, Billingstr. 10 318 Pl. 2 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann I, VsI: Elac, Str.: D. 380 Volt, 25 Amp., Bühne 6x4x3, Th. ja Mitspielstellen: Everien, Hulpa, Hustert, Wolfhausen, Altenhagen

Herzberg/Harz (20b) E. 9 377, K. 19, Pr. 77, A. 62, N. 38

Kamera-Lichtspiele Hauptstr. 43/44, Tel. 467, P.: Werner Rzeriak & Siegfried Dicken, Herzberg, Lohnauerstr. 2 346 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; Apparatur: Bauer B 8 u. Standard 5, Vst.: Lorenz, Str.: W 220 Volt

Hessisch-Oldendorf (20a) E. 4 700, K. 14, Pr. 82, A. 53, N. 47

Lichtburg Paulstr. 17, Tel. 74, I: August Rüppe, oHG., Hessisch-Oldendorf, Paulstr. 17, Gf.: Helmut Ruppe, Hessisch-Oldendorf, Paulstr. 17 300 Pl. 4—6 Tg., 1—2 V., Dia, App.: Bauer, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp., Bühne 5x2,5x5

Hildesheim (20a) E. 72 141, K. 33,4, Pr. 61,1, A. 82, N. 18

Metropol-Lichtspiele Steuerwalderstr. 60, Tel. 2960, I: W. & I. Banser, Hildesheim, Steuerwalderstr. 60, Gf.: W. Banser, Hildesheim, Steuerwalderstraße 60 710 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia, App.: Bauer Standard VII, Vst.: Eurodyn, Str.: D. 220/380 Volt, 60 Amp.

Schauburg Pepperworth 9, Tel. 2271, I.: Willy Beisse, Hildesheim, Steingrube 36 807 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Telefunken, Brunke, Str.: W. 220/380 Volt, 80 Amp., Bühne 13x5x8, ! Th. )a, O. ja

Thega-Lichtspiele Marienstr., Tel. 4747, I: Reverev u. Raake, Thega-Lichtspiele, Hildesheim, Gf: Walter Raake, Hildesheim, Thega-Lichtspiele 856 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm-Eurodvn II, Str.: W. u. D. 220/380 Volt, 180 Ämp., Bühne 10x8x7, Th. ja, O. ja

Waldguelle-Lichtspiele Steingrube, I: Paul Schnabel, Hildesheim, Ernst-Ohlmer-Str. 7 338 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Hittfeld ü. Hamburg-Harburg (24a) E. 2 270, K. 5, Pr. 90, A. 50, N. 50

Hittfelder-Lichtspiele I: Wilhelm Gorski, Hamburg-Blankenese, Friedr. Legahnstr, 12 200 Pl. 3 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer, VsI: Klangfilm, Str.: D. 220/380 Volt, 35 Amp., Bühne 9x6x5, Th. ja Mitspielstellen: Maschen, Nenndorf, Klecken

Hitzacker a. d. Elbe (20a) E. 4 097, K. 5, Pr. 94, A. 53, N. 47

Tonlichtspiele Kfanplatz 15, Tel. 134, I: Paul Dierks, Hitzacker, Kranplatz 15 270 Pl. 6—7 Tg., 1 V., Dia; App.: As-kania, Str.: W. 220 Volt, Bühne 5x9, Th. ja

Höckelheim ü. Northeim (20b) E. 1 276

Wanderkino Lichtspieltheater Bhf: Northeim, I: Alfred Schwandt, Höckelheim App.: Sonolux II, Bauer, Vst.: Klangfilm, Str.: G. 220 Volt, 10 Amp. Spielorte: Berensen, Edesheim, Eidershausen, Espol, Fredelsloh, Hettensen, Holmstedt, Imbshausen, Lagershausen, Lutterbeck, Offensen, Lüdershausen, Trögen, Vogelbeck, Wachenhausen, Lutterode

Hörnum/Sylt (24b) E. 2 434, K. 20, Pr. 70, A. 35, N. 65

Tivoli-Lichtspieltheater I: G. Thiessen u. A. M. Dieterle, Westerland/Sylt, Kirchenweg 5 300 Pl. 6 Tg., 1—2 V.

Vereinigte Lichtspieltheater Tel. 45 Hörnum, I: Lothar Senz, Hörnum, Norderstr. 5 300 Pl. 6 Tg., 2 V, Dia; Apo.: Bauer B VI, Vst.: Lorenz-Bauer, Str.: D. 220/ 380 Volt

Hoheneggelsen, Bez. Hann. (20a) E. 2 800, K. 20, Pr. 80, A. 42, N. 58

Apollo-Filmtheater Nr. 38, Tel. 272, I. u. Gf.: Karlheinz Schmelzer KG., Hoheneggelsen, Nr. 38 350 Pl. 2—3 Tg., 1—2 V., Dia, App.: Sonolux II, Vst.: Klangfilm-Junior, Str.: 30 Volt, 30 Amp. Mitspielstellen: Söhlde, Broistedt, Gadenstedt, Adenstedt, Dingelbe, Dinklar, Ottbergen, Achtum

Hohenhameln, Kr. Peine (20a) E. 2 906, K. 38, Pr. 60, A. 45, N. 55

Lichtspiele zum weißen Roß I.: Ursula Hoffmann 280 Pl. 4—5 Tg., 1—2 V. Mitspielstelle: Handorf

Hohenkirchen i. Oldbg. (23)

Wanderkino I: J. Mnichatz, Hohenkirchen Spielorte: Carolinensiel, Hohenkirchen, Tettens, Burhafe, Upschört, Westochtersum, Spiekeroog, Westerholt, Blomberg, Altfunnixsiel, Neuharlingssiel, Middelburg, Werdum

Hohenwestedt/Holstein (24b) E. 5 552, K. 8, Pr. 82, A. 44, N. 56

Lichtspielhaus Erholung Lindenstr. 49, Tel. 412, I: Richard Koch, Hohenwestedt, Lindenstr. 49 288 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: AEG u. Ernemann, Str.: W., D.

Hohnstedt ü. Kreiensen (20b) E. 1 240

Tempo-Lichtspiele Anschrift Nr. 67, Tel. 745 Northeim, Bhf.: Edesheim, I: Werner Eberhardt, Hohnstedt, Nr. 67 App.: Sonolux Koffer, Vst.: Klangfilm Spielorte: Drüber, Sülbeck, Immensenm, HeÜental, Eboldshausen, Oldershausen, Westerhof, Lutterbeck, Rittierode

Hohwacht ü. Lütjenburg i. Ostholst. (24b) E. 1 240

Krugs-Lichtspiele Bhf: Lütjenburg, I. u. Gf.: Hermann | Krug, Hohwacht 300 Pl. 3 Tg, 1 V., Dia; App.: Bauer u. II, Vst.: Elac, Str.: G., W„ Buhn 4,5x3,5x3,5, Th. ja

Holm-Seppensen, Kr. Harburg (24a) E. 800

Lichtspiele Buchholzer Landstr. 38, Tel. 178, I: Wilhelm Schnoor, Holm-Seppensen, Buchholzer-Landstr. 38 250 Pl. 3 Tg. 1 V., Dia; App.: Ernemann IV u. Sonolux II, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 60 Amp., Bühne 5,9x3x4,8, Th. ja

Holzminden, Bez. Hildesheim (20b) E. 22 598, K. 15, Pr. 80, A. 56, N. 44

Capitol Niedere Str. 11, Tel. 270, I: Kurt Krause, Alfeld/Leine, Heinzestr. 29 372 Pl. 7 Tg., 2—4 V., Dia; App.: AEG Euro G, VsI: Siemens u. Cinevox II, Str.: D. 380 Volt, 30 Amp., Bühne 6x6x6, Th. ja

Schauburg I: Rösel Rössner, Neue Str. 2a 600 Pl. 7 Tg., 1—2 V.

Union-Theater Marktstr., Tel. 621, I. u. Gf: Hellmuth Kind, Holzminden, Marktstr. 500 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Bauer B 6, VsI: Philips, Str.: D. 220 Volt, 70 Amp., Th. ja

Hornburg, Kr. Wolfenbüttel (20b) E. 4 365, K. 15, Pr. 83, A. 60, N. 40

Alhambra-Lichtspiele I: Heinz Rosenbaum

Horn/Lippe (21a) E. 4 896, K. 12, Pr. 87, A. 73, N. 27

Kronen-Lichtspiele Mittelstr. 65, Tel. 434, Bhf: Horn-Bad Meinberg I: Willi Zimmermann, Horn, Mittelstr. 65 197 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Lorenz, Str.: W. 220 Volt

Horneburg (Niederelbe) E. 3 580, K. 1, Pr. 99, A. 60,5, N. 39,5

Lichtspiele Langestr. 115, I: Dietrich Stechmann, Horneburg, Langestr. 115 368 Pl. 4 Tg., 1 V.

Hoya a. d. Weser (23) E. 4 754

Weser-Filmhof Deichstr. 80/82, Tel. 336, I.: Emma Bauermeister, Hoya, Deichstr. 80/82, Gf.: Bernd Möller, Hoya, Deichstr. 80/82 426 Pl. 6 Tg., 1 V., Dia., App.: Bauer, Vst.: BV 6 Lorenz, Str.: W. 220 Volt, Bühne 10x7x5, Th. ja

Hude i. Oldbg. (23) E. 8 335, K. 10, Pr. 86, A. 59, N. 41

Lichtspiele Bahnhofshotel, Tel. 155, I: Saborronski u. Tönges, Oldenburg i. O., Elsässer-straße 53, Tel. 5034 300 Pl. 4 Tg., 1 V. Dia-, App.: Ernemann II, Str.: 220/380 Volt, Th. ja

Wanderfilmtheater I: H. Heine, Hude i. Oldbg., Parkstraße 135 Spielorte: Altmoorhausen, Wüsting, Sand-krun, Tweelbäke, Ofen, Wahmbeck, Ohmstede, Etzenborn

Hustedt ü. Celle (20a) E. 637

Wald-Lichtspiele Lager, Bhf.: Celle/Hann., I: W. Menne-rich & Co., Celle, Auf dem Kampe 4 150 Pl. 1—2 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer Sonolux II, VsI: Klangfilm, Str.: D. 220/ 380 Volt, 25 Amp., Bühne 6x4x2.50 Th. ja Mitspielstellen: Groß-Hehlen, Wolthausen

Husum/Schlesw.-Holst. (24b) E. 25 579, K. 5, Pr. 77, A. 59, N. 41

Kammer-Lichtspiele Groß-Str. 23, Tel. 615, I: Hans Terno, Husum, Groß-Str. 23 200 Pl. 7 Tg., 3 V., Str.: G. 220 Volt

Zentral-Theater Groß-Str. 15, I: Eugen Hoyer, Husum, Adolf Mengestr. 14 460 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klanglilm-Jr. u. Elac, Str.: G., W. 220 Volt, 40 Amp.

Innien, Kr. Rendsburg (24b) 1 421, K. 5, Pr. 93, A. 50, N. 50

Bahnhofs-Lichtspiele Tel. 123, I: Johannes Rohaver, Innien 250 Pl. 2 Tg., 1 V., Dia, App.: Ernemann I, Vst.: Klangfilm, Str.: 220 Volt, 15 Amp., Bühne 5x4,5x5, Th. ja

Isenhagen, Kr. Gifhorn (20a) 3 332

Lichtspiele zur Linde Hankensbüttel, Hindenburgstr. 2, Tel. 279, I: Walter Olvermann 316 Pl. 5 Tg., 1, So. 2 V.

Itzehoe/Holstein (24b) 39 000, K. 10, Pr. 80, A. 60, N. 40

Adler-Lichtspiele Lindenstr. 54, Tel. 2158, I: Kurt Wittmoser, Itzehoe, Lindenstr. 54 357 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia, App.: Bauer B 8, Vst.: Klangfilm-Jr., Klarton. Str D. 220/380 Volt

Burg-Theater Feldschmiede 34, Tel. 2338, I.: Kuno Lau, Itzehoe, Feldschmiede 34 614 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia, App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm-Jr., Klarton, Str.: D. 380 Volt, 45 Amp.

Lichtschauspielhaus Breitestr. 27, Tel. 2338, I: Kuno Lau, Itzehoe, Feldschmiede 34 394 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia, App.: Ernemann VII A, Vst.: Europa-Jr., Str.: W., D. 220 Volt, 43 Amp.

Wafi-Lichtspiele Brunnenstr. 43, I: Klaus Tombers

Jever (23) 10 934, K. 12, Pr. 85, A. 65, N. 35

Lichtspielhaus Alter Markt 16, Tel. 342, I: Fr. Janssen, Jever, Alter Markt 16 570 Pl. 6—7 Tg., 2—3 V., Dia, App.: Ernemann IV, VsI: Te-Ka-De, Str.: G., W., D. 380 Volt, 80 Amp., Bühne 11x5x6,5, Th. ja

Jork, Kr. Stade (24a) 2 935, K. 25, Pr. 62,5, A. 50, N. 50

Schützenhof-Lichtspiele Nr. 92, I: Gebr. Wehrt 425 Pl. 3 Tg., 1 V.

Juist/Nordseebad (23) 1 512, K. 7, Pr. 90,7 A. 69, N. 31

Insel-Lichtspiele Friesenstr. 24, Tel. 109, I: P. H. Ringstmeyer, Juist, Westfalenhof, Fritz Rotschild, Bieleleld, Kastanienstr. 5, Gf.: Fritz Rothschild, Bielefeld, Kastanien-straße 5 350 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia, App.: As-j kania,, Vst.: Telefunken, Str.: D. 220/ I 380 Volt, Bühne 6x5x7, Th. ja

Kampen/Sylt (24b) 1 600

Kurlichtspiele Tel. 460, Bhf: Westerland Niebüll., P.: Albert Max Dieterle, Wenningstedt, Haus Dieterle 300 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Zeiss Ikon, VsI: Bauer, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp., Bühne 12x4x4, Th. ja

Kappeln a. d. Schlei (24b) 5 159, K. 30, Pr. 65, A. 56, N. 44

Tonfilmtheater Schmiedestr. 36, Tel. 289, I: E. Schade, Kappeln, Schmiedestr. 36

Katlenburg, Kr. Northeim (20b) 1 850

Lichtbild-Bühne Hauptstr. 17, Tel. 233, P.: Konrad Breitfeld, Katlenburg Nr. 17 408 Pl. 4—5 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Bauer Sonolux II, Vst.: Euronette II, Str.: W., D. 220/380 Volt, 100 Amp., Bühne 10x6x5, Th. ja, O. ja

Kellinghusen i. Mittelholst. (24b) 9 449, K. 7, Pr. 89, A. 48, N. 52

Lichtspielhaus Tonhalle Hauptstraße 6, Tel. 102, I: Ernst Kier, Hamburg, Flottbeker Chaussee 116, Tel. 42 03 51 Hamburg 285 Pl. 7 Tg., 1—2 V.

Kiel (24b) 247 233, K. 7, Pr. 81, A. 80, N. 20

Bordesholmer-Lichtspiele Bahnhofstr. 44, Tel. 485, I: Adolf Meyer, Kiel-Schulensee, Kl. Eiderkamp 2 230 Pl. 7 Tg., 2 V. Dia; App.: Bauer-Standard VII, Vst.: Lorenz, Str.: D. 380 Volt, 45 Amp.

Capitol-Lichtspiele Am Dreieckplatz, Tel. 2 19 91, I: Adam. Romahn u. Schümann, Hamburg 21, Adolphstraße 22, Gf.: Karl Persiel, Kiel am Dreieckplatz u. Hamburg 20, Lichtwarkstraße 8 865 Pl., 7 Tg., 5 V., Dia, App.: Bauer B 8 Vst.: Europa-Klangfilm, Str. D. 380 Volt

Filmtheater-Versammlungshaus Gaarden, Volkspark, Tel. 4843, Bhf.: Kiel-Hbf., I.: Ernst Schröder, Kiel, Nietzschestraße 17 506 Pl., 7 Tg., 4 V., Dia; App. Bauer B 8, Vst: Elac, Str.: W. D. 220/380 Volt, Bühne 6x5x4

Friedrichsorter-Lichtspiele Friedrichsort, Falkensteinerstr. 40, Tel. 6163 Kiel, Bhf.: Kiel-Hbf. I.: Wilhelm Dietz, Kiel, Friedrichsort, Falkensteiner-straße 40 860 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia, App.: Ernemann V, Vst: Körting, Str.: D. 380 Volt, 80 Amp., Bühne 7x6x8, Th. ja, O. ja Mitspielstellen: Klausdorf, Schilksee, Strande, Dänischenhagen

Hansa-Theater Hassee, Rendsb. Landstr. 88, Tel. 5246 u. 3330, Bhf.: Kiel-Hbf., I. u. Gf.: Harald Möller, Kiel, Krusenrotter Weg 48, Hildegard Dobbertin, Kiel, Wilhelminenstraße 10 500 Pl. 7 Tg., 3—5 V., Dia; App.: Bauer Standard VII, Vst: Europa-Klangfilm-jun., Str.: 220/380 Volt, Bühne 6x3x4

Kleine Lichtburn Holtenauer Straße 334, Tel. 3 64 19. I: Max Hass. Kiel, Holtenauer Str. 303, Tel. 3 62 15 320 Pl. 7 Tg., 3 V.

Lichtburg Holtenauerstr. 303, Tel. 3 62 15, I: Max Hass, Kiel, Holtenauerstr. 303 500 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: 2 Ernemann II, Vst.: Europa-Junior, Str.: D 220/380 Volt 20—45 Amp. Bühne 8x2x5

Lichtspiele Kronshagen Kielerstr. 90, I.: Joh. Brinschwitz und Herta Franke

National-Lichtspiele Holtenau, Kanalstr. 33, Tel. 3 66 32, Bhf.: Kiel-Hbf. P.: Erich Sensenhauser, Holtenau, Kanalstr. 33 319 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia-, Ado.: Eu-mna-Junior. Vst: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 45 Ainp.

Reichshallen-Theater T.enienstr. 24, Tel. 2 69 48, T.: Reichshallen-Theater, Hagen & Sander o.H.G., Kiel, Legienstr. 24, Gf.: Arthur Bruns, Kiel, Arndtplatz 3 951 Pl. 7 Tg., 5 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst: Klangfilm und Elac, Bühne 12x12x8, Th. ja

T o n f i 1 m-T h e a t e r Domkrug Elmschenhagen, Elmschenhagener Allee 1, Tel. 4748, Bhf: Kiel-Elschenhagen, l.: Walter Schumann, Elmschenhagen, TronDauerstr. 20 251 Pl. 7 Tg., 2—4 V., Dia; App.: AEG. Euro M II, Vst: Elac TV 50, Str.: D. J80 Volt, 35 Amp.; Bühne 5x6x5, Th. ja

Universum-Lichtspiele Dietrichsdorf, Schwentinestraße 1, Tel 2 21 56, Bhf: Kiel-Hbf., I: Frau Anna Möller, Kiel, Tiefe Allee 2, Gf.: Otto Bauer, Dietrichsdorf, Eckberg 15 367 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: AEG., Vst: Elac

Hansa-Wanderfilm Hassee, Rendsburger Landstr. 88, Tel. 3330, Bhf: Kiel-Hbf., I. u. Gf: Hans Dobbertin, Kiel, Wilhelminenstraße 10, Harald Möller, Kiel, Krusenrotterweg 48 200 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Bauer-Standard 7, Zeiss-Ikon-Phonobox und Wanderton, Vst: Lorenz, Str.: 220/ 380 Volt Spielorte: Mielkendorf, Russee, Schieren-see, Kronsburg, Achterwehr, Hasseldieksdamm

Kirchwaldsede, Kr. Rotenburg/Hann. (23) 1 240

Rotenburger Landkreis- Lichtsniele Nr. 99, Tel. 48. Bhf: Westerwalsede, I.i Heinrich Cordes, Kirchwaldsede 99

Kirchwaldsede, Kr. Rotenburg/Hann. (23)

300 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Sonolux II, Vst.: Klangfilm und Philips, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp. Spielorte: Langwedel, Kirchwaldsede, Sottrum, Lauenbrück, Fintel, Neuenkirchen, Hemslingen, Wittdorf, Bothel, Brockel, Ahausen, Bendingbostel, Stemmen, Jeddingen

Kirchweyhe, Bez. Bremen (23) 6 654, K. 28, Pr. 70, A. 66, N. 34

Lichtspiele Tel. 4 57 13 Bremen, I: Else Heiligers, Büro: Bremen, Hartwigstr. 7 378 Pl. 4 Tg,, 1—2 V., Dia

Wanderfilmtheater I: Fr. Feldmann, Kirchweyhe, Leester Landstraße 14 Spielorte: Riede, Emtinghausen, Asendorf, Scholen, Schmalförden, Bierde, Felde, Donstorf, Cornau, Barver, Böhme, Ja-kobidrebber, Gr. Eilstorf, Hollenstedt, Iber, Immensen, Drüber, Sülbeck, Mariendrebber, Kirchboitzen, Eboldshausen, Hellental

Kleve (24b)

Scala

Kanalstr., Tel. 528, I: Rudolf Hammer Kleve, Kanalstr. 3 503 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Baue M 5 und M 7, Vst.: Europa-Junior, Str.: G. 30 Volt, 50 Amp.

Königslutter am Elm (20b) 9 626, K. 20, Pr. 70, A. 7.0, N. 30

Kammerlichtspiele Braunschweiger Str. 24, Tel. 273, I: Conrad Riedel, Kammerlichtspiele, Königslutter, Braunschweiger Str. 24 241 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann VII B, VsI: Klangfilm, Str.: 220/ 380 Volt; Bühne 6x4x5

Kreiensen, Kr. Gandersheim (20b) 3 986, K. 15, Pr. 84, A. 57, N. 43

Central-Theater Tel. 324, I: Günther Lücke, Bad Gandersheim 400 Pl. 5—7 Tg., 1—2 V., Dia

Kronshagen/Holstein (24b) 5 591, K. 15, Pr. 80, A. 67, N. 33

Lichtspiele Kielerstr. 90, Tel. 2 45 48, I.: Johannes I Brinschwitz, Preetz, Klaus Grothstr. 24, Herta Franke, Kronshagen, Kielerstr. 90 365 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Erne-! mann VII A, Vst.: Elac, Str.: W. D. 220/380 Volt

Laatzen/Hann. (20a) 4 800

Turm-Lichtspiele Hildesheimerstr. 49, Tel. 8 37 50, Bhf: Hamm-Wülfel I.: Erika Stamme, Laatzen, Hildesheimerstr. 49 285 Pl. 7 Tg., 1, So. 3 V., Dia; App.: Bauer M 5, Ernemann II, Vst.: Klang-film-Eurodyn 401, Str.: G., W., D. 70 Volt, 24 Amp.

Laboe ü. Kiel (24b) 4 272, K. 5, Pr. 90, A. 60, N. 40

Nordd. Reise-Lichtspiele Dellenberg 4, Tel. 133, Bhf: Kiel-Hbf., I: Herbert Winter, Hamburg 4, Annenstraße 27 400 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann I, Nitzsche V, Phonobox 900, Vst.: Hagenuk, Klangfilm-Koffer, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp. Spielorte: Heikendorf, Schönkirchen, Stein, Probsteierhagen, Klausdorf, Felde, Westensee

Lägerdorf ü. Itzehoe (24b) 4 837, K. 15, Pr. 75, A. 53, N. 47

Deutsches Haus Dorfstr. 18, Tel. 116, Bhf.: Itzehoe, I: Konrad Fock, Lägerdorf, Dorfstr. 18 390 Pl. 4 Tg., 1 V., Dia; App.: Erne mann IV, Vst.: Klangfilm, Str.: G., W., D. 110/220/380 Volt

Lage a. d. Lippe (21a) 11 359, A. 67, N. 33

Central-Lichtspiele Bergstr. 7, Tel. 936, I: Gottlieb Perl KG., Lage, Technikamstr. 8 376 Pl. 7 Tg., 2—4 V.

Kronen-Lichtspiele I: A. Liermann, Hameln, Osterstr. 35 325 Pl. 7 Tg., 1—2 V.

Lamspringe, Kr. Alfeld/Leine (20a) 4 200, K. 40, Pr. 60, A. 57, N. 43

Lamspringer Lichtspiele Hauptstr. 55, I: Karl Wichmann jr., Lamsprinne, Bergstr. 19 350 Pl. 6 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Klangfilm, Str.: 220/380 Volt, 20 Amp.

Lamstedt/Niederelbe (24a) 2 400, K. 10, Pr. 90, A. 60, N. 40

Union-Lichtspiele Tel. 158, Bhf.: Basbeck-Osten, I: Erich Bromund, Lamstedt, Große Str. 317 Pl. 3 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann I, Vst.: Elop, Str.: W. 220 Volt, 10 Amp.; Bühne 6x5x5, Th. ja

Langelsheim, Kr. Gandersheim (20b) 7 024, K. 15, Pr. 80, A. 53, N. 47

Filmbühne Goslarerstr. 54, Tel. 296, I: Fr. Sander, Langelsheim, Goslarerstr. 54 389 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer, VsI: Klangfilm

Langenhagen, Kr. Hann. (20a) 13 600, K. 25, Pr. 70, A. 70, N. 30

Central-Theater Feldstr. 1, Tel. 6 72 34 Hannover, I: Fr. u. W. Schenkemeyer, Hannover, Sedanstr. 3, Tel. 4 14 80, Gf: H. Weitemeyer 444 Pl. 5 Tg., Dia Mitspielstellen: Ronnenberg, Bemerode

Langeoog/Nordseebad (23)

Lichtspiele Barkhausenstr. 21, I: Eduard Kuper, Nordseebad Langeoog, Hauptstr. 24 285 Pl. 2—5 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann I, Str.: D. 220/380 Volt, 9 Amp. Bühne 4x3x3,5, Th. ja

Lastrup/Oldenburg (23) 5 428, A. 68, N. 32

Lichtspiele Löningerstr., Bhf.: Cloppenburg i. O., I: Robert Krück, Lastrup 180 Pl. 4 Tg., 1 V., Dia; App.: Sonolux II, Vst.: Lorenz, Str.: W. 220 Volt, 20 Amp. Mitspielstelle: Lindern

Lathen a. d. Ems (23) 2 800

Vereinigte Lichtspiele Tel. 95 Aschendorf, I: Bernhard Kosse, Aschendorf, Großestr. 19/20, Postanschr.: Aschendorf

Lauenburg a. d. Elbe (24a)

E 11 000, A. 54, N. 46

Parkhotel-Lichtspiele Hamburger Str. 35, I: Hanna Geisler 245 Pl. 6—7 Tg.

Schauburg Hamburgerstr. 1, Tel. 427, I: Günter Hoffmann, Geesthacht, Bergedorferstr. 34, Tel. 290 364 Pl. 7 Tg., 2, So. 4 V., Dia

Lautenthal, Kr. Zellerfeld (20b) 3 455, K. 8, Pr. 91, A. 64, N. 36

Rathaus-Lichtspiele I: Frau Anna Reinecke, Clausthal-Zellerfeld, Sorge 9 300 Pl. 4 Tg., 1 V.

Bad Lauterberg i. Harz (20b) 11 104, K. 13, Pr. 78, A. 66, N. 34

Wilhelmis Lichtspiele Wissmannstr. 51, Tel. 339, I,: Alfred Wilhelmi, Bad Lauterberg, Wissmannstr. 51 — 403 Pl. 7 Tg., Dia

Lebenstedt, StGem. Watenstedt-Salzgitter (20b) 25 880

Filmbühne Tel. 534, I: Helmut Stahl, Lebenstedt, Kl. Marienbruch 13, Tel. 423 730 Pl. 7 Tg. 2, So. 3 V., Dia

Leck/Schleswig-Holstein (24b) 4 660, A. 45, N. 55

Deli-Lichtspiele Hauptstr. 4/8, Tel. 279, I: Geschwister Jessen, Leck, Hauptstr. 4, Gf: Hans Jessen, Leck, Hauptstr. 4 357 Pl. 4 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klanfilm, Str.: W„ D. 220 Volt; Bühne 6x6x3,5, Th. ja

Leer/Ostfriesland (23) 20 000, K. 35, Pr. 60, A. 75, N. 25

Heisfelder Lichtspiele I: Wilhelm Barkei Mitspielstelle: Heisfelde, Kr. Leer

Palast-Theater Mühlenstr. 100, Tel. 2775, I: Heinrich Buschmann, Leer, Mühlenstr. 100 349 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia: App.: AEG. Euro-M, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 110/ 220 Volt; Th. ja

Ostfriesische Lichtspiele Conrekkersweg 72, I: Reinhold Hüser 350 Pl.

Tivoli-Lichtspiele Mühlenstr., Tel, 2775, I: Heinrich Buschmann, Leer, Mühlenstr. 100 640 Pl. 6 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann VII B, VsI: Klangfilm, Str.: W. 220/380 Volt; Th. ja

Urania-Theater Norderstr. 3—5, Tel. 3100, I.: Gerhard Krück, Bremen, Oslebshauser Heerstr. 125 — 400 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Emsland-Lichtspiele Papenburgerstr., I.: Oskar Juhnke, Leer, Papenburgerstraße 84, Gf: Hans-Otto Mahnke, Leer, Papenburgerstr. 84 Dia, App.: Phonobox, VsI: Klangfilm; Th. ja Spielorte: Sögel, Petkum, Nerrmoor, Dörpen, Ahlen, Börgermoor, Börger

Leeste ü. Bremen (23) 6 500, K. 5, Pr. 90, A. 66, N. 34

Bezifks-Lichtspiele Am Bahnhof 22, Tel. 3 53 78 Bremen, I. u. Gf: Heinz Lange, Thedinghausen, I Bez. Bremen, Tel. 51 300 Pl. 4 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann I, Vst.: Klangfilm Mitspielstellen: Heiligenrode, Moordeich, Südweyhe, Fahrenhorst

Leezen ü. Bad Segeberg (24b) 1 750, K. 10, Pr. 85, A. 50, N. 50

Zentral-Lichtspiele Bhf: Nahe/Holstein, I: Dr. Ackermann, Heiligenhalen/Holstein, Gf: Bernhard Ackermann, Leezen, Pension Rüge Tg., 1 V., App.: Bauer Sonolux II, Str.: W. 220 Volt Spielorte: Alveslohe, Nahe, Itzstedt, Sülfeld, Seth, Leetzen, Todesfelde, Oering, Kükels, Groß Niendorf, Tralau

Lehrte, Kr. Burgdorf (20a) 19 671, K. 16, Pr. 81, A. 52, N. 48

Gloria-Lichtspiele Ahltenerstr. 20, Tel. 262, I: Johannes u. Irmgard David, Lehrte, Ahltenstr. 382 Pl. 7 Tg., Dia

Filmtheater Reichshof Hagenstr. 5, I. u. Gf: Rudolf Thies, Lehrte, Wilhelm Henze Str. 2 480 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer M 5, Vst.: Dynavox II, Str.: G., W. 220 Volt

Lemförde, Grafschaft Diepholz (23) 1 500

Wanderfilmtheater I: R. Heinze, Lemförde Spielorte: Hunteburg, Haldem, Wehdem, Oppenweher, Ströhen, Rheden, Brockum, Marl, Hüde, Lembruch, Lemförde, Levern, Tonnenheide

Lemgo/Nordrhein-Westfalen (21a) 19 810, K. 16, Pr. 70, A. 69, N. 31

Hansa-Lichtspiele. Neue Torstr. 33, Tel. 455, I: Gottlieb Perl KG., Lage, Technikumstr. 8, Gf: Adolf Perl, Lemgo, Orpingstr. 8 324 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: AEG. M, Vst.: Klangfilm, Str.: 220 Volt

Palast-Theater Mittelstr. 28, Tel. 420, I: Josef u. Alb. Peters, Lemgo, Mittelstr. 28, Gf.: Albert Peters, Lemgo, Mittelstr. 28 415 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Europa-Junior-Klarton; Bühne 7x 3,5x4, Th. ja

D. P. Wanderlichtspiele I: K. Korzenewsky, Lemgo, Paulinen-straße 18 3—4 Tg., 2 V.; App.: Phonobox, Vst.: Klangfilm, Str.: W„ D. 110/220 Volt Spielorte: DP.-Lager in Hannover, Paderborn, Augustdorf

Lensahn i. Ostholstein (24b) 4 628

Filmtheater Bäderstr. 41, I: Alois Potarzyk 400 Pl.

Letter/Hann. (20a) 6 500, K. 30, Pr. 65, A. 61, N. 39

Lichtspiele I: Heinrich Poch, Letter 250 Pl. 6 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm-Junior, Str.: G., W„ D. 380 Volt, 40 Amp.; Bühne 4x2x4

Liebenburg, Kr. Goslar (20b) 3 000, K. 50, Pr. 50, A. 60, N. 40

Liebenburger Lichtspiele Lindenstr. 38, I: Otto Meyer 300 Pl. 3 Tg.

Liekwegen ü. Stadthagen (20a) 1 768

Wanderkino I.: Meyer & Haase, Liekwegen, Nr. 4 Spielorte: Niederwöhren, Evesen, Hattendorf, Deckbergen, Groß Wieden, Wöl-pinghausen, Nammen, Pollhagen, Hüls-hagen, Cammer, Frille, Rusbend, Tallensen-Echtorf, Kleinenbremen, Hespe-Hiddensen, Wendthagen, Cathrinhagen

Lilienthal, Kr. Osterholz (23) 5 317

Klosterhof-Lichtspiele I: Wilhelm Busch, Bremen, Sanderstr. 32 und Frau Ingrid Freistedt, Bremen, Brinkstr. 110 — 296 Pl.

Lindhorst, Kr. Schaumburg-Lippe (20a) 1 840, K. 19, Pr. 81, A. 51, N. 49

Lichtspiele I: Georg Steine, Stadthagen, Niedernstraße 45 — 300 Pl. 4 Tg.

Lingen a. d. Ems (23) 18 500, K. 58, Pr. 41, A. 85, N. 15

Central-Lichtspielhaus Marienstr. 8, Tel. 648, I: Wwe. Gertrud Heskamp, Lingen, Marienstr. 8, Postfach 30, Gf.: Gertrud Dittmer, Lingen, Marienstraße 8 500 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; Bühne 6,5x2,5 x5, Th. ja

Kiveling-Filmtheater Am Bahnhof, Tel. 206/642, I: Else Feldmann, Lingen, Am Wall 23 505 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Siemens-Klanglilm, Th. ja

List auf Sylt (24b) 3 300, K. 5,4, Pr. 93, A. 45, N. 55

Vereinigte Lichtspieltheater Tel. 154, I: Lothar Senz, Hörnum, Nor-, derstr. 5 516 Pl. 6 Tg., 2 V., Dia; App.: Bauer B 6, Vst: Lorenz-Bauer, Str.: D. 220/ 380 Volt

Loccum, Kr. Nienburg (20a) 3 300, K. 5, Pr. 96, A. 68, N. 32

Loccumer Lichtspiele Tel. 40, I: Anna & Wilh. Ewald, Hannover, Eichstr. 30a, Tel. 2 34 33 192 Pl. 3 Tg., 1, So. 3 V. Spielorte: Windheim, Sachsenhagen, Münchehagen, Döhren, Neuenknick, Bierde, Ilvese, Schlüsselburg

Lockstedter-Lager/Holstein (24b) 4 649

Tonfilmtheater Breitestr. 4, Tel. 387, P.: Jutta Arnold, Lockstedter-Lager, Breitestraße 4, Gf: Wolfgang Arnold, Lockstedter-Lager, Breitestr. 4 300 Pl. 5 Tg., 1, So. 2 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Elac, Str.: G. 35 Amp.

Löningen i. Oldenburg (23) 19 654, K. 70, Pr. 30, A. 66, N. 34

Handelshof-Lichtspiele Poststr. 45, Tel. 304, I: A. H. Willen, Löningen i. Oldenburg, Gf: Hierath 292 Pl. 4—5 Tg., 1—2 V., Dia

Lohne i. Oldenburg (23) 12 223, K. 85, Pr. 15, A. 72, N. 28

Lohner Lichtspiele Brinkstr. 18, Tel. 417, I.: Robert Stornier, Lohne 341 Pl. 4—5 Tg., 1, So. 2—3 V., Dia

Loxstedt, Bez, Bremen (23) 2 210

Der Landtonfilm Dünenfährstr. 215, Tel. 346 Stotel, I.: Erich Richter, Loxstedt, Dünenfährstr. 215 7 Tg., 2 V., Dia: App.: Phonobox B 900, Vst.: Klangfilm-Koffer, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp.-, Th. ja Spielorte: Stotel, Stubben, Loxstedt, Wehdel, Sellstedt, Hagen, Beverstedt, Köhlen, Ringstedt, Wittstedt, Albstedt. Dedesdorf, Ueterlande, Büttel, Westerbeverstedt, Sandstedt, Uthlede, Lübberstedt, Geestenseeth, Frelsdorf, Bokel

Lübeck (24a) 246 998, K, 7,8, Pr. 87,6, A. 58, N. 42

Burgtor-Lichtspiele Travemünder Allee 3, Tel. 2 1192, I.: LyDia Wittenberg u. Sohn, Lübeck, Wakenitzufer 30 729 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; App.: AEG. Euro G, Vst.: Elac und Klangfilm, Str.: D. 380 Volt

Capitol-Lichtspiele Breitestr. 13, I: Frau Gertrud Mest, Lübeck, Moislinger Allee 18 700 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Delta-Palast Moislinger Allee 18a, Tel. 2 06 10, I: Frau Gertrud Mest, Lübeck, Moislin-ger Allee 18 1 132 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Eden-Theater Königstr. 25, Tel. 2 64 29, I.: Minna Kirch, Lübeck, Königstr. 25 300 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Fackenburger Lichtspiele Stockelsdorf, Segebergerstr. 13, Tel. 2 84 73 Lübeck, I.: Johanna Schell und Maria Wegner, Stdt, Segebergerstr. 43 315 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann u. Bauer, Vst.: Klannfilm, Str.: W. 220/380 Volt, 80 Amp.; Bühne 7x5x4, Th. ja

Filmbühne Schlutup Schlutup, Mecklenburgerstr. 37, Tel. 3 44 02, I: Hans Kuhnt, Lübeck-Travemünde, Vogteistr. 9b 316 Pl. 7 fg., 3 V.

Filmtheater Am Hirschpass 3. I: Joachim Bernau, Hamburg-Othmarschen, Dürerstr. 6, Tel. 49 57 16 215 Pl. 5 Tg., 1, So. 2 V., Dia; Bühne 4,7x5,2x3 Mitspielstelle: Lübeck-Karlshof

Hansa-Filmtheater Fackenburger Allee 100, Tel. 2 49 00, I: Helmut Draguhn, Lübeck, Fackenburger Allee, Gf.: Lothar Gorka 500 Pl. 7 Tg., Dia

Hoffnung-Lichtspiele G.m.b.H. Hüxertor-Allee 23a, I: Otto Schwarzloh 514 Pl.

Kur-Lichtspiele Travemünde, Kurgartenstr. 61, Tel. 423, I: Hans Kuhnt, Lübeck-Travemünde, Vogteistr. 96 — 624 Pl. 7 Tg., 3 V.

Lichtspiele des Hochofenwerkes Herrenwyk, Hochofenstr. 19, I.: Hochofenwerk

Marli-Lichtspiele Marlistraße 18, Tel. 2 07 42, I: Rudolf Scholz, Lübeck, Marlistr. 18 250 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemahn IV, Vst.: Elac, Str.: W., D. 220/380 Volt-, Bühne 5x3x3,2

Rialto-Lichtspiele Engelsgrube 66, Tel. 2 63 93, I: Walter Kruse, Hamburg 30, Mansteinstraße 5 (Post über Lübeck) 315 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Elac, Str.: W. 220 Volt 45 Amp.

Stadthallen-Lichtspiele Mühlenbrücke 11, Tel. 2 22 22, I: Gon-ser & Markmann, Lübeck, Travemünder Allee 30a, Gf.:.L. Gonser, Lübeck, Travemünder Allee 30a 402 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst: Klangfilm, Str.: D. 380 Volt, 80 Amp.

Ultra-Lichtspiele Kücknitz, I: G. M. Krüger, Lübeck, Roeckstraße 5a

Zentral-Theater Dr. Julius Leberstr. 25, Tel. 2 31 03, I: Karl Mest, Lübeck, Dr. Julius Leberstraße 25 503 Pl. 7 Tg., 4—5 V., Dia; App.: AEG., VsI: Klangfilm, Str.: G., D. 220 Volt; Bühne 6,75x1,6x1,1, Th. ja

Wanderton-Lichtspiele Augustenstr. 7, Tel. 2 49 38, I: Erich Freelandt, Lübeck, Augustenstr. 7 Spielorte: Moisling, Kronsforde, Badendorf, Gleschendorf, Gr. Grönau, Wulfsdorf, Pönitz

Lüchow, Kr. Dannenberg (20a) 6 000, K. 20, Pr. 70, A. 53, N. 47

Schauburg Lüchow Kirchstr. 14, I: Genrich & Kaspar o.H.G. 320 Pl. 7 Tg., 1—2, So. 3 V.

Lüneburg (24a) 57 994, K. 10, Pr. 85, A. 67, N. 33

Altstadt-Lichtspiele Auf der Altstadt 43, Tel. 39 32. P.: Heinrich Hagenbach, Lüneburg, Auf der Altstadt 43 198 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Erko IV u. Bauer M. 7, Vst: B V 6, Str.: G., W. 220 Volt

Schaubühne Neue Sülze 10, Tel. 3712, P.: Henny Müller, geb. Greune, Lüneburg, Lünerweg 14 649 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Str.: G., W. 220 Volt;. Bühne 10x10x15, Th. ja, O. ja

Union-Theater Reichenbachstr. 1, Tel. 3987, I: Wilhelm Kollmer, Lüneburg, Reichenbachstraße 10 601 Pl. 7 Tg., 3—4 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Europa I, Str.: D. 380 Volt, 50 Amp.

Niederdeutsche Filmbühne Lüner Weg 34, I: Wilhelm Brunhöver, Lüneburg, Lüner Weg 34 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Phonobox, Vst.: Klangfilm Spielorte: Damnatz, Penkefitz, quickborn, Gusborn, Vietze, Dünsche, Vasenthien, Grabow, Zebelin, Bussau, Zarenthien, Boeke, Thomasburg, Radbruch, Mechtersen, Evendorf, Undeloh

Wanderfilmtheater I: H. v. Borstel, Lüneburg, Dammstr. 13 Spielorte: Adendorf, Neetze, Reinstorf, Deutsch-Evern, Embsen, Betzendorf, Natendorf, Riebrau, Karwitz, Bahrendorf, Timmeitz, Barum, Hahnstedt

Wanderkino K. Steinwender I.: K. Steinwender, Lüneburg, Sülztorstraße 1 Spielorte: Heidenau, Sprötze, Timmeitz, Lintzel, Welle, Schnackenburg, Dreth-hem, Witzieze, Metzingen, Pudripp, Pommoissel, Barnstedt

Lütjenburg/Ostholstein (24b) 5 000, K. 10, Pr. 85, A. 50, N. 50

Rilli-Theater Markt 21, Tel. 255, I: Heinrich Riemenschneider, Lütjenburg, Markt 21, Gf.: Willy Riemenschneider, Lütjenburg, Markt 21 381 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: AEG., Vst.: Klangfilm-Europa-Junior, Str.: W. 220/380 Volt, 30 Arno., Bühne 9x6x5, Th. ja

Lunden i. Schleswig-Holstein (24b) 3 370, K. 5, Pr. 90, A. 52, N. 48

Tonfilm-Theater Heims Gasthof Wilhelmstr. 87, Tel. 216, I: Hedwig Hille, Lunden, Wilhelmstr. 87 286 Pl. 6 Tg., 1 V., Dia; App.: Euro M, Vst.: Euronette; Bühne 5x4x3.75, Th. ja

Lutter a. Barenberg (20b) 2 600

Braunschweiger Filmschau I: Paul Herzig, Hattorf 112. Kr. Osterode/Harz — 7 Tg. Spielorte: Lutter a. Barenberg, Münchehof, Bornhausen, Hahausen, Ildehausen

Malente-Gremsmühlen (24b) 12 780, K. 11,5 Pr. 83,5, A. 41, N. 59

Stegmanns Lichtspiele Bahnhofstr. 6, I: Hans Stegmann, Malente, Bahnhofstr. 29 284 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia

Marne i. Holstein (24b) 7 200, K. 10, Pr. 85, A. 50, N. 50

Capitol-Lichtspiele Steindamm 2, Tel. 268, I. u. Gf: Carl Hanssen, Marne, Steindamm 2 476 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.,: Klangfilm, Str.: G. 220 Volt, Bühne 7x5x6, Th. ja

Bad Meinberg, Kr. Detmold (21a) 2 841, K. 25, Pr. 73, A. 67,8, N. 32,2

Meinberger Lichtspiele Steinheimerstr. 4, Tel. 358 Horn, Bhf.: Horn-Bad Meinberg, I. u. Gf: Wilhelm Wissmann, Bad Meinberg, Steinheimerstraße 4 252 Pl. 4 Tg., 1 V., Dia-, App.: AEG Triumphator, VsI: Lorenz BV 6, Str.: D. 380 Volt, 20 Amp., Bühne 6x2x4, Th. ja, O. ja Mitspielstellen: Herrentrup, Mosebeck

Meine, Kr. Gifhorn (20a) 2 289

Apollo-Lichtspiele Nr. 135, I: Friedrich Trappe, Meine Nr. 135 7 Tg., 1 V.; App.: Philips, VsI: Philips Spielorte: Hillerse, Leiferde, Groß-Schwül-per, Rotgesbüttel, Vordorf, Wasbüttel, Bienrode, Rethen, Adenbüttel, Didderse, Wedesbüttel, Vollbüttel, Thune

Meldorf/Holstein (24b) 9 676, K. 5, Pr. 90, A. 54, N. 46

Lichtspiele Deutsches Haus Süderstraße 14, Tel. 351, I.: Heinrich Böthern, Meldorf 324 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia, App.: Bauer M 7, Vst.: Euornette, St.: G. 220 Volt, 20 Amp., Bühne 6x7x4, Th. ja

Lichtspieltheater-Erheiterung Rosenstraße 4, Tel. 209, I: Johann Böhe, Meldorf, Rosenstr. 4, Gf.: Helmut Kaminski, Meldorf, Grabenstr. 10 470 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia, App.: Ernemann I u. Ernon IV, Vst.: Elop, Str.: G., W., D. 220 Volt, 20 Amp., Bühne 7x7x4, Th. ja Mitspielstelle: Wöhrden

Wanderunternehmen Behr Hemmtwiede 1, I: Johann Behr, Meldorf, Norderstraße 8 Mitspielorte: Frestett, Krumstedt, Sarzbüttel, Bargenstedt, Gudendorf, Busenwurth, Windbergen, Barsfleth, Großenrade, Hemmingstedt

Melle i. Hann. (23) 8 955, K. 26, Pr. 69, A. 68, N. 32

Odeon-Lichtspiele Haferstr. 7, I: Alired Helmholdt 350 Pl. 7 Tg., 1—2 V. Spielorte: Wellingholzhausen, Westerhausen, Riemsloh, Gesmold

UT-Lichtspiele Mühlenstr. 49, Tel. 680, I.: Wwe. Anna Prüssner, Melle, Mühlenstr. 49, Gf: Martin Krause, Melle, Mühlenstr. 49 300 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Ernon IV AEG Euro, Vst.: Telefunken u. Euro-I nette, Str.: G. 85 Volt, 45 Amp.

Mellendorf, Bez. Hannover (20a) 2 300

Schauburg-Lichtspiele Tel. 216, I: Schauburg-Lichtspiele, Mellendorf 600 Pl. 4 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer 7 B, Ernemann IV, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp., Bühne 10x6x4, Th. ja, O. ja Spielorte: Bissendorf, Elze, Wettmar, Algermissen, Ummeln, Rethmar, Haimar, Dolgen, Evern, Ilten, Haemelörwald

Meppen a. d. Ems (23) 10 80S

Stadthallen-Lichtspiele Haserstr. 12, I: Muke und Probst 265 Pl. 7 Tg., 1—2 V. Vereinigte Lichtspiele Tel. 95, Aschendorf, I: Bernhard Kosse, Aschendorf/Ems, Großestr. 19/20, Postanschrift: Aschendorf

Mölln, Kr. Lauenburg (24a) 13 358, K. 7,5, Pr. 83,7, A. 42, N. 58

Kammer-Lichtspiele Wallstr. 6, Tel. 682, I: Brenecke & Wendt, Mölln, Hauptstr. 7 275 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia

Olympia-Filmbühne Hauptstr. 7, Tel. 682 Mölln, I: Walter Brenecke, Mölln, Hauptstr. 7 u. Bernhard Wendt, Mölln, Doktorhof 375 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann VII A, Vst.: Klangfilm-Europa-Jr.-Klarton, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp., Bühne 6,5x4,5x4,5, Th. ja

Wanderkino Lan~e Str. 4, I: Ernst Simon

Moringen, Kr. Northeim/Hann. (20b) 4 300, K. 15, Pr. 84, A. 56, N. 34

Felsenkeller-Lichtspiele Bahnhofstr. 3, I: Anna Reinecke, Clausthal-Zellerfeld, Sorge 9 300 Pl. 4 Tg., 1—2 V.

Münchehof, Kr. Gandersheim (20b) 2 378, K. 7, Pr. 91, A. 50, N. 50

Harzer L a n d 1 i c h t s p i e l e Tel. 448 Seesen, I: Walter Porschke, Münchehof 200 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia, App.: Bauer Sonolux II, VsI: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt Spielorte: Willershausen, Oldenrode, Sebexen, Opperhausen, Salzderhelden, Harriehausen, Erzhausen, Dannhausen, Ackenhausen, Wiershausen, Sehlem, Up stedt, Hackenstedt, Schlewecke, Grossilde, Neuhof.

Bad Münder (Deister) (20a) 7 565, K. 12, Pr. 86, A. 53,5, N. 46,5

Kur-Lichtspiele Wallstr., Tel.: 443, I: Karl Dreyer, Springe, Bahnhofstr. 2, Tel. 474 426 Pl. 4 Tg., 1—3 V., Dia Mitspielstellen: Bakede, Eimbeckhausen

Munster (Lager) (20a) 8 463, K. 10, Pr. 85, A. 49, N. 51

Lichtspiele Deutsches Haus Am Süllberg 5, Tel. 413, I: Wilhelm Krüger, Munster-Lager, Am Süllberg 5 454 Pl. 7 Tg„ 2 V., Dia;-App.: Ernemann VII B, VsI: Europa-Jr., Str.: W.

Wasserturm-Lichtspiele Laoer, Gartenstr. 21, Tel. 327, I: Walter Raake. — 648 Pl. 7 Tg.

Kola Heide Lichtspielbetrieb Gartenstr. 5, Tel 204, I: Rudolf Koch, Munster-Heide, Gartenstr. 5 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Sonolux II, VsI: Bauer Spielorte: Amelinghausen, Wintermoor, Eimke, Bebringen, Volkwardingen, Heber, Oerrel, Wielgendorl, Unterlüss, Wüden

Bad Nenndorf, Grafsch. Schaumburg (20a) 4 000, K. 30, Pr. 67, A. 65, N. 35

Kurlichtspiele Esplanade, Tel. 11, Bhf.: Bad Nenndorf-Nord, I: Kurverwaltung 368 Pl. 4—7 Tg., Dia; App.: Ernemann VII, Str.: W., Bühne 10x12x10, Th. i.a, O. ja

Neuenburg i. Oldbg. (23) 3 422, K. 12, Pr. 82, A. 63, N. 37

Urwald-Lichtspiele Marktplatz, Tel. 207, I. u. Gf: Hugo Frank u. Walter Albrechts, Neuenburg, Postfach 17 304 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia App.: Bauer, Vst: Telefunken, Str.: G. 25 Volt, Bühne 5x2,5x3,5 Mitspielstellen: Bockhorn, Grabstede, Steinhausen, Plaggenkrug

Neuenhaus, Kr. Bentheim (23) 2 753, K. 26, Pr. 73, A. 78, N. 22

Neuenhauser Lichtspiele Hauptstr. 52, Tel. 335, Bhf: Neuenhaus, Bentheimer-Eisenbahn, I: Heinrich Winkelmann, Neuenhaus, Lagerstr. 12 300 Pl. 4—5 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst: Lorenz, Str.: W. u. D. 220 Volt, 45 Amp. Bühne 6x5x5, Th. ja

Neufunnixsiel (23)

Filmbühne Harlingerland Carolinensiel, Tel. 246, Bhf.: Carolinensiel, I. u. Gf.: Theda Steffens, Post Neu-j funnixsiel ü. Wittmund 1 V., Dia: App.: Bauer-Sonolux II, Vst.: Lorenz 15 W„ Str.: W. Spielorte: Carolinensiel, Spiekeroog, Neu-j harlingersiel, Hohenkirchen, Altfunnixsiel, Werdum, Burhafe, Blomberg, Westochtersum, Middelsbur

Neuhaus/Oste (24a) 2 609, K. 7,4, Pr. 89,5, A. 55, N. 45

Vereinigte Lichtspiele I: Hermann Dollinger, Neuhaus/Oste, Reichs-Str. 7 175 Pl. 7 Tg., 1—2 V. Mitspielstelle: Cadenberge

Neumünster i. Holstein (24b) 75 000

Astoria-Lichtspiele Friedrichstr. 24, Tel. 3449. I: Otto Dra-ber, Hamburg, Isestraße 9, Tel. 55 34 85 180 Pl. 7 Tg.

Hansa-Theater Großflecken 45/47, Tel. 2475, I: Ph. Kaffenberger, Neumünster, Großflecken 45/47. — 605 Pl. 7 Tg.

Holsten-Palast Kleinflecken 19, L. Hans Lau u. Helene Prahl, Neumünster, Kleinflecken 19 817 Pl.

Kammer-Lichtspiele Großflecken 51, Tel. 2218, I: Grete! Schmidt, Hamburg, Isestr. 9, Gf: Hermann Willig, Neumünster, Hansaring 51 630 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia: App.: Klangfilm Eurodyn, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 220 Volt, 6 Amp., Bühne 4,5x1,5x3,6

Neustadt i. Holstein (24b) 13 885

Filmbühne Lienaustr. 5, Tel. 434, I: Hugo Mollhagen, Neustadt, Lienaustr. 5 450 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst: Klangfilm, Str.: W. u. D. 220 Volt, 45 Amp,

Schauburg Brückstraße 28, Tel. 541, I: Schaubarg Lichtspieltheater Gesellschaft Romahn & Schümann, Hamburg 21, Adolphstr. 22, Tel. 22 32 90, Gf: Hans Lüdecke, Neustadt. Brückstr. 28 556 Pl. 7 Tg., 2—3 V. Dia; App.: AEG, Vst.: Klangfilm, W, u. D. 220/380 Volt, Bühne 8x7x7, Th. ja

Neustadt a. Rübenberge (20a) 7 808, K. 21, Pr. 67, A. 56, N. 44

Tonfilm-Lichtspiele Hannoversche Str. 3, Tel. 341, I: Hermann Kerkhof, Neustadt a. Rübenberge,. Hannoversche Str. 3 385 Pl. 7 Tg., 1—2 V, Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm, Str.: G., W., D. 220/380 Volt, 80 Amp., Bühne 6x3x4,75, Th. ja

Niebüll, Kr. Südtondern (24b) 5 883, K. 3,4, Pr. 90, A. 85, N. 35

Niebüller-Lichtspiele Hauptstr. 38, Tel. 304, I: Franz Eck, Niebüll, Siedlung 500 Pl. 4—5 Tg., 1 V.

Nienburg a. d. Weser (20a) 22 063, K. 14, Pr. 81, A. 55, N. 45

Film-Eck Brückenstr. 2, Tel. 729, I: Willy Gehrcke, Nienburg, Brückenstr. 2, Gf.: Hans Jen-sen, Nienburg, Wilhelmstr. 19 615 Pl. 7 Tg., 2, Sa. u. So. 4 V., Dia; App.: Bauer Standard 5, Vst.: Europa-Junior, Str.: G. 35/50 Volt, 72 Amp.

Lichtspiele Langestr. 55. Tel. 729, I: Willy Gehrcke, Nienburg, Brückenstr. 2, Gf: Hans Jen-sen, Nienburg, Wilhelmstr. 19 240 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; Apo: Bauer M 5, Vst.: Klangfilm, Str.: G. 80 Volt, 20 Amp.

Schauburg-Tonfilm u. Theaterbühne Am Auerwall 7—9, Tel. 864, I: Hans Priess, Nienburg, Am Auerwall 7.—9 550 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App,.: Bauer M 7, Vst.: Klangfilm Europa-Junior, Str.: D. 220/380 Volt, Bühne 8x8x5, Bühne ja, O. ja

Nörten-Hardenberg, Kr. Northeim (20b) 4 000, K. 40, Pr. 6C, A. 57, N. 43

Burgtheater-Lichtspiele Johann-Wolfstr. Tel. 207 Nörten, I: Willi Bohne u. Bruno Schneider, Nörten-Hardenberg 369 Pl. 6. Tg., 1, So. 2 V.

Norden/Ostfriesland (23) 18 000, K. 20, Pr. 80, A. 69, N. 31

Kammer-Lichtspiele Am Markt 22, Tel. 2188, I: Georg Hoffmann, Gf.: Kurt Werle, Am Markt 22 416 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia J Amp.

Norder Lichtspiele Neuer Weg 53, Tel. 2071, I: Otto Zickc, Norden, Neuer Weg 53 555 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia, App.: Bauer, Vst.: Lorenz

Nordenham (23) 28 100, K. 15, Pr. 76, A. 70, N. 30

Einswarder-Lichtspiele Einswarden, Salzendeich 1, I: Frau Johanne Köhring, Einswarden, Salzendeich 1. — 390 Pl.

Metropol-Lichtspiele Hansingstr. 6, Tel. 2407, I. u. Gf.: Hupe-Erben, Nordenham, Hansingstr. 6 522 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia, App.: Ernemann VII B, Vst.: Elac, Str.: G„ W., D. 220/380 Volt, 60 Amp., Th. ja

Uhu-Lichtspiele Atens, 1.: Horst Harings, Nordenham, am Fischereihafen. 360 Pl.

Union-Theater Müllerstr. 6, Tel. 2462, I: Gerhard Krück, Verden/Aller, Lönsweg 10 400 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia, App.: Ernemann VII B, Str.: D. 220/380 Volt

Butjadinger-Lichtspiele Wilhelmstr. 3, Tel 2435, I: Theodor Bartels & Karl Hans Wemmie, Nordenham, j Wilhelmstr. 3 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann I, VsI: Klangfilm-Euronette, Str.: W. 220 Volt Spielorte: Stollhamm, Abbehausen, See-j feld, Burhave, Tossens, Esensham, Eckwarden, Blexen

Norderney (Nordseebad) (23) 7 510, K. 11, Pr. 85, A. 79, N. 21

Kurtheater-Lichtspiele Wedelstr. 7a Tel. 385, I: Marg. Klein von Diepold, Norderney, Benekestr. 2 450 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia, App.: Bauer, VsI: Eurodyn, Str.: 220/380 Volt, Bühne 7,6x12,50x9, Th. ja, O. ja

Nordhorn, Grafsch. Bentheim (23) 32 447, K. 36, Pr. 58, A. 76, N. 24

Capitol-Lichtspiele Neuenhauserstr. 13, Tel. 389, I: Wwe. E. Mertens, Nordhorn, Neuenhauserstr. 13 590 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia: App.: Bauer Euro Standard VII, Vst.: Lorenz, Str.: W. u. D. 220/380 Volt

Schauburg-Lichtspiele Denekamperstr. 82, Tel. 842, I: Georg u. Johanna Hesselink, Nordhorn, Benthei-merstraße 77, Gf.: Johanna Hesselink, Nordhorn, Bentheimerstr. 77 216 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia, App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt

Union-Theater Bentheimerstr. 46, I. u. Gf.: Bernhard Eesmann, Nordhorn, Bentheimerstr. 46 300 Pl. 7 Tg., 1—2 V, Dia; App.: Nitz-sche Saxonia 4 und 5, Vst.: Klangfilm Europa-Junior-Klarton, Str.: G. u. W. 110/220 Volt, 35 Amp.

Nordstrand i. Holstein (24b) 4 200, K. 15, Pr. 84, A. 66, N. 34

Helmut Hähnel-LichtspieleSüden, Tel. 150, Bhf: Husum, I: Christine Hähnel, Nordstrand-Süden 320 Pl. 5 Tg., 1—2 V., Dia. Aiid.: Ernemann I, Vst.: Elac, Str.: W. 220 Volt

Northeim i. Hann. (20b) 18 742, K. 15, Pr. 80, A. 67, N. 33

Central-Theater Breitestr. 39, I: Hermann Schipper 140 Pl. 7 Tg., 2—3 V. Schauburg-Filmbühne K.G. Am Markt 10, Tel. 343, I: Hermann Baum, Northeim, Markt 10 500 Pl. 7 Tg., 3 V. Dia; App.: 2 Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm-Europa-Junior, Str.: W., D. 220/380 Volt, 45—50 Amp.; Bühne 9x6x10, Th. ja, O. ja

Nortorf, Kr. Rendsburg (24b) 6 872, K. 7, Pr. 89, A. 53, N. 47

Lichtspiele Holsteinisches Haus Gr. Mühlenstraße 6, Tel. 176, I: H. C. Schönwandt, Nortorf, Gr. Mühlenstr. 6, Gf: Hans Lau, Neumünster, Kleinflek-ken 19 292 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia, App.: AEG, Vst.: T V 50, Str.: D. 220/380 Volt, 25 Amp., Bühne 5x3,5x4,5, Th. ja

Oberg, Kr. Peine (20a) 3 100

Victoria-Palast I.: Hans Sommermeyer, Sarstedt, Holz-torstr. 35 398 Pl., 3 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Siemens, Str.: W. 220, Bühne 5x1,5x6 Mitspielstellen: Schmedenstedt, Hotteln, Gross-Lobke, Burgstemmen

Obernkirchen, Grafsch. Schaumburg (20a) 6 900, K. 20, Pr. 70, A. 58, N. 42

Schauburg-Lichtspiele Langestr. 29, Tel. 214, I.: Heinrich Böse, Obernkirchen, Langestr. 29 366 Pl. 4—7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm, Str.: 220 Volt, Bühne 3,5x5,5, Th. ja

Oelsburg, Kr. Peine (20a) 2 112, K. 30, Pr. 09, A. 49, N. 51

Central-Lichtspiele Friedbergstr. 87, Bhf: Gross-Ilsede, I.: Max Rump, Oelsburg, Post Groß-Ilsede 360 Pl. 4 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Klangfilm Europa, Str. G., 30 Amp.

Oerlinghausen, Kr. Lemgo (21a) 4 958, K. 30, Pr. 70, A. 74, N. 26

Lichtspielhaus Detmolderstr. 25, I: Hermann König, Oerlinghausen, Detmolderstr. 25 370 Pl. 7 Tg., 1—2 V. Mitspielstelle: Wellentrup

Oesede, Kr. Osnabrück (23) 6 446, K. 70, Pr. 30, A. 70, N. 30

Oeseder-Lichtspiele Dorfstr. 14, Tel. 249, I.: Berthold Taake, Osnabrück, Summerland 18, Tel. 5659 300 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia-, App.: Gigant, Vst.: Dynavox, Str.: 34 Volt, 45 Amp.; Bühne 7x4x6, Th. ja

Offleben, Kr. Helmstedt (20b) 2 884, K. 30, Pr. 70, A. 61, N. 39

Offlebener Lichtspiele Bahnhofstr.70, I. u. Gf: Wilhelm Deutschmann, Offleben 400 bzw. 200 Pl. 3 Tg., 1—2 V.j App : Bauer, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp. Mitspielstellen:Alversdorf,Neu-Büddenstedt

Oker i. Harz (20b) 7 868, K. 14, Pr. 83, A. 65, N. 35

Nordlicht-Filmbühne Talstr. 30, Tel. 2977 Goslar, I: Nordlicht-j Filmdienst, Joachim Bernau, Hamburg 4, Hochhaus 2, Ernst-Thälmann-Str., Priv.: Hamburg-Othmarschen, Dürerstr. 6, Tel. 49 57 16 200 Pl. 5 Tg., 2, So. 3, Dia

Oldenburg i. Holstein (24b) 10 039, A. 50, N. 50

Filmbühne Am Markt, Tel. 547, I: Hans Heinemann, Oldenburg, Schuhstr. 38 492 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst: F,lac-Lorenz, Str.: W. 220 Volt, 40 Amp.; Bühne 9x5,5x5, Th. ja

Kammerlichtspiele Schuhstr. 19, Tel. 319, I: Hans Apfelkammer, Oldenburg, Schuhstr. 19 205 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann II, VsI: TV 2; Th. ja

Oldenburg i. Oldenburg (23) 127 903, K. 16, Pr. 78, A. 60, N. 40

Alexander-Lichtspiele Alexanderstr. 192, Tel. 2870, I: Sundag & Co., Oldenburg, Auguststr. 71, Gf: Wilhelm Sundag 420 Pl. 7 Tg., Dia

Capitol Heiligengeiststr. 7, Tel. 2121, I.: Heinrich Hanenkamp, Jever, Neuestr. 1, Gf: Georg Würdemann, Oldenburg, Heiligengeiststr. 2 820 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: 2 Ernemann VII, Vst.: Klangfilm; Bühne 8x4x7

Film-Eck-Lichtspiele Hermannstr. 83, Tel. 5390, I: Film-Eck-Lichtspiele G.m.b.H., Oldenburg, Heiligengeiststr, 2, Gf.: Georg Würdemann 472 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: 2 AEG, VsI: Klangfilm, Str.: D.380, Volt, 60 Amp.; Bühne 6x5x3

Oldenburger-Lichtspiele Nadorsterstr. 60, Tel. 5080 u. 4880, I: Aug. Peter (Erben), Oldenburg, Bremerstr. 44, Gf: Berta Peter, Oldenburg, Bremerstr.44 396 Pl. 7 Tg., 3, So. 4 V.

Park-Lichtspiele Wienstr. 53, Tel. 5034, I: Witwe Clara Borgmann, Oldenburg 350 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia Mitspielstelle: Ofenerdiek

Schauburg Bremerstr. 44/46, Tel. 4880, I: Aug. Peter (Erben), Oldenburg, Bremerstr. 44, Gf: Berta Peter, Oldenburg, Bremerstr. 44 500 Pl.

Wall-Lichtspiele Heiligengeistwall 3, Tel. 4821, I: Frau Ella Mertens-Rösser, Oldenburg, Peterstr. 31, Gf: Hans Westerhaus, Oldenburg, Weddigenstr. 8 700 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia

Ziegelhof-Lichtspiele Ziegelhof, Tel. 3274, I.: Ziegelhof-Lichtspieltheater u. Konzerthaus Strumpf & Co., u. Karl Born, Oldenburg, Ziegelhof 878 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VIIB (Becklicht), Vst.: Siemens Eurodyn, Str.: W„ D. 220/380 Volt; Bühne 8x12, Th. ja, O. ja

Filmschau Nord-West Husbrok 13, Gerold Hinrichs, Oldenburg, Husbrok 13 1 V., Dia; App.: Phonobox, Vst. Klangfilm Spielorte: Ofen, Tweelbäke, Ohmstede, Jaderberg, Wahnbek, Etzhorn, Loyerberg, Sandkrug

Land-Lichtspiele Frisia Steubenstr. 12, Tel. 3103, Bhf: Marienhafe i. Ostfr., I: Heinrich Meyer, Oldenburg i. O., Steubenstr. 12, u. Alfred Thun, Gf.: Heinrich Meyer, Oldenburg i. O., Steubenstr. 12 100—250 Pl. 7 Tg., 1—2V.; App.: Phonobox u. Sonolux, VsI: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 10 Amp. Spielorte: Hinte, Wirdum, Poppersum, Georgsheil, Riepe, Simonswolde, Willmsfeld, Middels, Plaggenburg, Ostermarsch, Arle, Strackholt, Westerende, Ostersander, Ostermoordorf, Berumerfehn

Wanderfilmtheater I: I. Kenzier, Oldenburg i. Oldbg. Spielorte: D. P. Camps, Lingen/Ems, Diepholz

Wanderlichtspiele Julius Bree Theaterwall 22, Tel. 5561, I: Julius Bree, Oldenburg, Theaterwall 22 Spielorte: Falkenburg, Gruppenbühren, Immer, Hoyerswege, Oberlethe, Littel, Mollesfehn, Westerburg, Kirchhatten, Huntlosen, Sage, Grossenkneten

Wanderlichtspiele Junkerburg 40, Tel. 7376, I. u. Gf: W. Fleischhauer, Oldenburg, Junkerburg 40 150—250 Pl. 7 Tg., Dia; App.: Phonobox, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 220 Volt, 30 Amp. Spielorte: Oberlothe, Moslosfohn, Hundsmühlen, Bioherfeld, Moordorf, Grossenmeer, Nordermoor

Bad Oldesloe i. Holst. (24a) 15 448, K. 8,5, Pr. 85, A. 51, N. 49

Hansa-Lichtspiele Hindenburgstr. 17/18, Tel. 627, I: Ing. Carl Hoffmann, Bad Oldesloe, Hindenburgstr. 17/18 482 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Bauer Standard V, VsI: Lorenz, Str.: D. 220/380 Volt, 40—45 Amp.

Thalia-Lichtspiele Hagenstr. 19, Tel. 698, I. u. Gf: Wilhelm Kaiser, Bad Oldesloe, Hagenstr. 19 432 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann IV, VsI: Klangfilm, Str.: D. 220/380 Volt, 25 Amp.; Bühne 5x5x6, Th. ja

Oldsum ü. Wyk (Föhr) (24b) 653

Friesenland-Lichtspiele Insel Föhr, Tel. 10, Bhf: Wyk-Föhr, I: Peter Ketelsen, Oldsum-Insel Föhr App.: Sonolux II, Str.: D. 220/380 Volt Spielorte: Nieblum, Oevenum, Oldsum-Wittdün, Nebel, Norddorf, ütersum

Osnabrück (23) 107 115, K. 37, Pr. 54, A. 90,5, N. 9,5

Central-Lichtspiele Möserstr. 7, Tel. 5620, I: Karl Conrady, Osnabrück, Eisenbahnstr. 3, Tel. 2867, Gf.: Friedr. Wagner, Osnabrück, Parkstraße 16 871 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst: Klangfilm, Str.: G., W., D. 380/220 Volt, 45 Amp.; Bühne 6,6x2x6, Th. ja, O. ja

Filmtheater Lichtburg Bohmterstr.52, Tel. 2122, I: Kurt Härtung, Osnabrück, Bohmterstr. 57 350 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernon IV, Vst.: Klangfilm-Jun.-, Bühne 6x1,5x5

Ritz-Filmtheater am Heger Tor Lotterstr. 128/29, I.: Joseph Struchtrup, Osnabrück, Richard-Wagner-Str. 50 1000 Pl. 7 Tg., 4 V., Dia; App.: Bauer B 8, Vst.: Eurodyn-Dynavox, Str.: W. D. 380 Volt 120 Amp.; Bühne 8,5x4,5x7, Th. ja, O. ja

Scala-Lichtspiele und Theater Eversburg, Atterstr. 117, Tel. 5939, I.: Ww. A. Klatte, Josef Theus, Osnabrück, Natruperstr. 154, Gf: Josef Theus, Osnabrück, Natruperstr. 154 400 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: AEG, Vst: Klangfilm, Str.: G. W. u. D. 220 Volt; Bühne 14x5x4,5, Th. ja

Schloss-Lichtspiele Martinistr. 22, I: Reichert

Thalia-Theater Haste, Bramscherstr., Tel. 5731, I: Friedr. Wiemeyer, Osnabrück-Haste, Bramscherstr. 24 200 Pl. 7 Tg., 2, So 3 V., Dia

Tivoli-Lichtspiele Iburgerstr. 88, Tel. 6440, I: Reinhold Ebhardt, Barnstorf, Bezirk Bremen, Kamp-str. 120, Tel. 350 Barnstorf 262 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: 2 AEG, Euro M II, Vst.: Lorenz 35, Klangfilm Zetton, Str.: D. 220/380 Volt, 80 Amp.; Bühne 5x5x4,75, Th. ja

Osten (Niederelbe) (24a) 1 240, K. 10, Pr. 89, A. 51, N. 49

Ostener-Lichtspiele I: Hermann Dollinger, Neuhaus/Oste, Deichsir. 76 200 Pl. 1—2 V. Mitspielstelle: Oberndorf

Osterholz-Scharmbeck (23) 12 800, K. 5, Pr. 95, A. 63, N. 37

Atlantic-Filmtheater Bahnhofstr. 75, Tel. 549, I: H. A. Julius Heile, Bremen, Bismarckstr. 95, Tel. 4 49 40 233 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst: Euronette, Str.: 220/380 Volt, 25 Amp.; Bühne 5,6x3,2x3

Central-Theater Poststr. 1, Tel. 316, I: Otto Tuttlies, Osterholz-Scharmbeck, Poststr. 1 400 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: AEG, Str.: W., D. 220/380 Volt; Bühne 7x5x10, Th. ja

Osterode i. Harz (20b) 15 200

Lichtspiele Brauhausstr., Tel. 681, I: Johannes David, Scheerenbergerstr. 18 546 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia

Rats-Lichtspiele Waagestr. 8, Tel. 935, I: Reisinger & Patschke, Osterode, Fuchshallerweg 7 394 Pl. 7 Tg., 2 V,, Dia; App.: Ernon IV, Vst.: CinevoxII, Str.: 380 Volt, 20 Amp.; Bühne 8x6x8, Th. ja

Otterndorf/Niederelbe (24a) 7 341, K. 4,4, Pr. 92,6, A. 56,7, N. 43,3

Eibsens Lichtspiele Marktstr., Tel. 337, I. u. Gf.: Eduard Eibsen, Otterndorf 372 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst: Klangfilm, Str.: D. 220/380 Volt, 90 Amp.; Bühne 8x5x8

Ottersberg, Bez. Bremen (23) 3 200, K. 4, Pr. 94, A. 57, N. 43

Lichtspieltheater Grünestr. 7, Tel. 210, I: Friedr. Gerlach, Ottersberg und Bremen, Borgfelderstr. 16, Gf: Alfred Harm, Ottersberg, Nr. 314, u. Bremen, Gendersheimerstr. 5, Tel. 8 52 41 458 Pl. 4 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann V, Vst.: Eurodyn I, Str.: D. 220/380 Volt, 35 Amp.; Bühne 6x4,5x4, Th. ja, O. ja

Papenburg a. d. Ems (23) 15 088, K. 80, Pr. 18, A. 85, N. 15

Moderne-Lichtspiele I: Th. Hilling, Papenburg, Hauptkanal links 15 500 Pl. 4 Tg., Dia

Vereinigte Lichtspiele Unterende, Tel. 95 Aschendorf, I: Bernhard Kosse, Aschendorf/Ems, Große Str. 19/20, Postanschrift: Aschendorf

Pattensen/Leine (20a) 3 832, K. 40, Pr. 50, A. 50, N. 50

Lichtspielhaus „Zur Leuchte" Steinstr. 25, Tel. 212, Bhf: Rethen, I: Udo Flentje, Pattensen (Leine), Steinstr. 25 225 Pl. 3—5 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann, VsI: Klangfilm, Str.: 220 Volt; Bühne 6,5x3,3x3,8

Peine/Niedersachsen (20a) 27 396, K. 21, Pr. 71, A. 72, N. 28

Deutsches Haus Lichtspiele Echternstr. 1, Tel. 2475, P.: Ernst Mill, Peine, Hindenburgstr. 14 755 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm, Str.: G.

Peiner Festsäle Lichtspiele Friedrich-Ebert-Platz, Tel.2002, I: Friedr. Bruns, Peine, Schwarzer Weg 26 870 Pl. 6—7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Roxy, Str.: W. 220/380 Volt; Bühne 12x12x12, Th. ja, O. ja

Petersdorf ü. Burg/Fehmarn (24b) 3 510

Insel-Lichtspiele Insel Fehmarn, Tel. 658 Burg, Bhf: Landkirchen, I.:-Erwin Fleer, Landkirchen a. Fehmarn, Gf.: Heinrich Fleer, Landkirchen a. Fehmarn 260 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Sonolux u. Phonobox, Vst: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 15 Amp.; Th. ja Mitspielstellen: Petersdorf, Jänschendorf, Bannesdorf, Landkirchen

Pinneberg i. Schleswig-Holstein (24b) 25 359, A. 52, N. 48

Lichtspieltheater Pinneberg I: Wolfgang Ebner. Hamburg 13, Grindelhof 78 300 Pl. 7 Tg., 2 V

Schauburg Elmshornerstr. 7, I: Johannes Kuhn, Pinneberg, Elmshornerstr. 7 327 Pl. 7 Tg., Dia

Union-Theater Fahltskamp 6, Tel. 2125, I: Schröters Erben, Union-Theater, Pinneberg, Fahltskamp 6, Gf.: Walter Schröter, Pinneberg, Fahltskamp 6, Ernst Schröter, Pinneberg, Damm 11 264 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia-, App.: Zeiss-Ikon, Vst: Europa-Junior, Str.: G. 50 Volt, 25 Amp.

Pivitsheide, Kr. Detmold (21a)

Pivitsheider Lichtspiele Tel. 840 Lage, I: Horst Alf, Pivitsheide/Lippe, Nr. 135 257 Pl. 4 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann I, Vst: Hagenuck 50 Watt, Str.: 220/380 Volt; Th. ja, O. ja

Platjenwerbe 5, Post Bremen-St.Magnus (23) 1 288

Wandertonfilm Tel. 5582 Br.-Lesum, I: Günter Gersdorf, Platjenwerbe 5, u. Rieh. Sicker, Platjenwerbe 5 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Sonolux II, Vst: Lorenz, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp. Spielorte: Neuenkirchen, Hambergen, Vollersode, Schwanewede, Rade, Meyenburg, Löhnhorst, Garlstedt, Steden

Plön/Schleswig-Holstein (24b) E 10 006, K. 10, Pr. 75, A. 53, N. 47

Schauburg Langestr. 17, Tel. 406, I: Clara Andruleit, Malente-Gremsmühlen, Wöbensredder 11 365 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernon 4, Vst.: Klangfilm 20 Watt, Str.: G., W., D. 220/380 Volt, 25 Amp.; O. ja

Poggenhagen ü. Wünstorf (20a) 880

Scala-Lichtspiele I.: Hermann Kühl u. Karl Heinz Köster, Stolzenau a. d. Weser, Tel. 395 198 Pl., Dia

Preetz b. Kiel (24b) 12 400, K. 10, Pr. 80, A. 53, N. 47

Deutsches Haus Kirchenstr. 40, Tel. 714, I: F. Thiergart, Preetz, Kirchenstr. 40 440 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Elac, Str.: W. 220 Volt, 60 Amp.; Bühne 8x6x8, Th. ja

Lichtspiele „Stadt Kiel" Klosterstr. 27, Tel. 522, I. u. Gf: Bruno Kujawski, Preetz i. Holst, Kielerstr. 5 420 Pl. 6 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer M 7, Vst.: Elac, Str.: W, 55 Volt, 40— 45 Amp.; Bühne 7x12x8, Th. ja

Bad Pyrmont (20a) 18 635, K. 13, Pr. 72, A. 50, N. 50

Kronen-Lichtspiele Brunenstr. 41, Tel. 768, I: Clemens Sievering, Bad Salzuflen, Postfach 41 (Postanschritt) 318 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Europa, Str.: D. 220/380 Volt, 36 Amp.

Kurtheater-Lichtspiele Hauptallee, Postfach 119, Tel. 768, I: Clemens Sievering, Bad Salzuflen, Postfach 41 (Postanschrift) 345 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Europa, Str.: D. 220 380 Volt, 30 Amp.

Stern-Lichtspiele Grießemerstr. 16, Tel.471,1. u.Gf: Scharlemann, Bad Pyrmont, Griessemerstr. 16 200 Pl. 6 Tg., 1, So. 2 V.; App.: Bauer-Sonolux, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp.; Th. ja Spielorte: Hagen, Vahlbruch, Neersen, Thal, Löwensen, Amelgatzen, Gellersen, Dehmkerbrok, Halvestorf, Weimenkamp, Strücken, Goldbeck, Grießen, Herkendorf

Quakenbrück, Kr. Bersenbrück (23) 8 349, K. 39, Pr. 59, A. 68, N. 32

Schauburg Schiphorst 6, Tel. 393, I: Heinrich u. Luise Auf der Heide, quakenbrück Langestr. 49 486 Pl. 7 Tg. 1—2 V., Dia; App.: AEG EuroM, Vst.: Klangfilm, Str.: W., D. 220/ 380 Volt

Querenhorst ü. Helmstedt (20b) 970

Wanderlichtspiele Tel. 21 Mackendorf, Bhf.: Helmstedt, I: Werner Appel, querenhorst ü. Helmstedt 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer-Sonolux II, Vst.: Telefunken

Querenhorst ü. Helmstedt 20b)

Spielorte: querenhorst, Mackendorf, Saalsdorf, Rickensdorf, Groß-Twuelpstedt, Klein-Sisbeck, Heersum, Adlum, Ahstedt

Quickborn, Kr. Pinneberg (24b) 8 258, K. 15, Pr. 75, A. 68, N. 32

Lichtspiele Marktstr. 7, Tel. 194, I.: B. Wommelsdorff, quickborn, Marktstr. 7 300 Pl. 6 Tg., 1 V.; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm, Str.: 380 Volt

Rastede i. Oldenburg (23) 14 619, K. 13, Pr. 85, A. 65, N. 35

Rasteder-Lichtspiele I: Wwe. Clara Borgmann, Oldenburg, Elsässerstr. 53, Tel. 5034 302 Pl. 3 Tg.

Ratzeburg, Kr. Lauenburg (24a) 13 027, A. 40, N. 60

Schauburg An der Brauerei 1, I: Ernst Steinhuser 361 Pl. 7 Tg., 3 V.

Bad Rehburg ü. Wunstorf (20a) 1 000, K. 20, Pr. 80, A. 50, N. 50

Lichtspiele Bahnhofstr., I: Hermann Kuhls, Stolzenau a. d. Weser, Holzhäuserweg 1 a 193 Pl. 2—3 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Kerkhoff, Vst.: Anders & Co., Str.: D. 220/ 380 Volt, 30 Amp. Mitspielstellen: Rehburg (Stadt), Huddestorf

Reinbek, Bez. Hamburg (24a) 9 837, K. 5, Pr. 92, A. 43,0, N. 56,4

Sachsenwald-Theater Landhausplatz, Tel. 21 45 69, I: Hans G. Jentsch, Reinbek, Landhausplatz 500 Pl. 6 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 220/380 Volt; Bühne 8x6x5, Th. ja, O. ja

Reinerbeck, Kr. Hameln-Pyrmont (20a) 772

Lichtspieltheaterbetriebe I: Gustav Ohms

Reinfeld i. Holstein (24b) 6 488

Reinfelder Lichtspiele Kurhotel, Tel. 363, I: Claus Witt, Reinfeld, Hamburgerstr. 2 300 Pl. 6 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer Standard 5, Vst.: BV 6, Str.: G. 440 Volt, 20 Amp.; Bühne 6x4x6, Th. ja

Rellingen, Kr. Pinneberg (24b) 6 800, K. 12, Pr. 83, A. 50, N. 50

Rellinger-Lichtspiele Hauptstr. 31, Tel. 2144 Pinneberg, I: Antonie Schümann, Rellingen, Hauptstr. 31 322 Pl. 7 Tg., 1, So. 3 V., Dia

Remels/Ostfriesland (23) 1 650, K. 15, Pr. 85, A. 75, N. 25

Lichtspiele I: H. Buschmann 500 Pl.

Rendsburg i. Holstein (24b) 37 196, K. 8, Pr. 88, A. 57, N. 43

Elektra-Lichtspiele Wallstr. 25, Tel. 2916, I: Theodor Kammin K.-G., Rendsburg, Wallstr. 25 630 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Ernemann VIIB, VsI: Kino-Ton, Str.: W. 220 Volt

Schauburg Schleifmühlenstr. 8, I: Peter von Fehrn, Rendsburg, Wallstr. 30 589 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Bauer B8, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 55 Amp.

Tonhallen-Lichtspiele Hostentor, Tel. 2916, I: Theodor Kammin, Rendsburg, Schleilmühlenstr. 8 581 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia

Rennau, Kr. Gifhorn (20a) 532

Landlichtspiele Landstr. 14, Tel. 124 Barmke, Bhf: Königslutter a. Elm, I: Hans Otto Neef, Rennau b. Helmstedt, Landstr. 14 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Sonolux II, Vst.: Telefunken, Str.: W. 110/220 Volt, 30 Amp Spielorte: Heindorf, Rennau, Heiligendorf, Hettorf, Flechtorf, Calberlah, Isenbüttel, Rötgesbüttel, Ohmstori, Porsau

Rethem a. d. Aller (23) 2 220, K. 3,5, Pr. 96, A. 70, N. 30

Ratskeller-Lichtspiele Mühlenstr. 121, Tel. 29, I: Heinz Gramberg, Rethem, Ratskeller 300 Pl. 2 Tg., 1 V., Dia; App.: 2 AEG u. Successor, VsI: Klangfilm, Str.: D.; Bühne 4x4x5, Th. ja

Ringelheim/Harz (20b) 2 617

Central-Lichtspiele Goslarerstr. 33, I: Sander

Ringstedt, Kr. Wesermünde (23)
Rinteln a. d. Weser (20a) 10 327, K. 30, Pr. 65, A. 60, N. 40

Schaumburger-Lichtspiele Klosterstr. 35, Tel. 632, I: Wolfg. Graske, Rinteln, Klosterstr. 35 421 Pl. 6—7 Tg., 1—3 V., Dia

Weserlichtspiele Alte Todemannstr. 18, I: Friedr. Söffker, Rinteln, Alte Todemannstr. 18 465 Pl. 7 Tg., 2 V.

Ritterhude, Kr. Osterholz (23) 5 701; K. 15, Pr. 80, A. 60, N. 40

Ritterhuder Lichtspiele Hauptstr. 109, Tel. 181, I: Karl-Heinz Watterodt, Bremen-Aumund, Hammers-beckerstr. 15 300 Pl. 7 Tg., 1, So. 2 V., Dia

Rönndeich ü. Himmelpforten (24a)

Tonfilm-Theater Tel. 32 Grössenwörden, I: Diedrich Luhr-mann, Rönndeich 231 Pl. 2 Tg., Dia Mitspielstellen: Himmelpforten, Oldendorf

Rotenburg/Hann. (23) 13 500, K. 18, Pr. 82, A. 60, N. 40

Lichtspiele „Rotenburger Hof" Grossestr. 14, Tel. 562, I: Wilhelm Eggers, Rotenburg, Grossestr. 66 a 427 Pl. 7 Tg., 1—4 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Europa-Junior, Str.: W. 220/380 Volt; Bühne 9x7x8, Th. ja

Rotenburger Lichtspiele Grossestr. 51, Tel. 300, I: Herrn. Schlüter, Rotenburg b. Hannover, Grossestr. 51 398 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Europa, Str.: W. 220 Volt; Bühne 9x6x5, Th. ja

Bad Rothenfelde i. Teutoburger Wald (23) 2 800, K. 35, Pr. 65, A. 67, N. 33

Osning-Lichtspiele Münsterstr. 2, Tel. 400, Bhf: Dissen-Bad Rothenfelde, I: Theodor Holtappels, Bad Rothenfelde, Am Wellengarten 170 285 Pl., 7 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: MWL Radio, Str.: W. 220 Volt

Rühen ü. Vorsfelde (20b) E. l 074

Astoria-Lichtspiele Hauptstr.6, Bhf.: Vorsfelde, I.: Karl Hinze, Vorsfelde, Langestr. 4, Tel. 128 200 Pl. 2 Tg., Dia; App.: KBG, Vst: Lorenz Tonolor, Str.: D. 220 Volt, 45 Amp.

Rütenbrock, Kr. Meppen (23) 1 407

Rütenbrocken-Lichtspiele Bhf: Haren (Ems), I: Ernst Stroemer, Hamburg 43, Schlettstädterstr. 3 250 Pl. 3 Tg., 1 V., Dia; App.: Sonolux (Bauer), Vst.: Witon 20 W., Str.: W.; Bühne 5x5x4 Mitspielstellen: Schöninghsdorf,Rühlertwist, Haren

Bad Sachsa i. Südharz (20b) 6 565, K. 11, Pr. 84, A. 49, N. 51

Lichtspieltheater Capitol Steinaerstr. 1, I: Fritz Löblich 386 Pl. 7 Tg., 1—2 V.

Lindenhof-Lichtspiele Hindenburgstr. 4, Tel. 288, I: Adolf Fischer, Lindenhof-Lichtspiele 235 Pl. 4—6 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Nitzsche, Vst.: Klangfilm-Euronette, Str.-G 220 Volt, 35 Amp.

Salzbergen, Kr. Lingen (23) 146

Filmwanderbühne Bahnhofstr. 81, Tel. 5 Salzbergen, I: Werner Baginski, Salzbergen, Bahnhofstr. 81 120 Pl. 6—7 Tg., 1—2 V, Dia; App.: Bauer Sonolux II, Vst.: M.L.W., Str.: W. 220 Volt Spielorte: Spelle, Baccum, Bawinkel, Brögbern, Biene, Altenlünne, Varenrode, Elbergen, Langen, Mittellohne, Schepsdorf, Bramsche

Bad Salzdetfurth/Niedersachsen (20a) 5 690, K. 10, Pr. 90, A. 50, N. 50

Kaiserhof-Lichtspiele Oberstr. 5, Tel. 111, I: Hans Peters, Bad Salzdetfurth, Oberstr. 5 575 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Kerkhof, Vst: Klangfilm-Jr., Str.: W. 120 Volt, 25 Amp.; Bühne 7x5x4, Th. ja

Salzhemmendorf b. Hannover (20a) 2 870, K. 8, Pr. 90, A. 45, N. 55

Fortuna-Kinobetriebe Badestr. 87, Tel. 361, I. u. Gf.: Ingenieur G. J. Buchwald, Salzhemmendorf, Badestr. 87, Postfach 4

Salzhemmendorf b. Hannover (20a)

259 Pl., 2 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Bauer Sonolux II, Vst.: Lorenz, Str.: 220 Volt, 28 Amp.; Th. ja Spielorte: Lauenstein, Hemmendorf, Brünnighausen, Afferde, Coppenbrügge, Thüste, Wallensen, Mehle

Bad Salzuflen, Kr. Lemgo (21a) 16 000

Kammerlichtspiele Langestr. 63, Tel. 3043, I: Clemens Sie-I vering, Bad Salzuflen, Roonstr. 40, Postfach 41 400 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Europa-Junior-Klarton, Str.: G. 220/440 Volt, 35 Amp.

Kur-Lichtspiele Parkstr. 26, Tel. 2766, P. u. Gf: VVilh. Bäcker, Bad Salzuflen, Parkstr. 25 517 Pl. 4—7 Tg., 3, So. 4 V., Dia; App.: Bauer B VIII, Vst.: Zweikanal Dynavox, Str.: G., W., D. 220/380 Volt, 50/10—15 Amp.; Th. ja, O. ja Mitspielstellen: Wüsten, Kirchheide, Lockhausen, Knetterheide

St. Andreasberg, Kr. Zellerfeld (20b| 5 386, K. 6, Pr. 94, A. 79, N. 21

Rathaus-Lichtspiele Breitestr. 414, Tel. 212, I. u. Gf: Wilh. Wiegand, St. Andreasberg, Breitestr. 414 200 Pl. 7 Tg., IV., Dia-, App.: Bauer 5, Vst.: Europa-Jr., Str.: G. 50/80 Volt, 30 Amp.; Bühne 4x2x3 St. Margarethen i. Holstein (24b) E. 1 928

Gloria-Lichtspiele Tel. 58, I: Jos. Pascoletti, St. Margarethen 175 Pl. 7 Tg., Dia; App.: Zeiss-Ikon-BK., Vst : Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 10 Amp. Spielorte: St. Margarethen, Büttel, Brokdorf, Wewelsfleth, Beidenfleth, Kleve, Neuenkirchen, Borsfleth, Mehlbeck, Vaale, Wacken, Süderhastedt, Eggstedt, Schaf-stedt, Eddelak, Ecklak, Landscheide

St. Michaelisdonn i. Holstein (24b) 3 550, K. 3, Pr. 96, A. 58, N. 42

Lichtspielhaus Am Bahnhof, Tel. 514 Marne, I: Hermann Hanssen, Marne, Oesterstr. 4 390 Pl. 4 Tg., 1, So. 2 V., Dia; App.: AEG, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt

St. Peter (Nordseebad) (24b) 3 800

Tonfilmbühne St. Peter Nordseestr. 11, I: Werner Wieben, St. Peter (Nordseebad) 6 Tg., 1 V. Spielorte: Garding, Oldenswort, St. Peter, Tetenbüll, Tating, Witzwort, Osterhever

Sarstedt b. Hannover (20a) 9 797, K. 33, Pr. 66, A. 59, N. 41

Schauburg Bahnhofstr. 17, Tel. 272, I: Fritz Sundermann, Sarstedt, Bahnhofstr. 17, Gf.: Olga Wöhler, Sarstedt, Voss-Str. 30 380 Pl. 7 Tg., 1—2 V.; App.: Ernemann, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 110 Volt

Schacht-Audorf, Kr. Rendsburg (24b) 5 300

Audorfer-Lichtspiele I: Walter Kanitzki & Erika Brandt, Fockbek b. Rendsbg., KABRI-Lichtspiele 500 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Bauer-Sonolux II, Vst: Klangfilm, Str.: W., D. 220 Volt, 30 Amp. Spielorte: Owschlag, Hamdorf, Breiholz, Bredenbek, Osterönfeld, Elsdorf, Bökendorf, Alt-Duvenstedt

Scharnebeck ü. Lüneburg (24a) 925

Scharnebeck-Lichtspiele Anschr.: 104, Tel. 57, I: Hugo Rausch, Scharnebeck, 104, P.: von Bleckede 6 Tg., Dia; App.: Bauer, VsI: Klangfilm, Str.: W. Spielort: Alt-Gerge, Barskamp, Rullstorf, Bollersen, Gelshof

Scharzfeld/Südharz (20b) 2 650, K. 14, Pr. 84, A. 60, N. 40

Lichtspiele I: Heinr. Reinholz, Barbis/Südharz, Hohle Gasse 244 263 Pl. 6 Tg., 1 V. Mitspielstelle: Pöhlde

Scheeßel (23) 4 180, K. 5, Pr. 95, A. 50, N. 50

Behrens-Lichtspiele Bahnhofstr. 37, I: Walter Behrens

Scheeßeler-Lichtspiele Zessnerstr. 14, I: Fritz Meyer

Schenefeld ü. Hamburg (24a) 5 155

Borgfeld-Filmbühne Altonaer Chaussee, Tel. 46 31 03, Bhf: Hamburg-Altona, I: Hermann Timmermann, Hamburg-Gr. Flottbek, Schenken-dorfstr. 1, Gf: Frau Gerda Timmermann, Hamburg-Gr. Flottbek, Schenkendorfstr. 1 420 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann VIIB, VsI: Dominar, Str.: G. 40 Volt, 60 Amp.; Bühne 7x6x5, Th. ja

Schenefeld b. Itzehoe (24b) 1 828, K. 2,4, Pr. 97, A. 54,4, N. 45,6

Schenefelder-Lichtspiele Schenefeld b. Itzehoe, Bhf: Beringstedt (Holstein), L. Jan Veldekamp, Hambg,-Altona, Stresemannstr. 130, Postanschr.: Jan Veldekamp, Hamburg-Altona, Stresemannstr. 130, Tel. 43 29 30 320 Pl. 2 Tg., 1—2 V, Dia; App.: Bauer-Sonolux II, Vst.: Klanglilm, Str.: W.; Bühne 7x5x4 Mitspielstellen: Beringstedt, Todenbüttel, Holsteniendorf, Puls, Oldenbüttel, Hohenaspe, Brokstedt, Ohrsee-Gokels, Nienborstel

Schladen/Harz (20b)

Wanderkino I: H. Rosenbaum, Schladen, Gasthaus zur Krone Spielorte: Burgdorf, Gross-Döhren, Doern-ten, Immenrode, Jerstedt, Weddingen

Schledehausen, Kr. Osnabrück (23) 1 700, K. 35„ Pr. 65, A. 53, N. 47

Lichtspiele-Schledehausen Neuestr. 117, Tel, 347 Wissingen, I.: Frau Anny Dalchow 258 Pl.; 5 Tg., 1, So. 2 V. Mitspielstellen; Wissingen, Bissendorf, Holte-Sünsbeck

Schleswig (24b) 38 720, A. 56, N. 44

Capitol G.m.b.H. Stadtweg 19a, Tel. 2007, Bhf: Schleswig Fr., I: Frau Anni Haase, Schleswig, Stadtweg 19a/I 620 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann VIIB, Vst.: Klangfilm-Europa, Str.: D. 380 Volt; Th. ja

Friedrichsberger-Lichtspiele Friedrichsbergerstr.29, Friedrichsberg, I: Christa Haase, Schlesw.-Friedrichsberg, Stadtweg 19a 384 Pl. 6—7 Tg., 2—3 V.

Metro-Palast I: Ernst u. Herrn. Steinhusen 504 Pl. 7 Tg., 3—4 V.

Schneverdingen, Kr. Soltau (20a) 5 754, K. 5, Pr. 93, A. 60, N. 40

Heide-Lichtspiele Verdenerstr. 8, Tel. 253, I: Walter Raake, Schneverdingen, Gartenstr. 21 350 Pl. 4—5 Tg., 1—2 V. Mitspielstelle: Hober

Schönberg, Kr. Plön (24b) 5 387, K. 7,5, Pr. 87, A. 35, N. 65

Schönberger-Lichtspiele Am Markt 14, Tel. 473, I.: Hans Kummerfeldt, Schönberg, Strandstr. 20 250 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia

Schönberger- Wander-Lichtspiele I.: Hans Kummerfeldt, Schönberg, Strandstr. 20 Spielorte: Stakendorl, Hohenfelde, Bandfeldt, Goederdorf, Stellenberg, Schlesen, Fahren, Prasdorf, Barsbek, Gadendorf, Schwartbek

Schöningen b. Braunschweig (20b) E. 15 411, K. 30, Pr. 65, A. 65, N. 35

Lichtspiele Markt 10, Tel. 600, I: Helmut Kaufhold, Schöningen, Markt 10 277 Pl. 7 Tg., 2—4 V., Dia; App.: Erko, Vst.: Klangfilm-Euronette, Str.: W. 220 Volt, 25 Amp.

Park-Lichtspiele Bahnhofstr. 13, Tel. 600, I: Luzie Kaufhold, Schöningen, Burgstr. 4 532 Pl. 5—7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer u. Kerkhof, Vst: Klangfilm, Str.: D. 220/310; Th. ja, O. ja

Schönwalde i. Holstein (24b) 2 747

Marabu-Lichtspiele Tel. 14, Bhf.: Eutin, P.: Hermann Schulz, Kiel-Dietrichsdorf, Verdieckstr. 56 200 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: 2 Zeiss-Ikon-Phonobox, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt Spielorte: Lensahn, Harmsdorf, Sagau, Sarau, Benz, Malkwitz, Bösdorf, Bosau, Hutzfeld,, Hassendorf

Schöppenstedt, Bez. Braunschweig (20b) 6 466, K. 14, Pr. 86, A. 60, N. 40

Volksbühne Schöppenstedt Markt 3, I. u. Gf: Helm. Kaufhold, Schöningen, Markt 10 322 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Erko, Vst.: Klangfilm-Euronette, Str.: D. 380 Volt; Bühne 5x3x2,5, O. ja

Schötmar b. Herford (21a) 7 748, A. 78, N. 22

Tivoli-Lichtspiele Asperstr. 1, I: Karl Marahrens u. Willi Bäcker, Bad Salzuflen

Wittekind-Lichtspiele Schülerstr. 12, Tel. 3174 Bad Salzuflen, I: Clemens Sievering, Bad Salzuflen, Postfach 41 400 Pl. 7 Tg., Dia; App.: Bauer, Vst.: Europa-Jr., Str.: W. D. 220/380 Volt, 40 Amp.

Schüttorf, Grafsch. Bentheim (23) 7 634, K. 19, Pr. 66, A. 80, N. 20

Schauburg-Lichtspiele Hagen Nr. 3, Tel. 112, I: Emmy Lindemann, Schüttorf, Hagen Nr. 3, Gf.: Josef Heiny, Schüttorf, Hagen Nr. 3 240 Pl. 6—7 Tg., 1, So. 2 V., Dia; App.: Ernemann I u. II, Vst: Ufa-Spezialverstärker, Str.: G. 220 Volt

Schwarme, Kr. Hoya (23) 2 393

Schwärmer-Lichtspiele Tel. 11, I: Marg. Küster 230 Pl. 6 Tg., 1 V. Mitspielstelle: Martfeld

Schwarmstedt i. Hann. (20a) 3 052, A. 44, N. 56

Schwarmstedter-Lichtspiele Tel. 126, I: Georg Heuer 500 Pl. 4 Tg., 1 V.

Bad Schwartau i. Holst. (24a)E. 15 720, A. 53, N. 47

Apollo-Theater Eutinerstr. 3a, Tel. 2 76 97 Lübeck, I. u. Gf.: Jul. Fahrnow, Bad Schwartau, Euti-nerstraße 3a 248 Pl. 4 Tg., 2 V., Dia; App.: Bauer 8-Ernemannll, Vst.: Klangfilm, Str.: W. D. 220/380 Volt, 25 Amp.

Palast-Theater Lübeckerstr. 68, Tel. 2 76 97 Lübeck, 1 u. Gf: Julius Fahrnow, Bad Schwartau, Eutinerstraße 3a, Bad Schwartau i. Holst. (24a) 328 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Bauer 5. Vst. Elektro-Akustic-Kiel TV 50, Sir.: W., D. 220/380 Volt, 24 Amp.

Schwarzenbek b. Hamburg (24a) 6 750, K. 20, Pr. 75, A. 46, N. 54

Schwarzenbeker-Lichtspiele Markt 7, Tel. 509, I: Paula Grimm, Schwarzenbek, Markt 7 400 Pl. 6 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Euronette, Str.: G.220 Volt, 18 Amp.

Seelze, Bez. Hannover (20a) 6 317, K. 15, Pr. 80, A. 55, N. 45

Seelzer Lichtspiele Hannoversche Str. 13, Tel. 274, I: Struckmeyer & Gebhardt, Seelze, Hannoversche Str. 13, Gf: Henry Struckmeyer, Hann.-Herrenhausen, Stöckenerstr. 60A 284 Pl. 6 Tg., 1, So. 2 V., Dia; App.: Bauer, Reckhoff, VsI: Klangfilm-Euronette; Bühne 3,5x5,5x4, Th. ja

Seesen a. Harz (20b) 12 500, K. 30, Pr. 70, A. 60, N. 40

Saalbau-Lichtspiele Bornhäuserstr. 4, Tel. 261, I.: Bruno Eberhagen 559 Pl. 7 Tg., 1—2 V.; Bühne 6x5x5

Bad Segeberg i. Holstein (24b) 12 334, A. 50, N. 50

Central-Lichtspiele Markt 1, Tel. 430, I: Wilh. Rehder, Bad Segeberg, Markt 1, Gf.: Werner Rehder, Bad Segeberg, Markt 1 400 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann II, VsI: TV1

Harmonie-Lichtspiele Hamburgerstr. 64, Tel. 497, I: Carl Sommer 400 Pl. 7 Tg., 1, So. 2 V.

Sehnde, Kr. Burgdorf (20a) 4 900, K. 24, Pr. 70, A. 53, N. 47

Lichtspiele Bahnhofstr. 8, Tel. 416, I.: Heinz Henneberg, Sehnde, Breitestr. 57 400 Pl. 4 Tg., 1—2, So. 6 V., Dia

I Selent i. Holst. (24b) 1 029, K. 5, Pr. 90, A. 50, N. 50

Selenter-Land-Lichtspiele: Herbert Natter, Selent 250 Pl., 6—7 Tg., 1—2 V., Dia Spielorte: Belau, Giekau, Raisdorf, Fargau, Selent, Lehmkuhlen, Panker

Seulingen ü. Duderstadt (20b) 1 191

Metropol-Lichtspiele Nr. 211, Bhf.: Duderstadt, I: Heinz Schenk, Seulingen, 211 6 Tg., IV., Dia; App.: Bauer, Vst.: Klangfilm 20 Watt, Str.: W. 220 Spielorte: Nesselröden, Rhumspringe,Hilkerode, Brochthausen, Lütgenhausen, Seulingen, Seeburg, Dessingerode, Krebeck, Wollbrandshausen, Sattenhausen, Etzenborn, Landolfshausen

Sibbesse, Kr. Alfeld (20a) 1 400

Lindenhof-Lichtspiele I: Fritz Dreher, Sibbesse, Lindenhof 320 Pl. 4 Tg., 1—2 V.

Sieber a. Harz (20b) 1 142, K. 19, Pr. 80, A. 70, N. 30

Südharzer-Lichtspiele Dorfstr. 111, Tel. 27, I: Josef Döring 250 Pl. 5 Tg., 1 V. Mitspielstellen: Lonum, Lerbach

Sittensen, Bez. Bremen (23) 2 000

Barthel-Lichtspiele Nr. 17, Tel. 308, I: Ernst Barthel, Sittensen Nr. 17, Gf: G. H. Schade, Sittensen Nr. 16 334 Pl. 3—4 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann I, Vst.: Klangfilm, Str.: G.; Bühne 6x4x5, Th. ja

Soegel, Kr. Aschendorf-Hümmlingen (23) 3 000

Vereinigte Lichtspiele Tel. 95 Aschendorf, I.: Bernhard Kosse, Aschendorf, Gossestr. 19/20, Postanschr.:

Sörup i. Angeln (24b) 1 667, K. 25, Pr. 75, A. 49, N. 51

Lichtspiele Sörup Alleestr., I: Frau Gertrud Hagel 200 Pl. 6 Tg., 1 V. Mitspielstellen: Satrup u. Gelting

Soltau/Hann. (20a) 15 000

Kammer-Lichtspiele Friedenstr. 6, Tel. 392, I: Walter Rebhan, Soltau, Viktoria-Luisen-Str. 1 408 Pl. 7 Tg., 1—2, So. 3 V., Dia; App.: Bauer M 5, VsI: Eurodyn, Str.: W. 220 Volt, 45 Amp.; Bühne 7x5x5, Th. ja

Soltauer-Lichtspiele Cellerstr. 57, Tel. 371, I: Gertrud Voß, Soltau, Cellerstr. 57 406 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer M 7, VsI: E, Str.: W. 380 Volt, 21 Amp.; Bühne 9x6x5, Th. ja

Wanderkino I: W. Krohn, Soltau, Bahnhofstr. 5 Spielorte: Tewel, Sprengel, Groß Eilstorf, Hemslingen, Bomlitz

Wanderkino E. Weddige I: Elfr. Weddige, Soltau, Winsenerstr. 22 Spielorte: Bomlitz, Bonefeld, Düshorn, Osterholz, Meißendorf, Nienhagen, Wienhausen, Gross-Eicklingen, Bröckel, Wathlingen, Stellichte, Krelingen, Wardböhmen, Hodenhagen

Springe/Deister (20a) 8 300, K. 12, Pr. 84, A. 53, N. 47

Frieses Lichtspiele Langestr. 1, Tel. 428, I: Heinrich Friese, Springe, Hotel Friese 330 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Ernon 4, VsI: Telefunken, Str.: W. 220 Volt, 25 Amp.; Bühne 7x3x6, Th. ja

Wanderfilmtheater I: H. G. Dreyer, Springe, Bahnhofstr. 2 Spielorte: Benningsen, Gestorf, Altenhagen, Hülsede, Pohle, Volksen, Neustadt, Hachmühlen

Stade a. d. Elbe (24a) 29 508, K. 6, Pr. 87, A. 60, N. 40

Apollo-Theater Holzstr.2, Tel. 2739, I: Pollnow & Schulze, Stade, Kanal-Str. 6 400 Pl. 3 V., Dia; Th. ja

Camper-Lichtspiele Mittelstr. 1, Tel. 3115, I: Hans Grabow, Stade, Köhnshöhe 30 377 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia

Schauburg-Lichtspiele Kehdingermühren 30, Tel. 2739, I: Walter Pollnow, Stade, Kanalstr. 6 438 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann II u. IV

Stadthagen/N.-Sachs. (20a) 14 100, K. 20, Pr. 80, A. 60, N. 40

Lichtburg Niedernstr. 13, I: Frau Else Stein 587 Pl. 7 Tg., 1—2 V.

Stadthagener Lichtspiele Bahnhofstr. 45, Tel. 468, I: Bodo Bauermeister, Stadthagen, Obernstr. 32 392 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Ernemann VII u. Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm-Euronette, Str.: W. 220 Volt, 35 Amp.; Bühne 6x4x6

Stadtoldendorf, Kr. Holzminden (20b) 8 000, K. 16, Pr. 83, A. 56, N. 44

Lichtspiele Deutsches Haus Neuestr. 8, Tel. 247, I: Hans Wolf, Stadtoldendorf, Neuestr. 4 506 Pl. 4 Tg., 1 V., Dia; App.: AEG u. Bauer, Vst.: Klangfilm; Bühne 8x7x5,3, Th. ja

Steinbergen ü. Rinteln (20a) 2 070, K. 9, Pr. 84, A. 51, N. 49

UT-Lichtspiele Nr. 105, Tel. 581 Rinteln, I: Willi Krüger, Steinbergen, Nr. 105 200 Pl. 3 Tg., 1 V., Dia; App.: Phonobox, Vst.: Siemens, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp.; Bühne 5x4x3, Th. ja Mitspielstellen: Wiedensahl, Rösehöfe

Steinhude a. Meer (20a) 4 077

Schaumburger Lichtspiele Tel. 170, I: Curt Ritter, Filmtheater-Betriebe, Hann.-Döhren, Kastanienallee 15 200 Pl. 4 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt

Stelle, Kr. Harburg (24a) 3 C54, K. 8, Pr. 91,5, A. 58, N. 42

Bahnhofs-Lichtspiele Bahnhofstr. 17, Tel. 264, I.: Erich Ruschmeyer, Stelle, Seitenweg 3 350 Pl. 2 Tg., 1 V. Mitspielstellen: Fliegenberg, Over, Ashausen

Stolzenau a. d. Weser (23) 2 993

Stolzenauer Lichtspiele Weserstr. 2, Tel. 389, Bhf. Leese-Stolzenau, I.: Heinrich Böse, Stolzenau, Weserstr. 2, P.: A. Hoffmann, Stolzenau, Weserstraße 2 199 Pl. 4 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Rien u. Beckmann, Germanikus, Vst: Lorenz-Bauer BV 6, Str.: D. 380 Volt, 20 Amp.; Bühne 5,5x3x3,1, Th. ja Mitspielstelle: Steyerberg

Süderbrarup i. Angeln (24b) 4 460, A. 48, N. 52

Film-Palast Bahnhofstr. 4, Tel. 253, I: Willy Berg, Süderbrarup, Bahnhofstr. 4 286 Pl. 3—4 Tg., 1—2 V., Dia; App.: 2 Ernemann, Type 2 u. 4, VsI: Euronette-Klarton-Klangfilm, Str.: W. D. 220/380 Volt

Sülbeck ü. Bückeburg (20a) 1 581, A. 47, N. 53

Apollo-Theater Tel.305 Oberkirchen, I.u. Gf.: Osk. Deder-ding, Oberkirchen, Grafschaft Schaumburg, u. Helmut Brandhoff o.H.G., Bückeburg, Wallstr. 68 318 Pl. 4 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Ernemann-Magnifizenz, Vst.: Heitmülleru.Lau, Str.: 380 Volt, 30 Amp.; Bühne 6x5x4, Th. ja

Süpplingen ü. Helmstedt (20b) 3 026, K. 25, Pr. 70, A. 75, N. 25

Tonlichtspiele Breitestr. 153, Tel. 216 Frellstedt, I. u. Gf.: Hermann Welge, Süpplingen, Breitestr. 153 258 Pl. 4 Tg., 1—2 V., Dia; App.: AEG u. Bauer B 5, Vst.: Klangfilm-Euronette, Str.: W. 220 Volt; Bühne 6x4x4, Th. ja Mitspielstellen: Süpplingenburg, Frellstedt, Wolsdorf

Sulingen b. Herford (23) 6 836, K. 11, Pr. 86, A. 56, N. 44

Film-Palast Langestr. 96, Tel. 365, I: Margarethe Stuckenberg, Sulingen, Langestr. 96, Gf.: Wilhelm Segelken, Sulingen, Langestr. 96 408 Pl. 6—7 Tg., 1. So. 2 V., Dia; App. Ernemann VII B, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 30/35 Amp. Mitspielstellen: Affinghausen, Drentwede, Rehden, Schwaförden, Diepholz

Syke b. Bremen (23) 6 905, K. 25, Pr. 75, A. 53, N. 47

Hansa-Lichtspiele I: Frau A. L. Hillmann, Syke, Herrlichkeit 63, Gf: Oscar Hillmann, Syke, Herrlichkeit 63 300 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer M7, Vst.: Siemens, Str.: W. 220 Volt; Bühne 5x3x0,8, Th. ja

Talle, Kr. Lemgo (21a) 793

Lippischer Filmdienst I: Willi Scheideier, Talle, Kr. Lemgo, Nr. 46 Spielorte: Schwelentrup, Lassbruch, Heidelbeck, Erder, Bentorf, Talle, Bavenhausen, Vossheide, Wendlinghausen

Tellingstedt ü. Heide (Holst.) (24b) 1 500, K. 18, Pr. 80, A. 50, N. 50

Heimat-Lichtspiele Tel. 218, Bhf: Heide in Holst., I: Albert Harhaus, Tellingstedt ü. Heide, Tel. 218 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Phonobox, Vst.: Zetton (Klangfilm) Spielorte: Tellingstedt, Wrohm, Döllstedt, Pahlhude, Dörpling, Bergenhusen, Freia, Ahrenviöl, Hollingstedt, Ohrstedt, Oslonfeld, Winneck

Thedinghausen, Kr. Braunschweig (20b) 2 837, K. 12, Pr. 88, A. 58, N. 42

Thedinghäuser-Lichtspiele Braunschweigerstr.61, I: Hedwig Bischof 300 Pl. 4 Tg., 1 V. Mitspielstelle: Lengede

Thiede-Steterburg b. Braunschweig (20b) 9 798, K. 30, Pr. 69,5, A. 71, N. 29

Linden-Lichtspiele Frankfurterstr. 12, Tel. 31 Thiede, Bhf: I Thiede-Ost, I. u. Gf.: Hermann Hausigk, Thiede 275 Pl. 5—6 Tg., 1—2 V., Dia; App.: j Erko/Ernemann, Vst.: Klangfilm, Str.: D. 220/380 Volt; Bühne 5x4x4, Th. ja, O. ja Mitspielstelle: Lengede

Timmendorferstrand (Ostseebad) (24b) 10 948, K. 8,5, Pr. 88,8, A. 25, N. 75

Kapitol-Theater Timmendorlerplatz 1, Tel. 468, I: Heinz Geiter, Timmendorlerstrand, Strandallee 99, Tel. 533 375 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia

Tönning, Kr. Eiderstedt (24b) 6 158, K. 6, Pr. 90, A. 54, N. 46

Tonfilm-Theater Johann-Adolf-Str. 17, Tel. 353, I.: Julius Jans jr. 299 Pl. 4—7 Tg.

Tornesch i. Holst. (24b) 6 171, K. 10, Pr. 85, A. 60, N. 40

Atrium-Lichtspiele Am Bahnhof, Tel. 801 Uetersen, I: Wilh. Gorski, Hamburg-Blankenese, Friedrich-Legahn-Str. 12, Tel. 46 02 12, und Heinz Pauch, Hambg.-Blankenese, Karstenstr. 10, Tel. 46 06 89 320 Pl. 6 Tg., 2 V.

Tostedt, Kr. Harburg (24a) 3 800, K. 10, Pr. 90, A. 50, N. 50

Union-Theater Buxtehuderstr. 105, Tel. 337 Buchholz, I: Johann Kröger, Tostedt, Tostedterstr. 105 300 Pl. 7 Tg., Dia

Twistringen, Grafschaft Hoya (23) 6 225, K. 80, Kr. 18, A. 69, N. 31

Schauburg Grossestr. 38, Tel. 316, I: Albert Mohrmann, Twistringen, Grossestr. 38 300 Pl. 7 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann u. Hahn Goerz, Vst: Euronette, Str.: W., D. 220/380 Volt; Bühne 5x3x4

Uchte, Kr. Nienburg/Weser (23) 3 100, K. 20, Pr. 80, A. 61, N. 39

Lichtspiele Bremerstr. 201, Tel. 251, I: Willi Schulz, Nienburg a. d. Weser, Moltkestr. 6a 220 Pl. Spielorte: Estorf, Winzlar, Landesbergen, Drakenburg, Wietzen, Liebenau, Marklohe

Uelzen i. Hann. (20a) 24 429, A. 61, N. 39

Central-Theater Bahnhofstr. 7, Tel. 2133, I: Else Schneider 7 Tg., 3 V.; Str.: 750

Kammer-Lichtspiele Veerserstr. 50, Tel. 2320, I: Karl-Heinz Ahrens, Uelzen, Veerserstr. 50 765 Pl. 7 Tg., 5 V., Dia; App.: Europa-Klarton; Th. ja

Park-Theater Schuhstr., Tel. 2509, I: Walter Hennings, Uelzen, Schuhstr., Gf: Edmund Sass, Uelzen, Bahnhofstr. 528 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann, Vst: Klangfilm (Eurodyn), Str.: D. 380 Volt; Bühne 20x10x11, Th. ja, O. ja

Uetersen/Holstein (24) 14 903

Schauburg Kreuzstr. 2, Tel. 422, Bhf.: Tornesch-Uetersen, I: Olga Schäfer, Uetersen, Markstr. 15 363 Pl. 7 Tg., 2, So. 3—4 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Klangfilm, Str.: W. 220/380 Volt, 40 Amp.; Bühne 5x2x4

Zentral-Theater Tornescher Weg 31, Tel. 215, I: Georg Boos 305 Pl. 7 Tg., 2 V.

Uetze, Kr. Burgdorf (20a) 6 C00, K. 18, Pr. 80, A. 50, N. 50

Corso-Lichtspiele Schmiedestr. 1, Tel. 83, I. u. Gf: Friedr. Bock, Uetze, Schmiedestr. 1 304 Pl. 5 Tg., 1—3 V.; App.: Bauer B7, Vst.: Euronette, Str.: W. 220 Volt Spielorte: Hänigsen, Steinwedel, Hämelerwald, Immensen, Arpke, Sievershausen, Edemissen, Eickenrode, Abbensen/Peine, Schwüblingsen, Elze/Peine

Uslar/Solling (20b) E, 6 521, K. 13, Pr. 81, A. 56, N. 44

Central-Theater Langestr. 15, Tel. 475, I: Albert Rüdiger, Uslar, Langestr. 15 350 Pl. 4—6 Tg., 1—2 V., Dia; App.; Bauer M 5, Vst: Klangfilm-Eurodyn, Str.: W., D. 220 Volt, 30 Amp.; Bühne 6x4x4, Th. ja

Varel i. Oldenburg (23) 16 366, K. 30, Pr. 65, A. 54, N. 46

Lichtspielhaus Obernstr. 9, Tel. 632, I: Fritz Plöger, Varel, Obernstr. 9, Gf: Ewald Bolk, Varel, Neuestr. 6 346 Pl. 7 Tg., 2—3 V, Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Kinoton, Str.: D. 220 Volt

Schötting-Theater Langestr. 3, Tel. 632, I: Fritz Plöger, Varel, Obernstr. 9, Gf: Ewald Bolk, Varel, Neuestr. 6 572 Pl. 5—7 Tg., 1—2 V., Dia

Vechelde, Kr. Braunschweig (20b) 2 516, K. 30, Pr. 65, A. 45, N. 55

Kammerlichtspiele Hildesheimerstr. 87, Tel. 442, I: Richard Bolz, Vechelde, Hildesheimerstr. 87 Mitspielstellen: Bortleld,Lamme,Timmerlah, Groß-Gleidingen

Vechta i. Oldenburg (23) 13 917, K. 70, Pr. 25, A. 65, N. 35

Metropol-Lichtspiele Mühlenstr. 14, Tel. 621, I. u. Gf: Friedr. Diers, Vechta, Oldenburgerstr. 16 252 Pl. 7 Tg., 1, Sa., So. 2 V., Dia; App.: 2 x Ernemann VIIB, Vst.: Europa Junior, Str.: W. 220/380 Volt, 30 Amp, Mitspielstellen: Goldenstedt, Visbek, Holdorf, Bakum

Schauburg Grossestr. 61, Tel. 207, I: B. Schaefers, Vechta, Oldenburgerstr. 342 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst: Europa-Junior, Str.: 380 Volt, 60 Amp.

Verden a. d. Aller (23) E. 18 200, K. 15, Pr. 80, A. 67, N. 33

Astoria-Theater Zollstr. 1, Tel. 249, I: Hermann Thiele, Verden/Aller, Zollstr. 1, Gf: Alb. Thiele, Hamburg-Wandsbek, Osterkamp 30 570 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer M 7, Vst: Klangfilm Europa-Junior, Str.: W. 220/380 Volt

Schauburg-Lichtspiele Grossestr. 119, Tel. 207, I: Mary Wöbse, Verden, Grossestr. 119 610 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia

Landlichtspiele Heideweg 11, Tel. 916, I: H. Berger u. H. Steinat, Verden/Aller, Heideweg 11, Gf: Heinz Steinat, Verden, Heideweg 11 150 Pl. 7 Tg. 1—2 V.; App.: Sonolux II B, Phonobox, Vst.: Bauer-Lorenz, Klangfilm, Str.: W. 220 Volt Spielorte: Bosse, Bücken, Graue, Eitzendorf, Häuslingen, Holtum, Magelsen, Morsum, Nordcampen, Nordholz, Otersen, Otterstedt, Riede, Sagehorn, Völkersen, Wahnebergen, Walle, Wechold

Verliehausen ü. Uslar (20b) 860, K. 13, Pr. 86, A. 53, N. 47

Lichtspiele Tel. 366 Bodenfelde, I: August Blume, Bodenfelde 222 Pl. 2 Tg., Dia

Vienenburg a. Harz (20b) 8 000, K. 33, Pr. 65, A. 61,6, N. 48,4

Vienenburger Lichtspiele Brückenstr. 13, Tel. 388, LI Gust. Greune, Vienenburg/Harz, Brückenstr. 13 400 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer, Vst.: Siemens, Str.: W. 220 Volt

Visselhövede, Kr. Rotenburg (23) 5 610, K. 6, Pr. 91, A. 68, N. 32

Visselhöveder Lichtspiele Grossestr. 13, Tel. 270, I: Heinrich Voigt, Visselhövede, Grossestr. 13 250 Pl. 1 Tg., 5—7 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Euronette, Str.: G. 65 Volt, 30 Amp.

Vorsfelde b. Lehrte (20b) 3 838, K. 5,4, Pr. 94, A. 59, N. 41

Lichtspiele Langestr. 4, I: Wilhelm Hinze, Vorsfelde, Langestr. 4 340 Pl. 5—7 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann II, Str.: D., G.

Voslapp b. Wilhelmshafen (23)

Gloria-Lichtspiele I: Willy Foelsch, Wilhelmshaven, Brommystr. 1 328 Pl. 7 Tg., 1—2 V.

Wagenfeld, Bez. Bremen (23) 5 500, K. 5, Pr. 93, A. 69, N. 31

Wagenfelder Tonlichtspiele Tel.209,Bhf.: Ströhen-Wagenfeld, I: Hans Bührmann, Wagenfeld 250 Pl. 3—5 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst: Bauer V, Str.: W.; Bühne 6x5x5

Walsrode, Kr. Fallingbostel (20a) 13 585, K. 15, Pr. 80, A. 54,3, N. 45,7

Walsroder-Lichtspiele Langestr. 46, Tel. 296, I: Georg Scheele 518 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer, VsI: Klangfilm; Bühne 6x5x5

Wangerooge (Nordseebad) (23) 1 612

Lichtspielhaus Wangerooge I: Friedrich und Richard Janssen, Erich Marth, Jever, Schlachtstr. 2 400 Pl. 1 Tg. 2 V.

Wankendorf (24b)

Lichtspiele Hotel Deutsches Haus, I: Herbert Natter 400 Pl. 6 Tg., 1—2 V. Mitspielstellen: Kirchbarkau, Nettelsee, Schillsdorf

Wankendorf b. Neum.ünster (24b) 2 300, K. 5, Pr. 95, A. 47, N. 53

Lichtspiele „Zur Mühle" Bahnhofstr., Tel. 106, I: Johannes Tödt, Wankendorl, Bahnhofstr. 373 Pl. 4 Tg., 1 V., Dia; App.: Bauer BVII, Vst.: TW 50, Str.: 220/380 Volt, 30 Amp.; Bühne 8x4x5, Th. ja

Warstade (Niederelbe) (24a) 2 800, K. 9, Pr. 89, A. 63, N. 37

Warstader-Lichtspiele Bergstr. 126, Tel. 268 Basbeck, I: Adolf Jürgens jr., Warstade 269 Pl. 3 Tg., 1 V., Dia; App.: Ernemann, Vst.: Lorenz, Str.: G. 220 Volt, 15 Amp.; Bühne 3x4x4, Th. ja Mitspielstelle: Basbeck

Watenstedt ü. Lebenstedt (20b) 923

Wanderfilmtheater I.: J. Hartwich, Watenstedt, Nr. 27 Spielorte: Watenstedt, Immendorf, Bleckenstedt, Ufingen, Osterlinde, Hallendorf, Beddingen

Watenstedt, StGem. Watenstedt-Salzgitter (20b) 10 754, K. 31,5, Pr. 62,7, A. 30,8, N. 60,2

Schaubühne Helenenstr. 31, Tel. 544, I: H. Schremmer, Salzgitter, Rabenwinkel 4, Tel. 718 386 Pl. 7 Tg., Dia

Saalbau-Lichtspiele Kuhstr. 3, Tel. 718, I: H. Schremmer, Salzgitter, Rabenwinkel 4 400 Pl. 7 Tg., Dia

Watzum, Kr. Wolfenbüttel (20b) 690, K. 15, Pr. 85, A. 48, N. 52

Wanderkino I: Willi Schneider, Watzum, Kreis Wolfenbüttel

Wedel i. Holstein (24a) 16 000

Schauburg Bahnhofstr. 27, Tel. 194, I: Berta Möhl, Wedel, Bahnhofstr. 27 437 Pl. 7 Tg., 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt; Bühne 6,5x4x6, Th. ja, O. ja

Weende, Kr. Göttingen (20b) 5 611, K. 10, Pr. 85, A. 60, N. 40

Union-Film-Theater Hannoversche Str. 133, Tel. 2569, Bhf: Göttingen, I: Walter Bachmann, Weende-Göttingen, Hannoversche Str. 133 300 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Bauer-Sonolux II, Vst.: Klangfilm u. Lorenz, Str.: W., D. 220 Volt, 30 Amp. Spielorte: Dransfeld, Ebergotzen, Güntersen, Rittmarshausen, Oberscheden, Bovenden, Barterode, Oberbillingshausen, Waake, Lenglern, Harste, Elliehausen, Holtensen, Gladebeck, Kerstlingerrode, Landolfshausen

Weener a. d. Ems (23) 6 180, K. 7, Pr. 90, A. 68, N. 32

Lichtspiele Hotel zum Weinberg, Lüderstr. 1

Welze, Kr. Neustadt a. Rbg. (20a) 419

Filmtheaterbetrieb Welze, Nr. 13, I: Felix Fischer, Welze, Nr. 13 Spielorte: Müssen, Wilden, Niederdielfen, Burbach

Wildeshausen i. Oldenburg (23) 9 725, K. 32, Pr. 65, A. 59, N. 41

Wildeshausener-Lichtspiele Zwischen den Brücken, I: Wwe. C. Borgmann, Oldenburg/Oldenburg, Elsässer-str. 53, Tel. 5034 410 Pl. 4 Tg., 1, So. 2 V., Dia

Wilhelmshaven (23) 95 194

Adler-Theater Mozartstr. 44, Tel. 3859, I.: Frau Hermine Felke 262 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V.

Apollo-Theater Bismarckstr. 206, Tel. 3233, I:. Günther Krüger, Wilhelmshaven, Parkstr. 2 300 Pl. 7 Tg., 3, So. 4, Dia;

Metropol-Theater Posenerstr., Tel. 44390, I: Friedrich Siegmann, Wilhelmshaven, Klinkeburg 20 409 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: Nitzsche u. Ernemann, Vst.: Philips, Str.: W. 380 Volt, 30—45 Amp.; Bühne 7x3,5x5, ;Th. ja

Regina-Lichtspiele Rathausplatz, Tel. 4 35 50, I: Regina-Lichtspiele G.m.b.H., Wilhelmshaven, Rathausplatz, Gf.: Egon Grunewald, Wilhelmshaven, Weserstr. 106 853 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V.; App.: Bauer B 8, VsI: Klangfilm, Str.: D. 380 Volt; Bühne 11x7,5x5, Th. ja

Schauburg Marktstr. 162/164, Tel. 4 41 20, I: Schauburg Antonie Rüge G.m.b.H., Wilhelmshaven, Marktstr. 162/164, Gf.: Antonie Rüge, Friedrich Rüge, Wilhelmshaven, Marktstr. 162/164 983 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: Ernemann VII B, VsI: Europa-Klangfilm Dynavox-Diplomat-Dublex, Str.: G. 32 Volt, 48 Amp.; Bühne 12x6x8

Siel-Theater Holtermannstr. 24, Tel. 2368, I: Wilhelm Matthes, Wilhelmshaven, Holtermannstr. 24 322 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Erne-imann VIIB, Vst.: Europa-Junior-Klangfilm, St.: G., W., D. 80 Volt, 20 Amp.; Bühne 6x5x4, Th. ja Mitspielstelle: Augustfehn

Tivoli-Theater Sudetenstr. 2, Tel. 3241, I: Heinz Ulbrich, Wilhelmshaven, Sudetenstr. 2 515 Pl. 7 Tg., 3, So. 4 V., Dia; App.: Ernemann IV, Vst.: Klangfilm-Europa-Jr., Str.: W. 220/380 Volt, 60 Amp.; Bühne 6x4x4

Wilster i. Holstein (24b) 7 500, K. 6,6, Pr. 93, A. 54, N. 46

Landrechtstr. 28, Tel. 427, I.: Wilhelm j Scheel 358 Pl. 5 Tg. 1, So. 2 V.

Winsen a. d. Aller (20a) 3 674, K. 5, Pr. 93, A. 62, N. 38

Schauburg-Lichtspiele Poststr. 7, Tel. 112, I: Gustav Zeuner, Winsen, Poststr. 7 320 Pl. 3—4 Tg., 1 V., Dia; App.; Bauer, Vst.: Euronette, Str.: W. Mitspielstelle: Wietze

Winsen/Luhe (24a) 8 745, K. 5, Pr. 95, A. 70, N. 30

Gloria-Theater Bahnhofstr. 75, Tel.480, I: Heinrich Banz, Ehestorf, Kr. Harburg, Haus-Nr. 56 429 Pl. 7 Tg., 2 V.,. Dia; App.: Askania, Vst.: Klangfilm, Str.: G., W. 220 Volt; Bühne 10x8x4,4, Th. ja, O. ja

Lichtspielhaus Nordertorstr. 17, Tel. 523, I: Pauli Meyer, Winsen, Nordertorstr. 17 320 Pl. 7 Tg., 2, So. 3 V., Dia; App.: Ernemann, VsI: Eurodyn,,Klangfilm, Str.: G. 220 Volt, 15 Amp.; Bühne 6x4x4, Th. ja

Wischhafen ü. Stade (24a) 3 988

Wischhafener Lichtspiele Tel. 22, Bhf: Wischhafen über Stade, I: I Max-Gustav Steglich, Wischhafen, Flügelhof 325 Pl. 7 Tg. 1, So. 1—2 V., Dia; App.: Ernemann IV, VsI: Telefunken, Str.: G.; Bühne 5x3x4,5

Wittingen i. Hann. (20a) 5 400, K. 15, Pr. 75, A. 55, N. 45

Central-Theater Junkerstr. 24, Tel. 234 u. 459, I: Heinrich Krey 236 Pl. 7 Tg., 1, So. 2—3 V.

Wittlage, Bez. Osnabrück (23) 532

Vereinigte Lichtspiele Lindenstr. 77, I.: Curt Bloch u. Lüstringer 375 Pl.

Wittmund, Bez. Aurich (23) 4 795, K. 10, Pr. 85, A. 75, N. 25

Lichtspielhaus Friesischer Hof, f.: Friedrich u. Richard Janssen, Jever, Schlachtstr. 2 400 Pl. 5 Tg., 2 V.

Wolfenbüttel (20b) 36 300, K. 15, Pr. 75, A. 74, N. 26

Deutsche Lichtspiele Grosser Zimmerhof 29, Tel. 3159, I: Sofie Walter, Wolfenbüttel, Grosser Zimmerhof 29 339 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia

Metropol-Theater Lindenerstr. 7, Tel. 2015, I: Gerhard Flörke u. Kurt Villbrandt, Wolfenbüttel, Lindenerstr. 7,. Gf.: Gerh. Flörke, Wolfenbüttel, Lindenerstr. 7 400 Pl. 7 Tg., 2—3 V., Dia; App.: Nitzsche Saxonia 5, Vst.: Elop, Str.: G. 85 | Volt, 40—50 Amp.; Bühne 6,5x1,5x4,5

Schauburg Mühlenstr. 7, Tel. 3159, I: Sdfie Walter, Wolfenbüttel, Grosser Zimmerhof 29 464 Pl. 7 Tg., i—2, So. 3 V., Dia

Weltspiele Frankfurterstr. 3, Tel. 2253, I: Frau Agnes Hirte, Wolfenbüttel, Frankfurterstr. 3 409 Pl. 7 Tg., 1—2 V.

Wolfsburg b. Lehrte (20a) 24 397, K. 22, Pr. 64, A. 58, N. 44

Kino Volkswagenwerk Tel. 222, I: Volkswagenwerk, Wolfsburg 560 Pl. 7 Tg., 2 V., Dia; App.: Ernemann VII B, Vst.: Original Klangfilm, Str.: W. 380 Volt, 120 Amp.; Th. ja, O. ja

Stadthallen-Lichtspiele Ernst-Toller-Str. 2—4, Tel. 113, I: Hans Pohl, Wolfsburg, Schillerstr. 21 627 Pl. 6—7 Tg., 2 V., Dia; App.: Erne-| mann IV, Vst: Klangfilm, Str.: GL, W.; Bühne 10x8x4, Th. ja, O. ja

Wolfshagen i. Harz (20b) 3 400, K. 15, Pr. 85, A. 66, N. 34

Lichtspiele I: Albert Elster, Lautenthal im Harz, j Bischofsthal 354 350 Pl. 2 Tg., 1 V.

Wriedel ü. Ebstorf (20a) 1 010, K. 3, Pr. 97, A. 55, N. 45

Heidefilmbühne Bhf: Brockhöfe, I: Rudolf Koch, Munster/ Heide, Gartenstr. 5, Tel. 204, Gf.: Herbert Böhm, Wriedel 300 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Sonolux II, Vst.: Siemens; Bühne 4x5x4, Th. ja Mitspielstellen: Hützel, Bispingen, Fassberg, Sodersdorf

Wunstorf, Kr. Neustadt a. Rbg. (20a) 11 500, K. 60, Pr. 40, A. 60,8, N. 39,2

Central-Theater Langestr. 46, I: Wunstorfer Lichtspiel-i Betriebe G.m.b.H., Wunstorf, Gf: Rolf Ey, Wunstorf, Plantagenweg 62 380 Pl. 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Ernemann, VsI: Klangfilm, Str.: W., D. 220/ 380 Volt; Bühne 8x5x3,5, Th. ja

Wustrow i. Hann. (20a) 1 750, K. 5, Pr. 95, A. 65, N. 35

Nord-Lichtspiele Bahnhofstr. 23, Tel. 14, I. u. Gf.: Rudolf Nipper, Wustrow b. Hannover, Bahnhofstr. 23 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Phonobox (Zeiss-Ikon), VsI: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt, 30 Amp.; Bühne 4x3 Spielorte: Waddeweitz, Küsten, Lensian, Bösel, Lanze, Schlanze, Gr. Heide, Siemen, Langendorf, Laase, Gorleben, Brünkendorf, Kapern

Wendländische Lichtspiele Bahnhofstr. 23, Tel. 55, I: Richard Meyer, Wustrow, Bahnhofstr. 23 7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: Sonolux 2, VsI: Klangfilm, Str.: W. 220 Volt Spielorte: Bergen, Schnega, Clenze, Steine, Gartow, Trebel, Prezelle, Schmarsau, Schweskau, Gr. Witzeeze, Rebenstorf

Wyk auf Föhr (24b) 5 429, K. 7,2, Pr. 91, A. 50, N. 50

Centralhalle-Filmtheater Grossestr. 19, Tel. 388, I: Mathias Kröger, Wyk auf Föhr, Grossestr. 19 300 Pl. 6—7 Tg., 1—2 V., Dia; App.: AEG Maschinen, Vst.: Euronette-Klang-film, Str.: G. 220 Volt, 15 Amp.

Zetel i. Oldenburg (23) 7 500, K. 17, Pr. 80, A. 62, N. 38

Lichtspielhaus „Friesische Wede" Hauptstr., Tel. 196 Neuenburg, I: Reinhold Janssen, Zetel, Hauptstr. 310 Pl. 7 Tg., 1, So. 2 V., Dia; App.: Euro M, Vst.: Klangfilm-Junior, Str.: G., W. 110/220 Volt, 15 Amp.; Bühne 7x4, Th. ja

Zeven, Bez. Bremen (23) 6 428

Stuhlmachers Lichtspiele Am Marktplatz 106, I: Stuhlmachers Erben, Frl. Maria Stuhlmacher 400 Pl. 6 Tg., 1—2 V.

Bad Zwischenahn, Kr. Ammerland (23) 16 500

Lichtspielhaus Bahnhofstr., Tel. 102, I. u. Gf: Wilhelm Grambart, Bad Zwischenahn 275 Pl. 7 Tg., 1—3 V., Dia; App.: Ernemann II, Vst.: Europa-Klarton, Str.: 220 Volt, 30 Amp.; Bühne 5x5, Th. ja, O. ja