Berlin

Aus Kinowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Nach Bezirken geordnet, wobei die Verwaltungsreform von 2001 noch nicht berücksichtigt wurde.

Berliner Kinokompendium

Charlottenburg

ABC-Kinos Kurfürstendamm 210 1975-1993
ABC-Lichtspiele Tegeler Weg 97 1953-1965
AKI-Aktualitäten-Kino am Zoo Joachimsthaler Str. 43 1952-1958
AKI-Aktualitäten-Kino am Zoo Hardenbergstr. 27a 1960-1993
Akme-Lichtspiele (Korso-Lichtspielhaus, Kaiser-Kino) Bismarckstr. 84 1915-1964
Alhambra (Bonbonniere, Emelka-Palast) Kurfürstendamm 68 1921-1952
Amor-Lichtspiele (Dolly-Lichtspiele, Apollo-Lichtspiele) Kaiser-Friedrich-Str. 103 1912-1966
Astor Filmlounge (Filmpalast, Ufa-Palast, Ufa-Pavillon, Kiki) Kurfürstendamm 225 seit 1948
Astor-Filmtheater Kurfürstendamm 217 1934-2002
Atlantic-Lichtspiele Bismarckstr. 46 1919-1944
Augusta-Lichtspiele, Augusta-Filmstudio Kaiserin-Augusta-Allee 88a 1910-1981
Baldur-Filmtheater Behaimstr. 22-24 1933-1978
Bio-Filmtheater (Comet, Kurfürsten-Theater) Kurfürstendamm 25 1909-1979
Biophon-Theater Otto-Suhr-Allee 121 (Berliner Str. 107) 1905-1928
Broadway (Barbarelly, Princess) Tauentzienstr. 8 1973-2011
Capitol am Zoo Budapester Str. 42-46 1925-1943
Cinema 105 (Kino am Lietzensee) Kaiserdamm 105 1934-1968
Cinema Paris Kurfürstendamm 211 seit 1950
Comet-Lichtspiele Tauroggener Str. 34 1954-1968
Delphi-Filmpalast am Zoo Kantstr. 12a seit 1949
Eden-Lichtspiele (Ahorn-Theater) Ahornallee 1-2 1924-1944
Elite-Kino Danckelmannstr. 12 1910-1918
Excelsior-Theater Otto-Suhr-Allee 19 (Berliner Str. 157) 1910-1933
Faunlichtspiele Krumme Str. 37 1927-1944
Filmbühne am Steinplatz Hardenbergstr. 12 1950-2003
Filmbühne Mali Neufertstr. 19-21 1932-1968
Filmbühne Wien (Ufa-Palast Kurfürstend., U.T) Kurfürstendamm 26 1913-2000
Filmkunst 66 (Capri, Bleibtreulichtspiele) Bleibtreustr. 12 seit 1951
Film-Studio Hardenbergstr. 20 1960-1962
Filmtheater Berlin (Nelson, Fox im Palmenhaus) Kurfürstendamm 193-194 1924-1980
Germania-Palast Wilmersdorfer Str. 53-54 1910-1964
Gloria-Palast Kurfürstendamm 10 1926-1943
Gloria-Palast Kurfürstendamm 12-13 1953-1998
Hollywood (Cinema Berlin, Bonbonniere) Kurfürstendamm 64-65 1954-2003
Kant Kino Kantstr. 54 seit 1905
Kinematographentheater Holtzendorffstr. 20 1910-1916
Kino in der Waldbühne Waldbühne 1950-2003
Kinos im Ku'damm-Eck (Smoky, Oscar, Camera, Blue Movie) Kurfürstendamm 227 1972-1997
Klick (Charlott-Lichtspiele, Windscheid-Lichtspiele, Dolly, Reichs-Lichtspiele) Windscheidstr.19 seit 1911
Kurbel Giesebrechtstr. 4 1934-2011
Licht-Bühne (Leibniz-Lichtspiele) Leibnizstr. 33 1912-1922
Lichtspiele des Westens Bismarckstr. 66 1911-1980
Lichtspielhaus Charlottenburg Wilmersdorfer Str. 55-56 1920-1967
Lupe 1 Kurfürstendamm 202 1967-1997
Lupe 2 (Filmkunst am Olivaer Platz, Olivaer Lichtspiele) Olivaer Platz 15 1919-1998
Marmorhaus Kurfürstendamm 236 1913-2001
Mascotte Stuttgarter Platz 10 1955-1972
MGM-Theater-Fenster zur Welt Kurfürstendamm 197-198 1956-1977
Minerva-Lichtspiele Wilmersdorfer Str. 75 1907-ca.1944
Oberon (Jerboa Cinema) Heerstr. 1 1937-1990
Olympia am Zoo Kantstr. 162 1910-1999
Olympia-Lichtspiele Preußenallee 4-8 (6) 1947-1958
Orient-Theater Otto-Suhr-Allee 50-54 (Berliner Str. 53) 1910-1913
Orpheum-Theater Tauroggener Str. 36 1930-1944
Orsika-Tonlichtspiele Klausenerplatz 12-13 1932-1938
Panorama Budapester Str. 38 1989-1991
Panoramik-Lichtspiele (Hebbel-Lichtspiele) Hebbelstr. 18-19 1950-1972
Piccadilly, Metropol-Theater Bismarckstr. 93-94 1925-ca.1944
Prinzeß-Lichtspiele (Neues Lichtspielhaus) Augsburger Str. 22 (27) 1912-1944
Puck-Filmtheater Steubenplatz 3-5 1939-1967
Reform-Lichtspiele Englische Str. 26 1911-1913
Regina-Lichtspiele Wilmersdorfer Str. 95 1916-1965
Residenz (Kino des Westens) Kantstr. 130b 1905-1943
Rheingold (Theater am Wilhelmplatz) Richard-Wagner-Platz 5 1908-1960
Rialto-Palast Kantstr. 155 Planung
Roland-Theater (Royal-Theater) Suarezstr. 52/Pestalozzistr. 53a 1910-1943
Royal-Palast (City, Europa-Studio) Tauentzienstr. 9 1965-2004
Schiller-Lichtspiele Kantstr. 120-121 1907-1920
Schloß-Lichtspiele Schloßstr. 30-31 1910-1944
Schlüter-Lichtspiele Schlüterstr. 17 1912-1996
Splendid Kaiserdamm 29 1927-1978
Studio (Camera 71, Kammer, Lichtspiele Kurfürstendamm, Schau-Schau) Kurfürstendamm 71 1910-1990
Studio (Kuli) Kurfürstendamm 206 1972-1999
TAKI Tageskino am Tauentzien Tauentzienstr. 10 1958-1963
Terra-Theater (Motivhaus) Hardenbergstr. 6 1919-1922
Ufa-Palast am Zoo (Cines-Palast) Hardenbergstr. 29a-e 1913-1943
Union-Lichtspiele Otto-Suhr-Allee 103 (Berliner Str. 116) 1908-1945
Viktoria am Zoo (Prinzess, Richard-Oswald-Lichtspiele) Kantstr. 163 1911-ca.1944
Westend-Lichtspiele (Fidelio-Lichtspiele, Fiddi-Theater) Sophie-Charlotten-Str. 19/Spandauer Damm 78 1909-1929
Wien-Berlin Kino (Boheme-Lichtspiele) Wilmersdorfer Str. 150 1910-1927
Zoo-Palast (UCI) Hardenbergstr. 29a seit 1957

Friedrichshain

Aboli-Lichtspiele (Alt-Boxhagener Lichtspiele) Boxhagener Str. 59 1912-1974
Alhambra Koppenstr. 29 1912-1944
Amor-Lichtspiele Wühlischstr. 15-16 1924-1964
Apollo-Lichtspiele Sonntagstr. 23/24 1910-1943
b-ware!ladenkino Gärtnerstr. 19 seit 2005
Berolina-Lichtspiele Karl-Marx-Allee 49 (Große Frankfurter Str. 55) 1911-1921
Börsen-Lichtspiele (Park-Kino) Proskauer Str. 19 1906-1964
Capitol (Eldorado) Lichtenberger Str. 16 1928-1933
Central-Lichtspiele (Zorndorfer Lichtspiele) Mühsamstr. 45 (Zorndorfer Str. 44) 1912-1961
Concordia-Palast Andreasstr. 64 1918-1943
Comenius-Lichtspiele Marchlewskistr. 76 (Memeler Str. 67) 1929-1943
Elektra-Lichtspiele Warschauer Str. 26 1907-1960
Filmstern Karl-Marx-Allee 67 (Große Frankfurter Str. 28) 1910-1943
Flora-Lichtspiele Landsberger Allee 68D (40-41) 1915-1943
Försters Lichtspiele Strausberger Platz (Große Frankfurter Str. 99) 1913-1929
Freiluftkino Friedrichshain Volkspark Friedrichshain seit 1950
Freiluftkino Insel im Cassiopeia Revaler Str. 99 seit 2006
Germania-Palast (Ufa) Frankfurter Allee 25 (313-314) 1926-1945
Intimes Boxhagener Str. 107 (Niederbarnimstr. 15) seit 1909
Kammerlichtspiele Frankfurter Allee 91 (278) 1912-1965
Kino des Ostens (Biograph) Warschauer Str. 39-40 1911-1938
Kino im Hauptbahnhof Straße der Pariser Kommune 1987-1993
KinoTheater Bahnhof Frankfurter Allee 1903-
Königsberger Lichtspiele (Lichtspiele Küstriner Platz) Fredersdorfer Str. 6 (Königsberger Str. 4) 1910-1943
Kosmos Karl-Marx-Allee 131a 1962-2005
Lasdehner Lichtspiele Lasdehner Str. 1-3 1938-1943
Lido-Lichtspiele (Lichtspiele des Ostens) Boxhagener Str. 132 1938-1941
Litauer Lichtspiele Lasdehner Str. 5 (Litauer Str. 27) 1908-1935
Luna-Palast (Welt-Theater) Karl-Marx-Allee 70f (Große Frankfurter Str. 121) 1902-1943
Markgrafen-Lichtspieltheater (Stralauer Filmtheater) Markgrafendamm 34 1920-1971
Merkur-Palast-Lichtspiele Palisadenstraße 26 1919-
Mirbach-Lichtspiele Bänschstr. 73 (Mirbachstr. 52) 1905-1964
Monopol-Lichtspiele Petersburger Str. 61 (20) 1909-1963
Passage Karl-Marx-Allee 60 (Große Frankfurter Str. 106) 1912-1946
Petersburger Lichtspiele Petersburger Str. 16 (57a) 1919-1932
Plath-Lichtspiele Frankfurter Allee 24 (49) 1917-1931
Plaza (Panorama, Lichtspiele am Küstriner Platz, Faun-Lichtspiele) Rüdersdorfer Str. 4-5 1946-1969
Reform-Lichtspiele Oderstraße 2
Residenz-Lichtspiele Blumenstr. 10 1914-1945
Silesia-Lichtspiele Landsberger Allee 61 (153) 1919-1921
Simplon-Lichtspiele Simplonstr. 2-4 (29a) 1919-1934
Städtische Jugendbühne Holteistraße 7/9 1920-1933
Tempo-Lichtspiele (Simon-Dach-Lichtspiele, Biophon-Theater) Simon-Dach-Str. 12 1910-1960
Thalia Lichtspiele Karl-Marx-Allee 69A (Große Frankfurter Str. 27) 1904-1946
Tilsiter Lichtspiele Richard-Sorge-Str. 25a (Tilsiter Str. 25a) seit 1908
Trave-Lichtspiele (Lichtspiele am Traveplatz) Weichselstr. 26a 1908-1958
UCI Friedrichshain Landsberger Allee 54 seit 1998
Viktoria-Lichtspiele Frankfurter Allee 20 (48) 1919-1943
Volks-Bilder-Bühne Krossener Str. 11 1910-1927
Welt-Kino Boxhagener Str. 104 1912-1957
Wismar-Lichtspiele (Boxhagener Lichtspiele) Boxhagener Str. 39 1912-1941
Kino Zukunft & Freiluftkino Pompeji Laskerstr. 5 seit 2011

Hellersdorf

Cinestar Stendaler Str. 25 seit 1997
Kino Kiste Heidenauer Str. 10 seit 1991

Hohenschönhausen

Cinemotion (Cinemaxx) Wartenberger Str. 174 seit 1998
Hohenschönhauser Tonlichtspiele Konrad-Wolf-Str. 93 1933-1943
Reform-Theater Konrad-Wolf-Str. 76 1911-1934
"Solita" Sonnen-Lichtspiel-Theater Landsberger Allee 277 (Landsberger Chaussee 91) 1933-1939
Venus (Uhu-Film-Bühne) Degnerstr. 9 1947-2004

Köpenick

Alter Krug-Lichtspiele Alt Müggelheim 1 1946-1950er
Bayernhof-Lichtspiele Rudower Str. 1 1919-1943
Apollo-Theater Friedrichshagener Str. 1a 1913-1955
Apollo-Theater Oberschöneweide Wilhelminenhofstr. 82c 1908-1920
AVO-Filmbühne Gosener Damm 10 1945-1950er
Bali Bahnhofstr. 35 1933-1966
Capitol Friedrichshagen (Film-Palast, Stadt-Theater) Bölschestraße 113 (Friedrichstr. 112) 1919-1960er
Casablanca (Central) Friedenstr. 12/13 seit 1912
Europa-Lichtspiele (Jägerhaus-Lichtspiele) Grünau Büxensteinallee 4 1919-1964
Forum-Lichtspiele Parrisiusstr. 12-14 1933-1998
Freiluftkino Friedrichshagen Hinter dem Kurpark 13 seit 1931
Kaiserhof-Lichtspiele Grünstr. 10 1913-1964
Kamera-Lichtspiele Wilhelmshagen Erknerstr. 39 1939-1964
Kammer-Lichtspiele (Schloß-Theater) Alt Köpenick 31/33 1910-1922
Kino im Wellness Club (Kinowelt Spreehöfe) Wilhelminenhofstr. 89a seit 1998
Lichtbild Theater (Photoscop,Sterioscop) Alt-Köpenick 18 1907-1915
Lichtpalast Grünstr. 10 1913-1964
Oberschöneweider Lichtspiele Wilhelminenhofstr. 51 1908-1927
Schloßtheater Alt Köpenick 31/33 1910-1922
Stadtpark-Kino Friedrichshagener Str. 1a 1913-1955
Stadttheater-Lichtspiele Lüdersstr. 6 1923-1925
Union-Theater Rudower Str. 2-4 1919-1943
Union Friedrichshagen Bölschestr. 69 seit 1913
Union (Urania) UT Wilhelminenhofstr. 34 1928-1992
Völkerbund-Lichtspiele Grünauer Str. 31
W.B.T.-Lichtspiele Siemensstr. 18 1907-1943
Wilhelminenhof-Lichtspiele Oberschöneweide Reinbeckstr. 7 1919-1927

Kreuzberg

ABC-Lichtspiele Reichenberger Str. 145-146 1958-1965
Allotria-Lichtspiele (Marabu) Bergmannstr. 109 1909-1972
Apollo-Theater, Cines-Apollo Friedrichstr. 218 1896-1930
Atlas-Lichtspiele (Zentral-Kino-Palast) Alte Jakobstr. 32 1927-1945
Babylon (Helo) Dresdener Str. 126 seit 1955
BBB (Berliner Bunte Bühne, Sanssouci) Kottbusser Str. 6 1911-1977
Belle-Alliance-Lichtspiele (Germania-Palast) Mehringdamm 60 1929-1966
Blücher-Lichtspiele Blücherstr. 22 1926-1969
Capitol (Filmtheater Hasenheide, Union-Theater UT, Ufa) Hasenheide 28-31 1910-1938
Casino-Lichtspiele Schlesische Str. 26 1952-1961
Centrum-Tageslichtspiele Köthener Str. 38 1951-1961
City Friedrichstr. 209 1952-1967
Colosseum Wiener Str. 1-6 1953-1968
Eden-Palast Kottbuser Damm 2-3 1910-1953
Eiszeit Zeughofstr. 20 seit 1981
Europa-Palast am Anhalter Bahnhof (Phoebus-Palast) Stresemannstr. 90 1927-1940
Filmbühne Graefestraße Graefestr. 21 1919-1966
Filmbühne Naunynstraße (Stern-Lichtspiele, Film-Heim, Elite) Naunynstr. 6 1920-1973
Filmeck Skalitzer Str. 94 1921-1944
Filmpalast Kammersäle Mehringdamm 14 / Obentrautstr. 2-4 (Teltower Str. 1-4) 1919-1943
fsk Segitzdamm 2 seit 1994
Hallesches-Tor-Lichtspiele (Universum-Lichtspiele) Mehringdamm 17 (Belle-Alliance-Str. 99) 1907-1960
Helios (Deutsches Lichtspielhaus) Friedrichstr. 233 1905-1943
Hofjäger-Lichtspiele Hasenheide 52 1916-1943
Kellerkino Dresdner Str. 125 1990-1999
Kinematographentheater Friedrichstr. 228 1909-1913
Kino-Theater Schlesische Str. 42 1910-1923
Kino am Heinrichplatz, Kinora, Skala Oranienstr. 190 1919-1967
Kinomuseum Großbeerenstr. 57 1962-2002
Kolibri-Lichtspiele Mehringplatz 2 (Belle-Alliance-Platz 2) 1919-1943
Lichtspiele Südwest Blücherstraße 12 1912-1943
Lichtspiele (Film-Theater) Wrangelstr. 53 1918-1922
Lido-Lichtspiele Schlesische Str. 15 1951-1966
Luisen-Kino Wiener Str. 11 1907-1921
Luisentheater Reichenberger Str. 34 1921-1943
Maxim-Lichtspiele Köpenicker Str. 1 1909-1943
Moviemento (Tali, Hohenstaufen-Lichtspiele, Vitascope) Kottbuser Damm 22 seit 1907
National-Filmtheater (Vitascope-Theater) Friedrichstr. 10 1907-1921
Oppelner Lichtspiele Oppelner Str. 15 1919-1961
Orania-Lichtspiele Oranienstr. 25 1910-1921
Oranien-Theater Oranienstr. 161 1919-1966
Palladium-Lichtspiele Baerwaldstr. 17-30 1926-1961
Parade-Theater Friedrichstr 46 1908-1918
Park-Lichtspiele Baerwaldstr. 69-70 1914-1962
Primus-Palast Hermannplatz Urbanstr. 72-76 1928-1945
Primus-Palast (Quick-Lichtspiele) Hasenheide 13 1946-1966
Prisma-Lichtspiele Mehringdamm 41 1949-1977
Quino Muskauer Str. 1991-1993
Regenbogenkino Lausitzer Str. 22 seit 1982
Rivoli-Palast Bergmannstr. 5-7 1926-1963
Sputnik Südstern Hasenheide 54 seit 1988
Stella-Palast Köpenicker Str. 12-14 1929-1960
Texas-Lichtspiele (Truxa) Oranienstr. 170 1951-1967
Theater am Moritzplatz (U.T. Moritzplatz) Oranienstr. 147 1911-1945
Universum-Theater Reichenberger Str. 79-80 1910-1938
Urania-Theater (Mariannen-Lichtspiele) Wrangelstr. 10-11 1919-1943
WBT-Lichtspiele (Welt-Biograph-Theater) Schlesische Str. 29 1908-1961
Wiener Lichtspiele Wiener Str. 34 1912-1960
Wrangel-Lichtspiele Wrangelstr. 9 1911-1921
Yorck Yorckstr. 86 seit 1953

Lichtenberg

Elite-Theater (Lichtspiele Wintergarten) Frankfurter Allee 244-250 (161/162) 1906-1929
Emanuel-Lichtspiele Emanuelstraße 5 1910-
Film-Palast Hauptstraße 2 1931-1933
Frankfurter Lichtspiele Frankfurter Allee 111 (269) 1907-1928
Gloria-Palast Karlshorst (Erstes Karlshorster Lichtspiel-Theater) Treskowallee 112 1910-1941
Haus der Offiziere Karlshorst Ehrenfelsstr. 4 1949-1994
Jahn-Lichtspiele Marktstr. 2-3 1948-1964
Kammerspiele (Moderne Lichtspiele, Union-Lichtspiele) Weitlingstr. 33 1911-1961
Kinotheater Dönhoffstr. 20 vor 1917
Kosmos-Lichtspiele Lückstr. 70-71 1928-1944
Mila-Lichtspiele (Stadthaus-Lichtspiele, Union-Lichtspiele) Stadthausstr. 5 1908-1943
Parklichtspiele Parkaue 27 1946-1948
Ringbahntheater Frankfurter Allee 113 (268) 1946-1961
Schloß-Lichtspiele Einbecker Str. 115 1946-1965
Schwarzer Adler Frankfurter Allee 122-124 (99) 1914-1945
Universum-Lichtspiele (Schiller-Lichtspiele) Pfarrstr. 129 (Schillerstr. 8) 1911-1929
Volkshaus (Kino Busch) Alt-Friedrichsfelde 3 1928-1993
Vorwärts Karlshorst (Capitol, Favorit) Treskowallee 115 1929-1987

Marzahn

Biesdorfer Lichtspiele Otto-Nagel-Straße 17 (Königstr. 17) 1924-1934
Biesdorfer Parkbühne Nordpromenade 5 (im Schlosspark Biesdorf)
Bio Biesdorf Prignitzstr. 100 1957-1986
Capitol-Lichtspiele Biesdorf (Schiller-Lichtspiele) Otto-Nagel-Straße 120 (Königstr. 120) 1932-1949
Central-Lichtspiele Köpenickerstr. 189 1948-1960
Gloria-Lichtspiele (Mahlsdorfer Lichtspiele) Mahlsdorf Hönower Str. 76 1913-1961
Hubertus-Lichtspiele Mahlsdorf-Süd Hultschiner Damm 1 (Köpenicker Allee 100) 1925-1934
Kinotanzbar Köthener Str. 3 1989-1991
Lichtburg Mahlsdorf-Süd Hultschiner Damm 146 1937-1959
Mali-Lichtspiele Alt-Marzahn 54 1957-1961
Sojus Helene-Weigel-Platz 12 1981-2007
UCI Eastgate (Le Prom) Märkische Allee 176-178 seit 1999
Volkslichtspiele Kaulsdorf (Kaulsdorfer Lichtspiele) Alt-Kaulsdorf 13 1936-1961

Mitte

Acud Veteranenstr. 21 seit 1991
Admiralspalast Friedrichstr. 101/102 1911-1945
Alexandra-Palast Brunnenstr. 6-7 1948-1952
Alfa-Lichtspiele (Filmburg, Milano-Lichtspiele) Fehrbelliner Str. 82 1919-1943
Amor-Lichtspiele (Brunnen-Kino) Brunnenstr. 155 1903-1943
Arkona Filmtheater (Delta-Lichtspiele) Wolliner Str. 18-19 1929-2000
Astra-Lichtspiele Chausseestr. 16 1919-1961
Astrada Leipziger Str. 60 1992-1995
Babylon Rosa-Luxenburg-Str. 30 seit 1929
Balázs Karl-Liebknecht-Str. 9 1993-2007
Bio-Lichtspiele (City-Lichtspiele, Stadt-Theater) Hackescher Markt 2-3 1908-1945
Bio-Lichtspiele (Pracht-Lichtspiele) Ackerstr. 28 1910-1943
Biograph-Theater Münzstr. 9 (8) 1906-1943
Biophon-Theater-Lichtspiele (BTL) Alexanderstr. 11 (1, 39/40) 1905-1943
Biophon Varieté (Theatre de Paris) Friedrichstr. 179 1909-1914
Bioscope-Theater Friedrichstr. 22 1908-1913
Bioskop-Theater Rosenthaler Str. 54 1904-1921
Börse (Progreß Studiokino) Burgstr. 27 1992-2003
Capitol Neue Schönhauser Str. 13 1926-1961
Central Rosenthaler Str. 39 seit 1996
Checkpoint Leipziger Str. 55 1974-2003
City-Lichtspiele (Kurbelkasten, Fata Morgana Lichtspiele) Friedrichstr. 203/Ecke Schützenstr.78 1929-1945
Corso-Lichtspiele (Lumina-Palast, Maikäfer-Lichtspiele) Chausseestr. 59 1918-1943
Cubix Rathausstr. 1 seit 2001
Deutsch-Amerikanisches Theater Köpenicker Str. 68 1924-1941
Dönhoff-Lichtspiele Leipziger Str. 56 (75-76) 1917-1920
Dokument-Kino Rungestr. 20 2003-2006
Edison-Theater Friedrichstr. 85 1896-1896
Elite-Lichtspiele Brunnenstr. 181 1907-1961
Empire-Theater Friedrichstr. 185 1910-
Fata Morgana Lichtspiele Friedrichstr. 150 1908-1942
Felix (Haus der Kultur der Sowjetunion) Am Festungsgraben 1 1947-1993
Filmtheater Berlin (Casino-Lichtspiele) Brunnenstr. 154 1926-1954
Filmburg (Bio-Lichtspiele) Alexanderstr. 55 (Memhardstr. 12) 230 1927-1961
Filmpavillon der Jugend Unter den Linden 22 1951
Filmtheater im Fernsehturm Panoramastr. 1a/Alexanderplatz 1972-1992
Franziskaner-Kino (Stern) Georgenstr. 14 (Stadtbahnbogen 201) 1928-1968
Hackesche Höfe Filmtheater Rosenthaler Str. 40/41 seit 1996
Harmonie-Kino Invalidenstr. 1a 1932-1943
High End im Tacheles (Studio Camera, OTL) Oranienburger Str. 54-56 1946-2010
Imperial Märkisches Ufer 54 1994-1998
Imperial (Fortuna, Film-Palast Börse) Rosenthaler Str. 40-41 1919-1961
International Karl-Marx-Allee 33 seit 1964
Ira-Palast (Frankenburg-Lichtspiele) Karl-Marx-Allee 36 (Große Frankfurter Str. 74) 1921-1943
Kakadu-Lichtspiele Alexanderstr. 37 1920-1943
Kamera Unter den Linden 51-53 (14) 1927-1933
Karl Kino (Monopol-Lichtspiele) Reinhardtstr. 47/47a (Karlstraße 5a) 1913-1933
Kino im Centre Culturel Français Unter den Linden 37 1984-1992
Kino im Tränenpalast Reichstagufer 17 1993-ca.1997
KinoKlub der Humboldt Uni Unter den Linden 6
Kinematographen-Theater Chausseestr. 22 1909-
Kinotheater Friedrichstr. 192-193 1909-1915
Kolonnaden Kino Leipziger Str. 48-50 (58) 1930-1943
Königshaus-Lichtspiele Bernhard-Weiss-Straße 3 (Neue Königstr. 63) 1910-1965
Kristall-Palast Landsberger Str. 31 1900-1943
Kronen-Lichtspiele Rosenthaler Str. 60 1914-1921
Landsberger Lichtspiele Landsberger Str. 92 1910-1924
Lichtspiele am Stettiner Bahnhof Invalidenstr. 127 1912-1950
Lichtspiele Alt-Berlin Köllnischer Fischmarkt 6 1912-1920
Lichtspiele Chausseestraße Chausseestr. 123-124 1918-1920
Lichtspiele "Das lebende Bild" Heinrich-Heine-Str. 10 (Neanderstr. 11) 1910-1921
Lichtspieltheater Invalidenstr. 110 1910-1921
Metro-Palast (Wiking-Palast, Friedrich Wilhelm Theater) Chausseestr. 30-31 1924-1939
Moderne Lichtspiele Brunnenstr. 24 1919-1933
Münztheater (Jugend-Filmtheater) Münzstr. 5 1910-1964
Neue Philharmonie-Lichtspiele (Ballhaus-Lichtspiele) Köpenicker Str. 96-97 1914-1934
Nickelodeon Torstr. 216 1991-2009
Noack-Lichtspiele Brunnenstr. 16 1906-1941
Nordlicht-Lichtspiele (Drei Groschen Kino, Tosca-Lichtspiele) Linienstr. 197 1924-1935
Odeon-Filmtheater (Süd-Ost Lichtspiele) Köpenicker Str. 36-38 1907-1943
Orpheum Brückenstr. 2 1910-1911
Pariser Lichtbildtheater Köpenicker Str. 30a 1908-1952
Passage-Lichtspiele Unter den Linden 37-39 (22) 1915-1944
Pathephon Salon Theater (Minerva) Friedrichstr. 187-188 1909-1917
Patria-Lichtspiele (Prinzeß-Theater) Linienstr. 132/Torstr. 228 (Elsässer Str. 43) 1924-1942
Phönix-Lichtspiele (Nordische Lichtspiele) Torstr. 140-144 (Elsässer Str. 86-88) 1929-1943
Pritzkow (Münz-Lichtspiele, Abnormitäten-und Biographentheater) Memhardstr. 3 (17, Münzstr. 16) 1899-1959
Russisches Haus (Filmtheater Friedrichstraße) Friedrichstraße 176-179 seit 1984
Scala (Camera, Aladin, Überbrettel) Friedrichstr. 112a 1909-2000
Schauburg Stresemannstr. 120 1919-1932
Skala-Theater-Lichtbildbühne (Biophon-Theater) Weinbergsweg 18 1907-1927
Stattkino Friedrichstr. 165 1994-1995
Taunus-Lichtspiele Köpenicker Str. 30a 1908-1952
Toneck-Lichtspiele (Filmpalast Schönhauser Tor) Rosa-Luxemburg-Str. 51 (Hankestr. 1, Linienstr. 40) 1926-1945
Toneck-Lichtspiele (Roland-Lichtspiele) Köpenicker Str. 86 1913-1943
Trumpf (Elsa-Lichtspiele, Elsässer Lichtspiele) Torstr. 165 (Elsässer Str. 15) 1908-1952
Ufa-Theater Alexanderplatz (UT-Lichtspiele) Alexanderplatz 5-7 1909-1943
Ufa-Palast Weinbergsweg (Union-Theater) Weinbergsweg 16-18 1913-1943
Ufa-Theater Friedrichstraße (Bavaria-Lichtspiele, UT Union Theater) Friedrichstr. 180 1912-1943
Union (Skala) Rosenthaler Str. 4 1910-1941
Universum (Eden) Karl-Marx-Allee 3 (Landsberger Str. 43-47) 1916-1952
UT unter den Linden (Decla, Wilhelmshallen, Isolatograph, Mesters Biophon) Unter den Linden 39 (21) 1896-1922
Weidenhof-Lichtspiele Friedrichstr. 136 1926-1943
Zeitkino Alexanderplatz Bahnhof Alexanderplatz 1950-1961
Zeitkino Friedrichstaße Bahnhof Friedrichstr. 1950-1961
Zentrum-Lichtspiele Münzstr. 21-23 (1) 1901-1961
Zeughauskino Unter den Linden 2 seit 1958
Z-inema Bergstr. 2 seit 2000

Neukölln

AKI (Schauburg, Neuköllner Lichtspiele, Excelsior, DW) Karl-Marx-Str. 163 (Bergstr. 136-137) 1914-1967
Apollo-Lichtspiele Karl-Marx-Str. 222 (Bergstr. 64) 1910-1966
Atlas-Palast Flughafenstr. 5 1954-1967
Autokino Rudow Waltersdorfer Chaussee 180 1966-1983
Bambi-Filmtheater (Siegfried-Lichtspiele) Siegfriedstr. 36-37 1952-1961
Central-Theater Hermannstr. 120 1910-1920
Central-Theater-Lichtspiele Karl-Marx-Str. 231 (Bergstr. 102-106) 1912-1915
Cineplex (Karli im Forum Neukölln) Karl-Marx-Str. 66 seit 2000
Dammtortheater Kottbusser Damm 73 1910-1912
Donau-Lichtspiele Donaustr. 24 1911-1943
Echo Rudower Str. 17-19 1937-1966
Elite-Lichtspiele Hermannstr. 35 1903-1958
Excelsior-Lichtspiele Sonnenallee 111 1928-1943
Excelsior-Lichtspiele (Städtisches Lichtspielhaus Saalburg, Neuköllner Theater-Lichtspiele) Karl-Marx-Str. 141 (Bergstr. 147) 1915-1953
Filmeck Britz Britzer Damm 115 1932-1961
Filmtheater im Wintergarten (Neue Welt) Hasenheide 108-114 1946-1955
Freiluftkino Hasenheide Volkspark Hasenheide seit 1990
Friedel-Lichtspiele (Neuköllner Kammerlichtspiele) Friedelstr. 30 1913-1934
Gala-Lichtspiele Karl-Marx-Str. 92 (Berliner Str. 51-53) 1912-1915
Globus-Palast Hermannstr. 146 1949-1968
Grotten-Kino Kottbusser Damm 75 1905-1921
Heli-Filmtheater Kottbusser Damm 95 1952-1973
Hermann-Lichtspiele (Linden-Lichtspiele) Hermannstr. 166-167 1912-1927
Ili-Lichtspiele (Inn-Lichtspiele) Innstr. 35 (Stuttgarter Str. 61) 1911-1991
Il-Kino Nansenstr. 22 seit 2014
Kamera Sonnenallee 164 1950-1964
Kammerspiele Britz Buschkrugallee 91 (Rudower Str. 66) 1927-1961
Kukuk-Lichtspielhaus Kottbusser Damm 92 1914-1943
Luna-Lichtspiele Sonnenallee 149 1924-1969
Lux-Filmtheater Sonnenallee 210 1952-1965
Mars-Lichtspiele Alt-Rudow 24 (Neuköllner Str. 332) 1956-1974
Maxim-Filmtheater Sonnenallee 57 1951-1980
Mercedes-Palast (Roxy, Europa, Metro) Hermannstr. 214-216 1927-1969
Neues Off (Eros, Rixi, Volks-Theater) Hermannstr. 20 seit 1918
Olympia-Lichtspiele Buckow Buckower Damm 218-224 1936-1963
Orion Neuköllnische Allee 52 1953-1961
Palast-Kino Stern (Ufa im Stern) Hermannstr. 49 1916-1973
Panorama (Knesebeckpalast) Silbersteinstr. 92-94 (Knesebeckstr. 48-49) 1919-1977
Panorama Britz Fritz-Reuter-Allee 184 (Gutschmidtstr. 32) 1959-1980
Passage (Schauburg, Excelsior) Karl-Marx-Str. 131-133 (Bergstr. 151-152) seit 1910
Rollberg-Kinos Rollbergstr. 70 seit 1996
Rollkrug-Lichtspiele (Ufa im Rollkrug) Karl-Marx-Str. 2 (Berliner Str. 1-2) 1908-1977
Ru-To-Li, Rudower Tonlichtspiele Prierosser Str. 32 1937-1960
Süd-Palast (Südstern) Silbersteinstr. 77 (Knesebeckstr. 113) 1920-1943
UCI Gropius-Passagen Johannisthaler Chaussee 295-327 seit 1997
Union Kienitzer Str. 85 (Steinmetzstr. 83) 1910-1964
Universal-Theater Karl-Marx-Str. 204 (Bergstr. 55) 1911-1921
Weichsel-Lichtspiele Karl-Marx-Str. 55 (Berliner Str. 80-81) 1909-1921
Weltfilmbühne Kottbusser Damm 74 1947-1964
Wien Berlin Hermannstr. 233 1914-1962
Wolf Kino Weserstr. 59 seit 2017

Pankow

Blauer Stern (Bismarck-Theater) Hermann-Hesse-Str. 11 seit 1933
Buchholzer Lichtspiele Berliner Str. 39 1920-1928
Film-Palast Blankenburger Str. 10 1918-1964
Filmpalast Buchholz Pasewalker Str. 67 1926-1972
Fortuna (Flora) Florastr. 16 1910-1966
Hubertus-Lichtspiele Buch Wiltbergstr. 27 1927-1964
Lichtspieltheater Buch (Elysium) Viereckweg (früher Kaiser-Friedrich-Str. 43) 1921-1927
Lunik Hauptstr. 40 1961-1991
Neue Schönholzer Lichtspiele Neue Schönholzer Str. 3 1913-1922
Odeum-Lichtspiele Berliner Str. 53-54 1931-1964
Palast-Theater (Feenpalast) Breite Str. 21a 1918-1948
Ro-Li Rosenthal Hauptstr. 134
Roland-Lichtspiele Wollankstr. 113 1915-1922
Schloßkrug-Lichtspiele Buch Karower Str. 1/Alt-Buch 1920-1934
Tivoli (Pankower Theater) Berliner Str. 27 1895-1994
Universum Schönholz Provinzstr. 75-76 1927-1961
Urania Tollerstr. 19 (Kronprinzenstr. 15) 1933-1960
Welt im Licht (Universal-Theater) Kreuzstr. 3-4 1912-1922

Prenzlauer Berg

Apollo-Theater (Schönhauser Lichtspiele) Schönhauser Allee 110 1909-1929
Arnim-Lichtspiele Schivelbeiner Straße 36 1909-1941
Atlas (Astra) Greifswalder Str. 81-84 1949-1972
Berolina-Lichtspiele Prenzlauer Allee 47 1925-1965
Biophon-Theater Schönhauser Allee 115 1902-1958
Blow Up Immanuelkirchstr. 14 1995-2010
Colosseum Schönhauser Allee 123 seit 1924
Downstairs Kino im Filmcafe Schliemannstr. 15 2007-2016
Elite-Theater (Tempo, Weltstadt-Biograph) Greifswalder Str. 206 1906-1931
Elysium (Lichtspiele Prenzlauer Allee) Prenzlauer Allee 56 1926-1942
Erra-Lichtspiele (Berolina, Lopatin) Prenzlauer Allee 87 1912-1962
Filmpalast Puhlmann (Brett´l) Schönhauser Allee 148 1909-1961
Filmtheater am Friedrichshain Bötzowstr. 1-5 seit 1924
Fransecky-Theater Sredzkistr. 32 (Franseckystr. 15) 1908-1921
Greifswalder Filmbühne (Zentral) Greifswalder Str. 48 1908-1935
Helmholtz-Lichtspiele Raumerstr. 14 1912-1952
Hofkino Gleimstr. 32-35 1992-1996
Kasino-Kino (Filmburg, Apollo) Dunckerstr. 86 1910-1929
Kinematographentheater Danziger Str. 22 (11) 1911-1914
Kinematographentheater Greifswalder Str. 12 1912-1917
Kinematographentheater Greifswalder Str. 167 1917-1920
Kinematographentheater Kopenhagener Str. 26 1910-1913
Kinematographentheater Schönhauser Allee 61 1910-1913
Kino im Pfefferberg Schönhauser Allee 176 1991-1993
Kino in der Kulturbrauerei Schönhauser Allee 36-39 seit.2000
Knaack Greifswalder Str. 224 1990-1993
Königstor-Lichtspiele Otto-Braun-Str. 85 (Neue Königstr. 7) 1908-1952
Komet-Lichtspiele Danziger Str. 147 (Elbinger Str. 47) 1912-1947
Korso-Lichtspiele (Tonbild-Theater) Prenzlauer Allee 49 1904-1925
Krokodil (Nord) Greifenhagener Str. 32 seit 1912
Libelle-Filmtheater (Pappel-Theater-Lichtspiele) Pappelallee 78-79 1928-1961
Lichtblick Kastanienallee 77 seit 1995
Lichtspiele Schönhauser Allee 157 1919-1921
Märchenbrunnen-Lichtspiele (Schweizergarten) Am Friedrichshain 29-32 1918-1942
Metropol-Lichtspiele Sredzkistr. 23 (Franseckystr. 53) 1913-1959
Mila-Lichtspielpalast Schönhauser Allee 130 1918-1965
Nord-Ost-Kino Winsstr. 42 1912-1958
Odyssee Prenzlauer Allee 80 1991-1999
Prater-Lichtspiele Kastanienallee 7-9 1914-1965
Reform-Lichtspiele Landsberger Allee 93 (128) 1908-1931
Roxy (Film und Brett´l) Belforter Str. 15 1911-1956
Schönhauser Lichtbild-Theater Schönhauser Allee 101 1919-1925
Skala-Lichtspiele Schönhauser Allee 80 1912-1975
Schauburg am Arnimplatz (Groß-Lichtspiele, Volks-Kino-Theater) Schönfließer Str. 17 1912-1942
Stargarder Lichtspiele Stargarder Str. 65-66 1909-1921
Ufa-Palast Königstadt (Riesen-Lichtspiele, Rivoli, Volkshaus) Schönhauser Allee 10-11 1914-1944
Union (Lichtspiele am Senefelder Platz) Metzer Str. 41 1919-1949
Union-Theater (Flamingo-, Hermes-, Universal-Lichtspiele) Naugarder Str. 45 1911-1957
Union-Festsäle Greifswalder Str. 221-223 1931-1936
Welttheater "Das lebende Bild" Schönhauser Allee 144 1907-1930
White Trash (Opera) Schönhauser Allee 6/7 2008-2014

Reinickendorf

Ala-Filmpalast Scharnweberstr. 67-68 1928-1943
Astoria (Korso, Marwin-Lichtspiele) Scharnweberstr. 101-104 1926-1965
Astra-Filmtheater Wittenau Roedernallee 88-90 1955-1974
Atlas-Filmtheater (Eichborn-Lichtspiele, Viktoria) Eichborndamm 38 1917-1976
Autokino Kurt-Schumacher-Damm 207, Zentraler Festplatz seit 2003
Bali Provinzstr. 81 1953-1969
Beba-Lichtspiele Residenzstr. 124 1919-1971
Camera Ollenhauerstr. 73 (Berliner Str. 73) 1949-1962
Capitol Heiligensee Bekassinenweg 24 1937-1961
Capitol Frohnau Ludofingerplatz 6 1939-1965
Capitol (Kleines Filmtheater, Marina, West-Lichtspiele) Scharnweberstr. 33a 1937-1983
Central-Lichtspiele Tegel Brunowstr. 47 1915-1921
Cinestar Tegel Am Borsigturm 2 seit 1999
Filmeck Reinickendorf Markstr. 20 1952-1962
Filmpalast Tegel Grußdorfstr. 2 (Bahnhofstr. 2) 1919-1966
Filmtheater am Tegeler See Scharffenbergstr. 20-22 1947-1960
Fortuna-Filmtheater Lübars Alt-Lübars 8 1949-1960
Hermsdorfer Lichtbildtheater Glienicker Str. 2 1910-1928
Hubertus-Lichtspiele, Lichtspiele Waidmannslust Waidmannsluster Damm 167 1926-1961
Kinotheater Tegel Schlieperstr. 16 1912-1917
Kosmos Filmbühne Tegel Alt-Tegel 14-16 (Hauptstr. 6) 1929-1965
Kurmark-Lichtspiele Schubartstr. 35-37 1949-1965
Le Flambeau Avenue Charles-de-Gaulle 10 1976-1994
Linden-Lichtspiele Hermsdorf Berliner Str. 133 1953-1964
Manhattan (Kino im Märkischen Viertel) Wilhelmsruher Damm 127 1966-2007
Palast-Lichtspiele (Bellevue) Hermsdorf Schloßstr. 19 1925-1972
Provinz-Kino (Olympia , Mars-Lichtspiele, Film-Bühne Trixi) Provinzstr. 30 1953-2006
Residenz-Theater Residenzstr. 142 1930-1967
Rex (Bürgergarten-Lichtspiele) Alt-Reinickendorf 50-51 (Hauptstr. 50-51) 1927-1963
Roxy-Palast (Wittenauer Tonlichtspiele) Wittenau Oranienburger Str. 89 1934-1961
Seeschloss-Lichtspiele Heiligensee Alt-Heiligensee 91 1949-1965
Stadtrand-Lichtspiele Frohnau Staehleweg 46 (Hubertusweg 46) 1945-1959
Teli (Tegeler-Lichtspiele) Bernstorffstr. 13a (Waidmannsluster Damm 13a) 1956-1971
Union-Theater Tegel Alt-Tegel 8 (Hauptstr. 3) 1913-1933
West-Reinickendorfer Lichtspielhaus Eichborndamm 72 (Eichbornstr. 34a) 1913-1920
Waldkater-Lichtspiele Tegel Bernauer Str. 139 1952-1961

Schöneberg

Alhambra-Tonfilmbühne Hauptstr. 30-31 1919-1943
Arsenal (Bayreuther Lichtspiele) Welserstr. 25 1912-2000
Astoria-Lichtspiele (Hubertus-Theater) Potsdamer Straße 145 (89) 1909-1943
Baby-Filmtheater Friedenau Stubenrauchstr. 21 1952-1969
Berolina-Lichtspiele Friedenau Pöppelmannstr. 1 1948
Biophon (BTL) Rheinstr. 14 1909-1932
Broadway Wexstr. 63 1953-1966
Bülow-Kinotheater Bülowstr. 45 1910-1913
Cinema am Walter-Schreiber-Platz (Corso, Kolibri, Friedenauer Lichtspiele) Bundesallee 111 (Kaiserallee 111) seit 1911
Coelia-Kino Hauptstr. 19 1909-1914
Cosima-Filmtheater Sieglindestr. 10 seit 1935
Das Lebende Bild Hauptstr. 121 1915-1920
Diana-Lichtspiele (Prisma) Grunewaldstr. 19 1926-1949
Edda-Lichtspiele (Gala) Hauptstr. 48 1915-1941
Elite-Lichtspiele Bülowstr. 16 1910-1940
Elite-Theater Potsdamer Str. 144 (60) 1915-1921
Elvi-Lichtspiele Belziger Str. 22 1918-1922
Fery-Lichtspiele (Cranach-Lichtspiele) Cranachstr. 53 1919-1922
Forum Kaiser-Wilhelm-Platz 2 1953-1977
Guckkasten Penzberger Str. 5 (Speyerer Str. 21) 1928-1943
Heine-Lichtspiele (Vitascope-Theater) Potsdamer Str. 119 (99) 1906-1921
Hohenzollern-Lichtspiele Handjerystr. 64 1912-1940
Insel-Lichtspiele Kolonnenstr. 10-11 1951-1966
Kammer-Lichtspiele Goltzstr. 9-10 1911-1943
Kinotheater Potsdamer Straße 1911-1915
Königsspiele Kolonnenstr. 18 1915-1917
Korso-Lichtspiele Friedenau Südwestkorso 64 1956-1973
Kronen Filmtheater (Welt-Theater) Rheinstr. 65 1907-1969
Lichtbildbühne Motzstr. 7 (78) 1910-1921
Lichtspielhaus Bülowstraße Bülowstr. 99 1910-1921
Luna-Lichtspiele Hauptstr. 18 1914-1972
Luther-Lichtspiele (Hollywood Lichtspiel-Bühne) Martin-Luther-Str. 13 (Lutherstr. 31/32) 1930-1943
Menschners Reise-Lichtspiele Potsdamer Str. 146 (61) 1911-1933
Meraner Lichtspiele (Royal) Meraner Str. 19 1928-1977
Metropol (Neue Scala, Nollendorf-Palast, Lichtspiele Mozartsaal) Am Nollendorfplatz 5 1911-1977
Notausgang (Filmhof, Intime Lichtspiele) Vorbergstr. 1 1914-1999
Odeon-Lichtspiele Potsdamer Straße 180 (75) 1918-1938
Odeon (Sylvia) Hauptstr. 116 seit 1951
Olympia-Lichtspiele (Nationalhof-Lichtspiele) Bülowstr. 37 1924-1969
Olympia-Theater Meraner Str. 1 (14) 1912-1915
Palast-Theater Hauptstr. 36 1912-1913
Palette-Filmtheater Friedenau Dürerplatz 1 1952-1966
Passage-Theater Hauptstr. 139 1913-1920
Pamet-Lichtspiele (Cinema-Bar, Concordia, Lumina) Bülowstr. 6 1912-1964
Pfalzburg-Lichtspiele Bundesallee 72 (Kaiserallee 72) 1912-1915
Prinzeß-Lichtspiele Hauptstr. 20 1912-1921
Rheinschloß-Filmtheater Rheinstr. 60 1912-1975
Roxy-Palast Friedenau Hauptstr. 78-79 1929-1973
Savoy-Lichtspiele Martin-Luther-Str. 30 (5) 1929-1943
Scala-Palast (Eispalast-Kino) Martin-Luther-Str. 14-18 (Lutherstr. 22-24) 1910-1923
Schloßbrauerei-Lichtspiele Hauptstr. 122-123 1918
Sportpalast Potsdamer Str. 170-172 (72) 1919-1966
Tauentzien-Palast (UT Kammerlichtspiele) Tauentzienstr. 19/Nürnberger Str. 57-59 1913-1945
Tauentzien-Palast (Cinema am Tauentzien) Nürnberger Str. 50-52 1950-1957
Tauentzien-Tageskino (Tauentzien-Theater, T.T.T Lichtspiele) Tauentzienstr. 19a 1909-1945
Thalia-Theater Goebenstr. 7 1910-1911
Thalia (Friedenauer Lichtspiele, Rheineck, KammerLichtspiele) Bundesallee 102 (Kaiserallee 102) 1912-1958
Titania Palast Hauptstr. 49 1913-1943
Tonburg (Schöneberger Lichtspiele) Hauptstr. 11 1919-1962
Turma-Flora-Filmtheater Hauptstr. 144 1921-1943
Ufa-Pavillon am Nollendorfplatz (UT-Lichtspiele, Cines) Nollendorfplatz 4 1912-1943
Urania Filmbühne An der Urania 17 seit 1962
Victoria-Filmtheater Motzstr. 57 1951-1967
Viktoria-Luise-Lichtspiele Viktoria-Luise-Platz 5 1910-1945
Wittenberg-Kino (Bristol-Lichtspiele) Kleiststr. 22 1919-1935
Wochenschau am Tauentzien (Studio Tageskino) Tauentzienstr. 7a 1930-1945
Xenon (Colonna) Kolonnenstr. 5/6 seit 1909

Spandau

Alhambra-Lichtspiele (Casino Lichtspiele) Neuendorferstr. 91 1917-1943
Astra-Cinema Gatow Kladower Damm 182 1945-1994
Autokino Berlin Motardstr. 81-125 1964-1980
Biophon-Theater Klosterstr. 6 1915-1920
Bio-Filmtheater Augusta-Ufer 17-18 1952-1977
Birken-Lichtspiele Heerstr. 378 1956-1961
Capitol (Union-Theater) Staaken Eichholzbahn 24-26 1932-1961
Cineplex (Aladin-Filmtheater, Havel-Lichtspiele) Havelstr. 20 seit 1911
Elektra-Lichtspiele Siemensstadt Nonnendammallee 82 1912-1931
Filmbühne Spandau-Stadtrand Stadtrandstr. 525 1952-1961
Filmbühne Staaken Zeestower Weg (Finkenkruger Weg 69) 1952-1991
Filmbühne Wilhelmstadt Weißenburger Str. 35 1949-1963
Film-Eck Spandau Falkenseer Chaussee 266a 1939-1961
Filmpalast Schützenhaus Neuendorfer Str. 39 (38-40) 1925-1927
Filmstudio Wichern Wichernstr. 14-21 1970-2000
Filmtheater Gatow Alt-Gatow 29-35 1946-1966
Forum Filmtheater Carl-Schurz-Str. 49 1956-1968
Haki-Filmtheater Neuendorfer Str. 43 1952-1969
Hali-Lichtspiele Hakenfelde Streitstr. 10 1936-1939
Jerboa-Cinema Wilhelmstr. 21 1990-1994
Kammerlichtspiele Siemensstadt Nonnendammallee 96 1932-1963
Kino im Kulturhaus Spandau (Alpha, Filmriß, Topas) Mauerstr. 6 seit 1988
Lichtspiel-Palast Siemensstadt Jugendweg 4 1918-1923
Lichtspiele Staaken Nennhauser Damm 67 1920-1921
Metropol-Lichtspiele Schönwalder Str. 98/99 1910-1921
Mobiles Kino Aladin 1990-1991
Odeon-Lichtspiele (Odeum, Neues Stadtheater) Carl-Schurz-Str. 24 (Potsdamer Str. 6) 1917-1963
Openairkino Carl-Schurz-Str. 13 seit 2004
Regina Pichelsdorfer Str. 116 1958-1969
Regina-Lichtspiele (Concordia-Lichtspiele) Klosterstr. 13-15 1924-1943
Rex-Filmtheater Haselhorst Haselhorster Damm 27 1935-1963
Savoy Staakener Str. 87-89 1959-1983
Siesta Siemensstadt Jungfernheideweg 2 1954-1963
Stephan-Lichtspiele Fröhnerstr. 20 1956
Tivoli-Lichtspiele (Eris-Lichtspiele) Hakenfelde Walldürner Weg 16 1951-1966
Tropfstein-Lichtspiele Pichelsdorfer Str. 49 1915-1966
Union-Theater Schönwalder Str. 80 1915-1926
Viktoria-Lichtspieltheater Grunewaldstr. 9 1946-1960
Walhalla-Lichtspiele Schönwalder Str. 2 1919-1943

Steglitz

Adria-Filmbühne (Schloßpark-Lichtspiele) Schloßstr. 48 seit 1952
Albrechtshof-Lichtspiele Albrechtstr. 1a 1906-1967
Allegro Bismarckstr. 69 1957-1985
Apollo-Filmbühne Bismarckstr. 68 1954-1977
Asta-Lichtspiele Thorwaldsenstr. 26 1920-1959
Bismarck-Lichtspiele Poschinger Str. 15 1929-1949
Die Brücke (Hili-Filmtheater, Hindenburg-Lichtspiele, Welt im Licht) Hindenburgdamm 58a 1913-1977
Capitol Lankwitz Kaiser-Wilhelm-Str. 86-90 1933-1943
Central-Lichtspiele Lichterfelde Hindenburgdamm 93a 1909-1935
Deutsches Theater Albrechtstr. 132 1910-1929
Filmburg (Palast-Theater, Weltstadt-Theater) Schloßstr. 92 1910-1943
Flora-Lichtspiele Schloßstr. 10 1910-1966
Globus-Palast Südende Borstellstr. 1 (Lichterfelder Str. 13) 1927-1943
Gloria-Palast Lichterfelde Hindenburgdamm 101a 1949-1958
Häsi-Lichtspiele (Regina-Lichtspiele) Steglitzer Damm 23 1931-1962
Kammerspiele (Lichtspielhaus Südende) Sembritzkistr. 5-7 (Doellestr. 73/74, Lichterfelder Str. 21) 1919-1943
Laterna-Filmtheater Kieler Str. 7 1948-1960
Lichtburg (Viktoria-Lichtspiele) Lankwitz Leonorenstr. 51 1927-1971
Lichtspiele in der Gemeindehalle Lankwitz Dillgestr. 27 1919-1923
Lida-Lichtspiele Breitenbachplatz 21 1933-1965
Metropol-Theater Schloßstr. 31 1907-1922
Mühlen-Lichtspiele (Gloria, Auen Filmschau) Lankwitz Mühlenstr. 21 1924-1943
Odeon-Lichtspiele Lichterfelde Ostpreußendamm 78 (Berliner Str. 78) 1951-1962
Palast-Lichtspiele Oberhofer Weg 1 1914-1983
Palast-Theater am Stadtpark (P.-T.-Lichtspiele) Albrechtstr. 91 1911-1943
Park-Lichtspiele Albrechtstr. 48-49 1930-1968
Rex-Lichtspiele Lichterfelde Unter den Eichen 56-57 1933-1968
Rio-Lichtspiele (Union) Lichterfelde Gardeschützenweg 139 1920-1943
Schlossparkkino Schloßstr. 48 1921-1943
(Der) Spiegel Lichterfelde Drakestr. 50 1952-1973
Thalia Lankwitz Kaiser-Wilhelm-Str. 71, Thaliaweg 17a seit 1953
Titania-Palast Gutsmuthstr. 27/28 seit 1928
Wrangel-Lichtspiele Schloßstr. 48 1934-1945

Tempelhof

Adler-Lichtspiele Mariendorf Mariendorfer Damm 96-98 1952-1961
Alhambra Mariendorf Kurfürstenstr. 44 1924-1966
Apollo-Lichtspiele Mariendorf Mariendorfer Damm 30 (Chausseestr. 14) 1910-1921
Berliner Theater Tempelhofer Damm 181 (Berlinerstr. 130) 1916-1921
Berolina Bacharacher Str. 19-21 1958-1963
Bismarck-Lichtspiele Lichtenrade Zescherstr. 5 1933-1962
Casa-Candida-Lichtspiele Lichtenrade Königsteinstr. 19-22 1949-1960
Columbia Columbiadamm 9-11 1951-1993
Dorfeck-Kurfürst-Lichtspiele Alt-Tempelhof 17-19 1919-1964
Gaby-Filmtheater Mariendorf Mariendorfer Damm 95 1912-1973
Kinematographentheater Marienfelde Kiepertplatz 8 1909-
Korso-Lichtspiele Tempelhofer Damm 2 1918-1964
Lichtenrader Lichtspiele Waldstraße 14 1932-1933
Lida-Lichtspiele (Lichtspiele Daheim) Mariendorf Tauernallee 6 1956-1960
Luxor-Palast Manteuffelstr. 46 1951-1964
Mali (Mariendorfer Lichtspiele) Mariendorfer Damm 47-49 1927-1973
Monopol-Lichtspiele (Marien-Lichtspiele) Marienfelde Marienfelder Allee 146 1935-1960
Mozart-Lichtspiele Lichtenrade Hilbertstr. 19 1920-1942
Roma-Lichtspiele Lichtenrade Goltzstr. 37a 1953-1963
Südpalast Mariendorf Alt-Mariendorf 55 1933-1962
Tefi Filmtheater Alt-Tempelhof 59 1957-1965
Tivoli Friedrich-Karl-Straße 1–3 (Tempelhofer Damm 226) 1911-1968
U.F.A.-Kino (Ufo, Ufer-Palast, Afifa) Viktoriastr. 10-18 1949-1992
Union-Theater Tempelhofer Damm 124 (Berliner Str. 48) vor 1917-1919
Victoria-Lichtspiele Mariendorf Eisenacher Str. 21 1957-1976

Tiergarten

Aladin & Camera (Kino für Jedermann) Potsdamer Platz 1 (Potsdamer Str. 10) 1931-1961
Arena-Lichtspiele Turmstr. 19 1918-1947
Arsenal Potsdamer Str. 2 (Sony-Center) seit 2000
Atlantik-Lichtspiele (Ortrud-Wagner-Theater) Potsdamer Str. 80 (31a) 1907-1943
Bambi-Lichtspiele Perleberger Str. 59 1952-1975
Bellevue Altonaer Str. 22 1957-1974
Berlinale-Palast Marlene-Dietrich-Platz 1 seit 2000
Beussel-Lichtspiele Beusselstr. 22 1919-1968
Birken-Lichtspiele Wilhelmshavener Str. 28 1918-1919
BTL-Lichtspiele Turmstr. 12 1905-1979
B.U.K.-Palast (Bundesrat-Lichtspiele) Bundesratufer 9 1910-1944
Camera-Tageslichtspiele Potsdamer Platz 1 (Potsdamer Str. 10) 1948-1961
Cinemaxx Potsdamer Straße 5 seit 1998
Cinestar Event-Kino (IMAX Potsdamer Platz) Potsdamer Str. 4 (Sony-Center) seit 2000
Cinestar Sony Center Potsdamer Str. 4 seit 2000
Corso-Lichtspiele (Artushof-Lichtspiele, Victoria-Lichtbild-Theater) Perleberger Str. 29 1912-1944
Discovery Channel IMAX Marlene-Dietrich-Platz 4 1998-2006
Domela-Lichtspiele (Fortuna, Rostocker Lichtspiele) Rostocker Str. 12 1912-1930
Filmbühne Hansa Alt-Moabit 47-49 1913-1963
Filmrauschpalast Lehrter Str. 35 seit 1991
Freilichtkino im Tiergarten Lichtensteinallee 2 1958-1958
Hansa-Theater Alt-Moabit 84 1910-1920
Kammer-Lichtspiele Hansa Solinger Straße 6/Tile-Wardenberg-Str. 20 1927-1944
Kammerlichtspiele im Haus Vaterland Köthener Str. 1-5 1912-1943
Kinematographentheater Beusselstr. 41 1908-1913
Kino im Quartier Latin (BTL-Lichtspiele, Biophon) Potsdamer Str. 96 (38) 1913-1992
Lützow-Palast Lützowstr. 111-112 1929-1930
Maxim Turmstr. 72-73 1955-1978
Moabiter Lichtspiele Wiclefstr. 48 1912-1961
Orion-Lichtspiele Beusselstr. 9 1919-1943
P.P.P., Primus-Palast Potsdamer Str. 38 (19) 1922-1938
Stephan-Lichtspiele Stephanstr. 3 1948-1972
Stern-Lichtspiele Alt-Moabit 80 1919-1944
Strom-Lichtspiele (Luna, Union) Stromstr. 40 1910-1944
Thalia-Lichtspiele (Wald-Kino) Waldstr. 8 1912-1943
Tivoli (Lichtspiele Moabiter Gesellschaftshaus) Wiclefstr. 24 1912-1942
Turm-Lichtspiele Turmstr. 70 1912-1920
Turmpalast, Ufa-Theater Turmstraße Turmstr. 25-26 1925-1974
Uhu-Lichtspiele (Thalia-Theater) Alt-Moabit 15 1909-1943
Union (Ufa Levetzowstr) Levetzowstr. 3-5 1944-1947
Universum Potsdamer Str. 30 (14) 1911-1921
Viktoria-Lichtspiele Potsdamer Str. 95 (108) 1910-1921
Volks-Kino-Theater Beusselstr. 61 1912-1923
Welt-Kino Alt-Moabit 99-103 1919-1966

Treptow

Alhambra Treptower Chaussee 14 1925-1941
Astra Sterndamm 69 seit 1929
Capitol Dörpfeldstr. 29 1918-1990
Casablanca (Central) Friedensstr. 12-13 seit 1912
Cinestar (Ufa-Palast) Treptower Park Eisenstr. 115/116 seit 1999
Come In JKZ Rudower Chaussee 4 1989-1993
Corso-Lichtspiele Semmelweisstr. 8 (Friedrichstr. 2) 1910-1963
Deutsche Lichtschauspiele Rudower Straße 54 1918-1924
DSF Puschkinallee 5 1957-1958
Elster-Lichtspiele (Royal) Schulzendorfer Str. 23E (Elsterstr. 2) 1933-1964
Filmbühne Treptow Kiefholzstr. 43 1949-1953
Elysium (Filmpalast, Lichtspieltheater Wilhelminenhof) Hasselwerderstr. 17 1923-1956
Filmstern Johannisthal (Filmschau, Park-Lichtspiele) Stubenrauchstraße 13 1922-1933
Gérard Philipe Karl-Kunger-Str/Wildenbruchstr. 1960-1979
Insel-Kino Alt-Treptow 6 seit 1999
Kinematographentheater Brückenstr. 9 1909-1911
Kino in der Sternwarte Alt-Treptow 1 1946-1993
Niederschöneweider Lichtspiele Flutstr. 1 1912-1926
Paradies-Lichtspiele Buntzelstraße 72 1932-1934
Parklichtspiele Am Treptower Park 20 1920-1925
Silvana (Lichtspiele Treptow, Lichtspielhaus) Baumschulenstr. 78 1916-1961

Wedding

L’Aiglon Kurt-Schumacher-Damm 121 1954-1993
Alhambra (Apollo) Seestr. 94/Müllerstr. 136 seit 1912
Alhambra Too Triftstr. 67 1996-2002
Amor-Lichtspiele Torfstr. 28a 1913-1919
Atlantic Brunnenstr. 131-132 1954-1971
Baldur-Lichtspiele Reinickendorfer Str. 38 1912-1921
Ballschmieder-Lichtspiele (Rio) Badstr. 15-16 1915-1950
Bella-Lichtspiele (Volks-Theater) Bellermannstr. 82-83 1910-1945
City Müllerstr. 74 seit 1996
Colosseum am Wedding Wiesenstr. 41-42 1919-1921
Corso-Theater (Lichtburg) Behmstr. 7-9 1929-1962
Eisenstein (Kino in der Fabrik) Osloer Str. 12 1988-1994
Elektra Kino-Palast Kösliner Str. 8 1927-1938
Excelsior-Lichtspiele Müllerstr. 137 1912-1923
Faun-Lichtspiele Koloniestr. 112 1952-1962
Fortuna-Lichtspiele Müllerstr. 12c 1912-ca.1943
Fortuna-Lichtspiele (Putbuser Lichtspiele, Metropol-Lichtspiele) Putbusser Str. 54 1911-1930
Gala Lichtbühne Usedomer Str. 14 1912-ca.1943
Gong-Lichtspiele (A.B.-Lichtspiele) Liebenwalder Str. 26 1953-1962
Globus-Lichtspiele (Lortzing-Lichtspiele) Swinemünder Str. 44/Lortzingstr. 14 1905-1931
Hifa-Freilichtkino Gustav-Mayer-Allee 2 1988-1997
Humboldt-Lichtspiele Badstr. 19 1919-1984
Kammer-Lichtspiele (Nordstern-Lichtspiele) Müllerstr. 65 1919-1962
Kinematographentheater Badstr. 64 1907-1910
Kinematographentheater Bellermannstr. 4 1917-1919
Kinematographentheater Bernauer Str. 66-67 1910-1913
Kinematographentheater Brunnenstr. 57 1910-1915
Kinematographentheater Grünthaler Str. 27-28 1916-1920
Kinematographentheater Prinzenallee 17 1908-1911
Kinematographentheater Seestr. 36 1912-1917
Kinematographentheater Togostr. 76 1911-1913
Kino & Cafe am Ufer Uferstr. 12 2007-2013
Kolonie-Lichtspiele Koloniestr. 3-4 1912-ca.1943
Komet-Lichtspiele Schwedenstr. 3b 1911-1921
Kristall-Palast Prinzenallee 1-6 1926-1980
Lichtbild-Theater Koloniestr. 70 1917-1927
Lichtspiel-Theater Jasmunder Str. 22 1910-1921
Lichtspiele Reinickendorfer Str. 26-27 1909-1920
Marga-Lichtspiele Schulstr. 29 1919-1994
Marienbad-Lichtspiele Badstr. 35-36 1908-1963
Mercedes-Palast Utrechter Straße (Ufa-Palast) Utrechter Str. 33 1926-1962
Metropol-Kino Schulstr. 37 1911-1919
Monopol-Lichtspiele Soldiner Str. 14 1908-1920
Neue Alhambra Badstr. 58a 1919-1969
Pamela-Lichtspiele Müllerstr. 156 1952-1966
Pharus-Lichtspiele Müllerstr. 142 1912-1943
Phönix-Lichtspiele Prinzenallee 83 1919-1921
Polo-Lichtspiele Tageskino (Walhalla-Lichtspiele) Chausseestr. 79 1912-1961
Prinzen-Lichtspielhaus Prinzenallee 72-73 1910-1921
Prinzen-Palast Prinzenallee 42-43 1919-1970
Record-Lichtspiele Brunnenstr. 111a 1911-1962
Rialto-Palast (Union) Reinickendorfer Str. 14 1910-1967
Rio-Lichtspiele Hussitenstr. 40 1952-1965
Roland-Lichtspiele Reinickendorfer Str. 47 1910-1961
Roxy-Lichtspiele (Marga-, Nordische Lichtspiele) Gleimstr. 71 1912-1945
Scala-Filmtheater Müllerstr. 53 1954-1962
Schauburg (Schweden-Kino, Volks-Kino, Fortuna) Schwedenstr. 16 1910-1962
Schiller-Lichtspiele Müllerstr. 36 1912-1981
Sparr-Lichtspiele (L.B.B. am Sparrplatz) Sparrstr. 18 1911-1969
Sputnik (Momo, Maxim;Clou) Reinickendorfer Str. 113 1952-1998
Thalia (Leopold-Lichtspiele) Maxstr. 15 1912-1961
Theater des Weddings Sellerstr. 35/Müllerstr. 182-183 1910-1962
Tivoli (Virchow-Lichtspiele) Triftstr. 46 1913-1961
Tivoli Kolberger Str. 22-23 1923-ca.1943
Tivoli-Lichtspieltheater Müllerstr. 153a-154 1907-1923
Union-Kino (Nordische Lichtspiele, Modernes Theater) Swinemünder Str. 72/Rügener Str. 15 1907-1933
Usedom-Lichtspiele Usedomer Str. 7 1912-1921
Valencia Film-Palast Kameruner Str. 4 1953-1964
Vineta-Lichtspiele (Central) Vinetaplatz 6/Swinemünder Str. 31 1910-1961
Virchow-Kino Triftstr. 37 1911-1917
Volks-Kino-Vinetaplatz (Vineta-Lichtspiele) Vinetaplatz 3/Wolliner Str. 43 1905-1934
Vox-Lichtspiele Bernauer Str. 96 1952-1961
Welt-Theater Müllerstr. 7 (6) 1905-1944

Weißensee

Anton-Lichtspiele (Trianon-Lichtspiele) Berliner Allee 32 (14) 1910-1928
Brotfabrik Prenzlauer Promenade 3 seit 1991
Charlotten-Lichtspiele Charlottenburger Str. 55 1920
Delphi-Lichtspiele Gustav-Adolf-Str. 2 1929-1959
Filmeck Alt-Karow Alt-Karow 2 1948-1953
Freilichtbühne am Weißensee Große Seestr. 9/10 seit 1955
Jugend (Harmonie-Lichtspiele) Langhansstr. 23 1929-1972
Langhans-Lichtspiele Langhansstr. 143 1910-1921
Pariser-Theater (Edison-Welt-Theater) Bizetstr. 111 (Sedanstr. 78) 1907-1912
Rio (Corso,Backhaus) Prenzlauer Promenade 6-8 1906-1997
Schlosspark-Lichtspiele Berliner Allee 125 (205) 1927-
Toni (Decla-Lichtspiele, UFA-Theater) Antonplatz seit 1919
Uhu-Lichtspiele (Antonia-, Concordia-Lichtspiele) Berliner Allee 39 (Max-Steinke-Str. 1) 1912-1930
Universum Berliner Allee 30 (13) 1907-ca.1943
Zentral-Lichtspiele Blankenburg Alt-Blankenburg 18 1945-1961

Wilmersdorf

Amor-Lichtspiele Uhlandstr. 81 1912-ca.1943
Arkadia-Lichtspiele (Beba-Lichtspiele) Berliner Str. 163-164 1909-1966
Astoria-Lichtspiele Uhlandstr. 75 1910-1945
Atrium (Beba-Palast) Bundesallee 178-179 (Kaiserallee 178 Ecke Berliner Straße 155/156) 1927-ca.1943
Bundesplatz-Studio Bundesplatz 14 (Kaiserplatz 14) seit 1913
Capitol & Studio (Luxor-Palast, Universum) Kurfürstendamm 153 1928-1973
Concordia-Lichtspiele Westfälische Str. 35 1912-1919
Corso-Lichtspiele Uhlandstr. 48 1910-ca.1943
Dedy-Lichtspiele Warnemünder Str. 8 1951-1972
Deutsches Lichtspielhaus (Kammerspiele Schmargendorf) Breite Str. 33 1926-1961
Deutsche Lichtspiele Spichernstr. 20 1912-ca.1939
Eva Lichtspiele (Roland-Lichtspiele) Blissestr. 18 (Augustastr. 7) seit 1913
Film-Eck (Charles-Willy-Kaiser-Lichtspiele,GLU) Gasteiner Str. 26 1912-1945
Germania (Eden-Lichtspiele, Belvedere) Ruhlaer Straße 2/Hundekehlestr. 20 1929-ca.1943
Graffiti (Pali-Filmtheater, Premiere-Lichtspiele, Emser-Lichtspiele) Pariser Str. 44 1933-1996
Kammerlichtspiele (Kamera, Cicero Lichtspiele) Kurfürstendamm 152 1925-ca.1943
Kammerspiele Kaiserallee Bundesallee 21 (Kaiserallee 21) 1929-ca.1943
Kleines Lichtspielhaus Hohenzollerndamm 29 1937-1967
Lichtbilderbühne Blissestr. 2 (Augustastr. 2) 1910-1914
Licht-Schauspiele Spichernstr. 3 1910-1913
Lichtspiele Georg Wilhelm Georg-Wilhelm-Str. 5 1912-1923
Lichtspiele Nikolsburger Platz Landhausstr. 1 1926-ca.1943
Ludwig-Kirch-Lichtspiele (Moritz-Lichtspiele, Schönheits-Lichtspiele, Uhland-Lichtspiele) Ludwigkirchstr. 6 1912-1963
Melodie-Lichtspiele Hohenzollerndamm 144-153 1946-1956
Melodie am Roseneck Marienbader Str. 9 1956-1966
Pan Filmtheater (Pax) Lassenstr. 16 1945-1958
Rheingau-Theater Bergheimer Platz 1 1934-1960
Rivoli (Kurfürstenpark-Lichtspiele) Kurfürstendamm 119-120 1919-ca.1943
Rolandtheater Uhlandstr. 89/90 1910-1912
Rote Mühle Kurfürstendamm 121-122 1927-ca.1943
Rüdesheimer Lichtspiele Homburger Str. 26 1916-1966
Saba (Gnom-Lichtspiele) Kurfürstendamm 140 1950-1967
Savoy Blissestr. 36 1957-1964
Ufa-Theater Wilhelmsaue Wilhelmsaue 112 1943-1943
Uhlandtheater Uhlandstr. 83-84 1910-1912
Wittelsbach-Palast Berliner Str. 166 1913-ca.1943

Zehlendorf

Bali Teltower Damm 33 seit 1946
Capitol Dahlem Thielallee 36 seit 1946
Elfi-Lichtspiele Teltower Damm 216 1952-1969
Lumina-Filmtheater Schlachtensee Breisgauer Str. 17 1939-1969
Onkel-Tom-Kino Wilskistr. 47b 1934-1968
Outpost Clayalle 135 1953-1994
Panorama Sundgauer Str. 83 1954-1977
Primus-Palast Berliner Str. 8 1949-1969
Rathaus Lichtspiele Teltower Damm 18 1943-1958
Wannsee-Lichtspiele Königstr. 49 1946-1968
Zeli (Zehlendorfer Lichtspiele) Potsdamer Str. 50a 1918-1972
Zinnowwald-Lichtspiele Wilskistr. 78-80 1947-1958