Brandenburg

Aus Kinowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Altdöbern
Union-Lichtspiele Bahnhofstr./Markt 1924-1989
Altlandsberg
Capitol, Lichtspiele (Hotel Friedrichslust) Berliner Allee 31 (früher Berliner Chaussee 2) 1927-1991
Otschü-Lichtspiele Bruchmühle 1922-
Union-Theater Berliner Str. 17 1921-
Am Mellensee
Standort-Lichtspiele Kummersdorf Schießplatz Kummersdorf 1935-
U.T.-Lichtspiele Sperenberg Neuendorfer Str. 38 1938-
Angermünde
Kaisergarten-Lichtspiele Klosterstr. 1912-
Reichshallen-Lichtspiele Hoher Steinweg 17 1909-
U.T. Berliner Hof Bahnhofstr. 1 1910-
Bad Freienwalde (Oder)
Insel-Lichtspiele Neuenhagen Oderberger Str. 2 1919-
Kur-Lichtspiele Königstr. 11, Gesundbrunnenstr. 12 seit 1927
Lichtspiele Hohenwutzen Gasthaus Herm. Lehnhack 1918-
Union-Theater Bahnhofstr. 28 1913-1962
Zimmermanns Lichtspiele Hohenwutzen Haus Nr. 86 1927-
Bad Liebenwerda
Astoria-Lichtspiele Torgauer Str. 47 1928-1941
Capitol Dresdner Str. 3 1936-
Kammer-Lichtspiele Gartenstr. 1 1918-
Kasino-Lichtspiele Kurhaus 1925-1928
Kinematograph Ratskeller 1910-
Union-Theater, Lubwart-Lichtspiele Berliner Chaussee 1 (Schützenhaus) 1928-
Bad Saarow
Hotel am Bahnhof Bahnhofsplatz 3
Strandkino Neptunbad Am Strand
Bad Wilsnack
Kino Deutscher Hof Schützenstraße 1927-
Kino Havelberger Str. 1
Land-Lichtspiele 1927-
Urania-Lichtspiele Havelberger Str., Hotel Deutsches Haus 1922-
Baruth/Mark
Regina-Lichtspiele (B.L.B. Baruther Lichtbild-Bühne) Schloßstr., Hauptstr. 32/33 1923-1987
Beelitz
Lintows Lichtspiele, Zentrallichtspieltheater Berliner Str. 18 (Deutsches Haus) 1912-1945
Venus-Lichtspiele (Neues Lichtspielhaus) Clara-Zetkin-Str. 194, Brückenstraße 194 1927-1991
Beeskow
Schukurama, Kammer-Lichtspiele Bahnhofstr. 14 seit 1933
U.T. Lichtspiele Schützenhaus Kaiser-Wilhelm-Str. 1 1924-
Belzig
Hofgarten, Theater der Einheit, Lichtspiele Burg Eisenhardt Puschkinstr. 1 (Straße der Einheit 41, Brandenburger Str. 22) seit 1919
Lichtspiele Zur Tanne Bahnhofstr. 3 1915-1956
Lichtspiele Siemens-Erholungsheim Siemens-Erholungsheim
Bernau
Bellevue-Lichtspiele Wandlitzer Str. 1 1924-
Clubkino Breitscheidstr. 23 bis 1992
Elysium Hussitenstr. 6 1910-
Film-Palast Grünstr. 11 1920-
Filmpalast Börnicker Chaussee 1 seit 1996
Lichtbildbühne, Kinematographen-Theater Kaiserstr. 27/Ecke Klementstr. 1908-1920er
U.T.-Lichtspiele Kaiserstr. 79 1927-
Biesenthal
Biesenthaler Lichtspiele Markt 7/Königstraße 1 1923-1940er
Filmtheater, Freundschaft Ernst-Thälmann-Str. 39 1939-1992
Birkenwerder
Kammerlichtspiele Boddensee An der Bahn 1a 1926-1989
Lichtbildtheater Berliner Str. 89 1920
Lichtspiele Augustastr. 1920
Waldschlößchen Brieseallee 23 1928-
Blankenfelde-Mahlow
Gloria-Filmtheater Mahlow Steegerstr. 10 1928-1989
Neues Filmtheater Blankenfelde Dietrich-Eckart-Platz 1939
Kammer-Lichtspiele Blankenfelde Dorfstr. 49 1939-1989
Brandenburg
Alhambra-Theater, Schaubühne (Kino-Variete) Jakobstr. 32/33 1916-1945
Altstädtische Lichtspielhalle Rathenower Str. 12 1910-
Capitol, Viktoria-Lichtspiel-Palast Große Gartenstr. 1 1918-
Central-Theater Wollenweberstr. 3
Concerthaus Steinstr. 19 seit 1918
Fontane Klub Ritterstraße 69 seit 2003
Kino-Theater Volkshaus Steinstr. 42 1918-1919
Lichtspiel-Palast
Meteor (Metropol-Theater, Kammer-Lichtspiele) Hauptstr. 108 1908-1991
Movietown Wust An der B1 seit 1996
Seegarten Kirchmöser Am Seegarten
Sommerkino Malge Malge 3
Tonfilmtheater Kirchmöser Hindenburgstr. 51 1936-
Union-Lichtspiele Große Gartenstr. 47a
Breddin
Breddiner Lichtspiele Dorfstr. 50 1919-
Briesen
Briesener Lichtspiele Lindenstr. 6
Brieskow-Finkenheerd
Lichtspiele Brieskow, Gesellschaftshaus Lindenstr. 7 1927-
Brück
Lichtspiele Goldener Adler Hauptstraße 98 (Marktplatz) 1924-
Brüssow
Kino Am Alten Sportplatz
Buckow
Märkische Lichtspiele Berliner Str. 73 1918-
Park-Theater Wriezener Str. 1 seit 1942
Tonlichtspiele Deutsches Haus Königstr. 12 1933-
Calau
Kurmark-Lichtspiele Bahnhofstr. 101 1938-1992
Lichtspiele Schützenhaus Schützenstr. 26 1928-
Caputh
Lichtspiele Inselstadt Weberstr. 49 1920er
Resi Lichtspielhaus, Elite-Lichtspiele Straße der Einheit 65 1927-1991
Cottbus
Corso-Lichtspiele Berliner Str. 7 1910-
Lichtspiele Schützenhaus Bismarckstraße 80 1928-
Kammerlichtspiele Oberkirchplatz 10 1919-1998
Kino ACHT Erich-Weinert-Str. 2
KinOh Berliner Platz 6, Stadthalle seit 2003
Metropol Neumarkt 5 1907-
Neue Welt Ströbitz Chausseestr. 30a 1919-
Kinematographen-Theater Fürst Bismarck vor 1908
Nord-Lichtspiele Universitätsplatz 3-4
Obenkino im Glad-Haus Straße der Jugend 16 seit 1990
Palast-Theater (Schauburg-Filmschau-Bühnenschau) Diepowplatz 2 1920-1945
Süd-Lichtspiele Straße der Jugend 82 bis 1998
Uci Kinowelt am Lausitzpark Am Seegraben 22 seit 1997
Weißen Ross Berliner Str. 1908-
Weltspiegel Rudolf-Breitscheid-Str. 78 seit 1911
Dahme
Dahmer Lichtspiele Jüterboger Str. 29 1924-
Kino-Cafe (Kinopalast, Filmtheater, Volkslichtspiele) Südhag 1 1929-2012
Lichtspielhaus Töpferstr. 3 1912-
Schützenhaus-Lichtspiele Grünstr. 28 1919-
Dallgow-Döberitz
Lichtburg Bahnhofstr. 126 1935-
Soldatenheim-Lichtspiele Truppenlager 1935-
Doberlug-Kirchhain
Kammer-Lichtspiele Kirchhain Schillerstr. 12 1918-1991
Lichtspiele Reichsbrauerei Kirchhain Manteuffelstr. 1926-1930
Union-Theater Doberlug Hauptstraße 19 1949-1991
Döbern
Apollo-Lichtspieltheater Spremberger Str. 2 (Schützenhaus) 1921-
U.T.-Lichtspiele Deutsches Haus Muskauer Str. 1 1921-
U.T.-Lichtspiele Lindengarten Dubrauker Weg 1 1921-
Drebkau
Kulturhaus Grünstr. 6 1995
Lichtspiele Hauptstr. 32/33 1924-
Eberswalde
Hubertus-Lichtspiele Finow Bahnhofstr. 2 1919-
Film-Palast Jagdschlößchen Finow Dorfstraße 15 1927-
Movie-Magic, Westend-Kino Heegermühler Str. 25
Passage-Theater Eisenbahnstr. 83 1913-
Theater lebender Photographien Breitestr. 19 1908-
Union-Theater Neue Kreuzstr. 12 1912-
Eichwalde
Filmeck Kaiser-Wilhelm-Str. 15/16, Bahnhofstraße 89 1937-
Eisenhüttenstadt
Cinestar (CineCom) Werkstr. 2a seit 1998
Erich-Franz-Lichtspiele Fürstenberg, Schauburg, Central, Rheingau Fellertstraße 18 1926-1980er
Friedrich-Wolf-Theater Lindenallee 23 seit 1955
Oderland-Theater Fürstenberg, (Union, Schützenhaus) Bahnhofstr. 100 1929-
Elsterwerda
Edison-Filmtheater Denkmalplatz 1, Berliner Str. 44 1912-
Kino Berliner Str. 1a
Kino Anders Parkhofstr. 1
U.T.-Lichtspiele Bahnhofstr. 9
Erkner
Lichtspiele Wernsdorf Flughafenstraße 47
Movieland (Vorwärts-Lichtspiele) Friedrichstr. 58 seit 1957
Union, Lichtspiele Gesellschaftshaus Friedrichstr. 76 1925-1944
UT Märkischer Hof, Lichtspiele, Kammerlichtspiele Friedrichstr. 69/70 1917-1931
Falkenberg (Mark)
Falkenberger Lichtspiele Eberswalder Str. 32 1920-
Falkenberg/Elster
Lichtspiele Weltspiegel Friedrichstraße 3 1913-1945
Kino-Cafe Walter-Rathenau-Str. 2 bis 1991
Sommerkino Kinohalle am Falkenberger Kiebitzsee 1970er-
Falkensee
Ala-Filmbühne Potsdamer Str. 2-4 seit 1936
Capitol Finkenkrug Hindenburgallee 1935-1975
Filmpalast Bahnhofstraße 56 1920-
Fortuna-Lichtspiele Borsigstraße 90 1926-1933
Mobiles Kino Aladin 1990-1991
Fehrbellin
Kammerlichtspiele Frobenstraße 68 1930-
Märkische U.T.-Lichtspiele Wustrau Waldhausstr. 6
U.T.-Lichtspiele Ruppiner Str. 2 1922-
Felixsee
Metropol-Lichtspieltheater Friedrichshain Haus 37 1922-1935
Finsterwalde
Lichtspiele Pestalozzistraße 36 1925-
Metropol-Lichtspiele Lange Straße (Deutsches Haus) 1909-1918
Regina-Lichtspiele Langer Damm 51a 1937-1991
Viktoria-Lichtspiele Sonnewalder Straße 1 1926-
Weltspiegel Karl-Marx-Str. 8, Wickhof 3 seit 1912
Zentral-Lichtspiele (Kammer) Hainstr. 2-3 1920/1921
Forst (Lausitz)
Apollo-Theater Friedrichsplatz, Amtsstr. 11 1909-1945
Bahnhof-Lichtspiele, Kino-Café Sorauer Straße, Hotel Kaiserhof 1909-1991
Kammerlichtspiele, Forster Hof, Primus-Palast Kottbusser Str. 24 1924-1995
Kino Lichtblick Frankfurter Straße 23 (Gemeindehaus) 2001-2008
Red-Star Kinocafe Gubener Strasse 64 seit 2006
Schauburg, Alfa-Lichtspiele, Apollo-Theater Pförtner Straße 12 1910-1944
Union-Theater Langestr. 14 1919-
Frankfurt (Oder)
Autokino am Helenesee Helene-See 2, Parkplatz am Oststrand bis 2008
Bellevue-Lichtspiele Buschmühlenweg 14 1945-1959
Bilderbühne Halberstadt 17-18 (Stadt. Schützenhaus)
Cinestar, UFA-Palast Große Scharrnstr. 68-71 seit 1998
Efka, Frankfurter Kammerlichtspiele Luisen-/Ecke Elisabethstraße 1947-1969
Film-Palast ul. Jedności Robotniczej 10 (Friedrichstraße 8) 1924-2005
Filmtheater der Freundschaft Nuhnen Vorstadt, Friedrich-Ebert-Str. 51 bis 1991
Fledermaus Beresinchen 7 1919-
Gloria-Palast Dresdener Straße 20 1928-
Kamera-Lichtspiele, Metropol-Theater Schmalzstr. 12 vor 1908-
Kleines Kino Seelower Kehre 39 seit 1993
Lichtbild-Theater Breitestr. 38 1910-
Lichtspiele Wilhelmslust Leipzigerstr. 39 1919-1921
Lichtspieltheater der Jugend Heilbronnerstr. 18 1955-1998
Skala-Lichtspiele Richtstraße 72 1931-
Ufa-Theater, Decla-Lichtspiele Wilhelmplatz, Fürstenwalder Straße 69 1919-1945
Welt-Biograph-Theater Nichtstr 72 1907-
Zentral-Kino-Theater Tuchmacherstr. 58
Fredersdorf
Union-Theater Bahnhofstraße 5 1921-1991
Friedrichswalde
Lichtspiele Gasthaus zur Post
Friesack
Gesellschaftshaus Berliner Str. 29 1924-1945
Lichtspiele Schweizer Halle Bahnhofstr. 2 1919-
Lichtspiele Zum Landhaus Marktstr. 20 1925-
Fürstenberg/Havel
Bredereicher Lichtspiele Dorfstr. 68 1919-
Fürstenberger Lichtspiele Karlstr. 10 1912-
Lichtspiele Deutsches Haus Unter den Linden 3 1926-
Tonfilmbühne Deutsches Haus Bredereiche Dorfstr. 30 1925-
Fürstenwalde
Alhambra-Lichtspiele Ketschendorf Chausseestraße 133 1925-
Capitol, Gesellschaftshaus Altstädter Platz 1 1918-
Central-Lichtspiele Münchebergerstr. 7-8 1912-
Union Filmtheater, Filmeck Berliner Str. 10 seit 1904
Gartz (Oder)
Gartzer Lichtspiele Hotel Fischer Königstr. 172 1919-
Theater des Friedens (Volksbühne, Schützenhaus, Urania) Stettiner Tor, Bahnhofstr. 2 1919-1985
Gerswalde
Lichtspiele Dorfmitte 7 (Am Markt 4) 1935-1950er
Glienicke/Nordbahn
Olympia-Filmtheater Niederstr. 1/2 1939-1960
Göritz
Deutsches Haus, Thalia-Lichtspiele, Apollo Königstraße 13 1920-
Tonfilm-Lichtspiele „Grüner Baum" Frankfurter Str. 113 1932-1934
Görzke
Lichtspiele Poststraße, Gasthaus "Zum goldenen Stern" 1937-
Golßen
Kammerlichtspiele Berliner Straße 1918-
Golzow (Oderbruch)
Lichtspiele Im Gasthof des Herrn Großkopf 1920-
Oder-Lichtspiele Zechin Nr. 41
Gosen-Neu Zittau
Apollo-Lichtspiele Neu Zittau Hauptstr.
Lichtspiele Neu Zittau Berliner Str. 99 1929-
Gramzow
Uckermärkische Lichtspiele Markt 170
Gransee
Alhambra Film- und Bühnenschau Ruppiner Straße 38 1920-
Ton-Kino Hirtenstr. 1b (Metzentins Festsäle) 1931-
U.T.-Lichtspiele Friedrich-Wilhelm-Str. 56 1926-
Gross Köris
Volks-Lichtspiele Groß Köris Berliner Str.
Metropol-Lichtspiele Klein Köris Chausseestraße
Gross Kreutz
Kurmark-Lichtspiele Potsdamerstr. 5
Groß Lindow
Lichtspiele Oberlindow Wiesenauerstr. 4 1921-
Lichtspiele Unterlindow Unterlindow 1911-
Großbeeren
Lichtspiele Berliner Str. 27 1935-1952
Großräschen
A.T.-Lichtspiele Almahütte Kochs Konzerthaus
Apollo-Theater 1920-1921
Capitol-Lichtspiele, Hubert-Lichtspiele Chausseestr. 24 1909-
Filmeck, Troll-Lichtspiele Klein-Räschen, Staudes Lichtspielhaus Neue Str. 18 1927-1991
Kammer-Lichtspiele Klein-Räschen Anhalter Str.18 1921-
Troll-Lichtspiele Bückgen Dorfstr. 8 1938-1988
Grünheide
Lichtspiele Werlsee Bahnhofstraße 22 1927-
Grunow-Dammendorf
Sommerkino Schervenzsee Am Schervenzsee 1
Guben
Belle vue 1921-
Central-Theater Salzmarktstr. 34 1931-1945
Lichtspieltheater Friedensgrenze, Filmtheater Karl-Marx-Straße 56 1956-2000
Kino Cafe (Kammer, Delphi) Gasstr. 1 1914-1994
Passage-Theater, Palast-Theater, Iskra-Kino Herrenstr. 4 (Gubin/Polen) 1910-
U.T.-Lichtspiele, Ufa-Theater, Stadt-Kino, Neißebrücke Frankfurter Str. 53 1910-1945
WerkZwei, Fabrik-Flimmerabend Mittelstr. 18 seit 2005
Gumtow
Lichtspiele Vehlow Dorfstraße
Gusow-Platkow
Oder-Lichtspiele
Lichtspiele Zum alten Derfflinger Dorfstr. 76/77 1928-
Haidemühl
Metropol-Lichtspieltheater Gasthof Zur Eintracht + Gasthaus Schötz 1928-
Halbe
Union-Theater Lindenstr. 3 1919-
Havelsee
Lichtspiele Pritzerbe Havelstr. 6
Hennigsdorf
Hennigsdorfer Lichtspiele Fabrikstraße 15 1917-1920
Kino im Ziel Postplatz 4 1996-
Filmpalast "Aktivist" (U.T.) Berliner Str. 57 1929-1994
Herzberg (Elster)
Elsterstrand-Lichtspiele Neumarkt 1928-1991
Lichtspiele Schützenhaus Nordpromenade 2 1918-1929
Weltspiegel Schliebener Str. 46 1919-
Hohenleipisch
Linden-Lichtspiele Lindenstr. 17 1931-1991
Metropol-Lichtspiele Hauptstraße
Hohen Neuendorf
Filmpalast Gesellschaftshaus Florastr. 18 1927-
Lichtspiele Zur Klause (Hubertus-Lichtspiele) Schönfließerstr. 17 1944-1990
Hoppegarten
Lichtspiel-Theater Dahlwitz-Hoppegarten Berliner Str. 1925-
Lichtspiele Hönow Mahlsdorfer Str. 2 1937-
Joachimsthal
Harmonie-Lichtspiele Brunoldstr. 1
Jüterbog
Edison-Theater Große Str. 40-41 1910-
Neue Schauburg Große Str. 64 2001-2011
Schauburg Schillerstr. 51 1936-1998
Stern-Lichtspiele Markt 14 1926-1936
Truppen-Lichtspiele
Union-Theater Pferdestraße 56 1917-
Ketzin
Ketziner Lichtspiele Baustr. 10 1919-1960er
Lichtspiele Ketzin Königstr. 16 1920
Märkische Lichtspiele Plantagenstr. 3 1920
Kleinmachnow
Kammerspiele Karl-Marx-Str. 18 seit 1936
Klettwitz
Kino Bauer Dorfplatz 61 1912-
Kloster Lehnin
Zentrallichtspiele, Central Hauptstr. 37 1919-
Kloster-Lichtspiele Hauptstr. 63 1927-1933
Königs Wusterhausen
Capitol, Bahnhofshotel Bahnhofstr. 16 seit 1920
Märkische Lichtspiele Niederlehme Neuemühler Str. 76 1927-1932
Tonlichtspiele Zernsdorf Aue 11 1931-
Victoria-Lichtspiele Luckenwalderstr. 49 1913-1920er
Wanderkino Senzig Chausseestr. 1 1912-1932
Kremmen
Autokino Flatow Am Bahnhof 2001-2008
Kino Dammstr. 8
Lichtspiele Am Markt 14, Landhaus-Hotel 1920-
U.T.-Lichtspiele (Union-Theater) Grabenstr. 264 1920-
U.T.-Lichtspiele Am Markt 32 1925-1931
Kyritz
Freundschaft-Lichtspiele, Apollo-Theater Maxim-Gorki-Str. 25 1912-1990
Stadtgarten, Logengarten-Lichtspiele, Metropol-Kino Mühlenstr. 1/Friedrichstr. 29 (heute Maxim-Gorki-Str. 29) 1919-1935
Lauchhammer
Capitol-Lichtspiele Bockwitz (Regina-Lichtspiele) Mückenberger Straße 15 1936-
Central-Lichtspiele Bockwitz Markt 8, Volkshaus 1919-1930
Excelsior-Lichtspiele Naundorf 1919-
Freilichtbühne Am Schloßpark
Gemeinde-Lichtspiele Bockwitz Gartenstr. 9 1918-1921
KWU-Lichtspiele Mückenberg Bogjamaweg 5 1928-
Lichtbildbühne Kostebrau Hauptstr. 15 1919-
Lichtspiele Grünewalder Straße 1949-
Lichtspielhaus Hauptstr. 2/3 1927-
Lichtspielhaus Haberland Bockwitz Starckestraße 2 1921-
Lebus
Deutsche Lichtspiele Breite Straße 1930-
Leegebruch
Lichtspiele im Gemeinschaftshaus Eichenallee 8 1937-1971
Lenzen (Elbe)
Friedrich-Ludwig-Jahn-Lichtspiele, Metropol-Theater Seetorstr. 34 1913-1991
Letschin
Lichtblick Karl-Marx-Str. 2 seit 1950
Lichtspiele Markt 21 1932-
Oder-Lichtspiele Kienitz Deichweg 20 (Gasthaus "zum Hafen")
Oder-Lichtspiele Letschin Hauptstraße 278 1920-
Oder-Lichtspiele Groß Neuendorf
Liebenwalde
Liebenwalder Lichtspiele Marktstr. 125 1914-1935
U.T. Lichtspiele Breite Str. 28 1932-1990
Lieberose
Liebigs Lichtspiele Li-Li-Li Kottbusser Straße 79 1919-
Lindow
Lichtspiele (TonKino) Breite Str. 72 1920-
Luckaitztal
Lichtspiele Altnau 1931-
Luckau
Capitol (Schützenhaus) Südpromenade 23 1925-
Gasthof Zum Hirsch Fürstlich Drehna Alte Calauer Str. 11
Kammer-Lichtspiele Schloßberg 1919-
Luckenwalde
Alhambra Markt 16 1934-2005
Casino-Theater Haag 12/ Ecke Grabenstr. 1910-
Gloria-Lichtspiele (Regina-Filmtheater) Bahnhofstr. 12 1928-
Kammerspiele Breite Str. 27 1918-1935
Union Am Nuthefließ 6 seit 2000
Weltspiegel (Edisons Welt-Theater) Breite Str. 8/9 1907-1990er
Ludwigsfelde
Camera Potsdamer Str. 31 1937-
Lübben
Spreewald-Lichtspiele (Liuba-Lichtspiele) Poststr. 11 1919-2009
Stadt-Kino 1949-1950
Lübbenau/Spreewald
Lichtspiele Gesellschaftshaus Vorstädtische Hauptstraße Nr. 59 1918-1935
Spreewald-Lichtspiele, Lichtspiele Deutsches Haus Marktplatz 38-39 1906-1992
Lunow-Stolzenhagen
Märkische Lichtspiele Lunow Lüdersdorfer Str. 154 1919-
Lychen
Filmtheater (Neues Lichtspieltheater) Markt 13 seit 1927
Sommerkino Rehberge Lychener Straße 8
U.T.-Lichtspiele Bismarckstr. 10 1917-1938
Märkisch Buchholz
Union-Theater, Lichtspiele Friedrichstr. 62 1927-
Märkische Heide
Kino Kulturhaus Alt-Schadow Lindenstr. 19 1974-1991
Meyenburg
Lichtspiele Hotel Germania Wilhelmsplatz 3 1928-
Michendorf
Deli, Deutsches Haus Potsdamer Str. 59 1925-1991
Filmbühne Potsdamer Str. 36 1920-1933
Volkshaus-Lichtspiele Potsdamer Str. 42 1928-1933
Milower Land
Filmtheater Milow Friedensstr. 39 1950-1991
Mittenwalde
Lichtspiele Baruther Vorstadt 4 1920
Union-Theater Yorckstr. 51 (Lindenhof) 1919-
Mühlberg/Elbe
Mühlberger Lichtspiele Herrenstr. 23 1918-
Schützenhaus-Lichtspiele Schützenweg 1 1925-
Mühlenbecker Land
Kurmark-Lichtspiele Schildow Breite Str. 3 1938-
Filmtheater (Lichtspiele) Mühlenbeck Hauptstr. 13 1920-
Müllrose
Müllroser Lichtspiele Markt 1 1922-
Müncheberg
Lichtspieltheater Küstriner Tor 208 1920-1924
Kammerlichtspiele Poststr. 13 1921-1991
Kino Jahnsfelde im Schloss 1962-
Sommerkino Münchehofe Zeltplatz
Nauen
Behrends Bierhallen Berliner Str. 47 1929-1931
Elitelichtspiele Chausseestraße 93 1918-
Lichtspiel-Palast Hamburger Str. 6 1926-
Nauener Lichtspiele Marktstr. 24 1914-
Theater der Freundschaft Ketziner Straße 1 (32 nach 2 1955-1998
Neuenhagen bei Berlin
Berliner Lichtspiele Königsallee 1 (heute Hauptstraße) 1926-1937
Edda-Lichtspiele Hauptstraße 21 1936-1991
Neuhardenberg
Lichtspiele, Oder-Lichtspiele Dorfstr.
Neuhausen/Spree
Sommerkino Bagenz Stauseestr.
Neulewin
Union-Lichtspiele (Deutsches Haus) Dorfstr. 15 (Gasthof zum Deutschen Haus) 1936-
Neupetershain
Kammerlichtspiele Lieskerstraße (Gasthaus Thümel) 1937/1938
Lichtspiele Bahnhofstr. 17 (Hotel Krause) 1921-
Waldhof-Lichtspiele, Metropol-Lichtspiele Wilhelmstr. 1 (Gasthof zum Waldhof) 1921-1935
Neuruppin
Altruppiner-Lichtspiele Breite Str. 24 1910-
Kaiser-Panorama Wilhelmstr. 13 1908-
Kammer-Lichtspiele Schulplatz 3 1913-
Märkische Lichtspiele (U.T.-Lichtspiele) Karl-Marx-Str. 51 1918-1990
Neues Lichtspielhaus Schinkelstr. 2 bis 1920
Union Filmtheater Heinrich-Rau-Str. 35 seit 1996
Neustadt (Dosse)
Linden-Lichtspiele (Palast-Lichtspiele) Prinz-von-Homburg-Str. 10 1926-
Neustädter Lichtspiele Prinz-von-Homburg-Str. 4 1911-1935
Neutrebbin
Neu-Trebbiner-Lichtspiele Friedrichstr. 91 1912-1936
Lichtspiele (Union) Friedrichstr. 14 (Gasthof zum alten Fritz) 1927-
Neuzelle
Lichtbild-Bühne Bahnhofstr. 6 (Schützenhaus) 1932-1940er
Niedergörsdorf
Autokino Altes Lager Malterhausener Weg
Lichtspiele Bahnhofstr. 1
Niemegk
Club-Lichtspiele (Bellevue-Lichtspiele, Lindenhof-Lichtspiele) Bahnhofstr. 5 (Lindenhof) 1925-
Lichtspiele Deutsches Haus Großstr. 19 (Kulturhaus) 1922-1962
Lichtspiel-Theater Chausseestr. 20 1919-
Oderaue
Lichtspiele Altreetz 1919-
Oderberg
Adler-Lichtspiele Berliner Str. 73 1923-1932
U.-T.-Lichtspiele (Lichtspieltheater, Union-Theater) Angermünder Str. 7 1915-1950er
Oranienburg
Filmpalast (Deutsches Lichtspielhaus, Römers Filmpalast) Adolf-Dechert-Straße 5 1910-1939
Filmpalast Berliner Str. 40 seit 1939
Kammer-Lichtspiele, Neustadt-Lichtspiele Bernauer Straße 1912-1950er
Kinematograph 1910-
Lichtspiele Curt Lindner (Sachsenhausen) Wilhelmstr. 12
Lichtspiele Eden Volkshaus 1950-
Lichtspiele Friedrichsthal Dorfstraße 61 1927-
Sachsenhausener Filmtheater Chausseestr. 1
Union-Lichtspiele (U.T.-Lichtspiele, Union-Theater) Bernauer Str. 11 1913-Ende 50er
Ortrand
Central-Lichtspiele Großenhainer Str. 9 1931-
Union-Lichtspiele Steinweg 126 bis 1932
Panketal
Capitol-Lichtspiele Zepernick Dorfstr. 20 1939-1992
Lichtspiele Blaue Grotte Zepernick Heinestraße 1938-
Peitz
Bergschlößchen-Lichtspiele Festungsweg 4 1919-
Filmtheater Dammzollstr. 67
Perleberg
Roland-Lichtspiele, Roland-Palast, Central-Theater Großer Markt 10 1919-
Union-Theater Wollweberstr. 10 seit 1910
Petershagen/Eggersdorf
Eggersdorfer Lichtspiele Bahnhofstr. 39 1927-1990
Lichtspiele von Franz Catholy Eggersdorf Strausberger Str. 44 1926-1931
Petershagener Lichtspiele, Union-Theater Wilhelm-Pieck-Str. 37/38 (Alter Dessauer) 1922-1960er
Plattenburg
Linden-Lichtspiele Glöwen Gasthof "Zur Eisenbahn" 1932-
Plaue (Havel)
Plauer Lichtspiele Bornufer 1 1919-1960
Plauer Lichtspiele PLS Genthiner Straße 66 1964-1990
Plessa
Kino im Kulturhaus, Kip Kino Platz des Friedens 1 1960-1997
Lichtspiele Bahnhofstr. 35 (Gasthof Hauptvogel) 1915-1960
Potsdam
Alhambra-Lichtspiele (Heinerici-Lichtspiele) Französische Str. 7/8 1918-1945
Beba-Palast Brandenburger Str. 25 1930-
Berg-Theater Leipziger Str. 73/74 1940-1945
Bismarck-Lichtspiele Waisenstr. 50 1927-1928
Charlott-Filmtheater Zeppelinstr. 37 1912-1998
Filmmuseum Breite Str. 1a (Marstall am Lustgarten) seit 1981
Filmeck Babelsberg Großbeerenstr. 205 (DDR Thälmanstr.) 1949-
Kulturkino Babelsberg, Studentenfilmkino Kulturhaus Babelsberg
Lichtspiele Drewitz Neuendorfer Straße 70 1926-
Lichtspiel-Theater Waisenstr. 13 1908-1921
Melodie-Filmtheater (Residenz–Lichtspiele) Friedrich-Ebert-Str. 12 1913-2004
Obelisk-Lichtspiele Schopenhauerstraße 27 1918-1978
Palast Barberini Humboldtstr. 5-6 1910-1918
„Scala"-Film und Bühne Babelsberg Priesterstraße 31 1929-1934
Schaubühne Alte Luisenstraße 37 1920-1921
Studio Kino Babelsberg (DEFA 70) August-Bebel-Str. 26-53 1970er-2000
Thalia Arthouse Babelsberg Rudolf-Breitscheid-Str. 50 seit 1918
UCI Kinowelt Babelsberger Str. 10 seit 1999
Union-Lichtspiele Babelsberg (Wendels Lichtspiele) Lindenstraße 23 (Rosenstr. 51) 1913-
Waschhaus Schiffbauergasse 1 2010-
Premnitz
Alhambra Ernst-Thälmann-Str. 2 1938-
Thalia Lichtspieltheater Ernst-Thälmann-Str. 8 bis 1991
Premnitzer Lichtspiele Saal Breitag 1928-1930
Prenzlau
Deli-Theater Baustraße 305 1937-1945
Kinematographentheater Friedrichstr. 203 1909-
Kinotheater Schützenhaus Grabowstr. 2 1920
Lichtspielhaus Friedrichstr. 215 1913-
Monopol-Lichtspiele Vincentstr. 270 1912-
Skala-Lichtspiele Vincentstraße 267 1924-ca.1936
Truppenkino (Uckermark Kaserne) Berliner Chaussee
Union, Filmtheater der Freundschaft Friedrichstr. 21 seit 1957
Volkslichtspiele, Kammerlichtspiele, UT-Lichtspiele Schwedter Straße 12 1921-
Pritzwalk
Capitol Chausseestr. 49 1936-1991
Kino im Kulturhaus Kietz 63 seit 1959
Lichtspieltheater am Bahnhof Am Bahnhof 2 1919-1945
Zentral-Kino, Deutsches Kino-Theater Havelbergerstr. 31 1918-1921
Putlitz
Putlitzer Lichtspiele Karstädter Str. 8 1921-
Rangsdorf
Landhaus-Lichtspiele Seebad-Allee 36 1949-
Rathenow
Apollo-Theater Berliner Str. 15 1908-1944
Capitol Große Hagenstr. 2a 1928-1945
Haveltor-Kinos, Aktivist, Bellevue, Biograph Vor dem Haveltor 1 seit 1997 (1908)
Kinematographen-Theater Fehrbellinerstr. 41 1909-
Kreiskulturhaus Märkischer Platz 3 1958-ca.1990
Rehfelde b. Strausberg
Rehfelder Lichtspiele Am Bahnhof 1927-
Rheinsberg
Kino Brandenburger Hof Mühlenstr. 5 (Gasthaus Brandenburger Hof)
Lichtspiele Flecken Zechlin
Rheinsberger Lichtspielhaus Schloßstr. 6 (Hotel Zum alten Fritz) 1921-1990
Strandkino Flecken Zechlin Strandweg 1
Vier Jahreszeiten Rhinstr. 4 (Gasthaus Vier Jahreszeiten) 1916-
Rhinow
Rhinower Lichtspiele Friedrichstr. 35 1922-
Rüdersdorf bei Berlin
Glückauf-Lichtspiele Seestr. 47 1921-
Komet Herzfelde, Herzfelder Lichtspiele Hauptstr. 58 1920-1991
O.T.-Lichtspiele Herzfelde Hauptstr. 42 1910-
Lichtspiele im Weißen Schwan Tasdorf Vogelsdorfer Str. 1 1927-
Rüdersdorfer Lichtspiele (Union) Lindenstr. 1 1928-
Rademachers Union-Lichtspiele Heinitzstr. 19 (Gaststätte "Zur Linde") 1927-1983
Union-Theater Schulstr. 45 1913-1920er
Rüdnitz
Lichtspiele Zur Sonne Hauptstr. 46 1927-
Ruhland
Central-Theater Markt 14 1924-1991
Lichtspiele Ruhland Schützenhaus, Ortrander Straße Nr. 4 1918-1934
Schipkau
Lichtspieltheater Annahütte Bahnhofstr. 9 1922-1978
Schlieben
Lichtspiele Reichskrone Gasthaus Reichskrone, Friedensstr. 1 1925-1991
Schönefeld
Autokino Berlin-Schönefeld Hans Grade Allee 54 seit 2015
Schöneiche bei Berlin
Kurmark-Lichtspiele Brandenburgische Str. 76 1938-1990
Schönwalde-Glien
Schwanen-Lichtspiele Finkensteig 8
Schorfheide
Groß-Schönebecker Lichtspiele Dorfstr. 37
Kronen-Lichtspiele Groß Schönebeck Ernst-Thälmann-Str. 91, Dorfstr. 91
Lichtspiele Finowfurt Kaiserstr. 3 1920er-ca.1934
Union-Theater Finowfurt Am roten Platz, Leninplatz 1926-1991
Schwante
Kino in der Remise Gemeindezentrum, Dorfstraße 31
Schwarzheide
Extra-Kinowelt Ruhlander Str. 37-38 seit 2000
Filmbühne, Prinz-Lichtspiele Ruhlander Str. 102 1940-1990
Lichtspiele Zschornegosda
Schwedt
FilmforUM, Cinestar Handelsstr. 23 seit 1996
Freilichtkino Heinrichslust (Mückenkino) im Park Heinrichslust
Gloria-Lichtspiele (Schützenhaus-Lichtspiele, Konzerthaus) Schützenstr. 15 1907-1945
Kulturhaus des BMK (Holzoper, Schuppen) Berliner Str. 46 1970-1978
Kulturhaus "Neue Zeit" Berliner Straße 117
Nowopolozk Friedrich-Engels-Str.
Schwedter Lichtspiele Lindenallee 24
Schwedter Lichtspielhaus Berliner Str. 12 1911-1945
Vierradener Lichtbildtheater Schützenhausstr. (Gasthaus "Schützenhaus") 1919-
Lichtspiele Vierraden Neue Str. 8 (Gasthaus "Zum goldenen Stern")
Schwielochsee
Lichtspiele Goyatz Am Bahnhof 51 1957-1991
Sommerkino Jessern Campingplatz
Seelow
Kreiskulturhaus Erich-Weinert-Straße 13 1958-1991
Seelower Lichtspiele, Ton-Lichtspiele Gesellschaftshaus Küstriner Str. 125, Am Markt 1919-1950er
Senftenberg
Capitol-Lichtspiele Am Neumarkt 1 1928-1945
Freizeitzentrum Pegasus Rudolf-Breitscheid-Straße 17 seit 2007
Kino am See Großkoschen (im Freizeitpark gegenüber der Gaststätte SEESTERN)
Lichtspiele Hosena Rosa-Luxemburg-Str. 13 (Hotel Weisses Ross) 1924-
Lichtspiele Reichsadler Klettwitzer Str. 34 1919-1933
Lichtspiele Weintraube Victoriastr. 15 1923-1934
Neue Bühne Rathenaustr. 6-8
Passage-Theater Ernst-Thälmann-Str. 37 1912-1998
Peka-Kino Gartenstraße 5 1924-1927
Union-Lichtspiele Str. der Jugend 39 1920-1930
Vereinigte Lichtspiele Hosena Dorfstraße 143 1924-1933
Welt-Kino-Theater Bahnhofstr. 27 1910-1917
Sonnewalde
Kammerlichtspiele, Hotel Zum Schwarzen Adler Markt 96 1919-
Spremberg
Deutsches Theater, Kobelts Konzerthaus Heinrichstr. 6 Ecke Gerberstr. 5/6 1920-1999
Kammer-Lichtspiele Friedrichstr. 40 1912-1991
Spree-Kino, SpreeMax-Kino Am Markt 5 seit 1999
Stechlin
Kino im Stechlinsee-Center Neuglobsow Stechlinseestr. 17
Sommerkino Neuglobsow Am Stechlinsee
Waldkino Neuglobsow Fontanestr. 8a
Stechow-Ferchesar
Sommerkino Ferchesar Semliner Weg
Storkow
Capitol (Bahnhofs-Lichtspiele) Ernst-Thälmann-Strasse 27 1923-1991
KAS-Freizeittreff Bugkerchaussee, Kurmark-Kaserne
Rathaus-Lichtspiele Markt 12 1923-1932
Strausberg
B.T.L.-Lichtspiele Am Straußsee (Strandhotel Schützenhaus) 1920
Eggersdorfer Lichtspiele Bahnhofstr. 39 1927-1990
Landhaus-Lichtspiele Kaiserstr. 21 1928-
Roxy-Lichtspiele, Schwan-Lichtspiele Große Str. 55 1912-
Filmtheater Argus, Union, Vereinigte Strausberger Lichtspiele Markt 13 1920-2003
Teltow
Diana-Lichtspiele Potsdamer Str. 53 1936-2007
Hammers Lichtspiele Ruhlsdorf Genshagener Str. 1 (Hammers Gasthof) 1925-1934
Lichtspiele Ruhlsdorf Dorfstr. 5 (Gasthof Ehrentreich) 1935-
Lichtspiel-Theater Hoher Steinweg 10 1911-
Neues Lichtspielhaus Berliner Straße 16 1923-1943
Templin
Kino im MKC, U.T.-Lichtspiele, Seebad-Lichtspiele Prenzlauer Allee 6 seit 1915 (1993)
Schauburg Mühlenstr. 24 1928-
Teupitz
Stern-Kino Am Markt 57 1919-
Trebbin
Trebbiner Lichtspiele (U.T-Lichtspiele) Berliner Str. 44 (Hans Clauert Haus) 1921-2005
Lichtspiele Röllerstr. 8 1920-1935
Treuenbrietzen
Central-Theater Bäckerstr. 8 1925-1935
Kammerspiele Leipziger Str. 214 seit 1936
Metropol-Lichtspiele (Kammer-Lichtspiele) Großstr. 28 1931-1945
Weltspiegel Großstr. 46 1911-1932
Tschernitz
Lichtspiele Zum Hirsch Dorfstr. 11 1923-
Lichtspieltheater Kokulars Gasthof Dorfstr. 24 1929-1931
Velten
Filmpalast, U.T.-Lichtspiele Breite Str. 9 1928-1991
Kosmos Tonfilmbühne, U.T. Breite Str. 79 1929-
Veltener Lichtspiele Wilhelmstr. 21 (Volkshaus) 1919-
Vetschau/Spreewald
Volkshaus-Filmtheater, Union-Lichtspiele, Deutsches Haus, Kaiserhof Bahnhofstr. 34 1910-
Lichtspiele Hotel „Stadt Berlin" Berliner Straße 18
Wandlitz
Deutsches Haus Zerpenschleuse, U.T.-Lichtspiele Deutsches Haus
Schauburg Schönwalde Dorfstr. 10 1924-1991
Schönerlinder Lichtspiele, Excelsior-Theater Schönerlinde Dorfstraße 33 1923-
Hubertus-Lichtspiele Basdorf Prenzlauer Str. 42 1941-
Römers Lichtspiele Klosterfelde Gartenstr. 26 1907-
Schauburg, Lichtspiele Klosterfelde Hauptstr. 10 (Gasthaus Zum Lindengarten) 1926-
Theater-Casino Prenzlauer Chaussee, Ecke Bernauer Chaussee
Welt-Theater Klosterfelde Am Bahnhof, Schützenhaus 1929-1934
Welzow
Lichtspiele Neuwelzow Spremberger Str. 65 1914-
Metropol-Lichtspiele, Kammer-Lichtspiele Spremberger Str. 1 1925-
Scala-Lichtspiele Cottbuserstr. 13 1939-1991
Werder
Elite-Lichtspiele, Glindower Lichtspiele Dorfstr. 12 (Gasthaus K. Albrecht) 1921-1940
Lichtspiele Töplitz Dorfstr. 1 1925-
Lichtspiele Inselstadt Am Markt 1920-1933
Linden-Palast Unter den Linden 18 1926-1940er
Scala, Fontane-Lichtspiele Eisenbahnstr. 182 seit 1940
Werdersche Kammerlichtspiele Brandenburgerstraße 1 1920-1921
Werneuchen
Filmtheater Ala, Libelle Berliner Str. 12 1938-1991
Lichtspiele Schwarzer Adler Berliner Platz 3 1923-1938
Union-Theater Berliner Str. (Hotel Zum Stadtwappen)
Walhalla-Lichtspiele Mühlenstr. 5 1917-
Wiesenburg/Mark
Kino Dorfstr. 22 1926-
Wildau
Casino Karl-Marx-Str. 36 1926-
Cinestar Chausseestr. 1 seit 1999
Hubertus-Lichtspiele Birkenallee 12/16 1938-1991
Wittenberge
Alhambra-Kinematograph 1908-
Apollo (Tonbild-Theater) Perleberger Str. 1911-
Capitol-Lichtspiele Steinstr. 16 1928-1980er
Kammer-Lichtspiele Bahnstr. 10, 29 (Bäckerstr.) 1911-1946
Kulturhaus Bahnstr. 56 1959-1997
Kino-Salon Neustr. 8 1908-
Metropol-Theater, Central-Kinotheater Bahnstr. 72 (Cafe Selbmann, Zentral-Hotel) 1909-
Movie-Star Friedrich-Ebert-Str. 15 seit 1998
Welt-Kinematograph Sandfurtrift 3 1912-1921
Wittstock/Dosse
Astoria-Lichtspiele St. Marienstr. 29 seit 1926
Autokino Zempow Dorfstr. seit 1977
Lichtspiele Freyenstein Marktstraße 25 1910-
Kammer-Lichtspiele Poststr. 19 1932-
Woltersdorf (bei Berlin)
Bellevue-Lichtspiele Werderstr. 37 1930
Korso, Woltersdofer Lichtspiele Kalksee Str. 34 (Gasthof „Zum Dampfboot") 1913-1991
Wriezen
Capitol Oderstr. 12 1929-1945
Schützenhaus-Lichtspiele Schützenstr. 14 1912-
Städtische Lichtbildbühne Krausenstr. 6 (Realgymnasium) 1920-
Wust
siehe Brandenburg Movietown Wust
Wusterhausen/Dosse
Linden-Kino, Filmtheater, Landhaus-Lichtspiele Am Markt 17 seit 1920
Rauchschindel-Lichtspiele Berliner Str. 54
Wustermark
Olympia-Lichtspiele Elstal Querstr. 1 1938-
Union-Theater Elstal Friedrichstraße 76 1925-
Wusterwitz
Großwusterwitzer Lichtspiele Ernst-Thälmann-Str. 2 1939-1991
Zehdenick
Alhambra-Lichtspiele Dammhaststr. 45 1912-1991
Filmtheater der Werktätigen Albertsplatz, Ackerstraße Ecke Liebenwalder Straße (Gaststätte Wolfskrug) 1959-
Mobiles Kino M.-Grunthal-Str. 25
Schützenhaus-Lichtspiele Bahnhofstr. 11 1926-1930
Stadtgarten-Kino Havelweg 1 bis 2003
Zeuthen
Fontane-Lichtspiele, Union-Theater Miersdorfer Chaussee, Bahnstr. 1 1925-1990
Zichow
Uckermärkische-Lichtspiele Markt 170
Ziesar
Adler-Lichtspiele Brandenburger Str. 9 1926-
Wilhelms-Lichtspiele, Stern-Lichtspiele Petritor 5 1925-1991
Ziltendorf
Lichtspiele
Zossen
Autokino Kallinchen Straße zur Försterei
Burgtheater Wünsdorf Bahnhofstr. 49 1937-1981
Stadt-Kino, Union-Theater Marktplatz 15 (Deutsches Haus) 1918-1935
Film und Bühne Goldener Löwe Marktplatz 8 1918-1933
Scala-Filmtheater Bahnhofstr. 12 1935-1991
Sommerkino Zech am See
Strandkino Kallinchen Am Strandbad
Schützenhaus Wünsdorf Berliner Chaussee 1924-1932