Sachsen

Aus Kinowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Chemnitz Dresden Leipzig


Adorf
Bo-Lichtspiele, Boneskys Lichtspiele Elsterstr. 23 1930-1961
Vogtland-Lichtspiele, Filmbühne Karl-Liebknecht-Str. 29 (Lessingstr. 29) 1961-1990
Tonbildtheater Bismarckstr. 8 (heute: Lessingstr. 16) 1908-1932
Altenberg
Lichtspiele Ratskeller Markt 2 1925-1945
Lichtspieltheater Altenberg Rathausstr. 15 1910-1920
Schützenhaus-Lichtspiele Geising Löwenhainer Straße 1921-
Rathaussaal Platz des Bergmanns 1
Amtsberg
Lehngericht-Lichtspiele Weißbach
Annaberg-Buchholz
Central-Lichtspiele Buchholz Katharinenstr. 18. 1912-
Gloria-Palast Buchholzer Str. 10 seit 1928
Metropoltheater Buchholz Karlsbader Str. 33 1908-
Kammer-Lichtspiele Buchholzer Str. 37 1908-
Lichtschauspielhaus Buchholz Marktstr. 3
Zentrum-Lichtspiele, U.T., Kristall-Kino Große Kirchgasse 4 1909-
Freilichtbühne Waldschlößchenpark Waldschlößchenpark 1974-1990
Arnsdorf
Filmtheater, Kosmos Am Markt 9 seit 1955
Orla-Lichtspiele Hauptstr. 30 (Gasthaus Richter) 1926-1950er
Aue
Apollo-Lichtspiele, Adler-Lichtspiele Bahnhofstr. 17 1912-1965
Carola-Theater Wettiner Str. 15 1904-1939
C.-T.-Lichtspiele Bahnhofst. 12
Edison-Salon Albertstraße 1908-
Lichtspieltheater Einheit, Adler-Kino Postplatz 5 1938-1993
Kinokneipe Blue Moon Goethestraße 5
Nickel-Odeon Oststr. 29 seit 1998
Auerbach (Erzgebirge)
Filmbühne Schulgutsweg 12 1939-1990
Neue Lichtspiele Hauptstr. 25 1925-
Auerbach/Vogtl.
Auerbacher Lichtspiele Au-Li (Royal) Altmarkt 10 1908-1929
Luna-Lichtspiele Königstraße 1 1920
C.-T.-Lichtspiele (Adler-Lichtspiele) Bergstr. 7 1920-
Rekord-Lichtspiele (Adler-Lichtspiele) Göltzschtalstr. 35 seit 1937
Vitographen-Theater vor 1910-
Augustusburg
Alhambra-Lichtspiele Erdmannsdorf Kunnersdorfer Str. 2 1929-1934
Schloß-Lichtspiele Marienberger Straße 9 1929-
U.-T.-Lichtspiele (Union-Theater, Jägerhof) Chemnitzer Str. 33 1913-1990
Bad Brambach
Brambacher Lichtspiele Bosestr. 71 1927-
Kur-Lichtspiele (Festhalle) Oberreutherstraße 219 1937-1992
Bad Düben
Bürgergarten-Lichtspiele Ritterstr. 30 1925-1935
Filmbühne (Kammer-Lichtspiele, Kronprinz) Breite Str. 3 1920-1991
Kino Paradeplatz 2 1910-1921
Bad Elster
Central-Theater Johann-Christoph-Hilf-Straße (Ritterstraße) 1927-1938
Königliches Kurhaus Badstraße 25
Kur-Lichtspiele Walter-Rathenau-Str. 4 1937-1997
Kurlichtspiele 1919-1927
Palast-Lichtspiele (Weltspiegel) Bahnhofstr. 1, Palasthotel "Wettiner Hof" 1927-1934
Bad Gottleuba-Berggießhübel
Kulturhaus Gottleuba Im Gesundheitspark der Klinik
Lichtspiele Schützenhaus Gottleuba Arnold-Lüttichau-Str. 57 1919-
Lichtspiele Goldener Stern Berggießhübel Hauptstr. 18 1928-
Lichtspiele Sächsisches Haus Berggießhübel Badstr. 1929-
Bad Lausick
C. T.-Lichtspiele Straße der Einheit 1918-1990
Kurhauslichtspiele Badstr. 35 1922-1930
Bad Muskau
Autokino Halbendorf Halbendorfer See 1999-2011
Deutsche Lichtspiele (Deli) Gehalm 18 1939-2014
Kinotheke Turmvilla Hermannsbad 9 seit 1997
Lichtspiele "Grüner Baum" Markt 289 1920-1945
Union-Lichtspiele Berliner Chaussee 242 1925-1933
Bad Schandau
Lichtspiele Stadt. Kurhaus 1919-1927
Nationalparkhaus Sächsische Schweiz Dresdner Str. 2b 1953-1991
Zentrum-Lichtspiele (Saxonia-Lichtspiele) Poststr. 4 1925-
Stadt-Lichtspiele 1931-1932
Bad Schlema
Autokino Parkplatz Marktpassage bis 2008
Capitol-Lichtspiele Oberschlema Mühlenstraße 84 1937-1952
Central-Theater Niederschlema Central Halle Niederschlema 1921-1928
Kulturhaus Bergstraße 22 1952-1990
Bannewitz
Lichtspiele in der Turnhalle Rosentitzer Straße 1935-1949
Bärenstein (Erzgebirge)
Apollo-Lichtspiele Bahnhofstraße 33A 1910-1925
Starlight Film-Casino (Apollo-Lichtspiele) Kurze Str. 2 1930-2000
Turnhallen-Lichtspiele Bergstr. 55 1925-1934
Zentrum-Lichtspiele (Krystall-Kino) Annaberger Straße 32 1926-
Bautzen
Schauburg-Lichtspiele (Bürgergarten-Lichtspiele) Äußere Lauenstraße 2 1927-1939
Filmpalast (Central-Theater) Tuchmacherstr. 37 seit 1919
Lichtspieltheater Goldenes Lamm Hohengasse 16
Michel Movie Steinstraße 37 seit 1994
Palast-Theater Kaiserstr. 11 1912-
Prinzeß-Theater Goschwitzstr. 2 1920-1922
U. T.-Lichtspiele (Zentrum, Kino für Jedermann) Lauengraben 12 1920-1945
Weltspiegel-Kinematographen vor 1908-
Belgern
Capitol-Lichtspiele (Metropol-Lichtspiele, Roland-Lichtspiele) Gartenstraße 37 1918-1991
Bergen (Vogtland)
Lichtspielhaus Bahnhofstr. 54 1912-
Bernsbach
Astoria-Lichtspiele Schulstraße 171 1933-
Lichtspiele Hauptstr. 29 1925-
Bernsdorf (Oberlausitz)
Central-Theater Ernst-Thälmann-Str. 38 (Hauptstraße 26) 1926-1991
Weltspiegel (Central, Kammer) Ernst-Thälmann-Str. (Hauptstr. 16) 1912-1932
Bernsdorf (Landkreis Zwickau)
Hirsch-Lichtspiele 1936-
Bernstadt a. d. Eigen
Filmtheater Bautzener Str.
U.T.-Stadtkeller-Lichtspiele Bautzener Str. 4 (früher 58) 1913-
Berthelsdorf
Filmtheater Leues Leben Südstraße 37 1953-1990
H. C.-Lichtspiele Gerichtskretscham, Nordstraße 17 1934-
Bertsdorf
Hirsch-Lichtspiele Hirschgasse 1 1936-
Bischofswerda
Welt-Kino Bahnhofstr. 23 1910-
Kino-Salon vor 1917-
Olympia-Lichtspiele Am Mühlteich 1 1913-
Sonnenlichtspiele Altmarkt 25
Volkslichtspiele, Kammer-Lichtspiele Karl-Liebknecht-Str. 2a 1924-2012
Bockau
Metropol-Lichtspiele Lutherstr. 25 (früher Hauptstr. 14) 1921-1990
Böhlen
Gemeinde-Lichtspiele Gasth. Friedel, Hindenburgstr. 9 1928-
U. T.-Lichtspiele Großdeuben Hauptstraße 48 1925-
Bösdorf
U. L. Lichtspiele 1933-
Borna
Astoria-Lichtspiele Bahnhofstr. 42 1910-1935
Edison-Theater
Capitol Dinterplatz 1 1926-1974
C.-T.-Lichtspiele Marktplatz 23 1923-
Stadtkulturhaus Sachsenallee 47 (Leninstr. 47)
Volksplatz Johann-Sebastian-Bach-Str. seit 1976
Borsdorf
U.-T.-Lichtspiele Heinrich-Heine-Straße 32 a 1935-
Borstendorf
Lichtspiele Nr. 44/106B 1930-
Boxberg/O.L.
Filmtheater Diesterwegstraße 1967-1990
Freiluftkino Theater im "Ohr" Theater im Ohr am Bärwalder See seit 2008
Brand-Erbisdorf
Astoria-Lichtspiele Markt 5 1910-
Glück-Auf-Lichtspiele Markt 4 1927
Lichtspiele Langenau Gasthof Zum Goldenen Stern
Theater der Freundschaft Hauptstr. 23 1955-
Brandis
Feldschlößchen-Lichtspiele Beucha August-Bebel-Straße 60/Bahnhofstraße 1928-1990
Lichtspiele Beucha Beucha 31 (Reichskrone) 1925-1940er
Lichtspielhaus, Märkers Lichtspiele Mathildenstr. 27 1912-1988
Ratskeller-Lichtspiele Markt 9 1928-1935
Stern-Kino Gaststätte Goldener Stern, Hauptstr. 3 1988-1990
Breitenbrunn/Erzgeb.
Lichtspiele Haus Nr. 168
Kinosaal Sanatorium Antonshöhe Sanatorium Antonshöhe 1952-1990
Lichtspiele Oberrittersgrün Hammerstr. 36 b
Lichtspiele Rittersgrün Untere Str. 12b 1927-
Bretnig-Hauswalde
Bretniger Lichtspiele Gasthof zur Klinke, Nr. 126 1912-
Burgstädt
Capitol-Lichtspiele Mittweidaer Str. 1 1926-1933
Freilichtbühne Wettinhain Wettinhain seit 1975
Metropol-Lichtspiele Silberstr. 7 1913-
U.T.-Lichtspiele. Zentral-Lichtspiele Markt 2 1920-
Volks-Lichtspiele Oststr. 9 1919-1920
Burkhardtsdorf
Reform-Lichtspiele Turnhalle, Turnplatz, Turngasse 1909-1927
Scala-Lichtspiele Am Markt 11a 1927-1990
Callenberg
Falken-Lichtspiele Falken
Chemnitz
Claußnitz
Gemeindelichtspiele, Weißes-Roß-Lichtspiele Burgstädter Str. 33 1923-
Colditz
Central-Theater Markt 22 (264) 1920-1991
CineCastle Schlossgasse 1 seit 2007
Kinotheater Kinematograph (Central) Markt 25 (269 Zum Goldnen Kreuz) 1910-1921
Landesanstalt Zschadraß Im Park 15A
U. T.-Lichtspiele Nikolaistr. 51 1906-1925
Coswig
Brockwitzer Lichtspiele Brockwitz 1925-1933
Filmclub Villa Teresa Kötitzer Straße 30 seit 2002
Saxonia-Theater Wettinplatz 9 1911-1996
Crimmitschau
Central-Theater Deutsches Haus Werdauer Str. 49 1920
Cinestar (Capitol) Friedrich-August-Str. 1b seit 1927
Flora-Lichtspiele Untere Mühlgasse 16/18 1908-
Kino Salon Thiemestr. 31 1908-
Ohr's Kinematograph vor 1907-
Union-Theater, Filmeck-Lichtspiele Fleischergasse 3 1911-
Weintraube-Lichtspiele
Crinitzberg
Alhambra-Lichtspiele Bärenwalde Hauptstraße 116 1928-
Alhambra-Lichtspiele Obercrinitz Gasthof Malz 1933-
Crostwitz
Lichtspiele Saalkino im Gasthof 1933-
Crottendorf
Central-Lichtspiele (Central-Theater) Schillerstr. 113 seit 1912
Deutsche Lichtspiele Annaberger Str. 98 1921-1938
Cunewalde
Lichtspiele (H.C., S.T.) Gasthöfe 1925-1941
Schauburg Hauptstr. 448 bis 1990
Dahlen
Capitol-Lichtspiele Bahnhofstr. 12 1933-1991
Lichtspiele Schwanschlößchen Kirchstr. 23 1925-1933
Sommerkino Dammühlenteich Ochsensaal Hauptweg 1
Delitzsch
Capitol (Lichtspielhaus Kulmbacher Bierhalle, Astoria) Hallesche Str. 32 1911-
Ring-Theater Markt 20 1910-
Demitz-Thumitz
Grenzland-Lichtspiele "Gasthof zur Erholung" 1934-
Deutschneudorf
Gebirgsneudorf-Lichtspiele Nr. 206 1929-
Deutzen
Lichtspiele August-Bebel-Straße 13
Dippoldiswalde
Filmtheater Kino am Schloß (Ar-Ni-Lichtspiele) Dr.-Friedrich-Str. 1 (Lutherplatz) 1927-1998
Lichtspiele "Zur Reichskrone" Niedertreplitzstr. 294 1915-1921
Stern-Lichtspiele Markt 19 1916-1928
Döbeln
Capitol Bahnhofstr. 75 1937-1999
Central-Theater Bahnhofstraße 7 1912-1986
Cinema in Döbeln Burgstr. 6 seit 1998
Freilichtbühne im Bürgergarten 1960-
Kinematographen-Theater Frohn-/Zwingerstr. 1908-
Kinosaal, Kinosalon Obermarkt 20 1907-
Metropol-Theater Ritterstr. 14 1929-1963
Meyers Hof Frohnstraße
Union-Theater (Schauburg, Colosseum) Ritterstraße 7 1911-1935
Doberschau-Gaußig
H. C.-Lichtspiele Gaußig Gasthof 1934-1940
Dohna
Hirsch-Kino Pirnaer Str. 13 1929-1990
Dölzig
U. L.-Lichtspiele Hauptstraße 1933-
Dommitzsch
Central Lichtspiele CT Rudolf-Breitscheid-Str. 3 1939-1991
Lichtspielhaus Roter Hirsch Mühlstr. 1/2 1924-1939
Lichtspielhaus Konzerthalle Mackensenstraße 4 1930-1932
Drebach
Lichtspiele Nr. 181 1932-
Dresden
Ebersbach/Sa.
Filmtheater Bahnhofstr. 14 1936-
Ehrenfriedersdorf
Carola-Lichtspiele Greifensteiner Str. 5 1912-
Naturbühne Greifensteine Auf den Greifensteinen seit 1961
Eibau
H. C.-Lichtspiele Hotel Oberlausitzer Hof 1935-
Filmtheater Hauptstraße 120 1938-1990
Eibenstock
Astoria-Lichtspiele (Filmpalast) Schulgässchen 1a / Ecke Schneeberger Straße 1919-1999
Zentral-Theater (Central-Theater) Hauptstr. 19 1911-
Eilenburg
Kammer-Lichtspiele Torgauer Str. 46 1911-1945
Lichtschauspielhaus (Weiße Wand) Leipziger Str. 20 1908-1945
Ost-Lichtspiele Torgauer Landstr. 73 1950-2000
Schützenhaus-Lichtspiele Bahnhofstr. 29-30 1915-
Tivoli (U.T.-Lichtspiele) Hallesche Str. 23 1947-1990
U.T.-Lichtspiele Leipziger Str. 65 1920-1945
Zentral-Theater Torgauerstr. 50 1920-1924
Elsterberg
Burgkeller-Lichtspiele Schulstr. 25 1929
W.T.-Lichtspiele (Welt-Theater) Bahnhofstr. 30 1911-1990
Elsterheide
Autokino Bluno Bluno Ausbau 2, Dorfstr. 18-19 1993-2007
Elterlein
Ri-Li Lichtspiele (Filmtheater) Gasthof „Zur Sonne", Markt 1936-
Elstra
Lichtspiele „Schwarzes Roß" Am Markt 2 (Restaurant Schwarzes Ross) 1931-
Schützenhaus-Lichtspiele Stadtring 2 (Schützenhaus) 1927-1934
Eppendorf
Lichtspielhaus, Apollo-Lichtspiele Hauptstr. 127 1909-
Espenhain
Gewerkschafts-Lichtspiele Kombinat Espenhain
Kulturhaus Clara Zetkin Kombinat Espenhain 1952-1990
Falkenstein/Vogtl.
Central-Theater Schloßstr. 15 1910-1920
Edison-Theater Hauptstr. 30 1907-1914
Luna-Lichtspiele Carolaplatz 16 1912-1962
Passage-Theater (Clubkino) Schloßstr. 8 1912-2013
Flöha
Kino 48 Augustusburger Str. 48
Kulturbühne Falkenau Str. der Einheit 24, Falkenau 1949-1991
Lichtspielhaus Augustusburger Str. 31 1909- ca. 2000
Zentral-Theater Augustusburger Str. 6 (48) 1913-1960er
Frankenberg
Armee-Kino Äußere Freiberger Str. 30-32 Ende der 50er-1990
Apollo-Lichtspiele Altenhainerstr. 43 1910-ca.1926
Apollo-Lichtspiele Am Kirchplatz, Markt 14 1930-50er
Capitol-Lichtspiele Schützenhaus 1926-1928
Freilicht-Kino am Flußbad Zschopau-Flußbad Gunnersdorf 1976-1990
Stadtpark-Lichtspiele Talstraße 3 1930-1933
Welttheater Freiberger Str. 55 1908-1937
Welttheater Freiberger Str. 20 seit 1937
Frauenstein
Lichtspiele "Goldener Löwe" Markt 10 (64) 1931-1990
Lichtspiele "Goldener Stern" Markt 21 1932-1934
Freiberg
Heinrich Welttheater Bornstr. 1908-
Hirschkino Reitbahngasse 1911-1926
Kammer-Lichtspiele Kesselgasse 14 1908-1921
Kinopolis Chemnitzer Str. 133 seit 1997
Neues Lichtspielhaus, Stadtpark-Lichtspiele Fischerstr. 21 1926-1992
Palastkino Kesselgasse 10
Turmhofkino Chemnitzer Str. 17 1919-1996
U.-T.-Lichtspiele Halsbrücknerstr. 2 um 1920
Freital
Capitol, Maxim Gorki Dresdner Str. 161 1927-2011
Carola-Theater Döhlen Untere Dresdner Str. 124 1910-
Central-Theater Potschappel Rittergut Potschappel 1908-1920er
Filmtheater Hainsberg Dresdener Str. 294 1950-
Filmschau Döhlen Willi-Schneider-Straße 28 1948-1990
Imperial-Theater Deuben Lange Str. 1 1912-
Lichtspiele Weißig Saalhausener Straße 1
Metropol-Lichtspiele, Filmtheater der Freundschaft Untere Dresdner Str. 50 1908-
Neues Lichtspielhaus Coschützer Str. 40 1926-1933
Wolf-Lichtspiele Obere Dresdner Str. 53 1927
Zentrum-Lichtspiele, Kulturhaus Lutherstraße 2 1930-
Frohburg
Frohburger Lichtspiele Greifenhainer Str. 2 (Schützenhaus) 1919-1930
Lichtspiele Oberfrankenhain Gasthof Oberfrankenhain 1949
U.T.-Lichtspiele Markt 217 (Roter Hirsch) 1922-1990
Geithain
Filmbühne Louis-Petermann-Str. 10 1956-1990
Lichtspiele Stadt Altenburg (CT-Lichtspiele) Bahnhofstr. 1 1925-1956
Linden-Lichtspiele Lindenstr. 4 1919-1928
Schützenhaus-Lichtspiele Dresdner Str. 1928-1935
Gelenau
Clubkino Ernst-Thälmann-Hain 6
Lichtspiel-Theater Haus Nr. 30 1919-
Geringswalde
Anker-Lichtspiele Kellerberg 2, Dresdner Straße 89 1928-1990
Kino-Salon "Sächsischer Hof" Untere Reitbahn 249 1909-1920
Lichtspiel-Theater Ziegelstr. 104 1912-1928
Gersdorf
Filmtheater Roter Stern (Teutonia-Lichtspiele) Hauptstr. 115 1927-1990
Victoria-Lichtspiele (Edison-Theater) Hauptstr. 44 1908-1921
Geyer
Autokino Autokino Anamare (Greifensteine) Badstr. 2 seit 1997
Ratskeller-Lichtspiele Altmarkt 1 1927-1930
Zentral-Theater Brauhausstr. 30 1913-1990
Glashütte
Filmtheater (Glaspalast-Lichtspiele) Hauptstr. 46 seit 1914
Glauchau
Alipa-Palast, Adler-Lichtspiele Querstr. 3 1909-1960
Edisontheater Brüderstr. 2 1908-
Clubkino (Gloria-Palast) Marienstraße 45 seit 1930
Kammer-Lichtspiele Otto-Schimmel-Str. 4 1925-1994
Kino-Salon Markstr. 8 1908-
Kinematograph Edelbräu Markstr. 11 1908-
Kino-Silber-Wand Augustusstrasse 10 1908-
Görlitz
Apollo-Theater Hospitalstraße 2 vor 1908-1999
Camillo Handwerk 13 seit 2000
Capitol Berliner Straße 32 1922-1991
Filmclub von der Rolle 94 Hospitalstraße 2 seit 1994
Filmhalle Weinhübel Ladenstraße 1960er-1990
Frey's Circus-Kinematograph Am dicken Turm 1905-1912
Hohenzollern-Theater Hohenzollern-Hotel 1911-
Klappe die Zweite Nonnenstraße 18/19 seit 2007
Görlitzer Lichtspiele Berliner Str. 30 1911
Orient-Lichtspiele Pragerstr. 75 1919-1921
Palast-Theater, UFA-Palast Jakobstr. 16 seit 1922
Passage-Lichtspiele Straßburg-Passage 5 1908-
Südstadt-Lichtspiele (Kammer-Lichtspiele) Kunnerwitzerstr. 26 1919-1935
Union-Theater An der Frauenkirche 9 1911-1950
Welt-Theater-Lichtspiele Luisenstr. 19 1908-1913
Gornau/Erzgeb.
Lichtspiele Sporthalle 1936-
Gornsdorf
Astoria-Lichtspiele Ortsl. Str. 25, Hauptstraße 81 1925-1987
Grimma
Central-Theater (Lichtspielhaus) Nikolaistr. 2a seit 1913
Lichtburg (Lichtspiele Goldenes Schiff, Bioskop-Lichtspiele) Leipziger Platz 6 1911-1964
Lichtspiele Großbothen 1949/1950
Theater lebender Photographien Hohnstädterstr. 10 1909-
Gröditz
Castello Am Castello 3 seit 2000
Filmtheater Marktplatz/Marktstraße 1957-1990
Lichtspiele Reppis Gasthof Perlin 1914-1956
Groitzsch
Bürgerhaus-Kino Breitstr. 9 (DDR: Max Mahler-Straße 9 seit 1910
Rödels Lichtspiel-Theater Markt 100 1909-
Großdubrau
Heimat-Lichtspiele 1934-
Großenhain
Clubkino (Lichtspielhaus) Klostergasse 14 1912-1990
Filmgalerie (U.T.-Lichtspiele, Filmtheater der Freundschaft) Am Frauenmarkt 9 seit 1921
Reform-Kino Wasserkunst 2 1909-1920
Welt-Panorama Hauptmarkt 6 1907-
Großhennersdorf
Kunstbauerkino Am Sportplatz 3 seit 1994
Großolbersdorf
Lichtspiele Straße 159b 1922-1934
Ring-Ton-Lichtspiele Sportheim 1945-1988
Großpösna
Lichtspiele Gasthaus Sternensaal
Lichtspiele Magdeborn Gasthof 1933-
Großpostwitz
Grenzland-Lichtspiele Gasthof Forsthaus 1934-1969
Großröhrsdorf
Anker-Lichtspiele (Metropol-Theater) Radeberger Straße 35 1925-1938
Filmschau (Filmtheater Kulturhaus) Rödertalplatz 1 (Hotel Haufe) 1940-2010
Olympia-Theater Bischofswerdaer Str. 65 1913-1945
Großrückerswalde
Lichtspiel-Theater 1949-
Großschönau
Lichtspiel-Theater Hauptstr. 50 1910-1990
Großschirma
Filmbühne Siebenlehn Straße des Friedens 30
Volkslichtspiele Siebenlehn Freiberger Str. 60 1907-
Grünhain-Beierfeld
Capitol-Lichtspiele Grünhain Röhrenweg 119 1927-
Lichtspiele Beierfeld August-Bebel-Str. 62 1912-1990
Grünhainichen
U.T.-Lichtspiele. Ratskeller-Lichtspiele Hohe Str. 11 1927-
Guttau
Strand-Kino Kleinsaubernitz
Hainichen
Clubkino, Stadt-Lichtspiele, Germania Bahnhofstr. 12 1919-1997
Freilichtbühne Stadtpark 1960-1990
Kinematographentheater Neumarkt 1910-1919
Universum-Lichtspiele 1920-
Hartenstein
Schützenhaus-Lichtspiele Zwickauer Str. 231 1924-1933
U.-T.-Lichtspiele (Union-Theater) Am Markt (Weißes Roß) 1930-
Hartha
Lichtspiel-Theater Goethestr. 8 1910-1990
Union-Theater Leipziger Str. 69 1923-1927
Waldbühne Hartheberg Am Hartheberg
Hartmannsdorf (bei Chemnitz)
Filmtheater Freundschaft (Astoria-Lichtspiele, UT-Lichtspiele Stadt Chemnitz) Leipziger Str. 32 1918-1990
Lichtspieltheater im Hotel Kronprinz Chemnitzer Str. 4 1909-1922
Heidenau
Astoria-Lichtspiele (Reform-Kino) Bahnhofstraße 11 1921-1922
C.-Th.-Lichtspiele (Central-Theater) Ringstr. 23 1905-1934
Filmpalast (Heidenauer Lichtspiele) Pirnaer Str. 3 1911-2001
Herrnhut
Lichtspiele Gasthof Brüdergemeine 1934-1945
Hohenstein-Ernstthal
Apollo-Lichtspiele Bismarckstr. 28/Friedrich Engelsstr. 28 1926-
Capitol-Filmtheater Conrad-Claus-Str. 2b seit 1937
Kammerlichtspiele Altmarkt 19 1920-1929
Kino-Salon Hermannstrasse 1 1907-1918
Lichtspielhaus Weinkellerstr. 24 1909-1937
Hohndorf
Lichtspiele Rödlitzer Str. 12 1910-
Hohnstein
Lichtspiele Max-Jacob-Straße 1 1938-1994
Hoyerswerda
Blow Up (Kulturfabrik) Alte Berliner Str. 26 seit 1997
Ladeclub e.V. Hufelandstraße 1997
Filmeck (Kulturhaus Maxim Gorki, Burgtheater-Lichtspiele) An der Mühle 2 (früher Mühlenstr. 12) seit 1919
Weltspiegel Kolpingstr. 15 (früher Elsterstraße 15) 1912-1960
Jahnsdorf/Erzgeb.
Lichtspiele Grüne Aue Chemnitzer Str. 3 1926-1930
Weltspiegel-Theater Am Mahlteich 1 1924-
Jöhstadt
Lichtspielhaus Markt 14/Dr. Wilhelm-Külz-Str. 166 1924-1990
Johanngeorgenstadt
Kulturhaus Karl Marx Karl-Marx-Ring 1 1956-1994
Central-Theater Bahnhofstr. 20b 1912-1956
Kamenz
Autokino Verlängerte Macherstr. 1999-2007
Kammer-Lichtspiele Bautzener Str. 51 1910-1990
Lichtspiele Zur Sachsentreue, Film-Eck Heinrich-Heine-Str. 2 1927-1990
Kirchberg/Sachsen
Rathaus-Lichtspiele (Germania-Lichtspiele) Altmarkt 59/Neumarkt 2 1924-
Saxonia-Lichtspiele Saupersdorf Auerbacher Straße 58 1926-
Saxonia-Lichtspiele (Deutsches Lichtspielhaus) Langenfelder Straße 76 1927-1933
Kitzscher
Lichtspiele Steinbacher Straße 23
Kitzen
Lichtspiele 1933-
Klingenthal
Capitol-Lichtspiele (Bezirks-Lichtspiele) Brunndöbra Auerbacher Straße 1934-1962
Edion-Theater Graslitzer Str. 4 1914-
Filmschau Auerbacher Str.11 1938-1995
Luna-Lichtspiele Sachsenberg Nr. 3b 1920-1934
Schützenhaus-Lichtspiele Schloßstraße 1929-1932
Walhalla-Theater Brunndöbra Auerbacher Str. 33 1911-1932
WT-Lichtspiele Georgenthal Georgenthal 13, Füßels Gasthof 1924-1935
Königsbrück
Adler-Lichtspiele (Germania-Theater) Markt 8 1915-1927
Hirsch-Lichtspiele (Lichtschauspiele) Markt 12 1912-1961
Lager-Lichtpiele Truppenübungsplatz, Neues Lager 1920-
Königshain-Wiederau
Filmschau Wiederau 1946-
Königstein
Blauer Stern-Lichtspiele Kapellenweg 10 1919-1924
Königsteiner Lichtspiele (Deutsche Lichtspiele) Hotel „Deutsches Haus" und „Schützenhaus" 1928-1936
Königsteiner Lichtspiele (Filmtheater) Goethestr. 18 seit 1936
„Limali"-Lichtspieltheater Hauptstr. 54 1919-
Königswalde
Lichtspiele Annaberger Straße 189 b 1930-1990
Königswartha
Grenzland-Lichtspiele Hauptstr. 17 1934-
Lichtspiele Jonsdorf Hotel Kretscham 1935-
Kohren-Sahlis
Capitol-Lichtspiele Markt 67 bis 1990
Kreba-Neudorf
Landkino Dorfstrasse
Kreischa
Capitol-Lichtspiele Rosenstraße 111 1932-1990
Elbgau-Lichtspiele Gasthof Kreischa , Haus Nr. 58 1929-1930
Lichtspiele (Astral, Orient, Reiche) Erbgericht Kreischa 1911-1933
Krostitz
Lichtspiele 1934-
Krumhermersdorf
U.-T. Lichtspiele Erbgericht, Nr. 1 B 1932-
Lichtspiele Mühles Gasthof 1924-1931
Langenweißbach
Alhambra-Lichtspiele Weißbach Hauptstr. 116 250
Lauta
Autokino Friedrich-Engels-Straße 49 2003-2004
Capitol-Lichtspiele Laubusch Hauptstraße 10 1931-
Lichtspiele Waldklause Senftenberger Straße 1 1930-1938
Vereinigte Lichtspiele Lautawerk Lautawerk-Süd 1924-
Regina-Lichtspiele Ernst-Thälmann-Str. 2 1938-1991
Lauter/Sa.
Apollo-Lichtspiele (Löwen-Lichtspiele) Untere Hauptstr. 8 1928-1931
Lichtspieltheater Bahnhofstr. 83 1918
Theater des Friedens (Regina-, Adler-Lichtspiele, Palast-Theater) Hauptstraße 45 1928-1990
Volks-Lichtspiele Wettinerstr. 8 1920-1927
Leipzig
Leisnig
Colosseum Peter-Apian-Platz 9 1912-1990
Kino-Salon Obermarktgasse 2 1910-1912
Wander-Lichtspiele Gorschmitzer-Str. 17 1949-
Lengefeld
Central-Theater Gartenstr. 85/Markt 14 1910-
Lengenfeld (Vogtland)
Friedens-Lichtspiele (Passage-Theater) Tischendorfstr. 8 1907-1990
Leubsdorf
U.T.-Lichtspiele Gasthof zur Friedenseiche, Hauptstraße 108 1924-1932
Leutersdorf
Lichtspiele Bahnhofshotel/Zur Linde 1920-1990
Lichtenau
Lichtspiele Auerswalde Dorfstr. 46 1928-1930
Lichtenstein/Sa.
Capitol Brückenstr. 5 seit 1927
Central-Theater Hauptstr. 19
Kammer-Lichtspiele Callnberg Schloßgasse 6/7 1908-1938
Luna-Lichtspiele Turnerweg 3 1929-
Lichtentanne
UT-Lichtspiele Hauptstraße 50 1910-
Liebstadt
Lichtspiele Schwarzes Kleeblatt Markt 1 1926-1931
Limbach-Oberfrohna
Apollo Filmtheater (Apollo-Lichtspiele) Jaegerstr. 24 seit 1928
Apollo-Theater (Cafe Dittrich) Albertstr. 12 1909-1929
Capitol-Lichtspiele Helenenstraße 49 1932-
Kino-Theater Bayrischen Hof 1910-
Metropol-Theater 1908-
Lichtspiele Deutsches Haus (Palast-Theater) Helenenstr. 19 1904-
Schloß-Lichtspiele Wolkenburg 1949
Wartburg-Theater Chemnitzerstr. vor 1917-
Löbau
Filmtheater (Löbauer Lichtspiele) Bahnhofstr. 34/36 1927-1993
Metropol-Theater (Lichtspiele, Imperial-Theater) Innere Zittauer Straße 21/Theaterplatz 1910-1927
U.-T.- Lichtspiele Bahnhofstr. 31 1920-1921
Lößnitz
Filmeck (Central-Theater) Ernst-Thälmann-Str. 9, 65 1913-1990
Lichtspiele Deutsches Haus Stoiberger Straße 548 1927-1934
Lohsa
Lichtspiele Lohsa Am Markt 4 1936-
Lichtspiele Groß-Särchen Hauptstr. 19 1935-
Sommerkino Knappensee Koblenzer Straße
Lommatzsch
Lichtspiel-Palast Frauenstr. 16 1912-1990
Reichs-Lichtspiele Nossener Str. 2 1925-
Lugau
Eichen-Lichtspiele Unt. Hauptstraße 84 1911-
Kosmos Poststr. 8 1913-1999
Lunzenau
Sonnen-Lichtspiele Karl-Marx-Str. 4 1914-1950er
Tivoli-Lichtspiele Friedensstraße 7 1913-1990
Malschwitz
Grenzland-Lichtspiele Baruth Gasthof Müller, Schloßstraße 1934-
Marienberg
Lichtspiele Kühnhaide Gasth. Hunger, Grenzstraße 1934-1939
Lichtspiele Reitzenhain Bahnhofstr. 39 1922-
Lichtspiele Rübenau Haus Nr. 193 1925-
Movie-Kinocenter, Central-Theater Freiberger Str. 14 seit 1912
Markkleeberg
Central-Lichtspiele Rilkestraße 1948-1952
Filmbühne Koburger Str. 88 1946-1965
Regina-Lichtspiele Karl-Marx-Str. 33 1937-1991
Lichtspiele Wachau Am Bach 2 1938-
Zentralhallen-Lichtspiele Gaschwitz Cröbernsche Str. 13 1935-
Markranstädt
Lichtspiel-Theater Thüringer Hof Leipziger Straße 45 1916-1992
Lichtspiele Groß-Lehna 1933-
Lichtspiele Kulkwitz
Strandkino Kulkwitz 1975-1994
Volkshaus-Lichtspiele Hordisstraße 2 1927-
Weisse Wand Lichtspiele Albertstrasse 23 1910-1919
Welt-Theater „Stadt Leipzig" 1910-
Markneukirchen
Central Roter Markt 7-10 1910-1933
Harmonie-Lichtspiele (Capitol) Erlbacher Str. 4 seit 1929
Meerane
Capitol Obere Muehlgasse 14/16, 12 1929-1995
Central-Theater Markt 26 1908-
Obere Lichtspiele August-Bebel-Straße 95 1916-
Palast-Theater, Welt-Theater Augustusstr. 95 1910-
Schauburg, Volkshaus-Lichtspiele Friedhofstr. 5 1929-1933
Tonhallen-Lichtspiele Tonhallenstr. 20 1921
Union-Theater Augustusstr. 71 1908-1933
Meißen
Capitol-Lichtspiele Dresdner Str. 9 1930-1931
Central-Lichtspiele Hahnemannsplatz 3 1909-1944
Dom-Lichtspiele
Filmburg Neugasse 44 1930-1990
Filmbühne (Kammer-Lichtspiele) Theaterplatz 14 seit 1915
Geipelburg-Lichtspiele Siebeneichenerstr. 17 1918
Kino hinter'm Eisernen Vorhang (Schauburg) Theaterplatz 15 1929-1931/1996
Olympia-Theater (Central) Gerbergasse 12 1910-1918
U. T.-Lichtspiele Am Steinberg 17 1920-
Welt-Theater Neugasse 65 vor 1908-
Mildenau
Ri-Li-Lichtspiele Gasthof Heß, Dorfstr. 82 1936-
Viola-Lichtspiele Haus Nr. 215 E 1949-1990
Mittelherwigsdorf
Kulturfabrik Meda Hainewalder Str. 35 seit 1997
Mittweida
Filmbühne (Theaterhaus-Lichtspiele) Theaterstr. 1 seit 1912
Kammerlichtspiele Stadt Chemnitz Neumarkt, Rochlitzerstraße 74 1919-
Metropol Rochlitzer Str. 72 1908-
Parade-Theater Markt 5 1909-
Passage-Kino Markt-Passage 1908-
Kinohalle Sommerkino Falkenhain Talsperrenstr. 16 1970er-1995
Moritzburg
Filmschau (Elbgau-Lichtspiele) Schlossallee 1929-
Mügeln
Central-Lichtspiele Schulplatz 1 1910-
Karl-Plato-Lichtspiele R.-Luxemburg-Straße 8 bis 1990
Thüringer Hof-Lichtspiele Markt 97/98 1924-
Mühlau
Lichtspielhaus Fabrikstraße 13 1927-
Welt-Lichtspiele Hauptstr. 73 1924-1930
Mühltroff
Luna-Lichtspiele, U.-T.-Lichtspiele Hauptstr. 107, Gasthof "Zur Sonne" 1925-
Mülsen
Capitol St. Jakob Ernst-Schneller-Str. 16 1937-1999
Mülsengrund-Lichtspiele (Zentral-Theater) Nr. 233 1919-
Mulda/Sa.
Lichtspiele Hauptstr. 32 (44/45) 1938-1991
Muldenhammer
Lichtspiele Hammerbrücke Friedrichsgrün
Mutzschen
Ratskeller-Lichtspiele (U.T., Kammer-) Markt 6, Bahnhofstraße 1912-
Mylau
Capitol (Schloß-Theater) Mühlgasse 24 (20) 1927-1990
Welt-Theater Heubnerstr. 7 1914-1934
Naunhof
Stern-Lichtspiele Markt 5 1919-1986
Nerchau
Central-Lichtspiele, Cafe-Kino Wurzener Straße 24 1912-1990
Neschwitz
Grenzland-Lichtspiele Marktplatz 3 1934-
Netzschkau
Capitol (Welt-Theater) Schloßstraße 2 1922-1954
Central-Theater Schloßstraße 7 b 1910-1954
Löwen-Lichtspiele Mylauer Str. 1 1924-1931
Fortschritt-Lichtspiele (Thüringer Hof Lichtspiele) Schützenstr. 1 1922-1985
Neuengönna
Sommerkino Porstendorf Rabeninsel
Neugersdorf
Central-Kino Rosenstr. 231 vor 1917-
Lichtspiele Hauptstr. 28 1910-1991
Waldschenk Lichtspiele Hauptstr. 77 1926-1929
Neuhausen/Erzgeb
Filmtheater Kosmos (Neuhausener Lichtspiele) Schwartenbergweg 2 1931-1991
Lichtspiele Freiberger Str. 12 1918-
Neukieritzsch
Astoria-Lichtspiele Großzössen Gasthaus „Zur Wiederkehr" 1936-
Astoria-Lichtspiele Lobstädt Hauptstraße 15 1929-1938
U.-T.-Lichtspiele Lobstädter Straße 2, Strasse des Friedens 19 1936-1991
Neukirch/Lausitz
Filmtheater (Lichtspieltheater) Bautzener Str. 3 1912-1990
Neukirchen/Erzgeb.
Clubkino (Central, Peters Lichtspiele) Chemnitzer Str. 6 1910-1991
Neukirchen/Pleiße
Weintrauben-Lichtspiele Werdauer Str. 17 1920-1990
Neumark
Stern-Lichtspiele (Volkslichtspiele) Markt 8 1922-1990
Neusalza-Spremberg
Filmtheater George-Schreiber-Str. 6 1929-1991
Neusalza-Lichtspiele Obermarkt 11 1914-1929
Neustadt in Sachsen
Grenzland-Lichtspiele Markt 5 seit 1933
Lichtschauspielhaus Struvestraße 34 1912-
Niederwürschnitz
Lichtspiele Lichtensteiner Str. 29 a 1926-
Niederfrohna
Lichtspiele Obere Hauptstraße 13 1933-1990
Niederwiesa
Lichtspielhaus Chemnitzer Straße 4 1926-
Niesky
Bürgerhaus-Lichtspiele Muskauer Str. 31-35 seit 1998
Schauburg-Lichtspiele Horkaer Str. 17 1940-1990
Sommerkino See
Stern-Lichtspiele Muskauer Str. 19 1913-
Nossen
Astoria-Theater Markt 23 1910-1960er
Sachsenhof-Lichtspiele Schulstr. 2 1922-1990
Nünchritz
Film-Theater (Lichtspiele) Am Ufer 6 1923-
Gemeinde-Kino Glaubitzer Str. 21 1929-1934
Obercunnersdorf
Kretschamlichtspiele Hintere Dorfstraße 34 1924-
Oberlungwitz
Apollo-Lichtspiele, Astoria Hofer Str. 219 1920-1963
Barbarossa-Lichtspiele 1919-1920
Lichtspiele Gasthof zum Hirsch, Hofer Straße 1 vor 1917-
Oderwitz
Oderwitzer Lichtspiele Weiser Kretscham, Nr. 316 Oberoderwitz 1924-
Lichtspiele Niederoderwitz (Hirsch-Lichtspiele, Deutsches Haus) Straße der Republik 41 1930-1996
Schützenhaus-Lichtspieltheater Oberoderwitz An der Volkswiese 5 1929-1932
Oberwiesenthal
Apollo Unterwiesenthal Annaberger Str. 15 1921-1930
Lichtspielhaus Harzer Marktplatz 104 1927-
Oederan
Apollo-Lichtspiele (Kino-Salon) Markt 8 1911-1934
Post-Lichtspiele Bahnhofstr. 14 1910-1930
Kino-Cafe Stardust (Union-Theater) Teichplan 6 1928-1996
Oelsnitz/Erzgeb.
Glückauf-Lichtspiele Gabelsberger Str. 12, 10 1939-1991
Linden-Lichtspiele Lindenstr. 7 1909-
Palast Lichtspiele
Regina-Lichtspiele Neuwürschnitz Angerweg 42 1938-
Welt-Spiegel Untere Hauptstr. 34 1913-1939
Welt-Spiegel Neuwürschnitz Hauptstr. 5c 1924-1938
Waldbühne Neuwürschnitz Am Steinhübel seit 1956
Oelsnitz/Vogtl.
Fortschritt-Lichtspiele, Adler-Lichtspiele August-Bebel-Str. 17 1939-1992
Adler-Lichtspiele (Stadtkeller-Lichtspiele) Friedrich-Ebert-Str. 35 1922-1939
Autokino
Cinepub, Adler-Lichtspiele Obere Kirchstr. 5 1914-
Sommerkino Taltitz Zeltplatz Talsperre Pirk
Union-Theater Markt 9a 1909-1922
Zentral-Theater Wilhelmstr. 1 1909-1911
Olbernhau
Astoria-Theater (Welt-Theater) Grünthaler Straße 18 1909-
Olbernhau Filmtheater (Central-Theater, Theater der Freundschaft) Freiberger Straße 8 1909-2011
Oppach
Gaststätte Waldfrieden mit Freilichtkino
Schützenhaus-Lichtspiele August-Bebel-Str. 53 1922-
Oschatz
Kammer-Lichtspiele Bahnhofstr. 2 1920-
Kinematographen-Theater Altmarkt 24 1908-
U.T.-Lichtspiele Badergasse 4, Neumarkt 5 1910-1992
Ostrau (Sachsen)
Astoria-Lichtspiele Gasthof "Goldene Taube" 1931-
Ostritz
Brauhaus-Lichtspiele Brauhausstr. 3 1920-1990
Ostritzer Lichtspiele, Reichenauer LS, UT, Stadt Dresden Gasthof "Stadt Dresden", Görlitzer Str. 138 1915-1932
Ottendorf-Okrilla
Roß-Lichtspiele Radeberger Str. 28 1910-1932
Schauburg-Lichtspiele Bergstraße 11 1930-1991
Otterwisch
Lichtspiele Hauptstr. 74, Schloss 1946-
Parthenstein
Schwan-Lichtspiele Pomßen Gasth. zum weißen Schwan, Nr. 52c 1934-
Pausa/Vogtl.
Karl-Marx-Lichtspiele (Welt-Theater) Zeulenrodaer Str. 15 1909-1991
Pegau
Capitol Zeitzer Str. 4 1929-1990
Te-De-Li-Palast Zeitzer Str. 2 1927-1931
Thalia-Lichtspiele Frankeplatz 317 1913-1927
Volkshaus (Börsenhalle-Lichtspiele) Kirchplatz 11 1920-1931
Penig
Capitol Thierbacher Str. 11 1928-1992
Karstas kleines Kino Schloßstr. 18 seit 2007
Kino-Salon Lutherstr. 5 1909-1932
Tivoli (Peniger Lichtspiele, Pe-Li) Schloßplatz 1 1928-1963
Pirna
Astoria-Lichtspiele (Forsthaus-Kino) Lange Str. 9 1927-
Autokino Im Naherholungszentrum
Dedrophon-Theater Am Markt, Ecke Badergasse 1908-
Filmpalast (Kammer-Lichtspiele,U.T.) Gartenstr. 11 seit 1919
Olympia-Kino Copitz Schillerstr. 14 (Copitz) 1912-1933
Palast-Theater (Lichtspiel-Palast) Amtsgerichtsstr. 6 1911-1928
Pirnaer Lichtspielpalast Schmiedestr. 16 (Wieders Theater)
Weissen Wand Am Markt 1909-
Plauen
Alhambra-Lichtspiele Oberer Steinweg 8 1911-
Astoria-Theater Lützowstr. 15
Bioscop-Theater Jägerstr. 5
Capitol Bahnhofstr. 33 seit 1928
Central-Lichtspiele Bahnhofstr. 52/Jößnitzstr. 2 1907-1920
Central-Kinematograph im Prater 1908-
Drei Schwäne-Lichtspiele Neundorf Angerstr. 13
Edison-Kino Bahnhofstr. 58 1908-1910
Friesen-Lichtspiele Kleinfriesen Walter-Hedler-Str. 60
Lichtspiele Bahnhofshotel Jössnitz Ernst-Thälmann-Straße 2
Kinematographentheater Neundorferstr. 120 (Zum grünen Kranz)
Luna-Lichtspiele, LuLi Bahnhofstr. 23 1913-
Prater-Kinematograph Wintergarten 1908-
Malzhaus Alter Teich 7-9 seit 1996
Reichshallen-Lichtspiele Bahnhofstr. 47 1917-1921
Royal-Theater Fürstenstr. 13 1908-
Sachsenhof-Lichtspiele Morgenbergstraße 43
Tivoli-Lichtspiele Pfaffenfeldstr. 2 1929-1995
Union-Lichtspiele Bahnhofstr. 39 1905-1921
Weltspiegel Neustadtplatz 15-17 1908-1920
Wintergarten-Lichtspiele (Prater-Kinematograph) Gottschaldstr. 22 1922-1945
Pockau
Lichtspielhaus (Volkslichtspiele) Flöhatal An der Pockau 9 1926-
Pöhl
Autokino Talsperre Parkplatz an der Talsperre Poehl 1992-2012
Kinozelt Poehl An der Talsperre Poehl 1966-
Pretzschendorf
Lichtspiele Obercolmnitz Frauensteiner Straße 1 1924-1960
Pulsnitz
Edison-Theater Am Markt 1911-1918
Olympia-Theater Markt 4 1919-1990
Saxonia Am Markt 1910-
Rabenau
Amtshof-Lichtspiele (Orla-Lichtspiele) Alberthöhe 26 1915-
Rackwitz
Lichtspiele Güntheritz Gasthof Fürst Blücher Güntheritz 1934-
Radeberg
BuenaVista, Oscar Die Kinobar Badstraße 14 50
Kaiserhof-Lichtspiele Hauptstr. 62 1926-1961
Kino-Metropol-Theater (Lichtspiele zum Roß) Oberstr. 10 1908-
Metropol-Lichtspiele (Filmtheater Freundschaft) Hauptstr. 36 1912-1986
Orla-Lichtspiele Großerkmannsdorf Großerkmannsdorf 3b 1926-1930
Radebeul
Capitol Bahnhofstr. 11 1926-1990
Imperial-Welt-Kino Kötzschenbroda Harmoniestr. 14 1910-1912
Lichtspiele Goldene Weintraube Meißener Str. 152 1935-1945
Palastkino Bahnhofstr. 10 seit 2006
Palast-Theater Kötzschenbroda Bahnhofstr. 7 1919-1968
Städtische Kulturfilmbühne Pestalozzistr. 1 1924-1935
Union-Theater (U.T.) Sidonienstr. 1 1906-1993
Universum-Theater (Metropol-Theater, Dedrophon-Theater) Kötzschenbroda Gartenstr. 16/Hermann-Ilgen-Str. 28 1912-1930
Radeburg
Hirsch-Lichtspiele Markt/Großenhainer Straße 1 1926-1930
Kulturbahnhof Bahnhofstr. 5
Menzels-Lichtspiele Dresdener Str. 2 1928-1995
Raschau-Markersbach
Capitol-Lichtspiele Raschau Annaberger Straße 29 C 1930-
Raschauer-Lichtspiele Raschau 1922-1929
Radibor
HC-Lichtspiele Milkel Gasthaus 1934-1939
Regis-Breitingen
Freilichtbühne Bergmannsring
Filmtheater (Astoria, Walhalla) Bornaer Str. 22 1924-1990
Ratskeller-Lichtspiele Markt 1922-1928
Reichenbach/O.L
Filmtheater (Apollo-Lichtspiele) Löbauer Straße
Stern-Lichtspiele Markt 7 1925-
Reichenbach im Vogtland
Lamm-Lichtspiele Zwickauer Str./Postplatz 3 1919-1945
Neuberinhaus-Lichtspiele Weinholdstraße 7 seit 1949
Schauburg (Lichtspiele) Zwickauer Str. 14 1907-2000
Volks-Lichtspiele Untere Dunkelgasse 38 1929-1930
Welt-Theater Oststr. 1 1908-1921
Reinsdorf (Sachsen)
Filmschau Vielau Ernst-Thälmann-Str. 96
Lichtspiele Hauptplatz 1
Riesa
Capitol Hauptstr. 72 seit 1927
Central-Theater Gröba Lauchhammer Str. 28 1913-
Edison-Theater Wettinerstrasse 20 1909-
Luna-Lichtspiele (Kammer-Lichtspiele) Hauptstr. 1, Großenhainer Str. 26 1919-1930
Metropol-Theater (Imperial-Tonbild-Theater) Poppitzerstr. 2 1909-1924
U.T.-Lichtspiele Goethestr. 102 1924-
Welt-Kino-Theater Hauptstr. 51 1908-
Rietschen
Kino-Cafe (UT-Lichtspiele) Rothenburger Str. 2 seit 1920
Rochlitz
Apollo-Lichtspiele (UT-Lichtspiele) Poppitz Leipziger Straße 13c 1925-
Capitol Gärtnerstr. 18a 1928-2010
Licht-Schauspiele Schützenhaus 1910-1930
Rochlitzer Kino-Theater 1909-
Union Gouvernementsplatz 7 1911-
Rodewisch
Central-Theater Auerbacher Straße 17E 1919-1921
Reform-Lichtspiele Am Anger 7 1911-1991
Rötha
3-Rosen-Lichtspiele Marktplatz 13 1924-
Lichtspiele "Stadt Leipzig" (Fortuna-Lichtspiele) Marktplatz 186 1918-1931
Roßwein
Astoria-Lichtspiele Unter den Linden 1 1928-1991
Deli, Deutsche Lichtspiele (Kasino-Lichtspiele) Bahnhofstr. 32 1913-
Schützenhaus-Lichtspiele Stadtbadstraße 38 1921-1928
Metropol-Theater Nossenerstr. 1920-1921
Welt-Kino-Theater Dresdener Str. 6 1908-
Sayda
Lichtspiele Am Markt 14, Goldener Löwe 1924-
Scheibenberg
Filmwelt (Lichtspiele Schützenhaus, Volkslichtspiele) Bergstr. 3 1926-1995
Schirgiswalde
Central-Theater Bautzner Str. 8 1935-1992
Weintrauben-Lichtspiele Hauptstr. 1920-1935
Volkslichtspiele (S.T.-Lichtspiele) Kirschau Hauptstr. 56e, Bergstr. 2
Schkeuditz
Filmtheater der Freundschaft (CB-Lichtspiele) Bahnhofstr. 6 1910-1991
Lichtspiele Freiroda Gasthof 1933-
Schlettau
Lichtspielhaus Markt 52 1909-
Schmiedeberg
Lichtspiele Altenberger Str. 32 1913-
Schneeberg
Astoria-Lichtspiele Neustädtel Bergmannsgasse 5 B 1919-
Kinematographentheater Hotel Sächsischen Haus, Postplatz 4 1909-
Reform-Lichtspiele Markt3/Kirchgasse 3 1911-
Union-Filmtheater (Freundschaft,Landlichtspiele) Hartensteiner Str. 11 seit 1923
Schöneck/Vogtl.
Apollo-Lichtspiele Sohrstr. 5 1925-1990
Clubkino Hohe Reuth 5 1985-1991
Lichtspiele Ratskeller Kirchstr. 7 1911-1927
Schönheide
Lichtspielhaus Hauptstr. 51 (276) 1907-1933
Lichtspielhaus, Volkslichtspiele Terrassengäßchen 40 b 1926-1990
Schwarzenberg
Germania-Lichtspiel-Theater Bahnhofstr. 12 1915-
Ring-Kino (Olympia-Kinos) Neustädter Ring 2 seit 1995
Sebnitz
Central-Lichtspiele Lange Str. 29 1908-
Dedrophon-Theater 1909-
Kinoclub Sebnitz
Lichtspiele Hotel Stadt Dresden Markt 7 1929-1934
Metropol Lichtspielhaus Lange Str. 68 1913-1958
Tribüne-Lichtspiele Neidbergplatz/Friedrich-Engels-Str. 1 1958-1991
Sehmatal
Kino-Salon Sehma Karlsbader Str. 42 1911-1918
Palast-Theater Sehma (Lichtspielhaus) Cunersdorfer Str. 3 (Fabrikstr. 83b) 1912-1990
Regina-Lichtspiele Cranzahl Karlsbader Straße 39 1938-1992
Seiffen/Erzgeb.
Lichtspiele Marktplatz 1 1928-
Lichtspiele Heidelberg Gasthof 1936-
Seifhennersdorf
Film-Theater Nordstr. 14a 1957-1990
Hirsch-Lichtspieltheater Rumburger Straße 47 1923-1954
Lichtspiele Gasthaus Krone Rumburger Straße 77 1920-1924
Lichtschauspiele Hauptstr. 571 1913-1924
Sohland an der Spree
H.W.-Lichtspiele Wehrsdorf Gasthof "Erbgericht" 1928-1938
Linden-Lichtspiele, S.T.-Lichtspiele Markt 5 1927-1989
Wanderkino Schützenhaus und Pachterhof 1924-1928
Sosa
Schützenhaus Nr. 63 1933-1938
Freilichtbühne Am Hänelberg
Stauchitz
Lichtspiele "Alte Post" Poststraße 5 1936-
Stollberg/Erzgeb.
Kammer-Lichtspiele Hohensteiner Str. 399 1926-1950er
Lichtspielhaus Schloßstraße 1909-1925
Schützenhaus-Lichtspiele Schützenplatz 1919-1932
Theater der Freundschaft (Capitol) Lutherstr. 4 1926-1990
Stolpen
Elbgaulichtspiele 1930
Schloßlichtspiele Am Schloß 12 1921-1933
Tonlichtspiele Markt 4 1937-1971
Strehla
Kino Ratskeller Markt 1906-1920er
Lindenhof-Lichtspiele Lindenstr. 10 1927-
Schiffchen-Lichtspiele Riesaer Str. 1924-1934
Struppen
Lichtspiele Gasthof zum Bergschlößchen um 1910
Taucha
CT-Lichtspiele Karl-Große-Str. 2 seit 1937
Ring-Lichtspiele Eilenburger Str. 10 1913-1956
Taura
Lichtspiele Hauptstr. 5 1912-
Thalheim/Erzgeb
Kulturhaus (Erbgerichts-Lichtspiele, Kammerlichtspiele, Welt-Kino-Theater) Obere Hauptstraße 1 1923-
Gloria-Palast (Lichtschauspielhaus) Untere Bahnhofstr. 4 1912-
Tharandt
Filmbühne (Lichtspiele) Dresdner Str. 14 (Deutsches Haus) 1933-1991
Theuma
Filmeck-Lichtspiele über Plauen 4, Nr. 106
Thum
Elysium-Lichtspiele Stollberger Str. 19 1910-1929
Filmschau (Lichtspieltheater Stadt Chemnitz) Chemnitzer Str. 18 1909-1991
Volkshaus-Lichtspiele (K.W.-, Angertal-Lichtspiele) Jahnsbach Stollberger Str. 6b 1928-
Trebsen
Albert-Kuntz-Filmpalast Pauschwitzer Straße 30 1955-1990
Kinematograph Ratskeller 1910-
Lichtspiele Zum Schwan Brückenstr. 27 1925-1933
Lichtspiele Schweizergarten Wurzener Platz 1 1919-1955
Torgau
Erstes Torgauer Kinomatographen-Theater Leipzigerstr. 12 1909-1920
Filmbühne Friedrichplatz 11a 1939-2012
KAP-Kino Straße der Jugend 14B seit 2005
Metropol-Theater Spitalstr. 32 1912-
Preussischer Hof Bäckerstr. 15 1927-1945
Schützenhaus-Lichtspiele Rosa Luxemburg Platz 16 1917-
Treuen
Capitol (C.T.-Lichtspiele) Markt 13 1921-1939
Filmschau Rud.-Breitscheid-Str. 17 1939-1991
U.T.-Lichtspiele (Lichtspiel-Theater) Wilhelmstr. 6 1909-1939
Waldenburg
Altstadt-Lichtspiele (Trommers Lichtspiele) Bahnhofstraße 1925-1932
Freilichtbühne Am Park seit 1954
Volks-Lichtspiele (Prinzeß-Lichtspiele) Markt 18 (19) 1926-1995
Waldheim
Capitol-Lichtspiele Bahnhofstr. 11a 1926-1991
Kino-Salon Bahnhofstr. 2, Hotel „Deutsches Haus" 1908-
Regina-Lichtspiele (Olympia-Lichtspiele) Bahnhofstr. 45 1908-1962
Wehlen
Lichtspiele Kirchstraße 6 1943-1990
Weinböhla
Filmtheater (Vaterländische Lichtspiele) Hauptstr. 5 1919-1990
Freilichtkino
Kino (erstes) Kirchplatz 10 1911-1919
Lichtspiele (Wettinschlößchen, UT-Lichtspiele) Dresdener Str. 43 1922-
Weischlitz
Elstertal-Lichtspiele 1949-
Weißkeißel
Autokino Dromodi Alter Sportplatz bis 2007
Weißwasser/O.L.
Gloria-Palast (Central-Theater, Deutsches Volkstheater) Muskauer Str. 47 1915-1945
Kristall-Lichtspiele (Kammer-Lichtspiele) Muskauer Str. 79 1920-2001
Union-Theater Friedrichstraße (heute Dr.-Altmann-Straße) 1932-1945
Werdau
Auto- und Freilichtkino Langenhessen Kleinbernsdorfer Str. 5 seit 1991
Centraltheater Ziegelstraße 2 1907-1990
Clubkino, „Bruchbude" Brunnenstr. 17
Freilichtbühne im Stadtpark 1970er-1990
Kammerlichtspiele Kranzbergstr. 4 1920-1975
Kino Steinpleis 1920-1925
Kinematograph Reichenbacherstr. vor 1907
Lichtspiele Leubnitz Greizer Straße 1
Lichtspiel-Theater Leubnitz
Lichtspiele Zum Goldenen Löwen Steinpleis Hauptstr. 1928-1930
Stadthalle Pleißental Crimmitschauer Str. 7
Wermsdorf
Hirsch-Lichtspiele Hirschplatz 2 1927-1937
Lichtspiele Luppa
Schauburg Am Strauß 1a 1934-1990
Wildenfels
Lichtspiele "Drei Kronen" Markt 8 1920-1927
U.T.-Lichtspiele Zwickauer Str. 38 1920-1990
Wilkau-Haßlau
Central-Theater (Astoria-Lichtspiele) Kirchberger Str. 24 1919-1932
Kaiser-Saal-Kino Bachstraße
Urania-Lichtspiele Haßlau Hauptstr. 67, Schneebergerstr. 67 1919-
Volkslichtspiele (Koppes-Lichtspiele) Hermannstr. 4 1910-1991
Wilsdruff
Lindenschlößchen-Lichtspiele Tharandter Str. 10 1915-1937
Schützenhaus-Lichtspiele Am oberen Bach 8 1924-1991
Wilthen
Lichtspiele Goldener Engel Schulstr. 40 1928-1935
Lichtspiele "Hotel Erbgericht" An der Aue 156 1930-1933
Palast-Lichtspiele Bahnhofstr. 12 1934-1990
Wittichenau
Filmbühne, Lichtspiele, Lichtspielhaus Kolpingplatz, Hoyerswerdastr. 11 1919-1991
Wolkenstein
Lichtspiele Kleine Kirchgasse 52 1919-
Wurzen
Friedenslichtspiele, Bürgergarten-Lichtspiele Straße des Friedens 14 1920-1992
Central-Theater Schweizergartenstr. 9; Leninstr. 9 1909-60er
Kammer-Lichtspiele Schweizergartenstr. 1 b 1910-
Kosmograph-Theater 1909-
Theater lebender Fotografien Goldne Rose auf der Crostigall vor 1917
Zeithain
Lichtspielhaus Zeithain-Lager 1920-1933
Lichtspielhaus Gasthof Groditz Hauptstr. 1930-1931
Lichtspiele Hauptstr. 21 1936-1938
U. T.-Lichtspiele Zeithain-Lager 1931-1934
Zittau
Apollo-Theater Innere Weberstr. 5 1908-1911
Hirschfelder Lichtspiele Markt 12, Hirschfelde 1912-1950er
Filmpalast, Kinopalast Markt 9 seit 1919
Kronen-Kino Äußere Weberstraße 17 seit 1912
Libelle Frauenstraße 20 1920
Reform-Kino (Kaiserpanorama) Marktplatz 19 1910-1915
Schauburg Ottokarplatz 17, Karl-Marx-Platz 17, Wilhelmplatz 1928–1991
Sonnen-Lichtspiele (Metropol-Theater) Amalienstr. 4/Markt 9 1924-
Zittauer Lichtspielhaus, Prinzeß-Lichtspiele, Central-Theater Neustadt 1 1909-1945
Zöblitz
Lichtspielhaus, Capitol Johannistr. 85 1913-
Zschopau
Stadthalle (Filmeck, Kammer-Lichtspiele, Kaisersaal) An den Anlagen 16 (Karl-Marx-Platz 16) 1906-1997
Lichtspiele Goldener Stern Alte Marienberger Str. 2 1927-1935
Städtische Lichtspiele Oststr. 46 1922-1927
Zschorlau
Lichtspieltheater Cafe Lindengarten Hauptstr. 190b 1928-
Central-Lichtspiele
Metropol-Lichtspiele Brauhausstr. 72 1922-
Zschorlauer Lichtspiele
Zwenkau
Kulturkino, Walhalla-Lichtspiele Hugo-Haase-Straße 9 seit 1910
Merkur-Lichtspiele Eythra Pegauer Str. 10 1921-1990
Zwickau
Alhambra Schneebergerstr. 31 1906-1920
Astoria-Theater Poetenweg 6-8 seit 1929
Capitol Planitz Innere Zwickauer Str. 125 1938-1994
Casa Blanca Kleine Biergasse 3 seit 1992
Edison-Theater Bahnhofstr. 6 1908-
Flora-Theater Niederplanitz Zwickauer Straße 95 1918-1922
Kaiser-Panorama Schlosstr. 14 vor 1917
Kinematographen-Theater Wilhelmstr. 35 1907-1925
Koppes Kino Niederplanitz Zwickauer Str. 119 1915-1922
Kulturhaus Gasthof Auerbach Thälmannstr. 160
Landlichtspiele Jägersruhe Planitz Lengenfelder Str. 46 1922-1925
Lichtspielhaus Zwickauer Str. 12
Lichtspielpalast „Freier Blick" Planitz Hohe Straße 62 1925-1930
Linde-Lichtspiele (Urania-Lichtspiele) Planitz Inn. Zwickauer Straße 69 1921-
Lindenhof-Theater Marienthaler Str. 53 1928-1933
Marienthaler Lichtspiele (Mali) Zwickauer Str. 33/35 1938-1979
Neue-Welt-Lichtspiele Pölbitz Leipziger Straße 182 1928-1933
Palast-Theater, Vereinigte Lichtspiele Hauptstr. 8 1920-1964
Schneiders Lichtspiele Planitz Markt 6 1905-1938
Tivoli-Filmbühne (Deutsches Theater) Äußere Schneeberger Str. 18 1927-
Tonfilm-Theater Schedewitz Hauptstraße 56 1933-1935
Vaterland-Lichtspiele Hauptstr. 44 1919-1983
Zwönitz
Glückauf-Lichtspiele (Scala-Lichtspiele) Lößnitzer Straße 1/Kühnhaiderstr. 2 1931-1990
Kammer-Lichtspiele (Central-Lichtspiele) Annabergerstr. 27 1913-
Kino-Theater
Lichtspiele Niederzwönitz Stollberger Str. 6 1910-1934
Vereinigte Lichtspiele Ewald Peterstraße
Zwota
Edison-Lichspiele Nr. 109 1928
Kehrs Gasthof Nr. 138 1930-
Walfisch-Kino Nr. 25 1929-