Sachsen-Anhalt

Aus Kinowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Halle/Saale Magdeburg


Ahlsdorf
Lichtspiele "Stadt Hamburg" Hauptstr. 3 175 1933-
Aken
Kammer-Lichtspiele, Olympia-Lichtspiele Kleinzerbster Str. 1 190 1924-1935
Lichtschauspielhaus, Capitol Köthener Str.44 280 1910-1961
Scala-Filmbühne Weberstr. 42 196 4 1940er-1998
Allstedt
Bauers Lichtspiele Breite Str. 15, Am Schild 350 1912-
Filmtheater Schloßstr. 10 bis 1990
Alsleben
Modernes Lichtspielhaus Sonnenstr. 2 (Hotel Goldener Ring) 600 1911-
Sonne-Lichtspiele, Weltspiegel Sonnenstr. 1 (Gaststätte Zur Sonne) 450 1911-1930er
Am Großen Bruch (Gemeinde seit 2004)
Lichtspiele Gunsleben Gasthaus Hildebrand 100 1936-
Lichtspiele Neuwegersleben Neuwegerslebener Hof 100 1936-
Record-Lichtspiele Hamersleben Gemeindekrug 298 1936-
Annaburg
Neue Welt (Lichtspielhaus) Feldstr. 7 250 1911-
Palast-Theater Mühlenstr. 16 250 1921-1991
Arendsee
Autokino Schrampe
Camping-Kino Harper Weg 8 320 seit 1976
Fredrichs Lichtspiele Seehäuser Str. 30 400 1925-1991
Lichtspiele Berliner Hof, Lichtspiele der Einheit Breite Str 200 1923-
Arneburg
Lichtspiele Gesellschaftshaus Breite Str. 64 200 1910-
Aschersleben
Lichtspielhaus Kaffeegarten Lindenstraße 20 600 1921-1925
Kammerlichtspiele, Kino-Salon Düsteres Tor 6 599 1909-1985
Kristall-Kino-Theater Steintor 11 1910-
Stadttheater-Lichtspiele Hopfenmarkt 4 450 1907-1961
Filmpalast (A.M.-Palast) Markt 20 603(4) seit 1930
Reformtheater Tie 22 1910-
Walhalla-Lichtspiele Hornhauser Str. 230 1929-1930
Weiße Wand, Lichtspielhaus Colosseum Fürstenhof 1911-
Ausleben
Lichtspiele Schwarzer Adler Ausleben Gasthof "Schwarzer Adler" 180 1933-1938
Ton-Lichtspiele Ottleben Gasthof Kömmling 200 1933-
Bad Bibra
Kurlichtspiele Saubacher Str. 5
Weiße Wand, Deutsches Haus Marktstr. 2 350 1925-
Lichtspiele Hotel Thüringer Hof Lauchaer Str. 1 400 1917-
Sommerkino Bürgergarten 1970er-1990
Bad Dürrenberg
Dürrenberger Lichtspiele Hauptstr. 7, Gasthof Kronprinz 200 1920-
Edison-Theater Gasthof zur Sonne 300 1924-
Kur-Lichtspiele Ostrauerstr. 3 573 1927-1990
UT-Lichtspiele Ratskeller Nempitz Dorfstr. 1 200 1931-
Bad Kösen
Kurgarten-Lichtspiele Eckartsbergaer Str. 4 500 1920-
Kino im Mutigen Ritter Käthe-Kruse-Str. 3 398
Lindenhof-Lichtspiele (Palast-Theater) Rudelsburgpromenade 8 270 1910-1980er
Bad Lauchstädt
Edison-Theater, Lichtspiele "Stadt Leipzig" Markt 19 200 1926-1932
Lichtspiele Gasthof zu Burgstaden Burgstaden-Dorfstr. 14 150 1921-
Lichtspieltheater Weiße Wand Markt 11 300 1925-
Lichtspiele "Prinz von Preußen" Schafstädt Marktstr. 175 350 1914-
Lichtspiele Schützenhaus Schafstädt Schützenstr. 278 250 1927-
Bad Schmiedeberg
Filmtheater Neustr. 13
Lichtspiel-Theater (Saxonia) Viktoriastr. 23 233 1916-
Sommerkino Lausiger-Teich-Str. 1
Ballenstedt
Kammer-Lichtspiele Kurze Str. 2 338 1930-1991
Lichtspiele Badeborn 265
Odeon, Vereinigte Lichtspiele Anger 21 500 1911-1934
Barby
Lichtspielhaus, Lichtspiel-Palast, Cinema Goethestr. 8 120 1912-1990er
Lichtspiele Großrosenburg Gasthaus "Zum alten Fritz" 480 1934-
Barleben
Tonbild-Theater, Barleber Lichtspiele Breiter Weg 66 305 1919-
Sommerkino Jersleber See Strandweg 1
Volks-Lichtspiele Breiter Weg 51 1929-1930er
Barnstädt
Lichtspiele Gasthof "Brauner Hirsch" 120 1934-
Beendorf
Lichtspiele 400
Beetzendorf
Lichtspiele Beetzendorf Steinweg 23/Bahnhofstr. 5 350 1924-
Benndorf
Linden-Lichtspiele Chausseestr. 5 (Gasthaus zur Linde) 176 1927-
Benneckenstein (Harz)
Kronprinz-Lichtspiele, Kurlichtspiele, Filmtheater Oberstadt 60, Bahnhofstr. 1 186 1918-1991
Lichtspielhaus Fürstenhof Friedrich-Ebert-Platz 24 300 1919-
Bernburg
Apollotheater-Kinematograph 1909-
Capitol Auguststr. 14 445/49 seit 1927
Central-Lichtspiele Markt 8-9 232 1946-1965
Edison-Biograph-Theater Cafe Rheingold, Kugelweg 4 1908-
Hofjäger-Kammer-Lichtspiele, Lichtburg Schützenplatz 2 483 1923-
Kaiser Kino, Daskes Tonfilmtheater, Kaiserpanorama Wilhelmstr. (Hotel "Goldene Kugel") 1908-
Linden-Lichtspiele (Cinephon) Karlsplatz 28/Lindenstraße 340 1908-1960er
Thalstädter Edison-Theater Gasthof Deutsches Haus 1908-
Union-Lichtspiele Baalberge 200
Weltspiegel Am Markt 1908-1917
Biederitz
Union-Lichtspiele (Bergmanns Lichtspiele) Breite Str. 35 (Gasthof "Stadt Magdeburg") 120 1930-
Bismark
Lichtspiele Weißer Schwan Stendaler Str. 38 250 1912-
Tivoli-Lichtspiele Bahnhofstr. 21 356 1931-
Bitterfeld-Wolfen
Astoria-Lichtspiele Bitterfeld Bismarckstr. 56 381 1926-
Central-Theater Kirchstr. 10 1909-
Central-Lichtspiele Wolfen Leipziger Str. 92 335 1919-1950
Europa-Palast, Cinema In, Filmtheater "Freundschaft" Bitterfeld Walther-Rathenau-Str. 15 215/48 4 1926-2002
Filmbühne (Lichtspiele) Greppin Bitterfelder Str. 2 (Gasthaus Schmidt) 400 1937-1990
Filmburg, U.T.-Lichtspiele, Welt-Theater Schießhausstr. 6 400 1911-1945
Kino Filmfabrik (Filmtheater Wolfen) Freiherr v. Stein Str. 1 344(2) 1957-2009
Lichtspieltheater Holzweißig Chausseestr. 36, Gasthof "Grüner Hof" 400 1919-
Lichtspiele Jeßnitz-Bobbau Gasthaus St. Hubertus 180 1938-
Lichtspiel-Theater Greppin Kirchplatz 1 300 1918-
Lichtspielhaus des Volkes Holzweißig Leipzigerstr. 23 300 1950-1964
Palast-Theater Bitterfeld Hallesche Str. 26 276 1911-
Schauburg-Lichtspiele Holzweißig Petersrodaer Str. 39b 284 1931-
Schauburg Wolfen Leipziger Str. 44 268 1930-1956
Thalia Burgstr. 46 1908-
Winterstein-Lichtspiele Bitterfeld Am Theater 6 332 1962-1991
Blankenburg
Kurtheater mit Clubkino, Fürstenhof-Lichtspiele Mauerstr. 9 625/40 1920-2003
Blankenburger Lichtspiele Tränkestr. 9 228
Blankenheim (Mansfeld)
Lichtspiele Hauptstr. 256, Gasthaus zum Edelgarten 120 1933-
Bobbau
Autokino Grams Salzfurter Str. L 140 1996-2004
Börde-Hakel (Gemeinde)
Deutsches Haus, De-Ha-Lichtspiele Westeregeln Breite Str. 15 (Drewes Gasthof) 303 1927-1960er
Lichtspiele Hakeborn 280
Rosenburg-Lichtspiele Etgersleben 350
Bördeland
Lindenhof-Lichtspiele Welsleben Lindenstr. 35 301 1922-
Capitol-Lichtspiele Großmühlingen Marktplatz 9 300 1920-
Lichtspieltheater Biere Friedrichstr. 5 175 1930-1932
Reichshallen-Lichtspiele Biere Brunnenstr. 1 397 1919-
Borne
Capitol-Lichtspiele Gasthof zum goldenen Löwen 295 1937-
Bornstedt b. Eisleben
Lichtspiele Gasthof „Zum Stern" 110 1933-
Brachwitz
Stern-Lichtspiele Gastwirtschaft Becker 120 1937-
Braunsbedra
C.-T.-Lichtspiele Großkayna Merseburger Str. 4 233 1930-
Landlichtspiele Großkayna Merseburger Str. 3 250 1919-
Lichtspiele Krumpa Gasth. zum Blauen Stern 250 1938-
Lichtspiele Roßbach Gasth. zum Deutschen Hof 250 1938-
Lichtspiele zur Deutschen Eiche Braunsdorf Gasthaus zur Deutschen Eiche 400 1937-
Lichtspiele Frankleben Weißenfelser Str. 1 222 1941-
Thuringia-Lichtspiele Neumark Hauptstr. 29 250 1917-
Brücken/Helme
Lichtspiele zum Helmtal Gasthaus Krause 100 1928-1941
Burg
Burg-Theater (Palast-Theater) Magdeburger Str. 4 250 seit 1911
Capitol Schartauer Str. 4 320 1922-1932
Konzerthauslichtspiele Markt 5 600 1926-
Roland-Lichtspiele Paradeplatz 1 (Stalinplatz) 362 1912-1964
Ungerische Theater 1910-
Walhalla-Theater Ecke Schartauer Straße / Franzosenstraße 1908-1910
Calbe/Saale
Elka-Lichtspiele Bernburger Str. 63 500 1927-
Licht-Schauspielhaus Arnstedt-Straße 91 320 1912-1967
U.T.-Lichtspiele Schloßstr. 97 525 1931-1990
Calbener Volkstheater vor 1917-
Calvörde
Lichtspiele Neustadtstr. 10 260
Colbitz
Gewerkschaftshaus-Lichtspiele Lindhorster Str. 72 450 1925-1933
Linden-Lichtspiele, Tonfilmtheater Haldenslebener Straße 6 300 1923-
Coswig/Anhalt
Elbschlößchen, Kasino-Lichtspiele Am Markt 4 650 1912-
Lichtspiele Askanischer Hof Breitenweg 29 450 1907-1920er
Volkshauslichtspiele Schützenstraße 52 520 1927-
Derenburg
Lichtspiele Bürgergarten, Bürger-Lichtspiele Promenade 8 154 1919-
Markt-Lichtspiele Markt 5 245 1924-1990
Dessau-Roßlau
Adler-Lichtspiele Mildensee Gasth. Scholitzer Hof 250 1936-
Apollo-Theater Dessau Heidestr. 116 200
Askania-Lichtspiele Dessau Askanische Straße 36 (heute 46) 1906-1908
Biograph-Theater Dessau Kavalierstr. 16 1908-1914
Central-Theater Roßlau Dessauer Str. 2 505 1919-
Capitol Dessau (Kammer-Lichtspiele, Astoria-Lichtspiele) Steinstr. 47a 500 1918-1945
Fortschritt Lichtspiele, Palast-Theater Dessau Johannisstr. 9 479/58 4 1919-1998
Friedrich-Theater Dessau Muldestraße 814 1940-1945
Kaiser-Panorama-Kino Dessau Neumarkt 3 1917
Kammer-Lichtspiele Dessau Fürstenstr. 10 230 1917
Kammer-Lichtspiele Dessau-Alten 400
Kammer-Lichtspiele Roßlau Dessauer Str. 85 400 1922-
Kiez-Kino Dessau Bertolt-Brecht-Str. 29a 55 seit 1996
Kultur-Film-Theater Dessau Franzstraße 17 200 1923-1927
Lichtschauspielhaus Dessau Zerbster Str. 41 200 1911-1922
Metropol-Theater Dessau Franzstr. 3-4 300 1908-
Scala-Filmtheater Dessau Franzstraße 24 840 1938-1945
UCI-Kinowelt Dessau Wolfgangstr. 14b 2387(7) seit 1998
U.T.-Lichtspiele Dessau Zerbster Str. 51a 785 1919-1945
U.T.-Lichtspiele Roßlau Hauptstr. 51 388 1938-1992
Union-Lichtspiele Meinsdorf 300
Welt-Kolosseum Dessau Zerbsterstr. 56 1909-
Zentral-Theater (Residenz-Theater) Dessau Ferdinand-von-Schill-Straße 25 850 1911-1990
Ditfurt
Lichtspiele Deutsches Haus, UT-Lichtspiele Schützenstr. 177 500 1912-
Droyßig
Metropol-Theater Am Markt 11 250 1913-
Eckartsberga
Lichtspiele Weiße Wand Markt 19/20, Ratskeller 228 1926-
Edderitz
Apollo-Lichtspiele 300
Egeln
Kammer-Lichtspiele Mühlenstr. 3 368 1931-1990
Kinotheater Ritterstr. 23 1910-
Alhambra-Lichtspiele (Wermuths-Lichtspiele, Lichtspiel-Theater) Meisterstr. 1 325 1906-
Schützenhaus-Lichtspiele Friedrich-Gosse-Straße 2 419 1923-
Eilsleben
Deha-Lichtspiele, Lichtspielhaus Deutsches Haus Rudolf-Breitscheid-Str. 23 350 1912-
Lichtspieltheater Magdeburger Straße 400
Elbe-Parey
Metropol-Theater Parey Augustastr. 11 224 1921-1934
Pareyer Lichtspieltheater Kaiserstr. 16/17 190 1913-
Union-Lichtspiele Güsen Gasthof Schmücker 100 1936-
Elbingerode
Harzfreund-Lichtspiele Wasserstr. 19 262 1939-1992
Lichtspiele Stadt Hannover Wernigeroderstr. (Hotel Stadt Hannover) 450 1923-1930er
Elsteraue
Gemeindehaus-Lichtspiele Draschwitz Zeitzer Str. 18 300 1920-
Lichtspieltheater Draschwitz Leipzigerstr. 53 200 1919-
Ermsleben
Lichtspiele, Lichtspielhaus Lange Str. 57 (15) 200 1918-
Theaterhaus Ermsleben Markt 119
Wanderkino Hotel Stadt Berlin, Hotel Goldener Ring
Falkenstein/Harz
Lichtspiele Reinstedt Gasthof Zum Deutschen Haus Unterdorfstr. 41 280 1919-
Freyburg/Unstrut
Central-Lichtspiele Schützenstr. 3 262 1933-1990
Rekord-Lichtspiele Brückenstr. 7 250 1918-1938
Friedersdorf
Lichtspiele Ziegelkeitenweg 1 307 1940-1969
Friedrichsbrunn
Lichtspiele 120 1927-
Sanatorium Ernst Thälmann Hauptstr. 90
Frose
U.T.-Lichtspiele Fürst Leopold Am Bahnhof 400 1922-1930
Lichtspiele Schwarzes Roß Hoymerstr. 303 400 1910-
Gardelegen
Handwerker-Verein Lichtspiele Ernst-Thälmann-Str. 43 (Schützenhaus) 500 1922-
Tonfilm-Theater (Lichtspieltheater, Theater des Friedens, Kino-Pub) Marktstr. 1 483 seit 1913
Lichtspiele Neue Welt, Spilners Tonlichtspiele Vor dem Salzwedeler Tor 400 1924-
Tivoli-Lichtspiele Schillerstr. (Gesellschaftshaus) 310 bis 1965
Gatersleben
Lichtspiele Goldener Löwe (Kino Tränkel) Lange Str. 6 297 1923-
U.T.-Lichtspiele Neuer Weg 1 200 1919-
Genthin
Konzerthaus-Lichtspiele Konzerthaus Gebhard 260 1925-1928
Union-Theater Bahnhofstr. 9 263(3) seit 1925
Wilhelm-Lichtspiele Tucheim Gasth. Müller 172 1938-
Gerbstedt
Lichtspielhaus Freie Str. 22b/Roter Berg 34 256 1910-
Lichtspiele Siersleben Hettstedter Str. 26 300 1922-
Gernrode
Gero-Lichtspiele Markt 24 500 1916-
Kammer-Lichtspiele Clara-Zetkin-Str. 18 456 1920-1990
Sommerkino Bremer Teich Bremer Dammteich 3
Giersleben
Lichtspiele Nr. 33 150 1934-
Goldbeck (Altmark)
Lichtspiele Clara-Zetkin-Str. 6 270 1949-1990
Gommern
Kohles Lichtspiele Vogelsang Heilstätte Vogelsang 120
Palast-Theater Breite Str. 22 298 1919-
Metropol-Theater Breite Str. 12 100 1910-1920
Sommerkino Dannigkow Am Kino, Campingplatz Plattensee
Gräfenhainichen
Adler-Lichtspiele Gastwirtschaft Goldener Adler, Bitterfelder Straße 13 250 1928-1932
Filmtheater "Freundschaft" (Lichtspielhaus) Straße des Friedens 11 465 1920-1993
Lichtspiele Müller-Zell Schützenhaus, Hain 1 400 1919-1931
Veltjens-Lichtspiele Dübenerstr. 27 c 300 1919-1920
Gröbzig
Gröbziger Lichtspiele Hallesche Str. 8 200 1927-
Lichtspiele Dessauer Hof Lange Str. 300 1927-
Metropol-Lichtspiele 180
Ratskeller-Lichtspiele Markt 100 1933-
Gröningen
Apollo-Theater Chausseestr. 1 200 1910-1920er
Kammer-Lichtspiele Grabenstr. 13 282 1910-
Lichtspiele "Schwarzer Bär" Großalsleben Kirchstr. 19 100 1936-
Neues Lichtspieltheater Mühlenstr. 2 600 1924-1933
Günthersdorf
UCI Kinowelt Nova-Eventis (Saale-Park) Merseburger Str. 17a 2224(10) ³ seit 1992
Güsten
Alhambra-Lichtspiele, U.T.-Lichtspiele, Carola-Theater Ernst-Thälmann-Platz 1 255 1912-
Hadmersleben
HaLi-Lichtspiele Breite Weg 12/Bahnhofstr. 218 1934-1991
Halberstadt
Alhambra-Lichtspiele Spiegelstraße 604 1948-
Kaiserhof-Lichtspiele Domplatz 38-39 300 1920-1921
Kammer-Lichtspiele Quedlinburger Str. 1/2 227 1929-1945
Kinematographen-Theater Breiteweg 10 1908-
Lichtschauspielhaus, Capitol Spiegelstr. 7/8 1000 1905-1945
Regina-Lichtspiele Schützenwall 470 1948-
Stadtpark-Lichtspiele Friedrichstraße 21 1000 1921
Tonbild-Theater Fürstenhof Spiegelstr. 7-8 1910-
Union-Theater Straße des 20. Juli 2a 290 1945-2000
U.T.-Lichtspiele (Welt-Theater) Breiteweg 74 360 1910-1920er
Wienerhof-Lichtspiele Kühlinger Str. 38 398 1935-1945
Zuckerfabrik Kinopark (Omniplex) Gröperstr. 88 1600(7) seit 1998
Haldensleben
Gambrinus-Lichtspiele Bornsche Str. 3/5 395 1920-
Kloster-Lichtspiele Neuhaldensleber Str. 15 500 1919-1931
Post-Lichtspiele (Peters Lichtspiele, U.T.) Hundisburger Str. 11 308 1919-
Roland-Lichtspiele (Bismarck-Lichtspiele, Fehses Lichtspiele) Hagenstr. 71, Jungfernstieg 1 450 1909-1996
Welt-Kino Holzmarkt 180
Halle/Saale
Harbke
Lichtspiele Gasthaus Hartmann 250 1936-
Harzgerode
Wittenbergs Lichtspiele, Scala-Lichtspiele Münzstr. 6 150 1919-
Lichtspiele Schloßplatz 4 227
Sommerkino Neudorf
Lichtspiele Güntersberge Marktstr. 7 120 1938-
Sommerkino Güntersberge Hospitalstr./An der Selke 1970er-1990
Havelberg
Concordia-Lichtspiele, Stadtgarten Camps 5 250 1919-
Elbhavel-Kaserne Wilsnacker Str. 250
Schmokenberg-Lichtspiele, Arends Lichtspiele Schönbergerweg 6 358 1913-
Volks-Lichtspiele Pritzwalker Str. 32
Hecklingen
Kinotheater (Capitol) Hermann-Danz-Str. 47 367 1919-
Lichtspiele Groß Börnecke (bis 1950 Preußisch Börnecke) Mittelstr. 3 250 1918-
Regina-Lichtspiele Schneidlingen
Schauburg Lichtspiele (Restaurant Anhalt) Hermann-Danz-Str. 30 280 1927-1937
U.T.-Lichtspiele Cochstedt Marktstr. 58 250 1919-
Hedersleben
Lichtspiele Schulstr. 300 1919-
Helbra
Astoria-Lichtspiele Bolzeschächter Straße 1 222
Kammer-Lichtspiele Minnastr. 18 315 1927-
Lichtspiele Preussischer Hof 200 1936-
Welt-Theater Hauptstr. 14 398 1910-1990
Hettstedt
Apollo Untere Bahnhofstr. 39 170 1934-2000
Hettstedter Lichtspiele, Unitas Molmecker Str. 4/Obertor 350 1923-1991
Lichtspiele Walbeck 300 1921-1932
Hötensleben
Deutschland-Lichtspiele Bäckerstraße 16 400 1924-1930
Hötenslebener Lichtspiele Poststr. 14 285 1912-
Lichtspiele Wackersleben Gasthaus Ehlert 100 1936-
Pirners Lichtspiele Barneberg Breiter Weg 20 250 1918-
Hohenmölsen
Lichtspiele Hohenmölsen Schützenplatz 4 150 1911-1945
Tonfilmtheater "Preußischer Hof", Lichtspiele Pegauer Str. 1/2 300 1917-1990
Hoym
U.T.-Fortuna-Lichtspiele, Städtische Lichtspiele Fortunaplatz 3 300
Kammer-Lichtspiele Quedlinburger Straße 46 300 1920-
Huy (Gemeinde)
Lichtspiele Eilenstedt Eilenstedt Nr. 60/61 200 1921-
Lichtspiel-Bühne Dedeleben "Deutsches Haus" 200 1931-
Lichtspiele Anderbeck Gasthof Emmelmann 200 1933-
Lichtspiele Dingelstedt Gasthof Schröder 200 1933-
Lichtbildbühne Pabstorf Str. der Freundschaft 78, Gemeindekrug 200 1929-
Tonfilm-Theater, Tonfilm-Lichtspiele Schlanstedt Schmiedestr. 3 320 1934-
Lichtspiele Badersleben Markt 3 225
Lichtspieltheater Weltspiegel Badersleben Albert-Klaus-Straße 18 (Gasthof „Zum Schützenkrug") 227
Ilsenburg (Harz)
Kammer-Lichtspiele, Bösches Lichtspiele Marienhöfer Str. 17 250 1913-1990
Irxleben
Kino Pasemann Helmstedter Str. 15 220 1922-
Jerichow
Lichtspiele Deutsches Haus Breite Str. 300 1920-1933
Theater der Freundschaft Karl-Liebknecht-Str. 55
U.T.-Lichtspiele Johannes-Lange-Str. 1 400 1926-
Jessen (Elster)
Capitol-Lichtspiele Wittenberger Straße 13/14 350 1933-
Schützenhaus-Lichtspiele Annaburger Str. 6 200 1917-
Stern-Lichtspiele Seyda Wittenberger Str. 107 400 1925-
Kabelsketal (Gemeinde)
Lichtspiele Gröbers Gasthaus zum Hirsch 150 1933-
Kalbe (Milde)
Kulturhaus Bahnhofstr. 28 400 1958-1990
Ton-Lichtspiele, Apollo-Lichtspiele Schulstr. 11 (Rathaus) 200 1919-1959
Kamern
Sommerkino
Karsdorf
Weiße Wand-Lichtspiele Gasthof Koch 150 1936-
Bürgerhaus Wetzendorf Poststr. 1
Kelbra
Harzthal-Lichtspiele, Kreislichtspiele Marktstr. 38 300 1927-
Kino goldene Sonne Lange Str. 2 1919-
Lichtspiele Altendorfer Gasthof Lange Str. 66 200 1926-
Lichtspiele Preußischer Hof 300 1927-
Sommerkino Staatsstraße, Campingplatz 200
Kemberg
Kino-Palast Markt 10 400 1924-
Kino Wartenburg Globigerstr. 4 245 1964-1990
Schützenhaus-Lichtspiele Leipziger Str. 76/77 300 1919-
Sommerkino Königsee Rotta Mark Nauendorf
Klötze
Lichtspielhaus Bahnhofsstraße 83 300 1907-1990
Zentral-Lichtspiele Breite Str. 70 300 1929-1934
Klostermansfeld
Kammer-Lichtspiele Siebigerroder Str. 12 518 1910-
Könnern
Müllers Lichtspiele Belleben Nr. 73 176 1914-
Ring-Lichtspiele Magdeburger Str. 3 400 1911-
Schützenhaus-Lichtspiele Dr.-Wilhelm-Külz-Str. 4 500 1911-
Tivoli-Lichtspiele Magdeburger Straße 17 885 1935-1989
Köthen (Anhalt)
Askania 1910-
Capitol Neustädter Platz 3 570 1930-1961
Cine Circus Weintraubenstr. 15 444(3) seit 1998
Excelsior Biograph Weintraubenstr. 23 1906-1908
Erich-Franz-Lichtspiele,Kammer-Lichtspiele, Ufa-Lichtspiele Bärteichpromenade 1 500 1913-1998
Hochschulkino Mensakeller
Lichtbildtheater Schalaunische Str. 4 1908-1909
Union-Theater Schalaunische Str. 20 1909-mind.1917
Weintrauben-Lichtspiele, CT Weintraubenstr. 27 400 1921-1965
Kroppenstedt
Kammerlichtspiele Deutsches Haus Breite Str. 1 375 1927-
Lichtspiele Kroppenstedt Kirchstr. 73 1919
Krüden
Altmark-Autokino Am Augraben 7
Landsberg (Saalekreis)
CT-Lichtspiele, Central-Lichtspiele Leipziger Str. 8 150 1937-ca.1995
Lichtspiele im Gasthof Zum Pelikan Leipziger Str. 68 200 1926-ca.1936
Lichtspiele Ratskellergarten Ratskellergarten 150 1925-1933
Laucha an der Unstrut
Schützenhaus-Lichtspiele Nebraer Str. 4 250 1920-1989
Letzlingen
Linden-Lichtspiele Nauendorfstr. 143/Poststr. 1 408 1924-1950er
Leuna
Lichtspieltheater, Tonbild-Bühne (ToBü) Friedrich-Ebert-Str. 63 (Rathausstr.) 517 1932-1975
Lützen
Luna-Lichtspiele Uhlandstr. 3/5 350 1919-
Lutherstadt Eisleben
Capitol (Eislebener Lichtspiele) Sangerhäuser Str. 29 330 1911-1997
Kammer-Lichtspiele, Zentral-Kino Plan 1 200 1909-
Lichtspiele Helfta Gasthaus zur Sonne 200
Lichtspiele Großosterhausen Gasthaus "Zum Braunen Hirsch" 100 1936-1939
Lichtspiele Volkstedt Gasthof Deutsches Haus 100 1933-
Metropol-Lichtspiele 1950
U.T. (Neustadt-Theater) Breiter Weg 13 311 1919-1966
Weiße Wand Plan 1 1909-1914
Lutherstadt Wittenberg
Central-Theater, Cinestar Sternstr. 12-13 580(4) seit 1937
Capitol-Lichtspiele, Kasino-Lichtspiele Schloßplatz 5 396 1924-
Filmburg Mittelstr. 30 490 1930-1944
Kammerlichtspiele Große Friedrichstraße 95 1921-
Kinosalon Fata Morgana Mittelstr. 53 1909-
Lichtspiel-Theater, Astoria-Lichtspiele Mittelstr. 9 360 1906-
Palast-Theater, Muths-Lichtspiele Lutherstr. 41-42 480 1919-1932
Sommerkino Wittenberg Schloßstr. 1 (Cranach Hof) seit 2005
Capitol-Lichtspiele, Wiener Lichtspiele Piesteritz Mittelstr. 6 440 1924-
Magdeburg
Mansfeld
Capitol-Lichtspiele Leimbacherstr. 6 572 1930-1990
Leimbacher Lichtspiele Mansfelder Str. 4 230 1911-
Lichtspiele Cafe Huth Creisfeld Alexanderstraße 25a 200 1928-
Wappen-Lichtspiele Großörner Friedensstr. 2
Merseburg
Domstadt Kino, Völkerfreundschaft König-Heinrich-Str. 7 448(4) seit 1956
Filmclub der FH Geusaer Str. 88 seit ca. 2002
Kammerlichtspiele, Centrum-Lichtspiele Große Ritterstr. 1 330 1911-ca.1948
Lichtspielpalast Sonne Markt 14/Gotthardstraße 4a 534 1924-1945
Union-Theater Hallesche Str. 20-26 429 1923-ca.1956
Mieste
Tonfilm-Theater, Altmärker Hof-Lichtspiele Wilhelmstr. 270 1927-
Möckern
Adler-Lichtspiele Altengrabow Bergstraße 66 a 444
Kohles Lichtspiele Möckern Gasthaus „Deutscher Kaiser" 300 1937-
Loburger Lichtspiele, Kohles Lichtspiele, Filmtheater Aurora Loburg Markt 22 260 1919-
Mücheln
C.T.-Lichtspiele Deutscher Hof Markt 18 300 1927-
Hirsch-Lichtspiele Bahnhofstr. 24 445 1925-
Lichtspielhaus Gröst Dorfstr. 1928
Schützenhaus-Lichtspiele Schützenhaus 450 1924-
Naumburg (Saale)
Cineplex Jakobsring 5 787(5) seit 1998
Postlichtspiele Lindenstraße 34 300 1918-1920er
Reichskronen-Lichtspiele, Haus des Volkes Bismarckplatz 5 704 1924-1990
Schwanen-Theater, Filmtheater Freundschaft Jakobstr. 28/29 450 1924-1993
Sommerkino Blütengrund Blütengrund
U.T.-Lichtspiele, Lichtspiel-Palast Jakobsring 3, Jakobspromenade 300 1918-
Nebra
Stadt-Lichtspiele, Weiße Wand Breite Str. 8, "Preußischer Hof" 400 1922-
Neugattersleben
Lichtspiele Goldener Stern, Kammerlichtspiele Schloßstr. 10 200 1922-
Niedere Börde (Gemeinde)
Lichtspiele Groß Ammensleben 120 1934-
Lichtspiele Samswegen 450
Niederndodeleben
Union-Lichtspiele, Tonfilm-Theater Kirchstr./Dorfstr. 288 1922-
Nienburg (Saale)
Capitol Franz-Hallström-Straße 3 363 1928-1990
Lichtspielhaus Weißer Schwan Calbesche Str. 15 250 1924-1927
Urania-Theater, Kammer-Lichtspiele Calbeschestr. 5 140 1910-1929
Oberharz am Brocken
Burgstieger Lichtspiele Stiege Gasthaus „Zur Burgstiege" 180 1936-
Markt-Lichtspiele Hasselfelde Breite Str. 128 400 1919-1990
Oebisfelde
Lichtschauspielhaus Gardelegener Str. 13 600 1912-1991
Oranienbaum
Adler-Lichtspiele Brandhorst 300 1924-
Lichtspiele Goldener Fasan, Brauhaus-Lichtspiele Försterstr. 33 265 1927-1989
Lichtspiele Goldenes Horn Markt 1 200 1928-1932
Oschersleben
Felix, Deha Lindenstr. 10 385 seit 1927
Kammerlichtspiele, Kaiserlichtspiele Hornhäuser Str. 15 309 1909-
Rekord-Lichtspiele "Goldener Löwe" Hornhausen Hauptstr. 66 220 1936-
Union-Theater, Walhalla-Lichtspiele Hornhäuser Str. 22 210 1928-
Welt-Theater Halberstädter Str. 27 221 1907-
Osterburg
Lichtspiele Schützenhaus Breite Str. 5 400 1924-1927
Osterburger Lichtspiele Seehäuser Str. 5 434 1917-1991
Osterfeld
Land-Lichtspiele Gasthof Lissen, Naumburger Str. 6 175 1919-
Union-Lichtspiele Rote Gasse 200 1926-1990
Osternienburg
Kammer-Lichtspiele Kaiserstr. 31 300 1920-
Osterwieck
Adler-Lichtspiele Kapellenstr. 6 359 1923-
Adler-Lichtspiele Hessen Gasthof Weißes Roß 500 1928-
Deutsches Lichtspielhaus Schützenstr. 13 300 1918-1930er
Deutsches Lichtspieltheater Hessen Leipziger Str. 6 (Gasthof zur Weinschänke) 500 1930-
Jürgens Saalbau Mauerstr. 3 150 1918
Ostara-Lichtspiele Mittelstr. 10 320 1936-1990
Ratsgarten-Lichtspielhaus Luisenallee 16 300 1928-1930
Vereinigte Lichtspiele Zilly
Petersberg
Lichtspiele zur Linde Ostrau Gasth. Zur Linde 100 1935-
Prettin
Lichtspiele Stadt Berlin Herrenstr. 3 290 1918-
Schützenhaus-Lichtspiele Elbestr 21 237 1921-
Pretzsch
Astoria-Lichtspiele, Lichtspiele Goldener Stern Elbstr. 13 300 1920-
Kurhaus-Lichtspiele Schloß Pretzsch 200 1924-
Quedlinburg
Apollo-Theater, Kammerlichtspiele Schmalestr. 6 350 1910-
Camera-Lichtspiele, Palmensaal-Lichtspiele Weberstr. 34 218 1948-2002
Central-Lichtspiele Bad Suderode Kreuzung Friedrichsdorfstraße/Ellernstraße 250 1913-1950er
Studiokino Eisenstein Reichenstr. 1 68 seit 1991
Fürstenhof-Lichtspiele Hölle 11 338 1908-
Schillings Theater Marschlingerhof 17/18 695 1917-1980er
Welttheater Steinweg 19 1908-
Querfurt
Burglichtspiele, Querfurter Lichtspiele Merseburger Str. 40/Roßplatz 10 315 1912-1996
Lichtspiele Gatterstedt Gasthof "Weißes Roß" 150 1925-
Sommerkino Hermannseck Zum Zeltplatz 1
Tannen-Lichtspiele Freimarkt 59 350 1919-1935
Radegast
Metropol-Lichtspiele Gasthaus "Weißes Roß" 100 1933-
Theater der Freundschaft Gasthof zur Linde 150 1959-1990
Raguhn-Jeßnitz
Adler-Lichtspiele Raguhn Rathausstr. 18 150 1923-1936
Capitol-Lichtspiele Raguhn Rathausstr. 7 350 1936-
Lestschenko-Lichtspiele Jeßnitz Angerstr. 94 250 1920-
Thalia-Lichtspiele Jeßnitz Neumarkt 17 300 1908-
Röblingen am See
Central-Theater Oberröblingen am See, Volks-Lichtspiele Bahnhofstr. 9 330 1912-1981
Kronprinz-Lichtspiele Oberröblingen am See Seestr. 20 140 1930-
Ratskeller-Lichtspiele Schraplau, Schraplauer Lichtspiele Marktstr. 25 100 1913-
Stedtener-Lichtspiele Stedten Hallesche Str. 46 140 1930-
Sommerkino Seeburg Seestr. 1970er-1990
Rogätz
Rogätzer Lichtspiele Magdeburger Str. 1 250 1924-
Schäfersche Lichtspiele Brückstr. 10 120 1924-
Roßla
Lichtspiele Karlstr. 9 200 1926-
Salzatal
Lichtspiele Höhnstedt Gasthof zur Weintraube 150 1936-
Lahls Lichtspiele Bennstedt Gasthof Erholung 200 1918-
Salzwedel
Filmpalast Sankt-Georg-Str. 137 764(6) seit 1997
Metropol-Theater, Theater der Freundschaft Neuperver Str. 46 217 1912-1991
Schauburg-Lichtspiele, U.T., Zentral Nicolaiplatz/Chüdenstr. 2 576 1917-1990
Sandau/Elbe
Lindenhof-Lichtspiele Steinstraße 24 150 1923-
Schützenhaus-Lichtspiele Havelbergerstr.32a, Chausseestr. 32 192 1918-
Sandersdorf-Brehna
Central-Theater, "Lichtspielhaus des Volkes" Sandersdorf Hermann Fahlke Str. 5 351 1927-1965
Filmbühne Roitzsch Teichstr. 10 370 1934-
Filmbühne Zscherndorf 250
Lichtspiele Brehna Bitterfelder Str. 31 200 1929
Lichtspiele Dießners Brehna Schützenplatz 6, Schützenhaus 240 1927-
Lichtspiele in der Erholung Brehna Bahnhofstr. 31 160 1927-
Lichtspiele Ramsin Kökersche Str. 14 100 1934-
Lichtspiele Thüringer Hof Sandersdorf Bitterfelder Str. 2 200 1923-1930er
Sommerkino Förstergrube Sandersdorf Zörbiger Str. 20
Sandersleben
Central-Lichtspiele Aschersleber Str. 131 1914-1991
Lichtspiele Reichshalle Bernburger Str. 17/18 300 1924-
Sangerhausen
Central Filmtheater Cinestar Kornmarkt 10 365(3) seit 1927
Lichtspiele Oberröblingen/Helme Hauptstr. 150 1918-
Lichtspiel-Theater Hohe Tanne Kylische Straße 44 250 1910-1930er
U.T.-Lichtspiele Schützenplatz 800 1924-1928
Schkopau
Buna-Lichtspiele 305 1940-
Palmbaum-Lichtspiele Döllnitz Regensburger Straße 43 245 1920-
Schönebeck
Apollo Salzelmen Pfännerstr. 38 200 1912-1991
Astoria-Lichtspiele (Luitpold, Tonbild) Bahnhofstr. 1 350 1909-ca.1998
Edisontheater 1908
Elbe Kino im Volksbad Badepark 3
Kammerlichtspiele Groß-Salze Leipziger Str. 11a 250 1920-
Blankenburg'schen Variété Markt 12 1909-
Metropol Salzelmen, Theater des Volkes Wilhelm-Hellge-Str. 1a 386 1921-
Sommerkino Plötzky Zeltplatz
Union-Theater Salzerstr. 3 280 1910-
Weltspiegel Breiteweg, Ecke Broihausgasse 1909-
Zentral-Lichtspiele, Theater der Freundschaft Friedrichstr. 117 621 1919-1969
Schönhausen (Elbe)
Apollo Lichtspiele Moltkestraße 23 336 1922-
Schwanebeck
Lichtspiele Erholung Büblinger Str. 1 405 1912-
Seehausen (Altmark)
Kurhaus-Lichtspiele Lindenstr. 52 370 1917-1920
Lichtspiele Lindenstr. 1 320 1920-1990
Seeland (Gemeinde)
Lichtspiele Nachterstedt Kulturhaus, Lindenstraße 2 1949-1989
Staßfurt
Alhambra, Filmtheater des Friedens Hohenerxlebener Straße 1 484 1931-1991
Capitol-Lichtspiele Förderstedt 350
Capitol-Lichtspiele Neundorf 350
Deutsches Haus Atzendorf Dorfstr. 200 300 1928-
Förderstedter Lichtspiele Magdeburg-Leipziger-Straße 13 200 1919-
Kinematographen-Theater Förderstedt Magd., Leipzigerstraße 14 300
Eden-Kino-Theater Fürstenstr. 16 450 1910-1913
Kinematograph Leopoldshall Auguststraße 1910-
Lichtspiele zur Weintraube Brumby 300
Lichtspiele Glöthe Dorfstraße 28 350
Löwen-Lichtspiele Löderburg Breite Str. 1 320 1920-1976
Salzlandtheater Tränenthal 6
Union-Theater Steinstr. 7 412 1909-1950er
Weltspiegel-Lichtspiele Bodebrücke 2 574 1909-1950er
Stendal
Apollo-Theater Breite Str. 4 342 1906-1933
Autokino Borstel Flugplatz
Biber-Kino Gardelegener Str. 220 1994-1997
Capitol-Lichtspiele, Central-Lichtspiele Kornmarkt 5, Breite Str. 16 444 1930-1993
Kino-Klappe Stadtsee-Allee 1 217/121/72/60 4 1992-2005
Lichtspielhaus Liebezeit, Haupt's Lichtspiele Hallstr. 54-56 321 1917-
Schauburg, U.T. Fürstenhof Schadewachten 41 863 1908-
Uppstall-Kinos Uppstall 4 589(4) seit 1997
Stößen
Landlichtspiele Naumburger Str. 1 200 1920-
Südharz (Gemeinde)
Lichtburg, Lichtspiele Bürgergarten Stolberg/Harz Niedergasse 45 204 1923-
Sommerkino Auerberg Stolberg/Harz Auerberg 1
Lichtspiele "Brauner Hirsch" Uftrungen Gasthaus "Brauner Hirsch" 100 1927-
Lichtspiele "Zur Eiche" Breitenstein Gasthaus "Zur Eiche" 150 1936-1940
Lichtspiele "Zur Krone" Rottleberode Gasthaus "Zur Krone" 100 1927-
Südliches Anhalt (Stadt)
Metropol-Lichtspiele Großweißandt Gasthaus zur Erholung 100 1938-
Sülzetal
Gewerkschaftshaus-Lichtspiele Langenweddingen Am Anger 200 1927-1933
Lichtspiele Osterweddingen Gasthaus Lüddemann 222 1932-
Lichtspiele Unter den Linden Altenweddingen Viktoriastr. 90 198 1919-
Tonbild-Lichtspiele Langenweddingen (Weißer Schwan) Halberstädter Str. 18 300 1932-1950er
Tangerhütte
Lichtspiel-Theater, L.T.-Lichtspiele Stendaler Str. 8 250 1912-1933
Tali-Lichtspiele, Thalia, Kammer-Lichtspiele Bismarckstr. 34 355 1929-1990
Tangermünde
Empor, Union-Filmtheater, (U.T., Hohenzollern) Fritz-Schulenburg-Str. 21 260 4 1924-ca.2000
Rathaus-Lichtspiele Kirchstr. 14 476 1927-1992
Tangermünder Lichtspiele Langer Fischerstr. 30 400 1906-1920er
Teuchern
Centraltheater Weiße Wand Zeitzer Str. 41 200 1918-ca.1936
Löwenlichtspiele, Zentral Markt 3 600 1920er
Schauburg, Theater des Friedens Zeitzer Str. 35 (Straße des Friedens 35) 583 1928-1990
Teutschenthal
Adler-Lichtspiele Köchstedt Gasth. Goldener Hirsch 200 1938-
Metropol-Theater Hallesche Str. 1 390 1929-
Lichtspiele Weiße Wand Friedr.-Henze-Str. 1 400 1924-1990
Lichtspielhaus U.T. Querfurter Str. 24 210 1919-
Thale
Central-Theater Bahnhofstr. 5 220 seit 1911
Kammer-Lichtspiele, Lichtspielhaus Bruchstr. 1c 500 1911-
Kammer-Lichtspiele Neinstedt 400
Kinohalle Altenbrak Am Bielstein/Bodewiese
Klubhaus-Lichtspiele Walpurgisstr. 37 700 1948-
Lichtspiele Weddersleben Friedensstraße 37, Gasthof "Weißer Schwan" 350
Theißen
Central-Theater Markt 3 330 1922-1959
Lichtspiele Weißenfelser Str. 4 400 1915-1932
Stern-Lichtspiele Hauptstr. 3 1960-1990
Trebnitz (Burgenlandkreis)
Kino Landlichtspiele Dorfstr. 27 200 1927-
Unseburg
Lichtspiele Kaiserstr. 1 300 1920-
Lichtspiele Prinzregent Gasthaus Prinzregent 198 1937-
Völpke
Gemeinde-Lichtspiele, Lichtspiele Bismarckstr. 75 380 1920-
Wansleben am See
Lahls Lichtspiele Langenbogener Str. 13 450 1928-
Lichtspiele Langenbogener Str. 14 300 1932-
Ringlichtspiele Neumarkt 21 500 1921-
Wanzleben
Central-Lichtspiele Seehausen 306
Hopfengarten-Lichtspiele Seehausen Steinstr. 17 198 1918-
Lichtspiele Bahnhofstr. 28 350 1923-
Lichtspiele Hohendodeleben Gasthaus Coerdt 150 1936-
Kino Kleinwanzleben Ebertstraße 35 150 1924-
Prinz Friedrich Karl-Lichtspiele Vor dem hohen Tor 300 1919-
Tonbild-Theater (Schützenhaus-Lichtspiele) Raßbachplatz 1 320 1933-
Wefensleben
Lichtspiele 150 1936-1938
Weferlingen
Lichtschauspielhaus Friedrichplatz 8 303 1910-
Lichtspiele Walbeck Marktplatz 175
Weferlinger Lichtspiele Bäckerstr. 22 250 1911-
Wegeleben
Adler-Lichtspiele Reihe 39 284 1910-
Werben (Elbe)
Altmärker Lichtspiele Seehäuser Str. 10, Deutsches Haus 250 1917-
Weißenfels
Apollo-Theater Merseburger Straße 14 (Volkshaus) 1912-
Astoria-Lichtspiele Tagewerbener Str. 2 380 1921-
Film-Eck Tagewerbener Str. 1 516 1921-1960er
Gloria-Palast Merseburger Str. 3 1200 1928-1991
Kino-Theater Leipziger Str. 3 1907-
Kinematographentheater Am Markt vor 1909-
Lichtspiele Großkorbetha 300
Metropol Klosterstr. 2 1908-
Stadttheater-Lichtspiele Nikolaistr. 10, Hotel Goldener Hirsch, Stadthallen 750 1921-
Union-Theater Jüdenstr. 21 494 1913-1993
U.T.-Lichtspiele Großkorbetha Schützenhaus 200 1935-1974
Wernigerode
Lichtspiele Schierke Alte Wernigeröder Str. 15 1920-1990
Capitol-Lichtspiele Schöne Ecke 10a 1944-1992
Germania Schöne Ecke 15 im "Stadt Stolberg" 1909-1930
Hochschulkino "Film ab" Friedrichstr. 57-59
Kammer-Lichtspiele, Capitol-Lichtspiele Burgstr. 1 1922-1944
Konsum-Lichtspiele 1949-
Stadtgarten-Lichtspiele Schöne Ecke 10 1944-1950
Volkslichtspiele (Schloß-Lichtspiele) Salzbergstr. 1 seit 1918
Walhalla-Tonbild-Theater, Welt-Theater Breite Str. 78 (Hotel Zum Bären) 1909-1914
Westerhausen
Lichtspiele 360
Wettin-Löbejün
Börsen-Lichtspiele, Weiße Wand Wettin Schackental 304 300 1931-
Stern-Lichtspiele Wettin Malzmache 10 300 1907-1991
Börsen-Lichtspiele, Moderne Lichtspiele Löbejün Kochstor 12 250 1918-1930er
Lichtspiele Weiße Wand Löbejün Hallesche Str. 34 276 1926-1990
Metropol-Lichtspiele Löbejün Hallesches Tor 12 (Schützenhaus) 350 1921-
Wörlitz
Lichtspiele 3 Kronen Mittelstr. 62 120 1924-
Wolmirstedt
Lichtspielhaus Festsäle "Stadt Prag" Burgsche Str. 13 308 1915-
Wolmirstedter Lichtspiele "Bürgergarten" Burgsche Str. 3 200 1925-
Filmtheater, Tonfilm-Theater August-Bebel-Str. 10 300 1934-1990
Wulfen (Anhalt)
Lichtspiele
Zahna-Elster
Stern-Lichtspiele Mittelstr. 1 437 1911-
Kino-Cafe Elster Marktstr. 8 112
Zeitz
Apollo-Theater Kalkstr. 1 1910-
Capitol Judenstr. 3-4 378 1928-1997
Focus–Cinema Domherrenstr. 5 772 seit 1996
Kinomatograph Gartenstr. 45 1908-
Lichtspiele Zentralhalle, Filmtheater Freundschaft Rahnestr. 11 710 1919-1990
Merkur-Lichtspiele Kayna Gasthof Goldene Sonne, Kayna 200 1933-
Metropol-Theater Kramerstr. 3 200 1910-1960er
Theater lebender Photographien Rahnestr. 19/20 1908-
Weiße Wand Wendische Str. 32 170 1911-
Zerbst
Kinematographentheater Breite Str. (Zum goldenen Anker) 1910-
Corso-Lichtspiele, Theater der Freundschaft Karlstr. 16 400 1946-1999
Roter Garten, Kammer-Lichtspiele Breite 10 446 1927-1965
Kinematograph Breite Str. 1908-
Metropol-Theater Alte Brücke 55 250 1905-1918
Stadttheater-Lichtspiele Breite 11 466 1919-1945
Tonbild-Theater Alte Brücke 20
Kohles Lichtspiele Lindau (Anhalt) Gasthaus "Zur Eisenbahn" 300 1934-
Zörbig
Germania-Lichtspiele Lange Str. 53 196 1912-
Lichtspiele Löberitz Gasthof "Zur Weintraube" 100 1935-
Metropol-Lichtspiele Zeundorf Gasthaus 75 1935-1940
Schützenhaus-Lichtspiele Kurze Str. 1 150 1929-1933
Zschornewitz
U.T.-Lichtspiele, Filmtheater Frieden Straße des Friedens 70 401 1920-1990