Tschechien

Aus Kinowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Adelsdorf, Kr. Freiwaldau - Bělá pod Pradědem
Lichtspiele Nr. 46 Gr: 30. 9. 1930
Altendorf, Kr. Römerstadt
Tonfilmtheater Gr: 1. 11. 1938
Arnau - Hostinné
Lichtspielhaus
Riesenkino der Stadt Arnau vor 1924-
Arnsdorf bei Haida - Arnultovice (Nový Bor)
Lichtspielbühne Nr. 480 (Adolf-Hitler-Platz)
Aussig - Ústí nad Labem
Welttheater vor 1910-
Bärn Nordmähren
Bärner Lichtspiele Adolf-Hitler-Platz 12 Gr: 1924
Bautsch Ostsudetenl.
Urania-Lichtspiele Hermann-Göring-Straße Gr: 1923
Bennisch b. Troppau (Ew)
Lichtspieltheater Adolf-Hitler-Platz 12 Gr: 1925
Bergstadt über Römerstadt (Altvater)
Lichtspieltheater Hauptstraße 17 Gr: 1939
Bernsdorf, Kr. Trautenau
Tonlichtspiele Bernsdorf 1 Gr: 1919
Bodenstadt Aber Liebau/Ostsudetenl.
Lichtspiele Nr. 120 Gr: 1926
Botenwald, Kr. Wagstadt
Lichtspiele Nr. 330 Gr: 1923
Braunau (Heuscheuer)
Lichtspiele Adolf-Hitler-Platz 105 Gr: 1920
Braunsdorf, Kr. Jägerndorf (Ew)
Lichtspiele Nr. 62 Gr: 1. 11. 1932
Braunseifen, Kr. Römerstadl
Lichtspielhaus Lobnigerstraße 8
Brünnlitz b. Zwittau
Lichtspieltheater Nr. 16
Brüsau a. d. Zwitta
Lichtspieltheater Nr. 60 Gr: 1. 1. 1938
Budigsdorf Kr. Hohenstadt
Lichtspiele Nr. 106 Gr: 1928
Desehnei, Kr. Gralieh
Tonfilmbühne Nr. 69 Gr: 1933
Deutsch-Liebau
Olympia-Lichtspiele Nr. 330 Gr: 1917
Eger - Cheb
Zentral-Theater Bahnhofstr. 1910-
Freiberg (Ostsudeten)
Deli-Theater Freiberg Hermann-Göring-Platz Gr: 1929
Freiheit Rsgb.
Lichtspiele Gebirgsstraße 155
Freiheitsau, Kr. Troppau
Stadion-Lichtspiele Nr. 111 Gr: 25. 11. 1939
Freiwaldau
Lichtspieltheater Jos.-Neugebauer-Straße 8 Gr: 1921
Freudenthal Ostsudelen
Lichtspiele Friedrich-Kurzweil-Straße 34
Friedland, Kr. Börnerstadt
Mohra-Lichtspiele Freudenthaler Straße 63
Fulnek, Kr. Neutitschein
Lichtspieltheater Badenfeldstraße 305
Georgswalde, Kr. Rumburg - Jiříkov
Georgswalde Lichtspieltheater Nr. 960 Gr: 1927
Giebau, Kr. Sternberg
Lichtspiele Nr. 17 Gr: 15. 12. 1932
Graditz, Kr. Trautenau
Lichtspiele Niedermarktstraße 10 Gr: 1928
Groß-Heilendorf (Ew: 1840)
Filmtheater Nr. 224 Gr: 1928
Groß Herrlitz über Troppau (Ew: 992)
Lichtspiele Nr. 222 Gr: 5. 12. 1929
Groß-Kunzendorf Kr. Frei Waldau (Ew: 1449)
Schauburg-Lichtspiele Niklasdorfer Straße Gr: 28. 6. 1940
Groß Ullersdorf b. Mähr.-Schönberg
Teßthaler Filmtheater Nr. 20 Gr: 1913
Grulich
Lichtspielbühne Schützenhaus 374 Gr: 1. 1. 1921
Gantersdorf Kr. Trautenau
Lichtspielhaus Nr. 139 Gr: 1. 1. 1931
Gurschdorf Kr. Freiwaldau
Zentral-Theater Nr. 266 Gr: 1924
Hannsdorf b. Mähr.-Schönberg
Lichtspiele Adolf-Hilter-Straße 190 Gr: 1929
Harrachsdorf Riesengeb.
Lichtspiele Nr. 112 Gr: 1900
Hennersdorf Kr. Jägerndorf
Deli-Theater Nr. 50 Gr: 1923
Hilbetten über Landskron (Schönhengstgau)
Grenzland-Lichtspiele Gr: 1939
Hillersdorf Kr. Jägerndorf
Lichtspiele Nr. 47 Gr: 1911
Hohenelbe
„Deli" Deutsches Lichtspielhaus Ufergasse-Schützenstraße 270 Gr: 1914
Hohenstadt March
Lichtspiele Straße der SA 29 Gr: Nov. 1938
Hombok, Kr. Bärn
Lichtspieltheater Nr. 56 Gr: 10. 10. 1931
Hotzenplotz, Kr. Jägerndorf
Deli-Theater Ring Nr. 91
Hultschin, Kr. Ratibor - Hlučín
Tonfilmtheater Hospitalstraße 94 Gr: 13. 10. 1938
Jablonetz a. d. Iser
Grenzland-Lichtspiele
Jägerndorf
Lichtspielhaus der Stadt Jägerndorf Nikolausstraße 21 Gr: 16. 1. 1922
Oppa-Lichtspiele Langemarckplatz 14 Gr: 1904
Jauernig Kr. Freiwaldau
Olympia-Lichtspiele Patschkauer Straße 219 Gr: 1914
Jungbuch Kr. Trautenau
Lichtspielhaus Nr. 4
Kaaden - Kadaň
Orpheum-Lichtspiele Hermann-Göring-Straße 824 1910-
Karlsbad - Karlovy Vary
Central-Theater 1910-
Kontinental-Kinematograph 1908-
Kosel
Palast-Theater Ring 3 Gr: 1912
Karlsthal über Würbenthal
Ton-Lichtspiele Nr. 156 Gr: 1928
Klein-Mohrau über Freudenthal
Tonlichtspiele Nr. 146
Königsberg Ostsud.
Tonfilmtheater
Komotau
Central-Theater 1910-
Landskron b. Grulich
Lichtspieltheater Fiebigstraße 3 Gr: 14. 10. 1914
Langenlutsch b. Mähr.-Trübau
Lichtspiele Gr: 1930
Mähr. Altstadt
Mährisch-Altstädter Lichtspiele Schubertstraße 52 Gr: 1917
Mähr Aussee
Edison-Lichtspiele Nr. 87 Gr: 1936
Mähr Neustadt
Lichtspielhaus Wallgasse 13
Mähr. Rothwasser
Filmtheater Oberort Nr. 78 Gr. 1. 1. 1939
Mähr. Schönberg
Capitol-Lichtspiele Hennann-Göring-Platz 3 Gr: 1918
Saxingers Lichtspielhaus Auf der Schanz 2 Gr: 10. 2. 1901
Mähr. Trübau
Film Eck. Adolf-Hitler-Platz 2 Gr: 1. 1. 1939
Volkslichtspiele Zechagasse 19 Gr: 1930
Mammendorf
Patria-Lichtspiele
Marienbad - Mariánské Lázně
Lichtspiele am Kreuzbrunnen Konrad-Henlein-Straße 35 Gr. 1927
Zentral-Lichtspiele Neugasse 437 Gr: 1910
Mastig, Kr. Hohenelhe
Lichtspiele Nr. 38 Gr: 1927
Meedl, Kr. Sternberg
Lichtspiele Nr. 76 Gr: 1931
Muglitz (March)
Lichtspielhaus Jahnplatz 2 Gr: 1931
Nesselsdorf
Deutsches Lichtspielhaus Nr. 540 Gr: 1935
Neu-Oderberg - Bohumín
Filmtheater Adolf-Hitler-Platz Gr: 1929
Neutitschein - Novy Jicin
Erstes Neutitscheiner Kinotheater Bürgergasse vor 1924-
Kino Lidumil Ulice „Spolkového domu". vor 1924-
Kino Květen, Lichtspieltheater Legergasse 6 Gr: 1930
Nieder-Lindewiese
Lichtspiele Nr. 284 Gr. 1926
Niklasdorf, Kr. Freiwaldau
Lichtspiele
Odrau Kr. Neutitsehein
Tonfilmtheater Bahnhoftraße 16 Gr: 12. 12. 1913
Olbersdorf |Kr. Jägerndorf
Tonlichtspiele Reichsstraße 84 Gr: 23. 1. 1920
Oschitz
Hellings Kinematograph vor 1910-
Oskau b. Deutsch-Liebau
Lichtspiele Jahnstraße 131 Gr: 14. 11. 1937
Parschnitz b. Trautenau
Lichtspiele Konrad-Henlein-Straße 184 Gr: 4. 9. 1937
Petershofen, Kr. Ratibor - Ostrava
Lichtburg Adolf-Hitler-Straße 13 Gr: 1. 1. 1939
Raase b. Freudenthal
Lichtspielhaus Nr. 369 Gr: 27. 12. 1927
Reichenberg i. B. - Liberec
Jubiläumstheater Friedländerstr. 1908-
Reitendorf /Teß I über Mähr.-Schönberg
Lichtspielhaus Nr. 130
Rochlitz (Iser) Riesengeb.
Rübezahl-Lichtspiele Nr. 486 Gr: 1923
Römerstadt (Altvater)
Lichtspiele Theaterhaus Gr: 1915
Rokitnitz (Adlergeb.)
Lichtspiele Adolf-Hitler-Platz 6
Rumburg - Rumburk
Rumburger Bioskop 1910-
Sandhäbel
Deli
Schatzlar Riesengeb.
Lichtspielhaus Schulgasse 193
Schildberg b. Grulich (Ew: 1465)
Ton-Lichtspiele Ringplatz 45 Gr: 1930
Schönbrunn Oder
Filmtheater Deutsches Haus Straße der SA 480 Gr: 1928
Schönlinde b. Rumburg - Krásná Lípa
Kino Elektra Gr: 1911
Lichtspiele Konrad-Henlein-Straße 22 Gr: 1927
Spindelmühle
Kammer-Lichtspiele Nr. 119 Gr: 1929
Stadt Liebau, Kr. Bärn
Lichtspiele Am Graben 42
Starkstadt Kr. Braunau
Lichtspiele Gr: 1930
Steinschönau - Kamenický Šenov
Städtisches Kino Kamnitzer Straße 766 1921-
Stemberg
Saxingers Lichtspielhaus
Capitol-Lichtspiele Jahnplatz 7 Gr: 1928
Dr.-Goebbels-Straße 2 Gr: 1901
Trautenau
Städt. Lichtspielhaus
Obertor-Lichtspiele Gablenzstraße 6 Gr: 1. 3. 1926
Schillerstraße 26 Gr: 1. 3. 1921
Troppau
Alhambra-Tonfilmtheater Troppau-Katharein Schillerstraße 32 Gr: 1916
Troppauer Lichtspiele Herrengasse 5 Gr: Mai 1912
Zentral-Tonfilmtheater Wagnergasse 3 Gr: 1911
Unterlangendorf Kr. Sternberg
Deli-Lichtspiele Berggasse Gr: 1. 4. 1939
Vierzighuben b. Zwittau
Urania-Lichtspiele Gr: 1929
Wagstadt
Lichtspieltheater Kirchengasse 7
Weidenau a. d. Neiße
Lichtspiele Schützenhaus Königstraße/Schützenhausplatz Gr: 1926
Wekelsdorf b. Braunau
Tonfilmlichtspiele Markt 32 Gr: 1. 4. 1939
Wiese, Kr. Jägerndorf
Lichtspiele Nr. 31 Gr: 1927
Wiesenberg (Altvater)
Altvater-Filmtheater F: 19 Gr: 1. 10. 1925
Wigstadtl
Lichtspieltheater Lerchenfeldstraße 302 Gr: 1. 10. 1931
Würbenthal
Deli-Theater Berggasse Gr: 1. 4. 1939
Zauchtel, Kr. Neutitschein
Lichtspiele Zauchtel 2
Zuckmantel Kr. Freiwaldau
Deli-Theater Adolf-Hitler-Straße Gr: 15. 5. 1939
Zwittau Schönhengstgau
Elysium-Lichtspiele Straße der SA 6 Gr: 1918
Kliegls Lichtspiele Jahngasse 7 Gr: 1910
Reform-Lichtspiele Melzgasse 17 Gr: 1. 5. 1932